Приватизация по Аузану


172 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Надо было предлагать именно второй гос язык

Они откажутся учить первый, соответственно коренному населению придётся учить язык меньшинства, при этом не только чиновникам и учителям, а всем. Кому это, а отношение 100 миллионов русских в любом случае негативное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они её повторили когда их недобровольно распределял из родных мест тоталитарный режим

Добровольно, во первых можно было не ехать, во вторых Балтийские Республики считались блатныи местом, туда ехали целенаправленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они откажутся учить первый

Нееееееет! Читайте внимательно! Второй гос язык даётся при условии массово обязательного выучивания первого! И никак иначе :) Так что знать его они будут :)  Таков мой вариант

Добровольно, во первых можно было не ехать

Ну не знаю, мои родственники из Сибири угодили в самые разные регионы и разные республики Европы и Азии. Почти всегда недобровольно. Добровольно, сюрприз, в Киргизию, недобровольно в Литву. Например.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осторожно интересуюсь, а что на форуме разрешили обсуждать современную политику? А то тут многие коллеги имели бы что сказать по вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь везде идёт о развилках 90х гг или советских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй гос язык даётся при условии массово обязательного выучивания первого!

Поясните пожалуйста. Государственный язык - обязательный для всех, язык суда, официальных документов и телевидения.

Если вы предлагаете массово выучить первый из них, зачем вводить второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классический представитель мелкой буржуазии

С этой точки зрения - класс исторически обреченный. Тогда и коллективизация правильный выбор.

Нефиг владеть землей, надо так - восемь часов отработал на поле, которое не твое, на комбайне, который не твой, получил отметку у председателя и дальше в прямом смысле слова, хоть трава не расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если вы предлагаете массово выучить первый из них, зачем вводить второй?

Для справедливости, спокойствия, удовлетворения и отсутствия будущих проблем

И чтоб этноцида русских людей не было

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

восемь часов отработал на поле

В идеале индустриальное и аграрное предприятие должны разнится лишь отраслевой специализацией; общие принципы организации -- одинаковы.

коллективизация правильный выбор

Превращение мелкого буржуа в пролетария, да.

хоть трава не расти

Тут зависит от материальной базы, дисциплины и качества управления. 

зачем вводить второй

 

Для справедливости, спокойствия, удовлетворения и отсутствия будущих проблем

+1. Хотя правильнее оформить не как второй государственный, а как вспомогательный

Государственный язык - обязательный для всех, язык суда, официальных документов и телевидения.

Не совсем так: обязательный к знанию для всех, исключительный язык суда, политики и официальных документов.

Но если в масштабах страны имеют значительное распространение иные языки [носителями являются не меньше 10-25% населения, точный процент дискуссионный], тогда во всех иных сферах [включая сферу образования; но при обязательном изучении гос.языка] государству следует обеспечить возможность использования этих языков. Если в стране носителей негосударственного языка меньше оговоренного процента, то государство должно обеспечить возможность использования таких языков в местах компактного проживания их носителей.

Изменено пользователем buran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

материальной базы, дисциплины и качества управления.

Вот сдавал я вступительный экзамен на историка, и профессор сказал: назовите достижения эпохи Хрущева.

Ну я и попер: Спутник,
5 октября 1957

                      Ледокол Ленин  
                     Полет Гагарина
                     Освоение целины
                     Жилищное строительство

                     Сбит Пауэрс
                     Испытали Царь Бомбу

 
Про XX съезд не стал, т. к. считаю, что партия коммунистов, частично признав свои "перегибы"  сама себя стала хоронить.

А профессор мне и говорит: "почти отлично". 
Ну я еще добавил фестиваль молодежи и студентов 1957 и операцию "Анадырь" по переброске ракет на Кубу.

Тот кивает: ну а еще?
Я говорю,  про внешнюю политику надо?
                 - Нет, в Союзе!
                 - больше не знаю.

 

Профессор говорит, вот хотел я тебе балл добавить, но не могу. Никита Сергеевич передал сельхозтехнику от МТС колхозам, а ты промолчал.

Я и говорю: так какое же это достижение? Машинно тракторные станции обслуживали несколько колхозов и осуществляли ремонт техники, там и кадры были и средства. А теперь технику передали колхозам да не бесплатно, а за выкуп.

Конечно, передовики могут вовремя обслуживать трактора, а хозяйство "30 лет без урожая" только в долги влезет.

В итоге мне за несовпадение моей точки зрения с профессорской дали 11 баллов при проходных 12.

Но я и сейчас так думаю про машинно - тракторные станции.

Про Александра III у нас консенсус сложился, а тут - нет.
 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я и сейчас так думаю про машинно - тракторные станции

И я тут соглашусь с вами. Решение о ликвидации МТС выглядит поспешным и недостаточно продуманным.

Про Александра III у нас консенсус сложился, а тут - нет.

Позвольте полюбопытствовать: в чем он заключался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот сдавал я вступительный экзамен на историка, и профессор сказал: назовите достижения эпохи Хрущева

Главное достижение хрущевской эпохи - то, что в качестве основного экспортного товара страны нефть сменила хлеб. Ушли наконец от злосчастного "Недоедим но вывезем!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Позвольте полюбопытствовать: в чем он заключался?

Во внутренней политике контрреформы были неизбежны, ибо императору хотелось жить.

На фоне разгула терроризма иначе и быть не могло.

Во внешней - профессор согласился, что "как правило союз двух пограничных империй недолговечен, мир, если его соблюдать,  не позволяет обеим расширяться. Без расширения империя гниет и рушится".
Случай с  Германской и Австро - Венгерской империями мы объяснили тем, что это два немецких государства, к тому же Австро - Венгрия в силу внутренней слабости не соперник Второму Рейху.

Это в частности означало, что ориентация на Антанту была единственно возможной в тот момент времени.

Вот на Балканах творился феерический бред. Сколько Россия бредила "освобождением славян от турецкого ига", так потом освобожденные передрались. Тут самый чистый пример - братушки болгары, в обеих мировых войнах занимавшие сторону врагов России.

Лично я считал и считаю стремление к Проливам и "кресту над Святой Софией" признаком психического расстройства, профессор говорил было про зерно, что нужен был бесперебойный канал вывоза российских товаров, но я уточнил, что на этом пути (если брать проливы), русский флот должен был добром или силой решить вопрос с британским флотом.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во внутренней политике контрреформы были неизбежны, ибо императору хотелось жить. На фоне разгула терроризма иначе и быть не могло. Во внешней - профессор согласился, что "как правило союз двух пограничных империй недолговечен, мир, если его соблюдать,  не позволяет обеим расширяться. Без расширения империя гниет и рушится". Случай с  Германской и Австро - Венгерской империями мы объяснили тем, что это два немецких государства, к тому же Австро - Венгрия в силу внутренней слабости не соперник Второму Рейху. Это в частности означало, что ориентация на Антанту была единственно возможной в тот момент времени. Вот на Балканах творился феерический бред. Сколько Россия бредила "освобождением славян от турецкого ига", так потом освобожденные передрались. Лично я считал и считаю стремление к Проливам и "кресту над Святой Софией" признаком психического расстройства, профессор говорил было про зерно, что нужен был бесперебойный канал вывоза российских товаров, но я уточнил, что на этом пути (если брать проливы), русский флот должен был добром или силой решить вопрос с британским флотом.

 Ясно, спасибо.

 

Это в частности означало, что ориентация на Антанту была единственно возможной в тот момент времени.

На "Антанту" при Александре Третьем? Франко-русский да, но англо-французский эт 1904, а англо-русский вообще 1907.

Изменено пользователем buran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На "Антанту" при Александре Третьем?

Виноват, на Британию как противника Германии и Францию как кредитора.

Ведь имел место значительный объем французских кредитов и инвестиций, так что Николай II не мог бы остаться в стороне, даже если бы очень хотелось.

А ему не хотелось: там и про проливы мечталось, и про Галицию, да и вообще "уничтожить германский империализм" (Сазонов).

Иными словами, русско - японская война и первая революция не напугали достаточно сильно.

 

Про Польшу: ее следовало поровну поделить между Пруссией и Австрией еще в XVIII веке. Тогда польский национализм - глубоко их проблема.
Можно было бы сыграть в славянскую карту: немцы против славян.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Британию

Ну, так то до размежевания сфер влияния [что и сделали в 1907] не было смысла. 

Иными словами, русско - японская война и первая революция не напугали достаточно сильно.

Это да. Но отсидеться не получилось бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про Польшу: ее следовало поровну поделить между Пруссией и Австрией еще в XVIII веке. Тогда польский национализм - глубоко их проблема. Можно было бы сыграть в славянскую карту: немцы против славян.

Остановиться на "Отторженая возвратих" не участвуя в дележке собственно польских территорий? Всё же отдавать всю Речь Посполиту австро-прусакам -- это слишком жирно

Изменено пользователем buran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остановиться на "Отторженая возвратих" не участвуя в дележке собственно польских территорий?

Да. Русский город Варшава нафиг не вперся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Русский город Варшава нафиг не вперся.

Согласен, но его [вместе с иными значительными кусками собственно Польши] Екатерина как раз и не присоединяла третьим разделом [а вот литбел территории и волынь -- да]. Русский город Варшава  -- это Александр I на Венском конгрессе. Хм, но если оставлять Привислинский край австрийцам и прусакам,  то надо требовать что-то иное. Галицию? Для полного комплекта восточнославянских земель, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ленинская национальная политика - изначально для того, чтобы обезоружить националистов и освободить народы людей,  которые действительно страдали от русификации и которым запрещали говорить на своем языке, и в  этом был профит. Строится национальное образование со всеми атрибутами, создается местная элита - все должны быть довольны или, в крайнем случае заткнуться или получить шприц с цианистым калием. Советская и эмигрантская Украина - самый классический пример. С другой стороны, перегибы с украинизацией и подобными явлениями и насилие в отношении людей не вполне местной национальности, на что указывала Роза Люксембург, и говорила, что нафиг и империя лучше. Потому все время качели туда-сюда и неопределенность.  

> Русский город Варшава  -- это Александр I на Венском конгрессе.

  Чем Иван Грозный и татары хуже? Завоевание и переваривание - способ существования империи.Поляки оказались слишком упрямыми, а потом поменялась мода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в  этом был профит

Да, но иллюзорная государственность в виде

национальное образование со всеми атрибутами

было, как мне видится, лишним, ибо

местная элита

обладает двойной лояльностью -- к Союзу и собственному нац.-тер. образованию. А это, как показала практика, чревато парадом суверенитетов.

Для сохранения и развития культур всех этносов Союза нац.-тер. образования [тем более, что их во все времена Союза было, ЕМНИП,  в 2,5-3 раза меньше чем этносов] не являлись необходимым условием. 

ИМХО следовало поступить так

сов.республики, нац-тер автономии и РСФСР упраздняем и переходим на симметричную федерацию; мелкие единицы объединяем, крупные -- пилим. Каждому этносу, что составляет не менее 10% от населения административной единицы (от наименьшей до наибольшей включительно) гарантируем и обеспечиваем на государственном уровне развитие образования и культуры на его родном языке. Одновременно устанавливаем обязательное без всяких исключений обучение всего населения языку межнац общения [норма преподавания на языке межнац общения во всех без исключения образовательных учреждениях не меньше 50%, не больше 70%]. Языком межнац общения не может быть ни один из языков народов Союза. Следовательно принимаем в таковом качестве некий искусственный язык [тут у эспиранто есть неплохие шансы]. Далее формируем новое единое культурное пространство на базе межнац языка [доля произведений на языка народов Союза не меньше 30%, но не больше 50% (внутри этой доли установить квоты для защиты языков новых народов)].

+ для общесоюзного уровня с учетом следующего

если в масштабах страны имеют значительное распространение иные языки [носителями являются не меньше 10-25% населения, точный процент дискуссионный], тогда во всех иных сферах [включая сферу образования; но при обязательном изучении гос.языка] государству следует обеспечить возможность использования этих языков.

Что касается

город Варшава

то как-то оно там всё из разряда "визгу много -- да шерсти клок". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Галицию? Для полного комплекта восточнославянских земель, так сказать.

Да. Заодно и проблема "западенцев" решится в зародыше.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас