АИ по Ефремову

2289 сообщений в этой теме

Опубликовано:

С Худиевым соавторствовала. Теперь, должно быть, обоим стыдно.

Сергей Худиев — православный, Ольга Брилева — католичка, Михаил Логачев — протестант.

https://knigogid.ru/books/1007960-hristianstvo-trudnye-voprosy/toread

Поссорились на фоне событий (нынешних)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И если Чигиринская хотя бы не дерзает быть святостарицей, то Худиев...

Худиев обычно ведёт себя достаточно скромно. Особых претензий на роль "святого старца" за ним как-то не замечал.

 

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Худиевым соавторствовала. Теперь, должно быть, обоим стыдно

Случай Чигиринской - только  блестящий пример того, как яркие и одарённые люди падают жертвой коллективного безумия. Не она одна, потому и стыдиться нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Особенности национальной утопии

Магнум лучше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВЫ ПМСМ немного слишком категоричны.

Пока люди-это люди, кумовство, блат и прочее, основанное на личных предпочтениях (это если коротко) никуда не денется.

Вопрос конечно в размерах...

Впрочем мир Ефремова я этим никоим образом не одобряю и не оправдываю...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум лучше. 

Проду бы оещнную.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока люди-это люди, кумовство, блат и прочее, основанное на личных предпочтениях (это если коротко) никуда не денется.

 

Верно мыслите, товарищ. Но советские писатели-фантасты решили эту проблему ещё в 1970-х: 

 

Как и кем будет управляться наша планета? Некоторые считают, что знание высшей математики само по себе служит залогом высокой государственной мудрости. Вряд ли можно целиком принять эту точку зрения. Спросите, что думает жена любого ученого о практической смекалке своего мужа, и вам станет понятным, чего стоит всемирное правительство, состоящее из одних профессоров и академиков. Поэтому фантасты больше склонны сваливать все государственные заботы на электронные машины. Тогда человечество освобождается от бремени принятия каких-либо решений и может посвятить себя целиком космическим полетам, играм и пляскам.

 

https://www.fandom.ru/about_fan/varshavsky_01.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому фантасты больше склонны сваливать все государственные заботы на электронные машины. Тогда человечество освобождается от бремени принятия каких-либо решений и может посвятить себя целиком космическим полетам, играм и пляскам.

Воистину социализм есть стремление к смерти. На серьёзных шах предлагать отдать власть в руки Скайнет только бы Учение сохранилось, это...

 

И неважно что я считаю невозможным "сильный ИИ" из логики учения православной веры. Та же логика не гарантирует безопасного слабого ИИ.

Они то сильный ИИ должны допускать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока люди-это люди

Так о чем и речь (среди прочего) вот уже 1000 страниц подряд! Автор обещал показать нам новый и прекрасный мир, а стоит чуть присмотреться -- коррупция, дефицит, социально близкие насильники на свободе разгуливают, а на закуску - эскадроны смерти, которые убивают всех, кто не вписался в мировой коммунизм. 

 

За что боролись? 

Проду бы оещнную.

Сам хочу, но как все успеть... :resent:  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Воистину социализм есть стремление к смерти. На серьёзных шах предлагать отдать власть в руки Скайнет только бы Учение сохранилось, это...

Я так полагаю Варшавский не только про социалистические страны писал...И вообще это был сарказм

И неважно что я считаю невозможным "сильный ИИ" из логики учения православной веры.

Интересно...А если таки осуществится?;)))Я лично в этом ничего невозможного технически не вижу.

Другое дело, что фантасты на этот счет очень хорошо человечество запугали...

Так о чем и речь (среди прочего) вот уже 1000 страниц подряд! Автор обещал показать нам новый и прекрасный мир, а стоит чуть присмотреться -- коррупция, дефицит, социально близкие насильники на свободе разгуливают, а на закуску - эскадроны смерти, которые убивают всех, кто не вписался в мировой коммунизм. 

Насчет "эскадронов смерти"-я как-то потерял нить о чем речь...

Насчет всего остального-согласен.

За что боролись? 

Больше миров-в том числе и страшненьких...

Опять же-как ни крути, но в СССР ТА всё-таки стали свего рода спусковым крючком для развития социальной фантастики.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще это был сарказм

У Вас - да. А куча людей - всерьёз. 

 

Интересно...А если таки осуществится?;)))

Такое было бы возможно только в случае неистинности Христианства. Обсуждали ведь в Катехоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я лично в этом ничего невозможного технически не вижу

Это следствие мировоззренческой прединтеллектуальной материалистической установки.

Личное не возникает из безличного. 

Хотя вне Христианства такое возможно: личное из безличного. Например в буддизме и индуизме. Отсюда увлечёность леваков всякого рода восточными культами. Учёными, кстати,  тоже. Потому пантеизм - будущее онтологическое основание современной науки. Просто Иван Антонович - воистину могучий ум - пришёл к этому заключению (ну - почти пришёл),  когда учёные ширнармассы ещё на пороге топтались.

И в этом его подлинное величие.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет "эскадронов смерти"-я как-то потерял нить о чем речь...

Неужели вы пропустили это чудное открытие? Впрочем, немудрено, тысячи страниц все-таки. 

 

В самой первой редакции у Ефремова были натуральные эскадроны смерти и контрреволюционное подполье. Потом он спохватился и убрал их, но где-то уже успели напечатать. И, что самое интересное -- официальный английский перевод делали с этого издания, в таком виде книга на Запад и ушла. Чуть ли не в каждом предисловии к советским изданиям Ефремова писали, что книга переведена на 100500 языков и с восторгом принята зарубежными любителями фантастики. Спойлер: на самом деле нет. Западных читателей этот эпический эпос оставил равнодушными. Не исключено, что в том числе и по этой причине -- прочитали они про эскадроны смерти и решили, что такой коммунизм нам не нужен, этого добра у нас и так хватает.  

Эти люди, избранные самими островитянами, всегда отличались сильным характером. Некоторые из них могли бы стать безжалостными тиранами, если бы не постоянный контроль со стороны советов по экономике и здравоохранению и контроля за честью и справедливостью.


Не только на острове, но и в Великом Мире иногда случалось так, что люди ненавистной категории «быков» пытались вступать в заговоры и организовывать восстания, но отряды батальонов-разрушителей были так же безжалостны в борьбе с преднамеренными убийцами, как и они были с акулами, бактериями и ядовитыми рептилиями.

These people, elected by the islanders themselves, were always noted for their strong character. Some of them might have become pitiless tyrants if it had not been for the constant watch kept by the Economic and Health Councils and by the Control of Honour and Justice.


Not only on the island, but also in the Great World it occasionally happened that men of the hated category of "bulls" tried to enter into conspiracies and organize rebellions but the detachments of the Destroyer Battalions were as ruthless in dealing with wilful murderers as they were with sharks, bacteria and poisonous reptiles.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За что боролись? 

За это и боролись. В строгом соответствии с Учением. Например, вас смущает:

дефицит

Но смотрим самого Ефремова:

Думать, что можно построить экономику, которая удовлетворит любые потребности человека, тенденция к чему пронизывает всю западную (e.g. американскую), да и нашу, в вульгарном и буквальном понимании «каждому по потребностям», фантастику – это непозволительная утопия, сродни утопии о вечном двигателе и т.п...Единственный выход – в строжайшем самоограничении материальных потребностей, основанном на понимании места человека и человечества во вселенной, как мыслящего вида, абсолютном самоконтроле, и безусловном превосходстве духовных ценностей перед материальными. 

Так что  это не баг. а фича. Человечество должно страдать и самоограничиваться, а значит дефицит есть неотъемлемая составляющая идеального коммунистического общества согласно Ефремову.

думаю с и остальным также

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда увлечёность леваков всякого рода восточными культами

Христианскими культами леваки увлечены, как минимум, не меньше. А на самом деле куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Христианскими культами леваки увлечены, как минимум, не меньше. А на самом деле куда больше.

Можете раскрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можете раскрыть?

"Теология освобождения" в ЛА, христианский социализм и христианский коммунизм в Европе  и США, современная спайка КПРФ и РПЦ  в РФ - то, что навскидку вспомнилось. Ну и еще Энгельс писал, что первые христиане были первыми революционерами и чуть ли не первыми социалистами.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

навскидку вспомнилось

КолКоллега,  это оочень поверхностно. Теология освобождения - локальная флуктуация латиносов. Кстати отмирающая вместе с христианством у них.

Хритианкий коммнизм эт про ХДС? Всякие интеллектуалы экзоты типа хюоколохристианских экзистенциалистов давно вымерли. Союз РПЦ и КПРФ? Ух. Церковь сегодня самая антикоммунистическая сила России. И боюсь что единственная. 

что та блов при Ренане - преданя старины. 

В общем ппока что оснований у ваших заключений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем ппока что оснований у ваших заключений нет.

Не думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КолКоллега,  это оочень поверхностно.

Нет, это у вас предвзято. В силу ваших собственных религиозных заморочек, вы не способны не объективные суждения.

Теология освобождения - локальная флуктуация латиносов

Это местный случай куда более значимой тенденции.

Хритианкий коммнизм эт про ХДС

https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианский_социализм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианский_коммунизм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианский_анархизм

Церковь сегодня самая антикоммунистическая сила России

В России сейчас нет сколь-нибудь значимых антикоммунистических сил. И тем более ею не может быть организация созданная товарищем Сталиным, а сейчас только что не в десна лобызающаяся с нашими комми.

давно вымерли

Живее всех живых

В общем ппока что оснований у ваших заключений нет.

Оснований для моих умозаключений в разы больше чем у вас.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России сейчас нет сколь-нибудь значимых антикоммунистических сил.

Есть - Президент. К сожалению только по некоторым дням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть - Президент.

Я бы привел кой-какие цитатки, но наверное не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человечество должно страдать и самоограничиваться

Чигиринская, вроде писала, что страдание, это искупление и прикрытие возможных эгоистических поползновений.  Кроме того развлекаловка (условно) в их пресной (условно) жизни.

Но как по мне, Ефремов сам себе противоречит.  Он говорит:

Единственный выход – в строжайшем самоограничении материальных потребностей

А сами его герои устраивают опыты с огромными затратами энергии и материальных средств.  Тот же "Лебедь" обошёлся в проценты от ВВП Земли.  Думаю так.  Это дорого.  И народ не стонал, а скакал от счастья.  "Ахернар наш!".   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы привел кой-какие цитатки

Ваши цитатки были бы из не тех дней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Церковь сегодня самая антикоммунистическая сила России.

w1200

его герои устраивают опыты с огромными затратами энергии и материальных средств

 

Эти затраты — на святое и высокое. На космос, то бишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас