Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А пор русски -что за таблица и чего она означает?

Информация американского Минтруда про число наемных сельхозрабочих в США и их среднюю зарплату. Которую я специально для нетупых пропублов пересказал в отдельном посте по-русски. Если и с третьего раза не дойдет - ничего, обращайтесь.

 

Я всего лишь излагаю современную практику

При чем современная практика к СССР реала и тем более к СССР нереала?

Я и здесь могу в третий раз для нетупых разжевать и в рот положить - в РФ рыночная экономика, экспорт за год в разы превышает все нефтедоходы за 18 лет брежневщины, свободная конвертация рубля помимо прочего - что позволяет впрямую пересчитать те 45% дохода, которые среднее домохозяйство тратит на еду, в бездуховные доллары; вот в СССР много было семей, которые по 1000+ долларов в месяц на еду тратили? То-то.

 

ЛИБ и Ко вероятно мешала совесть и старомодные представления о том что о народе надо заботиться.

Еж-паук неуклюже топтался на месте - похоже, ему хотелось идти на все четыре стороны одновременно (с)

Вы уж определитесь, старина - у вас Брежнев 2.0 будет "заботиться о народе" или задирать цены в коммерческих магазинах и кормить народ маргарином, путассу и нефтяными дрожжами.

 

ну и как отмечалось - все 90е вымирал

А тренд на вымирание был заложен как раз при Брежневе, если вы опять забыли. Только антиалкогольная кампания на время его переломила, да и то не до конца. На каком там Союз был месте по смертности в мире?

 

Впрочем верну ваш тезис -если благодаря тирании и чучхе в вашем понимании вместо демократии СССР доживает до 2000х - у нас начинается невероятное процветание

Неа, не начинается. У вас же Союз еще меньше включен в мировой рынок, чем в реале. Много КНДР в 00-е процвела? :) У вас еще хуже будет, т.к. масштаб больше.

 

тем более что мегаэкспортные доходы не вкладываются в треклятые трежери

Трежери - они хоть доход приносят, а ваши доходы будут как в реальные 70-е проедены на помощь социалистическим эфиопам и папуасам. Я уж не говорю про Кубу, при реальных темпах роста ее долгов они до 100В долларов легко дойдут к концу 2000-х. А из какой спрашивается тумбочки? А вот из этой.

 

Но маленькое "но" - агропром производил ЕДУ

А лошади кушают овес и сено! Еще откровения столь же космического масштаба будут?

 

а без еды что капиталист что социалист могут помереть - в отличии от джинсов и кока-колы

Так в СССР по вашим же словам "голода не было". Производство добавочного миллиарда буханок хлеба (по стоимости эквивалентного всей проданной в СССР пепси-колы за 1974-82) не сделает советский народ более счастливым. Впрочем, ваше экономическое невежество давно известно, ссылки на Экономикс тем смешнее, что концепция предельной полезности там рассматривается в первых же главах.

 

Иными словами если в агропром не вкладывать -то еду придется импортировать

Ложная альтернатива. В реальности чем больше вкладывали в агропром, тем больше приходилось импортировать еды. Почему вы решили, что "при Негорбачеве 4.0" тенденция будет другой? Советский человек перейдет с пепси на сок березовый прямо с мякотью? Ну замечательная альтернатива, что там! 

 

а деревня вымирала и стягивалась в города

Типичная пропублская ложь. Вымирание и стягивание началось еще при Сталине и так и продолжалось до конца СССР. Что Ельцин не смог переломить этот тренд, его вина, но вешать на него то, что он его создал? Может и часовню я развалил? (с)

Кстати в 2000-10-е отток сельского населения в города сильно увеличился даже в сравнении с 90-ми. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эти люди ругают сталинские репрессии!

Вы чего то путаете. Я не ругаю репрессии вообще, в том числе и сталинские. Я ругаю не конкретные массовые. А за свои дела отвечать надо. Например если ты воровал и брал взятки - твое место в тюрьме. А если национальность вдруг неподходящая или еще какая гадость согласно последней национальной или еще какой операции (нет-нет - это не геноцид, весь народ виноват), то все ж не вина человека, что на окупированной территории жил. Это, если уж на то пошло, Вина ЦК Политбюро КПСС и лично его руководителя.  

В третьих - деньги от коммерческих магазинов и развившейся кооперации во многом идут в карманы не особо богатых селян.

Этого вообще понять невозможно. Выходит в коммерческих магазинах будут продавать обычные товары, получаемые по разнарядке? И после этого кто посмеет сказать, что дешевые товары не исчезнут? А развившаяся неизвестным образом кооперация, не сумевшая за предыдущие десятилетия, обеспечит всем сразу. Хотя причем селяне, когда завоз будет от колхоза. 

Ерунда какая то.  Опять беспочвенные хотелки. Из ничего не появляется ничего. Но это не удивительно на фоне ИБ и Ко вероятно мешала совесть и старомодные представления о том что о народе надо заботиться. Вы абсолютно правы! Не надо! Я даже больше скажу - поскольку спецраспределители для начальства существуют, его можно не кормить. 

"Ни одна экономическая мера не должна ухудшать текущую ситуацию"(Ден Сяопин)

Это который ревизионмст и с него надо брать пример. Нет, правильная цитата: "Экономика должна быть экономной". Л.И.Брежнев. 

"Обеспечить наиболее выгодные условия существования для наибольшего числа людей в текущей экономической ситуации" (Л.Эрхард).

Это я помню. Повсеместное повышение благосостояния трудящихся (Пленум, Съезд, Партконференция № вставляется произвольно, они все об том говорили). 

 

А заголовок то какой был. Великие реформЫ. Обалдеть от величия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы зачем то говорите о сегодняшней ситуации когда РФ массово ввозит "гастрабов" ибо людей  после нашествия пришествия демократии и реформ отчего то не хватает

Сегодня же во власти ваши единомышленики. Забыли свои слова в очередной раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял, а про вьетнамцев и прочих лимитчиков уже стало неизвестным? Разница в  том, что прежде русские женщины шпалы носили, да видать у них дети от этого не рождались.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извольте - во первых -сохраниться и дешевый ассортимент и магазины с низкими ценами. Во вторых - нет падения производства а значит еды больше. В третьих - деньги от коммерческих магазинов и развившейся кооперации во многом идут в карманы не особо богатых селян.

1. То есть есть пустые магазины.

2. С чего вдруг нет падение производства.

3. Хе-хе, кулачество возрождаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...

Глубокоуважаемые коллеги !

была бы моя воля - я бы :

 

- пригласил бы коллегу "АБРАМИЙ" -

он - владеет фактическими сведениями по Реал Ист экономической истории -

лучше любого на здешнем форуме

 

- по-другому сформулировал бы название ТЕМЫ :

 

"МОГЛА БЫ БЫТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - ГОРБАЧЁВСКОЙ "КАТАСТРОЙКЕ" ЭНД ЕЛЬЦИНСКОМУ "КУРСУ РЕФОРМ ?"

 

Что можно и нужно было сделать "больше и лучше" - 

чтобы преодолеть ОКРС - Общий Кризис Реального Социализма ? ? ?

 

Вопрос стоит НЕ о "персоналиях из Реал Ист" - КТО мог бы сделать это "больше и лучше" -

а о "программе действий" - ЧТО именно надо было сделать.

 

Развилка -

где-то между серединой 1982 и серединой 1985 -

к власти в СССР приходит "жёсткий прагматик" -

свободный от любых "лирико-идеологических догматов" -

как от "коммунистических" и "интернационалистских" - так и от "либерально-западнических" -

работающий исключительно ради ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ

:victory:

 

Может быть - я соберусь СОЗДАТЬ тему под предложенным мною заголовком -

после того - как "придёт лесник" - и ПРИХЛОПНЕТ здешнюю тему.

:threaten:

 

Пока что -

мы видим "лирическое ёрничание" со стороны примерно полдюжины "либералов-западников"

(не буду их перечислять - их и так видно) -

но с точки зрения "содержания" и "анализа" - 

ничего СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО - они до сих пор ещё НЕ сказали -

"либералы-западники" - пишут исключительно "невзоровщину" ...

:resent: 

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 аз грешный хочет найти альтернативу где всего этого шестая часть суши с окрестностями избежит ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Для этого отменяйте октябрьскую революцию 1917. И не будет ада. А так то вам хочется чучхе с наличием теплого места для себя любимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зевая, что ж содержательного нам рассказали почвенники в лице вашем и не будем называть имена? Ах да! 20 до 40 ; стали жить после катастройки лучше. Это от 30 до 60 миллионов. Немедленно запретить и отправить кушать гнилую картошку (сеня)! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока что -

мы видим "лирическое ёрничание" со стороны примерно полдюжины "либералов-западников"

(не буду их перечислять - их и так видно) -

но с точки зрения "содержания" и "анализа" - 

ничего СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО - они до сих пор ещё НЕ сказали -

"либералы-западники" - пишут исключительно "невзоровщину" ...

Увы-суровую правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни одна экономическая мера не должна ухудшать текущую ситуацию

Т.е. повышение цен для трудящихся, картофельная водка, бобы вместо мяса и пр. чучхейщина - это не ухудшение. Ооок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так в СССР по вашим же словам "голода не было". Производство добавочного миллиарда буханок хлеба (по стоимости эквивалентного всей проданной в СССР пепси-колы за 1974-82) не сделает советский народ более счастливым.

Не было - а в пост-СССР был - от простого недоедания многих в РФ до ада и содома в Таджикистане. Впрочем - вы полагаете что если на прилавках станет больше мяса рыбы и фруктов и появится возможность купить колбасу без очереди это совсем-совсем не порадует население? Совсем-совсем?;))). А что его порадует? Маленькая победоносная война(с) ? Но тема не про геополитику...

Вымирание и стягивание началось еще при Сталине и так и продолжалось до конца СССР

Да - а всякие графики демонстрирующие не ваши (цензоред) "тенденции" а самый натуральный обвал - это выдумка мифических "пропублов" -а пардон-  данные ельцынской госстатистики

А лошади кушают овес и сено! Еще откровения столь же космического масштаба будут?

Всегда пожалуйста - чем больше еды производиться - тем лучше!;)))

Много КНДР в 00-е процвела?

А у КНДР есть сопоставимый хотя бы относительно масштабов экспортный потенциал? Если б КНДР или Куба добывали нефти в соотношении столько же сколько РФ -думаю даже вы :)не станете отрицать что их население  жило бы намного лучше

перейдет с пепси на сок березовый прямо с мякотью?

"Байкал" "тархун" лимонад , "дюшес" квас и т.д -нет -в вашем мире этого не было?

Выходит в коммерческих магазинах будут продавать обычные товары, получаемые по разнарядке? И после этого кто посмеет сказать, что дешевые товары не исчезнут?

Как в коммерческих магазинах старого времени -определенный процент  товарной массы -скажем 20-25%

когда завоз будет от колхоза.

Вот вспомнили хорошую идею - когда в Москве начались перебои в горкоме предлагали завозить продукты непосредственно на предприятия на постоянной и там продавать - прямо от колхозов-совхозов.Но ходу не дали этой идее -может и неспроста. Вот тут про дефицит 1989-91го -там конечно много конспирологии но много и фактов.

https://politikus.ru/articles/66442-kak-razvalili-sssr-cherez-iskusstvenno-sozdavaemyy-deficit.html

 

2. С чего вдруг нет падение производства.

С того что как нам  говорит статистика и коллега Курьез -производство росло до 1990го. А поскольку нету разрыва хозсвязей неплатежей  и вывоза солярки за кордон пока колхозы не имеют топлива для уборки и еще 1000 факторов... Но зачем что то объяснять социал-демократам - которые не понимают даже почему у власти другие люди а не они - и ищут "сталинистов" под кроватью?

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Любой ценой - это вообще-то уже не экономика, которая просто по определению оперирует в пространстве "выгодно-невыгодно", а чистая политика. А то я могу предложить чудесное средство спасения СССР от развала и народа от фефицита. Причем быстрое и на власть Славы КПСС не покушающееся. Правильно, это мировая ядерная война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С того что как нам  говорит статистика и коллега Курьез -производство росло до 1990го. А поскольку нету разрыва хозсвязей и вывоза слярки за кордон пока колхозы не имеют топлива для уборки..

Исключительно ваше ИМХО. Разрыв связей сильно преувеличен.

А у КНДР есть сопоставимый хотя бы относительно масштабов экспортный потенциал? Если б КНДР или Куба добывали нефти в соотношении столько же сколько РФ -думаю даже вы :)не станете отрицать что их население  жило бы намного лучше

У них нету и пояса сателлитов, которых надо кормить. И есть внешние спонсоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот вот жёсткий правитель далёкий от интернационального марксизма и либеральной плутократии;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас кто-то обманул. По данным ВОЗ, на год дольше живут в Коста-Рике а на Кубе живут на пару месяцев меньше...

Скорее у вас просто устаревшие данные.

Собственно тот факт что на Кубе продолжительность жизни дольше не отрицают и сами американцы. Тем более что последние 2 года ОПЖ в штатах падает.

А что не так то?

Скорее интересно что так?

Начиная с того что маяком для обкомычей послужил каноничный интеллигент без определенных занятий Маркс

Да-да, а знаете кто еще пил воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее интересно что так?

Всё сущее, как обычно.

Да-да, а знаете кто еще пил воду?

Бисмарк?

Вы по ходу не разобрались в области применения этой конструкции, тут она совершенно не в тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бисмарк? 

Вообще то да, откуда вы узнали?

Вы по ходу не разобрались в области применения этой конструкции, тут она совершенно не в тему. 

Ну приплести Маркса как обоснование тому что интеллигенция это цвет и свет нации прием на уровне преплетания Гитлера, который, как мы знаем, иногда пил. Поэтому в тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то да, откуда вы узнали?

Об этом писал еще Альберт Эйнштейн

Ну приплести Маркса как обоснование тому что интеллигенция это цвет и свет нации

"Не цвет" а "мозг". Приплести как пример того, что целая ветка политических сект держится на авторитете одного канонического интеллигента, причем три поколения обкомычей так и не придумали в этой области ничего нового. Вполне уместно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вспомнили хорошую идею - когда в Москве начались перебои в горкоме предлагали завозить продукты непосредственно на предприятия на постоянной и там продавать - прямо от колхозов-совхозов.Но ходу не дали этой идее -может и неспроста.

я не хочу читать разные глупости под заголовком как развалили СССР. На серьезных заводах всегда существовало либо свое подсобное хозяйство или договора о поставках. Подарочные пакеты откуда по вашему брались. Так что если в горкоме нечто предложили, то это великое откровение. Чем завод по вашему платил? Рабочими руками и материалами. Нормальная реформа. Жаль давно существует. Потом все эти хозяйства и детсады повиснут тяжким грузом на шее у завода и красные директора любыми путями станут избавляться. Они всегда убыточные. 

www.alternatehistory.com/forum/threads/choose-your-own-perestroika-lets-play-crisis-in-the-kremlin-alternative-ussr-1985.428908/

Ерор пишет.

оскольку нету разрыва хозсвязей неплатежей и вывоза солярки за кордон пока колхозы не имеют топлива для уборки и еще 1000 факторов.

Вы правда другого поколения. Во время уборки ВСЕГДА были проблемы с горючкой. У нас прямо запрещали ездить на частном транспорте в селе. Чтоб не перли у колхоза. А на заправках длинные очереди. Это я вам как ездивший убирать с полей и видевший своими глазами.  Эта страна гонящая наружу нефть и газ. У себя дома не могли обеспечить. Перестройка кому то виновата. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правда другого поколения. Во время уборки ВСЕГДА были проблемы с горючкой. У нас прямо запрещали ездить на частном транспорте в селе. Чтоб не перли у колхоза. А на заправках длинные очереди. Это я вам как ездивший убирать с полей и видевший своими глазами.  Эта страна гонящая наружу нефть и газ. У себя дома не могли обеспечить. Перестройка кому то виновата. 

Как ваши слова противоречат реплики Станковича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ерор пишет.

https://www.alternatehistory.com/forum/threads/choose-your-own-perestroika-lets-play-crisis-in-the-kremlin-alternative-ussr-1985.428908/

 

Вроде нормально ссылается

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

социализм плановый прогрессивный строй,только нужно сделать его больше национальным

Чтобы вышел годный национал-социализм, где некоторые коллеги смогут невозбранно заходить в женские раздевалки недолюдей, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реал будет гораздо лучше вашей диеты из травяной муки и нефтяных дрожжей для 300-миллионного населения.

Не так уж мало коллег уверены, что диета из силоса предпочтительней Величайшей Геополитической Катастрофы XX века : развалу СССР, полагаю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ерор пишет.

Вроде нормально ссылается

Там регистрация нужна. 

 

Влом читать, там специалистов по СССР даже меньше, чем у нас. :unsure: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.