Мир Возрожденной Византии - обсуждение (3)

2628 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пока южные княжества будут слабы в военном плане и не будут имет активной поддержки Византии (а также пока не объединятся вокруг условного Киева), то не расколется. Но если нет постоянных набегов татар и разорения земель, то эта полноценная ВКЛ будет длиться не долго

+1.

Условному Хмелю в такой ситуации куда проще будет получать поддержку не от турецкого султана и крымского хана, а от единоверных ромеев и / или  тех же крымцев на ромейской службе.

Литва и Рутения. Вторая желательно под скипетром василевса. 

Как вариант. Но, имхо, прямое управление в Рутении не очень удобно ни василевсу, ни "рутенам" (русинам, видимо?). Ибо логистика. Да и не очень нужно , по крайней мере первое и достаточно долгое время.  А вот буферное государство-вассал очень даже.

Если они смогут таки объединить Италию - то "мастерской мира" и притом вполне самодостаточной по продовольствию станет именно она - возрожденная "Империя Запада".

Немного есть, для уровня 18-19 вполне хватит, дальше будут возить из Алжира 

Послушайте коллегу и перечитайте "Античный стимпанк". Редкая тема на ФАИ настолько тщательно разжевана. "Мастерская" из Италии ну никак не вытанцовывется, география против. Там слишком много всего возить нужно, не только уголь.

Португалия в борьбе с Византией поддержку  всего католического мира получит.

А откуда вообще взяться в Потугалии борьбе с Византией??

Скорее ещё Энрике Мореплаватель получит научно-техническую поддержку из Константинополя (и Александрии?).

Зачем Византии португальский дистрибьютер?

Вы, коллега, прям философские вопросы задаёте. :) Точно так же можно спросит про любую фирму, от Самсунга и КИА до Газпрома и Микрософта. Зачем бы им не продавать всё самим, от рог до копыт? Наблюдательный факт: все зачем-то используют дистрибьюторов. Полагаю, можно допустить, что  не все они ничего не с мыслят в бизнесе - то есть это тупо выгоднее, чем, как в 17-18 веке, "монополить", всё делать самому сверху донизу на всех рынках по всему миру. 

Отсюда, кстати, следствие: португальцами дело не ограничится, будут дистрибьюторы и в Индии, и в Китае / Японии. И на этом деле там подымется кто-то из местных, кто - полагаю, просчитать практически нереал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послушайте коллегу и перечитайте "Античный стимпанк".

Да читал я эту тему - причем который раз ее перечитал вчера. Для начала промреволюции (ну черт с ним - ее предварительного этапа (это где шерсть, прялки-ткацкие станки и т.д.)) сил и средств у Италии хватит. Я ведь не утверждаю, что раз захватив гегемонию, они ее удержат навсегда. Достаточно просто сделать первый шаг - дальше процесс пойдет уже сам, а центры мировой экономики будут смещаться и дальше (я могу пока лишь предполагать что по итогу он (центр) все равно окажется в Сев. Америке - больно уж та хорошо расположена).

Просто какое то время в 15-16 веках, если все пойдет так как мы прикидываем (Единая Италия, Ромейская империя в Индийском океане, возможно более централизованная Германия и ЗападноСлавянская уния) . Италия получает отчетливо видные преимущества - безопасность основной территории, место для сброса демографического давления, возможность ведения войн на территории противников руками союзников. Грех не воспользоваться такой ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда, кстати, следствие: португальцами дело не ограничится, будут дистрибьюторы и в Индии, и в Китае / Японии.

А не получится ли оных дистрибьютеров сначала крестить в православие, потом дать им имперский титул с формальным подчинением Константинополю, а затем(в длительной перспективе) и вовсе включить их "деспотаты" в состав империи?:blush2: 

 Или все же национальная идея превзойдет стремление "интелектуалов" в евросоюз Византию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Условному Хмелю в такой ситуации куда проще будет получать поддержку не от турецкого султана и крымского хана, а от единоверных ромеев и / или  тех же крымцев на ромейской службе.

Я даже не уверен, что будет такой "условный Хмель". Полагаю, что "развод" будет мирным, когда Рутения сравняется в мощи с Литвой. Просто подпишут какой-нибудь условный вассальный договор со старшинством Литвы и под защитой Византии. Последняя поддержит, думаю. Она заинтересована в спокойствии на северных границах.

 

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот буферное государство-вассал очень даже.

Так я об этом. Аналогия, возможно, не самая удачная, но в своё время у греков в Колхиде (Лазике) была такая политика - у них там свой царь, а у василевса лишний титул и дань/дополнительная армия/etc. Протекторат, вот. Собственно, в РИ османы имели для Украины "своего" гетмана. Греки не хуже. Хотя не исключено, что будет деспот ;)

(русинам, видимо?)

Вроде бы на латинском - рутенам, не знаю, примут ли греки польские названия (когда в Ржечи зашла речь о создании третьего субъекта - именно "ВК Рутения").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем грекам латынь-то? Тем более, что грекам, в отличие от "латинов"-поляков из нашей РИ нет интереса подчёркивать раздельность "Малой" и "Великой" Руси. Так и будет - "Малороссия" ("????? ?????"), а в латинской версии да, "Ruthenia Minor" или "Russia Minor".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет интереса подчёркивать раздельность "Малой" и "Великой" Руси.

Чёрт его знает. Конкуренты не нужны (Москва) не нужны, вассалы (Киев или где там будет) нужны. В вековую руссо-ромейскую дружбу я не поверю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А откуда вообще взяться в Потугалии борьбе с Византией??

В РеИ одним и зглавных факторов, обусловивщих Великие географические открытия было стремление положить конец монополии мамлюкского Египта на торговлюценными восточными товарами. В этом мире монополия судя по всему будет у ромеев. Вы думаете к ним отнесутся более терпимо?

аблюдательный факт: все зачем-то используют дистрибьюторов

Дистрибьютерами Византии в Европе будут традиционно итальянцы.

 

Изменено пользователем LAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чёрт его знает. Конкуренты не нужны (Москва) не нужны, вассалы (Киев или где там будет) нужны. В вековую руссо-ромейскую дружбу я не поверю.

Почему? Неразрешимых проблем и пересекающихся сфер влияния я не вижу. Что же касается треугольника Великая Русь - Малая Русь - Литва, то там, скорее всего, будет "вечный спор славян" (всех троих - православных), и при этом Византия будет вяло их убеждать: "девочки, не ссорьтесь". Москву же и Литву сильная Византия будет вежливо приглашать влиться в её "Pax Romana" (то есть "К????? ??? ???????") на правах "младших партнёров".

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Малая Русь династическое владение Рюриковичей и никогда ни Владимир ни его преемник Москва от  Южной Руси не откажутся. 

и во Владимирском титуле уже всей Руси.

а младшим партнером как раз Москва согласится без особых проблем . взаимных проблем нет, торговля в разнонаправленных потоках. Царь в Константинополе привычен и понятен.

Москва может даже при всех своих успехах так и остаться великим княжеством.

Православная Литва унреал.

800px-BULGARIA_under_Iwan_ASSEN_II.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неразрешимых проблем и пересекающихся сфер влияния я не вижу.

Это первое время. Но, возможно, здесь русские будут заняты востоком более, чем югом. В таком случае Вы правы. Грекам на север всё равно побоку, большей частью. Но Рутению можно и под протекторат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и будет - "Малороссия" ("????? ?????"), а в латинской версии да, "Ruthenia Minor" или "Russia Minor".

Такое понятие грекам ближе. Ласкарисы из Италии могут объявить свои владения Великой Грецией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем более, что грекам, в отличие от "латинов"-поляков из нашей РИ нет интереса подчёркивать раздельность "Малой" и "Великой" Руси. Так и будет - "Малороссия" ("????? ?????"), а в латинской версии да, "Ruthenia Minor" или "Russia Minor".

Э-э.... Не уверен. Исторически тут (как и в случае с Великой Грецией) противопоставление "малая" - "великая" шло не в современном "буквальном" значении этих слов (на котором основаны современные же спекуляции и политота по поводу). Оно было ближе к значению "базовая версия" и "расширенная версия". :) Ближе к значениям "Москва" и "Новая Москва", "Сити" и "Большой Лондон", "Большое Сочи"  и т. п.  Собственно страна / город, в узком значении - и оно же вместе с  То есть "малостью", сохранись сейчас понимание этого смысла, ГОРДИЛИСЬ бы. 

Та же  "Малая Русь" - практически синоним "пресловутой "Руси Изначальной", отражение теории о том, что "Великая Русь" - относительно позднее расширение, так сказать, новый микрорайон, сооруженный выходцами из этой самой "малой родины", из бывшего центра "городка".. По смыслу ближе к нынешнему (а особенно к екатерининскому) "Новороссия".

 

Если в этой АИ у нас нет такой четкой последовательности - так и будут более-менее "равновесные" региональные названия, без признаков кто кого породил и кто старше, а кто молодше. Как это было, видимо, в Руси Киевской: все эти "Белая Русь", "Черная Русь", "Червоная Русь", "Северская Русь" или, скажем, "Низовская" и "Верховская"  т. п. - они стоят друг друга. Ну или как земли той же Германии. С какими-то более-менее случайно сложившимися именами. Для сознания родства вовсе не обязательно иметь всем непременно "одинаковую фамилию" (слово "Русь"), это больше книжникам - классификаторам присуще. Те же немцы или скандинавы родство прекрасно помнили и не именуя какую-нибудь Исландию непременно "Заморской Норвегией". :) 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те же немцы или скандинавы родство прекрасно помнили и не именуя какую-нибудь Исландию непременно "Заморской Норвегией".

Германцы и скандинавы большие любители обзывать любой пятачок земли окончанием "ланд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в этой АИ у нас нет такой четкой последовательности - так и будут более-менее "равновесные" региональные названия

Естественно, это изначально никак не связано с понятием "старшинства" или "превосходства" - чисто географические термины. Всё прочее - следствие позднейшей политики.

Если здесь грекоориентированная Малороссия выходит сразу сильнее и богаче, чем её аналог в РИ, то, вполне возможно, именно возрождённый Киев начнёт "собирание Руси" при полной апробате Константинополя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg писал 

По всему выходит что Ягайло в этой АИ и без Кревской унии вывернется из всех передряг, крестит Литву в православие и успешно отобьется и от немцев, и от ляхов.

Сколько раз тот расклад пересчитывали.. ..При этом потом я ошибки типа "детерминизм" о более ранней предыстрии в АИ находил (типа проецирования в АИ из РеИ позиции Ольгерда и взглядов Бяконтова; очень засомневался позднее)

Ягайло может выжить (против Витовта и Ольгердовичей 1) только как агент союза Москвы и побеждающей в очередной замятне части татар.      

"Белоруссии" имхо - ничего не светит, "Канада" при АИ Византии из Киева, про эволюцию Москвы в АИ нам, очень политкорректно говоря трудно друг друга понять (я о Москве соглашался с Нечарли Чаплиным; "пиндосами" будут там звать именно ваших АИ византийцев и ругательством из стран света вместо "з-з-запада" будет "юг".

стольники и целовальники пишут письмо на юг Базилевсу  

 "Живут" в Москво-Волжье за счёт того что гонят меха с востока на северо-запад Европы через Новгород; К-поль в гробу видали; в протетантизме ищут синкретизма исламу.. 

________

По глобусу, из западноевропейцев победит и станет АИ Византии "партнёром по переговорам" тот, кто вместо того что бы влезать в борьбу с Византией за перец, займётся Америкой, где всё ПРИНЦИПИАЛЬНО (капсой) интереснее   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я о Москве соглашался с Нечарли Чаплиным; "пиндосами" будут там звать именно ваших АИ византийцев и ругательством из стран света вместо "з-з-запада" будет "юг".

Не понял, почему? Что именно Москве делить с Константинополем до состояния взаимной ненависти? Даже если у одних бизнес и не завязан на других, то тем более откуда такой антагонизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень политкорректно говоря трудно друг друга понять

Что ж прикажете делать если для вашей априорной схемы я в упор не вижу оснований?:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

moscow_quest писал 

Не понял, почему? Что именно Москве делить с Константинополем до состояния взаимной ненависти?

Не с К-полем,  не "взаимной" с ним, В К-поле о существовании Москвы подозревают только связанные с оппозиционными ультра-исихастами. А вот с сателлитом К-поля своим непосредственным соседом на юго-западе Москве делить пограничные территории и основания экспансии на восток.

Georg писал 

Что ж прикажете делать если для вашей априорной схемы я в упор не вижу оснований?

    Кто что видит, коллега. Мне, может быть так же "априорное" ваше предположение отказа Москвы на претензии преемства гегемонии от Орды (тем более актуальные в АИ ситуации, когда [censored] чему об "обосновании" претензии М-вы от "Рюриковичей на Владимир", при том что младшему сыну АлНевского отдали как младшему фиг знает что, и что Даниил Московский никогда не был ВКВладимирским (про Киев не говорю), то есть ВСЁ преемство Москвы - от Орды; могут напомнить с заметно бОльшей чем в РеИ силой за спиной) кажется менее достоверным чем "коммунизм к 80ому году".

На Москве - не дураки (прекраснодушно очарованные культурой К-поля какие дэмократы при чём тут)     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот с сателлитом К-поля своим непосредственным соседом на юго-западе Москве делить пограничные территории и основания экспансии на восток.

Тогда с чего бы Москве иметь такой зуб именно на Константинополь, а не на Киев? Да и экспансия на восток отношениям с Киевом ничем не мешает, Малороссия вряд ли будет ломиться в Сибирь, снося все границы. Вообще, при таком раскладе это Киев, пожалуй, объединит все русские земли вместо Москвы, всего-то и делов.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Тогда с чего бы Москве иметь такой зуб именно на Константинополь, а не на Киев?

Киев - не самостоятелен, он как раз играет ту игру, предположение которой коллегой Georg'ом за Москвой - суть моего спора с ним. Киеву игра в "точного ученика К-поля" выигрышнее чем Москве по многим причинам, включая логистику,  и совершенно очевидно на Москве, откуда сила за Киевом.

Киев объединит все русские земли вместо Москвы

 Что такое "все русские земли", о гегемонии Киева тоже совсем не все мечтают, за Москвой - Волга - связи с ней их торговый (меха) и военный потенциал.

Я вижу "Север против Юга". 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что такое "все русские земли"

В данном случае: Литва+Малороссия+Москва.

 

о гегемонии Киева тоже совсем не все мечтают

Здесь главный вопрос - будут ли о ней мечтать в самом Киеве. Если не будут, так все проблемы с Москвой ограничатся только несколькими пограничными конфликтами. Если да, так у малорусов есть все шансы настоять на своём во время какого-нибудь очередного АИ-"смутного времени".

 

за Москвой - Волга - связи с ней их торговый (меха) и военный потенциал.

Я вижу "Север против Юга". 

Тогда, если обе стороны не ставят перед собой глобальной цели "собирания Руси", у них просто нет причин для антагонизма, кроме парочки пограничных городов, как и у всех приличных государств. А если ставят, то лично я поставил бы на богатый "юг".

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если ставят, то лично я поставил бы на богатый "юг"

объеденителем обычно выступает кто то более злой и голодный - Пруссия в германии, Савойя - в Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ээ, в Италии север как раз таки более развит и близок к Западной Европе. В то время как Юг - это что-то среднее между Балканами, Кавказом и Ближним Востоком.   В Германии юг получше, но , опять, - у кого Рейнланд? Отож. Никакого "голода", больше того - промышленные регионы-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Италии север как раз таки более развит

Начало объединятся Италия династией бедной и гористой Савойи (Пьемонт савояры позднее захватили) Ровно как Бранденбург и Остпруссен далеко не Рейнланд (и даже не Силезия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.