Французкая линейка калибров при принятие орудий Кане

305 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну лебель первый массовый патрон на бездымном порохе, со всеми косяками, так что в топку. Вот от артиллерии французкой польза была, Даже французкая линейка калибров при принятие орудий кане, 5,5"45 и 6,5"45 дополненых 4" (100 или 107мм калибром) дает альтернативу в виде услиления среднего калибра (или уменьшения перегрузки во время достройке при отказе от 6,5" в пользу 5,5") + замена старых 6"35 на 5,5"45 вместо 120-мм45 более удобно , а установка одноорудийных башен 340-мм42 вместо 2*2 12"40 может дадут золотой снаряд или по крайней мере вынудят японцев держать дистанцию , чем снизит воздействие японского среднего калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже французкая линейка калибров при принятие орудий кане, 5,5"45 и 6,5"45 дополненых 4" (100 или 107мм калибром) дает альтернативу в виде услиления среднего калибра (или уменьшения перегрузки во время достройке при отказе от 6,5" в пользу 5,5") + замена старых 6"35 на 5,5"45 вместо 120-мм45 более удобно , а установка одноорудийных башен 340-мм42 вместо 2*2 12"40 может дадут золотой снаряд или по крайней мере вынудят японцев держать дистанцию , чем снизит воздействие японского среднего калибра.

Ну это лучше во флотский раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже французкая линейка калибров при принятие орудий кане, 5,5"45 и 6,5"45 дополненых 4" (100 или 107мм калибром) дает альтернативу в виде услиления среднего калибра (или уменьшения перегрузки во время достройке при отказе от 6,5" в пользу 5,5") + замена старых 6"35 на 5,5"45 вместо 120-мм45 более удобно,

Зачем весь этот разношерстый огород с близко расположенными калибрами? Логично было бы принять 120 мм на ЭБр как единый вместо среднего (6") и противоминного (3"). Затем он же как противоминный на линкорах и эсминцах (вместо 4"), в дальнейшем он становиться универсальным на этих же классах кораблях. В наши дни он заменил бы собой как 100 мм так и 130 мм ГК. Так сказать "120 мм навсегда".

WNIT_47-45_m1926_Guilio_Cesare_turret_pic.jpg

Так он выглядел на Джулио Чезаре.

установка одноорудийных башен 340-мм42 вместо 2*2 12"40 может дадут золотой снаряд или по крайней мере вынудят японцев держать дистанцию , чем снизит воздействие японского среднего калибра.

Я бы зашел с другой стороны.

Наряду с 340/42 французы в этот же период делали 305/45 (ЭБр "Буве"), но наибольший интерес представляет орудие 1896 года. Оно было коротким 305/40 однако рассчитано под большее рабочее давление (навеска пороха 110 кг вместо 90 кг), что позволило снаряд весом 350 кг (у нас 330 кг) разгонять до скорости 815 м/с (у нас 790 м/с). Возможно поэкспериментировав с этими 2мя показателями (длина ствола/рабочее давление) можно было бы добиться и лучших результатов (скажем превзойти японский снаряды (386 кг, 732 м/с) по скорости на 100 м/с).

А вообще у французов мне вот эта пушка нравиться.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем весь этот разношерстый огород с близко расположенными калибрами? Логично было бы принять 120 мм на ЭБр как единый вместо среднего (6") и противоминного (3").

Поддерживаю вас.

А вообще у французов мне вот эта пушка нравиться.
Это 20 век, а в теме коллеги речь идет о начале 90-х годов, когда надо другую развилку устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем весь этот разношерстый огород с близко расположенными калибрами? Логично было бы принять 120 мм на ЭБр как единый вместо среднего (6") и противоминного (3").

Пестич считал, что 6-дюймовый калибр оптимален. И даже предлагал отказаться от противоминного в его пользу. Это мнение многими у нас разделялось. А вообще, логика такая.

6-дюймовка оптимальна и по бронепробиаемости (с дистанции 8 каб. пробивала 90 процентов брони английских броненосцев) и по фугасному воздействию. Но вооружать корабль одними 6-дюймовками не получится, так как для артиллерийских погребов под большое число 6-дюймовок на кораблях нет места. Так что 4 12-дюймовки, как пробивающие практически любую броню, как можно больше 6-дюймовок, ну а те огрызки объемов погребов, которые останутся - под противоминный калибр.

А 120-мм калибр слабоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как по мне - достаточно было бы отказаться от концепции "легкий снаряд-высокая скорость" и делать нормальные бронебойные тяжелые снаряды для имеющихся 152 и 305 мм пушек.

Логично было бы принять 120 мм на ЭБр как единый вместо среднего (6") и противоминного (3").

Очень уж слабое воздействие у 120-мм. В сущности, даже 152-мм снаряды в дуэли ЭБР были почти бесполезными, а уж 120-мм... даже против бронепалубных крейсеров - слабовато будет.

Именно поэтому не нравится предложенная линейка

5,5"45 и 6,5"45

5,5 будет слабее, чем 6, а 6,5 все же тяжеловато ворочать вручную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наряду с 340/42 французы в этот же период делали 305/45 (ЭБр "Буве"), но наибольший интерес представляет орудие 1896 года. Оно было коротким 305/40 однако рассчитано под большее рабочее давление (навеска пороха 110 кг), что позволило снаряд весом 350 кг (у нас 330 кг) разгонять до скорости 815 м/с (у нас 790 м/с).

Разница в бронепробиваемости непринципиальна. Больше рабочее давление - более интенсивный износ ствола.

Возможно поэкспериментировав с этими 2мя показателями (длина ствола/рабочее давление) можно было бы добиться и лучших результатов (скажем превзойти японский снаряды (386 кг, 732 м/с) по скорости на 100 м/с).

То, что для бездымного пороха хороша длина не менее 45 калибров - знали. Но там, по-моему, было чисто технологическое ограничение по размерам печей для орудийных стволов. Под производство 45-калиберных 12-дюймовых стволов требовалось переоборудовать Обуховский завод. И сразу встал вопрос - а нафига, если даже 40-калиберного ствола хватает с избытком? Если бы было больше денег - наверное сделали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень уж слабое воздействие у 120-мм. В сущности, даже 152-мм снаряды в дуэли ЭБР были почти бесполезными, а уж 120-мм... даже против бронепалубных крейсеров - слабовато будет. Именно поэтому не нравится предложенная линейка

В чем тогда проблема, что 152 - мухобойка, что 120. Зато 120 наделают больше дырок в незащищенных местах и их можно комфортно использовать как ПМК. А весовой плюс немалый, от которого точно польза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как по мне - достаточно было бы отказаться от концепции "легкий снаряд-высокая скорость" и делать нормальные бронебойные тяжелые снаряды для имеющихся 152 и 305 мм пушек.

Чтобы от неё отказаться, надо иметь инструментальные средства, позволяющие вести эффективный огонь на дистанциях более 30 кабельтовых.

Очень уж слабое воздействие у 120-мм. В сущности, даже 152-мм снаряды в дуэли ЭБР были почти бесполезными, а уж 120-мм... даже против бронепалубных крейсеров - слабовато будет. Именно поэтому не нравится предложенная линейка

В чем тогда проблема, что 152 - мухобойка, что 120. Зато 120 наделают больше дырок в незащищенных местах и их можно комфортно использовать как ПМК. А весовой плюс немалый, от которого точно польза будет.

152-мм по тогдашним взглядам не мухобойка. Почитайте ка вот это: http://militera.lib.ru/science/pestich_fv/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница в бронепробиваемости непринципиальна. Больше рабочее давление - более интенсивный износ ствола.

Я тоже думаю, что с давлением в стволе не стоит баловаться. Себе дороже выйдет. Лучше вложится в печи и сверлильные станки на Обуховском заводе и делать 45 калибров, но со снарядом старого чертежа в 455 кг. И будет счастье.

152-мм по тогдашним взглядам не мухобойка.

Про эту религию я знаю, но мы же обсуждает не культы РИ, а возможные повороты АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница в бронепробиваемости непринципиальна. Больше рабочее давление - более интенсивный износ ствола.

Я тоже думаю, что с давлением в стволе не стоит баловаться. Себе дороже выйдет. Лучше вложится в печи и сверлильные станки на Обуховском заводе и делать 45 калибров, но со снарядом старого чертежа в 455 кг. И будет счастье.

А вот не думаю, что будет счастье. С этим снарядом в 455 кг вообще многое непонятно. Для чего он вообще был введен? Первые 12-дюймовки (на "Петре Великом" и "Новгороде") имели вес снаряда 326 кг, последующие (в 30 калибров для броненосцев постройки 1880-х) - 332 кг. Тяжелый снаряд был введен только для 35-калиберной пушки, при этом наряду с ним сохранен и прежний легкий снаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5,5 будет слабее, чем 6, а 6,5 все же тяжеловато ворочать вручную...

Учитыая, что французские пушки Кане имели унитарное заряжание, действительно, смысла в 5,5 дюймах нет. Что так, что эдак унитарный патрон для одного человека тяжел, но 6-дюймовый имеет вес порядка 70 кг, то есть вполне комфортен для двоих, а 5,5-дюймовый выходит существенно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про более ранние орудия в :

138мм

164мм

190мм

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем тогда проблема, что 152 - мухобойка, что 120.

В общем - наверное Вы правы, но 152-мм мухобойка все же побольше.

Зато 120 наделают больше дырок в незащищенных местах

Сомневаюсь. Снаряд-то вдвое легче, чем у 152-мм.

и их можно комфортно использовать как ПМК.

Так ведь и 152-мм вполне можно - из 120-мм можно поддерживать темп стрельбы дольше, это безусловно, но ведь торпедные атаки производятся достаточно быстро. А 152-мм калибр использовался в ПМВ в качестве противоминного - вроде бы не жаловался никто.

Чтобы от неё отказаться, надо иметь инструментальные средства, позволяющие вести эффективный огонь на дистанциях более 30 кабельтовых.

ИМХО необязательно. Опять же, если прав Титушкин в своих расчетах. У него получается, что бронебойность 305-мм снаряда снижается с 251-254 мм до 201-208 мм на дистанции от 20 до 30 кбт. А этого уже недостаточно для поражения современных броненосцев - та же Микаса имела не только 229 мм борт брони Круппа, но и 76-мм гарвейникелевые скосы, так что пробитие всей защиты на дистанции 20-30 кбт уже вроде как не гарантировалось.

Или я что-то неправильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот не думаю, что будет счастье. С этим снарядом в 455 кг вообще многое непонятно. Для чего он вообще был введен? Первые 12-дюймовки (на "Петре Великом" и "Новгороде") имели вес снаряда 326 кг, последующие (в 30 калибров для броненосцев постройки 1880-х) - 332 кг. Тяжелый снаряд был введен только для 35-калиберной пушки, при этом наряду с ним сохранен и прежний легкий снаряд.

Так за этот снаряд голосует двумя руками сама РИ. После РЯВ в РИФ вводится снаряд нового чертежа в 470 кг. Закладываем в него 3% влажного пироксилина - 13, 65 кг - и полное счастье налицо. Данный снаряд действительно был введен для 35-калиберного орудия и содержал начинку из 24,5 кг черного пороха, если верить Широкораду. В 1887 году был выдан заказ на 780 тяжелых снарядов с трубками французского типа.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО необязательно.

И мое ИМХО так же думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

152-мм по тогдашним взглядам не мухобойка.

Про эту религию я знаю, но мы же обсуждает не культы РИ, а возможные повороты АИ.

Это не религия, а расчет и логика. Чувствую, что где-то Пестич ошибается, но пока его оригинальной работы, где он обосновывает оптимальность 6-дюймовой пушки, не читал, сказать ничего не могу.

АИ здесь может быть только такая, что руководствуются не логикой, а не пойми чем.

Собственно, если дистанции боя принимаются максимум в 8 кабельтовых, то и в минных аппаратах на больших кораблях есть смысл. И это еще более печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот не думаю, что будет счастье. С этим снарядом в 455 кг вообще многое непонятно. Для чего он вообще был введен? Первые 12-дюймовки (на "Петре Великом" и "Новгороде") имели вес снаряда 326 кг, последующие (в 30 калибров для броненосцев постройки 1880-х) - 332 кг. Тяжелый снаряд был введен только для 35-калиберной пушки, при этом наряду с ним сохранен и прежний легкий снаряд.

Так за этот снаряд голосует двумя руками сама РИ.

Нет. Другие дистанции боя.

После РЯВ в РИФ вводится снаряд нового чертежа в 470 кг.

Во-первых, нового чертежа. Во-вторых, под большую дальность и для более дальнобойной пушки. И в-третьих, не сразу. Пушку 305/52 проектировали под снаряд 379 кг и скорость 900 м/с. При переходе на снаряд 471 кг пришлось снизить начальную скорость, но это положительно сказалось на разбросе снарядов при стрельбе на большие дальности. То есть, хотите поднимать бронебойность - увеличивайте скорость. А более тяжелый снаряд нужен для стрельбы на большие дистанции. До русско-японской, никому и в голову не могло придти стрелять на большие дистанции, тогда 35 кабельтовых чуть ли не пределом считали, а на больших дистанциях выходил пустой расход снарядов.

Закладываем в него 3% влажного пироксилина - 13, 65 кг - и полное счастье налицо. Данный снаряд действительно был введен для 35-калиберного орудия и содержал начинку из 24,5 кг черного пороха, если верить Широкораду.

Ну вот, если брать пироксилин вместо черного пороха, то можно обойтись и легким снарядом. Он только бронебойным делался?

В 1887 году был выдан заказ на 780 тяжелых снарядов с трубками французского типа.

Вот и вопрос - куда они пошли. На черноморских броненосцах использовались легкие снаряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО необязательно. Опять же, если прав Титушкин в своих расчетах. У него получается, что бронебойность 305-мм снаряда снижается с 251-254 мм до 201-208 мм на дистанции от 20 до 30 кбт.

1) Ну а в 1890-е про это кто знал?

2) Стрелять на такие дистанции лучше фугасами, потому что в любом случае стрельба ведется в целом в направлении цели, а не в определенное место.

А этого уже недостаточно для поражения современных броненосцев - та же Микаса имела не только 229 мм борт брони Круппа, но и 76-мм гарвейникелевые скосы, так что пробитие всей защиты на дистанции 20-30 кбт уже вроде как не гарантировалось.

Или я что-то неправильно понимаю?

Ну, можно сделать проверку расчетов Титушкина по калькулятору Окуна, хотя его сильно критикуют, типа модель неправильная.

А вообще, примерно в то время англичане вывели эмпирическое правило для расчета бронепробиваемости:

толщина брони = калибр х скорость / 1000 футов в секунду.

Как говорится, дешево, сердито и неправильно, но что делать? Тогда так думали. Альтернатива - устраивать дорогостоящие испытания на полигонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь. Снаряд-то вдвое легче, чем у 152-мм.

А для обшивки, надстроек и пр. небронированных поверхностей без разницы 20 кг или 40 кг, все равно дырка неизбежна. Для других незащищенных целей - дальномеры, моряки, тусующиеся на мостиках и палубе - тоже самое. А для орудийного ствола, например, и 75 мм снаряд при прямом попадании чреват выходом из строя орудия. Но скорострельность 120 мм выше и таких ущербов будет статистически больше.

Так ведь и 152-мм вполне можно - из 120-мм можно поддерживать темп стрельбы дольше, это безусловно, но ведь торпедные атаки производятся достаточно быстро. А 152-мм калибр использовался в ПМВ в качестве противоминного - вроде бы не жаловался никто.

Тут такие моменты: наводить 152 мм на быструю цель все же сложнее, чем 120 мм. Да и в 90-е годы даже 120 мм по тогдашней религии не может быть средством против миноносцев. 47-75 мм максимум. Не могу представить, чтобы отказались от ПМК в пользу 6". В пользу 120 мм все же можно при богатой фантазии представить. По крайней мере на испытаниях можно продемонстрировать, что 120 мм способна отражать атаки минных судов.

Или я что-то неправильно понимаю?

В целом правильно, но надо учитывать множество случайных факторов типа дистанция стрельбы, угол попадания, наличие в данной плите червоточинки, как сработает трубка. Взрыв-то может помочь пробитию. Большие неопределенности. На мой взгляд, важнее то, что, не имея предмета 6" культа, могут заняться обучением стрельбе из ГК на большие дистанции и без пристрелки из СК. Про бой в ЖМ такое читал, что в перестрелках на больших дистанциях русские артиллеристы столкнулись с проблемой невозможности пристрелки из 152 мм, а по другому не учились. тем не менее Полтава смогла попасть в японский БРК на предельном расстоянии и тот сразу вышел из дуэли. А если бы в мирное время без культа 152 мм в таком деле тренировались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь. Снаряд-то вдвое легче, чем у 152-мм.

А для обшивки, надстроек и пр. небронированных поверхностей без разницы 20 кг или 40 кг, все равно дырка неизбежна.

Еще раз. 152-мм снаряд пробивает порядка 90% брони. 120-мм снаряд - нет. Чтобы придти к выводу о необходимости стрелять из 152-мм пушки только по небронированному борту, надо для начала принять, что бой будет вестись на больших дистанциях.

Для других незащищенных целей - дальномеры, моряки, тусующиеся на мостиках и палубе - тоже самое. А для орудийного ствола, например, и 75 мм снаряд при прямом попадании чреват выходом из строя орудия. Но скорострельность 120 мм выше и таких ущербов будет статистически больше.

Это полигонная скорострельность выше (да и то, в случае с пушками Кане разница ненамного больше). А практическая - та же самая.

Тут такие моменты: наводить 152 мм на быструю цель все же сложнее, чем 120 мм.

Опять же, только в полигонных условиях. На практике все равно для отражения минных атак по миноносцам стреляет всё, что только может стрелять. Даже в 12-дюймовки вводили сегментные снаряды для стрельбы по миноносцам. Так что ПМК здесь играет роль довеска: можно поставить еще дополнительные 6-дюймовые, но проблемы с погребами, а вот несколько малокалиберных пушек разместить с учетом необходимости иметь для них погреба - вполне возможно. В тех же оконечностях, например.

Не могу представить, чтобы отказались от ПМК в пользу 6".

А Вы Пестича всё-таки почитайте. Он предлагает именно полный отказ от калибров менее 6 дюймов.

В пользу 120 мм все же можно при богатой фантазии представить. По крайней мере на испытаниях можно продемонстрировать, что 120 мм способна отражать атаки минных судов.

И про испытания Пестич пишет. Из чего становится понятным тогдашнее отношение военных к испытаниям.

В целом правильно, но надо учитывать множество случайных факторов типа дистанция стрельбы, угол попадания, наличие в данной плите червоточинки, как сработает трубка. Взрыв-то может помочь пробитию. Большие неопределенности. На мой взгляд, важнее то, что, не имея предмета 6" культа, могут заняться обучением стрельбе из ГК на большие дистанции и без пристрелки из СК.

Нет, не могут. По тогдашним взглядам стрельба на большие дистанции - пустой расход снарядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это 20 век, а в теме коллеги речь идет о начале 90-х годов, когда надо другую развилку устраивать.

Но это все равно до РЯВ. Как замена ГК Пересветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пестич считал, что 6-дюймовый калибр оптимален. И даже предлагал отказаться от противоминного в его пользу. Это мнение многими у нас разделялось.

Это не правильная религия.

6-дюймовка оптимальна и по бронепробиаемости (с дистанции 8 каб. пробивала 90 процентов брони английских броненосцев) и по фугасному воздействию. Но вооружать корабль одними 6-дюймовками не получится, так как для артиллерийских погребов под большое число 6-дюймовок на кораблях нет места. Так что 4 12-дюймовки, как пробивающие практически любую броню, как можно больше 6-дюймовок, ну а те огрызки объемов погребов, которые останутся - под противоминный калибр.

Она постулировала неверный принцип главенства 6" над ГК. Отсюда и ущербные орудия ГК.

А 120-мм калибр слабоват.

Он оптимален для стрельбы по не защищенным проекциям. Кроме того, 120 мм позволит иметь более существенный по количеству снарядов БК по сравнению с 6", что оказалась неожиданно важным в РЯВ.

6-дюймовка оптимальна и по бронепробиаемости (с дистанции 8 каб. пробивала 90 процентов брони английских броненосцев)

Жаль что никто Пестичу не сказал, что на 8 кабельтовых его не подпустят (как минимум надо иметь скорость больше противника, а на скорость у нас забивали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пестич считал, что 6-дюймовый калибр оптимален. И даже предлагал отказаться от противоминного в его пользу. Это мнение многими у нас разделялось.

Это не правильная религия.

Это не религия, а логика и расчет. Докажите их ошибочность.

6-дюймовка оптимальна и по бронепробиаемости (с дистанции 8 каб. пробивала 90 процентов брони английских броненосцев) и по фугасному воздействию. Но вооружать корабль одними 6-дюймовками не получится, так как для артиллерийских погребов под большое число 6-дюймовок на кораблях нет места. Так что 4 12-дюймовки, как пробивающие практически любую броню, как можно больше 6-дюймовок, ну а те огрызки объемов погребов, которые останутся - под противоминный калибр.

Она постулировала неверный принцип главенства 6" над ГК. Отсюда и ущербные орудия ГК.

Докажите неверность этого принципа.

А 120-мм калибр слабоват.

Он оптимален для стрельбы по не защищенным проекциям. Кроме того, 120 мм позволит иметь более существенный по количеству снарядов БК по сравнению с 6", что оказалась неожиданно важным в РЯВ.

Вы уверены? То есть, в те же погреба намного ли больше можно загрузить 120-мм снарядов по сравнению со 152-мм?

6-дюймовка оптимальна и по бронепробиаемости (с дистанции 8 каб. пробивала 90 процентов брони английских броненосцев)

Жаль что никто Пестичу не сказал, что на 8 кабельтовых его не подпустят (как минимум надо иметь скорость больше противника, а на скорость у нас забивали).

Ну вот и попробуйте объяснить Пестичу, что он не прав. Замечу, что адмирал Макаров, который в вопросах маневрирования кораблей разбирался как минимум не хуже Вас, таким убойным аргументом почему-то не воспользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз. 152-мм снаряд пробивает порядка 90% брони. 120-мм снаряд - нет. Чтобы придти к выводу о необходимости стрелять из 152-мм пушки только по небронированному борту, надо для начала принять, что бой будет вестись на больших дистанциях.

По лукавым формулам возможно и так, но по практике РЯВ есть немало реальных пробитий, но все как-то другими калибрами - от 8" и выше. Про 152 мм даже и в памяти не закрепилось. Хотя, признаю, память может и подводить. Пестич, вероятно, исходил из полигонных опытов, когда бьют со ста саженей и под 90 градусов.

Это полигонная скорострельность выше (да и то, в случае с пушками Кане разница ненамного больше). А практическая - та же самая.

Все-таки разница в 20% есть, да и ворочать 6" снаряды и заряды более утомительно для матросов. Потом 6" Канэ оказалась изначально дефектной - разрывы стволов, ломкость механики ВН. Когда талями ствол поднимают, какая там скорострельность...

А Вы Пестича всё-таки почитайте. Он предлагает именно полный отказ от калибров менее 6 дюймов.

А не найдется у вас работающая ссылка на Пестича? буду признателен.

И про испытания Пестич пишет. Из чего становится понятным тогдашнее отношение военных к испытаниям.

Более чем странное при тогдашнем руководстве РИФ. Например, на испытаниях выяснилось, что подъемные дуги 6-дюймовки ломаются одна за другой. Внесли сей факт в протокол и все - трава не расти. А из-за этого в РЯВ оказалось, что 152 мм-45 по дальности и скорострельности РЕАЛЬНО преимущества по сравнению с архаической 152 мм - 35 не имеет.

Нет, не могут. По тогдашним взглядам стрельба на большие дистанции - пустой расход снарядов.

На мой взгляд, это и есть следствие культа 6". Чего там голову себе морочить с ГК, с дальностями выше крымских, когда 152 мм все вопросы закроет. А не будь предмета культа, на что надеяться? Придется думать думным местом, а не причинным.

Но это все равно до РЯВ. Как замена ГК Пересветов.

А не лучше ли стандартизировать Пересветы нормальным ГК в 305 мм? Больше пользы будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас