Азиатизация вместо вьетнамизации


382 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я вспомнил, что при Магасайе в пятидесятых давили местных коммунистов.

В 60-е это началось: 

https://en.wikipedia.org/wiki/Communist_rebellion_in_the_Philippines

в "Конфронтации" индонезийцы проиграли, потому что на стороне Малайзии вмешались британцы и австралийцы, а против лома нет приёма.

Вы этот британский супрематизм оставьте. Никто не запрещал индонезийцам растянуть войну на 20-30 лет и положить миллион человек, как это сделали те же вьетнамцы.  

Получается, что реальноисторический состав иностранных сил, отправившихся воевать против коммунизма в Индокитае, был наиболее логичным?

Плюс-минус. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мао соглашается на отказ от марксистской идеологии и на перенос столицы в Тайбей.

Что вы курите?!!!!11111

 

Или вы так потроллить решили? Вроде раньше за вами не замечал... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не запрещал индонезийцам растянуть войну на 20-30 лет и положить миллион человек, как это сделали те же вьетнамцы.  

Им это запретил только здравый смысл их военных, которые потом свергнут Сукарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот не надо ему попустительствовать

Я понимаю, что признать правоту Станковича -- это все равно что капитулировать перед мировым коммунизмом, но на данном этапе ничем помочь не могу. :resent:   Тема давно вышла за пределы добра и зла. Индуисты, чамы, мусульмане какие-то... 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Зьему в начале своего правления пришлось давить аналог триад.

Ну да. А на это пошли деньги и силы, которые можно было потратить против коммунистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фундаментальная работа, посвященная вопросу. Краткое содержание: индонезийский ангтикоммунист и вьетнамский коммунист - братья навек ;)))  

 Vietnam-Indonesia.txt

Vietnam-Indonesia.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Краткое содержание: индонезийский ангтикоммунист и вьетнамский коммунист - братья навек

А было ли возможным их рассорить? Мне представляется, что для этого пришлось бы очень долго шаманить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А было ли возможным их рассорить?

Настолько, чтобы индонезийцы отправили во Вьетнам армию, воевать до победного конца?  Туда, где американцы и южно-вьетнамцы не справились? 

 

Что-то у меня воображение тормозит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато у индонезийцев мобресурс больше.

Население больше, да. Подготовленного резерва - уже нет, армия не призывная, в отличие от РК.

 

И проблема не в людских ресурсах самих по себе - в принципе, добровольцев, желающих за штатовские деньги повоевать штатовским оружием можно было бы набрать в какие-нибудь сугубо формально подчиняющиеся Сайгону соединения (Вьетнамский Иностранный Легион эдакий) - но это много времени. В 1970-м, скорее всего, уже поздно - полмиллиона солдат для того, чтобы или к 1973-му заместить войска США или здесь и сейчас создать решающий перевес и сломить Вьетконг и северян просто негде взять. Даже лишние сто тысяч негде (у кого есть - те не предоставляют).

 

Для Ваших целей лучше сделать иначе. Или заранее, сразу после Кореи, за счёт США формировать боеспособные (с достаточным количеством современного вооружения, системой подготовки обученного резерва и подготовкой на уровне) и большие (способные без ущерба для обороноспособности страны выделить, по меньшей мере, по 2-4 боеготовых дивизии в качестве экспедиционных сил) армии, или вьетнамскую войну переводить с самого старта в формат Корейской со сбором войск со всех союзников по бригаде-дивизии. В первом случае во Вьетнаме (или ещё где) будут через несколько месяцев после начала конфликта условно пара дивизий РК, пара японских, тайваньская, пара филиппинских, штуки четыре индонезийские, пара тайских, пара южновьетнамских и малазийская, в итоге к экспедиционной армии в условно 16 дивизий, добавляющихся к местной армии, остаётся только добавить несколько австралийских и штатовских - с получившимся кулаком можно даже с китайцами на континенте помахаться. Во втором случае создавать крупные армии за свой счёт Штатам не потребуется, но потребуется договориться с союзниками по всему миру, чтобы на фронт поехало условно дивизия турок, бригада французов, англичан, немцев, итальянцев, дивизия иранцев, дивизия пакистанцев, дивизия бразильцев, дивизия мексиканцев и кого ещё удастся уговорить.

 

Первое дорого. И требует более-менее монолитного блока, готового при первых признаках проблем помогать кому-то воевать без лишних рассуждений. Второе дешевле, но требует глобального монолитного блока, готового защищать союзников США по всему миру. А вот с этой монолитностью и желанием воевать где-то за чьи-то интересы проблемы были постоянными. Притом с обеих сторон ХВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу после Кореи

Эта будет совсем-совсем другая война. 

дивизия иранцев, дивизия пакистанцев, дивизия бразильцев, дивизия мексиканцев

Марокканцев и санмаринцев забыли.  ;)))   Да ну, несерьезно это.  :( 

 

Там проще было Дьенбьенфу ядерками разбомбить, но левак Эйзенхауэр зассал и слил. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, но на данном этапе ничем помочь не могу.

Уже помогаете. Не мне, разумеется.

Играя в "объективность"  с  крокодилом завсегда останешься без руки.

 правоту Станковича 

Это уже само по себе оксюморон

Краткое содержание: индонезийский ангтикоммунист и вьетнамский коммунист - братья навек

Если кратко - это, мягко говоря, не совсем так. 

А было ли возможным их рассорить?

Вполне. Там в принципе и ссорить особо не надо было - там отношения качались туда-сюда. Относительно сносные отношения Индонезии и Северного Вьетнама - это в основном инерция наследия Сукарно. Особого труда в том, чтобы переломить эту инерцию я не вижу.

чтобы на фронт поехало условно дивизия турок, бригада французов, англичан, немцев, итальянцев, дивизия иранцев, дивизия пакистанцев, дивизия бразильцев, дивизия мексиканцев и кого ещё удастся уговорит

По большому счету не вижу ничего невозможного. Даже Стресснер предлагал парагвайские войска во Вьетнам отправить. И с Франко переговоры шли.

Бразильцы, в общем, и так присутсвовали, правда не воевалию

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И с Франко переговоры шли.

О, это есть большой специалист по ведению переговоров о вступлении в войну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сейчас оно и так, но в те годы было все по-разному:

католики себя во времена РВ вели себе много хуже, то есть среди них было больше антикоммунистов, впрочем, их и было больше по городам, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительно сносные отношения Индонезии и Северного Вьетнама - это в основном инерция наследия Сукарно

Они сблизились на почве анитисемитизма антикитайских настроений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Играя в "объективность"  с  крокодилом завсегда останешься без руки.

Стоп, стоп, пафоса на складе почти не осталось! Это кто здесь крокодил?! ;)))  

Если кратко - это, мягко говоря, не совсем так. 

Конечно нет. Это я художественно преувеличил. Видите, я продолжаю играть в объективность.  :) 

 

Они сблизились на почве анитисемитизма антикитайских настроений

Именно. В статье об этом подробно. Индонезийцам была по барабану борьба с мировым коммунизмом, они решали свои внутренние проблемы. 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они сблизились на почве анитисемитизма антикитайских настроений

Хм. Мне тут только что доказывали, что вьетнамец с китайцем братья навек - по крайней мере на время той войны. Да и Сукарно, дружил одновременно и с Северным Вьетнамом и с КНР - во многом за последнее его и свергли.

Это кто здесь крокодил?!

Я художественно преувеличил.;))) 

Конечно, объективно, там не крокодил, а, максимум, гребенчатый тритон. Но с претензией на гребнистого крокодила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне. Там в принципе и ссорить особо не надо было - там отношения качались туда-сюда. Относительно сносные отношения Индонезии и Северного Вьетнама - это в основном инерция наследия Сукарно. Особого труда в том, чтобы переломить эту инерцию я не вижу.

Ну, чтобы попытаться сделать это, нужны американские кредиты на армию, и, возможно, подкуп членов правительства Сухарто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут только что доказывали, что вьетнамец с китайцем братья навек - по крайней мере на время той войны.

Ну, таблица из англовики достаточно подробно описала размеры материальной помощи, приходившей из КНР в ДРВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторюсь, я не считаю, что северовьетнамец и китаец - братья навек, но КНР продолжала поддерживать ДРВ из принципа «утереть нос советским гегемонистам».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из принципа «утереть нос советским гегемонистам».

Имхо не только из-за этой конкуренции, имхо шире.

Как-никак но есть какой-то исторический контекст, в котором действуют пришедшие к власти в Китае после ГВ коммунисты со своим вождем. Внутренняя повестка и линия партии конечно меняются, это да.

Но во внешней политике вот так вот взять и объявить что "Остазия всегда воевала с Вьетнамом, в союзе с капиталистами", обнулить тему антиколониальной повестки, на которую сели китайцы после ВМВ, похерить перспективы претензий на лидерство в 3-м мире, которые Мао выстраивал десятилетиями, потому что с узкой точки зрения китайского государственника разделенный Вьетнам действительно более выгоден Пекину чем единый, - ?

Обратите внимание, китайские коммунисты не объявляли себя прогрессистами которые рвут с традициями - наоборот, они объявили советских коммунистов ревизионистами, для которых ничего святого нет, и у которых, да, завтра может случиться что угодно, хоть во внутренней политике хоть во внешней, ибо они разрушили традиции.

Политика Мао во вьетнамской войне похожа на сталинскую в войне корейской. Там не воюет его армия и не гибнут сыновья, но по совокупности идеологических и исторических причин поддерживать коммунистов он будет.

И неизвестно была бы китайско-вьетнамская война при жизни Мао, часто любая смена авторитарного лидера, хоть на Востоке хоть на Западе, меняет внешнеполитические действия, и происходит то что при лидере предыдущем вряд ли произошло бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марокканцев и санмаринцев забыли. 

Санмаринцы коммунисты, они за Вьетнам воевать будут. Уравновешивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По большому счету не вижу ничего невозможного. Даже Стресснер предлагал парагвайские войска во Вьетнам отправить. И с Франко переговоры шли. Бразильцы, в общем, и так присутсвовали, правда не воевалию

Стресснеру не то чтобы самому было кого отправлять... но по батальону от каждой маленькой латиноамериканской страны - бригаду попробовать набрать можно. Но Штатам надо уговорить на это своих друзей по всему миру. Как - вопрос, да.

Эта будет совсем-совсем другая война.

Разумеется. :)

Изменено пользователем Просто Некромант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужны американские кредиты на армию, и, возможно, подкуп членов правительства Сухарто.

Кстати, а как при Сухарто в Индонезии обстояло с распилами и откатами? Сейчас страна в рейтинге коррупции где-то на сотом месте.

И  как это повлияет на боеспособность армии, вздумай американцы   помочь в её прокачивании, а а также на взаимоотношения между странами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, а как при Сухарто в Индонезии обстояло с распилами и откатами?

Признаюсь, что статье про страны Юго-Восточной Азии после 1945 года в «Истории Нового и Новейшего времени» «Аванты» я читал, что у Индонезии мало что получилось в развитии экономики.

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я не думаю, что Сухарто был совсем плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас