Вундерваффе для Николая. Первого.

1266 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Со всеми знаниями - машину надо разрабатывать, подгонять под доступные технологии и материалы, изготавливать, испытывать, дорабатывать... Получив же заведомо рабочую машину - разобрать и скопировать.

Ага, вместе с копированием фабрик, на которых изготавливалась машина, материалы и т.п. :)

Понимаете, Вы копированием никакой работоспособной машины не получите. Все будет, как у прототипа, но быстро выйдет из строя.

Не надо ерундой заниматься, гораздо проще разработать машину, располагая знаниями о теплотехнике, под конкретную технологическую базу, имеющуюся в наличии.

Вы планируете артподготовку на пару часов с максимальным темпом стрельбы? Выпустили 20-30 мин на ствол, пробанили. Для практических целей вполне хватит.

Ну и зачем, если ставим несколько ящиков и выпускаем из них то же количество мин?

Вот свита в полном составе допуски и получит, автоматом.

Это вариант "Царь дурак".

Как бы помягче, без последующей обработки оно и через 100 лет далеко не везде получалось.

Как бы помягче, через 100 лет уже другие требования к изделию.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот лет через семь работы уже вполне будет годен держать в голове, правда, только в пределах своей текущей деятельности.

Если краснодипломник, а не троечник - то не только текущей.

Ох уж эта вера в краснодипломников. На одного действительного таланта там минимум десять ботанов, которые таким образом самоутверждаются. А потом на работе ничего не могут. Тем более, уже в 70-е специализация начиналась так рано, что действительно специалистами широкого профиля они стать не успевали. Первые 2-3 курса - общее образование для раскачки мозгов (а не для работы), а к тому времени предполагалось, что человек уже определился, и в НИРах участвует, и последующие два года сужает кругозор. То есть если человек определился, чем он будет заниматься, краснодипломничество ему не светит. Ну а если балбес инфантильный, то да, можно и покраснодипломничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох уж эта вера в краснодипломников. На одного действительного таланта там минимум десять ботанов, которые таким образом самоутверждаются. А потом на работе ничего не могут.

Я так понимаю, десять ботанов были не в нашем вузе. :)

Нормальная НИОКР не сужает, а расширяет кругозор. Потому что постоянно возникают вопросы, выходящие за рамки специальности, для решения которых требуется зачастую просто энцикопедические знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со всеми знаниями - машину надо разрабатывать, подгонять под доступные технологии и материалы, изготавливать, испытывать, дорабатывать... Получив же заведомо рабочую машину - разобрать и скопировать.

Ага, вместе с копированием фабрик, на которых изготавливалась машина, материалы и т.п. :)

Понимаете, Вы копированием никакой работоспособной машины не получите. Все будет, как у прототипа, но быстро выйдет из строя.

А ведь где-то так. Взять ту же нержавейку, сколько там хрома или никеля нужно? И пусть попробуют воспроизвести стальные паропроводы, не зная секрета материала. В реале до легирования стали другими металлами только в начале XX века додумались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох уж эта вера в краснодипломников. На одного действительного таланта там минимум десять ботанов, которые таким образом самоутверждаются. А потом на работе ничего не могут.

Я так понимаю, десять ботанов были не в нашем вузе. :)

Нормальная НИОКР не сужает, а расширяет кругозор. Потому что постоянно возникают вопросы, выходящие за рамки специальности, для решения которых требуется зачастую просто энцикопедические знания.

Это аргументация ad hominem.

Насчет НИР. Помнится, я на своей НИР склепал усилитель. По учебнику, все сам рассчитал. Электроники в нашем курсе не было. а мне было интересно, аж руки чесались. Правда, оказалось, что мы с заказчиком не поняли друг друга, и им был нужен усилитель постоянного тока, а я сделал усилитель переменного. В итоге, вместо красивой кривой, заказчик видел короткий, но очень масштабный импульс.

Ну и что? Думаете, я теперь смог бы повторить даже тот усилитель? 3-7 лет не шариться в предметной области, после чего компетентность уходит, остается только общий кругозор. Это правило. А с кругозором ничего не сделаешь. Кругозор - это то, что мы здесь, на форуме наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет НИР. Помнится, я на своей НИР склепал усилитель. По учебнику, все сам рассчитал. Электроники в нашем курсе не было. а мне было интересно, аж руки чесались. Правда, оказалось, что мы с заказчиком не поняли друг друга, и им был нужен усилитель постоянного тока, а я сделал усилитель переменного. В итоге, вместо красивой кривой, заказчик видел короткий, но очень масштабный импульс.

Ну и что? Думаете, я теперь смог бы повторить даже тот усилитель? 3-7 лет не шариться в предметной области, после чего компетентность уходит, остается только общий кругозор. Это правило. А с кругозором ничего не сделаешь. Кругозор - это то, что мы здесь, на форуме наблюдаем.

А в чем проблема-то повторить? Сейчас это, скорее всего, микросхема в типовом включении. Схемотехника умерла.

Потом, я, например, прекрасно помню работы, которые проводил 30 лет назад, и по необходимости использую эти данные в сегодняшних научных публикациях. Не думаю, что это какая-то исключительная способность.Видел людей со способностями куда большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, вместе с копированием фабрик, на которых изготавливалась машина, материалы и т.п. :) Понимаете, Вы копированием никакой работоспособной машины не получите. Все будет, как у прототипа, но быстро выйдет из строя. Не надо ерундой заниматься, гораздо проще разработать машину, располагая знаниями о теплотехнике, под конкретную технологическую базу, имеющуюся в наличии.

Это если копирующее производство менее продвинутое или поленились металлом поинтересоваться на предмет свойств. Если сварили сталь лучше английской - то с чего копии из строя выходить?

Ну и зачем, если ставим несколько ящиков и выпускаем из них то же количество мин?

Из ящиков они полетят "куда-то туда", а на миномёт механический прицел всё-таки реально пристроить и пристреляться.

Как бы помягче, через 100 лет уже другие требования к изделию.

И по ходу меньше чем. Т.к. на штамповку отдельно переводят, ту же Мосина ЕМНИП так и точили по старинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет НИР. Помнится, я на своей НИР склепал усилитель. По учебнику, все сам рассчитал. Электроники в нашем курсе не было. а мне было интересно, аж руки чесались. Правда, оказалось, что мы с заказчиком не поняли друг друга, и им был нужен усилитель постоянного тока, а я сделал усилитель переменного. В итоге, вместо красивой кривой, заказчик видел короткий, но очень масштабный импульс.

Ну и что? Думаете, я теперь смог бы повторить даже тот усилитель? 3-7 лет не шариться в предметной области, после чего компетентность уходит, остается только общий кругозор. Это правило. А с кругозором ничего не сделаешь. Кругозор - это то, что мы здесь, на форуме наблюдаем.

А в чем проблема-то повторить? Сейчас это, скорее всего, микросхема в типовом включении. Схемотехника умерла.

Проблема лишь в том, что надо заново прочитать учебник, чтобы вспомнить, как считать усилитель, а потом дотумкать, как использовать тот же операционник вместо транзистора.

Потом, я, например, прекрасно помню работы, которые проводил 30 лет назад, и по необходимости использую эти данные в сегодняшних научных публикациях. Не думаю, что это какая-то исключительная способность.Видел людей со способностями куда большими.

У Вас на редкость хорошая память. К полученному Вами образованию она не имеет отношения. Просто повезло. Или гены, или правильное воспитание с раннего детства. Я вон даже того, что делал 15 лет назад, не помню, и не смогу повторить. Хотя, если приспичит, уж тут я по крайней мере после пары лет тренировки смогу выдавать не худший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*А я знаю краснодипломника, выпуск 87го, инженер энергоустановок (что то вроде, точнее не добился) - который паять не умеет и сгоревшую спираль чайника проверял пальцем - греется или нет, при наличии тестера - так что личные качества гипотетического попаданца лучше убрать в сторону, до лучших времен, а еще лучше прописать попаданца под конкретную задачу, - что там у нас наклевывается из необходимого ? - паровые машины, ракеты, металлургия? вот и взять сотрудника музея краеведческого в каком нибуть Нижнем Тагиле или Туле, ракетостроителя любителя - вот уж он то точно про паровозы и металлургию все знает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это если копирующее производство менее продвинутое или поленились металлом поинтересоваться на предмет свойств. Если сварили сталь лучше английской - то с чего копии из строя выходить?

Потому что неизвестна термообработка и т.п.

Т.е. копирование - бездарная трата времени. Пусть этим занимаются офисные хомяки, кандидаты в казематы Шлиссельбурга.

Из ящиков они полетят "куда-то туда", а на миномёт механический прицел всё-таки реально пристроить и пристреляться.

Пристреляться куда? В обоих случаях стрельба по площади.

И по ходу меньше чем. Т.к. на штамповку отдельно переводят, ту же Мосина ЕМНИП так и точили по старинке.

А при чем тут винтовка? Это не система залпового огня.

У Вас на редкость хорошая память. К полученному Вами образованию она не имеет отношения.

Это приобретенное как раз в студенческие годы. Любые способности требуют постоянного развития.

*А я знаю краснодипломника, выпуск 87го, инженер энергоустановок (что то вроде, точнее не добился) - который паять не умеет и сгоревшую спираль чайника проверял пальцем - греется или нет,

А я работал с людьми, которые помнили, какие допуски, шероховатость и термообработка были на чертежах продукции, которая выпускалась 40-50 лет назад.

Из этого, в частности, следует, что попаданец будет иметь дело с очень умными и по-своему высокообразованными людьми.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что неизвестна термообработка и т.п. Т.е. копирование - бездарная трата времени. Пусть этим занимаются офисные хомяки, кандидаты в казематы Шлиссельбурга.

Известны итоговые свойства, по которым и подбираются состав и режимы. А копированием не самые бездарные люди занимались. Хрестоматийный пример Ту-29. ;)))

Пристреляться куда? В обоих случаях стрельба по площади.

Площади 100 на 100 и 500 на 1000 требует разного количества боеприпасов. По вторым лучше работать ракетами.

А при чем тут винтовка? Это не система залпового огня.

НЯП Вы хотели всё под штамповку с прокаткой запихнуть, в реальности чего и усомнился. Ракеты и вообще боеприпасы может и прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вандал (16 Январь 2012 - 15:16:44) писал: У Вас на редкость хорошая память. К полученному Вами образованию она не имеет отношения.

Это приобретенное как раз в студенческие годы. Любые способности требуют постоянного развития.

Изначальные способности, а дальше просто развитие в заданном направлении. Это как с грамотностью: кто-то без всякого заучивания правил пишет на пять, а кто-то всю жизнь элементарные ошибки делает, причем, голова при этом светлая. Так что Вам повезло. Ведь в ВУЗе же Вы не проходили курсы тренировки памяти? В студенческие годы как раз приобретается кратковременная память: быстро подготовился к экзамену, сдал и забыл.

Просмотр сообщенияdenIS@RU (16 Январь 2012 - 15:21:33) писал: *А я знаю краснодипломника, выпуск 87го, инженер энергоустановок (что то вроде, точнее не добился) - который паять не умеет и сгоревшую спираль чайника проверял пальцем - греется или нет, А я работал с людьми, которые помнили, какие допуски, шероховатость и термообработка были на чертежах продукции, которая выпускалась 40-50 лет назад. Из этого, в частности, следует, что попаданец будет иметь дело с очень умными и по-своему высокообразованными людьми.

В общем, да. Инженер-универсал, этакий Сайрус Смит, реальность того времени. Потому что объем необходимых знаний тогда еще был таким небольшим, что позволял и обучить человека всему объему, и сделать это действительно качественно. Минус тот, что их мало, и они все при деле. Тот же Мельников параллельно с проектированием железной дороги Петербург-Москва был посылаем инспектировать состояние водных сообщений на Волге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что неизвестна термообработка и т.п. Т.е. копирование - бездарная трата времени. Пусть этим занимаются офисные хомяки, кандидаты в казематы Шлиссельбурга.

Известны итоговые свойства, по которым и подбираются состав и режимы. А копированием не самые бездарные люди занимались. Хрестоматийный пример Ту-29. ;)))

Да неизвестно этого ничего на тот момент. Научное обоснование методов термообработки - это 1870-е годы. Легирование сталей - вообще начало XX века. А на середину XIX века никто из учеников Аносова не смог повторить его булата. Потому что все на глазок, по старинке. Искусство, а не наука. Ту-29 - это совсем другое время и другие методологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Известны итоговые свойства, по которым и подбираются состав и режимы

Т.е. мы приходим в конечном итоге к проектированию изделя с нуля плюс борьба со скопированными ошибками.

Поверьте, проще сделать заново и не сковывать себя непонятно чем.

Площади 100 на 100 и 500 на 1000 требует разного количества боеприпасов. По вторым лучше работать ракетами.

Правильно. А что у нас будет на площади 100 на 100? рыцарский турнир?

НЯП Вы хотели всё под штамповку с прокаткой запихнуть, в реальности чего и усомнился. Ракеты и вообще боеприпасы может и прокатит.

Я говорил исключительно о линии производства реактивных мин. Завалить противника минами. Тем более, что массовое применение реактивным мин здорово деморализует.

Изначальные способности, а дальше просто развитие в заданном направлении. Это как с грамотностью: кто-то без всякого заучивания правил пишет на пять, а кто-то всю жизнь элементарные ошибки делает, причем, голова при этом светлая. Так что Вам повезло. Ведь в ВУЗе же Вы не проходили курсы тренировки памяти? В студенческие годы как раз приобретается кратковременная память: быстро подготовился к экзамену, сдал и забыл.

Это смотря какую память развивать.

Если техника запоминания основана не на заучивании, а на образном видении, осмыслении и примерах использования знаний, это работает на долговременную память. Зубрить мне показалось очень скучным, поэтому выбрал второй вариант.

В общем, да. Инженер-универсал, этакий Сайрус Смит, реальность того времени. Потому что объем необходимых знаний тогда еще был таким небольшим, что позволял и обучить человека всему объему, и сделать это действительно качественно. Минус тот, что их мало, и они все при деле.

Начет объема необходимых знаний сомневаюсь. Дело в том, что Сайрус Смит вынужден был вместо открытых позднее законов природы и методик запоминать массу эмпирических фактов и частных закономерностей. Например, "сталь, изготавливаемая таким-то заводом, под таким-то названием" вместо свойств, химсостава и технологии. Или, например, система Джона - такие-то достоинства и недостатки, система Джека - такие-то достоинчтва и недостатки... а современному инженеру достаточно запомнить лишь познанные принципы работы этих систем и метод расчета. Увеличение знаний неизбежно ведет к их обобщению и концентрированному выражению в виде познанных законов.

Ту-29 - это совсем другое время и другие методологии.

Собственно, Ту-29 - это было просто обоснование для смены технологий отечественного авиастроения, и не более того.

Американцы не опережали по конструкции. Они опережали по технологии, позволявшей применить другие конструктивные решения.

В других случаях копирования мы очень часто обнаруживаем, что копировали не конструкцию, а просто брали производство с освоенной моделью.

ГАЗ-А и ГАЗ-АА купили у Форда вместе с заводом и отлаженной технологией. Точно так же было с FIAT - купили завод под данную модель.

Опель-Кадет, если не ошибаюсь, был придатком к технологической линии по его производству, вывезенной по репарации.

Если же делались попытки копирования только конструкции, это вело к неудачам и отставанию. Наглядный пример - копирование в вычтехнике.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изначальные способности, а дальше просто развитие в заданном направлении. Это как с грамотностью: кто-то без всякого заучивания правил пишет на пять, а кто-то всю жизнь элементарные ошибки делает, причем, голова при этом светлая. Так что Вам повезло. Ведь в ВУЗе же Вы не проходили курсы тренировки памяти? В студенческие годы как раз приобретается кратковременная память: быстро подготовился к экзамену, сдал и забыл.

Это смотря какую память развивать.

Если техника запоминания основана не на заучивании, а на образном видении, осмыслении и примерах использования знаний, это работает на долговременную память. Зубрить мне показалось очень скучным, поэтому выбрал второй вариант.

Никогда не зубрил. Единственный раз попытался (когда сдавал газодинамику), плюнул, сделал шпаргалки (первый и последний раз в жизни) и сдал по ним. Тем не менее, ничего из вузовских курсов не помню. Несмотря на все образы, осмысления и примеры использования. А сдавал на 4-5 стабильно. Единственная тройка - результат конфликта с преподавателем, при чем, парадокс, как раз суть работы конвейера до сих пор помню (но это не от препода, просто пришлось потом столкнуться с организацией конвейера по жизни).

В общем, да. Инженер-универсал, этакий Сайрус Смит, реальность того времени. Потому что объем необходимых знаний тогда еще был таким небольшим, что позволял и обучить человека всему объему, и сделать это действительно качественно. Минус тот, что их мало, и они все при деле.

Начет объема необходимых знаний сомневаюсь. Дело в том, что Сайрус Смит вынужден был вместо открытых позднее законов природы и методик запоминать массу эмпирических фактов и частных закономерностей. Например, "сталь, изготавливаемая таким-то заводом, под таким-то названием" вместо свойств, химсостава и технологии. Или, например, система Джона - такие-то достоинства и недостатки, система Джека - такие-то достоинчтва и недостатки... а современному инженеру достаточно запомнить лишь познанные принципы работы этих систем и метод расчета. Увеличение знаний неизбежно ведет к их обобщению и концентрированному выражению в виде познанных законов.

Ну уж термех с сопроматом уже тогда были. А Вы смогли бы на основе вузовского курса сопромата вывести формулу для расчета прочности пароходного водотрубного котла под компаунд-машину? Да такую, чтоб не просто процесс объясняла, а давала достоверный результат? Все равно без эмпирики и цифр справочника не обойтись. Или, вот скажем, несмотря на курсы термеха и ТММ, воспроизвести ни кулису Вальсхарта, ни хотя бы кулису Стефенсона, я не смог бы. Тут надо, чтоб мозги долго в этом направлении работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что у нас будет на площади 100 на 100? рыцарский турнир?

Батарея, группа офицеров, просто скопление солдат около препятствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну уж термех с сопроматом уже тогда были. А Вы смогли бы на основе вузовского курса сопромата вывести формулу для расчета прочности пароходного водотрубного котла под компаунд-машину? Да такую, чтоб не просто процесс объясняла, а давала достоверный результат?

Ну, это расчет тонкостенных сосудов и резервуаров.

Выделяем элемент трубы и рассматриваем условия равновесия.

Далее принимаем коэффициент запаса, исходя из оценки недостаточного знания нагрузок и характеристик металла, изготавливаем образец, проводим гидравлические испытания. По результатам испытания делаем поправки к расчету. Примерно так.

Все равно без эмпирики и цифр справочника не обойтись. Или, вот скажем, несмотря на курсы термеха и ТММ, воспроизвести ни кулису Вальсхарта, ни хотя бы кулису Стефенсона, я не смог бы.

Ну, свою бы кулису изобрели. Есть кинематика входного звена, есть выходного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну уж термех с сопроматом уже тогда были. А Вы смогли бы на основе вузовского курса сопромата вывести формулу для расчета прочности пароходного водотрубного котла под компаунд-машину? Да такую, чтоб не просто процесс объясняла, а давала достоверный результат?

Ну, это расчет тонкостенных сосудов и резервуаров.

Выделяем элемент трубы и рассматриваем условия равновесия.

Далее принимаем коэффициент запаса, исходя из оценки недостаточного знания нагрузок и характеристик металла, изготавливаем образец, проводим гидравлические испытания. По результатам испытания делаем поправки к расчету. Примерно так.

Ну вот Вас и надо в попаданцы. Поди, кроме Вас тут никто формул расчета для оболочек и не помнит уже. В курсе сопромата в наше время им уделялось немного, одна лекция где-то. И даже не помню, считали мы их на семинаре или нет. А уж о создании методики испытаний, которые уточняли бы расчет, вообще молчу, это только тем, кто такими вещами всерьез занимался, по плечу.

Все равно без эмпирики и цифр справочника не обойтись. Или, вот скажем, несмотря на курсы термеха и ТММ, воспроизвести ни кулису Вальсхарта, ни хотя бы кулису Стефенсона, я не смог бы.

Ну, свою бы кулису изобрели. Есть кинематика входного звена, есть выходного.

Не изобрел бы. Непривычные мы к таким вещам. На курсах термеха мы считали уже готовые механизмы. А вот чтобы из одного движения в другое, да не просто движение, а чтобы перекрытие регулировать, да еще при этом необходимые экономичность и динамику локомотива обеспечить - это я пас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Вандал надо чаще отдыхать, перенапригатся вредно для мозга.

Я кроме турбины так же предлагал ПМ множественного расширения, на что вы ответили в сообщении 599

Ну а

компаунд-машины в реале пытались делать долго и упорно. Что-то не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот Вас и надо в попаданцы. Поди, кроме Вас тут никто формул расчета для оболочек и не помнит уже. В курсе сопромата в наше время им уделялось немного, одна лекция где-то. И даже не помню, считали мы их на семинаре или нет. А уж о создании методики испытаний, которые уточняли бы расчет, вообще молчу, это только тем, кто такими вещами всерьез занимался, по плечу.

А я запомнил не формулу, а принцип ее выведения. Формулы сами по себе запоминать трудно, они абстрактны. Принцип, расчетная схема - образны, а образы человек легче запоминает.

Не изобрел бы. Непривычные мы к таким вещам. На курсах термеха мы считали уже готовые механизмы. А вот чтобы из одного движения в другое, да не просто движение, а чтобы перекрытие регулировать, да еще при этом необходимые экономичность и динамику локомотива обеспечить - это я пас.

Почему?

Разбиваем задачу на последовательные стадии.

1. Синтез парораспределительного механизма для нереверсивной машины.

2. Синтез реверсивного парораспределительного механизма.

3. Синтез механизма с раздвижными золотниками.

С каждой из стадий разобраться проще, чем штурмовать сразу последнюю.

Поскольку у нас судовая машина, это резко расширяет возможность использования разных механизмов, вплоть до кулачковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взять сотрудника музея краеведческого в каком нибуть Нижнем Тагиле или Туле,

старушку-божий одуванчик:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь вырисовывается картина когда к 50му году у РИ вполне возможен сильный и массовый броненосный паровой флот, эфективное ракетное вооружение, радиофикация, мины морские и наземные, управляемые и с эфективными взрыватеями, с игольчатыми и стреловидными ГПЭ, кумулятивные бч, продвинутые для того времени зажигательные смеси, качественная сталь и броня, торпеды. Что я упустил? А что здесь лишнее? P. S. для морской пехоты коллеги Alexfilma также возможно освоить РПО и осколочные реактивные гранаты с ГПЭ. Капсульные винтовки с бумажным патроном и револьверы.

Ничего не упустили, лишнее кумулятивные бч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Вандал надо чаще отдыхать, перенапригатся вредно для мозга.

Я кроме турбины так же предлагал ПМ множественного расширения, на что вы ответили в сообщении 599

Ну а

компаунд-машины в реале пытались делать долго и упорно. Что-то не получалось.

Ну и где тут мои возражения? Я Вас ознакомил с ходом конструкторской мысли (пытались долго и упорно). Далее применяем подход коллеги SiMor (использовать то, что уже известно, или развивается динамично), с которым я полностью согласен. И что получаем в итоге? Заметьте, я написал, что компаунд-машины будут крайне полезны для пароходов, которые будут ходить на Дальний Восток через Суэцкий канал. Теперь немножко напрягите мышцы своих пальцев и посмотрите, когда был открыт Суэцкий канал. В любом случае, для линкоров компаунд-машины сами по себе - не вундерваффе. Их главный плюс - повышенная экономичность, что и позволило резко увеличить дальность плавания, сделав рентабельным чисто пароходное сообщение на протяженных маршрутах), а вовсе не мощность и не скорость.

В общем, продолжайте молча просвещаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не упустили, лишнее кумулятивные бч.

И они не лишние.Упустили что к 1950-му возможны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот Вас и надо в попаданцы. Поди, кроме Вас тут никто формул расчета для оболочек и не помнит уже. В курсе сопромата в наше время им уделялось немного, одна лекция где-то. И даже не помню, считали мы их на семинаре или нет. А уж о создании методики испытаний, которые уточняли бы расчет, вообще молчу, это только тем, кто такими вещами всерьез занимался, по плечу.

А я запомнил не формулу, а принцип ее выведения. Формулы сами по себе запоминать трудно, они абстрактны. Принцип, расчетная схема - образны, а образы человек легче запоминает.

Я же написал, что точно так же, старался запомнить принципы выведения. Я же не врач. а инженер, у нас все выводится из всего. Но спустя четверть века все равно ничего не помню. Чтобы это запомнить, надо этим большую часть жизни заниматься.

Не изобрел бы. Непривычные мы к таким вещам. На курсах термеха мы считали уже готовые механизмы. А вот чтобы из одного движения в другое, да не просто движение, а чтобы перекрытие регулировать, да еще при этом необходимые экономичность и динамику локомотива обеспечить - это я пас.

Почему?

Разбиваем задачу на последовательные стадии.

1. Синтез парораспределительного механизма для нереверсивной машины.

2. Синтез реверсивного парораспределительного механизма.

3. Синтез механизма с раздвижными золотниками.

С каждой из стадий разобраться проще, чем штурмовать сразу последнюю.

Поскольку у нас судовая машина, это резко расширяет возможность использования разных механизмов, вплоть до кулачковых.

Потому что нас этому не учили. Почему? А это претензии не к Фурсенко. а к Вашему поколению (или к тем, кто шел сразу за Вами, что не суть). В МВТУ была очень хорошая обратная связь. Одни оставались учить в ВУЗе, а другие уходили на производство. Но личные связи оставались (сам видел: на технологичке наши преподы привели нас на беседу к главинжу в фирме, где мы проходили практику, кстати, этим ребятам повезло, потому большая часть их однокашников сгорели вместе с Неделиным, если Вы про это в курсе). И, естественно, что между однокашниками была очень тесная формальная и неформальная обратная связь, по которой шли определенные сигналы, что хорошо в учебном процессе, а что лишее. Так что, если мы такие, это не потому что мы такие тупые, а потому что лучшие представители вашего поколения решили, что таких универсалов как Вы, не нужно. А нужно что-то попроще, но и поисполнительнее, которому прикажут делать - сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас