США вмешиваются в гражданскую войну в Китае

270 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Просто мало кто уже помнит, как реально СТРАШЕН был маоистский Китай во времена Даманского. Когда каждый советский школьник без запинки выговаривал слово "хунвейбин" в обоих вариантах, а на НВП не только АК разбирали, но и тактику действий китайской пехоты. Китайской, коллеги, не американской.

-10

С военной точки зрения Даманский был продут китайцами вдрызг. Огромные потери. Остров отбит. Артиллерия подавлена. Решение о его передаче - чисто политическое.

Толпы голодных хунвейбинов - это хорошо. Но это хорошо для ведения партизанской войны в провинции Хэбэй а не в наступлении на на советский дальний восток. Китайская армия готовилась четко оборонительно. Никакаих планов куда либо наступать тогда у НОАК не было. Китайцы вполне предусматривали захват Пекина 39 армией из Монголии. Как минимум - потерю всей Маньчжурии.

Сдается мне вы тоже повторяете страхи советских школьников. Полутрупы после 1-2 дней хождения по степи и горам (транспортные то артерии разрушены) превращаются в трупов.

+20

Пехотные атаки легко выкашиваются артогнем и пулеметами УР, громятся танковыми атакми- особенно на открытых просторах Забайкалья. А в тайге китайцы передохнут от голода - потому что снабжатся за счет реквизиций банально не у кого, а снабжение из тыла давится советской авиацией на раз. Технические рода войск в разгар мао-идей нещадно зажимались как "буржуазные" - летчики вместо отдыха чистили сортиры и строили коровники. В общем читаем Ли Сяобина. У него хорошо описана история НОАК. А этот период автор видел изнутри.

Остальные взяли винтовки и побежали из Китая во все стороны. Из них 200кк ломанулось через советско-китайскую границу. ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ наглотавшихся радиоактивной пыли полутрупов. 200кк потерявших близких отморозков - а выживут самые упёртые и бездушные.

пыщ-пыщ. КПВТ в дотах перегреются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Главная угроза от маоистского Китая для СССР -- ЯО китайцев. пусть его мало, но на пару городов хватит точно((( После чего китайских еретиков выпилят без вопросов о колбасе. Тем более, что с Дальнего Востока до основных центров не дойти, а превосходство в живой силе давиться подавляющим превосходством в технике и выучке. тут никакие миллионы неуправляемых полузомби не помогут.

пыщ-пыщ. КПВТ в дотах перегреются.

не, там Максимы, им пофигу. лишь бы вода была.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну пара долетевших ядрёнбатонов тоже не мёд далеко. Кстати - выяснится, что эффективность ЯО по современным бетонным джунглям сурово переоценивается : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну пара долетевших ядрёнбатонов тоже не мёд далеко. Кстати - выяснится, что эффективность ЯО по современным бетонным джунглям сурово переоценивается : )

Это да. Потеря Иркутска с Новосибирском или Хабаровска с Комсомольском-на-Амуре Союз не обрадует.

Ну и как бы не вернулись к мегатонным БЧ. Плюс снижение страха перед ЯО. не "УЖАС!!! СМЕРТЬ ДЛЯ ВСЕХ!!! УМЕРШАЯ ПЛАНЕТА111", а просто очень мощная фугасно-зажигательная бомба с эффектом заражения местности. Что очень-очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Как можно предполагать угрозу прямого физического уничтожения Китаем? Нищий, сплоченный коммунистическими идеями Китай на мой взгляд наоборот лучше, потому что Россия и США его убивают ядерками и все счастливы. А тут - да, угроза мирной культурной ассимиляции, что ужасно.

Угу. Страшнее кошки зверя нет. А детский сад - он такой детский.

Не обижайтесь, это всего лишь диагноз.

>С военной точки зрения Даманский был продут китайцами вдрызг.

Причем тут военная точка зрения? У вас вообще другие точки зрения, кроме пиф-паф-войнушка-юниты, бывают? Попробуйте, может оказаться интересно...

>Опасались Китая, это помню --- но не боялись...

Плохо помните. Мы вообще никого не боялись, даже США.

А вот ЧЕГО - боялись: большой войны.

Впрочем, если Вы понимаете, о чем я - играть словами вряд ли стОит.

>Сдается мне вы тоже повторяете страхи советских школьников.

Ну дык чужие беды и страхи - руками разводятся, это известно. Особенно когда ОНО - миновало.

Вон, сколько тут сразу набежало желающих помахать кулаками через полвека после драки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык чужие беды и страхи - руками разводятся, это известно. Особенно когда ОНО - миновало

Еще раз. Советские школьники понятия не имели о реальном соотношении сил. Заодно наша советская мирумирская пропаганда нагнетала. Говорить о серьезной угрозе СССР со стороны Китая в 1969 году - несерьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, я читал как какой-то китайский генерал в 1969 плакался: "у русских с их стороны границы четыре дивизии, а у меня тут один полк и то неполный. Если нас атакуют, мы же даже отойти не сможем, потому что мобильности никакой, а средств противовоздушной обороны нет совсем"

Реально, в 1969 году Китай мог максимум - нанести ядерные удары ракетами DF-2 с их жалкими 25-килотонными боеголовками по целям, лежащим на дистанции до 1250 км от его границ. Плюс устроить некоторый бардак на границе своими наземными войсками.

ПВО и ВВС Китая были просто катастрофически. Они и сейчас - то значительно уступают по организованности России или США. А тогда... речь шла лишь о том "сколько самолетов успеют сбить китайцы, прежде чем будет сбит последний китайский самолет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально, в 1969 году Китай мог максимум - нанести ядерные удары ракетами DF-2 с их жалкими 25-килотонными боеголовками по целям, лежащим на дистанции до 1250 км от его границ. Плюс устроить некоторый бардак на границе своими наземными войсками.

Ну них,насколько знаю, уже тогда имелись некие МБр или нечто подобное. Т.е. по городам в зоне Транссиба отработать могли. или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну них,насколько знаю, уже тогда имелись некие МБр или нечто подобное. Т.е. по городам в зоне Транссиба отработать могли. или нет?

Какое тем! DF-2 лишь в 1969 до ограниченной боеспособности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, советские школьники в семидесятые на полном серьёзе обсуждали вопрос:

"...Сколько нужно китаёзов с напильниками, чтобы они ничего не оставили от нашего танка?!...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут правда еще вопрос. В случае войны СССР и КНР, какой бы была позиция Запада? Мне представляется дружественный нейтралитет к КНР, если не ленд-лиз. По принципу "враг моего врага..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая что США больше боялись КНР чем СССР - точно не дружественный. СССР ими воспринимался как страна "дикая, но симпатичная" - т.е они более-менее понимали, что эти русские имеют свою, пусть и довольно странную логику, и их поведение можно в целом предсказать.

Китайцы были совершенно непредсказуемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Ибо к сведению, 1300 км - это полный радиус. Т.е. он взлетел, столько пролетел, и рухнул, ибо горючее кончилось.

Кол вам ибо с пониманием печатного текста у вас проблемы. . ибо я сказал что 1300 это дальность, а не радиус. Собсвенно с ПТБ дальность 1900 будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда КНР тапки в случае войны. минус Манчжурия, Внутренняя Монголия и Восточный Туркестан. На юге высаживаются тайваньцы и восстанавливают таки Китайскую Республику. Мао конец. В целом позитива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Еще раз. Советские школьники понятия не имели о реальном соотношении сил.

Ещё раз. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Особенно из далекого безопасного будущего, на могучем послезнании. После драки кулаками махать легко и приятно.

А ещё СССР-60-х был не так чтобы сильно богатой и даже просто сильно сытой страной. В которой бОльшая половина населения ещё прекрасно помнила, что такое большая - пусть даже трижды победоносная - война. На собственной шкуре. И это были, Вы удивитесь, отнюдь не школьники. И Вы ещё больше удивитесь - даже не юниты.

P.S. Слово "победа" в русском языке изначально означало состояние "после беды". И праздничного оттенка НЕ имело. Впрочем. кто ж это нынче помнит: короткая память - она такая короткая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кол вам ибо с пониманием печатного текста у вас проблемы. . ибо я сказал что 1300 это дальность, а не радиус. Собсвенно с ПТБ дальность 1900 будет.

Ох... Вы хоть читать-то научитесь, а? Когда указывают дальность, это дальность в один конец. С возвращением - это радус, вернее - боевой радиус.

Читаем:

The maximal total range is the distance an aircraft can fly between takeoff and landing, as limited by fuel capacity in powered aircraft, or cross-country speed and environmental conditions in unpowered aircraft.

А теперь что такое combat radius

Combat radius refers to the distance from an airbase that a warplane can reach, patrol there for a set amount of time and return to base with minimal fuel left, thus completing a combat mission. For a given aircraft, its combat radius varies according to whether or not it carries external drop tanks, the level (altitude) of the combat mission, and the amount and weight of ordnance it is carrying:

А теперь смотрим, "авиатор" вы наш, на характеристики Миг-15:

Performance

Range, никакой не Combat Radius!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу - весь Китай перекрыть с советских аэродромов..

для начала весь и не надо.

т.е. раз так в 5-6?

Неплохо бы. Тогда ВВС США быстро кончатся

я: "у русских с их стороны границы четыре дивизии, а у меня тут один полк и то неполный

явно скрывал свои силы и наши преувеличивал. В 1969-м во всем ЗабВО напрмиер у нас ровно одна мотострелковая дивизия и УРы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не говорит, что СССР мог или хотел или должен был напасть на Китай. Войны в Москве не хотели не сколько. тут же стали обсуждать, что было бы, начнись она.

Так что эти рассуждения немного не в тему, уважаемый коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для начала весь и не надо.

А не весь и не дадут. Ибо с боевым радиусом Миг-15 в 550 км, все с территории СССР не перекрыть. А аэродромы не на территории СССР или Монголии - мишени для американской авиации. В Корее НИ ОДНОГО не смогли защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда указывают дальность, это дальность в один конец

Я сие отрицал что ли? А вот "максимум тотал рэндж" что вы бездумно копипастите из википузии к практической дальности приведенной мною отношенния не имеет.

Range, никакой не Combat Radius!

Я не употреблял ни единого из этих слов тащем то.

В Корее НИ ОДНОГО не смогли защитить.

У нас территьория малость побольше будет. И можете стратегически бомбить пока НОАК всю территорию Китая освобождать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сие отрицал что ли? А вот "максимум тотал рэндж" что вы бездумно копипастите из википузии к практической дальности приведенной мною отношенния не имеет.

Да мне плевать что вы там приводите. Миг-15 не может отдалиться от аэродрома больше чем на 550 км, если хочет на него вернуться, и что бы вы там не болтали, это не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

е. Миг-15 не может отдалиться от аэродрома больше чем на 550 км

Ибо так сказал великий Цеппелин,ага. Вашим словам после того как многократно ловили на искажении источников веры никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылочка вдогонку для тех, кто хочет слегонца понять тогдашние настроения. А не только в солдатики поиграть.

http://www.geopoesia.ru/ru/poem-historic/somalia/gumilev/poem1.html

P.S. Кто не понял - ну, значит оно вам и не надо. Не жадничайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибо так сказал великий Цеппелин,ага. Вашим словам после того как многократно ловили на искажении источников веры никакой.

Да порите чушь, какую угодно, пытайтесь придать значения своей брехне попытками натявкать на меня. Мне-то что? Умные люди на форуме поинмают разницу между максимальной дальностью и боевым радиусом, а мнение дураков меням не интересует...

P.S. Еще один слился в истерике. Вот почему ура-патриоты никогда не могут просто признать, что да, они поспешили, и ошиблись в интерпретации данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, читаем...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%93-15%D0%B1%D0%B8%D1%81#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D1.87.D0.B8.D0.BA_.D0.9C.D0.B8.D0.93-15.D0.A0.D0.B1.D0.B8.D1.81_.C2.AB.D0.A1.D0.A0-1.C2.BB

Разведчик МиГ-15Рбис «СР-1»

Постановлением Совета Министров № 1706-663 от 25 апреля 1950 года и приказом МАП от 28 апреля, ОКБ-155 было получено разработать и предъявить в июле на государственные испытания истребитель МиГ-15бис оснащенный фотоаппаратом для плановой съёмки АФА-БА/40.

МиГ-15бис № 53210120 был переделан в вооруженный фоторазведчик, одна пушка НР-23 была снята, под кабиной пилота был установлен требуемый фотоаппарат. Кроме того ОКБ внесло ряд доработок в конструкцию гермокабины, изменена система наддува и система обогрева, установлен одностекольный фонарь и фильтр ГФ-1103, предотвращающий загрязнение воздуха кабины. Рабочее давление гидросистемы было снижено, для снижения износа агрегатов и шлангов. Самолёт получил обозначение «СР» и с небольшой задержкой, в середине августа он был передан в ГК НИИ ВВС.

Государственные испытания начались 15 августа, а завершились 16 сентября, с неудовлетворительными результатами. ВВС не устроили практически все изменения внесённые в самолёт, фотооборудование по их мнению было неудобно в эксплуатации и недостаточно эффективно, как и новая система наддува, а также фильтр. Запотевание и обмерзание на новом фонаре так и не были до конца устранены. Вместе с тем было отмечено что самолёт «СР» сохранил скоростные и маневренные характеристики МиГ-15бис, а также большую часть вооружения, что позволяло самолёту не только выполнять роль разведчика, но и успешно вести воздушный бой. Таким образом, боевой радиус «СР» при ведении 10 минутного воздушного боя и 10% резерве топлива составлял более 500 километров с использованием ПТБ.

В начале августа Совет Министров отметил неудовлетворительное обеспечение ВВС разведывательными самолётами, и под его давлением под обозначением МиГ-15Рбис, самолёт «СР» был принят на вооружение и запущен в серийное производство на заводе № 21 в Горьком.

Что мы видим? Черным по белому: боевой радиус разведчика на базе Миг-15 - не сильно от него отличающегося, даже способного вести воздушный бой - составлял 500 км с ПТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас