Более эмм вменяемое Герцогство Зион

350 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно, проблемы со снабжением мобилсьютами у Зиона демонстрируются в самом начале сериала, когда Дозул открытым текстом говорит Чару, что не может прислать ему в помощь более двух мобилсьютов даже для стратегической операции.
1) Если кто-то говорить "я не могу", это обычно означает "могу, но мне влом".

2) Даже если действительно не может - это совсем не означает отсутствие МД. Их надо еще со склада до Шарля довезти причем до конца операции.

3) На опыты с наземными/подводными МД ресурсы находились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австралия там крупнейший промышленный и демографический центр или таки нет?

Неизвестно. :) Вполне вероятно. И самое главное - вы что, всерьез считает, что удар такой силы не отразился на ВСЕЙ планете?!

Аналогично.

Ну да, всего-то Япония, Китай, Корея... ;) Такие крошечные, прямо незаметные в промышленном плане державы...

Т.е. даже не захвачены и могут делать ГМы.

Много они наделают, отрезанные от сырья?

К исходу борьбы в космосе это ни каким боком.

Огромным. Учитывая что необходимость компенсировать потерю Калифорнии для морских коммуникаций требовала задействовать промышленные ресурсы.

Ту битву таки Зеон выиграл.

Мда-а? ;) "Британия" сорвалась, федеральный флот по-прежнему превосходил Зион численностью... Все, что удалось наделать зионистам - понести потери. :)

1) Если кто-то говорить "я не могу", это обычно означает "могу, но мне влом".

Вы-таки лично знакомы с Дозулом? Он вообще-то ради этого транспортный корабль гонял...

2) Даже если действительно не может - это совсем не означает отсутствие МД. Их надо еще со склада до Шарля довезти причем до конца операции.

Куда проще предположить, что с учетом земного вторжения и необходимости блокады Луны-2 при сохранении гарнизонов на Соломоне и Э Бао Э Ку МС действительно не хватало.

3) На опыты с наземными/подводными МД ресурсы находились.

Вот именно. А откуда их брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мою альтернативку таки проигнорировали, ну да ладно, я сегодня добрый вот вам профессионалы по Gundam`ам забавная фотка

1242435408325.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неизвестно.
Зато известно что проект Виктория и все последующие гандамы делались совсем не на Земле.

И самое главное - вы что, всерьез считает, что удар такой силы не отразился на ВСЕЙ планете?!
Что-то в первоисточнике ядерных зим не наблюдается.

Ну да, всего-то Япония, Китай, Корея... ;) Такие крошечные, прямо незаметные в промышленном плане державы...
В 0079 году универсального века? Вполне возможно - там больше половины человечество не на Земле жило.

Много они наделают, отрезанные от сырья?
Война длилась год, Зеонское вторжение - несколько месяцев. Можно и на запасах продержаться. Но самое главное Проект Ви - это Сторона 7, которой от событий на Земле ни жарко ни холодно.

Мда-а? ;) "Британия" сорвалась, федеральный флот по-прежнему превосходил Зион численностью... Все, что удалось наделать зионистам - понести потери.
А глупые феды не знали что выиграли и собирались сдаваться. А не менее глупый Ревил предпочел сидеть тихо и ждать Гандама а не закидать Саламинами с Шарами.

Куда проще предположить, что с учетом земного вторжения и необходимости блокады Луны-2 при сохранении гарнизонов на Соломоне и Э Бао Э Ку МС действительно не хватало.
Вы таки гляньте где Сторона-7, а где Соломон. Буквально на противоположных сторонах Земной Сферы.

Вот именно. А откуда их брали?
Из зеонской промышленности, очевидно. Награбленное на Земле начало поступать уже после начала метаний с наземными МД.

Мою альтернативку таки проигнорировали
Почему вдруг? Вы подробней распишите.

забавная фотка
Дело было в Пеньково при Соломоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то в первоисточнике ядерных зим не наблюдается.

В первоисточнике ясно сказано, что один этот удар убил 250 миллионов человек. 1/12 населения Земли на тот момент. ;)

В 0079 году универсального века? Вполне возможно - там больше половины человечество не на Земле жило.

Бездоказательно. Судя по "Зете", Южная Азия вполне себе была актуальным центром.

Война длилась год, Зеонское вторжение - несколько месяцев. Можно и на запасах продержаться. Но самое главное Проект Ви - это Сторона 7, которой от событий на Земле ни жарко ни холодно.

На Стороне 7 была исключительно крохотная исследовательская станция.

А глупые феды не знали что выиграли и собирались сдаваться. А не менее глупый Ревил предпочел сидеть тихо и ждать Гандама а не закидать Саламинами с Шарами.

"Глупые" феды понятия не имели, какие на самом деле потери понес Зион. :) А умный Ревилл отлично понимал, что рисковать флотом еще раз нельзя. Более того, он даже оказался слишком осторожным - у федерации был неплохой шанс прищучить Зион во время высадки, когда зионисты отчаяно пытались как-то справиться с ордой грузовых кораблей, шаттлов, тягачей и прочей ерунды, которую натаскали.

Вы таки гляньте где Сторона-7, а где Соломон. Буквально на противоположных сторонах Земной Сферы.

Это как-то отменяет тот факт, что у Зиона не хватало мобилсьютов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему вдруг? Вы подробней распишите.

Тогда объясню почему события в альтернативе из 112 поста развивались таким образом :scenic:

Понятно, что в оригинале 70-х Зеон так или иначе представлялся империей зла - отсюда и тотальный геноцид и прочие злодейства, теперь будем исходить из интересов Герцогства, а не сценаристов...

Итак, господа, начнём!

1 - в оригинале создается впечатление, что зеон начал войну вообще не проводя ни идеологической подготовки ни, даже, банальных диверсий - в моем варианте Заби постарались со времени прихода к власти и до начала конфликта заручиться поддержкой как можно большей части космонойдов, проводя агентурною работу, неофициально создавая совместные предприятия и банально подавая пример того что можно жить и без Федрации... В итоге на некоторых колониях создаётся настоящая пятая колонна, а на большинстве остальных Зеон пользуется большой популярностью. :to_keep_order:

(В первоисточнике Герцогство в условиях блокады успешно торговало с колониями и Луной, так, что выше описывается результат более активной версии данной политики)

2 - По части флота... Не знаю, что курили дизайнеры техники, но на зеоновские корабли и прочую военщину без смеха или слез не взглянешь - в моем варианте инженеры Герцогства вместо дизайнерских извращений занимаются созданием эффективной и надёжной техники: можно взять корабли НеоЗиона из Контратаки Чара, но мне больше нравятся корабли семейства Рона (у них была очень приличная автономия, а значит они могли действовать длительное время вдали от баз, опять же среди них есть класс малых кораблей - вроде канонерок или эсминцев, что очень пригодится в будущем...) :bomb:

3 - мобильные доспехи... Заку хоть и вынесли начало войны на своиз плечах, но меня всегда удивляло наличие на корпусе каких то кабелей/шлангов крайне уязвимых к повреждениям, а так же наличие на правом плече куска брони малопонятного назначения - доспехи обычно стреляли с правой руки и к противнику оказывалась выставлена левая часть корпуса как раз нечем не прикрытая, еще и эти здоровенные дисковые магазины которых просто невозможно взять больше пары-тройки штук... Я не предлагаю делать новые доспехи, я предлагаю сделать Заку без таких сомнительных решений - как вариант можно взять мобильные доспехи из Gundam-X или из Gundam SEED :superman:

4 - уничтожение колоний ОМП это так по злобно-имперски, но в альтернативе Заби вполне здравомыслящие люди - на кой черт уничтожать промышленно/экономически-развитые территории с лояльным, большинстве своём, населением? Колонии занимают и в дальнейшем набирают добровольцев для войск и подключают промышленные мощности к военному производству. А, что бы избежать контратаки, начинают вторую волну наступления - фактически Битва за Руум это сражение чести для федерального флота после позорных поражений в битвах на Сторонах, которое он не може не принять; а разрушение Руума Зеонская пропаганда валит на федов... А версию с колонидропом как результата очередного геройства федов я взял из манги про Шина Мацунагу, в конце концов он идиотом не был и его версия вполне может оказаться недалека от истины... :aggressive:

5 - Ревил, Тианем и еще какой то мужик составляли трио главных милитаристов Федерации продвигавших мобильные доспехи и прочий новодел, вдобавок на манер Черчилля не признавали мирных договоров - в альтернативе дознаватели Герцогства с ревилом канителится не бодут и вытянут всю нужную информацию, а срыву мирных переговоров поспособствует Тианем - война продолжается, но после разрушения Руума и падения колонии на Австралию зпрещено использование ОМП и атаки на гражданские космические и наземные объекты...

6 - вместо, как я считаю, бесполезного наземного вторжения в альтернативе Зеон сосредотачивает силы против Луны-2... Я вкурсе, что это могучая твердыня и в лоб ее не взять, а потому действуем по методе Чара - действия диверсионными группами, которые ещё и могут наводить корабельные орудия на цели, и малыми кораблями с парой доспехов на борту для операций в ближней зоне- основная задача не давать продыху гарнизону и препятствовать выходу кораблей в открытый космос... Понятно, что перекрыть полностью не удастся, но Джабуро лишается орбитального прикрытия и вынужден держать свои корабли на приколе, а флот Луны-2 не может развернуть полномасштабную войну на коммуникациях :sleep:

7 - поскольку о обеих сторон наступил острый кризис всего и вся начинается неофицальное перимирие, в течении которого стороны наращивают силы - федералы восстанавливают флот и создают мобильные доспехи, а зики, полагаясь на ресурсы Сторон наращивают карабельную группировку, организую подготовку асами молодых пилотов и модернизируют вооружение... :spiteful:

8 - чему немало способствует захват капитаном Райденом (Чар со своими замутами операцию в "реале" провалил) образцов оружия и запчастей Gundam`а, проходившего испытания на Стороне-7 (гражданские объекты трогать нельзя) - зеонские инженеры отбросив гордость банально копируют технологии федов, что позволяет в разы ускорить создание новых (хотя скорее модернизированных) доспехов оснащеных лучевым оружием. (Кстати лучевое оружие поздних зеонских доспехов питалось не от батарей с частицами как у федералов, а от реакторов - то есть реактор Гелгуга был зверски мощным, но сколько времени угробили на его разработку...) С другой стороны феды провели испытание боем нового мобильного доспеха и начинают форсировать собственную мобильную программу

9 - Гибель Гирена... так ведь надо же было для драматизма кого то из Заби прибить, а этот типчик со своими мегаломанскими проектами и амбициями просто

бесполезен как по мне, а так хоть моральный стимул что ли создаст

10 - захват руумского плацдарма более-менее восстановленным флотом Луны-2 заменяет операцию "Одесса" - фактически под угрозой оказывалось внутреннее пространство Зеона, что вынудило командование последнего срочно перебросить часть сил - в результате в Джабуро получили возможность вывести свою армаду в космос :diablo:

11 - Тианем провёл противника создав видимость того, что федеральные силы планируют возвращать колонии на менер тактики "лягушачьих прыжков", использовавшихся Штатами во время 2 МВ для продвижения на Тихом Океане, а сам нанёс удар по непосредственно территории Герцогства; с другой стороны на Э Баоа Ку находились резервные силы Зеона предназначавшиеся для поддержки колониальных флотов, а потом ещё и Кисилия пожаловала с немногочисленными (для справки Джонни Райден на повреждённом Гелгуге изничтожил за один бой(!) 15(пятнадцать) GM федов :fie: , а затем на своем, прошедшем тюнинг Заку превратил в металлолом Гандам Тяжолого Типа :shok: ), но прекрасно оснащенными войсками (псикомм-заку наше всё - Элмесы и Зеонги идут на свалку)

12 - сражение на истощение прервал визит лорда Дегина, который предложил условия мира (здесь нет Гирена, который мог его взорвать)

13 - про захват власти в Зеоне группой сторонников Дайкуна упоминается в источниках по оригиналу, ест даже отдельная манга по тем событиям, где они воспользовались смертью всех основных членов семьи Заби кроме малолетней Миневы - здесь они воспользуются отсутствием правящей семьи в столицы и наличем Чара, в девичестве Касвала Дейкуна - этот типчик довольно мутный и в сем сомнительном предприятии мог поучаствовать, но тут подсуетится наш Гарма и спасёт Отечество :clapping:

14 - условия мира, по моему, вполне приемлимые для обеих сторон: Зеон получает официальный статус своей независимости и 2 группы колоний в придачу + плюс анклав на Луне; федералам возвращаются две группы колоний (хотя одна и сильно повреждена) + возможны варианты с лунными городами и Риа - эдакий задел, вместе с политическим расколом в Федерации, на будущие сезоны ;)

15 - по поводу женитьбы... Мне импонировала пара Гармы и Айселины и я готов был придушить Чара на пару с Амуро после их смерти; известный факт, что Кисилия помогла Райдену в детстве во время каких то беспорядков на колонии и с тех пор он в неё втрескался - чество прекрасного у него своеобразное, дочку Заби красавицей назвать трудно... Опять же символично - брак космонойда с землянкой и зеонистки с эмигрантом с другой Стороны.

Ну это официальные - после войны можно устроить семейство для Широ и Айны или той пары из gundam 0080: War in Pocket в рамках "мирного сотрудничества" так сказать

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему неплохо, очень даже вменяемая альтернатива получилась! Одобрямс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

14 - условия мира, по моему, вполне приемлимые для обеих сторон: Зеон получает официальный статус своей независимости и 2 группы колоний в придачу + плюс анклав на Луне; федералам возвращаются две группы колоний (хотя одна и сильно повреждена) + возможны варианты с лунными городами и Риа - эдакий задел, вместе с политическим расколом в Федерации, на будущие сезоны ;)

Как уже говорил, аниме не смотрел, но ИМХО землянам незачем идти на мир. Военных действий на Земле не ведется, особых разрушений нет(разве что Австралия), военное производство только растет. И ресурсном и в промышленности и людях и почти во всем Земля превосходит Зеон. Смысл им идти на мир? ИМХО там всем должно было быть понятно, что в подобной войне у Зеона не было шансов в длительной противостоянии. Их шанс был, на мой взгляд, вынести Земля первым ударом, что насколько я понял из обсуждения они и попытались сделать в аниме.

Изменено пользователем Urubana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Urubana, в одиночку - не было.

Но в оригинале это была воййна "Земля+Колонии vs Зион". Здесь же есть неплохие шансы превратить её в "Земноиды vs Космоноиды", а это совсем другой расклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 - в оригинале создается впечатление, что зеон начал войну вообще не проводя ни идеологической подготовки ни, даже, банальных диверсий

Дык изоляция. При всем желании, но... Космос. Тысячи и тысячи километров пустоты.

2 - По части флота... Не знаю, что курили дизайнеры техники, но на зеоновские корабли и прочую военщину без смеха или слез не взглянешь - в моем варианте инженеры Герцогства вместо дизайнерских извращений занимаются созданием эффективной и надёжной техники: можно взять корабли НеоЗиона из Контратаки Чара,

Эм... корабли Нео-Зиона были, мягко говоря, тоже не шедеврами. Судя по их дикой перегруженности оружием, Чар, видимо, просто накрутил сколько смог пушек, превысив возможности реактора.

3 - мобильные доспехи... Заку хоть и вынесли начало войны на своиз плечах, но меня всегда удивляло наличие на корпусе каких то кабелей/шлангов крайне уязвимых к повреждениям,

Эм, это война в Космосе. Адекватно забронировать мобилсьют так и так не выйдет, любая пушка в Космосе имеет пробивную силу, сравнимую с дульной. Только отдельные сегменты.

4 - уничтожение колоний ОМП это так по злобно-имперски, но в альтернативе Заби вполне здравомыслящие люди - на кой черт уничтожать промышленно/экономически-развитые территории с лояльным, большинстве своём, населением?

Все дело в том, что А - население колоний в большинстве своем нейтрально, Б - значительный процент населения настроен про-федерально, и В - в настоящее время, Федерация контролирует колонии достаточно плотно.

. А, что бы избежать контратаки, начинают вторую волну наступления - фактически Битва за Руум это сражение чести для федерального флота после позорных поражений в битвах на Сторонах, которое он не може не принять; а разрушение Руума Зеонская пропаганда валит на федов...

Фактически, битва за Руум была попыткой остановить начатую Зионом резню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А - население колоний в большинстве своем нейтрально

То есть будет работать на того, кто их в данный момент контролирует. Что от них и требуется.

Б - значительный процент населения настроен про-федерально

Для этого существует такая вещь, как пропаганда.

В - в настоящее время, Федерация контролирует колонии достаточно плотно.

А для этого и существует боевой флот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но в оригинале это была воййна "Земля+Колонии vs Зион". Здесь же есть неплохие шансы превратить её в "Земноиды vs Космоноиды", а это совсем другой расклад.

Я конечно могу ошибаться, но вряд ли даже при противостоянии Зеон + несколько захваченных колоний есть шансы в долгой войны против Земли. Да и вряд ли все космоноиды так уж любят Зеон. Наверняка даже там где Зеон смог захватить колонии, начнутся бои, саботаж и прочие радости. Что бы подчинить захваченные Стороны, Зеону придется начать раскручивать маховик репрессий, что опять вряд ли положительно скажется на отношение к Зеону.

Изменено пользователем Urubana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зеон + несколько захваченных колоний

Не несколько, а целые Стороны.

Наверняка даже там где Зеон смог захватить колонии, начнутся бои, саботаж и прочие радости.

Партизанщина на нейтральной территории - дело весьма неблагодарное и малоэффективное. Нужна массовая поддержка населения, а её не будет, если Зион собственными действиями не докажет (как в каноне), что "освобождение колоний от гнёта Земли" - пустой звук. Большинство будет сидеть на попе ровно и смотреть, чья возьмёт. А ресурсы в это время будут потихоньку течь Герцогству.

Тем более, что Зион формально эти территории не захватывал.

Изменено пользователем Серая Зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не несколько, а целые Стороны.

Даже с этими сторонами, Земля все равно значительно превосходит и им все так же нет смысла идти на мир.

Партизанщина на нейтральной территории - дело весьма неблагодарное и малоэффективное. Нужна массовая поддержка населения

Если верить коллеге Цеппелину, то значительная часть населения настроена про-федерально. Они и станут ядром сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз по условиям альтернативы Зеон идеологически подготовился и большая часть жителей колоний встречают его благосклонно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз по условиям альтернативы Зеон идеологически подготовился и большая часть жителей колоний встречают его благосклонно

И федерация этому никак не будет противостоять и смотреть на все сквозь пальцы?

Думаю Зики пропаганду не вели только потому что Федерация усилила контроль над оставшимися Сторонами, дабы не повторить случай с Зеоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дык изоляция. При всем желании, но... Космос. Тысячи и тысячи километров пустоты.

В том то и дело, Зеон может контрабандно торговать, но не может распространить шпионскую и политическую деятельность... Парадокс однако...

Эм... корабли Нео-Зиона были, мягко говоря, тоже не шедеврами. Судя по их дикой перегруженности оружием, Чар, видимо, просто накрутил сколько смог пушек, превысив возможности реактора.

Значит берём корабли семейства Рона

Линкор класса "Замос Гир"

Ship_zamouthgarr_a.gif

Линкорность этого - под большим сомнением. Хотя габариты корабля впечатляют, данных о его размерах нет. Судя по имеющемуся изображению, корабль мог навести на борт 12 орудий и на нос 12. Но размеры орудийных башен в сравнении с размерами катапульт заставляют предположить, что семья Ронах попросту установила КРЕЙСЕРСКИЕ орудия на линкор. Таким образом, огневая мощь корабля под сомнением.

Расположение ангаров весьма необычно.

Линкор "Замос Гира"

Ship_zamouthgiri_a.gif

Создается впечатление, что создавая флот семья Ронах руководствовалась принципом максимальной автономности. Не имея баз, она вынуждена была опираться на свои корабли. Их размеры излишне велики для такого вооружения.

Линкор имеет носовой залп 8 орудий, бортовой - 4. При этом еинственный ангар в носовой части. Но он хорошо укрыт элементами корпуса.

Крейсер "Замос Жат"

Ship_zamouthgess_a.gif

Оригинальный крейсер, похожий по огневым характеристикам на "Клап". Но в отличии от него имеет два ангара, и не имеет огня вниз. Предположительно создавался как основной корабль флота.

Эсминец класса "Замос Нада"

Ship_zamouthnahda_a.gif

С какой стати эсминцем назвали корабль, не имеющий ракетного вооружения? По классу, это канонерка, предназначенная как дешевая замена дорогим крейсерам на патрулировании и в боевых действиях. Можно сказать, что это первый случай появления артиллерийских канонерок. В дальнейшем этот класс получит развитие.

Эм, это война в Космосе. Адекватно забронировать мобилсьют так и так не выйдет, любая пушка в Космосе имеет пробивную силу, сравнимую с дульной. Только отдельные сегменты.

Да я и не спорю, но сравните хотя бы:

ms-06jc.jpgRms-006g.jpg

Все дело в том, что А - население колоний в большинстве своем нейтрально, Б - значительный процент населения настроен про-федерально, и В - в настоящее время, Федерация контролирует колонии достаточно плотно.

А и Б - Согласно альтернативе население минимум симпатизирует Зеону, В - после уничтожения федеральных группировок она уже ничего не контролирует

.Фактически, битва за Руум была попыткой остановить начатую Зионом резню.

В оригинале да, а в альтернативе это результат навязывания Герцогством генерального сражения Федерации

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз по условиям альтернативы Зеон идеологически подготовился и большая часть жителей колоний встречают его благосклонно

И федерация этому никак не будет противостоять и смотреть на все сквозь пальцы?

Думаю Зики пропаганду не вели только потому что Федерация усилила контроль над оставшимися Сторонами, дабы не повторить случай с Зеоном.

Федерация к тому времени колонии уже основательно достала, так, что от Зеона не требуется спецопераций аля агент 007 для завоевания симпатий населения Сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для этого и существует боевой флот.

Эм, не-а. Штурмовать колонию за колонией - нужна армия. Можно, конечно, попробовать блокаду, но это потребует от Зиона раздергать свои силы и сторожить у каждого циллиндра - т.е. федералы будут просто давить их по частям.

Ещё раз по условиям альтернативы Зеон идеологически подготовился и большая часть жителей колоний встречают его благосклонно

Если Зион начнет идеологический прессинг, то рискует нарваться на превентивную войну. Федерация игнорировала угрозу во многом потому, что Заби сидели довольно тихо у себя дома, и наружу особо не совались. Если же они начнут будоражить народ, то федеральное правительство тут же решит, что Заби собираются поднять бучу в других Сторонах.

В оригинале да, а в альтернативе это результат навязывания Герцогством генерального сражения Федерации

Для такого Зиону нужен флот раза в два сильнее. В реале-то Зион мало чего добился при Лууме. Здесь же федералы могут просто отступить раньше и оставить Зион с носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, не-а. Штурмовать колонию за колонией - нужна армия. Можно, конечно, попробовать блокаду, но это потребует от Зиона раздергать свои силы и сторожить у каждого циллиндра - т.е. федералы будут просто давить их по частям.

Не сами колонии (которые, повторюсь, формально нейтральны), а лишь базы Федерации в этих колониях.

Что несколько меняет оттенок ситуации.

1) Подходим к колонии, отгоняем от неё федеральный флот.

2) Мирно и беспрепятственно высаживаемся на колонию - кто-то приветствует нас цветами, кто-то шипит сквозь зубы, большинству пофиг.

3) Вежливые люди идут в офис местного правительства.

4) Открываем посольство, торговое представительство, и (возможно, по результатам переговоров с местным правительством) военную базу.

5) Спустя пару месяцев продуктивного сотрудничества посольство Земли получает очень вежливое предложение убираться нафиг. Не от нас - от местного правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эм, не-а. Штурмовать колонию за колонией - нужна армия. Можно, конечно, попробовать блокаду, но это потребует от Зиона раздергать свои силы и сторожить у каждого циллиндра - т.е. федералы будут просто давить их по частям.

Не сами колонии (которые, повторюсь, формально нейтральны), а лишь базы Федерации в этих колониях.

Что несколько меняет оттенок ситуации.

1) Подходим к колонии, отгоняем от неё федеральный флот.

2) Мирно и беспрепятственно высаживаемся на колонию - кто-то приветствует нас цветами, кто-то шипит сквозь зубы, большинству пофиг.

3) Вежливые люди идут в офис местного правительства.

4) Открываем посольство, торговое представительство, и (возможно, по результатам переговоров с местным правительством) военную базу.

5) Спустя пару месяцев продуктивного сотрудничества посольство Земли получает очень вежливое предложение убираться нафиг. Не от нас - от местного правительства.

Уважаемый коллега вы с удивительной точностью, а при этом коротко и ясно, описали суть предполагаемого в альтернативе процесса, вынужден признать, что, пожалуй, не смог бы выразиться лучше :hi:

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Мирно и беспрепятственно высаживаемся на колонию - кто-то приветствует нас цветами, кто-то шипит сквозь зубы, большинству пофиг.

Эм... В большинстве колоний - федеральные гарнизоны. Т.е. "мирно, без боев" - ничего не выйдет. Будут перестрелки внутри колоний - по опыту Стороны-7 можно видеть, что население колоний мягко говоря ОЧЕНЬ нервически относится к такой перспективе.

5) Спустя пару месяцев продуктивного сотрудничества посольство Земли получает очень вежливое предложение убираться нафиг. Не от нас - от местного правительства.

А нету такового. Колонии в 0078 формально несамостоятельны. Местная власть не имеет подобных прерогатив.

P.S. Да и о каком продуктивном сотрудничестве речь? В ближайшей перспективе, население будет только страдать от последствий войны: нарушение торговых связей, оккупационные войска на улицах, бои, контратаки федералов...

Так что ничего из этого не выйдет, коллега. Зиону придется брать с боями множество колоний, и оккупировать остальные просто для того, чтобы исключить возможность закрепления там про-федеральных сил. Это потребует чудовищной оккупационной армии и бездны транспорта. Да и флот придется раздергать между Сторонами.

А федералы дремать не будут. И, пользуясь тем, что Зион будет вынужден разделить свои силы между Сторонами - будут долбать зионистов поодиночке. У Зиона, прямо скажем, кораблей не бесконечно много - тех же "Мусаи" где-то около 100-200. Если их делить на несколько групп для обороны колоний - то никакие мобилсьюты не спасут положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Цеппелин, вы как-то очень странно менталитет жителей Сторон себе представляете.

"Мы так боимся возможных локальных боевых действий между посольствами Зиона и Федерации, что для их недопущения готовы влезть в глобальную войну с ядерным оружием".

Если Федерация развернёт на колониях боевые действия, тогда как Зион всеми силами будут стараться этого избежать, рассматривая их лишь как трофеи - то Заби победили по умолчанию - помогать им станут уже не за страх, а за совесть.

У Зиона, прямо скажем, кораблей не бесконечно много - тех же "Мусаи" где-то около 100-200. Если их делить на несколько групп для обороны колоний - то никакие мобилсьюты не спасут положения.

Если мы говорим о конкретных цифрах, то сколько примерно капиталшипов всего у каждой стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мы так боимся возможных локальных боевых действий между посольствами Зиона и Федерации, что для их недопущения готовы влезть в глобальную войну с ядерным оружием".

Эм... война с ядерками снаружи уже идет.

Если Федерация развернёт на колониях боевые действия, тогда как Зион всеми силами будут стараться этого избежать, рассматривая их лишь как трофеи - то Заби победили по умолчанию - помогать им станут уже не за страх, а за совесть.

Угу, я так и представляю.

- Тук-тук!

- Кто там?

- А это мы, типа освободители из Зиона.

- А зачем пришли?

- А мы пришли прогнать ваш гарнизон федеральных войск.

- А он не хочет уходить!

- А, ну тогда мы введем в колонию войска, устроим баталию, разворотим пол-структуры... Но вы главное не забудьте, мы всем будем говорить, что это Федерация виновата, что мы вас будем убивать.

- Знаете, а не пошли бы вы... к Заби?

Если мы говорим о конкретных цифрах, то сколько примерно капиталшипов всего у каждой стороны?

Известно, что федеральный флот (Земной Флот + Флот Джуно) включал на момент начала Одногодичной 15000 единиц ( считая истребители и транспортники) и был впятеро больше флота Зиона.

Стороны 1 и 4 обороняли боевые группы в составе по крайней мере 4-х "Магелланов" и 19 "Саламисов", плюс более сотни истребителей. Стандартная боевая группа Федерации, насколько можно понять - 1 "Магеллан" и 5-7 "Саламисов". Флот Джуно составляли три полные боевые группы.

Флот Зиона задействовал при Лууме не менее 60 "Мусаи"

Исходя из этого (а также из кадров крупных флотов Федерации в конце войны), я приблизительно экстраполирую довоенную численность флота Федерации как 50-70 линкоров типа "Магеллан" и приблизительно 400-500 крейсеров типа "Саламис".

Флот Зиона в целом, соответственно, вероятно включал около 100 крейсеров типа "Мусаи", некоторое (очень небольшое) количество "Гвадзинов" и 30-40 "Тайбэев".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следует отметить, что после возвращения Федерации в Космос во время операции "Звезда Один", флот Зиона практически сразу признал себя слабейшим и даже не пытался вести наступательные операции (эпизодические налеты с применением мобиларморов не в счет). Федерация же располагала достаточными силами, чтобы даже третью флота взять Э Бао Э Ку. Предполагаю, что с учетом потерь при Лууме, к концу войны у Зиона было не больше довоенных сил, и что федеральный флот превосходил минимум вдвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас