Танки в МЦМ4

2605 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллега Владимир,на мой взгляд несколько настораживают названия -всякие там"Богуны","Наливайко"и прочие гетманизмы.Полагаю-это обстоятельство -дань екатеринославцам-создателям чудо-машин?Мне кажется не совсем уместно.Дать что-нибудь нейтральное(по герм.примеру-рыси,тигры,медведи,волки,туры),либо оставить "генеральскую"тему в названиях бронеходов.А хохляцкий(то бишь малорусский)апломб-мне думается лишнее.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Владимир,на мой взгляд несколько настораживают названия -всякие там"Богуны","Наливайко"и прочие гетманизмы.Полагаю-это обстоятельство -дань екатеринославцам-создателям чудо-машин?Мне кажется не совсем уместно.Дать что-нибудь нейтральное(по герм.примеру-рыси,тигры,медведи,волки,туры),либо оставить "генеральскую"тему в названиях бронеходов.А хохляцкий(то бишь малорусский)апломб-мне думается лишнее.

Танк в честь бунтовщика Наливайко - это круто. Осталось только сделать танк "Разин" и танк "Пугачев".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги дорогие! Если пороетесь в начале темы, убедитесь, что именно я предлагал развести свой, МЦМ-овский "зверинец". Но общими усилиями меня убедили в необходимости "обыкновенного русского бардака-с" и договорились, что Vova7 называет обуховские танки "зверями", ГОРЕЦ - генералами, а мне было предложено использовать (мой) национальный колорит. Наливайко - бунтовщик? Заметьте, антипольский и антикатолический. Правда, "польская проблема" вроде как решена... Может, с Наливайко я и переборщил, готов рассмотреть любое разумное предложение. Кстати, идея использовать для САУ советскую "цветочную" традицию мне понравилась. Ну, а по железу-то вопросы будут?

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги дорогие! Если пороетесь в начале темы, убедитесь, что именно я предлагал развести свой, МЦМ-овский "зверинец". Но общими усилиями меня убедили в необходимости "обыкновенного русского бардака-с" и договорились, что Vova7 называет обуховские танки "зверями", ГОРЕЦ - генералами, а мне было предложено использовать (мой) национальный колорит. Наливайко - бунтовщик? Заметьте, антипольский и антикатолический. Правда, "польская проблема" вроде как решена... Может, с Наливайко я и переборщил, готов рассмотреть любое разумное предложение. Кстати, идея использовать для САУ советскую "цветочную" традицию мне понравилась. Ну, а по железу-то вопросы будут?

Где будут выпускать бронеходы ? На частных заводах ? Потому системы не будет. На каждом заводе будут давать свои имена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопроса по железу 2

1. кризиса 29-35 годов нет? или это "у них кризис, а у нас процветание"?

2. полная непонятка с вооружением Царства Польского. это получается независимое государство?? иметь доминионам свою систему вооружения даже Англия не позволяла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата-

"то “Уиппет” был кардинально переработан. Вместо “родного” привода – по двигателю на гусеницу – два таких же движка работали на единую трансмиссию, причём была возможность отключения любого из них. "

-к чему приведет такая кардинальная переработка?К усложнению и следовательно увеличению стоимости,или упрощению конструктивной составляющей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это получается независимое государство??

В МЦМ-4 независимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ганс Шмульке:

Где будут выпускать бронеходы ? На частных заводах ? Потому системы не будет. На каждом заводе будут давать свои имена.
Роспись продукции по заводам есть, но требует коррекции. Заводы частные, кроме казённого КЗВС. Но принимает на вооружение и присваивает индекс БХ ГАБУ, Оно может и имя подкорректировать. Например, БХ-16 в девичестве был "Иван Сирко", а БХ-15 - "Рысь", но на вооружение их приняли как "Черкасс" и "Барс" соответственно.

Sergius Scavrus:

1. кризиса 29-35 годов нет? или это "у них кризис, а у нас процветание"?

2. полная непонятка с вооружением Царства Польского. это получается независимое государство?? иметь доминионам свою систему вооружения даже Англия не позволяла!

1 вопрос - к коллеге Mukhin-у в основном. Но и я скажу - а разве кризис так уж сильно влияет на дату принятия на вооружение танка (кстати, в приведенные Вами сроки и с этим не густо)? Скорее - на размер заказа, на количество произведённых машин.

2 вопрос- коллега Mukhin долго не мог определиться с рамками польской полунезависимости. Небольшое Войско польске вроде планировалось. Ну, а раз есть армия, у неё должны быть и танки. В моей версии панове немного пофрондировали и убедились, что имперские бронеходы - самые бронеходистые, а поэтому их и нужно брать. Насчёт вооружения британских доминионов- не припоминаете такие танки, как Сентинел и Рам?

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976:

-к чему приведет такая кардинальная переработка?К усложнению и следовательно увеличению стоимости,или упрощению конструктивной составляющей?
Беда в том, что без переделки КПП Уиппет при выходе из строя одного движка - не боеспособен. Ну а башню ему планировали, но во многом из-за спешки не смогли сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 вопрос - к коллеге Mukhin-у в основном. Но и я скажу - а разве кризис так уж сильно влияет на дату принятия на вооружение танка (кстати, в приведенные Вами сроки и с этим не густо) Скорее - на размер заказа, на количество произведённых машин.

2 вопрос- коллега Mukhin долго не мог определиться с рамками польской полунезависимости. Небольшое Войско польске вроде планировалось. Ну, а раз есть армия, у неё должны быть и танки. В моей версии панове немного пофрондировали и убедились, что имперские бронеходы - самые бронеходистые, а поэтому их и нужно брать. Насчёт вооружения британских доминионов- не припоминаете такие танки, как Сентинел и Рам?

вот и я про тоже! кризис приведет к тому, что все, что дороже танкетки и Виккерс шеститонный будет "отложено в долгий ящик". принятие на вооружение Волка и Хмельницкого в это время крайне маловероятно по экономическим соображениям. А про Таран и Дозорного - это танки времен активных боевых действий, выпущенные в удаленных от метрополии территориях, снабжение которых в условиях войны крайне затруднено. а мы то говорим про колонию "через дорогу"! и в мирное время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Sergius Scavrus:

что все, что дороже танкетки и Виккерс шеститонный будет "отложено в долгий ящик".
БХ-1 - практически почти то же самое, что танкетка. Поэтому считаю, в МЦМ-4 танкетки никого не заинтересуют: "пробовали, знаем-с". Разве что поляков. Был большой соблазн впарить им, как в реале, TK-4/.../TKS, но сообразил, что "панове офицежи" тоже могли служить на БХ-1 ;) .

принятие на вооружение Волка и Хмельницкого в это время крайне маловероятно по экономическим соображениям.
Не согласен, но всё-таки вопрос этот скорее к Mukhin-у.

про Таран и Дозорного - это танки времен активных боевых действий, выпущенные в удаленных от метрополии территориях, снабжение которых в условиях войны крайне затруднено. а мы то говорим про колонию "через дорогу"! и в мирное время...
Нет, мы говорим о
иметь доминионам свою систему вооружения
и о народе, который просто не может не показать какой-нибудь кукиш "москалям", даже себе во вред, на этапе становления (полу) независимости. Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и о народе, который просто не может не показать какой-нибудь кукиш "москалям", даже себе во вред, на этапе становления (полу) независимости.

А тогда зачем мы будем вооружать Польшу то ???? Пусть им бронеходы британцы продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ганс Шмульке:

А тогда зачем мы будем вооружать Польшу то ???? Пусть им бронеходы британцы продают
Э-э, нет, коллега Doctor Haider хватил через край. О полной "незалежносци" речь не идёт. Протекторат или личная уния. Польша - часть империи. И что такого им ещё могут продать бриты? Да и Польша наверняка не прикуривает от 1000-рублёвых банкнот. (Вряд ли здесь будут злотые). Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О полной "незалежносци" речь не идёт.

Фиг знает. Но своя армия точно есть, что уже кое о чём говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О полной "незалежносци" речь не идёт.

Фиг знает. Но своя армия точно есть, что уже кое о чём говорит.

вот это то и странно. личная уния и собственная армия? " Тут что-то нЭ так, тАварищ Мухин! Ви классиков марксизма давно читали?" :Р.

мне кажется (да и практика штатов и ЮАР показывает) что в таком статусе только собственная полиция возможна. Армия - важнейший признак "незалежности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Армия - важнейший признак "незалежности"

Не совсем. Канада и Австралия в ВМВ имели собственные армии, но оставались частью Британской империи. Формально верховным главнокомандующим этих армий оставался английский король.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Doctor Haider:

Не совсем. Канада и Австралия в ВМВ имели собственные армии, но оставались частью Британской империи. Формально верховным главнокомандующим этих армий оставался английский король.
Вот именно! Кстати, и свой флот тоже. Может быть, когда-нибудь потом будут и дальнейшие шаги, но пока идёт 2МВ, Польша - часть Империи однозначно.

Нашёл у себя ошибку. Рисунок БХ-16 в таблицах ТТХ - старый; кто скачал, пожалуйста, замените у себя, взяв из "Истории бронеходов..."

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги дорогие! Если пороетесь в начале темы, убедитесь, что именно я предлагал развести свой, МЦМ-овский "зверинец". Но общими усилиями меня убедили в необходимости "обыкновенного русского бардака-с" и договорились, что Vova7 называет обуховские танки "зверями", ГОРЕЦ - генералами, а мне было предложено использовать (мой) национальный колорит. Наливайко - бунтовщик? Заметьте, антипольский и антикатолический. Правда, "польская проблема" вроде как решена... Может, с Наливайко я и переборщил, готов рассмотреть любое разумное предложение. Кстати, идея использовать для САУ советскую "цветочную" традицию мне понравилась. Ну, а по железу-то вопросы будут?

Уважаемые коллеги!

Все же еще раз предлагаю следующую систему обозначения БТВТ

Бронетанковое вооружение и техника

1. В полном наименовании образца бронетанкового вооружения указывается тип и год принятия на вооружение. В полном наименовании образца самоходной артиллерии, самоходной зенитной артиллерии указывается калибр (в мм), через дробь длина ствола (в калибрах), тип и год принятия на вооружение.

2. В сокращенном наименовании образца бронетанкового вооружения указывается индекс (сокращение типа, последние две цифры года принятия на вооружение). В сокращенном наименовании образца самоходной артиллерии, самоходной зенитной артиллерии указывается индекс (сокращение типа, калибр (в мм), последние две цифры года принятия на вооружение).

3. Образцы бронетанкового вооружения могут иметь собственные наименования:

– танкам последовательно присваиваются названия русских воинов, имена русских князей и полководцев;

– разведывательным бронеавтомобилям присваиваются названия легкой кавалерии («Казак», «Арнаут», «Пандур», «Пикинер», «Гусар», «Улан»);

– боевым бронеавтомобилям и бронетранспортерам на их базе присваиваются названия тяжелой кавалерии («Кирасир», «Карабинер», «Драгун»).

Собственные наименования бронетанкового вооружения могут указываться без индекса.

Примечание:

1) При использовании в зенитной самоходной установке нескольких стволов одинакового калибра перед калибром, в сокращенном наименовании, если калибр не указывается – перед индексом, через тире указывается количество стволов.

2) В наименовании образца бронетанкового вооружения может указываться дополнение (А – артиллерийский (для БТР – зенитная установка), К – командирский, ПУ – пункт управления).

3) При модернизации образца при указании года принятия на вооружение через дробь указывается год модернизации или литер модификации (А, Б, В, Е и др.) или литер М и номер модификации.

4) При модернизации, развитии образца бронетанкового вооружения и изменении года принятия на вооружение в собственном наименовании через тире указывается номер модели.

5) бронеавтомобили и бронетранспортеры могут иметь собственные номера.

Обозначения типа бронетанкового вооружения и техники:

РТ – разведывательный танк;

ПТ – плавающий танк;

ЛТ – легкий танк;

СТ – средний танк;

ТТ – тяжелый танк;

АТ – артиллерийский танк;

ЗТ – зенитный танк;

ИТ – инженерный танк;

ОТ – огнеметный танк;

СУ – самоходная установка;

ЗСУ – зенитная самоходная установка;

ЛБА – легкий бронеавтомобиль;

СБА – средний бронеавтомобиль;

ТБА – тяжелый бронеавтомобиль;

БТР – бронетранспортер;

БРДМ – боевая разведывательно-дозорная машина (с 1958 года);

ЗТПУ – зенитная турельная пулеметная установка;

БРЭМ – бронированная ремонтно-эвакуационная машина;

МТП – машина технической помощи.

post-9382-0-46373300-1359995635_thumb.jp

post-9382-0-36468200-1359995648_thumb.jp

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коллега Гвардии-полковник! Наименование боевой бронированной гусеничной машины в русском языке МЦМ-4 - однозначно и без вариантов "бронеход". (Собственно, для оправдания этого тезиса мне и пришлось выращивать из Вездехода Пороховщикова нечто боеспособное.) Поэтому никаких ЛТ, РТ, СТ и так далее ЗДЕСЬ быть не может. Точка. Не говорю, что Ваша система плоха. Ничуть. Но а) для России она слишком правильна; б) для МЦМ-4 она невозможна. Подобную систему я и сам планирую для Мира Выжившей УНР. Возможно, на первых страницах темы у меня и проскакивали ЛТ-1, СТ-2 и так далее.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мира Выжившей УНР.
А с этого момента по подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подобную систему я и сам планирую для Мира Выжившей УНР

я тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мира Выжившей УНР.
А с этого момента по подробнее

И как можно скорее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владислав:

А с этого момента по подробнее

http://fai.org.ru/fo...еликая-украина/ пост №27

Вот, ёлки-палки, опередили!!! Уважаемые коллеги! Подобную альтернативу я разрабатываю ~ с 1982 года. Давно собираюсь выложить здесь, но всё не удаётся привести более-менее к приемлемому виду. Я тоже искал возможные развилки, и наиболее перспективными мне тоже показались три: время монгольского нашествия, Хмельниччина и Гражданская война. Времена Данила Галицкого на форуме уже прорабатывались; в случае Хмельниччины очень красиво смотрится перетаскивание на НАШУ сторону Яремы Вишневецкого (я до этого тоже додумался smile.png ), но, к сожалению, эта тема что-то заглохла; а вот про УНР (или какую-нибудь ещё независимую Украину, кроме белой ЗУНР), пережившую Гражданскую войну, ничего на форуме не нашёл. Кстати, почему-то почти любая альтернатива, касающаяся Украины, приводит к противостоянию её с Россией. Мне бы этого совсем не хотелось. Поэтому предлагаю такой вариант:

Как мне кажется, УНР упустила шанс договориться с большевиками. Ей категорически нужен был хотя бы один союзник, чтобы разорвать враждебное окружение. И попытки были. Например, 9-12 января 1919 г в Киеве проходил VI съезд УСДРП, на котором оказалось много сторонников советской системы власти, в том числе и глава правительства В.Чеховский. Или

Цитата

Директорiя не могла воювати на два фронти; їй треба було вирішити, з ким укласти союз - з Антантою чи з Радянською Росією? Винниченко схилявся до миру з більшовиками; Петлюра вважав, що потрібно домовитися з Францією та Англією і разом з ними боротися проти більшовизму. Зрештою 16 січня Директорія оголосила війну Радянській Росії.

Итак, УНР удалось договориться с Советской Россией (и хорошо бы ДО того, как 3.01.1919 части 2й Украинской советской дивизии захватили Харьков). Далее после окончания ГВ УНР в СССР НЕ входит, но заключает военно-политический пакт с ним. Вот только не получилось бы так, как с другим союзником красных - Нестором Махно sad.png . Вот, кстати, будет проблема, как с ним договориться! Крым, скорее всего, входит в РСФСР, а вот Кубань - вряд ли. Вот будет чересполосица!

К сожалению, ТАМ тема заглохла, Да и здесь, в МЦМ-4, ей, в общем, не место. Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если реанимировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С радостью! Но в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас