БТР для РККА

1084 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Любые. Если вы не понимаете, то объясняю, можно сформировать 1 (одну) танковую армию, потерять в ней всю технику, сформировать ещё 1 (одну), снова потерять всю технику. И так вот десять раз.

Хорошо. Понятно.

Речь шла про десять. Когда вы приведете это число в соответствии с реальным числом танковых армий в СССР в 43, то и получите число единовременно наличествующих соединений с учётом потерь.

1-я танковая армия (I), сформирована 26.07.1942; 06.08.1942 - расформирована

1-я танковая армия (II), сформирована 07.02.1943;

2-я танковая армия, сформирована 15.01.1943;

3-я танковая армия, сформирована 25.05.1942;

4-я танковая армия (I), сформирована 01.08.1942; 22.10.1942 - расформирована

4-я танковая армия (II), сформирована 15.07.1943;

5-я танковая армия (I), сформирована 05.06.1942; 17.07.1942 - расформирована

5-я танковая армия (II), сформирована 03.09.1942;

6-я танковая армия, сформирована 25.01.1944;

Тогда откуда вы взяли 10 ТА, если реально их было максимум 6, а в 43-м вообще 5?

Так вы и считайте весь танковый парк страны. Он не ограничивался танковыми армиями. Одних лишь танковых корпусов был 31, т.е. в танковых армиях было менее трети танков.

+ энное количество ОТБр и ОТП.

Весь танковый парк страны у меня получился порядка 10-12 тыс танков, с учетом ОТБр и ОТП. Что дает процент потерь, порядка 200, от всего танкового парка. Это если считать что все соединения и части были укомплектованы по штату, но такое было редко.

Т.о. увеличение выпуска БТР обойдется в 30 % от выпуска Су-76.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда откуда вы взяли 10 ТА, если реально их было максимум 6, а в 43-м вообще 5?

<{POST_SNAPBACK}>

Из "Постановление ГОКО № 2791сс от 28 января 1943 г. О сформировании десяти танковых армий."

Весь танковый парк страны у меня получился порядка 10-12 тыс танков

Это в Кривошееве есть вообще-то.

1943

Танки и САУ

состояло на 1.1 - 20,6 тыс.

поступило 27,3 тыс.

потери 23,5 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините если было, но вроде бы не заметил:

thumb_a49dfb86.jpg

thumb_c19e405b.jpg

thumb_23c3123a.jpg

thumb_1badbbd5.jpg

thumb_fff05c96.jpg

Готовая базовая машина для целого семейства ( БТР, КШМ, БРЭМ, САУ и.т.п.)

И проблема реализации в головах , а не в технике! Зарубили машину на основании письма Халепского Ворошилову с указанием недостатков. Вместо того , что бы работать над доработкой базового шасси! И не было ничего в этом невозможного: чехи ведь довели до ума шасси и двигатель поменяли: ЛТ-35, ЛТ-38, Хетцер!

И ведь нужна же была такая машина, пытались разработать ее с начала 30-х до самой войны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Zheleziaka - спасибо за сканы... но в прошлой теме этот спор окончился тем, что кто то, заявил, что в этом, солдаты, (в отличии от экипажа! ) - блевали... - вот и не стали делать... - вроде как это был первый случай заботы о солдате, внесли в анналы и медаль выпустили к такому грандиозному событию :lol: (шутю, просто блевали) - все аргументы за (на форуме) - упирались в эту сакраментальную фразу "но ведь блюют же!"

тема старая - "Оружие ВМВ" - поищите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и сейчас, бывает, с непривычки блюют...что же теперь - отказаться от бронетехники вообще?

А то, что после 30-40км пешого марша солдаты кончают от счастья и опять же блюют - это ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и сейчас, бывает, с непривычки блюют...что же теперь - отказаться от бронетехники вообще?

А то, что после 30-40км пешого марша солдаты кончают от счастья и опять же блюют - это ничего...

Только не опять :lol:

и там помимо заботы о солдатах и других недостатков хватило..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не опять ;)

и там помимо заботы о солдатах и других недостатков хватило..

Главный недостаток - отсутствие нормального двигателя.

И это при том, что двигатель Т-26 запустили в производство с нуля ( по "образцу")! Т.е. вложили средства и силы в серийное производство узкоспециализированного, геморойного двигателя, который с самого начала не хотел работать как следует!!! И это при том, что стране позарез требовался массовый движок такого класса мощности!

Если бы были мозги в голове - построили бы отдельное моторное производство под нормальный двигатель ок. 100л.с. - и на грузовики хватило бы и на танки! И завод бы окупился бы за несколько лет!

Скажите еще, что невозможно было!

Поляки на свой 7ТР не дизель ли "Заурер" поставили сразу же ? Что нам то мешало , убогим? А для народного хозяйства этим движкам цены не было бы!

Чехи движок свой сварганили, итальянцы тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите еще, что невозможно было!

Поляки на свой 7ТР не дизель ли "Заурер" поставили сразу же ? Что нам то мешало , убогим? А для народного хозяйства этим движкам цены не было бы!

Чехи движок свой сварганили, итальянцы тоже...

Да, невозможно, это много раз разьяснял Свирин. У нас не было возможностей ни чехов, ни даже поляков, не говоря о итальянцах, котопые смогли еще в ПМВ развернуть производство авиадвигателей, в отличии от РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, невозможно, это много раз разьяснял Свирин. У нас не было возможностей ни чехов, ни даже поляков, не говоря о итальянцах, котопые смогли еще в ПМВ развернуть производство авиадвигателей, в отличии от РИ.

непонятно- мы в 20-30е годы прекрасно жили по принципу Китая сейчас - взяли, разобрали, собрали, скопировали, запустили производство - причем делали все, танки, самолеты, двигатели, автомобили, вполне возможно и строй сперли у немцев ;) - так почему принципиальная невозможность скоммуниздить двигатель 100-120 л.с. сквозит во всех СОВРЕМЕННЫХ высказываниях ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что ЛЮБОЙ двигатель, на который не покупалось оборудование и оснастка доводился у нас десятилетиями. Что там коммуниздить? Чертежи? А делать кто и на чем будет?

Фордзон скопировали еще в середине 20-х, но только после заключения контракта в фордом на строительство НАЗа, наши Фордзоны начали нормально двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хочу Вас расстраивать - но могли - 3 года, нормальный срок - пусть 6 лет - но все равно успеют наладить за время выпуска Т-26го...

По имевшемуся на ГАЗ №2 (так назывался завод «Икар») изношенному трофейному образцу мотора «Либерти» в конце 1922 года был выпущен комплект рабочих чертежей мотора в метрической системе мер, что, потребовало большого числа поверочных расчетов. Были разработаны система допусков и посадок, технологии изготовления и сборки деталей и узлов, изготовлен режущий и мерительный инструмент и приспособления. Завод был реконструирован, укомплектован недостающим оборудованием и несколько расширен. Работа по выпуску документации и подготовке производства велась под руководством конструктора А. А. Бессонова и главного инженера завода М. П. Макарука.

Первый двигатель прошел государственные испытания в декабре 1923 года, а первая партия двигателей была принята комиссией в 1924 году. В серийное производство двигатель был запущен на заводе «Икар» и ленинградском «Большевике» (бывшем Обуховском) под обозначением М-5-400 — мотор, пятый образец, мощность 400 л.с. (впоследствии просто М-5).

К 1925 году серийное производство обеспечивало поставку вполне надежных двигателей М-5. Их надежность была подтверждена участием самолетов с этими двигателями в ряде перелетов, в том числе в перелете Москва-Пекин в июне — июле 1925 года двух самолетов Р-1, которые пилотировали М. М. Громов и М. А. Волковойнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- так почему принципиальная невозможность скоммуниздить двигатель 100-120 л.с. сквозит во всех СОВРЕМЕННЫХ высказываниях ??

Коллега, правильнее сказать будет - чисто техническая возможность была. Но имелась разруха в головах - коя делала это малореальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега,, вы не путайте практически штучные самолетные движки, особенно для рекордный полетов и танковый крупносерийный движок. От Либерти на БТ плевались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, правильнее сказать будет - чисто техническая возможность была. Но имелась разруха в головах - коя делала это малореальным.

Так Вы же как раз в соседнем посте туда собираетесь ;) Может похлопочете за моторный заводик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Вы же как раз в соседнем посте туда собираетесь :) Может похлопочете за моторный заводик?

Так уже 38 год ;) Я как раз 174 заводец хотел перевести на выпуск тягачей и БТР на базе Т-26. Но это к программе ОБТ не относится - я про это и не писал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что ЛЮБОЙ двигатель, на который не покупалось оборудование и оснастка доводился у нас десятилетиями. Что там коммуниздить? Чертежи? А делать кто и на чем будет?

Фордзон скопировали еще в середине 20-х, но только после заключения контракта в фордом на строительство НАЗа, наши Фордзоны начали нормально двигаться.

Так все равно же с Т-26 трахались!

А так бы с другим , но нормальным порезвились бы и после лечения "детских проблем! и армия и НХ получили бы добротный долгожданный двигатель нужной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хочу Вас расстраивать - но могли - 3 года, нормальный срок - пусть 6 лет - но все равно успеют наладить за время выпуска Т-26го...

Вы, уважаемый denIS@RU, видимо, не знали, что оборудование, нормали и приспособления для выпуска М-5-400 СССР купил в США через АМТОРГ за копейки, если не изменяет память, в 1926 году (распалчивались пушниной и коврами), а имеющийся задел моторов "Либерти" для танков БТ (на БТ-2 стояли именно "либерти", а не М-5) вместе с покупкой танка у Кристи году в 1930-м.

Так что мечтайте, уважаемый коллега, мечтайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так уже 38 год ;) Я как раз 174 заводец хотел перевести на выпуск тягачей и БТР на базе Т-26. Но это к программе ОБТ не относится - я про это и не писал :)

Вам и карты в руки! Все равно на базе Т-26 без нового двигателя ничего не выйдет ( смотрим соседнюю тему "БТР теперь на базе СУ-76").

Там и образец, ТР-4 предложен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так все равно же с Т-26 трахались!

А так бы с другим , но нормальным порезвились бы и после лечения "детских проблем! и армия и НХ получили бы добротный долгожданный двигатель нужной мощности.

Ну да. Целых полтора года (а не 6-10 лет) трахались%) А уже через три года сами модернизировали мотор, подняв мощность в нем почти на 10 л.с. И это мотор воздушного охлаждения! И это при том, что до того серийного производства мощных малогабаритных двигателей на заводе не было. В 1929-м только оборудовали испытательную двигательную лабораторию, а в 1933-м уже появились свои разработки! А англичане, между прочим, предлагали нам купить для Т-26 новый более мощный мотор водяного охлаждения. Значит нужен новый корпус.

Фактор "бы" играет только там, где не хотят знать истории. А она сослагательного наклонения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам и карты в руки! Все равно на базе Т-26 без нового двигателя ничего не выйдет ( смотрим соседнюю тему "БТР теперь на базе СУ-76").

Там и образец, ТР-4 предложен :)

Т-26Т вполне Ф-22 таскал , а нам это и надо ;) Да и БТР мне видится типа Юниверсала , а не ТР-4.

Я там такой умный один - все не потяну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега,, вы не путайте практически штучные самолетные движки, особенно для рекордный полетов и танковый крупносерийный движок. От Либерти на БТ плевались.

Гы..Гы.. старая песня...то мы украсть и производить не могли, потом могли, но доводить долго, потом довели - но малая серия и плевались... - самим то не смешно? Предлагаю дисскуссию не разворачивать, а чесно сказать - что двигатель могли украсть, и за приемлемое время (время Т-26 в строю) наладить его массовое производство про М-5 - Только для поставки на самолетостроительные заводы было изготовлено около 3200 моторов, это штучная сборка????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фактор "бы" играет только там, где не хотят знать истории. А она сослагательного наклонения не имеет.

(Мысли вслух) Это просто мазохизм какой то - с таким настроем приперется на форум АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главный недостаток - отсутствие нормального двигателя.

И это при том, что двигатель Т-26 запустили в производство с нуля ( по "образцу")! Т.е. вложили средства и силы в серийное производство узкоспециализированного, геморойного двигателя, который с самого начала не хотел работать как следует!!! И это при том, что стране позарез требовался массовый движок такого класса мощности!

Если бы были мозги в голове - построили бы отдельное моторное производство под нормальный двигатель ок. 100л.с. - и на грузовики хватило бы и на танки! И завод бы окупился бы за несколько лет!

Я что-то не понял ваших претензий. Движок Т-26 был как раз "ок. 100л.с.", что вам не нравится? Что же до грузовиков, да и для танков, то для них требовался двигатель в 150-200 л.с.

Скажите еще, что невозможно было!

Поляки на свой 7ТР не дизель ли "Заурер" поставили сразу же ? Что нам то мешало , убогим? А для народного хозяйства этим движкам цены не было бы!

Чехи движок свой сварганили, итальянцы тоже...

В СССР именно невозможно было. Чехи и итальянцы обладали перед войной весьма не слабой тяжелой промышленностью. Даже поляки имели вполне достойную промышленность, в Российской империи это был один из центров промышленности.

А вот в СССР, несмотря на успехи первых пятилеток, массовый выпуск высококачественной продукции был большой проблемой. Нехватало квалифицированных кадров, как инженерных, так и рабочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Целых полтора года (а не 6-10 лет) трахались%) А уже через три года сами модернизировали мотор, подняв мощность в нем почти на 10 л.с. И это мотор воздушного охлаждения! И это при том, что до того серийного производства мощных малогабаритных двигателей на заводе не было.

Значит нужен новый корпус.

Фактор "бы" играет только там, где не хотят знать истории. А она сослагательного наклонения не имеет.

Это лишний раз подтверждает, что вполне могли бы справиться с задачей.

Изменение бронекоробки - не такая уж и страшная задача.

Ничего, что форум в названии имеет слово "Альтернативной" ?

Т-26Т вполне Ф-22 таскал , а нам это и надо ;) Да и БТР мне видится типа Юниверсала , а не ТР-4.

Я там такой умный один - все не потяну ;)

Дык таскать то таскал, но движок грелся и пыхтел. Менять все равно надо. А "типо Универсал" из ТР-4 - решаемая задача. Если будет замена на двигатель водяного охлаждения с вертикальным блоком - двигатель можно расположить в передней части корпуса, рядом с мехводом. В корме освободится туева хуча места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то не понял ваших претензий. Движок Т-26 был как раз "ок. 100л.с.", что вам не нравится? Что же до грузовиков, да и для танков, то для них требовался двигатель в 150-200 л.с.

В СССР именно невозможно было. Чехи и итальянцы обладали перед войной весьма не слабой тяжелой промышленностью. Даже поляки имели вполне достойную промышленность, в Российской империи это был один из центров промышленности.

А вот в СССР, несмотря на успехи первых пятилеток, массовый выпуск высококачественной продукции был большой проблемой. Нехватало квалифицированных кадров, как инженерных, так и рабочих.

Я не понимаю ваших претензий: произошла описка: вместо "от 100л.с" написал "ок.100л.с" ...из-за этого надо шумиху поднимать? Или может просто поправить , но аккуратно, без претензий?

В СССР это было возможно: в СССР как раз в указанное время освоили серийное производство абсолютно нового двигателя Т-26, полностью с нуля. Произведено более 12 тысяч экземпляров!!! Что не так???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.