Война на Средиземном, Адриатическом и Черном морях

748 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Господа... всем вопрос, "поможите чем можете"

где были 4-я и 3-я австрийские армии в мирное время? никак не могу найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мирное время не было армий вообще. Высшее соединение - корпусной округ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно - на начало войны- август 1914- где бвли 3-я и 4-я армии, сформированные из округов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно - на начало войны- август 1914- где бвли 3-я и 4-я армии, сформированные из округов

Дык эта... Не понял вопроса. 3-я армия - Львов, 4-я - Перемышль. Но говорить, что они сформированы из округов - неправильно. На базе чего формировались армейские управления - я не знаю. Но точно не из округов. Вероятно, были какие-то структуры мирного времени, служившие для того кадром. Типа инспекций. И какие корпуса в них включались, определялось в первую очередь условиями подвоза. Если мы меняем развертывание с направленного на Россию на направленное на Италию и Сербию, то состав армий будет другим, потому что условия подвоза изменятся. Скажем, III и XIV корпуса, скорее всего, никуда не поедут, останутся на местах и будут сражаться соответственно на Изонцо и в Тироле. А в какие армии они при этом войдут - не суть важно, можно произволить. Главное, чтобы в разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем дальше тем более интересно... KuK в своем репертуаре

Надо все заново править... и переписывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это не только у KuK так. В Германии то же самое. Это вообще характерно для системы, основанной на корпусных округах. Читайте "Стратегию" Свечина, глава "Округа или корпусные округа". Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно, были какие-то структуры мирного времени, служившие для того кадром. Типа инспекций

Ну так и есть. Было 6 армейских инспекций, инспекторы вступали в командование армиями в военное время. При каждом в мирное врмя было по несколько офицеров ГШ. Но корпуса которые они инспектировали постоянно менялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а максимальный состав армии, и вообще его состав както регламентировался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итальянская армия мирного времени 148 000.

АВи армия 456 000.

куда итальянцы наступать собираются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Навскидку: Бем-Эрмоли и Данкль были командующими корпусных округов, Брудерман - армейским инспектором. Куммер к началу войны точно не был командующим корпусного округа. В общем, в назначении командующих армиями системы нет. Подбирали, вероятно, по личным качествам. Того же Брудермана оценивали очень невысоко, и по настоянию Гетцендорфа его назначили командующим 3-й армией, которая имела оборонительную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собсвенно армейскими инспекторами были Эрцг. Фридрих (будущий главком).Брудерман, Потиорек ,Франк, Ауфенберг. Шестого в австро-венгерском источнике нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а максимальный состав армии, и вообще его состав както регламентировался?

Нет, конечно. Состав армии определялся её задачами. Все армии их на 1914 год смотрите вот здесь в боевом расписании: http://austro-hungarian-army.co.uk/orb14.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собсвенно армейскими инспекторами были Эрцг. Фридрих (будущий главком).Брудерман, Потиорек ,Франк, Ауфенберг. Шестого в австро-венгерском источнике нет

Ну вот, пожалуйста. Армиями рулили 4 армейских инспектора и 2 корпусных командира. А вот на какой должности был командующий армейской группой Куммер, пока остается загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ксати чтот не вижу в армешеме-1914-го Бем-Ермоли в корпусных командирах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италия сосредоточит на фронте с АВИ 560 000 солдат и 1200 орудий.

у австрийцев на итальянском фронте --600 000 человек.( 1, 3,4 армия )

1-я армия. Командующий Виктор Данкль. 9 пех. дивизий; 4 ландш. бригады; 2 кав. дивизии

4-я армия. Командующий Ауффенберг. 9 пех. дивизий; 2 кав. дивизии

3-я армия. Командующий Брудерман. 12? пех. дивизий; 4 ландш. бригады; 4 кав. дивизии

2 и 5 армия против Сербии или кто-там 2 группы в резерве.

так куда будут наступать итальянцы?

Heinrich Kummer was born on 22 April 1852 in Pressburg. In May 1894, Obst Heinrich Kummer was appointed to be chief of staff for the X. Corps. He replaced Obst Artur Ritter Pino von Friedenthal. He served in this capacity until April 1900, when he was replaced by Oberleutnant Stefan Ljubicic. FML Heinrich Ritter Kummer von Falkenfeld was appointed to lead the X. Corps February 1910, thus replacing GdI Artur von Pino. Kummer was in this position for nearly four years, until he was replaced by GdI Hugo Meixner von Zweienstamm in January 1914.

He began WWI with the rank of GdK. He was immediately given the special task of forming an army group with the intention of raising rebellion among the Poles in Russian Poland. Army Group Kummer was formed in early August 1914 and was situated on the left flank of General Dankl's I. Army and to the right of German General Remus von Woyrsch's Army Group (whose mission was the same as Kummer's).

Both Kummer and Woyrsch invaded Poland, but were met with an icy reception by the Poles, who were not inclined to see them as liberators. In spite of some brilliant successes over fierce Russian resistance, the mission to raise rebellion failed and Kummer's Army Group was dissolved on 22 September 1914.

Heinrich Kummer died 8 December 1929 in Salzburg.

GWS, 3/02

Orders of Battle: Polish Front, August 1914

Immediately preceding the invasion of Poland

Army Group Kummer, General der Kavallerie Rittmeister Kummer von Falkenfeld

VII. kav. div., Feldmlt. von Korda

XCV. Landsturm inf. div., Genmj. von Richard-Rostoczil

CVI. Landsturm inf. div., Genmj. Czapp

C. Honved inf. div., Genmj. von Stolacz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итальянская армия мирного времени 148 000.

АВи армия 456 000.

куда итальянцы наступать собираются?

Согласно энциклопедии Сытина в 1910-1911 итальянская армия мирного времени почти 300 тысяч человек. Число новобранцев первой и второй категорий в 1909 году - 153 тыс. человек. Только при чем здесь мирное время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

until he was replaced by GdI Hugo Meixner von Zweienstamm in January 1914.

А вот где он с января по август был? Или может в оставке-в принципе ему уже 62...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так куда будут наступать итальянцы?

Коллега вы в курсе вообще раскладов? Кто кого и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ксати чтот не вижу в армешеме-1914-го Бем-Ермоли в корпусных командирах

А кто там значится командиром I корпуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего деда в 1914 должен был быть дембель. Служил в Лемберге. Не получилось. В 1917 в Альпах попал в плен к макаронникам. Вернулся домой в 1919-м пароплавом через Констанцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл фон Кирхбах ауф Лаутербах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так куда будут наступать итальянцы?

Коллега вы в курсе вообще раскладов? Кто кого и как?

Вопрос-то интересный. Как ни крути, а у австрийцев 30 дивизий против 36 итальянских. Такое соотношение сил совершенно неблагоприятно для итальянцев. Даже если часть австрийцев держать в резерве против всяких греков, то все равно наступать при соотгношении сил 1,5:1 нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не в курсе, но рассчитать валентные дивизии АВИ для Италии могу при неучастии России. в лучшем случае 1:1.

куда тут наступать. обороняться на рубежах к обороне пригодных и не более.

2 и 5 армия АВи справятся на балканах, тем паче что русские должны где-то воевать...

там еще валентная 8 нем.А болтается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там еще валентная 8 нем.А болтается.

Не болтаеться.......

ГРубо говоря Сербия - Италия -Греция - Черногория против АВИ+Болгария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну имея 2 группы в резерве можно за приморье не волноваться.

2 и 5 а на сербов за глаза.

а греки с болгарами.

вообще ситуация мечта ГШ по показательному разгрому противника. Конрад справится.

а куда она делась 8 нем. а.

если идти через бельгию в затылок за 1 и 2 ж/д не справятся. проще по Италии ударить.

быстрый выход из войны и .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.