Десантные операции РИФ - состав и организация КМП

919 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И вообще мне кажется что сия дискуссия есть спор ради спора.

Причем сильно тормозящий развитие таймлайна.

Геноссе уже включил волшебную дубинку в виде авторского произвола... похоже что и мне скоро придется...

Поймите - нельзя опираться на реал при таких измененных вводных. Пока вы не окажетесь в голове Пашича, Вильгельма, Конрада, Михаила, Киамиля-паши и др. участников сей разборки вы ниче не сможете утверждать на 100% гарантировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не потуайте, я вных либеролов-тогдашних общечеловеков с государственниками

А какая разница. Как раз-то общечеловеков больше и они живут по законам империи. Так что никакого повода репресировать их. Если они видят будущее России в союзе с Англией и Францией, то это их право. Не расстреливали же тех кто видел будущее в союзе с Германией в рельно истории.

И это так, но кроме того четко ясно и другое, что англия ударит по больному тут же - континентальная Блокада+оккупация колоний и др.прелести.

Англия без повода не ударит. Там тоже трезвомыслящие люди которые понимают, что в раскладе Англи+Франция на Россия+Германия худой мир лучше доброй ссоры.

Так почему если есть инструмент в виде объединенного Флота не бросить свой жребий на весы?

Потому что "русская рулетка" это игра для русских, а немцы обстоятельная нация.

особое внимание продолжают уделять средней Азии и дальнему Востоку.

где-то написано что мы снимает корпуса с западных границ?

Поправте где я не прав.

1) Армия меньше, чем в РИ

2) Корпуса с западной границы не снимаются.

За счёт чего увеличивается количество войск в других местах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще мне кажется что сия дискуссия есть спор ради спора.

Тогда можно создать тему разговоры Около или Спорные моменты (вдруг всплывет какая то совсем новая информация которая ставит всё с ног наголову). Потому что так или иначе какая то польза есть. Факты приводятся. Но прогресс не должен стопорится :)

Геноссе уже включил волшебную дубинку в виде авторского произвола... похоже что и мне скоро придется...

Каждое включение волшеьного произвола будет всё сильнее смещать Таймлайн в область фантастики :)

Поймите - нельзя опираться на реал при таких измененных вводных. Пока вы не окажетесь в голове Пашича, Вильгельма, Конрада, Михаила, Киамиля-паши и др. участников сей разборки вы ниче не сможете утверждать на 100% гарантировано.

Я с вами согласен. Однако можно по поступкам из реальности предположить, что при сходных условиях будут сходные решения и заставлять противника

действовать против своих интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия без повода не ударит. Там тоже трезвомыслящие люди которые понимают, что в раскладе Англи+Франция на Россия+Германия худой мир лучше доброй ссоры.

сама нет... а вот немцам свободу на море от ГФ обеспечить хочется...

Я с вами согласен. Однако можно по поступкам из реальности предположить, что при сходных условиях будут сходные решения и заставлять противника

действовать против своих интересов.

именно что при сходных... скажите мне что было-бы если в реале РИ реально была бы арбитрм и распилила Македонию согласно договора? начали быб олграы воевать? или сербы начали бы первыми?

Каждое включение волшеьного произвола будет всё сильнее смещать Таймлайн в область фантастики

если оно реально произвол... но когда мы например уже полгода обсасываем некоторые вопросы и ни одна сторона не сумела убедить другую - я например не могу в данный момент закончить таймлай 1912-13 гг.

и похоже не закончу...

я приводил кучу вариантов - предложил выбрать наиболее близкий к возможному... но кроме спора ради спора ничего нет...

А если и далее будете упорствовать приму вариант Балканской Бойни и все:

В ноябре 1913 Болгария начинает БД против Греции из-за Салоник

В разборку согласно договора влезает Сербия, но не сильно удачно, что-то прихватывает в Македонии и упирается в позиционный тупик.

Потом влезает Румыния, видя что никто из сильных в разборку не лезет.

Потом Турция в начале 1914 г.

Потом в январе 1914 г. на минах рвется "Колхида", болгары взывают о помощи.

И 08 января РИ заявляет что все эти разборки ее утомили.

И объявляет войну Турции, Румынии, Сербии.

К ней тут же присоединяется АВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно что при сходных... скажите мне что было-бы если в реале РИ реально была бы арбитрм и распилила Македонию согласно договора? начали быб олграы воевать? или сербы начали бы первыми?

Я думаю, что в случае конфликта Болгария Греция, Сербия бы воспользовалась ситуацией не смотря даже на мнение России. Такие они в реале были.

Болгаров же Россия просила не начмиать, но они считалси что их обделили. Тут тоже самое с Сербией.

После разборки с Грецией, Болгария начнёт дальше по сторонам оглядываться. Сербии не выгодна сильная Болгария.

если оно реально произвол..

Так я про необоснованный произвол.

А если и далее будете упорствовать приму вариант Балканской Бойни и все:

Надо продумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый, CheshireCat давайте лучше подумаем, как Австро-Венгрия и Россия поделят балканы. Во многом я думаю это прояснит ситуацию и с Балканскими войнами: кто на кого нападает и как будут действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аффигеть, открываем справочник по ЧФ реала и медитируем, медитируем, медитируем.......

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте афигевать и медитировать вместе. Первое, что есть под рукой:

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1998_04/index.htm

Эти ваши 350-тонные(которые к этому времени уже перестроены и имеют 450 т.) я посчитал.

Ладно, я уже понял, что это бесполезно. Успехов в сокрушении картонных турок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый, CheshireCat вприниципе, а как вам такой ход событий (почти ваш но без Румынии).

Болгария вступает в войну с Грецией.

Сербы вступают на стороне Греции.

Россия их клеймит как предателей и призывает прекратить, но реально то сделать ничего не может.

Турция смотря, что Россия ограничивается политическими заявлениями нападает на Болгарию.

Россия сразу, не объявляя ультиматумов, объявляет войну ради прекращения терора Турции над славянами раз и навсегда.

Румыния нейтральна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шаваш - ну хоть кто-то начал не только критиковать...

Румыния - да может не влезть...

Сербия может - ибо есть сербско-греческий сговор...

Россия сразу, не объявляя ультиматумов, объявляет войну ради прекращения терора Турции над славянами раз и навсегда.

именно.... принимаем такой вариант? он вполне реален...

тогда АВИ не отвертится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нравится. И Сербы со своими таркаками тараканятся.

Только Россия на прямую пусть С Сербией не воююет (как Болгария с СССР во вторую мировую), что б потом всё свалить на профранцузское правительство.

Болгария у Франции в 1911 году взяла 200 000 000 франуов кредита. Поэтому его возможно придётся давать России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. планируем так...

07.1913 лондонский договор, Македония пилится согласно договора, под давлением РИ (кто против рекомендую ознакомиться с Албанским кризисом, в Дуратся сербам важнее Монастира)

10.1913 г. - встреча 3-х Императоров - так называемый "гатчинский сговор" - полное прописывание сфер влияния, колоний и пр.

Болгария получает гарантии помощи в стремлении к овладению Салоник.

11.1913 г. Болгария начинает БД против Греции, ограничившись против Сербии обороной.

Сербия, в стремлении захапать Македонию следует букве сербско-болгарского договора и объявляет войну Болгарии. На призывы РИ к миру внимания не обращают.

В декабре 1913 г. болгары таки сумели подойти к Салоникам но взять штурмом не смогли.

05 января в войну вступила Турция, стремясь вернуть часть Фракии.

08 января на минах гибнет Колхида и это послужило последней каплей.

09 января начинается погрузка 8-го АК на корабли. РИ разрывает дип. отношения с Портой. Турки приглашают Антанту в проливы.

10 января 8 АК высаживается в Бургасе. Посло Турции получает уведомление что с этого момента РИ и Турция находятся в состоянии войны.

11 января войну Сербии объявляет АВИ.

12 января начинается погрузка на корабли 7-го АК и частей МП в Севе. Румыния дает добро на прход российских частей через Ю.Добруджу. КВО начинает в составе 2 АК движение в Болгарию. В связи с эти турки часть сил перебрасывают из под Босфора к Чатталджам.

13 января части 7-го АК выпадывают на берег Босфора.

15 января - взяты Салоники.

Флот Антанты вынужден остаться в Дарданеллах. В Англии принято решение "подождать" и глянуть чем все кончится. Германия намекает что в стороне она не останется.

25 января Стамбул взят. Австрияки завязли в Сербии.

Начинается дипломатическая возня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому его возможно придётся давать России.

у Германии или России, но скорее всего получать военной техникой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CheshireCat, имеет смысл оттянуть обьявление войны на день десанта. Обьявить, что 8 АК высаживается в Бургасе с целью защиты Болгарии, но РИ намеревается воевать только в случае перехода военных действий на территорию Болгарии. Никого это заявление не обманет, но может дать дополнительное время. Это также перенесет переброску дополнительных турецких дивизий из под Босфора к Чатталджи на более ранний срок, и отодвинет приход флота Антанты в район Проливов на несколько суток, что тоже весьма важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сербско-болгарского договора

Поправте на сербско-греческий

Интересно. Может ПМВ не быть так как все начнут делить Турцию :D И правильно на ПМВ не нужна мы и так хорошо разиваемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправте на сербско-греческий

Интересно. Может ПМВ не быть так как все начнут делить Турцию :D И правильно на ПМВ не нужна мы и так хорошо разиваемся.

Именно это я предлагал много страниц тому назад. По факту развала турецкого гос. аппарата на местах, Антанта начнет вводить войска на турецкую территорию. Какое-то время все будут заняты дележом Турции. И именно конфликты интересов при разделе турецкого наследства приведут к ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега krolik в составе ЧФ помимо этих кораблей имеются 2 МЗ на 200-400 мин каждый и кроме того есть как миимум 2 бронепалубных крейсера на каждый из которых мин по 100 точно войдет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти ваши 350-тонные(которые к этому времени уже перестроены и имеют 450 т.) я посчитал.

Ладно, я уже понял, что это бесполезно. Успехов в сокрушении картонных турок.

У меня несколько вопросов.

- что именно бесполезно?

- вы можете оспорить возможность постановки ночью МЗ с малых кораблей?

- вы считаете что некорректным употребление термина "350" тонный эсминец для типа "З" и "Ж"?

- у вас есть другое мнение по скорости постановки МЗ?

есть как миимум 2 бронепалубных крейсера на

Кагул

Память Меркурия

Варяг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CheshireCat, имеет смысл оттянуть обьявление войны на день десанта. Обьявить, что 8 АК высаживается в Бургасе с целью защиты Болгарии, но РИ намеревается воевать только в случае перехода военных действий на территорию Болгарии. Никого это заявление не обманет, но может дать дополнительное время. Это также перенесет переброску дополнительных турецких дивизий из под Босфора к Чатталджи на более ранний срок, и отодвинет приход флота Антанты в район Проливов на несколько суток, что тоже весьма важно.

примерно так и рассчитывал...но разрыв дипотношений - это еще не война

Поправте на сербско-греческий

ну есссно - сербско-греческий

По факту развала турецкого гос. аппарата на местах, Антанта начнет вводить войска на турецкую территорию. Какое-то время все будут заняты дележом Турции. И именно конфликты интересов при разделе турецкого наследства приведут к ПМВ.

думаю что вряд ли... ибо и РИ и ГИ уже наметили себе куски Турции. А для Наглии - вынос Турции которой она гарантировала территориальную целостность, доминирование РИ и ГИ на БВ - означает крах Империи, или начало краха

У меня несколько вопросов.

геноссе... разве непонятно? пришел человек. не понял о чем суть, не разобрался - че-та сказал и ушел типа самый умный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По факту развала турецкого гос. аппарата на местах, Антанта начнет вводить войска на турецкую территорию.

кстати есть у меня большое подозрение шо госаппарат уже в 1913 переведут большей частью в Анкару. Потом после захвата Стамбула - переворот, во главе становится Кемаль, который провозглашает, что с потерей Стамбула Турция не потеряна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во главе становится Кемаль,

<{POST_SNAPBACK}>

Не рановато для Кемаля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не рановато для Кемаля?

в принципе нормально...

ну вообще-то мне он как деятель вполне нравился... активно выступал, в реале против Энвера и Ко не тянул. Как "отец нации" самое то.

В МЦМ-7 успешно участвовал в БД, имел вес в армии (фактически замена Энверу), возглавлял проантантовскую часть младотурецкого движения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флот Антанты вынужден остаться в Дарданеллах. В Англии принято решение "подождать" и глянуть чем все кончится. Германия намекает что в стороне она не останется.

<{POST_SNAPBACK}>

А почему всётаки исключаем сражение ЧФ и Английской эскадры. Это не характерно для англичан да и нафига такие флоты было создавать если они будут отсиживаться. И ещё понесёт ли ЧФ потери в ходе Босфорской операции? От этого и будет во многом зависить решение англичан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мы оттягиваем начало ПМВ на конец 1914-начало 1915 из-за дележа турецкого наследства, то:

1. У нас будет больше корабликов :) .

2. Нужны веские причины войны в 1915.

3. Всё весомее становится факт участия-неучастия США в европейских делахю

А в целом предложенное Шавашом Чеширским котом начало Большой Балканской войны отлично и должно быть утверждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе я согласен с таким началом, но кровишшшы будет!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оттягивать войну России не выгодно просто по финансовым соображениям. У ней к 14-15г кризис экономический назревает и отказ даже от золотодевизного стандарта ( от золотого еще в 1906-1910г прийдется отказаться). России чем раньше, тем лучше, можно и в 1908г влезть, есть повод, но нет возможности. или в 11г Когда назревает ливийский конфликт, марроканский кризис и соотношение флотов не столь и плохо, 7 линкор+2 андрей мичиганыча с 1-2 линейными крейсерами у континенталов, против 10 дредноутов и 4 линейных крейсеров у англов. По броненосцам 24 германских+ штук 15 русских+ штук 10-15 у австрийцев с италами. А в 14-15г лезть в проливы против накачанных турок и средиземноморского флота антанты, это такая фантазия.

Кстати просмотрел любительское видео с теплоходика, когда тот через босфор проходил, это просто ущелье или узкая долина, на дне которого море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.