Десантные операции РИФ - состав и организация КМП

919 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мое предложение таково:

Взять на вооружение японский опыт, и без всяких предварительных ультиматумов вручить Турции ноту о обьявлении войны одновременно с началом высадки десанта, бомбардировкой береговых батарей и началом минирования Боспора. Победителей, (пока еще) не судят. Таким образом РИ выигрывает в упреждении действий Антанты, и ставит турок в положение СССР 22 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык прогноз то один в моммент начала операции Эскадра БФ перебазируется в Вильгельмсхафен... Ситуация то ясна до боли становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое предложение таково:

Взять на вооружение японский опыт, и без всяких предварительных ультиматумов вручить Турции ноту о обьявлении войны одновременно с началом высадки десанта, бомбардировкой береговых батарей и началом минирования Боспора. Победителей, (пока еще) не судят. Таким образом РИ выигрывает в упреждении действий Антанты, и ставит турок в положение СССР 22 июня.

Собственно именно это я и имел ввиду. Без вариантов. прецендент есть атака японцами русской эскадры в 1904 году...

В общем задача одна перекрыть Босфор и мин побольше - побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно именно это я и имел ввиду. Без вариантов. прецендент есть атака японцами русской эскадры в 1904 году...

мдя... так сказать пуркуа не па... но боюсь что русское руководство прилично себя в таких вопросах вела - это ж не азияты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем задача одна перекрыть Босфор и мин побольше - побольше

Есть мнение, что немецкие социалисты, это не оценят и Германия за вас не впишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега зря вы так, мы так вполне реально и планировали Операцию по захвату Босфора.... Со ставкой на полную внезапность..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? Вот только в реале именно Германия готовилась воевать в это время на суше, а Британия желала уничтожить германский флот и раздавить германию как конкурента................

В топку такие доводы, а че с социалистами делать у русских проконсультируются после событий 12-го года.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык прогноз то один в моммент начала операции Эскадра БФ перебазируется в Вильгельмсхафен...

<{POST_SNAPBACK}>

ну тогда ясно, что ничего дредноутного у Дарданелл не появится.

эбр+франки.. с соответствующими перспективами.. другой вопрос, что могут итальянцев подключить.. но тут вопрос - когда Бриты озаботятся "подпоркой" для Франции и надо ли оно будет Итальянцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эбр+франки.. с соответствующими перспективами.. другой вопрос, что могут итальянцев подключить.. но тут вопрос - когда Бриты озаботятся "подпоркой" для Франции и надо ли оно будет Итальянцам?

именно, а италы по-началу тихо сидят и никуда не лезут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а до этого турок надо приучить к регулярным выходам ЧФ в виде учений...

Опять смотрим план "Плохая погода"

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Вспоминаем Дарданеллы. :)

Разумеется все эти "регулярные учения" приведут к работам по укреплению прибрежной обороны.

Эсминцы ЧФ

4 типа Лейт.Шестаков

9 Яростныхъ(Аи-Новикъ)

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Только не "Яростных", а "Дерзких".

Это и есть искомые 13 штук.

4 типа турбинный доброволец

9 350 тонных

<{POST_SNAPBACK}>

А вы не могли бы придерживаться общепринятой терминологии? Что такое "350 тонный" я вообще не понял.

Если я правильно угадал, что эти эсмины несут аж по 12-18 мин. Ну хорошо, давайте и их учитывать. Еще плюс две сотни мин.

Кстати, а сколько мин и времени надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В топку такие доводы, а че с социалистами делать у русских проконсультируются после событий 12-го года.....

Вы не путайте Россию с Германией. Кто даст Вильгельму конституцию менять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мдя... так сказать пуркуа не па... но боюсь что русское руководство прилично себя в таких вопросах вела - это ж не азияты...

Как раз испытавшое на себе всю эффективность внезапного удара(1ТАЭ, Порт-Артур, ага), русское руководство может принять на вооружение азиатскую хитрость :(:) (да скифы мы, с раскосыми и жадными глазами....). К тому же действуем отнюдь не против просвещенной Европы, а против таких же азиатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же действуем отнюдь не против просвещенной Европы, а против таких же азиатов.

<{POST_SNAPBACK}>

Э.. Мне казалось, что Порта - это всё-же "европейское" по понятиям того времени государство. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Более тесные отношения с Болгарией

2. Более тесные отношения с АВИ, нет никакой гарантии что РИ впишется за сербов против АВИ...тупому ясно что РИ целится на Турцию...

3. В реале ждали арбитража, да и болгары сунулись воевать ибо чуяли что русские их отдадут сербам

Более тесные отношения кого с кем? Сербов с болгарами или русских с болгарами?

Впрочем, это не важно. Я уже объяснял Вам как-то, важность Македонии для сербов. Повторю ещё раз.

В реале, в 1915 году, Болгария была согласна остатся нейтральной и не нападать на Сербию, если последняя отдаст болгарам Македонию. И сербы, прекрасно понимая, что речь идёт уже о существовании Сербии как независимого государства, всё равно отказали болгарским притязаниям.

Поэтому, говорить о том, что сербы добровольно отдадут свою часть Македонии из-за того что у кого-то с кем-то более тесные отношения – совершенный unreal.

вы уверены что за два дня английский парламент примет решение о войне с РИ?

Утомили… :)

Повторяю в который раз, что союзный флот вошёл в Босфор вовсе не для войны с Россией, а по просьбе турецкого султана в полном соответствии с международными договорами, утверждёнными, в том числе и английским парламентом. Поэтому, для таких действий британского флота необходимо только решение кабинета.

Без вариантов. прецендент есть атака японцами русской эскадры в 1904 году...

Нападение русского флота на турецкие проливы - это не просто война между двумя государствами, а ещё и нарушения целого ряда договоров, подписанных ведущими европейскими державами. Поэтому Россия обязана хоть как-то оправдаться перед международным сообществом.

В общем задача одна перекрыть Босфор и мин побольше - побольше

Если всё так просто, то приведите, хотя бы приблизительные расчёты по этой операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому, говорить о том, что сербы добровольно отдадут свою часть Македонии из-за того что у кого-то с кем-то более тесные отношения – совершенный unreal.

тогда австриякам дают понять - пинайте сербов вам ниче не будет...

Повторяю в который раз, что союзный флот вошёл в Босфор вовсе не для войны с Россией, а по просьбе турецкого султана в полном соответствии с международными договорами, утверждёнными, в том числе и английским парламентом.

ну да.... причем ВСЕ понимают что это грозит войной с Россией и скорее всего с Германией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, не читаю что было - выкладываю распределение по армиям на Южном фронте. К сожалению, работы много навалилось, медленно работаю по данному проекту. Кое-что выложу еще в теме про армию. И - 7-й корпус- десантный, поэтому слегка изменил распределение дивизий.

В первом эшелоне - 7-й АК

Особая армия (8-я)- Ген. от кавалерии Брусилов А. А.

5-й полевой авиационный отряд,

Особая осадная артиллерийская бригада (70 орудий : 152 мм креп.. гаубицы –12, 152 мм осадн. скор. пушки – 16, 203 мм

гаубицы – 12, 229 мм мортиры – 8, 280 мм мортиры -4, 152 мм/35 осадн. (мор.) пушки- 6, 229 мм легк. мортиры обр. 77 г (особ. зап.)

- 12).

7-й армейский корпус- ген. от инфантерии Э.В. Экк

7-й тяжелый полевой артиллерийский дивизион (8 152 мм гаубиц, 4 107 мм пушки),

7-й саперный батальон,

7-й корпусной авиационный отряд,

7-й Донской казачий атамана Денисова полк, Крымский конный Гос.Имп. Александры Федоровны полк

13 пехотная дивизия - ген-л. Вебель Ф. М.

16 батальонов, 32 пулемета, 48 орудий, 21000 человек

1 бригада:

49 пехотный Брестский ВК Михаила Михайловича полк, 50 пехотный Белостокский полк

2 бригада:

51 пехотный Литовский полк, 52 пехотный Виленский ВК Кирилла Владимировича полк

13 арт. бригада (24 76 мм полевых, 12 76 мм горных пушек и 12 122 мм гаубиц),

2 сотни 7-го Донского казачьего полка,

рота 7 саперного батальона.

15 пехотная дивизия - ген-л. Безрадецкий Д. Н.

16 батальонов, 32 пулемета, 48 орудий, 21000 человек

1 бригада:

57 пехотный Модлинский ген-адьют Корнилова полк, 58 пехотный Прагский полк

2 бригада:

59 пехотный Люблинский полк, 60 пехотный Замосцский полк

15 арт. бригада (24 76 мм полевых, 12 76 мм горных пушек и 12 122 мм гаубиц),

2 сотни 7-го Донского казачьего полка,

рота 7 саперного батальона

4 стрелковая бригада - ген.-м. Бауфал В. Ф.

13 стрелковый ЕИВ ВК Николая Николаевича полк, 14 стрелковый ген-фельд. Гурко полк

15 стрелковый короля Черногории Николая I полк, 16 стрелковый Имп. Александра III полк

4 стрелковый артиллерийский полк (12 76 мм полевых, 6 76 мм горных пушек, 6 107 мм горных гаубиц),

рота 7 саперного батальона.

12-й армейский корпус – Ген.-лейтенант Л.В. Леш

12-й тяжелый полевой артиллерийский дивизион (8 152 мм гаубиц, 4 107 мм пушки),

5-й саперный батальон,

12-й корпусной авиационный отряд,

2-й Линейный казачий полк Кубанского в., 3-й Уманский казачий полк Кубанского в.,

12 пехотная дивизия - ген-л. Орлов Н. А.

45 пехотный Азовский ген.фельд. гр. Головина полк , 46 пехотный Днепровский полк

47 пехотный Украинский полк, 48 пехотный Одесский Имп. Александра I полк

12 арт. бригада (36 76 мм полевых пушек и 12 122 мм гаубиц),

2 сотни 2-го Линейного казачьего полка,

рота 5 саперного батальона.

19 пехотная дивизия - ген-л. Рагоза А. Ф.

73 пехотный Крымский ЕИВ ВК Александра Михайловича полк, 74 пехотный Ставропольский полк

75 пехотный Севастопольский полк, 76 пехотный Кубанский полк

19 арт. бригада (36 76 мм полевых пушек и 12 122 мм гаубиц),

2 сотни 2-го Линейного казачьего полка,

рота 5 саперного батальона.

3 стрелковая бригада - ген.-м. Палибин П. П.

9 стрелковый полк, 10 стрелковый полк

11 стрелковый полк, 12 стрелковый полк

3 стрелковый артиллерийский полк (18 76 мм полевых пушек, 6 107 мм легких гаубиц),

12 –я Донская казачья сотня,

рота 5 саперного батальона.

24 армейский корпус - ген-л. Н.А. Добровольский

35-й полевой тяжелый арт. дивизион (4 152 мм пушки в 120 пудов, 8 107 м осадных пушек),

24-й саперный батальон,

37-й Донской казачий полк, 33-я отдельная Донская казачья сотня.

34 пехотная дивизия - ген.-м. Я. А. Фок

16 батальонов, 32 пулемета, 48 орудий, 21000 человек

1 бригада:

133 пехотный Симферопольский полк, 134 пехотный Феодосийский полк

2 бригада:

135 пехотный Керченско – Еникальский й полк, 136 пехотный Таганрогский полк

34 арт. бригада (24 76 мм полевых, 12 76 мм горных пушек и 12 122 мм гаубиц),

2 сотни 37-го Донского казачьего полка,

рота 24 саперного батальона.

52 пехотная дивизия- ген-л. Гордеев И. И.

16 батальонов, 32 пулемета, 48 орудий, 21000 человек

1 бригада:

205 пехотный Измаильский полк, 206 пехотный Ларго-Кагульский полк,

2 бригада:

207 пехотный Кишиневский полк, 208 пехотный Очаковский полк,

52 арт. бригада (48 76 мм полевых пушек),

2 сотни 37-го Донского казачьего полка,

рота 24 саперного батальона.

5-я стрелковая бригада – ген-м. Шрейдер П. Д.

17 стрелковый полк, 18 стрелковый полк,

19 стрелковый полк, 20 стрелковый полк

5 стрелковый артиллерийский полк (12 76 мм полевых, 6 76 мм горных пушек, 6 107 мм горных гаубиц),

рота 24 саперного батальона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логинову

Несколько замечаний по турецкой армии.

<{POST_SNAPBACK}>

1.Это старый вариант, который я запостил как основу.

2. По артиллерии - разберусь. Наверное эти орудия, что вы описали будут. Но не все. Или они все к 1911 году были уже поставлены?

3. 127 мм гаубицы англичане активно использовали в англо-бурской войне и сняли с вооружения после принятия 83,8 пушек и 114 мм гаубиц. На складах они остались.

4. Пулеметы- их будет больше по итогам альтРЯВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, два вопроса. Есть ли возможность перевезти вместе с десантом хотя бы один-два взвода бронеавтомобилей? В качестве передвижных огневых точек они окажут неоценимую помощь в быстром продвижении русских войск, не давая туркам закрепляться для обороны. Так же они могут действовать самостоятельно уходя в ближние турецкие тылы сея там панику.

Что по продолжению операции? Может я забегаю вперед, но очень скоро, особенно после занятия Стамбула, а это произойдет просто по динамике развития событий, встанет вопрос о очищении от турецких, а то и англо-французких войск азиатской стороны проливов. Иначе русские получат свой вариант Войны на истощение на Суэце 1969-70г.г. Кроме того невозможность использовать проливы для проводки судов так же обесценит его захват.

У кого какие предложения? Учтите, 7,8 АК будут небоеспособны из-за очень больших потерь, усталости солдат и проблем со снабжением. Участие болгарской армии в операции на азиатском берегу неприемлемо по политическим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда австриякам дают понять - пинайте сербов вам ниче не будет...

В реале, в 1915 году, сербов уже “пинали” и австро-венгры и германцы, тем не менее Македонию они всё равно добровольно не отдали. А в МЦМе, кроме тех, кто “даёт понять - пинайте сербов” есть ещё и другие, которые “дают понять” обратное.

В общем, Вы продолжаете идти по пути наименьшего сопротивления и не даёте себе труда разработать реалистичный сценарий развития событий, хотя и имеете богатый материал, который позволяет это сделать.

ну да.... причем ВСЕ понимают что это грозит войной с Россией и скорее всего с Германией...

А что Вас так удивляет? Для того же и была включена в Лондонский договор 2-я статья - чтобы вооружённой рукой стран-гарантов помешать России захватить проливы.

Особая армия ...

Сроки мобилизации?

Или они все к 1911 году были уже поставлены?

52 новейшие 105-мм лёгкие гаубицы M14 австрийского производства были получены после окончания балканских войн.

... 127 мм гаубицы англичане активно использовали в англо-бурской войне ...

Да, Вы правы, не углядел – просто турки обычно покупали новое оружие. А нескорострельная 5”полевая гаубица, накануне ПМВ, была на вооружении полевой артиллерии английских Территориальных Сил.

Пулеметы- их будет больше по итогам альтРЯВ

Не понял – какое отношение имеют итоги РЯВ к количеству пулемётов в турецкой армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ли возможность перевезти вместе с десантом хотя бы один-два взвода бронеавтомобилей? В качестве передвижных огневых точек они окажут неоценимую помощь в быстром продвижении русских войск, не давая туркам закрепляться для обороны.

У бронеавтомобилей того времени были два основных недостатка - низкая надёжность и ещё более низкая проходимость вне дорог. Именно по этим причинам их не было на вооружении ни в одной армии мира накануне ПМВ, за исключением единичных опытных экземпляров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, Вы продолжаете идти по пути наименьшего сопротивления и не даёте себе труда разработать реалистичный сценарий развития событий, хотя и имеете богатый материал, который позволяет это сделать.

я с вас удивляюсь... причем тут реал, и тем паче 1915... в 1912 существовал вполне себе договор по разделу Македонии. Не вижу причин по которым сербы в 1912 упрутся рогом - в перспективе светит войнушка аж на два фронта против Болгарии и АВИ, БЕЗ всякой поддержки извне...

Я разработал сценарий, который у коллег пока (кроме Вас, но мне кажется что сие есть спор ради спора) категоричного отторжения не получил...вариант и так уже пераработан на три раза...

И как сказал в свое время ув. Телсерг - причину можете брать любую, ибо при такой далекой развилке все изменяется сильно...

В АИ (реал) что война начнется из-за убивства Ф-A вы бы первый сказали шо сие нереально...

Для того же и была включена в Лондонский договор 2-я статья - чтобы вооружённой рукой стран-гарантов помешать России захватить проливы.

и страны гаранты (Антанта) рискуют из-за этого получить полномасштабную войну и скорее всего с Германией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По началу войны...

Продублирую.

1-я Балканская практически реал, отличие - болгары не доходят до Чатталджи в первой фазе. Во-второй берут Эдирне, но потом обороняют его от турок.

2-я Балканская начинается в ноябре 1913 г. с болгаро-греческого конфликта из-за Салоник. В декабре болгары предпринимают первый штурм Салоник, но неудачно.

05 января 1914 г. в войну вступает Турция, сразу после взятия Салоник.

15 января турки осаждают Адрианаполь. Под Лозенградом наступление захлебывается и турки переходят в оборону.

16 января РИ грузит на корабли 8-й АК (в Бургос) и объявляет Турции войну.

В этот же день, как и впрочем все почледующие ЧФ и болгарский ВМФ активно заваливает минами выход из Верхнего Босфора.

В ночь на 18 января грузится 7-й АК и утром 19 января вываливается на берег Босфора.

В этот же день союзная эскадра входит в Мраморное море.

Вступление/невступление Сербии и Румынии в 2-ю Балканскую несущественно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чевой то мне не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я забегаю вперед, но очень скоро, особенно после занятия Стамбула, а это произойдет просто по динамике развития событий, встанет вопрос о очищении от турецких, а то и англо-французких войск азиатской стороны проливов.

Тут надо думать, с другой стороны лучше высадить десант на Черноморском побережьи в тыл позиции..... Заодно начинает рушится Кавказкий фронт, ибо он изолирован оказывается, + психологические причины.....

Кроме того невозможность использовать проливы для проводки судов так же обесценит его захват.

В ходе войны? в принципе не существенно.....

У кого какие предложения? Учтите, 7,8 АК будут небоеспособны из-за очень больших потерь, усталости солдат и проблем со снабжением. Участие болгарской армии в операции на азиатском берегу неприемлемо по политическим причинам.

Пока не знаю, но резервы у нас есть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чевой то мне не нравится

что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.