Советско-германский союз против Англосаксов в ВМВ

825 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А что касается авиации собственно английской, то тут соотношение сил не в пользу англичан

Там же далее:

Упорные слухи о крупной группировке советских войск, сосредоточенной якобы для вторжения в Афганистан и Индию, вынудили британское командование в Индии сконцентрировать 600 тыс. войск вдоль индо-афганской границы.

У британцев действительно были в Индии эти 600 тыс.войск в 1940-м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*но рифма где-то хромает, нет?*

Хромает только размер. Но это и в первоисточнике так -- мы только следуем традиции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У британцев действительно были в Индии эти 600 тыс.войск в 1940-м?

Не было. Автор ссылается на

Донесение советского посла в Кабуле К. Михайлова В. Молотову от 11. 10. 1940 г. // АВП РФ. Ф. 071. 1940. Оп. 22. П. 192. Д. 4. Л. 301.

Возможно посол Михайлов нечто подобное действительно сообщал Молотову.

У страха глаза велики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, большая часть войск в Индии -сипаи. То есть, как учит нас наука этнография, истинные арийцы. А арийцев в РИ русские успешно разбили. Так что не светит сипаям.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, большая часть войск в Индии -сипаи. То есть, как учит нас наука этнография, истинные арийцы.

"Вдумываясь в происхождение афганца, найдем, что прежде всего он ариец, почему в основе своей натуры он должен быть храбр" © А.Е. Снесарев "Афганистан"

:haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на счету у Лысенко периода 30-40-х есть немало достижений, позволивших меньше голодать гражданам СССР..

Ссылка?

А Вавилов, мягко говоря,бюджеты просирал

Ссылка?

Достижения Т.Д. Лысенко в развитии сельского хозяйства СССР.

Ссылка?

Много техники американцы отправили в Тибет?

В Афганистан - достаточно.

А Туполева за что посадили?

А Туполев оказался французским шпионом. Естественно, "сам признался".

Вина Н.И. Вавилова заключалась в растрате огромных государственных средств, в том числе валютных

Ссылка?

Хлопковый жмых трудно назвать ценным ресурсом...

Нефть и зерно тоже трудно?

В общем вы нерпавы, а я прав

Вы почаще повторяйте, глядишь и сами поверите.

у меня даже статейка есть..http://gidepark.ru/community/129/content/1466870

Сочувствую.

P. S. О, да там целая подборка опусов аналогичного уровня:

http://maxpark.com/user/692107417

Комментарии излишни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колитесь источником

http://window.edu.ru/library/pdf2txt/162/71162/48428/page12

А отправка вооружения и добровольцев в Фнляндию?

Какого вооружения и каких добровольцев?

В России не принято с воздыханием и восторгом говорить про исламских экстремистов

Нет ли здесь неуважения чувств верующих?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сколько отправили? 2 роты и ящик гранат? Смею вас заврить - куда более.

Заверения на веру принимать не будут, ссылки есть? Насколько более?

Учитывать надо материальные факторы - количество дивизий, танков и самолетов

Попытаемся руководствоваться этим предложением, говоря о немецком контроле над Сирией в 1940-м)

Зажигательные бомбы

И сколько немецких городов/промышленных районов англичане смогли сжечь в 1940-м?

А катера и ПЛ в разобранном виде и по-суху - трудно, но реально.

А толку от них?

По надводному водоизмещению ПЛ типа "М"

"По своим ТТХ VI серия была близка к субмаринам времён Первой мировой войны.

Необходимо отметить, что в значительной степени это было результатом тех устарелых и консервативных решений, которые принимали конструкторы."(с) М. Морозов, К. Кулагин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отправлено Сегодня, 09:06:42 sergey289121 сказал:Во-первых, ведь трофеи, какие ни какие - уже экономия. Во-вторых -при темпе роста армии по 3 дивизии в месяц - 45000 чел - понадобится тоннаж для первозки 200 тонн винтовок в месяц, т.е. чисто на винтовки в месяц будет необходимо выделить 65 трех-тонников, а вовсе не 5000, как тут некоторые пишут + столько же на патроны. На трофеи НЕ стоит закладываться.

Этого я НЕ говорил, исправте цитату.

Это все зависит от того, когда развилка. И какая она. У нас тут СССР и Англия в состоянии войны с апреля месяца. Поэтому: авиация СССР участвует в сражениях за Норвегию (Нарвик). Обмен авиаударами с аэродромов Средней Азии и Индии. Участие авиации в оккупации Ирана и Ирака, патрулирование территории Индийского океана с аэродромов на побережье Ирана. Ну и - внутри страны акцент на морскую авиацию, тренировки с утра до вечера. Так что за 4,5 месяца ситуация может немного поменяться. В РИ за 5,5 месяцев от нападения до начала зимнего контр-наступления уровень действий авиации СССР сильно вырос.

НЕ-а, немцы выдохлись вот и все а НЕ уровень авиации СССР вырос, Вы думаете что морская авиация была у СССР во время ВОВ в загоне? Это НЕ так, самолеты по ЛЛ шли, летчиков учили а результат отрицательный, поэтому сказочки рассказывать про уровень авиации СССР НЕ надо.

Надводный флот СССР выводить против Англии курам на смех. Влияния принципиального не окажет. А с подлодками все окей, с апреля шакалят на английских коммуникациях. Так что бриттам может сильно поплохеть. Тем более, по таймлайну их выпинывают из Ирака и Абадана, после чего в империи слегка заканчивается горючка.

Шо, опять? Ну сколько можно? Из ущерба который нанесут ПЛ СССР Британии это пара кораблей общим В.И, 100кт и все - т.е. ничего НЕ изменится.

Чуден Ливерпуль ночью, озаряемый светом горящих танкеров )))

Скорее сгорит Мурманск с Архангельском.

Хм.. а какой вооруженной силой обладал Наджибула в 1980г? Однако после ухода советских войск он еще 3 года смог продердаться...

Вообще-то у него была армия и СССР обеспечивал эту армию всем необходимым даже после ухода.

Окей там то, что с апреля месяца сотня или сколько их там было русских субмарин выходят на просторы океана и топят английский флот.

Целых два парохода? Сильно. Это просто феерия поцреотизма!

Валяйте, вносите, я не жадный. Что, прямо все до одной погибнут, а сами ни одного кораблика на дно не пустят? Я ж не говорю что они лишат Британию половины тоннажа. Конечно, чтобы не вызывать нападок летописцев исторических анналов следовало бы написать "выходят на просторы океана и действуют на коммуникациях противника". Но я склонен думать, что за 5 месяцев рейдерства сотня подлодок какое-то число фрагов набьет, а не просто сожжет соляру в поисках неуловимых английских транспортов.

Ну прямо НЕ погибнуть, но топливо зря есть будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ-а, немцы выдохлись вот и все а НЕ уровень авиации СССР вырос, Вы думаете что морская авиация была у СССР во время ВОВ в загоне? Это НЕ так, самолеты по ЛЛ шли, летчиков учили а результат отрицательный, поэтому сказочки рассказывать про уровень авиации СССР НЕ надо.

Шо, опять? Ну сколько можно? Из ущерба который нанесут ПЛ СССР Британии это пара кораблей общим В.И, 100кт и все - т.е. ничего НЕ изменится.]

Скорее сгорит Мурманск с Архангельском.

Целых два парохода? Сильно. Это просто феерия поцреотизма!

Ну прямо НЕ погибнуть, но топливо зря есть будут.

Не понимаю. А почему тогда по вашему мнению результат был отрицательный? Сухопутные то летчики где-то так в районе битвы за Кубань, то есть в мае 1943 уже завоевали господство в воздухе. Что помешало морским?

А это почему? Их дофига, уровень мастерства там не так критичен как в авиации. Да и не так уж он небось плох. А вот Мурманск с Архангельском сгореть вполне могут, это верно. Если одновременно с Баку, иначе немцы занимают Норвегию и Мурманск по любому становится не критичен.

Попытайтесь понять, я не патриот. Вообще, ни одной страны мира. Я просто не понимаю почему подводный флот, количественно равный германскому и авиация, численно превосходящая люфтов, не сделают погоды в напряженной битве за Британию. Потому что подготовка плохая? Ну ясен день не отличная. В отличие от ВОВ тут будет 4,5 месяца на раскачку. И численность тоже сыграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю. А почему тогда по вашему мнению результат был отрицательный? Сухопутные то летчики где-то так в районе битвы за Кубань, то есть в мае 1943 уже завоевали господство в воздухе. Что помешало морским?

Вот-вот, ГЛАВНОЕ это "В МАЕ 1943" - т.е. через 2 ГОДА - Теперь надеюсь понятно?

А это почему? Их дофига, уровень мастерства там не так критичен как в авиации. Да и не так уж он небось плох. А вот Мурманск с Архангельском сгореть вполне могут, это верно. Если одновременно с Баку, иначе немцы занимают Норвегию и Мурманск по любому становится не критичен.

А это потому что в РИ ГОРАЗДО более компактные и близкие коммуникации Германии на Балтике НЕ смогли даже поаытаться атаковать. Уровень мастерства КРИТИЧЕН.

Попытайтесь понять, я не патриот. Вообще, ни одной страны мира. Я просто не понимаю почему подводный флот, количественно равный германскому и авиация, численно превосходящая люфтов, не сделают погоды в напряженной битве за Британию. Потому что подготовка плохая? Ну ясен день не отличная. В отличие от ВОВ тут будет 4,5 месяца на раскачку. И численность тоже сыграет.

Потому что воевать мы научились к 1944 - какая разница кто учится? Армия или ВВС или ВМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что за 5 месяцев рейдерства сотня подлодок

Утонет. Несерьезно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто не понимаю почему подводный флот, количественно равный германскому и авиация, численно превосходящая люфтов, не сделают погоды в напряженной битве за Британию.

Как выразился коллега Платов по поводу большей части советских пилотов-торпедоносцев:

мясо для отвлечения зениток

http://wap.alternatiwa.borda.ru/?1-15-40-00000056-000-0-0-1105470384

"Подводный флот" - аналогично, могу рекомендовать книгу М.Э.Морозова:

http://lib.rus.ec/b/379425 (увы, в djvu)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, господа, sergey289121, и Крысолов, давайте так. Я в теме появился из-за обсуждений похода РККА в Индию. Тут что-то знаю. По поводу авиации и субмарин мое мнение очевидно расходится с вашим. Я по этой теме не особо шарю, насколько вы сами специалисты по военной истории - не ведаю. Отсылы к РИ тут все не дают точной аналогии, а ответа на вопрос - сколько времени надо тренировать летчиков и подводников СССР-1940 чтобы получить приемлемые результаты мы не имеем. так что может быть вы правы, я просто прекращаю эту дискуссию, пока не услышу (вдруг где-нибудь) специалистов по теме. Спасибо за пищу к размышлению.

Sergio, ваше мнение тоже учел, спасибо за ссылки.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окей там то, что с апреля месяца сотня или сколько их там было русских субмарин выходят на просторы океана и топят английский флот.

:blink2: Цитата, достойная внесения в анналы...

Валяйте, вносите, я не жадный. Что, прямо все до одной погибнут, а сами ни одного кораблика на дно не пустят? Я ж не говорю что они лишат Британию половины тоннажа.

:this:

Отвечу, если вы скажете - летом 1940, если Германия и СССР вместе против Англии, США готовы вступить войну на стороне последней?

Это к вопросу отношения не имеет. Я вам намекну, что США продаст нефть англичанам безотносительно того, кто с кем там воюет. В Канаде еще нефть добывают полным ходом. Да много где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окей там то, что с апреля месяца сотня или сколько их там было русских субмарин выходят на просторы океана и топят английский флот.

:blink2: Цитата, достойная внесения в анналы...

Валяйте, вносите, я не жадный. Что, прямо все до одной погибнут, а сами ни одного кораблика на дно не пустят? Я ж не говорю что они лишат Британию половины тоннажа.

:this:

Хм, вы в школе проходили глаголы несовершенного и совершенного вида? "Штирлиц топил камин. К утру камин утонул". Если "подлодки топят флот", это не тоже самое что "подлодки выйдут и потопят весь флот". Это значит что они один за другим топят суда противника. Которые составляют этот самый флот.

А сколько набьют - это уже можно обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсылы к РИ тут все не дают точной аналогии, а ответа на вопрос - сколько времени надо тренировать летчиков и подводников СССР-1940 чтобы получить приемлемые результаты мы не имеем.

Почему не дают? Немцы в 41-м году показали, насколько люфтваффе привосходит наш первый в мире пролетарский флот. А в 40-м - насколько уступают британцам. Ни на какие мысни не наводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действия нашей авиации по кораблям вызывает лишь смех, почитайте хотя бы как Граф Цеппелин топили. Ковентри вообще-то город, хотя если наши ЭМ в город прямой наводкой НЕ попадали.

ДА и я вам скажу кто более всех веселился по списку: Экипажи минонсоцев Т-17, Т-36 потопленных нашей морской авиацией топ-мачтовым способом.... Еще веселей было экипажу кораблю ПВО Ниобе..

Не намного лучше пришлось Z-31(всего ФАБ100 с Ил-2, но получил тяжелые повреждения, ход не более 16 узлов), Z-39(ФАБ-250 прямо в центр корпуса, от Бостона), Z-28(получил в бою 5 попаданий ФАБ-100 с Ил-2), МАрешти (ФАБ-250 с Пе-2)..........

, почитайте хотя бы как Граф Цеппелин топили. Ковентри вообще-то город, хотя если наши ЭМ в город прямой наводкой НЕ попадали.

Я протестую попадали. См.АРтобстрел КОнстанцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в 40-м - насколько уступают британцам.

Ба, да вы наверное о КРите да? А вы ниче так не попутали? Список угробленной британской посуды сильно длинен. А уж счет потопленных британских КР и ЭМ на десятки идет..... Ничем кстати не лучше РККФ. НА рассматриваемый период.. Дальше стало хуже. Ну дык для войны на море СССР не выделял ни толком ресурсов ни нормальных , кстати морских самолетов, и с бензином тож были траблы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представим, что топить британский флот отправляется ПЛ "М-172"( лодки типа "М" в теме как раз собирались отправлять в Индийский океан).

Реал:

11.07.41г. ПЛ М-172 под командованием старшего лейтенанта Д.Я. Лысенко вышла в море для выполнения боевой задачи. Однако, командир ПЛ вместо активного поиска кораблей противника, в течении 9 дней старательно уклонялся от встреч с ними.20.07.41г. при возвращении на базу ПЛ, следуя в подводном положении, села на мель в р-не губы Териберской. Ошибке штурмана способствовало дикое маневрирование лодки в предыдущие несколько дней. Не разобравшись в ситуации, командир приказал полным ходом уходить на глубину. Это привело к тому, что ПЛ стала медленно выползать на Берге по каменистому склону. Стрелка глубиномера быстро пошла к нулевой отметке, в результате чего Лысенко окончательно потерял голову. Вначале он решил, что вражеский корабль вытягивает лодку на поверхность мощным электромагнитом, а когда от перенагрузки произошло возгорание в электрощите, сообщил экипажу, что противник пытается разрезать субмарину неизвестными лучами. Услышав такое, акустик Шумихин предложил застрелиться, а инженер-механик Каратаев, видя полную растерянность командира и его помощника, объявил артиллерийскую тревогу и самостоятельно продул балластные цистерны. Открыв рубочный люк, Лысенко выскочил на мостик и убедился, что подводная лодка сидит на мели возле берега. В глубине Териберской губы виднелось рыболовное судно, которое и было принято за противолодочный корабль противника. Спустя некоторое время М-172 самостоятельно снялась с мели и с развороченной носовой частью аернулась в базу. Старший лейтенант Лысенко был отстранен от занимаемой должности и предан суду военного трибунала. 27 августа 41г. его уволили из ВМФ и направили на фронт до окончания войны. Однако туда он почему-то не попал. Очевидно, у нег8о нашлись высокие покровители. Уже 8 октября 41г. он восстанавливается на службе в ВМФ, сохранив за собой прежнее звание. Его назначают командиром сетевой партии охраны рейда ВМБ Иоканьга

http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/916973

http://submarine-at-war.ru/mens/lysenko_d_y.html

ДА и я вам скажу кто более всех веселился

Пожалуй, экипаж "Адмирала Шеера":

http://navycollection.narod.ru/battles/WWII/Sheer/Sheer.htm

" ВВС КБФ, как, впрочем, и всему флоту не удалось сорвать снабжение вражеских войск морем в Курляндии и на берегах Данцигской бухты, ожесточенные бомбардировки частей Красной Армии с моря, которые прекратились лишь в середине апреля 1945 г. после того, как в Германии были израсходованы последние 280- и 203-мм снаряды."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, вы в школе проходили глаголы несовершенного и совершенного вида? "Штирлиц топил камин. К утру камин утонул". Если "подлодки топят флот", это не тоже самое что "подлодки выйдут и потопят весь флот". Это значит что они один за другим топят суда противника. Которые составляют этот самый флот.А сколько набьют - это уже можно обсуждать.

Извините, столько информации, я не успеваю усваивать...

Давайте последовательно. Несовершенный вид... Так. Советские ПЛ значит выходят-выходят, выходят-выходят... Смогут ли они выйти в море - это уже можно обсуждать. Я пока верно понимаю?

Хм, вы в школе проходили глаголы несовершенного и совершенного вида? "Штирлиц топил камин. К утру камин утонул".

Ахаха! Как вы остроумно, ну как Петросян просто! Вы меня извините, у меня русский - не родной язык, подскажите как же правильно надо сказать? Выходит и утопляет? Утапливает? Еще как-то? А то русская языка - такая тяжёлая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не дают? Немцы в 41-м году показали, насколько люфтваффе привосходит наш первый в мире пролетарский флот. А в 40-м - насколько уступают британцам. Ни на какие мысни не наводит?

Это они 22.06.41 показали. При внезапном ударе. Но вот через 5 с половиной месяцев началось зимнее контрнаступление. И что-то там ничего особо интересного люфты против русской авиации не показали. То есть они еще сохраняли господство в воздухе еще больше года, но уже в том числе и за счет численного превосходства и сборной солянки по типам машин, и гибели в 41 опытных летчиков, и лучших ТТХ немецких машин вообще. И как раз с начала контр-наступления зимой советская авиация вполне себе действовала, имела значение и со счетов ее не списывали - уже больше никогда до конца войны.

А теперь прикиньте, что война началась в апреле. Времени на подготовку - 4,5 месяца. Причем на пару с немцами. Некоторое количество опытных пилотов есть, только что 500 машин воевали на Халхин-голе и еще больше в Финскую. В РИ помощь союзников до декабря 41 была очень слабой, подозреваю что массово опытных летчиков для передачи опыта они в СССР не отправляли и ленд-лиз был еще вялый. А тут - будет по полной. Плюс большое численное преимущество русских. Так что аналогия с 1941...хромает. Потом, на 28. сентября свет клином не сошелся. Будут дальше накапливать эскадрильи и уже тренировать как надо. Причем нефть Ирака уже будет у Оси.

Хм, вы в школе проходили глаголы несовершенного и совершенного вида? "Штирлиц топил камин. К утру камин утонул". Если "подлодки топят флот", это не тоже самое что "подлодки выйдут и потопят весь флот". Это значит что они один за другим топят суда противника. Которые составляют этот самый флот.А сколько набьют - это уже можно обсуждать.

Извините, столько информации, я не успеваю усваивать...

Давайте последовательно. Несовершенный вид... Так. Советские ПЛ значит выходят-выходят, выходят-выходят... Смогут ли они выйти в море - это уже можно обсуждать. Я пока верно понимаю?

Хм, вы в школе проходили глаголы несовершенного и совершенного вида? "Штирлиц топил камин. К утру камин утонул".

Ахаха! Как вы остроумно, ну как Петросян просто! Вы меня извините, у меня русский - не родной язык, подскажите как же правильно надо сказать? Выходит и утопляет? Утапливает? Еще как-то? А то русская языка - такая тяжёлая...

Не хотите Петросянства - приводите корректные аргументы, а не цепляйтесь к словам. Вот и все.))) Что, по вашему, ни одна лодка в море не выйдет и никого та мне утопит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут дальше накапливать эскадрильи и уже тренировать как надо.

Что-то в реале всю войну были проблемы с "тренировкой как надо",. а здесь по щучьему веленью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, а поскольку насилия нет - значит всё в порядке. Да, я понял вашу позицию, спасибо. Отмечу лишь, что она весьма отличается от общепринятой.

Фамилии Ассанджа или Стрельцова - думаю вам ничего не скажут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ба, да вы наверное о КРите да?

Люфтваффе ведут крупные воздушные бои на Крите в 40-м? Вы знаетет, нет, вы не угадали.

Кстати, а почему вы решили, что в 40-м на Крите немцы победили? Это должно быть обоюдное поражение по неявке обоих соперников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас