Современный танк НПП и тактика его применения в городских условиях.


1457 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Андрей, скажу как наблюдавший что могут эти маленькие БПЛА всего месяц-полтора назад - они способны на очень многое в части передачи изображения. А самое главное их много и использовать совсем не сложно.

Возможности разведки на уровне батальон - батарея, сегодня намного выше чем 8 лет назад в Ливане и даже 5 лет назад в той же Газе. Т.е. реально: я бы не поверил во многие вещи, если бы не видел их сам.

Достаточно того, что он предал изображение с трубой. А что там такое, ПЗРК или ПТУР, пусть разбираются минометчики, артиллеристы или летчики. :)

Но как Холмс!!!

Я просто очень с трудом представляю себе как он должен производить селекцию целей. Если поле узкое, чтобы оператор разглядел ПЗРК в руках или кусок трубы, тогда дрон не сможет просматривать большую площадь. Если поле широкое, тогда не видно с чем лезет враг с трубой или ПЗРК. Видел систему из двух камер широкоугольная обзорная, и "робот" с хорошей оптикой стабилизацией, обзорная камера обнаруживала движущийся объект в поле зрения, "робот" по программе регистрировал номера машины, лица прохожих, и т.п., но все это было расположено на стационарном объекте и селекция движущихся целей производилось простым сравнением кадров. Тут же получается и сам дрон движется относительно местности, картинка постоянно меняется, и "цель" тоже движется, как тут производить селекцию движущихся объектов ХЗ.

Если бы был только дневной или только ночной каналы, я думаю можно было бы что-то сделать, а все в одном образце весьма малых размеров, что-то сомнительно.

Может вы видели картинку с более крупного БПЛА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей,Даже наши коммерческие БПЛА пускаемые с рук могут быть оснащены как комплексом ТВ/ТПВ так и ультраспектральной головой. А так же оснащены АСЦ.

Селекция подвижных целей возможна при сравнении с фоном, по известным ориентирам, по карте местности (свои то координаты известны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы таки реально совсем не в теме того, как сегодня работает полевая разведка, и какие девайсы используются для поиска и обнаружения противника.

Вот в чем парадокс: у меня сложилось зеркально-противоположное мнение.

Т.е. издалека результат может и видели... Все смотрят телевизор, не каждый знает его устройство.

Мне достаточно того, что я видел своими глазами, в частности в июле-августе сего года.

Все мы где-то когда-то чего-то видели, кое-кто даже собственными ручонками щупал. Жажду конкретики.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может вы видели картинку с более крупного БПЛА?

Неа, с небольшого. ;) Тут не требуется "Эйтан" или "Гермес-900", вполне хватает и "Жаворонка". Поищите на youtube - пресс служба ЦАХАЛа вроде выкладывала записи съемок с этого малыша во время летних событий в Газе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Андрей,Даже наши коммерческие БПЛА пускаемые с рук могут быть оснащены как комплексом ТВ/ТПВ так и ультраспектральной головой. А так же оснащены АСЦ.

Селекция подвижных целей возможна при сравнении с фоном, по известным ориентирам, по карте местности (свои то координаты известны)

-как и перегруз оператора анализом потока "лишней" информации, среди которой еще нужно отделить "зерна от плевел".

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз: я Вас не спрашивал: что такое "многоспектральная разведка", - я спросил: чем конкретно она дает принципиальный перевес в вопросе поиска/пряток двуногого расчета ПЗРК?

Например она сводит на нет укрытие в деревьях/кустах. Смотрел какой-то фильм про росыки сбежавших преступников, были реальные кадры двое преступников вбежали в рощу, на УФ камере их было прекрасно видно, при этом оператор который снимал обычной камерой не видел ничего кроме густых крон деревьев.

Плюс позволяет производить селекцию целей сличением их портретов в разных диапазонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже из слов коллеги Агнца вырисовываеться что БПЛА очень даже весьма рулез против

Противника слабо представляющего что такое основы РЭБ и правила маскировки на местности и конкретно в условиях полупустыни...

Вообще же все больше убеждаюсь, насколько ВС РФ отстают по своим возможностям в разведке, связи и целеуказанию. Если вроде бы офицеры даже не знают подобных вещей.

Вроде тут давно никто и не служит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жажду конкретики.

Если жажда - выпейте воды. Ради удовлетворения вашего любопытства я не стану рисковать, разглашая то, что идет под грифом.

Вот в чем парадокс: у меня сложилось зеркально-противоположное мнение.

Да Б-га ради, как сложится, так и разложится. Мне это как то параллельно. На ФАИ есть камрады из РФ, знающие меня не первый год, и знающие кто я такой и о чем пишу. Вы просто не теме.

июль, Газа...

6085518.jpg

Вроде тут давно никто и не служит...

Но остаются офицерами запаса? Не? Я вот тоже до нынешнего лета думал, что для меня армия окончательно осталась в прошлом...

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

июль, Газа...
а вот их увидит БПЛА ополченцев, да как вдарит из своего меню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ради удовлетворения вашего любопытства я не стану рисковать, разглашая то, что идет под грифом.

Т.е. утверждение осталось голословным.

Но остаются офицерами запаса? Не?

И как офицер в отставке, могу расценивать это голословное утверждение, как недружественный "вброс" заведомо-приукрашенной информации, с целью создания в российском интернет-сообществе заранее упаднических настроений и панического страха пред мощью Западного оружия.

На ФАИ есть камрады из РФ, знающие меня не первый год, и знающие кто я такой и о чем пишу.

Так называемый "аргумент к авторитету", доказующим аргументом не является.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся крутость современных дронов однако не поможит своевременно обнаружить и уничтожить ПЗРК который достали из микроавтобуса за 2 минуты перед пуском по самолету. Обнаружение (если дрон не сбит) не значит поражение, ибо нужна отличная боевая сеть и артилерия готовая тут же накрыть стрелка (и могущая это сделать) однако ВСУ не могут использовать даже дедовскую разведку и лупят куда дьявол пошлет, арту рукожопы в основном для террора пользуют и даже не думают что это не так сегодня делается, совфильмов провойну пересмотрели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей,Даже наши коммерческие БПЛА пускаемые с рук могут быть оснащены как комплексом ТВ/ТПВ так и ультраспектральной головой. А так же оснащены АСЦ.

Селекция подвижных целей возможна при сравнении с фоном, по известным ориентирам, по карте местности (свои то координаты известны)

Я тут посмотрел немного по мультиспектральным камерам. Вот например http://www.uvsavia.ru/polnag.htm

Большинство имеет дневную камеру и ИК. Как бы для батальонного дрона это наверно достаточно, но обнаруживать людей за укрытиями такая камера уже не сможет. В "зеленке" нужна УФ камера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как офицер в отставке, могу расценивать его, как недружественный "вброс" заведомо-приукрашенной информации, с целью создания в российском интернет-сообществе заранее упаднических настроений и панического страха пред мощью Западного оружия.

Вах, ну прямо как наш замполит в 1988 году речугу двигал о обстановке в мире и стране! А вообще конечно смешно - в некоторых "хомо советикус" неистребим.

однако ВСУ не могут

Вообще то тут обсуждается совсем не происходящее в Украине. Это просто примеры из жизни. Точно так же можно вспоминать Грозный 1995 или Фалуджу в 2004 с Саджанией в 2014 годах. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в некоторых "хомо советикус" неистребим.

Для меня это скорее комплимент.

Будете продолжать публично выражать неуважение ко мне, - реакция будет адекватной.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ополченцев, да как вдарит из своего меню

Палесы регулярно и активно юзали минометы. Не без успеха. На более нескольких выстрелов сделать не успевали. Почему, надеюсь объяснять не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему, надеюсь объяснять не надо?

Преимущественно-открытая местность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, с небольшого. ;) Тут не требуется "Эйтан" или "Гермес-900", вполне хватает и "Жаворонка". Поищите на youtube - пресс служба ЦАХАЛа вроде выкладывала записи съемок с этого малыша во время летних событий в Газе.

Дык уже поискал, но не нашел к сожалению. В лучшем случае дневная+ИК камера, для относительно простых условий этого достаточно, для условий с достаточно густой растительностью нужна УФ камера, ее на Скайларке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей,Зала предлагает ставить шестикамерную голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будете продолжать проявлять публичное неуважение ко мне, - реакция будет адекватной.

Вас уважать? Простите, а вы кто собственно говоря такой, что бы заслуживать уважения? :nono: Уважения достойны таки люди и патриоты своей Страны как Cobra и к моей большой скорби покойный CheshireCat, но вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Будете продолжать проявлять публичное неуважение ко мне, - реакция будет адекватной.

Вас уважать? Простите, а вы кто собственно говоря такой, что бы заслуживать уважения? :nono: Уважения достойны таки люди и патриоты своей Страны как Cobra и к моей большой скорби покойный CheshireCat, но вы?

Как я к Вам отношусь, или Вы ко мне, - дело личное; а вот публичное выражение неуважения - наказуемое.

Держите свои амбиции при себе, сейчас Вы демонстрируете всем себя-хорошего как откровенного хама.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ее на Скайларке нет.

Вы так доверяете написанному на стене в интернете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся крутость современных дронов однако не поможит своевременно обнаружить и уничтожить ПЗРК который достали из микроавтобуса за 2 минуты перед пуском по самолету. Обнаружение (если дрон не сбит) не значит поражение, ибо нужна отличная боевая сеть и артилерия готовая тут же накрыть стрелка (и могущая это сделать) однако ВСУ не могут использовать даже дедовскую разведку и лупят куда дьявол пошлет, арту рукожопы в основном для террора пользуют и даже не думают что это не так сегодня делается, совфильмов провойну пересмотрели

Вот тут я с вами совершенно согласен. А будь такой разведывательно-ударный комплекс отлажен, то и ИБ работающие с большой высоты может быть и не понадобились бы, ракетчики с ПЗРК отстреливались бы весьма оперативно, не успевая создавать проблемы летунам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а вот публичное выражение неуважения - наказуемое.

Милейший: я вас публично не уважаю. ;)))И? :spiteful: Мне хватило ваших поцреотических бредней в исторических темах вообще и по истории наполеоники в частности. Напомнить какую ахинею вы там писали? :rtfm:

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На более нескольких выстрелов сделать не успевали. Почему, надеюсь объяснять не надо?
то хилые ополченцы))) у другие могут дать прикурить со значительного удаления и совсем не минометами, да и арту бравых ребят подавить могут. Вот с ВТО высотного базирования это другое дело.. правда Израиль маленькая страна и там и Смерч для выноса аэродромов может сработать, только и обеспечить его развертывание нереально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ракетчики с ПЗРК отстреливались бы весьма оперативно, не успевая создавать проблемы летунам.

Невозможно полностью устранить угрозу, но вполне реально её снизить до минимального уровня. Общий комплекс мер предпринимаемый для подавления ПВО вполне позволяет этого достичь. Потери всегда будут - это война, и они всегда закладываются при планировании, причем "с запасом", как бы цинично это не звучало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.