Sign in to follow this  
Followers 0

Кавказский фронт в МПВГ 1914-18

1126 posts in this topic

Posted (edited)

Турецкая армия

С 1908 года турецкая армия была на пути к реформам. Реформы,однако,шли медленно,главным образом вследствие отсутствия достаточных средств на перевооружение и оснащение армии современными средствами ведения боя.Реорганизаторами и инструкторами были приглашены германские офицеры еще при султане Абдул-Гамиде, с 1887 г. во главе с генералом фон дер Гольцем, который был дважды в Турции — до 1895 г. и в 1909–1910 гг. Германские инструкторы остались в турецкой армии и во время войны и участвовали в боях.

Офицерский корпус делится в турецкой армии резко на две категории — офицеров из военных училищ (меньшинство) и офицеров, произведенных из нижних чинов (большинство). Вторая категория отличается большим невежеством в военном искусстве — и заботой правительства в последние годы является увеличить число получающих образование. При мобилизации подучался огромный некомплект офицеров, в особенности во вновь формируемых частях.

Срок службы нижних чинов под знаменами действующей армии (низам) определен в 3–5 лет, но недостаток обученных людей в резерве (редиф) для пополнения полевых частей и формирования редифных заставлял часть нижних чинов увольнять после 8 месяцев действительной службы

Те войны, которые вела Турция — Триполитанская (в Африке) в 1911 г. и Балканские в 1912-13г. г., — вызвали большое расстройство турецких вооруженных сил. Армия к новой войне была неподготовлена. После 1912 г. командный состав пережил чистку, в результате которой целый ряд командиров были уволены в отставку, а на их место были наспех назначены лица по усмотрению военного министра Энвер-паши. Германская миссия, приглашенная турецким правительством в 1913 году, несколько упорядочила это дело. Тем не менее наиболее слабой стороной турецкой армии являлся ее командный состав. Так, например, младший командный состав был на 75% малограмотен, средний — на 40% состоял из произведенных унтер-офицеров, без специального военного образования. Старший и высший командный состав, имея общее военное образование, был очень слабо подготовлен к вождению войск в современной войне и притом на горных театрах.

По мнению германских офицеров, хорошо изучивших турецкую армию в период пребывания в ее рядах, турки могли наступать, но не были способны на быстрый энергичный натиск. В форсированных маршах они не были тренированы, вследствие чего при усиленных переходах возникала опасность разложения войск. Армия была плохо снаряжена и потому не могла проводить в открытом поле на бивуаках по нескольку ночей подряд, в особенности зимой. Турецкий пехотинец перегружен и для поля плохо обучен. Огромное количество нестроевых и вырванных из строя составляют зло армии. Мусульманский фанатизм при хорошем командном составе мог бы сделать из этой армии еще прочную силу. До 1908 года армия пришла в большой упадок в отношении организации, вооружения, интендантской части и обучения. Но она пополнялась исключительно мусульманами — была однородна, это ее сильная сторона. С 1908 г. воинская повинность распространена на христиан и инородческие элементы влились в ее состав. Равные только на бумаге, христиане-инородцы попали в приниженное положение. Офицеры-турки по-прежнему относились к ним с пренебрежением, недоверием и издевались над ними. В результате эта реформа ослабила моральную крепость армии.

По штатам военного времени батальон доводился до 1000 человек.В состав дивизии низама организационно входили:

-три пехотных полка(по три батальона пехоты и батальон стрелков)-10 расчетных батальонов с 16-ю пулеметами.

-артиллерийский полк-шесть четырех орудийных батарей-24 орудия;

-кавалерийский полк-три кавалерийских эскадрона,конно-артиллерийский дивизион(две четырехорудийные батареи)-8 орудий.

Инженерных войск было по 1 батальону на корпус.Корпусу были приданы обозный батальон,телеграфная рота и полк стрелков в два батальона. Автомобилями армия не снабжена.

Артиллерия в европейских корпусах была вооружена новыми крупповскими пушками. Полки №№ 1, 2, 3, 7, 14, 16, 17, 19 и 20 имели по 36 орудий (9 батарей); по 3 батареи при мобилизации выделялись и придавались редифным дивизиям, которые артиллерии совсем не имели, остальные полки по 24 орудия (6 батарей). Горных батарей в европейских корпусах было 44 батареи по 4 орудия и 14 кадров для горных батарей дивизий редифа.

На бумаге турецкая армия в военное время достигала, по предположениям турецкого Генерального штаба, 1 1/2 миллиона штыков, в действительности оказалось вдвое меньше, а в поле Турция могла выставить только до полумиллиона. После реорганизации низам при мобилизации должен был бы составить половину вооруженных сил.

Организация подвоза требовала много времени и замедляла темп наступления. Все эти обстоятельства учитывались турецким командованием армии при возможных вариантах операций, которые рассчитывались не на глубокое продвижение, а на наступление с ограниченными целями от рубежа к рубежу. При обходных движениях считалось нежелательным слишком отрываться в сторону. Войска должны были через каждые 3–4 дня регулярно получать дневки.

Организация мирного времени имела в виду предопределить организацию военного, и территория государства распределена между четырьмя инспекциями (будущими армиями).

Для ведения военных действий на кавказском театре военных действий против русской Кавказской армии и грузинской армии действовала 3-я армейская инспекция.которая с началом кампании была развернута в 3-ю турецкую армию.. Мобилизация турецкой армии, была проведена с большим трудом вследствие острого недостатка в артиллерийском, продовольственном и фуражном снабжении ,хотя и была начата за несколько дней до начала военных действий.

3-я турецкая армия состояла из: 9-го, 10-го, 11-го армейских корпусов,2-й кавалерийской дивизии, четырех с половиной курдских конных дивизий ,двух пехотных дивизий, прибывших на усиление этой армии из Месопотамии и отдельного Аджарского отряда,составленного из отборных войск,прибывших перед началом войны из европейской части Турции и предназначавшихся для операций против грузинской армии

9-й турецкий корпус:

-17-я пехотная дивизия-49-й,50-й,51-й пех.полки,17-й артиллер.полк

-28-я пехотная дивизия-82-й,83-й,84-й пех.полки,28-й артиллер.полк

-29-я пехотная дивизия-85-й,86-й,87-й пех.полки,29-й артиллер.полк

Корпусу была придана 9-я кавалер.бригада(21-й,22-й и 25-й кавалер.полки.4-й конно-артиллер.дивизион)фактически представлявшая собой всего один эскадрон слабого состава и два эскадрона,не имевших конского состава.

10-й турецкий корпус:

-30-я пехотная дивизия-88-й,89-й,90-й пех.полки,30-й артиллер.полк

-31-я пехотная дивизия-91-й,92-й,93-й пех.полки,31-й артиллер.полк.

-32-я пехотная дивизия-94-й,95-й,96-й пех.полки,32-й артиллер.полк

Корпусу была придана 10-я кавалер.бригада(19-й и 20-й кав.полки, 5-й конно-артиллер.дивизион))фактически имевшая пять эскадронов неполного состава и один эскадрон без конского состава.

11-й турецкий корпус:

-18-я пехотная дивизия-52-й,53-й,54 пех.полки,18-й артиллер.полк.

-33-я пехотная дивизия-97-й,98-й,99-й пех.полки,33-й артиллер.полк

-34-я пехотная дивизия-100-й ,101-й,102-й пех.полки,34-й артиллер.полк.

Корпусу была придана 11-я кавалер.бригада(23-й и 24-й кавполки,6-й конно-артиллер.дивизион)-фактически имевшая четыре слабых эскадрона.

Аджарский отряд(а фактически-корпусная группа) был сформирован на базе 16-го арм.корпуса. Отряд начал сосредоточение еще до начала военных действий,однако мобилизация и сосредоточение крайне затянулись .Последние части,назначенные для отряда.прибывали к месту боев уже после начала активных боевых действий.В состав отряда вошли:

--2-я пехотная дивизия из состава 1-го Константинопольского корпуса-4-й и 5-й пех.полки и три батареи из 2-го артиллер.полка(6-й пех.полк оставался в районе Константинополя с одной батареей 2-го артполка)

-2-й кавалер.полк-три усиленных эскадрона и горная батарея.

-3-я пехотная дивизия из состава 1-го Константинопольского корпуса-7-й,8-й,9-й пех.полки и 3-й артиллер.полк,усиленный батареей горных орудий.

-36-я пехотная дивизия редифа-имевшая только небольшой кадр офицеров и унтер-офицеров,два неполных пех.батальона,один кавалер.эскадрон и две батареи.С началом военных действий планировалось развернуть дивизию по штатам и пополнить ее прибывающими по мобилизации резервистами.

-3-й кавалер.полк(фактически два слабых эскадрона без артиллерии).

Придаваемых корпусам стрелковых полков(в два батальона)в составе 3-й армии ,как таковых.не имелось.В 9-м корпусе имелся один батальон.неполного состава.в 10-м тоже один.В 11-м корпусе и в Аджарском отряде стрелков не имелось.

Edited by master1976

Posted

master1976,

Мне очень нравится, обязательно внесу в окончательный вариант

Posted

master1976,

Мне очень нравится, обязательно внесу в окончательный вариант

Впрямую включать - если только в приложение. Для основного текста детализация излишняя. Но использовать это однозначно надо. Получается, что отряд Штанге был неполным корпусом. 17 батальонов с перспективой развертывания до 24.

Posted

Впрямую включать - если только в приложение. Для основного текста детализация излишняя. Но использовать это однозначно надо. Получается, что отряд Штанге был неполным корпусом. 17 батальонов с перспективой развертывания до 24.

Несомненно не в краткую статью, а в развернутую, к которой я надеюсь мы медленно придем, разобьем операции по главам и каждая глава отдельная статья

Posted

В данный момнт осмысливаю и пишу военные реформы молодого царя Иванэ II в 1900-1912

Он не должен быть царем,был простым офицером будучи племянником царя Ираклия IV , однако его (Ираклия) гибель со всей своей семьёй

привела Иванэ на престол, etc...

Posted

Получается, что отряд Штанге был неполным корпусом. 17 батальонов с перспективой развертывания до 24.

именно.Корпусная группа.Сосредоточить целый армейский корпус у турок не получается-надо быть реалистами,ни достаточных средств снабжения,ни собственно возможностей для размещения не имеется.По крайней мере выглядит правдоподобно?

Posted

18-го апреля в раннее пасхальное утро, у лестниц Сололакского дворца собрались люди, что бы лицезреть выход царя Ираклия IV с семьёй. Без четверти восемь, в сопровождении семьи и приближенных в сторону Храма Св. Андрея Первозванного, который располагался здесь же рядом с дворцам, вышел Ираклий IV. В толпе собравшихся пролетел легкий шумок, царь шел вместе с наследником царевичем Гиоргием. Совершенно неожиданно от толпы отделился неприметный молодой человек, и взмахнув рукой бросил в сторону царской семье какую то коробку, прогремел страшнейший взрыв. В результате террористического акта пострадало 29 человек, погибло 9 - в том числе сам царь, царица, два царевича, и маленькая царевна, что была на руках у царицы.

Экстренно был собран Чрезвычайный совет, и в срочном порядке, в Марнеули отправился взвод конной мандатурии

В марнеульском драгунском полку служил сын младшего брата царя Ираклия, Левана скончавшегося в 1887 г. Молодой подпоручик Великий князь Иване Багратиони.

[Это для затравки]

Posted

Неплохо.

А кстати-грузинским полкам будут присвоены названия?

В марнеульском драгунском полку

Posted

Получается, что отряд Штанге был неполным корпусом. 17 батальонов с перспективой развертывания до 24.

именно.Корпусная группа.Сосредоточить целый армейский корпус у турок не получается-надо быть реалистами,ни достаточных средств снабжения,ни собственно возможностей для размещения не имеется.По крайней мере выглядит правдоподобно?

Вы ведь на чем-то базировались? Все-таки даже 24 турецких батальона против 36 грузинских (плюс 24 в крепостях, плюс 30 в резерве) выглядят довольно кисло. Это для обороны, а не наступления.

Posted

24 турецких батальона против 36 грузинских (плюс 24 в крепостях, плюс 30 в резерве) выглядят довольно кисло. Это для обороны, а не наступления.

А если 36 еще не отмобилизовано? или 24 тур. идут в прорыв на узком участке сгруппировавшись?

или еще как нибудь?

А кстати-грузинским полкам будут присвоены названия?

я думаю да, это же общая тенденция, только не определился пока еще по провинуиям или по городам

Posted

11-й турецкий корпус-сковывающие действия на фронте против сарыкамышского отряда русских.

9-й корпус-тремя дивизиями обходящий маневр на правом фланге сарыкамышского отряда,с выделением одного полка и кавалерии для прикрытия обходного маневра с севера(от грузин).

10-й корпус-одной дивизией содействует наступлению на Ольты и двумя-действует на Ардаган против грузин.

16-й корпус,выделив заслон на артвинском направлении,действует на батумском направлении.

Posted

16-й корпус,выделив заслон на артвинском направлении,действует на батумском направлении.

Учитывая, что там две дороги, плюс другие ущелья тоже могут быть проходимыми, а противостоять приходится двум грузинским корпусам (24 батальона) и рокадных коммуникаций нет - сколько на заслон? Одну дивизию? Во-первых, мало, а во-вторых, даже тогда на основной удар всего 15 батальонов. Против 12 батальонов Грузии. Чудес-то не бывает. Если общее превосходство за Грузию, как ни крути, ничего у турок не выйдет.

Имейте в виду, что:

1) На войне обе стороны боятся друг друга. И исходят в планировании не из того, как противник будет действовать в реальности, а из тех угроз, которые противник может создать.

2) Лучший способ защиты собственных коммуникаций - победа в бою. "Идешь в бой - снимай коммуникации" (Суворов) Если даже грузины не будут так действовать, то турки с германскими военными советниками на их пассивность рассчитывать не должны.

Posted

18-го апреля в раннее пасхальное утро, у лестниц Сололакского дворца собрались люди, что бы лицезреть выход царя Ираклия IV с семьёй. Без четверти восемь, в сопровождении семьи и приближенных в сторону Храма Св. Андрея Первозванного, который располагался здесь же рядом с дворцам, вышел Ираклий IV. В толпе собравшихся пролетел легкий шумок, царь шел вместе с наследником царевичем Гиоргием. Совершенно неожиданно от толпы отделился неприметный молодой человек, и взмахнув рукой бросил в сторону царской семье какую то коробку, прогремел страшнейший взрыв. В результате террористического акта погибло 29 человек, в том числе сам царь, царица, два царевича, и маленькая царевна, что была на руках у царицы.

Бросил коробку, и 29 человек убито? Это что же за адская взрывчатка?

Posted

Бросил коробку, и 29 человек убито? Это что же за адская взрывчатка?

Дык в толпу

Posted

Я прикидывал,исходя из предварительной дислокации на карте,представленной коллегом ГОРЦЕМ.Две турецкие дивизии 10-го корпуса действуют против 3-го грузинского корпуса.При необходимости еще одна дивизия может быть задействована для развития удара на Ардаган(правда потеря времени и темпа на постановку новой задачи и выдвижение).То есть турки вполне могут весь 10-й корпус направить на Ардаган.С выходом во фланг 3-го грузинского корпуса.Турецкий заслон на Артвинском участке-для наблюдения за тем,что предпримет командование 2-го грузинского корпуса-начнет выдвижение на поддержку атакованному 3-му корпусу,останется на месте,обеспечивая коммуникационную линию?Или оттянется к Батуму?

Если 2-й корпус грузин все-таки выдвигается из Артвина на помощь 3-му корпусу,главные силы 16-го турецкого корпуса предпринимают наступление на Батум.В перспективе-разгром 3-го грузинского корпуса тремя турецкими дивизиями на Ардаганском направлении,выключение 2-го грузинского корпуса из сражения на некоторый период(до окончания марш-маневра из Артвина на Ардаган)и энергичное наступление на Батум силами двух с лишним дивизий 16-го турецкого корпуса с задачей если уж не разгрома 1-го грузинского корпуса,то хотя бы выхода к реке Чорох и на ближние подступы к Батуму.

18054784.jpg

1) На войне обе стороны боятся друг друга. И исходят в планировании не из того, как противник будет действовать в реальности, а из тех угроз, которые противник может создать.

Турецкую армию вперед гонят нужда,голод и Энвер-паша.

Posted

Турецкую армию вперед гонят нужда,голод и Энвер-паша.

а в Батуми немалый трофей

Posted

Некоторые соображения по плану и структуре альтернативно-исторического очерка в рамках проекта Кавказский фронт в МПВГ 1914-1918г.г.

Глава Первая.Обстановка на Кавказе накануне войны.

-краткий военно-политический обзор ситуации на Кавказе,политических целях и задачах сторон конфликта.

Глава Вторая.Обзор театра военных действий.

-военно-географическое описание театра военных действий.(обще).

-состояние железнодорожных дорог и иных сухопутных коммуникаций(тут несколько поподробнее,с цифрами,отражающими в том числе и пропускные способности дорог и пр.)

-морской театр.(порты,гавани,портовая инфраструктура,морские коммуникации,возможный тоннаж торгового флота,навигационное обеспечение,военно-морские силы сторон на театре,причем о России и Турции,в отношении военного флота упомянуть вскользь,для общего,так сказать ,развития,а больше уделить внимания грузинскому военному флоту накануне войны).

-инженерное обеспечение театра военных действий(крепости,укрепления,вопросы связи-телеграф и проводная связь и пр.)

Глава Третья.Планы сторон и развертывание армий.

-турецкий план.

-русский план

-грузинский план.

Глава Четвертая.Объявление войны.Действия сторон до начала Сарыкамышской операции.

Пока ,думаю,желательно было бы сосредоточиться именно на этих моментах.А после думать и про дальнейшее развитие темы.Что будет вырисовываться в перспективе.

P.S. План должен быть!Хороший.(шутка) ;) .

Posted

"Мне нравится Ваш план, Гиоргий Константынович"

(С) И.В. Сталин :rofl:

Posted

Я прикидывал,исходя из предварительной дислокации на карте,представленной коллегом ГОРЦЕМ.Две турецкие дивизии 10-го корпуса действуют против 3-го грузинского корпуса.

Что делает третий грузинский корпус там, где он нарисован? Подставляется под удар?

При необходимости еще одна дивизия может быть задействована для развития удара на Ардаган(правда потеря времени и темпа на постановку новой задачи и выдвижение).То есть турки вполне могут весь 10-й корпус направить на Ардаган.С выходом во фланг 3-го грузинского корпуса.Турецкий заслон на Артвинском участке-для наблюдения за тем,что предпримет командование 2-го грузинского корпуса-начнет выдвижение на поддержку атакованному 3-му корпусу,останется на месте,обеспечивая коммуникационную линию?Или оттянется к Батуму?

Два корпуса рассыпались по горам, а важный узел дорог Артвин свободен для турок?

Если 2-й корпус грузин все-таки выдвигается из Артвина на помощь 3-му корпусу,главные силы 16-го турецкого корпуса предпринимают наступление на Батум.В перспективе-разгром 3-го грузинского корпуса тремя турецкими дивизиями на Ардаганском направлении,выключение 2-го грузинского корпуса из сражения на некоторый период(до окончания марш-маневра из Артвина на Ардаган)и энергичное наступление на Батум силами двух с лишним дивизий 16-го турецкого корпуса с задачей если уж не разгрома 1-го грузинского корпуса,то хотя бы выхода к реке Чорох и на ближние подступы к Батуму.

А турки у нас знают, где стоят грузины. И где какие корпуса. И где сколько батальонов. Пусть даже турки выйдут к Артвину: как они узнают, что делает второй грузинский корпус и какими силами? Это же горная война - что творится за поворотом ущелья уже не видно.

Posted

Некоторые соображения по плану и структуре альтернативно-исторического очерка в рамках проекта Кавказский фронт в МПВГ 1914-1918г.г.

Глава Первая.Обстановка на Кавказе накануне войны.

-краткий военно-политический обзор ситуации на Кавказе,политических целях и задачах сторон конфликта.

Глава Вторая.Обзор театра военных действий.

-военно-географическое описание театра военных действий.(обще).

-состояние железнодорожных дорог и иных сухопутных коммуникаций(тут несколько поподробнее,с цифрами,отражающими в том числе и пропускные способности дорог и пр.)

-морской театр.(порты,гавани,портовая инфраструктура,морские коммуникации,возможный тоннаж торгового флота,навигационное обеспечение,военно-морские силы сторон на театре,причем о России и Турции,в отношении военного флота упомянуть вскользь,для общего,так сказать ,развития,а больше уделить внимания грузинскому военному флоту накануне войны).

-инженерное обеспечение театра военных действий(крепости,укрепления,вопросы связи-телеграф и проводная связь и пр.)

Глава Третья.Планы сторон и развертывание армий.

-турецкий план.

-русский план

-грузинский план.

Глава Четвертая.Объявление войны.Действия сторон до начала Сарыкамышской операции.

Пока ,думаю,желательно было бы сосредоточиться именно на этих моментах.А после думать и про дальнейшее развитие темы.Что будет вырисовываться в перспективе.

P.S. План должен быть!Хороший.(шутка) ;) .

План годный. Срок реализации оцениваю в год. Если не лениться и активно обсуждать.

Posted

Что делает третий грузинский корпус там, где он нарисован? Подставляется под удар?

стоит в р-не Артануджа, прикрывает дорого на Ардаган, и тыл Ольтинского отряда

А турки у нас знают, где стоят грузины. И где какие корпуса. И где сколько батальонов.

могут узнать, но на второй третий день после как ввяжутся в бой, от пленных

Срок реализации оцениваю в год.

ГОД!!!!!!!!! :pray::blink2::swoon2:

а я надеялся к лету на Вторую мировую выйти

Posted (edited)

а я надеялся к лету на Вторую мировую выйти
К лету 2014 года мы и будем ей заниматься ;) Edited by Владислав

Posted

18054784.jpg

По дислокации.

1) Если IV корпус находится в резерве главного командования, то его целесообразнее разместить в районе Хашури, на узле железных дорог. Откуда он легко и быстро может быть переброшен туда, куда нужно. 2) Точно так же и V корпус лучше расположить в Самтредия, чтобы при необходимости быстро подать его в Батум или Поти.

3) Три корпуса действующей армии лучше вообще не показывать отдельно, а указать район сосредоточения армии - Батум-Артвин. Заняв центральное положение, действующая армия сможет защитить как Батум, так и Ардаган. При этом турки, буде они попытаются действовать в этих направлениях, будут подставляться под отдельный разгром.

По плану турок:

4) Поэтому, если турки хотят прорваться к Ардагану, то им надо совместно двумя корпусами ударить по грузинской армии. Исходя из их начального положения, им следует искать сражения в районе Артвина.

5) Пока не будет разбита грузинская армия, ни о каком наступлении на Ардаган речи быть не может, потому что эта армия создаст угрозу флангу и тылу турецкого отряда.

6) А вот Хопу надо прикрыть от возможного удара со стороны Батума минимально необходимыми силами. В конце концов, даже если грузины и возьмут Хопу, турки несколько дней смогут обходиться запасами в обозах и парках при армии.

Как-то так.

Posted

Еще одна старая карта с дорогами. Правильная карта или с ошибками?

Letts%2C_Son_%26_Co._Russia_9._1883_%28O%29.jpg?uselang=ru

Posted

Вандал,

карта средневековая?

что тут не так, не по Меркатору

К лету 12014 года мы и будем ей заниматься

оч. смешно :sorry:

;)));))) ;)));)))

1) Если IV корпус находится в резерве главного командования, то его целесообразнее разместить в районе Хашури, на узле железных дорог. Откуда он легко и быстро может быть переброшен туда, куда нужно. 2) Точно так же и V корпус лучше расположить в Самтредия, чтобы при необходимости быстро подать его в Батум или Поти. 3) Три корпуса действующей армии лучше вообще не показывать отдельно, а указать район сосредоточения армии - Батум-Артвин. Заняв центральное положение, действующая армия сможет защитить как Батум, так и Ардаган. При этом турки, буде они попытаются действовать в этих направлениях, будут подставляться под отдельный разгром. По плану турок: 4) Поэтому, если турки хотят прорваться к Ардагану, то им надо совместно двумя корпусами ударить по грузинской армии. Исходя из их начального положения, им следует искать сражения в районе Артвина. 5) Пока не будет разбита грузинская армия, ни о каком наступлении на Ардаган речи быть не может, потому что эта армия создаст угрозу флангу и тылу турецкого отряда. 6) А вот Хопу надо прикрыть от возможного удара со стороны Батума минимально необходимыми силами. В конце концов, даже если грузины и возьмут Хопу, турки несколько дней смогут обходиться запасами в обозах и парках при армии.

Ок, отложил в вордовский файл, карту нарисую

Sign in to follow this  
Followers 0