Приватизация по Аузану


172 сообщения в этой теме

Опубликовано:

  В классическом европейском национализме нацизм - ересь, всех, кого можно, записывают в свою нацию, часто добровольно-принудительно для роста поголовья

И для уменьшения причин для раскола.

Если кто то кричит "Deutschland über alles", то соседи поймут, что сейчас их начнут "приводить в чувство", чтобы "нас уважали".

Но в России, где народов много, орать "Россия для русских", это значит разрушить страну собственными руками. То есть, вместо формирования нации для всех народов России постулируется, что в стране есть один народ главнее всех  прочих.

Слова "многонациональный народ" я не понимаю в силу того определения народа, которое дал выше.

Тогда уж "нация многих народов".

Впрочем, процесс построения нации в России пока затруднён отсутствием консенсуса по недавнему прошлому. Мы про события Гражданской войны спорим так, словно только с колчаковских фронтов. И ещё маловато позитивных мифов, способных соединить большинство людей.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может оно так и было, но сейчас потомок арабских мигрантов, рожденный на территории Республики, станет французским гражданином. Вот только сейчас пытаются сдать назад, т. к. с мигрантами надо что то делать.

Сплетя воедино Иль-де-Франс, Гасконь, Бретань, Бордо, Прованс и прочие прочие провинции бывшего королевства [в том числе обеспечив единые языковые нормы] этническая нация эволюционировала в гражданскую. Что касается антимиграционных мер, то, пока для получения французского гражданства не требуется наличие прабабок и прадедов-этнических французов, говорить об регрессе французской нации из гражданской в этническую не приходится.

вместо формирования нации для всех народов  постулируется, что в стране есть один народ главнее всех  прочих

Этнонационализм как он есть. Увы, обычное постсоветское явление.

Но в России

Не только в России. Но постсоветском пространстве вообще ни в одной стране не стоит кричать, что "То-то для тех-то" -- страна целее будет.

многонациональный народ

тут "нация" выступает как синоним слова "этнос". "Народ" в просторечии тоже синоним слова "этнос", но в данном выражении скорее "население всей страны". То бишь "многонациональный народ" => "полиэтническое население всей страны". [я не лингвист, но эти умствования вроде не задорновщина, не?]

Тогда уж 

 "нация многих народов" => гражданская нация

отсутствием консенсуса по недавнему прошлому

Обусловлено тем, что наше настоящее одновременно использует плоды прошлого для своего развития/поддержания своей жизнеспособности [в зависимости от страны, времени и отрасли] и одновременно отрицает их значимость. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ибо этносы людей суть виды животных, а межвидовое скрещивание воспроизводит нежизнеспособных гибридов.

Мой прадед по отцу украинец, из казаков, дед  и дядя рыли архивы и нашли предка нашей семьи в реестровом войске польского короля Владислава IV. Якобы ходил с ним на Смоленскую войну.

У моего деда  мать - еврейка. Дед,  если бы захотел, мог бы быть евреем по закону, но всегда считал, что "это мне вообще не близко, я украинец". В силу советского воспитания дед Илья не то, чтобы плевал на еврейские законы, а просто не подозревал, что они есть.

Когда пошла эпопея с освоением целины в Казахстане, он там женился на казашке.

Ну и кто тогда мои отец и дядя по крови?

Сами они говорили: раз батько так сказал, значит, мы украинцы.

Со стороны мамы, сколько я ни рыл, вроде все русские.

Итак, если утверждение  "этносы - разные виды" верно, либо нас нет, либо мы "нежизнеспособные гибриды".

 

 

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, если утверждение  "этносы - разные виды" верно, либо нас нет, либо мы "нежизнеспособные гибриды".

Те апологеты этнонационализма, что похитрее, при нормально функционирующем УК будут задвигать речуги о примате правильной ментальности [свідомості если хотите]. Те, что подурнее [читай "говорят, что думают"] не имея возможности отрицать существование неудобных фактов скажут про "гибридов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В УССР построили нацию самым простым способом - была запись в паспорте, кто записан - тот и украинец, кроме того, все атрибуты буржуазной нации в виде литературного языка, школы итп

Так вот, по теме. В истории СССР всегда боролись теория и практика.

 

Теория была о том, что это союз равноправных социалистических республик, со всеми своими атрибутами, включая флаг, герб, Академию наук. Даже право на отделение предусматривалось, что в общем случае нонсенс.
И культурный слой создавался искусственно, там, где его не было (поддержка национальной интеллигенции). И Советы у нас были демократические, только партия почему то одна, и колхозы - добровольные объединения трудящихся, которые сами себе написали в устав: наш первый долг - расчет с государством. 

 

На практике же все эти вольности не должны были мешать руководить советской страной из единого центра.

Итого, было два пути:

 

1. формировать единую полиэтническую нацию под названием "советский народ", и тогда ни в коем случае не поощрять тенденции к независимости украинцев и белорусов (из трех славянских республик сложилась бы основа страны плюс окраины). Да и вообще, не делать акцента на национальности, пятый пункт убрать. Вот что делать с республиками Средней Азии в таком случае - ума не приложу. Вся страна должна была хорошо вложиться, чтобы подтянуть Казахстан, Кыргызстан и прочих до среднего уровня.

 

2. Раз уж начали "коренизацию", то создавать равноправную федерацию советских народов, но чтоб Москва и партия поступились властью - не верю.

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

теория и практика.

Догматика и практика. Теория осваивая практику лишь совершенствуется.

Теория была о том, что это союз равноправных социалистических республик, со всеми своими атрибутами, включая флаг, герб, Академию наук. Даже право на отделение предусматривалось, что в общем случае нонсенс.

Догма, причем довольно поздняя. На практике все эти республики и прочие национально-территориальные образования появились в результате двух факторов: 1) как антитезис лозунгу белых о "единой и неделимой", необходимый для привлечения на сторону большевиков окраинных сепаратистов; 2) Как итог теоретических изысканий Ленина по противодействию великодержавному шовинизму вообще и российскому в частности. 

В начале своего существования Советский Союз предполагался в качестве зародыша Всемирной Республики Советов; классовое единство пролетариата неразрывно связанно с интернационализмом, а значит всем сестрам по серьгам: каждый народ имеет право на сохранение и развитие своей культуры+собственное государство в рамках ВРС.

Поэтому когда говорят, что СССР=/=Россия - это [для начального этапа истории Союза] чистая правда: СССР больше чем Россия [по крайней мере так было в проекте].

И культурный слой создавался искусственно, там, где его не было (поддержка национальной интеллигенции).

Теоретическое положение -- интернационализм. И да, с моей точки зрения это правильно.

И Советы у нас были демократические, только партия почему то одна

Теоретическое положение: партия суть возражатель интересов класса [пролетарии/буржуазия]. Догмат: один класс -- одна партия [в буржуазном парламентаризме почти все партии выражают интересы капитала [истина], следовательно многопартийность -- цирк для обмана народных масс [а вот тут на самом деле надо смотреть по ситуации]  ]+[для выражения интересов пролетариата всегда [вот здесь натяжечка] достаточно и необходимо одной партии/блока партий во главе с коммунистами [вторая часть для стран "народной демократии]]

Итого, было два пути

Один путь 

формировать единую полиэтническую нацию под названием "советский народ"

Но держа в уме, что СССР=/=Россия, а следовательно: сов.республики, нац-тер автономии и РСФСР упраздняем и переходим на симметричную федерацию; мелкие единицы объединяем, крупные -- пилим. Каждому этносу, что составляет не менее 10% от населения административной единицы (от наименьшей до наибольшей включительно) гарантируем и обеспечиваем на государственном уровне развитие образования и культуры на его родном языке. Одновременно устанавливаем обязательное без всяких исключений обучение всего населения языку межнац общения [норма преподавания на языке межнац общения во всех без исключения образовательных учреждениях не меньше 50%, не больше 70%]. Языком межнац общения не может быть ни один из языков народов Союза. Следовательно принимаем в таковом качестве некий искусственный язык [тут у эспиранто есть неплохие шансы]. Далее формируем новое единое культурное пространство на базе межнац языка [доля произведений на языка народов Союза не меньше 30%, но не больше 50% (внутри этой доли установить квоты для защиты языков новых народов)]. Это всё так, на вскидку.

колхозы - добровольные объединения

Добровольные, хех, но устав един для всех.

Изменено пользователем buran
уточнение [для начального этапа истории Союза]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но держа в уме, что СССР=/=Россия

Это перестало быть актуальным ещё при Сталине. Когда ВМВ не привела к ожидаемой мировой или хотя бы европейской революции, а атомное оружие сделало аналогичные надежды на ТМВ (имевшие таки место в 1940-х) контрпродуктивными.

Поэтому началась борьба с космополитизмом и за Россию как родину всех слонов, поповых и дьяков крякутных. 

Стало ясно, что Мирового Октября не будет и границы СССР расширяться тоже не будут, так какой теперь в этих ленинских побрякушках смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это перестало быть актуальным ещё при Сталине

Ну да. Я и говорил про начальный этап истории Союза.

[перечитал предыдущее свое сообщение внимательно]

А нет, не говорил, в мыслях было, в письмо не попало. Сейчас исправлю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О, а теперь мы готовы оправдывать откровенный нацизм " советской оккупацией". Почему я не удивлён?

Какой же это нацизм, основа подхода не этническая, этнических великороссов, беларусин и украинцев понаехавших до 1940 года, все эти негражданские заморочки не касаются в принципе. Это было раз. От них требуется всего на всего выучить язык и признавать государство в котором они проживают. Это два. Вообще имели полное право депортировать, так как их туда никто не звал, как минимум зеков и военных точно нужно было депортировать. С остальными перегнули палку, нужно было объявить не негражданами а обычными гражданами, просто установить избирательные цензы. Впрочем будь у меня в стране агрессивное меньшинство я возможно тоже наломал бы дров.

И почему вы пишете советская оккупация в кавычках, вполне себе оккупация и вполне себе советская.

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В начале своего существования Советский Союз предполагался в качестве зародыша Всемирной Республики Советов

И в таком случае развиваться он мог бы только в плане интернационализма, иначе треснет.

Теоретическое положение: партия суть выразитель интересов класса [пролетарии/буржуазия]. Догмат: один класс -- одна партия [в буржуазном парламентаризме почти все партии выражают интересы капитала [истина], следовательно многопартийность -- цирк для обмана народных масс [а вот тут на самом деле надо смотреть по ситуации] ]+[для выражения интересов пролетариата всегда [вот здесь натяжечка] достаточно и необходимо одной партии/блока партий во главе с коммунистами [вторая часть для стран "народной демократии]]

Я последовательно и непримиримо отрицаю теорию классовой борьбы. Это выдумка социалистов для того, чтобы разделить внутри себя те общества, которые социалисты наметили к захвату.
Во первых, говорить, что "все рабочие составляют один класс, а все буржуи - другой"  - это недопустимое упрощение. Игнорируется фактор конкуренции внутри общностей "рабочие" и "владельцы производства". Рабочие конкурируют друг с другом за оплату труда, а "буржуи" - за рынки.

Во вторых, капиталист и работник взаимно нуждаются друг в друге. Многие из нас продают свои умения и рабочее время для того, чтобы получать оплату по договору и жить не напрягаясь.

В третьих, не учитываются промежуточные варианты. Если у рабочего есть пакет акций компании, является ли он буржуем? Если нет, то почему? Как быть с крестьянами, живущими своим трудом? С одной стороны, он владелец земли и скота, с другой - противостоит крупному капиталу, скупающему землю.


Если принять теорию классов, откуда следует, что для выражения интересов одного класса достаточно одной партии? Почему все циклились на партиях, что с независимыми кандидатами?


Внутри ВКП (б) демократия увяла к X съезду (запрет внутрипартийных фракций).

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у рабочего есть пакет акций компании, является ли он буржуем? Если нет, то почему?

Я вам больше скажу, менеджер с много миллионным окладом, тоже вполне себе пролетарий, он же работает по найму. Хотя марксисты будут отрицать, у них теперь новая догма, только создатели священной прибавочной стоимость пролетарии, а например дворник уже нет. Так что зря шарик называл дворников самой гнусной мразью из пролетариев, они оказывается никакие не пролы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

священной прибавочной стоимость

Открою вам страшную тайну, коллега, я и "прибавочную стоимость", украденную у народных масс, отрицаю.

Есть договор. Я предоставляю свою квалификацию в течение установленного времени, плюс еще должен давать гарантию качества работы. 

Мне обязуются выплачивать указанную в договоре цену труда в установленный срок.

Если наша работа не приносит прибыли, то очевидно, мы зря тратим время.


И вот тут социалистов начинает корчить: почему рабочий получает за свой труд не всю стоимость произведенного продукта?


Очевидно, потому, что об этом не было речи при найме. Если вы можете сделать и продать - открывайте свое дело.

И вот тут мы опытным путем откроем, что произвести - как бы половина дела, если не треть. Нужно еще продать, а то прибавочная  стоимость не образуется, тут в ноль бы выйти.

Стоимость, конечно, зависит от вложенного труда, но вот цена товара зависит и от времени, и от места, и от моды. Чистая психология.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открою вам страшную тайну, коллега, я и "прибавочную стоимость", украденную у народных масс, отрицаю.

Все здоровые люди отрицают.
Если вместо священной прибавочной стоимости начат рассчитывать классическую себестоимость, то окажется что доля вложений рабочего отнюдь не так велика, как вещают марксисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я последовательно и непримиримо отрицаю теорию классовой борьбы.

Всегда прискорбно наблюдать за отрицанием очевидного.

Это выдумка социалистов для того, чтобы разделить внутри себя те общества, которые социалисты наметили к захвату.

Незачем делить разделенное.

Во первых, говорить, что "все рабочие составляют один класс, а все буржуи - другой"  - это недопустимое упрощение

Есть два недопустимых упрощения. Первое:  абсолютизация внутриклассовой монолитности.

Т.е. когда

Игнорируется фактор конкуренции внутри общностей "рабочие" и "владельцы производства".

Обратное явление -- абсолютизация внутриклассовой раздробленности -- точно такое же недопустимое упрощение.

Во вторых, капиталист и работник взаимно нуждаются друг в друге.

Наниматель и работник нуждаются друг в друге. В качестве нанимателя может быть и государство.

В третьих, не учитываются промежуточные варианты.

Учитываются, просто вы, коллега, чрезмерно упрощенно воспринимаете положения теории.

Если у рабочего есть пакет акций компании, является ли он буржуем?

Если доходы от этого пакета образуют существенную часть в общих доходах рабочего, то он является рантье -- представитель мелкой буржуазии [или не мелкой, смотря по доходам.

Как быть с крестьянами, живущими своим трудом?

Классический представитель мелкой буржуазии, ибо

С одной стороны, он владелец земли и скота, с другой - противостоит крупному капиталу, скупающему землю.

Я вам больше скажу, менеджер с много миллионным окладом, тоже вполне себе пролетарий, он же работает по найму.

Вначале присказка. На текущий момент существует два основных класса -- буржуазия и пролетариат. Представителями буржуазии являются люди, что владеют средствами производства: землей, капиталом и техникой. Пролетариат является его противоположностью, средствами производства не владеет, продаёт собственный труд и создает прибавочную стоимость. Классы по структуре своей не однородны и между ними есть прослойки, обслуживающие интересы основных классов. Классический пример межклассовой прослойки -- интеллигенция. 

Теперь к сути: менеджеры относятся к прослойке служащих; конкретно менеджер из вашего примера -- классический представитель обслуги буржуазии.

Если принять теорию классов, откуда следует, что для выражения интересов одного класса достаточно одной партии?

Напрямую неоткуда. Утверждение "одна партия -- один класс, потому одна КПСС у нас" -- суть обоснуй для однопартийной власти КПСС придуманный задним числом не раньше времен позднего Брежнева.

Если же говорить, по сути, то политики -- это такая же прослойка как служащие или интеллигенция. Политики обслуживающие интересы буржуазии составляют "партию буржуазии", политики обслуживающие интересы пролетариата составляют "партию пролетариата" [кавычки использованы специально, дабы подчеркнуть, что это термины общей классификации, а не утверждение о реальных объектах]. На деле нет препятствий тому, чтобы интересы пролетариата в социалистическом государстве выражали несколько партий.

Открою вам страшную тайну, коллега, я и "прибавочную стоимость", украденную у народных масс, отрицаю.

Я не веду спора если мне скучно, меня не интересует тематика спора или когда полагаю себя недостаточно сведущим в ней. Вопрос прибавочной стоимости относится к третей категории. Посему от дальнейшего комментирования этого момента я воздержусь.

Вообще имели полное право депортировать, так как их туда никто не звал

Однако же ни что так явственно не говорит о моральных качествах человека, как рассуждения о звезених понаехах, которых никто не звал и "чого їх слухати", полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и создает прибавочную стоимость.

НЕТ!!! хватит перекручивать собственное учение, прол это человек продающий собственный труд, всё.

Однако же ни что так явственно не говорит о моральных качествах человека, как рассуждения о звезених понаехах, которых никто не звал и "чого їх слухати", полагаю.

Давайте  я "устрою рейдерский захват" вашей квартиры сделаю из ней коммуналку, подселю зека, пьющего прапора, и гопаря с района. А потом, когда вы вернёте себе своё имущество буду вас осуждать - мол фууууу аморально гнать людей из их дома. Понаехов никто в страны Балтии не звал и точка.

 

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как минимум зеков и военных точно нужно было депортировать.

Дак они и так уехали , военные то, и с семьями, из-за этого там сразу число русских на заметные % понизилось

Вообще имели полное право депортировать, так как их туда никто не звал

Их и туда депортировали принудительно :) Система распределения же. Основную массу русских, белорусских итд людей никто не спрашивал. Поедешь строить порт в Вентспилсе и никаких ррразговоров! точно также мог бы поехать строить в Находке. Или ядерщик, кончил универ, мог бы уехать в цветущий Энергодар, но принудительно послали в промозглую Игналину. Т е понаехавшие русские люди могли объявить себя такими же жертвами режима, как и прибалты. С полным основанием.

этнических великороссов, беларусин и украинцев понаехавших до 1940 года, все эти негражданские заморочки не касаются в принципе.

Их было мало. Меньшая часть русских людей.

От них требуется всего на всего выучить язык и признавать государство в котором они проживают.

Да. Но! Им было нужно дать и кое-что взамен. Мир в стране это дорожка с двух концов.

Понаехавшие признают гос-во и учат местный язык, а взамен им всем гражданство и русский язык вторым государственным, как у шведских колонизаторов в Финляндии.

В таком случае я видел бы справедливость и можно было бы предъявлять предъявы к русским людям, не желающим учить язык.

Больше того, в таком случае прибалты могли бы поиметь хороший софт повер в РФ , и ещё больше того, мы имели бы прослойку друзей прибалтики в РФ, которой в реале практически нет совсем. В реале что бы ни произошло с прибалтикой , почти никто в РФ их не пожалеет, и в СМИ всегда с полным основанием можно рассказывать массу плохого. В моём варианте так бы не было.

В общем они сами не поняли что потеряли, полагаю. Даже лукоБеларусь умудрялась иметь хороший софт повер в РФ и могла продвигать какие-то идеи. А после того что вышло в РИ с 1990х, какие-то пролатвийские и проэстонские идеи 100+млн русская масса просто никогда не примет, они не смогут их продвинуть в случае жареного петуха. А антилатвийские идеи массы примут в момент , как только это кто-то пожелает.

Возможно, что в реале от своего культуркампфа они потеряли больше чем приобрели, утратив симпатии супергигантских русских масс. Хотя пока рано судить, время покажет.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понаехавшие признают гос-во и учат местный язык, а взамен им всем гражданство и русский язык вторым государственным, как у шведских колонизаторов в Финляндии.

Так в принцине это им и предлагалось, кроме второго госязыка (но на это не решился даже Янук в Украине). Но они очень долго брезговали местными языками, предпочитая паспорт неграждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так в принцине это им и предлагалось, кроме второго госязыка

Надо было предлагать именно второй гос язык. Шикарный стимул же! Типа, как только определённое кол-во выучит латвийский язык, так русский язык получает какое-то повышение статуса. Как выучит ещё больше- так ещё больше. Итд. Дорожную карту. При успехе я б им аплодировал бы.

Но они очень долго брезговали местными языками, предпочитая паспорт неграждан.

Все РИварианты получались достаточно плохие

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все РИварианты получались достаточно плохие

для кого?

 для эстонцев и латышей все было норм, прокремлевские ватаны лежали под шконкой и не отсвечивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для кого?

??? я ответил про тех же про кого вы говорили

Но они очень долго брезговали местными языками, предпочитая паспорт неграждан.

Вот для этих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот для этих

пусть скажут спасибо, что не повторили судьбу судетских немцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть скажут спасибо, что не повторили судьбу судетских немцев

Они её повторили когда их недобровольно распределял из родных мест тоталитарный режим

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть скажут спасибо, что не повторили судьбу судетских немцев

Вот именно) (На всякий случай, речь идёт о 1990-х годах.)

Они её повторили когда их недобровольно распределял из родных мест тоталитарный режим

Тогда переповторили!!!!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они её повторили когда их недобровольно распределял из родных мест тоталитарный режим

им никто не мешал вернуться на историческую родину после распада ссср

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Давайте  я "устрою рейдерский захват" вашей квартиры сделаю из ней коммуналку, подселю зека, пьющего прапора, и гопаря с района.

Давненько я не видел столь зияющих высот демагогии. Вот что значит больше года не смотреть телевизор -- отвыкаешь, однако

Понаехов никто в страны Балтии не звал и точка.

под шконкой и не отсвечивали

пусть скажут спасибо, что не повторили судьбу судетских немцев

Где-то здесь должен быть одобрямс от сотрудников Свободного радио тысячи холмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас