Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я таки дмаю что болгары не оствят голой гранцу с враждебной Сербией.

нет конечно...

вот именно. в услвовиях наличия вост фронта. а тут его нет. так что весной 1915-го, самое позднее...

меньшие масштабы мобилизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меньшие масштабы мобилизации

<{POST_SNAPBACK}>

с чего меньшие то? армию военого времени он развернут. еслиб война с одними сербами -то да, частная мобилизация. но у итальянцев силы сосопавимы с австро-венгерскиами, надо полную мобилизацию делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего меньшие то? армию военого времени он развернут. еслиб война с одними сербами -то да, частная мобилизация. но у итальянцев силы сосопавимы с австро-венгерскиами, надо полную мобилизацию делать.

Сергей - ну Вы ж должны понимать что армия отмобилизованная против Сербии-Италии все равно меньше чем армия отмобилизованная против России-Сербии-Италии

да и с сербами у них проблем хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сергей - ну Вы ж должны понимать что армия отмобилизованная против Сербии-Италии все равно меньше чем армия отмобилизованная против России-Сербии-Италии

<{POST_SNAPBACK}>

на начало войны она будет примерно одинаковой... ну ландверные и машевые части не бдуту на форнт бросать ибо нет катастрофических разгромов. а так-такая же будет. 48 пехотных дивизий и неск-ко кавлерийских. если у вас есть мобпланы авсрийцев именно против италии -приведите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на начало войны она будет примерно одинаковой... ну ландверные и машевые части не бдуту на форнт бросать ибо нет катастрофических разгромов. а так-такая же будет. 48 пехотных дивизий и неск-ко кавлерийских. если у вас есть мобпланы авсрийцев именно против италии -приведите...

если бы были под рукой - закидал бы цифрой.... а если без шуток - то у меня чисто противоитальянских нет... против Сербии есть... но это реал голимый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и все-таки есть у меня сомнения в полном развертывании армии АВИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта поытка урезать осетра для ценралов не пойдет...если пертянули Россию на их строну то комперсирвать это Сербиями, Италиями не получится.

Вообще была как то тема "конрад бьет в спину" на стром форуме. там про итало-австрийскую войну в вакууме дело шло. я ее что то на тсром форуме найти не омгу, но что то полезное там должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще была как то тема "конрад бьет в спину" на стром форуме. там про итало-австрийскую войну в вакууме дело шло. я ее что то на тсром форуме найти не омгу, но что то полезное там должно быть.

там был полет мысли... одного участника.... за который потом были вынуждены придумывать новый значок....

Эта поытка урезать осетра для ценралов не пойдет...если пертянули Россию на их строну то комперсирвать это Сербиями, Италиями не получится.

в принципе на первый взгляд получается...

Антанта: Англия-Франция-Турция-Сербия-Италия-Греция-Япония и поддержка САСШ

против блока злобных имперских несвободных государств:

Российская-Германская-Австро-Венгерская Империи - Болгария (тоже мечтающая стать И.)

как бы баланс сил почти одинаков...

но мы тут конечно с Россией англофилам подкузьмили... не будет она их спасать от тевтонского сумрачного гения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что у нас во главе Сербии не пророссийские Карагеоргиевичи? ВЫ что всерьез верите, что Сербия и Греция будут воевать с Россией??

У сербии и черногории союз с Россией , иначе Балканской войны не было бы.

Система частичной мобилизации в АВИ НЕ БЫЛО, в Росссии есть по округам.

Отмобилизованная армия одинакова , распределение по фронтам разное.

АВИ выносит один на один Италию где-то за полгода. Италия отступать до Рима не будет , выйдет из войны гораздо раньше.

для начала - заморозка строительства флота, увеличение числа корпусов... а дебильный план войны с Германией никуда не денется...

Можно всех моряков поставить в пехоту, при Плане 17 французам ничто не поможет.

Корпуса до ПМВ УЖЕ увеличены, призыв на три года УЖЕ был в реале введен. Можно ввести на три года с 1912, оружия не хватит.

Насчет Жоффра, приграничное сражение проиграл именно он и именно он тупо придерживался плана 17 вплоть до разгрома на САМБРЕ.

Французы победили на Марне не благодаря Жоффру , а благодаря Галлиени и Фошу.

Поймите нет Ничьей за Францию при отсутствии второго фронта, профессионалы смотрели--НЕТ. ЭТО СУПЕРПЕРСИК.

1,2 Русские армии и 8 немецких армий выносят все .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фошу.

<{POST_SNAPBACK}>

которого нецы в Сен-Гондских блотах немцы поколотили? а Галлиени никому не подчинялся и воевал по своему усмторению? и что не так Жоффр сделал при марне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что у нас во главе Сербии не пророссийские Карагеоргиевичи? ВЫ что всерьез верите, что Сербия и Греция будут воевать с Россией??

ну как сказать - в реале вполне МЫ за них воевали... а Сербы нас мягко говоря пользовали... И Сербия и Греция хотели много чего из того что РИ дать не могла - посему и любили они пламенной любовью Англию и Францию....

У сербии и черногории союз с Россией , иначе Балканской войны не было бы.

да ну? какой это однако договор? было - устно - уже после бакланских войн...

АВИ выносит один на один Италию где-то за полгода. Италия отступать до Рима не будет , выйдет из войны гораздо раньше.

да чтож вы италов все не любите - вполне они себе сумели провоевать против АВИ....

Поймите нет Ничьей за Францию при отсутствии второго фронта, профессионалы смотрели--НЕТ. ЭТО СУПЕРПЕРСИК.

это какие-такие профессоилналы - просветите нас... а то чувствую что не в курсе....

Насчет Жоффра, приграничное сражение проиграл именно он и именно он тупо придерживался плана 17 вплоть до разгрома на САМБРЕ.

буде хоть Наполеон - Приграничное франки проигрывали по любому - а потом Жоффр был в 3-х шагах от линии фронта...а Мольтке нежился в Люксембурге... Жоффр из ничего создал армию... а у немцев Клук не знал что делает Бюлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1,2 Русские армии и 8 немецких армий выносят все .

ну т.е. бельгийские и английские части испаряются в воздухе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как сказать - в реале вполне МЫ за них воевали... а Сербы нас мягко говоря пользовали... И Сербия и Греция хотели много чего из того что РИ дать не могла - посему и любили они пламенной любовью Англию и Францию....

Откуда такое??

В ПМВ Сербия удерживала ДВЕ Армии АВИ. Сербы были разбиты после ввода дополнительной НЕМЕЦКОЙ армии и удара Болгар на Ниш.

Во второй МВ На территории Югославии НОАЮ сковала до 20 дивизий противника./5 немецких, 10 итальянских и хорватские дивизии/.

В чем они нас пользовали? Не надо было вступать в войну за Сербию в 1914, но сербы и не принуждали, свобода выбора.

А чего может пообещать Англия и Франция Сербии и Греции имея против Россию? Просветите.

Насчет Балканских войн читайте Историю Дипломатии .

Насчет Итальянцев

"На каком основании Италия требует себе новых территорий ? ЕЕ разгромили еще раз?"ЛЛойд-Джордж.

Капоретто...10 000 погибших, около 30 000 раненых, 300 000 пленных и 200 000 дезертиров.

Начиная с середины 30-х на каждом курсе Академии ГШ находится гений который хочет выиграть кампанию 1914 за Французов.

НИКОМУ не удалось. Если интересно могу расписать приграничное развертывание в лучшем за французов начертании/ План 17 побоку/.

и соответственно лучшее приграничное за немцев/ план Шлиффена , другого за немцев нет/.

В лучшем варианте фронт стабилизируется где-то около Марны. Выиграть нельзя, можно остановить, если Мольтке делает те же ошибки.

Но здесь добавляется 8 нем.А и минимум две русские. Они выносят фронт. Противопоставить им нечего.

6 Бельгийских дивизий попав под удар 3 Немецких армий списываются со счетов, отступить в Антверпен как в Реале здесь не получится.

АЭК спешно эвакуируется в Англию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну т.е. бельгийские и английские части испаряются в воздухе....

<{POST_SNAPBACK}>

таки оне и в реале были.бельгийцы и так изрядно армию усилили с 1911-го -с 4-х 4-х полковых дивизий до 6 6 полковых...вот как англичанам сухопутную армию усилить-действительно проблема...

в реале вполне МЫ за них воевали... а Сербы нас мягко говоря пользовали

<{POST_SNAPBACK}>

сербы вполне себе овевали и бывло даже били австровенгров

да чтож вы италов все не любите - вполне они себе сумели провоевать против АВИ....

<{POST_SNAPBACK}>

будучи втросепенным фронтов для АВИ. если не собирались и решлаи вдарить -то били макранооикво. тут италия основной и важнейший фронт. после разгрома себров придет черед для итальянцев...

. Если интересно могу расписать приграничное развертывание в лучшем за французов начертании

<{POST_SNAPBACK}>

давайте, интересно посомреть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

макранооикво

Переведите.

ПРИГРАНИЧНОЕ РАЗВЕРТЫВАНИЕ Французской Армии/ начиная со швейцарской границы/

1-я Армия. Командующий генерал ДЮБАЙ

7,8,13 АК

57-я и 71-я рез.див. как гарнизоны Бельфора и Эпиналя

Район Эпиналя

2-я Армия. Командующий генерал Кастельно

9,15, 9 рез.корп/66 и 70 рез.див./

73 рез.див. как гарнизон Туля

Туль-Невшато

3-я Армия. командующий генерал Рюффе

4,5,6 АК, 5 рез.корп./55 и 56 рез.див./

6 рез. корп. как гарнизон Вердена/ 54 и 72 рез.див./

район Вердена

4-я Армия Командующий генерал де Лангль де Кари

12,17,20,колониальный АК.

между верхним течением Марны и Аргоннами

5-я Армия Командующий генерал Франше де Эспери

1,2,3,10 АК, 1 кк

84 рез.див.

Рюминьи-Мобеж/иск/

Британский экспедиционный корпус Командующий генерал Френч

1,2 Англ.АК 1-я англ.кд

51 рез.див. как гарнизон Мобежа

Мобеж-Валянсьен/иск/

6-я Армия Командующий генерал Фош

14,18 АК, 3-й рез. корп./52-я и 60-я рез.див./,1 рез.корп./81-я и 82-я рез.див./, 2 кк/2-я и 10-я кд/

Валансьенн-ДУЭ

7-я Армия Командующий Галлиени

21 АК,2 рез.корп/53 -я и 69-я рез.див./, 7 рез.корп./59-я и 68-я рез.див./, 8 рез.корп./58-я и 69-я рез.див./, 3кк/6-я и 8-я кд/

С.Кантен

4кк/7-я и 9-я кд/

Лиль

В резерве ставки 16 и 19 АК из Африки/ в процессе сосредоточения / .

4 рез.корп. на формировании р-н Парижа.

Это работает против немецкого развертывания которое было в РИ.

необходимые действия.

Сформировать корпусные управления резервных корпусов с приданными корпусу частями.

Принять на вооружение 105мм гаубицу и увеличить число тяжелых орудий в корпусе до хотя бы германского.

Сформировать корпусные управления 2,3.4 кк с приданными корпусными частями.

Достроить крепости Мобеж и Верден полностью.

Построить Долговременную позицию под Нанси с необходимой фортификацией.

Укрепить Маасские высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это работает против немецкого развертывания которое было в РИ.

необходимые действия.

Сформировать корпусные управления резервных корпусов с приданными корпусу частями.

Принять на вооружение 105мм гаубицу и увеличить число тяжелых орудий в корпусе до хотя бы германского.

Сформировать корпусные управления 2,3.4 кк с приданными корпусными частями.

Достроить крепости Мобеж и Верден полностью.

Построить Долговременную позицию под Нанси с необходимой фортификацией.

Укрепить Маасские высоты.

они это и сделают за счет Флота.................... И кстати с чего вы взяли что 2 русских армии...... Анонсировалась что только одна перебрасывается на запад, которая Особая армия...... Сиречь специально сформированая для действий на западном фронте... Из чего не знаю, не ко мне вопрос..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего может пообещать Англия и Франция Сербии и Греции имея против Россию? Просветите.

мне даже страшно назвать это слово - Албания... и гарантия Салоник к примеру...

В лучшем варианте фронт стабилизируется где-то около Марны. Выиграть нельзя, можно остановить, если Мольтке делает те же ошибки.

Но здесь добавляется 8 нем.А и минимум две русские. Они выносят фронт. Противопоставить им нечего.

тихо фигею... в реале фронт и так сформировался окло Марны. Подыгрывать немцам - зная историю и менять Мольтке на того же Фалькенгайна никто из авторов не будет...

далее - если вы считаете что те батальоны ушедшие и сидящие на Востоном фронте в 1914 реально смогут решить проблему - это уже вопрос веры... Далее я как-то наверно упустил из виду - а когда у нас аж 2 армии русских взялись - речь шла об одной Особой армии - 2 ПД и 1 КД... под командованием Жилинского (ЕМНИП)...

а насчет противопоставить нечего - Жоффр наверно шаман - из воздуха создал 6-ю? армию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРИГРАНИЧНОЕ РАЗВЕРТЫВАНИЕ Французской Армии/ начиная со швейцарской границы/

как бы оно уже есть....

1 Армия (Бельфор, Эпиналь,Ремиремон, Дарнэ)- Командующий – ген. Дюбайль

5-й и 6-й эскадроны 5-го конно-егерского полка (эскорт командующего),

5-й полк тяжелой полевой артиллерии (шесть батарей 155 мм гаубиц, три батареи 120 мм пушек-36 155 мм гаубиц, 12 пушек), 2 дивизион крепостной артиллерии Эпиналя,

шесть эскадрилий(Bl.3,Bl.10- Бельфор, MF.5,MF.8, Bl.9- Эпиналь, V.24)-36 самолетов.

7 армейский корпус (Бельфор, Мелизэ)

див. ген. Ф. Вотье

(нач. штаба – пполк. О. Серо-Альмера-Латур, нач. арт. – бриг. ген. Ш. Поффен де Сен-Морель, нач. инж. – полк. Ж. Арну)

5 (корпусной) артиллерийский полк 7-й артбригады (44 75 мм орудий и 4 -155 мм гаубицы),

6 и 11-й конно-егерские полки (по 4 эск-на),

7-й саперный батальон,

171 пехотный полк (3 б-на), 172 пехотный полк (3 б-на).

14-я пехотная дивизия-

27 пехотная бригада:

44 пехотный полк (3 б-на), 60 пехотный полк (3 б-на),

28 пехотная бригада:

35 пехотный полк (3 б-на), 42 пехотный полк (3 б-на),

5-й эскадрон 11-го конно-егерского полка,

47-й артиллерийский полк 7-й артбригады (36 75 мм пушек).

41-я пехотная дивизия-

81 пехотная бригада:

152 пехотный полк (3 б-на), 167 пехотный полк (3 б-на), 5 и 15 батальоны пеших егерей

82 пехотная бригада:

23 пехотный полк (3 б-на), 133 пехотный полк (3 б-на),

6-й эскадрон 11-го конно-егерского полка,

4 артиллерийский полк 7-й артбригады (36 75 мм пушек).

Резервные части

352 пехотный полк (2 б-на), 45 и 55 стрелковые батальоны.

8 армейский корпус

див. ген. Ж. де Кастелли

(нач. штаба – полк. Ж.-Ф. Сарда, нач. арт. – бриг. ген. А. Гипон, нач. инж. – полк. Ж. Перре)

37-й (корпусной) артиллерийский полк 8-й артбригады (44 75 мм пушек и 4 -155 мм гаубицы),

16-й конно-егерский полк (4 эск.),

8-й саперный батальон,

170 пехотный полк.

15-я пехотная дивизия-

29 пехотная бригада:

56 пехотный полк(3 б-на), 134 пехотный полк (3 б-на),

30 пехотная бригада:

10 пехотный полк (3 б-на), 27 пехотный полк (3 б-на),

5-й эскадрон 16 конно-егерского полка,

48-й артиллерийский полк 8 артбригады (36 75 мм пушек).

16-я пехотная дивизия-

31 пехотная бригада:

85 пехотный полк (3 б-на), 95 пехотный полк (3 б-на),

32 пехотная бригада:

13 пехотный полк (3 б-на), 29 пехотный полк (3 б-на),

6-й эскадрон 16 конно-егерского полка,

1 артиллерийский полк 8 артбригады (36 75 мм пушек).

Резервные части

210 пехотный полк (2 б-на),227 пехотный полк (2 б-на),.

13 армейский корпус

див. ген. К. Аликс

(нач. штаба – пполк. Л. Гоше, нач. арт. – бриг. ген. Ж. Видаль, нач. инж. – ?)

36-й (корпусной) артиллерийский полк 13-й артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

3-й конно-егерский полк (4 эск.),

13-й саперный батальон.

25-я пехотная дивизия-

49 пехотная бригада:

38 пехотный полк (3 б-на), 86 пехотный полк(3 б-на),

50 пехотная бригада:

16 пехотный полк(3 б-на), 98 пехотный полк(3 б-на),

5-й эскадрон 3-го конно-егерского полка,

16-й артиллерийский полк 13 артбригады (36-75 мм) ,

26-я пехотная дивизия-

51 пехотная бригада:

105 пехотный полк (3 б-на), 121 пехотный полк(3 б-на),

52 пехотная бригада:

92 пехотный полк (3 б-на),139 пехотный полк(3 б-на),

6-й эскадрон 3-го конно-егерского полка,

53-й артиллерийский полк 13 артбригады (36-75 мм пушек).

Резервные части

41,43,50 и 71 батальоны пеших егерей.

14 армейский корпус

див. ген. П. Пурадье-Дютель

(нач. штаба – полк. П. Ланкренон, нач. арт. – бриг. ген. Ю. Камон, нач. инж. - полк. П. Ларретш)

6-й (корпусной) артиллерийский полк 14-й артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

9-й гусарский полк (4 эск.),

14-й саперный батальон.

27-я пехотная дивизия-

53 пехотная бригада:

75 пехотный полк (3 б-на), 140 пехотный полк (3 б-на),

54 пехотная бригада:

52 пехотный полк (3 б-на), 157 пехотный полк (3- б-на),

5-й эскадрон 9-го гусарского полка

2-й артиллерийский полк 14-й артбригады (36-75 мм пушек).

28-я пехотная дивизия-

55 пехотная бригада:

22 пехотный полк (3 б-на), 99 пехотный полк (3 б-на),

56 пехотная бригада:

30 пехотный полк (3 б-на), 97 пехотный полк (3 б-на),

6-й эскадрон 9-го гусарского полка

54-й артиллерийский полк 14 артбригады (36-75 мм).

2-я пехотная бригада колониальных войск:

5-й пехотный полк колониальных войск (3 б-на), 6-й пехотный полк колониальных войск (3 б-на).

19 армейский корпус

див. ген. Ш. Муанье

(нач. штаба – …, нач. арт. – …., нач. инж. - …..)

13-й (подчинен военному управлению Парижа) артиллерийский полк (44-75 мм,4-155 мм),

37-я пехотная дивизия-

73-я пехотная бригада:

маршевый полк 2-го полка зуавов (3 батал.), маршевый полк 2-го полка алжирских стрелков (2 батал.), маршевый полк 6-го алжирских стрелков (2 батал.), 2-й батальон 5-го полка алжирских стрелков;

74-я пехотная бригада:

маршевый полк 3-го полка зуавов (3 батал.), маршевый полк 3-го полка алжирских стрелков (3 батал.), 3-й батальон 7-го полка алжирских стрелков;

6-й африканский конно-егерский полк (4 эск.);

1-й, 2-й и 3-й дивизионы полевой артиллерии Африки (всего 36 75 мм пушек);

1-я рота 19-го отдельного инженерного батальона,

38-я пехотная дивизия -

75-я пехотная бригада:

маршевый полк 1-го полка зуавов (3 батал.), маршевый полк 9-го полка алжирских стрелков (2 батал.), 1-й батальон 1-го полка алжирских стрелков;

76-я пехотная бригада:

маршевый полк 4-го полка зуавов (4 батал.), маршевый полк 4-го полка алжирских стрелков (2 батал.), маршевый полк 8-го полка алжирских стрелков (2 батал.);

5-й африканский конно-егерский полк (4 эск-на),

32-й полк полевой артиллерии (36-75 мм пушек),

2-я рота 19-го отдельного инженерного батальона,

Бригада марокканских стрелков:

1-й и 2-й полки марокканских стрелков (всего 5 батальонов).

21 армейский корпус

див. ген. Э. Легран

(нач. штаба – пполк. А. Бошерон де Буассуди, нач. арт. – бриг. ген. Ж. Дюмезиль, нач. инж. – полк. Ф. Жермен)

59-й (корпусной) артиллерийский полк 19-й артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

4-й конно-егерский полк (4 эск-на),

7-й саперный батальон (1 рота).

13-я пехотная дивизия-

25 пехотная бригада:

17 пехотный полк (3 б-на), 17 и 20, 21 батальоны пеших егерей

26 пехотная бригада:

21 пехотный полк (3 б-на), 109 пехотный полк (3 б-на),

5-й эскадрон 4-го конно-егерского полка,

62-й артиллерийский полк 19-й артбригады (36-75 мм).

43-я пехотная дивизия-

85 пехотная бригада:

8 пехотный полк (3 б-на), 9 пехотный полк (3 б-на)

86 пехотная бригада:

1,3,10,31 стрелковые батальоны, 145 пехотный полк (3 б-на),

6-й эскадрон 4-го конно-егерского полка,

12-й артиллерийский полк 19 артбригады (36-75 мм).

Резервные части

57, 60, 61 батальоны пеших егерей.

6-я кавалерийская дивизия

5-я кирасирская бригада:

7 кирасирский полк (4 эск.), 10 кирасирский полк (4 эск.)

6-я драгунская бригада:

2 драгунский полк(4 эск.),14 драгунский полк(4 эск.)

6-я бригада легкой кавалерии:

13 конно-егерский полк (4 эск.),11 гусарский полк (4 эск.)

6 отряд самокатчиков 13-го батальона пеших егерей,

4 конно-артиллерийский дивизион 54 артполка (12-75 мм пушек)

отряд саперов-самокатчиков 4 инженерного полка.

8-я кавалерийская дивизия

8-я драгунская бригада:

11-й драгунский полк(4 эск.), 18-й драгунский полк(4 эск.)

14-я драгунская бригада:

17-й драгунский полк(4 эск.), 26-й драгунский полк(4 эск.)

8-я бригада легкой кавалерии:

9-й конно-егерский полк(4 эск.),12 гусарский полк(4 эск.)

8 отряд самокатчиков 15 батальона пеших егерей,

4 конно-артиллерийский дивизион 4 артполка (12-75 мм пушек)

отряд саперов-самокатчиков 7 инженерного полка.

1 группа дивизий резерва (Везуль)

див. ген. кол. в. Л. Аршинар

(нач. штаба – пполк. А. Мордак)

58-я резервная дивизия-

115 пехотная бригада:

256 пехотный полк (2 б-на), 334 пехотный полк(2 б-на), 229 пехотный полк(2 б-на),

116 пехотная бригада:

285 пехотный полк(2 б-на), 295 пехотный полк(2 б-на), 213 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 26 драгунского полка,

1 дивизион 1-го полевого артполка,1 дивизион 37 полевого артполка,1 дивизион 46 полевого артполка (всего-36 75 мм пушек)

13,19,24 роты 8 саперного батальона.

63-я резервная дивизия-

125 пехотная бригада:

216 пехотный полк(2 б-на),, 238 пехотный полк(2 б-на),, 298 пехотный полк(2 б-на),

126 пехотная бригада:

305 пехотный полк(2 б-на),, 292 пехотный полк(2 б-на),, 321 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 14 драгунского полка,

1 дивизион 16-го полевого артполка,1 дивизион 36 полевого артполка,1 дивизион 53 полевого артполка (всего-36 75 мм пушек),

13,19,24 роты 13 саперного батальона

66-я резервная дивизия

131 пехотная бригада:

280 пехотный полк(2 б-на), 281 пехотный полк(2 б-на), 296 пехотный полк(2 б-на),

132 пехотная бригада:

215 пехотный полк(2 б-на), 253 пехотный полк(2 б-на), 343 пехотный полк (2 б-на),

два эскадрона 19 драгунского полка,

1 дивизион 3-го полевого артполка,1 дивизион 9 полевого артполка,1 дивизион 56 полевого артполка 9всего-36 75 мм пушек),

13,19,24 роты 16 саперного батальона.

2 Армия (Мирекур, Везелис, Туль, Нефшато)- Командующий – ген. Кастельно

2 полк тяжелой полевой артиллерии, 1 дивизион 4 полка тяжелой полевой артиллерии,

четыре эскадрильи (HF.1-Туль,BlC.2- Нанси, HF.13,MF.16- Мурмелон?)- 23 самолета.

9 армейский корпус

див. ген. П. Дюбуа

(нач. штаба – полк. П. Нуриссон, нач. арт. – бриг. ген. О. Пелларен, нач. инж. – полк. Ф. Дюрьё)

49-й (корпусной) артиллерийский полк 9-й артбригады (44-75 мм и 4 -155 мм),

7-й гусарский полк (4 эск-на),

7-й саперный батальон

17-я пехотная дивизия-

33 пехотная бригада:

68 пехотный полк (3 б–на), 90 пехотный полк(3 б–на),

34 пехотная бригада:

114 пехотный полк(3 б–на), 125 пехотный полк(3 б–на),

5-й эскадрон 7-го гусарского полка

20-й артиллерийский полк 9 артбригады (36-75 мм пушек).

18-я пехотная дивизия-

35 пехотная бригада:

32 пехотный полк(3 б–на), 66 пехотный полк(3 б–на),

36 пехотная бригада:

77 пехотный полк(3 б–на), 135 пехотный полк(3 б–на),

6-й эскадрон 7-го гусарского полка

33-й артиллерийский полк 9 артбригады (36-75 мм).

Резервные части

268 пехотный полк (2 б–на),, 290 пехотный полк (2 б–на),

15 армейский корпус

див. ген. Л. Эспинасс

(нач. штаба – полк. А. Галон, нач. арт. – бриг. ген. А. Винсен, нач. инж. – полк. Л. Бассенн)

38-й (корпусной) артиллерийский полк 15-й артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

6-й гусарский полк (4 эск-на),

15-й саперный батальон.

29-я пехотная дивизия-

57 пехотная бригада:

111 пехотный полк (3 б–на), 112 пехотный полк (3 б–на),

58 пехотная бригада:

3 пехотный полк (3 б–на), 141 пехотный полк(3 б–на),

5-й эскадрон 6-го гусарского полка

55-й артиллерийский полк 15 артбригады (36-75 мм).

30-я пехотная дивизия-

59 пехотная бригада:

40 пехотный полк(3 б–на), 58 пехотный полк(3 б–на),

60 пехотная бригада:

55 пехотный полк(3 б–на), 61 пехотный полк(3 б–на).

6-й эскадрон 6-го гусарского полка

19-й артиллерийский полк 15 артбригады (36-75 мм).

16 армейский корпус

див. ген. Л. Таверна

(нач. штаба – полк. Р. Мёнье, нач. арт. – бриг. ген. Ж. Компаньон, нач. инж. – полк. Ж. Жюйен)

9-й (корпусной) артиллерийский полк 16-й артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

1 гусарский полк (4 эск.),

16-й саперный батальон

31-я пехотная дивизия-

61 пехотная бригада:

81 пехотный полк (3 б-на), 96 пехотный полк(3 б-на),

62 пехотная бригада:

122 пехотный полк (3 б-на), 142 пехотный полк(3 б-на),

5-й эскадрон 1-го гусарского полка,

56-й артиллерийский полк 16 артбригады (36-75 мм),

32-я пехотная дивизия-

63 пехотная бригада:

53 пехотный полк(3 б–на), 80 пехотный полк(3 б–на),

64 пехотная бригада:

15 пехотный полк(3 б–на), 143 пехотный полк(3 б–на),

6-й эскадрон 1-го гусарского полка

3-й артиллерийский полк 16 артбригады (36-75 мм).

Резервные части

322 пехотный полк (2 б–на), 342 пехотный полк (2 б–на),

18 армейский корпус

див. ген. граф Ж. де Мас-Латри

(нач. штаба – пполк. О. Вюйемо, нач. арт. – бриг. ген. А. Маршан, нач. инж. – полк. Л. Пажес)

24-й (корпусной) артиллерийский полк 18-й артбригады (44-75 мм,4-155 мм),

10-й гусарский полк (4 эск-на),

18-й саперный батальон

35-я пехотная дивизия-

69 пехотная бригада:

6 пехотный полк (3 б–на), 123 пехотный полк (3 б–на),

70 пехотная бригада:

57 пехотный полк(3 б–на), 144 пехотный полк(3 б–на),

5-й эскадрон 10-го гусарского полка,

58-й артиллерийский полк 18 артбригады (36-75 мм),

36-я пехотная дивизия-

71 пехотная бригада:

34 пехотный полк(3 б–на), 49 пехотный полк(3 б–на),

72 пехотная бригада:

12 пехотный полк(3 б–на), 18 пехотный полк(3 б–на),

6-й эскадрон 10-го гусарского полка,

14-й артиллерийский полк 18 артбригады(36-75 мм).

Резервные части

218 пехотный полк(2 б–на),, 249 пехотный полк(2 б–на).

20 армейский корпус

див. ген. Ф. Фош

(нач. штаба – полк. Д. Дюшен, нач. арт. – бриг. ген. О. Бельтрамелли, нач. инж. – бриг. ген. Ф. Кюрме)

60-й артиллерийский полк 20 артбригады (44-75 мм и 4-155мм),

5 гусарский полк (4 эск-на),

20 саперный батальон,

11-я пехотная дивизия-

21 пехотная бригада:

26 пехотный полк(2 б–на), 69 пехотный полк(2 б–на), 2 и 4 батальоны пеших егерей

22 пехотная бригада:

37 пехотный полк (3 б–на), 79 пехотный полк(3 б–на),

5-й эскадрон 5-го гусарского полка

8-й артиллерийский полк 20-я артбригады (36-75 мм пушек),

39-я пехотная дивизия-

77 пехотная бригада:

146 пехотный полк (3 б–на), 153 пехотный полк (3 б–на),

78 пехотная бригада:

156 пехотный полк (3 б–на), 160 пехотный полк (3 б–на),

6-й эскадрон 5-го гусарского полка,

39-й артиллерийский полк 20 артбригады (36-75 мм).

2-я кавалерийская дивизия

2-я драгунская бригада:

8 драгунский полк (4 эск.), 31 драгунский полк(4 эск.),

12-я драгунская бригада:

12 драгунский полк(4 эск.), 4 драгунский полк(4 эск.),

2-я бригада легкой кавалерии:

17 конно-егерский полк(4 эск.), 18 конно-егерский полк(4 эск.),

2 отряд самокатчиков 2 стрелкового батальона,

4 конно-артиллерийский дивизион 8 артполка (12 75 мм пушек)

отряд саперов-самокатчиков 10 инженерного полка

10-я кавалерийская дивизия

10 драгунская бригада:

15 драгунский полк(4 эск.), 20-й драгунский полк(4 эск.),

15 драгунская бригада:

10-й драгунский полк(4 эск.), 19 драгунский полк(4 эск.),

9 бригада легкой кавалерии:

9 конно-егерский полк(4 эск.), 10 гусарский полк (4 эск.),

10 отряд самокатчиков 1 стрелкового батальона,

4 конно-артиллерийский дивизион 14 артполка (12-75 мм пушек)

отряд саперов-самокатчиков 6 инженерного полка

2 группа дивизий резерва (подчинена 2-й А).

див. ген. Л. Дюран

(нач. штаба – пполк. Ж. Коклен де Лиль

59-я резервная дивизия

117 пехотная бригада:

232 пехотный полк(2 б-на), 314 пехотный полк(2 б-на), 325 пехотный полк(2 б-на),

118 пехотная бригада:

266 пехотный полк(2 б-на), 277 пехотный полк(2 б-на), 335 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 25 драгунского полка,

1 дивизион 33-го полевого артполка,1 дивизион 20 полевого артполка,1 дивизион 49 полевого артполка(всего-36 75 мм пушек),

13,19,24 роты 9 саперного батальона

68-я резервная дивизия

135 пехотная бригада:

206 пехотный полк(2 б-на), 234 пехотный полк(2 б-на), 323 пехотный полк(2 б-на),

136 пехотная бригада:

344 пехотный полк(2 б-на), 257 пехотный полк(2 б-на), 212 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 15 драгунского полка,

1 дивизион 14-го полевого артполка,1 дивизион 24 полевого артполка,1 дивизион 58 полевого артполка (всего-36 75 мм пушек),

13,19,24 роты 18 саперного батальона

70-я резервная дивизия

139 пехотная бригада:

226 пехотный полк(2 б-на), 269 пехотный полк(2 б-на), 42 и 44 стрелковый батальон(2 б-на),

140 пехотная бригада:

279 пехотный полк(2 б-на), 360 пехотный полк(2 б-на), 237 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 23 драгунского полка,

1 дивизион 60 и 5-го полевых артполков,1 дивизион 60 и 59-го полевых артполков,1 дивизион 8 полевого артполка (всего-36 75 мм пушек),

11,17,22-я роты 20 саперного батальона

3 Армия (Верден)- Командующий – ген. Рюфе.

Три батареи 2 полка тяжелой полевой артиллерии (12-155 мм гаубиц), 3-й дивизион (8-155 мм гаубиц и 4-120 мм пушки) и три батареи 4 полка тяжелой полевой артиллерии (12 - 120 мм пушек),

Четыре эскадрильи (MF.2,HF.7-Верден, MF.20,HF.19-Лаон?)-24 самолета.

4 армейский корпус

див. ген. В. Боэлль

(нач. штаба – полк. Ж.-М. Дегутт, нач. арт. – бриг. ген. Ж. Парро, нач. инж. – пполк. Л. Тетар)

44-й артиллерийский полк 4 артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

14-й гусарский полк (4 эск.),

4 саперный батальон,

7-я пехотная дивизия-

13 пехотная бригада:

101 пехотный полк (3 б-на), 102 пехотный полк (3 б-на),

14 пехотная бригада:

103 пехотный полк(3 б-на), 104 пехотный полк (3 б-на),

5-й эскадрон 14-го гусарского полка,

26-й артиллерийский полк 4 артбригады (36-75 мм),

8 пехотная дивизия-

15 пехотная бригада:

124 пехотный полк(3 б-на), 130 пехотный полк(3 б-на),

16 пехотная бригада:

115 пехотный полк(3 б-на), 117 пехотный полк(3 б-на),

6-й эскадрон 14-го гусарского полка,

31-й артиллерийский полк 4 артбригады (36-75 мм).

Резервные части

315 пехотный полк(2 б-на), 317 пехотный полк(2 б-на),

5 армейский корпус

див. ген. Ш. Брошен

(нач. штаба – полк. Л. Арбанер, нач. арт. – бриг. ген. А. Лабаррок, нач. инж. – полк. П. Кабо)

45-й артиллерийский полк 5 артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

8-й конно-егерский полк (4 эск.),

5 саперный батальон.

9 пехотная дивизия-

17 пехотная бригада:

4 пехотный полк(3 б-на), 82 пехотный полк (3 б-на),

18 пехотная бригада:

113 пехотный полк (3 б-на), 131 пехотный полк (3 б-на),

5-й эскадрон 8 конно-егерского полка,

30-й артиллерийский полк 5 артбригады (36-75 мм).

10 пехотная дивизия-

19 пехотная бригада:

46 пехотный полк(3 б-на), 89 пехотный полк(3 б-на),

20 пехотная бригада:

31 пехотный полк(3 б-на), 76 пехотный полк(3 б-на),

6-й эскадрон 8 конно-егерского полка,

32-й артиллерийский полк 5 артбригады (36-75 мм орудий).

Резервные части

313 пехотный полк(2 б-на), 331 пехотный полк(2 б-на).

6 армейский корпус

див. ген. М. Саррель

(нач. штаба – полк. Ж. Мишле, нач. арт. – бриг. ген. Ф. Эрр, нач. инж. – пполк. О. Мати)

46-й артиллерийский полк 6 артбригады (44-75 мм и 4-155 мм орудия)

2 гусарский полк (4 эск.),

6 саперный батальон,

12-я пехотная дивизия-

23 пехотная бригада:

54 пехотный полк(3 б-на), 67 пехотный полк(3 б-на),

24 пехотная бригада:

106 пехотный полк(3 б-на), 132 пехотный полк(3 б-на),

один эскадрон 15-го конно-егерского полка,

25-й артиллерийский полк 6 артбригады (36 75 мм пушек).

40 пехотная дивизия-

79 пехотная бригада:

154 пехотный полк(3 б-на),, 155 пехотный полк(3 б-на), 26 батальон пеших егерей

80 пехотная бригада:

150 пехотный полк(3 б-на), 161 пехотный полк(3 б-на), 25 и 29 батальоны пеших егерей,

40-й артиллерийский полк 6 артбригады (36-75 мм).

22 Армейский (сводный) корпус

див. ген. А. Дрюд

(нач. штаба – , нач. арт. –. , нач. инж. – )

4 гусарский полк (4 эск.),

29 саперный батальон.

42 пехотная дивизия-

83 пехотная бригада:

94 пехотный полк(3 б-на), 166 пехотный полк(3 б-на), 8 и 19 батальоны пеших егерей,

84 пехотная бригада:

151 пехотный полк(3 б-на), 162 пехотный полк(3 б-на), 16 батальон пеших егерей,

1 эскадрон 2-го конно-егерского полка,

61-й артиллерийский полк 6 артбригады (36-75 мм).

45 пехотная дивизия-

89-я бригада пехоты:

1-й маршевый полк зуавов (2 батал.), 3-й маршевый полк зуавов (3 батал.), 6-й батальон 4-го полка зуавов;

90-я бригада пехоты:

2-й маршевый полк зуавов (3 батал.),2-й батальон 1-го полка алжирских стрелков, 6-й батальон 2-го полка алжирских стрелков,2-й батальон 8-го полка алжирских стрелков;

5-й дивизион африканской полевой артиллерии и 2 дивизиона 52-го и 58-го полков полевой артиллерии (всего 9 батар., 36 75 мм пушек),

1-я (3-я) марокканская рота 19-го отдельного инженерного батальона.

Маршевая дивизия Марокко

1-я марокканская пехотная бригада:

маршевый полк колониальной пехоты (3 батал.), маршевый полк зуавов (3 батал.);

2-я марокканская пехотная бригада:

маршевый полк стрелков Восточного Марокко (3 батал.), смешанный маршевый полк Западного Марокко (4 батал.);

батареи 4, 8 и 9-го дивизионов полевой артиллерии Африки и маршевый дивизион колониальной артиллерии Марокко (всего 6 батар., 24 орудия);

2-я (4-я) рота 19-го отдельного инженерного батальона.

7-я кавалерийская дивизия

6-я кирасирская бригада:

11 кирасирский полк (4 эск.),12 кирасирский полк (4 эск.)

1-я драгунская бригада:

7 драгунский полк (4 эск.), 13 драгунский полк (4 эск.)

7-я бригада легкой кавалерии:

1 конно-егерский полк (4 эск.), 14 конно-егерский полк (4 эск.)

7 отряд самокатчиков 4 стрелкового батальона,

4 конно-артиллерийский дивизион 30 артполка (12 75 мм пушек)

3 группировка дивизий резерва(в подчинении 3А.)

див. ген. П. Дюран

(нач. штаба – полк. Ж. Дьебольд)

54-я резервная дивизия

107 пехотная бригада:

301 пехотный полк (2 б-на), 302 пехотный полк(2 б-на), 303 пехотный полк(2 б-на),

108 пехотная бригада:

324 пехотный полк(2 б-на), 330 пехотный полк(2 б-на), 363 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 1 конно-егерского полка,

1 дивизион 26-го полевого артполка,1 дивизион 31 полевого артполка,1 дивизион 44 полевого артполка (всего 36-75 мм пушек),

55-я резервная дивизия

109 пехотная бригада:

204 пехотный полк(2 б-на), 282 пехотный полк(2 б-на), 289 пехотный полк(2 б-на),

110 пехотная бригада:

231 пехотный полк(2 б-на), 276 пехотный полк(2 б-на), 246 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 32 драгунского полка,

1 дивизион 13-го полевого артполка,1 дивизион 30 полевого артполка,1 дивизион 35 полевого артполка (всего 36-75 мм пушек),

13,19,24 роты 5 саперного батальона

56-я резервная дивизия

111 пехотная бригада:

354 пехотный полк(2 б-на), 355 пехотный полк(2 б-на), 294 пехотный полк(2 б-на),

112 пехотная бригада:

350 пехотный полк(2 б-на), 361 пехотный полк(2 б-на), 65 и 66,69 батальоны пеших егерей,

два эскадрона 3-го гусарского полка,

1 дивизион 25-го полевого артполка,1 дивизион 32 полевого артполка,1 дивизион 40 полевого артполка (всего 36-75 мм пушек),

11,17,22 роты 6 саперного батальона

4 Армия (Сен-Дизье, Линьи, Бар-ле-Дюк)- Командующий – ген. Лангль де Кари

Три батареи 2 полка тяжелой полевой артиллерии (8-155 мм гаубиц и 4-120 мм пушки),

2 эскадрильи (V14,V21-Мурмелон?)-12 самолетов.

12 армейский корпус

див. ген. П. Роке

(нач. штаба – полк. А. Мерик, нач. арт. – бриг. ген. Э. Бапт, нач. инж. - ?)

52-й артиллерийский полк 12 артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

21 конно-егерский полк (4 эск-на),

12 саперный батальон,

23 пехотная дивизия-

45 пехотная бригада:

63 пехотный полк (3 б-на), 78 пехотный полк(3 б-на),

46 пехотная бригада:

107 пехотный полк(3 б-на), 138 пехотный полк(3 б-на),

5-й эскадрон 21-го конно-егерского полка,

21-й артиллерийский полк 12 артбригады (36-75 мм),

24 пехотная дивизия-

47 пехотная бригада:

50 пехотный полк(3 б-на),108 пехотный полк(3 б-на),

48 пехотная бригада:

100 пехотный полк(3 б-на), 126 пехотный полк(3 б-на),

6-й эскадрон 21-го конно-егерского полка,

34-й артиллерийский полк 12 артбригады (36-75 мм).

Резервные части

300 пехотный полк(2 б-на),, 326 пехотный полк(2 б-на),.

17 армейский корпус

див. ген. А. Полен

(нач. штаба – пполк. Л. Грегуар, нач. арт. – бриг. ген. А. Малькор, нач. инж. - ?)

57-й артиллерийский полк 17 артбригады (44-75 мм и 4-155мм),

9-й конно-егерский полк (4 эск.),

17 саперный батальон,

33-я пехотная дивизия-

65 пехотная бригада:

7 пехотный полк(3 б-на), 9 пехотный полк(3 б-на),

66 пехотная бригада:

11 пехотный полк(3 б-на), 20 пехотный полк(3 б-на),

5-й эскадрон 9-го конно-егерского полка,

18-й артиллерийский полк 17 артбригады (36-75 мм).

34-я пехотная дивизия-

67 пехотная бригада:

14 пехотный полк(3 б-на), 83 пехотный полк(3 б-на),

68 пехотная бригада:

59 пехотный полк(3 б-на), 88 пехотный полк(3 б-на),

6-й эскадрон 9-го конно-егерского полка,

23-й артиллерийский полк 17 артбригады (36-75 мм)

Резервные части

207 пехотный полк (2 б-на), 209 пехотный полк (2 б-на).

Армейский корпус колониальных войск

див. ген. кол. в. Ж. Лефевр

(нач. штаба – полк. кол. в. Р. Пюиперу, нач. арт. – бриг. ген. кол. в. Ф. Готерон, нач. инж. – полк. Ж. Дэё)

1 артиллерийский полк колониальных войск (48-75 мм пушек)

22 инженерный батальон (саперов-минеров) 1 инженерного полка,

1-й полк спаги (4 эск.), 4-й полк спаги (4 эск.),

5-я пехотная бригада колониальных войск:

21-й пехотный полк колониальных войск (3 б-на), 23-й пехотный полк колониальных войск(3 б-на),

2-я пехотная дивизия колониальных войск -

4-я пехотная бригада колониальных войск:

4 пехотный полк колониальных войск (3 б-на), 8 пехотный полк колониальных войск (3 б-на),

6-я пехотная бригада колониальных войск:

22 пехотный полк колониальных войск (3 б-на), 24 пехотный полк колониальных войск (3 б-на),

2 артиллерийский полк колониальных войск (36-75 мм)

3-я пехотная дивизия колониальных войск -

3-я пехотная бригада колониальных войск:

3 пехотный полк колониальных войск(3 б-на), 7 пехотный полк колониальных войск(3 б-на),

1-я пехотная бригада колониальных войск:

1 пехотный полк колониальных войск(3 б-на), 2 пехотный полк колониальных войск(3 б-на),

3 артиллерийский полк колониальных войск (36-75 мм).

9-я кавалерийская дивизия

1-я кирасирская бригада:

5 кирасирский полк (4 эск.), 8 кирасирский полк (4 эск.),

9-я драгунская бригада:

1 драгунский полк(4 эск.), 3 драгунский полк (4 эск.),

16-я драгунская бригада:

24 драгунский полк(4 эск.), 25 драгунский полк(4 эск.),

9-й отряд самокатчиков 25 стрелкового батальона,

4-й конно-артиллерийский дивизион 33 артполка (12 75 мм пушек),

отряд саперов-самокатчиков 6-го инженерного полка.

5 Армия (Монмеди, Мезьер)- Командующий – ген. Ланрезак

1-й полк тяжелой полевой артиллерии, 1 дивизион 4 полка тяжелой полевой артиллерии,

пять эскадрилий(D4-Мобеж,D6,N.12,REP.15, BlC.4 -Реймс)-29 самолетов.

1 армейский корпус

див. ген. Л. Франше д’Эспере

(нач. штаба – полк. Ш. де Лардмель, нач. арт. – бриг. ген. Ж. Бро, нач. инж. – полк. Л. Сёрр)

41-й артиллерийский полк 1 артбригады (44-75 мм и 4 -155 мм)

1 саперный батальон,

1 пехотная дивизия-

1 пехотная бригада:

43 пехотный полк (3 б-на), 127 пехотный полк (3 б-на),

2 пехотная бригада:

1 пехотный полк (3 б-на),, 84 пехотный полк(3 б-на),

5-й эскадрон 6 конно-егерского полка,

15-й артиллерийский полк 1 артбригады (36-75 мм пушек),

2 пехотная дивизия-

3 пехотная бригада:

33 пехотный полк(3 б-на), 73 пехотный полк(3 б-на),

4 пехотная бригада:

8 пехотный полк(3 б-на), 110 пехотный полк(3 б-на),

6-й эскадрон 6 конно-егерского полка,

27-й артиллерийский полк 1 артбригады (36-75 мм).

Резервные части

201 пехотный полк(2 б-на),, 284 пехотный полк(2 б-на).

2 армейский корпус

див. ген. О. Жерар

(нач. штаба – полк. А. Монеру, нач. арт. – бриг. ген. Г. Бон, нач. инж. – пполк. К. Лефевр)

29-й артиллерийский полк 2 артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

19-й конно-егерский полк (4 эск.),

2 саперный батальон,

3 пехотная дивизия-

5 пехотная бригада:

72 пехотный полк(3 б-на), 128 пехотный полк(3 б-на),

6 пехотная бригада:

51 пехотный полк(3 б-на), 87 пехотный полк (3 б-на),

5-й эскадрон 19 конно-егерского полка,

17-й артиллерийский полк 2 артбригады (36-75 мм)

4 пехотная дивизия-

7 пехотная бригада:

91 пехотный полк (3 б-на), 147 пехотный полк (3 б-на),

87 пехотная бригада:

120 пехотный полк (4 б-на), 9 и 18 батальоны пеших егерей,

6-й эскадрон 19 конно-егерского полка,

42-й артиллерийский полк 2 артбригады (36-75 мм).

Резервные части

272 пехотный полк (2 б-на), 328 пехотный полк (2 б-на).

3 армейский корпус

див. ген. А. Соре

(нач. штаба – полк. Ж. Жемар, нач. арт. – бриг. ген. Ж. Рукероль, нач. инж. – полк. А. Белль)

11-й артиллерийский полк 3 артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

7-й конно-егерский полк (4 эск.),

3 саперный батальон,

5 пехотная дивизия-

9 пехотная бригада:

39 пехотный полк (3 б-на), 74 пехотный полк(3 б-на),

10 пехотная бригада:

36 пехотный полк(3 б-на), 129 пехотный полк (3 б-на),

5-й эскадрон 7 конно-егерского полка,

43-й артиллерийский полк 3 артбригады (36-75 мм)

6 пехотная дивизия-

11 пехотная бригада:

24 пехотный полк (3 б-на), 28 пехотный полк (3 б-на),

12 пехотная бригада:

5 пехотный полк (3 б-на), 119 пехотный полк (3 б-на),

6-й эскадрон 7 конно-егерского полка,

22-й артиллерийский полк 3 артбригады (36-75 мм ).

Резервная бригада

239 пехотный полк (2 б-на), 274 пехотный полк (2 б-на),

10 армейский корпус

див. ген. Ж. Деффорж

(нач. штаба – полк. Ж. Полинье, нач. арт. – бриг. ген. Р. Дюме, нач. инж. – ?)

50-й артиллерийский полк 10 артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

13-й гусарский полк (4 эск.),

10 саперный батальон,

19-я пехотная дивизия-

37 пехотная бригада:

48 пехотный полк (3 б-на), 71 пехотный полк (3 б-на),

38 пехотная бригада:

41 пехотный полк (3 б-на), 70 пехотный полк (3 б-на),

5-й эскадрон 13-го гусарского полка,

7-й артиллерийский полк 10-й артбригады (36-75 мм).

20-я пехотная дивизия-

39 пехотная бригада:

25 пехотный полк (3 б-на), 136 пехотный полк (3 б-на),

40 пехотная бригада:

2 пехотный полк (3 б-на), 47 пехотный полк (3 б-на),

6-й эскадрон 13-го гусарского полка,

10-й артиллерийский полк 10-й артбригады (36-75 мм).

Резервные части

241 пехотный полк(2 б-на), 270 пехотный полк (2 б-на).

11 армейский корпус

див. ген. Ж. Эду

(нач. штаба – полк. Ш. Вевада, нач. арт. – бриг. ген. Ж.-Л. Фавро, нач. инж. – пполк. Ж. Кота)

28-й артиллерийский полк 11 артбригады (44-75 мм и 4-155 мм),

2-й конно-егерский полк (4 эск.),

11 саперный батальон,

21 пехотная дивизия-

41 пехотная бригада:

64 пехотный полк (3 б-на), 65 пехотный полк (3 б-на),

42 пехотная бригада:

93 пехотный полк (3 б-на), 137 пехотный полк (3 б-на),

51-й артиллерийский полк 11 артбригады (36-75 мм).

22 пехотная дивизия-

43 пехотная бригада:

62 пехотный полк (3 б-на), 116 пехотный полк (3 б-на),

44 пехотная бригада:

19 пехотный полк (3 б-на), 118 пехотный полк (3 б-на),

35-й артиллерийский полк 11 артбригады (36-75 мм).

52 резервная дивизия

103 пехотная бригада:

291 пехотный полк(2 б-на), 347 пехотный полк(2 б-на), 348 пехотный полк(2 б-на),

104 пехотная бригада:

320 пехотный полк(2 б-на), 245 пехотный полк(2 б-на),, 49 и 58 батальоны пеших егерей,

два эскадрона 4 кирасирского полка,

1 дивизион 17-го полевого артполка,1 дивизион 29 полевого артполка,1 дивизион 42 полевого артполка (36-75 мм),

13,19,24 роты 2 саперного батальона

60 резервная дивизия

119 пехотная бригада:

248 пехотный полк(2 б-на), 271 пехотный полк(2 б-на), 247 пехотный полк(2 б-на),

120 пехотная бригада:

225 пехотный полк(2 б-на), 336 пехотный полк(2 б-на), 202 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 24 драгунского полка,

1 дивизион 7-го полевого артполка,1 дивизион 10 полевого артполка,1 дивизион 50 полевого артполка (всего 36-75 мм пушек),

13,19,24 роты 10 саперного батальона

Резервные части

293 пехотный полк (2 б-на),, 337 пехотный полк (2 б-на),.

4-я кавалерийская дивизия

3-я кирасирская бригада:

3-й кирасирский полк (4 эск.), 6 кирасирский полк (4 эск.),

4-я драгунская бригада:

28 драгунский полк (4 эск.), 30 драгунский полк (4 эск.),

1-я бригада легкой кавалерии:

10 конно-егерский полк (4 эск.), 12 конно-егерский полк (4 эск.),

4 отряд самокатчиков 19 стрелкового батальона,

4 конно-артиллерийский дивизион 40 артполка (12 75 мм пушек),

отряд саперов-самокатчиков 9 инженерного полка

4 группировка дивизий резерва (Вервен, Нефшатель)

див. ген. М. Валабрег

(нач. штаба – пполк. П. де Валльер)

51-я резервная дивизия

101 пехотная бригада:

233 пехотный полк (2 б-на), 243 пехотный полк(2 б-на), 327 пехотный полк (2 б-на),

102 пехотная бригада:

208 пехотный полк(2 б-на), 273 пехотный полк (2 б-на), 310 пехотный полк(2 б-на),

два эскадрона 4 кирасирского полка,

1 дивизион 15-го полевого артполка,1 дивизион 27 полевого артполка,1 дивизион 41 полевого артполка (всего 36-75 мм пушек),

22 рота 22 инженерного батальона

53-я резервная дивизия

105 пехотная бригада:

236 пехотный полк (2 б-на), 205 пехотный полк (2 б-на), 319 пехотный полк (2 б-на),

106 пехотная бригада:

329 пехотный полк (2 б-на), 224 пехотный полк (2 б-на), 228 пехотный полк (2 б-на),

два эскадрона 27 драгунского полка,

1 дивизион 11-го полевого артполка,1 дивизион 22 полевого артполка,1 дивизион 43 полевого артполка 9всего 36-75 мм пушек),

13,19,24 роты 3 саперного батальона

69-я резервная дивизия

137 пехотная бригада:

306 пехотный полк (2 б-на), 332 пехотный полк(2 б-на), 287 пехотный полк (2 б-на),

138 пехотная бригада:

267 пехотный полк(2 б-на), 254 пехотный полк (2 б-на), 251 пехотный полк (2 б-на),

2 эскадрона 5 драгунского полка,

1 дивизион 46 и 44-го полевого артполка,1 дивизион 46 и 29-го полевого артполка,1 дивизион 28 и 50-го полевого артполка (всего 36-75 мм пушек),

13,17,22 роты 22 инженерного батальона

Корпус кавалерии-див. ген. Ж.-Ф. Сорде

(нач. штаба – полк. Г. Гюено де Монбейяр)

1 эскадрилья (BlC.5)- 5 самолетов.

1-я кавалерийская дивизия-

2-я кирасирская бригада:

1 кирасирский полк (4 эск.), 2 кирасирский полк(4 эск.),

5-я драгунская бригада:

6 драгунский полк(4 эск.), 23 драгунский полк (4 эск.),

11-я драгунская бригада:

27 драгунский полк(4 эск.), 32 драгунский полк(4 эск.),

1-й отряд самокатчиков 26 стрелкового батальона,

4-й конно-артиллерийский дивизион 13 артполка (12 75 мм пушек),

отряд саперов-самокатчиков 1-го инженерного полка

3-я кавалерийская дивизия

4-я кирасирская бригада:

4 кирасирский полк(4 эск.), 9 кирасирский полк (4 эск.),

13-я драгунская бригада:

5 драгунский полк(4 эск.), 21 драгунский полк(4 эск.),

3-я бригада легкой кавалерии:

3 гусарский полк(4 эск.), 8 гусарский полк(4 эск.),

3-й отряд самокатчиков 18 стрелкового батальона,

4 конно-артиллерийский дивизион 42 артполка (12 75 мм пушек)

отряд саперов-самокатчиков 3-го инженерного полка

5-я кавалерийская дивизия

3-я драгунская бригада:

16 драгунский полк(4 эск.), 22 драгунский полк(4 эск.),

7-я драгунская бригада:

9 драгунский полк(4 эск.), 29 драгунский полк(4 эск.),

5-я бригада легкой кавалерии:

5 конно-егерский полк(4 эск.), 15 конно-егерский полк(4 эск.),

5-й отряд самокатчиков 29-го стрелкового батальона,

4-й конно-артиллерийский дивизион 61 артполка (12 75 мм пушек),

отряд саперов-самокатчиков 9-го инженерного полка.

8 пехотная бригада:

45 пехотный полк (3 б-на), 148 пехотный полк (3 б-на),

В распоряжении главкома:

1 группировка дивизий резерва (Везуль)(см.)

див. ген. кол. в. Л. Аршинар

(нач. штаба – пполк. А. Мордак)

58-я резервная дивизия

63-я резервная дивизия

66-я резервная дивизия

2 группировка дивизий резерва (см.)

див. ген. Л. Дюран

(нач. штаба – пполк. Ж. Коклен де Лиль)

59-я резервная дивизия

68-я резервная дивизия

70-я резервная дивизия

3 группировка дивизий резерва(см.)

див. ген. П. Дюран

(нач. штаба – полк. Ж. Дьебольд)

54-я резервная дивизия

55-я резервная дивизия

56-я резервная дивизия

4 группировка дивизий резерва (Вервен, Нефшатель, см.)

див. ген. М. Валабрег

(нач. штаба – пполк. П. де Валльер)

51-я резервная дивизия

53-я резервная дивизия

69-я резервная дивизия

Главный резерв крепостей:

Бельфор:

57-я резервная дивизия

113 пехотная бригада:

235 пехотный полк 92 б-на), 242 и 260 пехотные полки (по2 б-на),

114 пехотная бригада:

244 пехотный полк, 371 и 372 пехотные полки (по 2 б-на),

два эскадрона 11 и 18 драгунских полков,

два дивизиона 5 артиллерийский полка,один дивизион 47 артполка (всего 36-75 мм пушек),

1, 21 роты 22 инженерного батальона

Эпиналь:

170 пехотный полк (3 б-на).

71-я резервная дивизия

141 пехотная бригада:

349 пехотный полк, 358 и 370 пехотные полки (по 2 батальона),

142 пехотная бригада:

217 пехотный полк, 221 и 309 пехотные полки (по 2 батальона),

два эскадрона 12 гусарского полка,

2 дивизиона 62 артиллерийский полка,1 дивизион 4 артполка (всего 36 75 мм пушек),

1, 21 роты 27 инженерного батальона

Туль:

Отряд Туля:

168 пехотный полк(3 б-на), 169 пехотный полк (3 б-на)..

73-я резервная дивизия

145 пехотная бригада:

346 пехотный полк, 353 пехотный полк, 356 пехотный полк (по 2 батальона),

146 пехотная бригада:

367 пехотный полк, 368 пехотный полк, 369 пехотный полк (по 2 батальона),

два эскадрона 4 и 12 драгунского полков,

1 дивизион 12 артиллерийский полка,1 дивизион 39 артполка, три батареи 37, 49 и 57-го артиллерийских полков (всего 36-75 мм пушек),

1, 3, 21 роты 26 инженерного батальона

Верден:

Отряд Вердена:

164 пехотный полк(3 б-на)., 165 пехотный полк (3 б-на).

72-я резервная дивизия

143 пехотная бригада:

351 пехотный полк (2 б-на), 362 пехотный полк (2 б-на), 56 и 59 батальоны пеших егерей,

144 пехотная бригада:

364 пехотный полк, 365 пехотный полк, 356 пехотный полк (по 2 б-на),

два эскадрона 2 и 4 гусарского полков,

1 дивизион 61 артиллерийский полка,1 дивизион 59 артполка,три батареи 11, 41 и 45 го артиллерийских полков (всего 36 75 мм пушек),

1, 21 роты 25 инженерного батальона.

Авиация.

В приграничных крепостях находились 6 дирижаблей (“Монгольфье”, “Дюпюи де Лом”, “Флерю”, “Капитен Фербер”, “Адюжан Венсено”, “Конте”).

В распоряжении военного министра:

31,32,37,41 и 43 пехотные полки колониальных войск (резервные, по 2 батальона),

4 эскадрильи (Br.17-Этамп, DO.22, MS.23,C.25)-24 самолета. Дирижабль “Льётнант Шоре” учебный дирижабль “Коммандан Куртле”

Париж:

61-я резервная дивизия

121 пехотная бригада:

264 пехотный полк, 265 пехотный полк, 316 пехотный полк (по 2 батальона),

122 пехотная бригада:

318 пехотный полк, 219 пехотный полк, 262 пехотный полк (по 2 батальона),

два эскадрона 1 драгунского полка,

1 дивизион 28-го полевого артполка,1 дивизион 35 полевого артполка,1 дивизион 51 полевого артполка (всего 36 75 мм пушек),

13,19,24 роты 11 саперного батальона

62-я резервная дивизия

123 пехотная бригада:

263 пехотный полк, 278 пехотный полк, 338 пехотный полк (по 2 батальона),

124 пехотная бригада:

250 пехотный полк, 307 пехотный полк, 308 пехотный полк (по 2 батальона),

два эскадрона 20 драгунского полка,

1 дивизион 21-го полевого артполка,1 дивизион 34 полевого артполка,1 дивизион 52 полевого артполка (всего 36 75 мм пушек),

13,19,24 роты 12 саперного батальона

83 территориальная дивизия (крепостная дивизия Парижа)

165 пехотная бригада:

29 и 30 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

166 пехотная бригада:

31 и 32 пехотные территориальные полки(по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 1 конно-егерского полка,

2 территориальных дивизиона 45 артиллерийского полка (24 – 75 мм пушки),

185-я пехотная территориальная бригада

75-й и 78-й территориальные полки (по 3 б-на),

Мобеж:

345 пехотный полк (3 б-на).

Бастия:

173 пехотный полк (3 б-на)..

Бриансон:

159 пехотный полк (3 б-на)..

В метрополии:

1-й полк пешей артиллерии:

Дюнкерк (3 батареи), Булонь (5 батарей), Кале, Мобеж(2 батареи).

2-й полк пешей артиллерии:

Шербур (7 батарей), …, Гавр(2 батареи)- с началом мобилизации расформирован, на его базе сформированы батареи 120 мм тяжелых полевых пушек.

3-й полк пешей артиллерии:

Брест (1 батарея), Белль-Иль(3 батареи), Ля-Рошель (2 батареи).

4-й полк пешей артиллерии:

Париж (5 батарей, Сен-Дени), Лангр (2 батареи), Лориен (3 батареи)- частично расформирован, личный состав отправлен в батареи 120 мм тяжелых полевых пушек.

5-й полк пешей артиллерии:

Верден (10 батарей), Монмеди (3 батареи), Лонгви (1 батарея)

6-й полк пешей артиллерии:

Фруа (1 батарея), Туль (5 батарей), Велли-де-Сек (1 батарея), Пон-Сен-Винсен (1),Манонвиллер (1), Экрюве (1),Люке (1),Паньи-Ле-Бланш-Коте (1 батарея).

7-й полк пешей артиллерии:

Нится (6 батареи), Бастия(1 батарея), Аяччо (2 батареи).

8-й полк пешей артиллерии:

Эпиналь (6 батарей).

9-й полк пешей артиллерии:

Бельфор (5 батарей), форт Бессонкут (1 батарея), форт Монт Водо (1 батарея).

10-й полк пешей артиллерии:

Тулон (6 батарей), Поркероль (1 батарея),

11-й полк пешей артиллерии:

Бриансон (3 батареи),Турне (1 батарея), Гренобль и окрестности (3 батареи), Альбертвилль (8-я батарея)

Армия Альп

див. ген. А. д’Амад

(нач. штаба – бриг. ген. Ж. де Вассар д’Андерне), Лион

44-я пехотная дивизия-

88-я пехотная бригада:

97-й и 159-й альпийские пехотные полки (по 4 батал.);

89-я пехотная бригада:

157-й альпийский пехотный полк (4 батал.), 163-й пехотный полк (4 батал.);

4-й африканский конно-егерский полк (4 эск.)

артиллерия дивизии – всего 12 батар. 6-го, 9-го, 38-го, 53-го, 57-го и 58-го полков полевой артиллерии (48 75 мм полевых пушек) ;

13-я рота 14-го саперного батальона.

64 резервная дивизия

127 пехотная бригада:

340 пехотный полк (2 батальона), 275 пехотный полк (2 батальона), 52 и 68, 70 батальоны пеших егерей, позднее +35 пехотный полк колониальных войск,

128 пехотная бригада:

252 пехотный полк, 286 пехотный полк, 339 пехотный полк (по 2 батальона),,

два эскадрона 13 конно-егерского полка,

1 дивизион 2 артиллерийский полка,1 дивизион 1 горно-артиллерийского полка (12-75 мм полевых пушек, 12 65 и 80 мм горных пушек),

14 рота 8 инженерного батальона.

65 резервная дивизия

129 пехотная бригада:

311 пехотный полк (2 б-на), 312 пехотный полк(2 б-на), 46 и 64, 67 батальоны пеших егерей, позднее +34 пехотный полк колониальных войск (2 б-на),

130 пехотная бригада:

203 пехотный полк (2 б-на), 341 пехотный полк (2 б-на), 47 и 63 батальоны пеших егерей, позднее + 38 пехотный полк колониальных войск (2 б- на),

два эскадрона 11 гусарского полка,

1 дивизион 55 артиллерийский полка,1 дивизион 2 горно-артиллерийского полка (12-75 мм и 12-65 и 80 мм горных пушек),

11 и 24 роты 15 инженерного батальона.

74 резервная дивизия

147 пехотная бригада:

222 пехотный полк(2 б-на), 299 пехотный полк(2 б-на),, 53 и 54 батальоны пеших егерей, позднее +36 пехотный полк колониальных войск, (2 б- на),

148 пехотная бригада:

223 пехотный полк(2 б-на), 333 пехотный полк(2 б-на), 51 и 62 батальоны пеших егерей, позднее +33 пехотный полк колониальных войск,

2 эскадрона 2 драгунского полка,

1 дивизион 54 артиллерийского полка, два дивизиона (всего 5 батарей) 1 горно-артиллерийского полка (всего 12 75 мм полевых и 20 65 и 80 мм горных пушек),

14 рота 13 инженерного батальона.

75 резервная дивизия

149 пехотная бригада:

240 пехотный полк(2 б-на), 258 пехотный полк (2 б-на), позднее + 42 пехотный полк колониальных войск (2 б-на),

150 пехотная бригада:

255 пехотный полк(2 б-на), 261 пехотный полк(2 б-на), позднее + 44 пехотный полк колониальных войск(2 б-на),

два эскадрона 9 конно-егерского полка,

1 дивизион 19 артиллерийского полка,1 дивизион (2 батареи) 38 артиллерийского полка,1 дивизион 2 горно-артиллерийского полка (всего 20 75 мм полевых и 12 65 мм и 80 мм горных пушек),

12 рота 15 инженерного батальона

91 территориальная дивизия

181 пехотная бригада:

129 , 130 и 131 пехотные территориальные полки (по 2 батальона),

182 пехотная бригада:

132, 134 и 135 пехотные территориальные полки (по 2 батальона),

2 резервных эскадрона 10 драгунского полка,

2 территориальных дивизиона 14 артиллерийского полка (24 75 мм полевые пушки),

1 рота 18 территориального инженерного батальона

12-я, 13-я, 22-я, 28-я и 30-я альпийские группы

По 1 альпийскому батальону, 1 батарее горной артиллерии (из состава горно-артиллерийского полка) и секции саперов

(1 горно-артиллерийский полк (1,3,5,6,7-я горные батареи в Гренобле, 2 и 8-я горные батареи Марокко, 4-я- в Гренобле)

2 горно-артиллерийский полк (1,3,4,5-я горные батареи Нится,2 и 6-я в Марокко, 7-я батарея в Бастии))

Военное губернаторство Лиона

див. ген. В. Мёнье

Территориальные войска (без Африки):

81 территориальная дивизия

161 пехотная бригада:

11 и 12 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

162 пехотная бригада:

14 и 16 пехотные территориальные полки(по 3 б-на,

2 резервных эскадрона 9 кирасирского полка,

2 территориальных дивизиона 29-го артиллерийского полка (24-75 мм ),

1-я рота 2 территориального инженерного батальона

82 территориальная дивизия

163 пехотная бригада:

17 и 18 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

164 пехотная бригада:

21 и 22 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 7 конно-егерского полка,

2 территориальных дивизиона 11 артиллерийского полка (24 75 мм орудия),

1 рота 3 территориального инженерного батальона

83 территориальная дивизия (крепостная дивизия Парижа, см.)

84 территориальная дивизия

167пехотная бригада:

25 и 26 пехотные территориальные полки ( по 3 б-на),

168 пехотная бригада:

27 и 28 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 14-го гусарского полка,

2 территориальных дивизиона 44 артиллерийского полка (24 75 мм пушки),

1 рота 4-го территориального инженерного батальона

85 территориальная дивизия

169 пехотная бригада:

65 и 66 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

170 пехотная бригада:

67 и 68 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 7 гусарского полка,

1 территориальный дивизион 32 артиллерийского полка (12 75 мм пушек),

две роты 4 и 5-го территориальных инженерных батальонов.

86 территориальная дивизия

171 пехотная бригада:

69 и 70 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

172 пехотная бригада:

71 и 72 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 25 драгунского полка,

1 территориальный дивизион 49 артиллерийского полка (12 75 мм пушек) ,

87 территориальная дивизия

173 пехотная бригада:

73 и 74 пехотные территориальные полки(по 3 б-на),

174 пехотная бригада:

76, 79 и 80 пехотные территориальные полки (по 2 б-на),

2 резервных эскадрона 24 драгунского полка,

2 территориальных дивизиона 49 и 50 артиллерийских полков (24 75 мм пушки),

1 рота 10-готерриториального инженерного батальона

88 территориальная дивизия

175 пехотная бригада:

81 и 82 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

176 пехотная бригада:

83 и 84 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 3 драгунского полка,

2 территориальных дивизиона 20 и 28 артиллерийских полков (24 75 мм пушки),

1 рота 11 территориального инженерного батальона

89 территориальная дивизия

177 пехотная бригада:

89 и 90 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

178 пехотная бригада:

93 и 94 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 21 конно-егерского полка,

1 территориальный дивизион 52 артиллерийского полка (12 75 мм пушек),

90 территориальная дивизия

179 пехотная бригада:

125 и 129 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

180 пехотная бригада:

127 и 128 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 1 гусарского полка,

1 территориальный дивизион 9 артиллерийского полка (12-75 мм),

1 рота 16 территориального инженерного батальона

91 территориальная дивизия (см.)

92 территориальная дивизия

183 пехотная бригада:

141 и 142 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

184 пехотная бригада:

143 и 144 пехотные территориальные полки (по 3 б-на),

2 резервных эскадрона 10 гусарского полка,

2 территориальных дивизиона 14 артиллерийского полка (24-75 мм)

1 рота 18 территориального инженерного батальона.

Пехота: Полки территориальной пехоты, не вошедшие в состав дивизий и отдельной бригады, к 18 августа оставались в военных районах и предназначались для службы этапов и гарнизонов многочисленных крепостей и укреплений. В 14-м (Гренобль) и 15-м (Марсель) военных районах было по 14 таких полков, в 7-м (Безансон) – 12, в 1-м (Лилль) – 9, в 6-м (Шалон-сюр-Марн) – 8, в 21-м (Эпиналь) – 7, в 20-м (Нанси) – 5, в 3-м (Руан), 11-м (Нант) и 18-м (Бордо) - по 4, в 5-м (Орлеан) – 3, в 13-м (Клермон-Ферран) и 16-м (Монпелье) – по 2, во 2-м (Амьен), в 8-м (Бурж), 10-м (Ренн) и 12-м (Лимож) военных районах – по 1 полку.

1-11,13,15,19,20,23,24,33-64,75,77,78,85-88,91,92,95-124,126,133,136-140, 145 пехотные территориальные полки,

1-7-й территориальные батальоны пеших егерей,

Артиллерия:

Одиннадцать территориальных дивизионов 1-11-го полков пешей артиллерии,

Шестьдесят два территориальных дивизиона 1-62 артиллерийских полков,

Два территориальных дивизиона 1 и 2 горно-артиллерийских полков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

далее - если вы считаете что те батальоны ушедшие и сидящие на Востоном фронте в 1914 реально смогут решить проблему - это уже вопрос веры..

<{POST_SNAPBACK}>

Ну скажем так шансы на победу немцев в 1914 году поднимутся с процентов 20 до 30. План Шлиффена был слишком безупречным, чтобы его можно было осуществить на практике в условиях того характера войны, которого никто не мог предвидеть.

Это к вопросу о том, что войны якобы выигрываются за счет грамотного планирования и предвоенного развертывания :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

макранооикво

<{POST_SNAPBACK}>

макаронников сиречь итальянцев. вчера писал после 3 раунда отмечания дня защитика отечества и руки плохо слушались моска

1 рез.корп./81-я и 82-я рез.див

<{POST_SNAPBACK}>

80-е дивизии это уже территориальные ЕМНИП, со слабой артиллерией....

Принять на вооружение 105мм гаубицу и увеличить число тяжелых орудий в корпусе до хотя бы германского.

<{POST_SNAPBACK}>

всего навсего? это 900 новых 75-м 900 105м новых гаубиц 400 150/155мм-мм новых гаубиц. ну и боекомплект....

Из чего не знаю, не ко мне вопрос..............

<{POST_SNAPBACK}>

из войск Варшавского ВО, они ближе всего находятся+содержатся уже в мирное время в довольно сильном штате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это работает против немецкого развертывания которое было в РИ.

<{POST_SNAPBACK}>

ксати смортрю что на направлении главного удара немцев в основном резевные дивизии. не лучше ли провести рокирвку -резервников в 1,2,3 армии а отуда кого можно на север...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

80 - е дивизии в реале да, слабая артиллерия, по плану не помню то ли Мишеля, толи Мессими к ним добавлялась необходимая матчасть.

900 орудий это примерно 1 год работы СЕн-Шамона, а 75 -мм были в наличии и покрываются текущим выпуском. Если взяться за ум году эдак в 1912 вполне можно все сделать.

На практике боеспособность резервных и АК примерно одинаковая. У немцев в 1 и 2 А есть резервные корпуса.

А для чго расписывать побатальонное развертывание? бои на тактическом уровне описывать?

при этом развертывании и сохранении развертывания немцев в реале фронт стабилизируется на линии Реймс-С.Кантен.

Если немцы выполняют план Шлиффена как положено , то на линнии Марны.

План Шлиффена абсолютно реален и более чем выполним, при том развертывании которое было у Французов в реале их спасли только грубейшие ошибки Мольтке.

Если на Западном фронте будет Одна Армия, что будут делать остальные 7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а 75 -мм были в наличии

<{POST_SNAPBACK}>

ну если вы хоитте иметь артиллерию как у немцев -то надо по 54 орудия на пероочередную дивизию вместо 36.

Если на Западном фронте будет Одна Армия, что будут делать остальные 7?

<{POST_SNAPBACK}>

на японцев много едут. вот план реала 1910-го года.

В соответствии с мобилизационным расписанием, составленным в 1910 г., в случае осложнения отношений с Японией или Японией и Китаем одновременно в Маньчжурии должны разворачиваться четыре армии: 1, 2, 3 Забайкальские и Приморская. Состав формирований 1-й Забайкальской армии включал в себя как части Иркутского округа, так и войска из других округов. В нее входили: 2, 3, 6 и 7 Сибирские армейские корпуса, 2-я и 3-я отдельные Забайкальские казачьи бригады, Сибирская казачья дивизия, Заамурский пограничный округ и Заамурская железнодорожная бригада; 2-я Забайкальская армия включала 1, 5, 16 и 21 армейские корпуса, 3-я Забайкальская - 7, 8, 13 армейские и 3 Кавказский армейский корпус, 3 стрелковых бригады, 10 кавалерийскую дивизию, Уральскую казачью дивизию; в состав Приморской армии были включены 1, 4, 5 Сибирские армейские корпуса 178.

Военное планирование предстоящих операций включало в себя скрупулезный подсчет необходимого количества поездного состава. Так для перевозки 1, 5, 16 и 21 армейских корпусов 2-й Забайкальской армии необходимо было 597 эшелонов, для перевозки 7, 8, 13 армейских и 3-го Кавказского армейского корпусов требовалось 562 эшелона; всего же планировалось перебросить все потребные для формирования трех Забайкальских армий войска, используя 1921 эшелон 179.

Следует подчеркнуть, что работники ГУГШ детально производили подсчет количества и скорость накопления не только русских войск в районе основной станции выгрузки - Харбин, но и японских войск в районе предполагаемой станции выгрузки формирований вероятного противники - Чан-Чунь (Куанченцзы). Расчет показывал, что сравнительно небольшим преимуществом русская сторона будет располагать незначительное время. Затем в короткий срок произойдет сосредоточение всех японских войск. В течение мобилизации 2-го Сибирского армейского корпуса с 1-го по 23-й день мобилизации в российских войсках на театре военных действий будет находиться 36 батальонов, 36 сотен и 142 орудия; Япония выставит 38 батальонов, 12 эскадронов, 108 орудий и 3 инженерных батальона 180. К 38-му дню мобилизации, когда она должна была завершиться для 3-го Сибирского армейского корпуса, японская сторона обладала бы уже заметным перевесом сил. Русские войска имели бы 60 батальонов, 42 сотни, 218 орудий, 1 инженерный батальон; японские - 97 батальонов, 24 эскадрона, 288 артиллерийских орудий и 8 инженерных батальонов 181. Япония выставляла все свои войска, предназначенные для действий в Маньчжурии, на 54-й день русской мобилизации. Силы японской стороны на этот день составляли бы 228 батальонов, 57 эскадронов, 684 орудия и 19 инженерных батальонов; только через семь дней, на 63-й день мобилизации русская сторона должна была располагать 100 батальонами, 54 сотнями, 398 орудиями и 4 инженерными батальонами 182. Последняя 3-я Забайкальская армия изготавливалась на 210 -й день мобилизации - к этому времени силы русских войск включали бы 348 батальонов, 182 сотни, 1402 орудия, 13 инженерных батальонов и 15 инженерных рот 183. Таким образом, если японской стороне требовалось для концентрации своих сил чуть больше полутора месяцев, то русской стороне необходимо было семь месяцев.

В случае возможного осложнения политической ситуации на востоке необходимо было заблаговременно решить вопрос о войсках прикрытия района развертывания трех Забайкальских армий. Единственной серьезной военной силой, постоянно находившейся в Маньчжурии, являлся Заамурский округ пограничной стражи, который имел в своем составе кроме железнодорожных батальонов несколько смешанных бригад, включавших части различных родов оружия. Было определено, что «на войска Заамурского округа пограничной стражи возложена крайне ответственная задача - удержать во чтобы то ни стало в наших руках Китайскую Восточную железную дорогу на участке от ст. Маньчжурии до г. Харбина и, по возможности, на участке от г. Харбина до ст. Пограничной» 184.

Возможность и даже полная вероятность возникновения войны внезапно, требовала постоянного присутствия на месте начальника высокого ранга, который мог бы приступить к осуществлению необходимых действий немедленно. Эти соображения повлекли за собой решение, высочайше одобренное 15 января 1913 г., согласно которому «впредь до прибытия в Маньчжурию командующего 1 Забайкальской армией, в командование всеми войсками, как находящимися в Маньчжурии, так и прибывающими туда, вступает начальник Заамурского округа пограничной стражи«185.

Предполагалось, что возглавит 1-ю Забайкальскую армию командующий войсками Иркутского военного округа, который вместе с генерал-квартирмейстерской частью штаба округа направится в Маньчжурию на 7-й день после начала выдвижения туда головных сил 4-й Сибирской стрелковой дивизии 186.

Часть формирований 1-й Забайкальской армии составлялась из войск ИВО. Между тем имевшийся в округе военно-обученный запас не мог в полной мере удовлетворить потребности разворачиваемых частей. В связи с этим необходимо было ожидать пополнений из других военных округов. В своем отчете военному министру за 1910 г. командующий войсками ИВО генерал от артиллерии В.Н. Никитин указывал: «Недостаток местного запаса нижних чинов и офицеров в округе крайне усложняет и замедляет мобилизацию войск. Для округа требуется 144 тысячи запасных, а местный запас может дать только 40 тысяч; остальные укомплектования прибывают из Омского и Казанского округов, а офицеры запаса должны быть назначаемы из Петербургского и Московского округов» 187. Таким образом, для того, чтобы сформировать в соответствии с мобилизационным расписанием необходимое количество войск требовалось время. Рассчитывать на скорое увеличение местного запаса не приходилось, а прибытие пополнений с запада могло повлиять на сроки мобилизации 1-й Забайкальской армии, которая с объявлением войны должна была как можно быстрее сосредоточиться в районе Харбина.

Единственным возможным средство сокращения сроков прибытия запасных могло стать улучшение пропускной способности Транссибирской железнодорожной магистрали. Генерал от артиллерии Никитин в этой связи полагал: «Можно желать лишь увеличения провозоспособности и мобилизационной готовности Сибирской магистрали, дабы ускорить подачу запасных из Европейской России и, таким образом, увеличить готовность Иркутского округа» 188.

Другим решающим обстоятельством, которое могло существенно повлиять на выполнение основной ближайшей задачи 1-й Забайкальской армии - быстрое выдвижение к Харбину с целью прикрытия развертывания прибывающих из европейской России пополнений - являлась невысокая пропускная способность Транссибирской железной дороги. Планировалось, что первоначально по ней будут перебрасываться 8 пар поездов с войсками в сутки и только в период мобилизации между 31-41 днем количество поездов будет доведено до 12 пар в сутки 189. Именно такой максимальной пропускной способности дорога достигла на втором году войны с Японией. При таком условии командующий войсками Иркутского военного округа скептически оценивал возможности сосредоточения русских сил в Маньчжурии, полагая: «Для сосредоточения - же трех Забайкальских армий, при настоящей провозоспособности Сибирской ж. д., потребуется приблизительно годичный срок» 190.

Какой же выход из создавшегося положения виделся генералу Никитину в 1911 г.? Предлагались два пути решения проблемы: во-первых, проложить второй путь до Харбина; во-вторых приблизить части 2-го Сибирского армейского корпуса к Китайской границе и к железной дороге 191. Строительство казарм на станциях Даурия и Маньчжурия (на границе с Китаем) позволило бы держать там бригаду пехоты с дивизионом артиллерии и бригаду конницы с конной батареей, которые можно было быстро перебросить в помощь Заамурскому округу пограничной стражи, а казармы, ввиду удаленности Иркутска и Читы от района сосредоточения, использовать как промежуточную базу для действия русских войск в Маньчжурии 192.

Слабая пропускная способность Сибирской железной дороги могла сыграть для развертывания Забайкальских армий роковую роль. Положение обострялось еще и тем, что в ШИВО имелись сведения о планах Японии расширить имевшуюся в Китае железнодорожную сеть. Очевидно, что этот шаг японцев способствовал уменьшению времени сосредоточения их основных сил. В «Приложении к всеподданнейшему отчету командующего войсками Иркутского военного округа за 1911 г.» имелась следующая информация: «Положение это окажется еще более невыгодным для нас в недалеком будущем, когда постройка японцами новой железнодорожной линии Херьянг-Омосо-Гирин-Куанченцзы будет окончена, и, таким образом, быстрота сосредоточения японской армии значительно возрастет» 193.

В последующие годы реальная картина развития событий превзошла все мрачные прогнозы. Япония активно занялась развитием в военно-стратегическом отношении железнодорожной сети в Китае. Ею накануне первой мировой войны были приобретены концессии на строительство железных дорог в Маньчжурии и Восточной Монголии. «Концессии эти касаются постройки следующих железных дорог: а)Сыпингай - Таонаньфу, б) Кай-Юань-Хайлунчен и в) Чанчунь-Таонаньфу» 194.

Планирование развертывания трех Забайкальских армий в Маньчжурии предполагало заблаговременный выбор места выгрузки войск. Естественно, что разместить в районе одной станции значительное количество войск было сложно, поэтому в качестве районов выгрузки должны были использоваться Харбинский и Цицикарский, причем Харбинский считался основным. В Харбинском районе местом выгрузки должна была стать сама станция Харбин, а в Цицикарском районе конечно - выгрузочной станцией должна была быть станция Няньцзышань 195.

Харбин был наиболее выгодным местом высадки и последующего развертывания 1-й Забайкальской армии по ряду причин: во-первых, он являлся важнейшим узлом путей сообщения; во-вторых, это был главный торговый и административный пункт Северной Маньчжурии; в-третьих, Харбин представлял собой центр мукомольного производства.

Цицикарский район позволял производить выгрузку больших армий, но он все же был менее выгодным для действия этих армий, так как был беден ресурсами. Имелось и другое обстоятельство негативного плана: «Главнейшею же невыгодой его является нахождение непосредственно за этим районом труднодоступного Хинганского хребта, пересекаемого лишь железной дорогой и ныне не имеющего других удобных дорог» 196.

Мобилизационное расписание 1910 г., содержавшее «Высочайшие указания командующему войсками Иркутского военного округа на случай войны с Японией, или Китаем, или с Японо-Китайским союзом» в оценке возможного развития кризисной ситуации на Дальнем Востоке исходило из глобальных реалий военно-стратегического характера: » 1) Военные действия возникают только на Дальнем Востоке. 2) Одновременно с войною на этом фронте возникает война на западном фронте империи. 3) Военные действия в начале развиваются на западном фронте империи, затем, в наиболее тяжелый для нас период войны, осложнения начинаются также на Дальнем Востоке» 197.

В свою очередь война на Дальнем Востоке могла возникнуть только с Японией, только с Китаем, или же с японо-китайским союзом. Как бы события не развивались от командующего Иркутским округом ожидали исключительно решительных действий: «Во всех случаях командующий войсками Иркутского военного округа с объявлением мобилизации войск округа вступает в командование армией, формируемой из войск округа, ... не ожидая высочайшего о том повеления» 198.

В случае единоборства с Японией Россия должна сформировать Приморскую и три Забайкальские армии. Прибывавшие из Европейской России подкрепления должны были направляться на усиление 1-й Забайкальской армии и формирование 2-й и 3-й Забайкальской армии.

В целях эффективной координации действий сформированных армий предполагалось назначение военачальника облеченного особыми полномочиями: «Для объединения действий всех армий на Дальнем Востоке и для направления совокупных усилий этих армий к одной цели, будет назначен высочайшей властью особый Главнокомандующий» 199.

Если же события развивались по другому сценарию, когда Япония соблюдала нейтралитет, а столкновению произошло бы с Китаем, то количество выставляемых Россией войск было бы значительно меньшим. В частности, для занятия Маньчжуриии планировалось задействовать: «а) Из Приамурского военного округа: части 5-го Сибирского корпуса (без 40-го стрелкового полка) и Амурского и Уссурийского казачьих полков; б) Из Иркутского военного округа: 2-й и 3-й Сибирские корпуса (за исключением гарнизона г.Троицкосавска) и части Забайкальского казачьего войска в числе по усмотрению командующего войсками Иркутского военного округа» 200.

Перед войсками, действовавшими против Китая, ставились задачи, которые характеризовались быстротой действия и широким охватом территорий: «Первоначальные наши задачи на Дальнем Востоке должны состоять в немедленном занятии Северной Маньчжурии и выдвижении отряда в Ургу, для поддержания в населении северных хошунов Монголии тлеющего недовольства к Китаю, и в занятии Урянхайской земли» 201.

Все войска, действовавшие в Северной Маньчжурии, Монголии и Урянхайском крае должен был возглавить командующий войсками Иркутского военного округа со званием командующего Маньчжурской армии; общего Главнокомандующего в случае войны с Китаем назначать не предполагалось.

Если России пришлось бы воевать с коалицией государств - Японией и Китаем, то план действий был такой же, как и в случае войны с одной Японией. План действий имел две особенности: одна из них состояла в том, что командующему 1-й Забайкальской армии необходимо было особенно энергично парализовать возможность антирусских выступлений как китайских войск, так и местного населения. Другая важная особенность заключалась в возможном привлечении войск других округов, видимо с целью отвлечения внимания китайского командования: »...Может быть предпринято наступление в Западный Китай со стороны Омского и Туркестанского военных округов» 202.

В планировании военных действий на Дальневосточном ТВД активное участие принимало командование ИВО. В частности, в 1914 г. командующим войсками округа генералом от инфантерии А.Е.Эвертом были сделаны существенные предложения относительно размещения войск в округе. Подсчеты, произведенные в штабе округа, показали, что с учетом пропускной способности железной дороги, количество размещённых в округе войск недостаточно для полной загрузки подвижного состава. С прокладкой второго пути до Харбина количество свободных поездов достигнет 240203. Свободные эшелоны могли образоваться из-за различного времени прибытия войск Иркутского округа и войск других округов согласно мобилизационного расписания. Временно свободный подвижной состав можно было успеть использовать для перевозки целого армейского корпуса, в связи с чем генералом от инфантерии А.Е.Эвертом было сделано предложение: «Таким образом, для обеспечения непрерывной перевозки по двухколейной магистрали до Харбина необходимо в Иркутском военном округе, кроме расположенных в нем 2-х корпусов, поставить еще один корпус» 204.

В чем же состояла ближайшая задача 1-й Забайкальской армии. Она определялась, главным образом, скоростью накопления в Маньчжурии русских и японских сил. Как отмечалось выше перевес русских мог продолжаться сравнительно недолго. Начиная с определенного момента количество прибывавших японских войск многократно превосходило бы аналогичный показатель русских войск. Подсчет ШИВО показывал, что, в то время как перебрасываемые из России войска будут возрастать на одну дивизию каждые восемь суток у японцев будет прибывать по одной дивизии каждые двое суток 205.

Естественно, что 1-я Забайкальская армия должна была проявить активность в течение первых 39 дней мобилизации и предпринять действия, которые бы замедлили скорость накопления прибывавших войск из Японии. По мнению А.Е.Эверта она должна была «захватить и разрушить железно-дорожный узел Чанчунь» 206.

Единственная реальная мера, позволявшая русскому командованию кардинально решить вопрос с ускоренной перевозкой в Маньчжурию, по мнению командования ИВО, состояла в строительстве второго пути от станции Карымской (под Читой) до станции Харбин. «Произведенный подсчёт показывает, что вследствие такого ускорения мы могли бы при войне с одной Японией сохранить численное превосходство над японцами в течение всего периода сосредоточения ими 30 дивизий, ожидаемых на Маньчжурском театре«207.

Если же России предстояло столкновение с японо-китайским союзом, то при наличии второго пути до Харбина перевес сил противника должен был произойти на 40-й день 208. Затем этот же перевес должен был увеличиваться, но это увеличение происходило бы за счет китайских войск, не отличавшихся высокими боевыми свойствами.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по плану не помню то ли Мишеля, толи Мессими к ним добавлялась необходимая матчасть.

<{POST_SNAPBACK}>

плана Мессими не знаю а вот по плану Мишеля -планиовались смешанные дивизии из резервных и полевых полков, там артиллерия уиливалась до 40 батарей на корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 корпусов из центра это две армии, остается 5. Сибирские я и так не учитывал.

На балканы -3, еще2 куда?

Зачем усиливать ТуркВО?

Через Афганистан в Индию?

ННЕ НАААДО! :cray:

75 мм выпуск достаточен для покрытия .

войны якобы выигрываются за счет грамотного планирования и предвоенного развертывания

Не передергивайте. Это необходимое условие при примерно равных потенциалах сторон.

Ошибки предвоенного планирования исправить очень тяжело и исправляются они ОЧЕНЬ большой кровью, если получается.

В 1941 получилось, число потерь сами знаете. В 1904-05 нет.

Почитайте Галактионова и Фоша

Союзников от катастрофы на Марне спасло отсутствие у немцев двух корпусов, ехавших на Восток.

Здесь они есть, добавляем ЧЕТЫРЕ АК 8А+1 КК 8А+Одну/мин./Рус.А/в Одной Армии не 2пд и 1 кд, а 2 ПКи 1 КК минимально/.

А счего это ради Вильгельм с русскими в поддавки играет?

Снимает ВСЕ войска с границ , оставляя восточную границу беззащитной и не ТРЕБУЕТ эквивалента на Западный фронт?

Дураком он явно не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.