Август 1941

717 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а кто бы тогда штурмовал Сталинград?

На флангах могла бы быть 11-ая армия Манштейна, если бы её Гитлер не услал под Питер.

Опять, как мы видим, проявление той же болезни - желания получить всё и сразу. А в результате - ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На флангах могла бы быть 11-ая армия Манштейна, если бы её Гитлер не услал под Питер.
там было уже сложно. Равно как и под Ржевом в то время (конец 1942 - правильно понял?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(конец 1942 - правильно понял?)

На конец 1942 война уже...несколько проиграна. С треском проиграна. Тут сдаваться надо. Какие-то шансы могли быть до сентября 42, в сентябре-октябре 42 уже все стало ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На конец 1942 война уже...несколько проиграна. С треском проиграна. Тут сдаваться надо. Какие-то шансы могли быть до сентября 42, в сентябре-октябре 42 уже все стало ясно.
кем? речь шла насколько я понял что растянутый фланг это не есть зер гут и под Сталинградом РККА это показало, впрочем как и под Москвой в ноябре 1941

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кем? речь шла насколько я понял что растянутый фланг это не есть зер гут и под Сталинградом РККА это показало, впрочем как и под Москвой в ноябре 1941

Рейхом, конечно.

Про растянутый фланг - да, тут уже сказали, Рейх допустил все мыслимые и немыслимые ошибки в ходе этой войны. До сентября 42 шансы есть отыграть как в сторону победы Рейха, так и в сторону СССР (правда, конкретно на момент сентября, за Рейха они НЕВЕРОЯТНО малы просто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На флангах могла бы быть 11-ая армия Манштейна, если бы её Гитлер не услал под Питер.

11-я армия никуда не перебрасывалась, перебрасывались ее управление и штаб. Сначала под Ленинград, потом (21 ноября 1942 года ) обратно на южный участок фронта и переименованы в штаб и управление группы армий "Дон". Все соединения армии в первом и втором случае передавались другим объелинениям, либо выводились на переформировку, но никуда не перебрасывалась. До 1944 года 11-й армии в Вермахте не было вообще. Странно предлагать то, о чем понятия не имеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рейх допустил все мыслимые и немыслимые ошибки в ходе этой войны.
но Алоизыч продавил вариант... и Гудериан повернул на Юг. В этой АИ этого нет. Я так понимая читая их "записки", "письма", "дневники", "воспоминания" и т.д. почти все поняли - это не Франция и это начало конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рейх допустил все мыслимые и немыслимые ошибки в ходе этой войны.
но Алоизыч продавил вариант... и Гудериан повернул на Юг. В этой АИ этого нет. Я так понимая читая их "записки", "письма", "дневники", "воспоминания" и т.д. почти все поняли - это не Франция и это начало конца

Коллега wizard уже аргументированно расписал, "что можно получить в этой ситуации". В общем, безотносительно какие были оценки у немецких штабистов на тот момент, мы можем с уверенностью сказать, что у Рейха так или иначе были варианты. И вариант "помириться на статус-кво" тут не лучший, далеко не лучший. Хоть и реальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы защищая легендарную и непобедимую определитесь - В РИ Вермахт либо имеет силы на август 41, либо не имеет

Силы для чего ? Для эффектных побед или для выигрыша войны - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да имеет он силы. Но я, да и другие, пытаемся вам втолковать, что эти силы надо перегруппировать, пополнить, в нужное место перебросить подкрепления, подтянуть тылы, дать солдатам отдохнуть и пр. и пр. и пр. Для этого нужно время.

А я о чем? Тут просто выбор - или Киев или Москва.

Вот вам наконец для примера наступательного потенциала Вермахта. 5. августа начались бои на ближних подступах к Одессе. Сколько она продержалась? Ладно, тут были в основном румыны. Но этого же 5 августа немцы блокировали Таллин. Город держался до 28 августа. У вас видимо такие понятия, что Красная Армия - мальчик для битья. Грустно.

Таллин это ВМБ - там орудия флота и береговой обороны, чего нет под Москвой, опять же Таллин нельзя окружить. Не считаю, не надо мне ничего приписывать.

Силы для чего ? Для эффектных побед или для выигрыша войны - ?

На продолжение войны до 9 мая 1945 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На продолжение войны до 9 мая 1945 года

Какая разница когда закончится война на истощение - в 44-м или в 46-м, например ?

То есть если руководство Германии знает, например, что за 3 года ровно немцы придумают и произведут какое-то "чудо-оружие",которого не будет у противника, тогда сроки важны. А если особых изменений в вооружениях не предвидится, тогда что даст Германии лишний год-два войны - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вариант "помириться на статус-кво" тут не лучший, далеко не лучший.
но вариант и уверенность разгрома СССР тоже спорный, несмотря на достигнутые успехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вариант "помириться на статус-кво" тут не лучший, далеко не лучший.
но вариант и уверенность разгрома СССР тоже спорный, несмотря на достигнутые успехи.

Разумеется. И все-таки ситуация такая, что разумно ходить ва-банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И все-таки ситуация такая, что разумно ходить ва-банк.
для Геринга? которому все генералы "старой" школы скажут что они влипли в позиционный тупик? Гальдер тоже не весел. Редер - примерно то же самое. И охота-ли Герингу воевать на Востоке, когда можно заключить мир, на выгодных ПОКА условиях? И выиграть войну в Африке.? Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все-таки ситуация такая, что разумно ходить ва-банк.
для Геринга? которому все генералы "старой" школы скажут что они влипли в позиционный тупик? Гальдер тоже не весел. Редер - примерно то же самое. И охота-ли Герингу воевать на Востоке, когда можно заключить мир, на выгодных ПОКА условиях? И выиграть войну в Африке.?

Коллега. Ситуация такова, что надо по-хорошему выигрывать И войну на Востоке, И войну в Африке. Ибо одна война тут уже ничего не решит, ибо с СССР горшки побиты. И если уж не делать это "вместе", то лучше делать это в последовательности "сначала СССР, потом Африка", поскольку в 42 - СССР уже будет иметь качественно иную армию. А Африка она всегда Африка, и наступая из Ирана побить англосаксов можно вполне даже в 42.

Короче говоря, САМЫЙ умный Геринг мир бы точно не заключал, он бы выиграл тут все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

11-я армия никуда не перебрасывалась,

Манштейн наврал? Или я его неправильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или я его неправильно понял?
Посмотрите состав армии перед переброской на юге, затем состав армии под Ленинградом. Перебросили самого Майнштейна.

А насчет того, наврал или нет фон Майнштейн, факты вещь упрямая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перебросили самого Майнштейна

Так, почитаем Манштейна

*********

В то время как дивизии 11 армии, находясь в Крыму, отдыхали от перенесенных ими тягот, а я проводил свой отпуск в Румынии, штабы имели задачу подготовить форсирование Керченского пролива. Это должно было явиться началом участия армии в уже развернувшемся большом наступлении южного крыла германской армии. Находясь в Предеале, я был в курсе того, как проходит подготовка, так как меня навещал начальник оперативного отдела штаба армии полковник Буссе. К сожалению, из всей этой подготовки ничего не вышло, кроме напрасной бумажной писанины. Гитлер, гнавшийся, как всегда, сразу за несколькими целями и переоценивший начальные успехи нашего наступления, отказался от первоначального плана включить в него и 11 армию.

Когда я 12 августа возвратился в Крым, то нашел здесь, к моему сожалению, новые указания Главного командования. План форсирования армией Керченского пролива отпадал. Выполнение этой операции возлагалось лишь на штаб 42 корпуса и 42 дивизию совместно с румынами. 11 же армия предназначалась для захвата Ленинграда, куда уже была отправлена действовавшая под Севастополем артиллерия. Но, к сожалению, в дальнейшем от нашей армии откололись еще 3 дивизии. 50 дивизия должна была оставаться в Крыму, 22 дивизия, опять преобразованная в авиадесантную, была отправлена на остров Крит, где она оставалась, по существу, в бездействии до конца войны, а это была одна из наших лучших дивизий. Уже во время переброски у нас была взята в группу армий «Центр» 72 дивизия, чтобы ликвидировать на одном [296] участке кризисное положение. В результате для выполнения будущих задач в распоряжении штаба армии из старых соединений остались только штабы 54 и 30 корпусов, а также 24, 132, 170 пехотные и 28 горнострелковая дивизии. Такое расчленение армии, в которой под руководством штаба армии длительное время совместно действовали одни и те же корпусные штабы и дивизии, при любых обстоятельствах было достойно сожаления, каковы бы ни были причины, побудившие Главное командование на такой шаг. Знание друг друга, доверие друг к другу, добытое в трудных боях, — это моменты, которые имеют большой вес в войне и которыми никогда не следовало бы пренебрегать.

Помимо этого вопроса, всплыл другой, еще более важный. Целесообразно ли было в этот момент снимать 11 армию с южного крыла Восточного фронта, чтобы поставить ей, несомненно, менее важную задачу — захват Ленинграда? Ведь летом 1942 г. Германия искала решения своей судьбы на юге Восточного фронта. А для этого никакое количество сил не было лишним. Тем более что, исходя из целей, которые преследовал Гитлер, можно было с самого начала видеть, что немецкое наступление будет развиваться в двух направлениях — на Сталинград и на Кавказ — и что чем далее на восток продвинутся наступающие войска, тем более растянутым окажется северный фланг наносящего удар клина.

Ход событий показал, насколько нужна была в дальнейшем 11 армия на южном крыле, независимо от того, была бы она использована для форсирования Керченского пролива, чтобы воспрепятствовать отходу противника на Кавказ, или действовала бы сначала в качестве оперативного резерва наступающих армий.

*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так, почитаем Манштейна
Не охота гуглить историю боевых действий каждой дивизии. Факт то, что ваша любимая 11-я армия была возвращена под Сталинград и развернута в целую группу войск. И Майнштейн ею командовал. Изменено пользователем evigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Факт то, что ваша любимая 11-я армия была возвращена под Сталинград и развернута в целую группу войск.

Ага. Уже возвращена. Еще постинг назад она оставалась на Юге. Поэтому, дальше без меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница когда закончится война на истощение - в 44-м или в 46-м, например ? То есть если руководство Германии знает, например, что за 3 года ровно немцы придумают и произведут какое-то "чудо-оружие",которого не будет у противника, тогда сроки важны. А если особых изменений в вооружениях не предвидится, тогда что даст Германии лишний год-два войны - ?

Т.е. силы были, а это главное. Поэтому дальше без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так, почитаем Манштейна
Не охота гуглить историю боевых действий каждой дивизии. Факт то, что ваша любимая 11-я армия была возвращена под Сталинград и развернута в целую группу войск. И Майнштейн ею командовал.

Она была переброшена под Ленинград и воевала под Синявино, хотя Вы утверждали, что ее там не было.

А под Сталинград она "подоспела" вовсе не прикрытия флангов..

Прав VIR

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все про 1942 г.

1941 г. 11-я армия в середине августа 1941 г. только что закончила Мелитополь-Тирасполь и начала двигаться дальше

Она была переброшена под Ленинград и воевала под Синявино, хотя Вы утверждали, что ее там не было.
коллега писал про Штаб а не про всю группировку

это как сказать что у Фреттер-Пико была своя армия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Короче говоря, САМЫЙ умный Геринг мир бы точно не заключал, он бы выиграл тут все.

пойдем по 2-м вариантам.

1-й - мой вариант.

- Геринг получает власть (в-принципе умен и немцы к нему хорошо относятся)

- ему доклаlsdf.n что на Востоке не все так гладко, как было во Франции (дневники Гальдера приводил), реакция Паулюса (автора Барбароссы в конце июля тоже была неоднозначной), остальные наверно поняли "легкой прогулки" под "Лили Марлен" не будет.

- Геринг заключает на основании совещания начальников ОКХ, ОКВ, ТГ, ГА и т.д. сделать предложение о перемирии а потом о мире с СССР

- условия - "всходные кресы", Литва и что-то для Румынии

- зато он может перебросить 1-й и 4-й воздушные флоты люфтваффе на Средиземку. итогда Мальта превратится в лунообразный пейзаж, равно и много тысяч брутто-тонн английских конвоев.

- также переброска ТГ к Роммелю - и в итоге выход к Суэцу и прямой путь к желаемой нефти

- в СССР в это время летят головы (скорее всего Жукова, Хрущева и т.д. по списку), типа они виноваты во всем

- до 1943 г. РККА будет реорганизовываться.

Далее трудно просчитываемая ситуация.

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2-й Геринг решил вести войну до-конца

- он не сможет ЕМНИП заставить Гальдера и Гудериана повернуть на юг.

- далее оба рванули на Москву, точнее Гудериан, Вейсх был умнее и карты наверно видит. Бок занят Смоленским сражением и ему пока не до Москвы.

- получилась дыра во фронте

- Шапошников не идиот, и это доказала история войны

- удар Брянского фронта, приказ Кирпоносу, который восстановил положение в КиУР организовать удар (я так думаю что из 12 ТД и 5МД) вполне можно создать нормальную подвижную группу

- в итоге удар в пустое место, в "тонкую синюю линию" со-всеми вытекающими

- Рунштедт и Клейст не могут взять КиУР - это реал. 6-я пока непобедимая армия Рейхенау уже откатилась на исходные рубежи и окопалась, равно как и 17-я (причем в многих батальонах потери были выше чем за все время)

Итог - это уже мое мнение обвал фронта вермахта...

Дальше решайте сами, где я прав, где не прав

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас