Германо-российский союз в начале ХХ века


2558 сообщений в этой теме

Опубликовано:

явно отливает в "желтизну".

<{POST_SNAPBACK}>

Есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати мне одному спор германофилов с англофилами по поводу союзничества напоминает старый анекдот о пессимистах и оптимистах?

Потому как аргументы примерно одни и те же:

- Хуже, чем в РИ быть не могло!

- Могло, могло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Распутин- тяжело ранен при посещении родного сибирского села,

Вспоминается другой анекдот

Эх, сабелькой надо было, сабелькой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнил анекдот про рабби и новобрачную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное, что в рассуждениях обсуждаются следствия, не имеющие причин. Без участия России никакой Мировой Войны не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

явно отливает в "желтизну"

Майкл Смит наткнулся в архиве на неизданные мемуары главы бюро британской секретной службы в Петрограде Стивена Элли. В них британский разведчик пишет, что накануне российско-германских переговоров в 1918 году, которые с большевистской стороны вел Троцкий, Мэнсфилд Камминг был озабочен тем, чтобы любой ценой предотвратить возможность мирного соглашения между Россией и Германией. Элли получил директиву ликвидировать Иосифа Сталина, который наряду с Лениным был одним из главных поборников мира с Германией. Стивен Элли пишет, что отказался выполнить приказ шефа, и за это был уволен со службы. В интервью "Огоньку" Майкл Смит так комментирует свою находку.

— Стивен Элли на протяжении многих лет был человеком Камминга в Петрограде. В обнаруженных мной его мемуарах он обвиняет шефа в том, что был уволен за отказ организовать убийство Сталина, которого в Лондоне считали влиятельным поборником мира с Германией. Уже тогда, в 1918 году, Сталин принадлежал к верхушке большевиков. Мне представляется, что Элли здесь говорит правду и что он действительно получил такой приказ. Читая его неопубликованные мемуары, я не совсем понимал, должно ли было убийство Сталина произойти в рамках более широкого "заговора Локкарта" или же будущий советский диктатор удостоился индивидуального приказа. Документально зафиксировано, что Элли был неожиданно уволен из разведки в 1918 году без каких-либо видимых причин или вины. Он не поясняет в мемуарах причину, по которой ему приказали ликвидировать Сталина, и причину своего отказа. Не думаю, что здесь играли роль симпатии к большевикам, хотя и это не исключено. Тем не менее остается историческим фактом, что у России был шанс избежать ГУЛАГа и сталинской тирании, и этот шанс упустил британский разведчик.

http://www.aferizm.ru/histiry/his_mi-6.htm Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати мне одному спор германофилов с англофилами по поводу союзничества напоминает старый анекдот о пессимистах и оптимистах?

Потому как аргументы примерно одни и те же:

- Хуже, чем в РИ быть не могло!

- Могло, могло...

Вы это на спор немецких русофилов (есть такие, особенно среди бывших ГДР-овцев) с англофилами спроецируйте:

- Мы дважды (в начале ПМВ и ВМВ) наивно полагались на "германскую общность" с англосаксами и облажались...

- Мы дважды воевали против России/ СССР и потерпели в итоге не то, что поражение, а полную катастрофу, утратив 1/4 национальной территории...

Может быть, Германии следовало заключить союз с Российской Империей, даже поступившись интересами Австро- Венгрии ?

Для разумного человека ответ очевиден !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это на спор немецких русофилов (есть такие, особенно среди бывших ГДР-овцев) с англофилами спроецируйте:

- Мы дважды (в начале ПМВ и ВМВ) наивно полагались на "германскую общность" с англосаксами и облажались...

- Мы дважды воевали против России/ СССР и потерпели в итоге не то, что поражение, а полную катастрофу, утратив 1/4 национальной территории...

Может быть, Германии следовало заключить союз с Российской Империей, даже поступившись интересами Австро- Венгрии ?

Для разумного человека ответ очевиден !

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это на спор немецких русофилов (есть такие, особенно среди бывших ГДР-овцев) с англофилами спроецируйте:

...

Для разумного человека ответ очевиден !

Ну вот видите, каким чудодейственным средством оказываются батоги вразумляющие! Уже со второго раза все дошло... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже со второго раза все дошло..

Вот-вот - а для русских до сих пор никак. Все еще жонглируют словами "геополитика", "гегемония", "равновесие" и тому подобными речекряками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот - а для русских до сих пор никак. Все еще жонглируют словами "геополитика", "гегемония", "равновесие" и тому подобными речекряками.
И не говорите, коллега! Конгресс, немцы какие-то... "Танковые клинья, ковровые бомбардировки, континентальная блокада - этим сейчас только детей пугать. Нынче рулят открытые границы и единая валюта!" (с) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для разумного человека ответ очевиден !

Ну как бы сказать. Что для Германии союз в Россией выгоден совершенно очевидно. Но мы то спорим о том выгоден ли он России?

Вот-вот - а для русских до сих пор никак. Все еще жонглируют словами "геополитика", "гегемония", "равновесие" и тому подобными речекряками.

Не верю я в стойкость юных альтруизм немцев.

И если с одной стороны низменный прагматизм, гласящий, что немцам в противоборстве с британцами колонизация на восток на порядок эффективнее заморских колоний, от которых их английский флот отрежет на второй день войны, то с другой неколебимая вера в благородство и бессребреничество немцев, которые наступят на горло собственной экономике, нуждающейся в притоке дешёвого сырья, и будут нежно и любовно обхаживать российское государство, холя его и лелея...

Уже со второго раза все дошло...

Дошло. И учитывая вклад немецкого капитала в нынешнюю российскую газовую промышленность, чую, что многим коллегам ещё удастся дожить до реализации их мечты о немецко-российском партнёрстве и сотрудничестве. В конце концов Мексика тоже неплохо... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конешно выгоден, сказала Россия, удовлетворенно цыкая зубом.

Но мы то спорим о том выгоден ли он России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как бы сказать. Что для Германии союз в Россией выгоден совершенно очевидно. Но мы то спорим о том выгоден ли он России?

Не верю я в стойкость юных альтруизм немцев.

И если с одной стороны низменный прагматизм, гласящий, что немцам в противоборстве с британцами колонизация на восток на порядок эффективнее заморских колоний, от которых их английский флот отрежет на второй день войны, то с другой неколебимая вера в благородство и бессребреничество немцев, которые наступят на горло собственной экономике, нуждающейся в притоке дешёвого сырья, и будут нежно и любовно обхаживать российское государство, холя его и лелея...

Дошло. И учитывая вклад немецкого капитала в нынешнюю российскую газовую промышленность, чую, что многим коллегам ещё удастся дожить до реализации их мечты о немецко-российском партнёрстве и сотрудничестве. В конце концов Мексика тоже неплохо... :D

в теме про англо-немецкий союз вас к стате по-прежнему не видно :grin: :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не верю я в стойкость юных альтруизм немцев.

Они не более альтруисты, чем любая другая страна. Однако, возвышение тех или иных государств при живых "гегемонах" - пример в истории настолько частый, что приводить его в пример бессмысленно. Ну а примеры краха держав, у которых от геополитики и вселенских амбиций поехала крыша - увы, встречаются еще чаще.

И учитывая вклад немецкого капитала в нынешнюю российскую газовую промышленность, чую, что многим коллегам ещё удастся дожить до реализации их мечты о немецко-российском партнёрстве и сотрудничестве

"Получается, Билли, мы с тобой за просто так говна наелись" (с)

Танковые клинья, ковровые бомбардировки, континентальная блокада - этим сейчас только детей пугать. Нынче рулят открытые границы и единая валюта

Ну теперь-то вы довольны? Теперь-то, положив десятки миллионов человек, мы стали гегемонами, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, но вот здесь, как сказал старина Киплинг - ...and never they twice shall meet...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну теперь-то вы довольны? Теперь-то, положив десятки миллионов человек, мы стали гегемонами, так?
Право слово, не знаю, за Вас и Вашу гегемонию ничего не могу сказать. А меня и так неплохо кормят... :grin:

А куда и зачем Вы столько людей положили? :D

"Получается, Билли, мы с тобой за просто так говна наелись" (с)
Зато оцените изысканность купажа! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в теме про англо-немецкий союз вас к стате по-прежнему не видно

А что я там забыл?

Они не более альтруисты, чем любая другая страна. Однако, возвышение тех или иных государств при живых "гегемонах" - пример в истории настолько частый, что приводить его в пример бессмысленно. Ну а примеры краха держав, у которых от геополитики и вселенских амбиций поехала крыша - увы, встречаются еще чаще.

Не спорю. Но имхо делать вывод о принципиальном преимуществе союза с Германией исключительно на основании того, что "может быть оно получится" несколько оптимистично.

Самое слабое место сторонников этой версии в том, что и экономически, и геополитически, и чисто психологически (учитывая высокий градус немецко-славянских трений на начало XIX века) этот союз никак обосновать не удаётся.

Единственная аргументация там от послезнания - мы видим как хреново вышло, и наверное по-другому было бы лучше. А если бы не было?

Получается, Билли, мы с тобой за просто так говна наелись

Зато нам есть что вспомнить... Любые гегемоны рано или поздно падут, а вот Гагарина будут помнить.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что я там забыл?

так Вы же обычно в первых рядах борцов с разновидностями такой альтернативы."этого не может быть потому что не может быть никогда". во всяком случае месяц назад всё ещё было так :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну коллега. Не могу же оспаривать каждую форумную альтернативу которой не может быть никогда... Учитывая, что таких в последнее время подавляющее большинство - никакого времени не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну коллега. Не могу же оспаривать каждую форумную альтернативу которой не может быть никогда... Учитывая, что таких в последнее время подавляющее большинство - никакого времени не хватит.

а,ок.Просто часто не совсем понятны (и несправедливы перед светлым делом АИ) принципы распределения сторонников/противников в разных темах. Иногда какую-нибудь вроде даже не совсем травяную (или вообще "совсем не") не удостаивают вниманием либо там собираются исключительно оппоненты, а в такой кхмм неочевидной как англо-немецкая первые робкие "эммм..." появились только странице на четвёртой, когда Тюмень уже дымилась после совместных ударов немцев,англичан и японцев с трёх сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А меня и так неплохо кормят...

Во-во, такова сущность всех имперцев и ястребов, по крайней мере, отечественного разлива. Как развязывать агрессивные войны с неочевидным результатом, так первые скандируют о "великих целях". Ну а как все это закономерным провалом заканчивается, так результат оценивают по личному благосостоянию.

Что интересно такого планировали по отношению к России инфернальные немцы, чего она сама с собой в итоге не устроила?

Но имхо делать вывод о принципиальном преимуществе союза с Германией

Я всегда говорил не о союзе, а о нейтралитете и политической изоляции от всех дел, выходящих за границы России.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а в такой кхмм неочевидной как англо-немецкая первые робкие "эммм..." появились только странице на четвёртой, когда Тюмень уже дымилась после совместных ударов немцев,англичан и японцев с трёх сторон.

Честно говоря меня настолько впечатлила уже первая страница, что я просто не рискнул вмешаться... потому как сказать кроме как "выдыхай, бобёр, выдыхай" было особо нечего :D

Что интересно такого планировали по отношению к России инфернальные немцы, чего она сама с собой в итоге не устроила?

Так дело в том, что устроила она всё это во многом из вполне внутренних причин. Так что значительная часть устроенного всё равно в той или иной форме случилось бы...

Я всегда говорил не о союзе, а о нейтралитете и политической изоляции от всех дел, выходящих за границы России.

В данном случае я руководствуюсь названием темы :grin:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во, такова сущность всех имперцев и ястребов, по крайней мере, отечественного разлива. Как развязывать агрессивные войны с неочевидным результатом, так первые скандируют о "великих целях". Ну а как все это закономерным провалом заканчивается, так результат оценивают по личному благосостоянию.
:D :grin: :P Вы мне положительно льстите, коллега! Увы (или - скорее - ура!), Ваш скромный собеседник имеет крайне незначительное (можно сказать - исчезающе малое) влияние на высокие таинства внешней политики.

Что интересно такого планировали по отношению к России инфернальные немцы, чего она сама с собой в итоге не устроила?
Ну, 26*10^6 граждан, умерщвленных за неполные 4 года - это пока что непревзойденный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну - уж если вспомнить название темы - ответ тоже очевиден. Война на стороне Германии - где? В Турции, Персии, Афганистане, Манжурии и Корее?Проливы, Индийский океан, Сахалин с Курилами? Гипотетический десант в Архангельске - дык было же в реале: поморозили себе ядра - да и свалили. Какие ещё риски? Ах да, конечно: взяв Париж и отказавшись от Seeloewe Вилли решит, что Англия не сдеётся, надеясь на то, что Ники передумает, ага...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас