Кавказский фронт в МПВГ 1914-18

1126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Насколько я знаю,коллега ГОРЕЦ значительно сократил состав грузинского флота.

Да да Сократил.

Только я по другому вижу диспозицию.

2 КЛ т Донец и 2 устар. бронепал. кр. с 4 Мин 350 т. Батумский отряд

2 кр. тип Боярин 2 КЛ тип Вулкан, 3 турб ЭМ и 4 ЭМ 750 т. на главной базе ВМС Поти

3 ПЛ и 4 мин 350 т. База ПЛ Очамчира (1 ПЛ в начале войны переведена в Батуми)

8 мин 120 т Сухумский отряд

База Поти укреплена хорошо

Береговые батареи новых 102 мм,

а также 203 мм, 120 Канэ

Батуми чуть слабее только 120 мм Канэ

Очамчира и Сухуми тоже 120 мм Канэ

Грузинские корабли огня не открывали.

Ну я думаю 102 мм батареи могут что либо противопоставить Бреслау, Гебену нет а Бреслау с его 105 мм могут

да и Бреслау смылся как только был замечен перископ ПЛ

Минных заградителей.

а насчет Минзагов , да, с МЗ у грузин проблемма, хотя ЭМ и Мин. могут ставить мины

у Грузии есть даже броненосцы береговой обороны

Нет Коллега уже нет

А вот Батум или что-то еще - вопрос. С точки зрения целесообразности Батум нельзя делать базой, так как он слишком близко находится к границе, и его оборона неизбежно поглотит все силы армии. С другой стороны, именно такую ошибку совершила Россия, устроив военно-морскую базу в Либаве. Поэтому обсуждаемо.

как написал выше главная база флота Поти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть никак. Реал здесь вообще использовать нельзя.

Не будете ли Вы так любезны высказать свои варианты событий?С удовольствием бы посмотрел,что у Вас получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем они нужны, если у Грузии есть даже броненосцы береговой обороны, не говоря уже о развитых легких силах? Если Грузия даже не справится своими силами, то посылка двух пароходов в сравнении с наличными силами грузинского флота выглядит форменным издевательством.

Насколько я знаю,коллега ГОРЕЦ значительно сократил состав грузинского флота.

Состав флота Грузии на 1914 г 2 КЛ тип Донец 1500 т, 14 узл., 2х203, 1х152 (устаревшие) 2 Брпл Кр т Эльсвик 2500т., 18 узл., 2х203, 2х152 (устаревшие) 2 Брпл Кр т Боярин 3400т., 22,5 узл., 6х120 2 КЛ проекта Вулкан 1850т. 25 узл. 2х120, 4х75 3 ЭМ проекта Вулкан 1200 т. 34 узл. 4х102 4ТА 4 ЭМ проекта Шихау 750 т. 27 узл. 2х102, 3ТА 8 Мин 350т. класса 350т. 26,5 узл. 1х75, 5х47, 3ТА 8 Мин 120т. класса 120 т. 24 узл. 1х47 2ТА (устаревшие) 1 ПЛ типа Минога 2 ПЛ типа Акула

посылка двух пароходов

Минного заградителя и вооруженного транспорта.

Даже при урезанном варианте грузинского флота эти два парохода выглядят форменным издевательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все похоже, только грузинский флот и в Поти и в Батуми поактивнее.

Поактивнее настолько что при поддержке КЛ и устар. Кр. группе Штанге (так кажется?) сильно доставалось, пришлось по гонять Гебена, тот груз. кор конечно отогнал, но и сам ушел после появления ПЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть никак. Реал здесь вообще использовать нельзя.

Не будете ли Вы так любезны высказать свои варианты событий?С удовольствием бы посмотрел,что у Вас получится.

Я, знаете ли, считаю, что если браться за что-то, то делать как следует. Или не браться вообще. Разумеется, речь идет о том, когда творишь для себя, а не за деньги для заказчика (в этом случае надо соответствовать критериям заказчика, не забывая про формулу "мы делаем быстро, дешево, качественно - выберите любые две опции"). Мы куда-то спешим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги еще раз прошу не ссорьтесь, давайте конструктивно,

Если есть несогласие или другое мнение, давайте отлаживать и корректировать,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же Вы хотите?

Еще в 1911г.Грузия и Россия договорились о том,что в случае возникновения военных действий на Кавказе,военно-морские силы обоих государств будут осуществлять тесное взаимодействие. Однако попытки оперативных представителей флота договориться о возможных совместных действиях разбивались об уверенные заявления государственных чиновников(как России,так и Грузии),что вопросы оперативного планирования действий флотов не носят принципиальный характер

Конкретно ни грузины ни русские не договорились о числе российских кораблей,которые должны прибыть к берегам Грузии для совместных операций.Посылка"Березани"и"дыхтау"-символическое решение,лишь подчеркивающее в перспективе,совместное действо двух флотов.Плюс-организация минных постановок вблизи пунктов базирования.

Мы куда-то спешим?

Я Вас и не подгоняю.

Или не браться вообще

Предлагаете мне умыть руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно ни грузины ни русские не договорились о числе российских кораблей,которые должны прибыть к берегам Грузии для совместных операций.Посылка"Березани"и"дыхтау"-символическое решение,лишь подчеркивающее в перспективе,совместное действо двух флотов.Плюс-организация минных постановок вблизи пунктов базирования.

Кстати, давайте так, грузины у Поти и Батуми действуют активнее (и береговая артиллерия и корабли и даже ПЛ) ЧФ присылает минные силы, Командование Грузинского флота хоть и расценило это как издевательство, но как говорится ничего не попишешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все похоже, только грузинский флот и в Поти и в Батуми поактивнее.

Поактивнее настолько что при поддержке КЛ и устар. Кр. группе Штанге (так кажется?) сильно доставалось, пришлось по гонять Гебена, тот груз. кор конечно отогнал, но и сам ушел после появления ПЛ

Понимаете, в чем дело - с флотом все меняется. В реале ЧФ регулярно спрашивал у командования кавказского корпуса, чем он может помочь, и в ответ так же регулярно получал ответ, что активных действий на побережье не планируется. Поэтому флот никак не развивал ни Батум, ни Поти, и к началу войны не имел нормальных баз на Кавказском побережье. В этом же мире грузинский флот базы развивает. И задача флоту ставится оборонять побережье и при необходимости поддержать прибрежные операции, потому что это важное направление в грузинском секторе ответственности фронта. И если понадобится ловить "Гебен", то ЧФ может прислать сюда свои броненосцы, которые найдут нормальное снабжение. Может - не значит пришлет, но, тем не менее. Это в корне меняет всю картину активности флота.

То есть метод аналогий здесь вообще не катит. Как говорилось в таких случаях еще на старом форуме - детерминизм не пройдет. Но расписать все это дело - специалист по флоту нужен. По хорошему - уровня Кобры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Минный заградитель "Дыхтау"

(с 22 марта 1916 года - "Транспорт №87")

1907 - 1920

Постролен в 1907 году для РОПиТа в Ньюкасле, Англия.

Мобилизован 7 сентября 1914 года и переоборудован в заградитель.

На заграждении, выставленном им совместно с "Бештау", в апреле 1915 года

подорвался и затонул турецкий крейсер "Меджидие".

Уведен врангелевцами в Константинополь.

Водоизмещение 1112 т. Размерения 72.3x10.5x3.8 м

Воружение - 2 - 37 мм, 100 мин заграждения

Бронирование: нет

Механизмы 1 ПМ 700 л.с.

Скорость 8 узлов Дальность плавания 1650 миль на 7 узлах.

Не будут его присылать. Нет в этой лоханке никакой нужды. 100 мин и даже больше запросто с миноносцев выставят.

Про пароход "Березань" вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

специалист по флоту нужен. По хорошему - уровня Кобры.

я конечно не специалист уровня Кобры, но во флоте мало-мало смыслю, в принципе я с Вами согласен, если Поти достаточно приличная база Росс. ЧФ может вполне использовать ее как станцию, насчет того что может не значит пришлют, тоже согласен, ибо если слать что либо кроме Ростислава, то это сильно ослабит тот-же Севастополь, ну хотя бы пока Императрицы в строй не войдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 КЛ т Донец и 2 устар. бронепал. кр. с 4 Мин 350 т. Батумский отряд

2 кр. тип Боярин 2 КЛ тип Вулкан, 3 турб ЭМ и 4 ЭМ 750 т. на главной базе ВМС Поти

3 ПЛ и 4 мин 350 т. База ПЛ Очамчира (1 ПЛ в начале войны переведена в Батуми)

8 мин 120 т Сухумский отряд

База Поти укреплена хорошо

Береговые батареи новых 102 мм,

а также 203 мм, 120 Канэ

Батуми чуть слабее только 120 мм Канэ

Очамчира и Сухуми тоже 120 мм Канэ

Ну я думаю 102 мм батареи могут что либо противопоставить Бреслау, Гебену нет а Бреслау с его 105 мм могут

да и Бреслау смылся как только был замечен перископ ПЛ

Здесь дело в том, что при таком раскладе ни "Бреслау", ни "Меджидие" не будут устраивать в одиночку набегов на грузинские порты. Потому что это самоубийство. При набеге слишком велик риск получить серьезные повреждения от береговой обороны и кораблей грузинского флота, после чего на обратном пути поврежденные крейсера перехватываются русскими и топятся. Так что набеги только с участием "Гебена" (а "Бреслау" в качестве прикрытия от легких сил). Ну тут расклад печальный будет, как я понял, противостоять "Гебену" поначалу нечем, кроме восьмидюймовок в Поти. Но если "Гебен" будет регулярно набегать сюда, то русские его попытаются перехватить на обратном пути. В общем, в целом для коалиции ситуация на Черном море существенно получше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я понял, противостоять "Гебену" поначалу нечем, кроме восьмидюймовок в Поти.

можно еще 10-ти дм. приобрести, но не думаю что этим озадачатся до прихода Гебена на ЧМ, но коллега поверьте Коллега и от 8-ми дм. орудий Гебену мало не окажется,

Главный аргумент груз. флота это 3 ПЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я понял, противостоять "Гебену" поначалу нечем, кроме восьмидюймовок в Поти.

можно еще 10-ти дм. приобрести, но не думаю что этим озадачатся до прихода Гебена на ЧМ, но коллега поверьте Коллега и от 8-ми дм. орудий Гебену мало не окажется,

Я все-таки думаю, что нет. "Гебен" может вести огонь с дистанций, на которых огонь 8-дюймовок будет совершенно неэффективным из-за большого эллипса рассеяния. Все-таки у них снаряды различаются по весу в 2,5-3,5 раза. Разумеется, если только Грузия, получив сведения о предполагаемой покупке турками двух дредноутов, не примет мер, береговая оборона не будет иметь орудий крупных калибров. Хотя, есть нюанс. Помнится, в Севастополе стояло несколько 11-дюймовок со стволом в 35 калибров. А что если Грузия тоже их купит в 1890-е? Ведь от чего-то в Севастополе их поставили? В случае нужды эти орудия можно модернизировать (увеличить углы возвышения лафетов) и снабдить современными снарядами. Позволят ли финансы - не знаю.

Главный аргумент груз. флота это 3 ПЛ

Главный аргумент - это то, что "Гебен" один. Если его постоянно гонять на Кавказское побережье, это значит, что черноморское побережье России сможет от него отдыхать. А подводным лодкам его подловить трудно, тем более, что он даже на своей крейсерской скорости для подлодок неуязвим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

11-дюймовок со стволом в 35 калибров. А что если Грузия тоже их купит в 1890-е? Ведь от чего-то в Севастополе их поставили? В случае нужды эти орудия можно модернизировать (увеличить углы возвышения лафетов) и снабдить современными снарядами. Позволят ли финансы - не знаю.

не думаю что 11-ти дм, на много порядков дороже 8-ми дм. так что батарею себе позволить можно

А подводным лодкам его подловить трудно, тем более, что он даже на своей крейсерской скорости для подлодок неуязвим.

он неуязвим на марше, а при бомбардировке побережья и баз, (ему ж в виду берега стоять надо) очень даже и уязвим, а потом если просто согнали, это уже плюс,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(ему ж в виду берега стоять надо)

ЕМНИП немцы вели огонь с ходу.Постановки на якорь вблизи неприятельского берега они не производили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП немцы вели огонь с ходу.Постановки на якорь вблизи неприятельского берега они не производили.

Хорошо, возможно, но представим , вы Сушон, знаете что тут рядом где то, пара - тройка ПЛ, и тут перископ. Ваши действия?

я бы ноги в руки и на 22 (27 паспортных он давно уже не дает) узлах подальше отседова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП немцы вели огонь с ходу.Постановки на якорь вблизи неприятельского берега они не производили.

Хорошо, возможно, но представим , вы Сушон, знаете что тут рядом где то, пара - тройка ПЛ, и тут перископ. Ваши действия?

Пусть перископами "Бреслау" занимается. Не сможет подводная лодка выйти в торпедную атаку на идущий на полном ходу корабль. Конечно, есть пример немецкой U-9. Но там крейсеры шли на несколько другой скорости, да и сам район был такой, что легко на что-нибудь наткнуться - все маршруты предсказуемы.

я бы ноги в руки и на 22 (27 паспортных он давно уже не дает) узлах подальше отседова

Каким образом на якобы 22 узлах "Гебен" убегал от "Императриц" с их паспортным 21 узлом? Паспортные узлы русских кораблей в то время были не просто честные, а заниженные, проверялись в драконовских условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Непосредственные наблюдения из крепости свидетельствовали о наличии у турок«агрессивных намерений в этом» районе. Так, в последних числах октября турки на парусных судах стали подвозить по ночам свои иррегулярные войска к различным пунктам побережья вблизи границы.24-го октября миноносец»Поти»выходил для разведки в район Хопы,но никаких судов не обнаружил.

30-го октября учебное судно»Кавкасиони»,базировавшееся на Сухум,совершая переход в Поти .обнаружило и задержало фелюгу с 10-ю турецкими солдатами ,намеревавшимися высадиться в районе Поти,для совершения диверсий в расположении грузинских войск и возмущения среди мусульманского населения.Это был первый приз,захваченный грузинскими морскими силами в войне.

27-го октября, в 13 ч. 5 м., с наблюдательного поста Каха-бери было получено сообщение, что в море показался большой корабль, идущий курсом на Сухум. Через 15 мин. было выяснено, что это Гебен. В 13 ч. 30 м. Гебен повернул на Батум курсом SO, одновременно тем же постом быть усмотрен силуэт другого судна меньшего размера. Определить его из-за дальности не удалось, но, судя по небольшому ходу и всплескам за кормой, можно было думать, что это минный заградитель типа Берк-и-Сатвет, ставивший мины перед Батумом. В 13 ч. 39 м. Гебен, подойдя на дистанцию 95 кабельтовых, открыл огонь из 280-мм орудий. Первый залп лег в море большим недолетом на NW от батареи Бурун-Табие; следующий залп — там же, с недолетом в 2–3 кабельтовых; третий залп — на бульваре. После этого начались падения в городе и в районе батареи, а последние залпы были направлены в гавань. «Всего было сделано 15 выстрелов, с довольно большими промежутками между залпами; стрельба велась только из четырех орудий на правый борт. По крепостному дальномеру, Гебен подходил не ближе 80 кабельтовых и, по расчетам, не дошел до минного заграждения 7–8 кабельтовых. Из числа выпущенных снарядов, по крайней мере, половина не рвалась. В самый последний момент, когда уже выяснилось, что Гебен ближе не подойдет, батарея Бурун-Табие стала отвечать, но, конечно, безрезультатно.

В 13 ч. 48 м. Гебен прекратил бомбардировку и, соединясь со вторым судном, ушел в море. Бомбардировка никаких существенных результатов не имела: было повреждено несколько частных домов, осколком пробит борт одного из пароходов, убит 1 и ранено 4.

Грузинские корабли в море вышли спустя два часа после прекращения обстрела.Опасения присутствия «гебена»в открытом море(против которого у грузин не было шансов противостоять в случае боя)привели к тому,что суда вскоре возвратились в гавань.

800px-Batum.jpg

Вид на Батум.

(Кстати из береговых батарей в реале- Там присутствуют только Бурун-Табие - 4 - 6" Канэ, две 10" батареи - Барцхана и Черноморская, - на которых кроме 10" ещё всякого наставлено, на первой 4 - 9" 1867 г. и куча всякой мелочи, на другой 4 - 6" в 190 п.)

Сопоставляя полученные данные, командование грузинских морских сил полагало, что целью операции неприятеля была постановка минного заграждения на путях следования судов Батумского отряда к районам обстрела побережья. Гебен прикрывал эту постановку и отвлекал внимание от заградителя бомбардировкой.

Бомбардировка Батума воочию доказала, с одной стороны, что крепость не имеет достаточных средств для борьбы с современными кораблями, а с другой — что впредь до установления дальнобойных орудий взамен устаревших грузинских береговых орудий базирование легких сил руского черноморского флота на Батум невозможно.Русское морское командование в лице комфлота Адм. Эбергарда категорически отказывалось до создания надежной защиты гавани выделять на постоянное пребывание здесь какие-либо русские миноносцы, о присылки которых еще до войны имелась договоренность с грузинским морским командованием.Эбергард, убедившись в слабости крепости с моря, настаивал на дополнительной присылке дальнобойных орудий.(и кроме того требовал гарантий от правительства и военного ведомства Грузии в необходимости закупки и установки береговых пушек за счет грузинской стороны). Таким образом, русский черноморский флот как бы ручался, что с момента превращения грузинами Батума в защищенную базу ,он берет на себя обязательства выполнять требования грузинской стороны в районе «к востоку от Трапезонда», т. е. по всему побережью Лазистана.

Такое обязательство являлось совершенно логичным следствием тех доводов, которые представляло русское и грузинское морское командование еще в мирное время, указывая на значение Батума, как базы легких сил. Грузинская сторона возражала ,настаивая на том,что Батум как база флота вполне оборудована и обеспечена всем необходимым.Русское командование резонно возражало,что сил и средств для содержания в Батуме грузинского флота может быть и достаточно,но совершенно не удовлетворительно для содержания еще и русских кораблей. Выделение для обороны батумского побережья столь слабых сил русского флота, какими являлись Березань и Дыхтау, вызвало со стороны командования грузинских морских сил опасения, что они не смогут совместно с грузинским флотом противодействовать активным планам турок, накоплявшим, по сведениям, силы для удара на Батум имеющимися силами. Уже в конце октября высшее военное командование Грузии начинает проявлять первые признаки нервности под влиянием различных, обычно неверных сведений о появлении германо-турецких кораблей у побережья. Так, 2-го ноября грузинское командование доносит в Тифлис(и одновременно в ставку союзной русской кавказской армии в Эривань), что с некоторых пунктов побережья замечены в море корабли неприятеля, и в этот же день командующий флотом, находившийся в море, сообщает туда же, что «за сутки никаких кораблей не обнаружено». Неорганизованность службы наблюдения и неумение отличать свои корабли от чужих все время приводили к неправильному осведомлению берегового командования. В ночь с 5-го на 6-е ноября Из Поти доносят, что в Анаклии высаживается неприятельский десант. На следующий день тремя телеграммами подряд комендант Батумской крепости уведомляет командующего грузинским флотом и Тифлис, что «турки в Ризе и Хопе высадили 10–15 тысяч, а с начала войны перевезли в этот район более 45 тысяч». Подобные сообщения, естественно, вызывали недоумение и тревогу Тифлиса, получавшего регулярные донесения от командующего грузинским флотом, что никаких транспортных перевозок за время походов в море наблюдаемо не было и что посылаемые для обхода берегов корабли ничего, кроме ничтожного каботажа, не замечали.

7-го ноября грузины выслали к Хопе два миноносца,но никаких судов на рейде Хопы обнаружено не было.9-го ноября к Хопе вновь выслан дозорный миноносец,так же не обнаруживший никаких судов.11-го ноября из Батума к Хопе высланы канонерка« Иверия» и миноносец «Поти».На сей раз корабли обнаружили на рейде несколько турецких фелюг и обстреляли скопление турецкой пехоты на берегу.12-го и 13-го ноября грузинский бронепалубный крейсер и миноносец вновь обстреливали турецкий порт

Операции на приморском направлении, носившие вначале характер пограничных стычек, вскоре приняли для Батума угрожающий характер. Операции на приморском направлении, носившие вначале характер пограничных стычек, вскоре приняли для Батума угрожающий характер.19-го октября турки начали высадку десанта в Хопе.За неделю турецкому командованию удалось беспрепятственно высадить до двух полков с артиллерией,в последующие дни(до начала ноября)численность турецкой группировки в Хопе и окрестностях возросла до 34тыс.чел.(и перевозки морем продолжались). Подтянув к ноябрю к району Хопы достаточные силы, турки 9-го ноября несколькими группами перешли в наступление по направлению к границе. Из них правая группа атаковала Артвин, а три остальные, выдвинув заслон против отряда, занимавшего Лиман в количестве около 1 000 чел., двинулись через границу по трем почти параллельным ущельям, угрожая занять коммуникационную линию Артвин — Борчха — Марадиды и зайти в тыл Батуму. Получив об этом сведения, командир 1-го корпуса грузинской армии и одновременно комендант Батумской крепости генерал Дадиани бросил сюда почти все наличные силы. Последним удалось парализовать движение турецких групп и даже частью перейти в наступление, когда неожиданно отряды подверглись ночному нападению с тыла и флангов восставших аджарцев. Удар был настолько неожиданный и произведен в такой благоприятной для противника горной местности, чтогрузинские отряды быстро смешались, потеряли ориентировку и вскоре, поддавшись панике, в беспорядке отступили назад. Растерявшееся командование, преувеличив результаты успехов неприятеля и опасаясь уже за Батум, отозвало все наличные силы от Артвина до Лимана и сосредоточило их в крепости, чем позволило туркам занять Артвин, Борчху, а со стороны приморского фронта — все передовые посты: Лиман, Макриал, Сарп и Гоше и почти вплотную подойти к реке Чорох. Таким образом, в течение двух суток, с 9-го по 11-е ноября, был утрачен весь прибрежный район, представлявший плацдарм крепости до границы. Для восстановления положения был предпринят после усиления гарнизона крепости подкреплениями ряд операций, во время которых корабли грузинского флота поддерживали наступление обстрелом постов и позиций, перевозили небольшие отряды разведчиков и уничтожали каботаж в районе Хопы. Миноносец «Поти»уничтожил три фелюги с турецкими солдатами и задержал,препроводив в Батум небольшую парусно-моторную шхуну,шедшую с грузом военного снаряжения.

Несогласованность действий различных отрядов вынудила грузинское командование значительно усилить силы гарнизона и дать коменданту, ген. Дадиани, категорическое приказание отбросить турок за пределы Чорохского района и, перейдя на неприятельскую территорию, стремиться оттеснить противника как можно дальше от Батума.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом на якобы 22 узлах "Гебен" убегал от "Императриц" с их паспортным 21 узлом? Паспортные узлы русских кораблей в то время были не просто честные, а заниженные, проверялись в драконовских условиях.

не забывайте коллега что Гебен хоть и линейный но все таки крейсер, и важный факт это не макс скорость а приемистость, он свои 22 (м.б. 23-24) набирал гораздо быстрее, чем Импратрицы свои 21

Пусть перископами "Бреслау"

да тут и Бреслау не поможет тут SC нужен или тн БО и МО но гораздо более поздние, , нет никто не говорит что хлоп и Гебена нет, но сам фактор нахождения ПЛ в обороне, тоже фактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

11-дюймовок со стволом в 35 калибров. А что если Грузия тоже их купит в 1890-е? Ведь от чего-то в Севастополе их поставили? В случае нужды эти орудия можно модернизировать (увеличить углы возвышения лафетов) и снабдить современными снарядами. Позволят ли финансы - не знаю.

не думаю что 11-ти дм, на много порядков дороже 8-ми дм. так что батарею себе позволить можно

Насколько понимаю - существенно дороже. 8-дюймовка - простая установка на центральном штыре. А у этой 11-дюймовки здоровый и сложный лафет с бетонной ямой в качестве фундамента. Подачные механизмы тоже должны быть (у 8-дюймовки ручное заряжание, два номера расчета справляются с переноской и заряжанием снаряда)

А подводным лодкам его подловить трудно, тем более, что он даже на своей крейсерской скорости для подлодок неуязвим.

он неуязвим на марше, а при бомбардировке побережья и баз, (ему ж в виду берега стоять надо) очень даже и уязвим, а потом если просто согнали, это уже плюс,

Коллега, без обид, но я потому и говорю, что нужен кто-то уровня Кобры. Потому что вопрос боевого применения или неприменения "Гебена" решается прокладкой и расчетом маршрутов, а не спорами, опасны или нет подводные лодки для обстреливающего берег корабля. Здесь один вопрос - если "Гебен" выходит на обстрел к примеру Батума, смогут ли его перехватить у Босфора на обратном пути русские броненосцы из Севастополя или нет. Если смогут, значит никаких обстрелов побережья не будет вообще. Если не смогут, значит, "Гебен" будет бегать и сюда тоже, и никто ему не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь один вопрос - если "Гебен" выходит на обстрел к примеру Батума, смогут ли его перехватить у Босфора на обратном пути русские броненосцы из Севастополя или нет.

До появления в строю "императриц"-шансов на перехват,похоже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

канонерка« Шамхори »

одно маленькое замечание КЛ Шамхори это из раннего состава флота

в данный момент

либо старые типа Корейца , Колхети и Иверия

либо поновее быстроходные , Тамар Мэпе или Русудан Мепе

а так все очень нравится, Спасибо Большое

Если смогут, значит никаких обстрелов побережья не будет вообще. Если не смогут, значит, "Гебен" будет бегать и сюда тоже, и никто ему не помешает.

До появления в строю "императриц"-шансов на перехват,похоже не было.

Значит до появления Императриц так и будет шастать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одно маленькое замечание КЛ Шамхори это из раннего состава флота

Меняем на "Иверию"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меняем на "Иверию"?

Если из Батуми то да, если из Поти то скорее Тамар Мепе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах