Почему единое православие развалилось на куски а католики не?


182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А разве не Костя Победоносцев так говорил?...

Я с ним не общался, а в личном разговоре капитан МВД говорил, что "скорее на телевизор нужно рассчитывать, чем на то, что кто - то от проповеди возьмет и станет, скажем, честнее или храбрее.
Называл любую веру "субкультурой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

идея-деньги это молитва

Принимаю. Труд должен быть вознагражден, просто ради процесса он неважен.
Потом оказалось, что деньги != труд, и стало с моралью похуже.

Негр, который работает, просто вытянул не тот билет. Нет ему Божьего милосердия, пусть страдает.
Даниэль Дефо написал работу под названием "Подаяние - не милосердие". Подавать тому, кому Бог велел страдать - богохульство.

Ora et labora - это Бенедикт Нурсийский.

У нас сейчас говорят, что "деньги - это ответственность".
Нельзя "есть курицу, купленную на честно заработанные деньги, если твой брат не имеет хлеба" (из последней проповеди).

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даниэль Дефо написал работу под названием "Подаяние - не милосердие". Подавать тому, кому Бог велел страдать - богохульство.

 

Вот и Развилка - к такому Выводу пришли все авраамиты, да пораньше...

 

И что дальше?!.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И что дальше?!.....

Основной вопрос ислама, между прочим.
Я живу в мусульманском регионе, и мусульмане говорят, что в их жизни "Господа несколько больше, чем в жизни христиан, потому что мы больше фаталисты".

И вот, могу ли я в принципе нарушить Его волю, делая что угодно?
Есть и такое мнение, что свою подчиненную роль нужно принять и делать, что хочешь (ибо нарушить Его волю нельзя), но грех и происки шайтана - когда тот, у кого вся судьба прописана от первого вздоха до могилы, требует так называемой "свободы". 
Вот, не далее как позавчера обсуждали в контексте текущих событий.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие результаты положительные

Как минимум отсутствие впавших в ересь регионов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мусульмане говорят, что в их жизни "Господа несколько больше, чем в жизни христиан, потому что мы больше фаталисты".

 

А  уж какими фаталистами были антики...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж какими фаталистами были антики...

Вот мое личное мнение.

 Мы с вами, если вы не китаец, индус или африканец,  живем в пространстве, где долго господствовал "авраамизм". Для нас это "настройки по умолчанию". Даже тот, кто в Бога не верит, говорит "спасибо" и называет седьмой день недели "воскресение".
Поэтому все наши размышления о гипотетическом язычестве носят чисто теоретический характер.

У монотеиста время линейно. Мир имеет начало и дойдет до конца. Время язычника циклично, и в принципе ничего по большей части не меняется.

Был момент, когда человек был вынужден делать то, чего он раньше не делал.

Авраам поверил Богу и оставил свой город, став прародителем евреев.
Иисус Христос, не говоря ничего нового по сравнению с тем, что уже говорили иудейские пророки, всходит на Крест.
Мухаммад выходит на проповедь и создает общину мусульман.

Итак - человек может и временами должен делать то, чего предки не делали.


У язычника множество богов, духов и демонов. В воде русалки, в лесу - леший бродит, в бане - банник, под печкой - домовой.

Как изучать мир, если он в принципе весь божественный? Разве я могу рассчитывать движение Солнца, если оно - бог?
Примерно то же самое у ислама после IX века (Аллах творит мир ежесекундно, и если захочет - небо станет не голубым, а зеленым в фиолетовую полоску).
С точки зрения буддизма воспринимаемый мир - глюк помраченного сознания. Его стоит изучать только с той точки зрения, что его нет.

Философы - антики как раз в богов - олимпийцев верили не очень.

Итак, вначале христианство (не сразу) дошло до того, что Бог силен, а дьявол - слаб и бессилен,"обезьяна Бога". Вся остальная природа может быть изучена (только не нужно впадать в мистику и богохульство, как Джордано Бруно)
Сейчас уже говорится, что "Библия не говорит о том, как устроено земное небо".

Я далек от мысли искать Бога внутри сотворенного Им мира и кричать: "да нет Его нигде". Это как рыба в аквариуме скажет, что меня нет, поскольку она меня не видит рядом с собой.

Потом дошли до деизма - Бог создал мир и устранился.
Следующая станция - атеизм. Я не против, просто он мне не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве я могу рассчитывать движение Солнца, если оно - бог?

 

Ну,  конечно же!

Если Солнце - бог, то рассчитывая его движение, человек становится (хотя бы и временно)  жрецом бога Солнца, избранником,  приближённым...

А в перспективе - и сам  получит перспективу в младшие боги выйти...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле ?

Присоединяюсь к вопросу.

Если высший чин МВД подразумевает например преступность, считая что сложными механизмами усиление церкви должно бы ее понижать, так с ней и так все нормально, она понижается в РИ последние десятилетия. 

Т.е. вот если бы например в 70-е государство в АИ вкладывало деньги в церковь, как в РИ последние десятилетия, а преступность бы не понижалась как в РИ в 70-е. Ну тогда высший чин МВД 70-х в АИ мог бы жаловаться - мол деньги в церковь вкладываются а толку для понижения преступности от этого никакого.

 

Или может он лояльность населения власти имеет ввиду, считая что сложными механизмами усиление церкви должно бы ее повышать, - ? Так в РИ последние десятилетия лояльность власти очень высока, последний раз была выше наверное аж в 1952 если не в 1940

 

Или чего он ввиду имеет ? Чего он хочет ( как от церкви так от населения ) ? Рождаемости у местного населения 2.1-2.2 тоже сложными механизмами - ? Самозарождения православных университетов, лучших в мире - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Время язычника циклично

Легким движением руки коллега записал зороастрийцев в монотеисты. Непонятно также положение асатрийцев в таком учении - у них-то тоже есть конец света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно также положение асатрийцев в таком учении - у них-то тоже есть конец света. 

 

Не то, чтобы конец, а - фазовый переход...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если высший чин МВД подразумевает например преступность, считая что сложными механизмами усиление церкви должно бы ее понижать, так с ней и так все нормально, она понижается в РИ последние десятилетия. Т.е. вот если бы например в 70-е государство в АИ вкладывало деньги в церковь, как в РИ последние десятилетия, а преступность бы не понижалась как в РИ в 70-е. Ну тогда высший чин МВД 70-х в АИ мог бы жаловаться - мол деньги в церковь вкладываются а толку для понижения преступности от этого никакого. Или может он лояльность населения власти имеет ввиду, считая что сложными механизмами усиление церкви должно бы ее повышать

Ну, во первых, не высший, а простой капитан. Во вторых, ему именно что непонятно, зачем государство вообще туда лезет: эти традиционные, а эти вот нет. Если некто совершает преступления во имя религии - то и преследовать надо за них, по факту, а не за начинку мозгов. Типа, есть рокеры, панки, готы, а есть православные, католики, мусульмане. И пока они не создают проблем - оставить в покое.

Они было хотели меня включить в некий "экспертный совет", но поскольку я сам нетрадиционной религиозной ориентации, извинились и отстали. Это мне преподаватель из вуза типа помочь хотела, тыж умный.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Легким движением руки коллега записал зороастрийцев в монотеисты. Непонятно также положение асатрийцев в таком учении - у них-то тоже есть конец света.

Ну, вообще то, с оговорками, зороастрийцы таки да. Хотя там дуализм и все сложно.

А про Асатру - есть разные мнения, является ли возрождение мира после Рагнарока оригинальным текстом или же возникло под влиянием христианства.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про Асатру - есть разные мнения, является ли возрождение мира после Рагнарока оригинальным текстом или же возникло под влиянием христианства.

И возглавят новій возрожденній мир всеобщего счастья воскресший Бальдр и его племянники дети Тора Моди и Магни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем государство вообще туда лезет: эти традиционные, а эти вот нет. Если некто совершает преступления во имя религии - то и преследовать надо за них, по факту, а не за начинку мозгов.

Вот сидит радикал где-нибудь в Пакистане, пропагандирует резать неверных, хер его достанешь. Остаётся запрещать то, что говорит он и ставить тех, кто будет призывать к миру. Или раз за разом получать рейды и резню. Затем и надо. Чтоб начинка была не совсем гнилой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот сидит радикал где-нибудь в Пакистане, пропагандирует резать неверных, хер его достанешь

проблема в том, что иерархия не внутри страны, типа как у запрещенных Свидетелей Иеговы и еще пока не запрещенных Адвентистов Седьмого Дня, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот сидит радикал где-нибудь в Пакистане, пропагандирует резать неверных, хер его достанешь. Остаётся запрещать то, что говорит он и ставить тех, кто будет призывать к миру.

Нужно арестовывать сторонников радикала.

Можно его и за пределами страны отправить к его 72 гуриям.

Но вот как поставить людей ему на замену, чтобы их слушали?

Салафиты так и вербуют: да что ты, брат, слушаешь этого имама, он же старый совок, весь СССР просидел тихонько, слова не сказал.

И ислама он не знает, и "иман" у него слабый (вера), и "акида" нечеткая (знание догматов применительно к жизни). Вот тебе надежный контакт на настоящую проповедь. А если страшно тебе, то ты такой же "мунафик" (лицемер), как и все вокруг.

И люди, к сожалению, идут. Что делать - неизвестно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но то ваххабиты, они убивают.

У нас в регионе было 2 католика священника, остался пока один - иностранцы они, визу аннулировали - гуляй, отче.

Буддистов Карма кагью прижали, протестанты тоже почти не показываются.

Еврейский центр собирается на историческую родину, пока ещё можно.

В общем, стоит только начать.

А вот интересно, если я в монахи уйду, это же вред государству - детей нет, воевать не может, подчиняется Риму?

Вот например, видел я вживую у девушки стигматы, кровоточили во время молитвы. Девушка собирается в монастырь, типа "знак" у нее. По мне так тут склонность к демонстрации плюс страх жизни - она закончила ВУЗ и надо жить дальше, страшно, лучше в келью.

Придет ее семья и скажет - свели с ума, задурили, "нормальный человек такого не захочет". 

 Так что кроме православных и мусульман - ханафитов никто от запрета не застрахован.

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас в регионе было 2 католика священника, остался пока один - иностранцы они, визу аннулировали - гуляй, отче. Буддистов Карма кагью прижали, протестанты тоже почти не показываются.

Хэх, у нас католиков как были крохи так и остались, зато всякие кришнаиты цветут и пахнут и никуда не собираются, из Индии нарот активно туды-сюды ездиет, и русские и нерусские, протестанты вообще до нескольких тысяч сходки собирают то тут то там и никого это не парит. Никто никуды не собирается. А мусульмане тут практически только гастарбайтеры, тоже всем пофиг на них. Православные тож живут себе и здравствуют. В общем все живут как жили, только ездить труднее стало если кому надо. А если смотреть на горный регион то там вообще чего только нет, 100500 разновидностей духовности на все вкусы как было так и есть

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВИП, а из Китая кто то приходит, буддисты там?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВИП, а из Китая кто то приходит, буддисты там?

не никто, только немножко студентов и бизнесменов всяких,

Но они ан масс ни во что не верят

ЗЫ Также стало трудно позвать проповедников из США или Западной Европы, ещё начиная с ковида, но это объективные трудности а не какие-то запреты НЯЗ. А из Азии пожалуйста

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не никто, только немножко студентов и бизнесменов всяких, Но они ан масс ни во что не верят

У нас вьетнамцы зачастили, они работают и на рынке торгуют. Под них даже специально день есть, когда молятся только они. Обычно мы это не приветствуем, разделение, но есть нюанс

Когда молятся студенты из нефтяного университета, сейчас африканцы, франко говорящие, в сентябре пришли из Анголы, у них язык общения - португальский, то мы как то делились - одну часть мессы читаем по русски, другую по французски/португальски. Студент не может учиться в России и не понимать русский, их вначале гоняют по курсу: "язык обучения".

Вьетнамцев мало того, что много, так ещё и по русски большинство совсем не говорит. В приход в этот день просто не войти.

Католики вьетнамцы как я понял, только недавно смогли исповедовать свою веру на родине: те из них, кто говорит по английски, рассказали, что дома им говорят так - белые колонизаторы навязали, а вы поддерживаете.

 

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас вьетнамцы зачастили, они работают и на рынке торгуют. Под них даже специально день есть, когда молятся только они. Католики вьетнамцы как я понял, только недавно смогли исповедовать свою веру на родине: те из них, кто говорит по английски, рассказали, что дома им говорят так - белые колонизаторы навязали, а вы поддерживаете.

У нас из Восточной Сибири и ДВ наоборот некоторые сорта протестантов пытаются создать общины в Китае на северо-востоке, иногда успешно, но тамошним начальникам это не очень нравится, тормозят всячески. И сюда ни с какими идеями не лезут

Для рынков есть привычные таджики и узбеки

Под них даже специально день есть, когда молятся только они.

Они там по-вьетнамски что ли? а остальные дни на русском?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они там по-вьетнамски что ли? а остальные дни на русском?

Выше расписал.

 Мы у епископа спрашивали,что нам делать? Оставить их без мессы нельзя, соблюдать порядок трудно, там на языках белых говорят три человека из 60. Епископ сказал - делитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И люди, к сожалению, идут. Что делать - неизвестно

Известно что делать, и делают. Но тихо. И писать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас