Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Приходим к чему в результате?

Конфликт АВИ-Италия.

Франция усиленно консультируется с Британией.. Параллельно идут дипломатические наезды на АВИ.

Сербия видя всё это решает - а почему бы и не? если что - "антанта нам поможет"?

Сербия влезает на стороне Италии против АВИ.

Болгария (тут уж почва подготовлена понятно кем) на стороне АВИ.

Греция и Турция - на Болгарию)

Российско-Германский дипломатический демарш на тему - "всем ЦЫТЬ!"

параллельно - австрияки накидывают Итальянцам, Болгары - Сербам.

В свете последнего Франция объявляет войну АВИ и Болгарии :) (Альбион дует им в уши о том, что раз Р и Г ограничились дипломатией - значит и дальше ограничатся )...

натяжек конечно полно.. но в РИ и не такое случалось)

или я что-то не понимаю в ходе дискуссии? :D

Франция вступит в войну с А-ВИ, только при английских гарантиях вступления Англией в войну, при германской угрозе. Т. е. нужны гарантии на уровне бельгийских. Более реалной, по моему мнению будет такой порядок втягивания великих держав в мировую войну:

1. Начало Итало-Австрийской войны.

2. Вступление в войну Сербии на стороне А-ВИ.

3. Нападение Болгарии на Сербов.

4. Греция и Турция обьявляют войну Болгарии.

5. РИ, видя, что Болгария терпит поражение вступается за неё, обьявляя войну Балканскому союзу(Сербия, Греция, Черногория) и Турции.

6. Антанта вводит в проливы флот, что равноценно обьявлению ей войны РИ.

7. ГИ и Франция обьявляют мобилизацию, и процесс пошел...

Грубо, с теми или иными натяжками, но более немение логично. Как я читал, именно таким образом дело происходило в реале. Только по времени надо оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. Нападение Болгарии на Сербов.

а зачем? по Македонии вопросы сняты.

Им выгоднее напасть на греков, ибо взяв Салоники болгары получают несомзмеримо больше чем просто разбив сербов.

4. Греция и Турция обьявляют войну Болгарии.

а вот тут скорее всего Турция, особливо после взятия Салоник - ибо контроль болгарами над Эгейским морем - весчь для Турции нервная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шутки шутками.. но "по тюрьмам" - это если очень захотеть проходит как "за нарушения правил о пересечении границы Германской Империи"

вы правы - я как-то не сразу сообразил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На совещании которое провела Виктория-Луиза была дана команда Охранке и ОКВС команда "фас" всех этих -истов и "на виселицу, на каторгу, в Сибирь". в стрен начался разгул государственного террора. Который кончился через неделю распоряжением пришедшего в себя Михаила.

Это не государственный террор, это государственный погром. То есть никакого особо смысла он не принесёт, а только обозлит народ.

А вот в годы войны это вам оукнется когда либералы не пойдут на контакты с властью и буду усугублять экономическое положение в стране, что бы сместить императора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть никакого особо смысла он не принесёт,

Дык смотря по ком пройдутся........ Операция вполне адресная а не хватание кого попало.... Адреса, участники вполне известны...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не государственный террор, это государственный погром. То есть никакого особо смысла он не принесёт, а только обозлит народ.

всяких эсеров и пр. социалистов в Сибирь...тем более нет поддержки в народе - на царя-батюшку покушались (смею напомнить что это 1912 г. - вполне в экономическом плане хороший), да еще при этом и нац. героя грохнули.

и вы не думайте что пойдут отряды карателей села выжигать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо бы соответствующие законы.. с трактовкой понятия "антигосударственная деятельность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лана открою я вам военную тайну...

В марте 1912 г. Михаил, Чухнин, ВКАМ и др. оф. лица посещают Адмиралтейский на закладке второй серии Измаилов. Подойдя с Чухниным и ВКАМ к группе рабочих, пообщаться из толпы в них летит бомба.

Натяжек многовато.

Каким образом бомбист оказался среди рабочих? После веселухи во время революции 1905-6 годов, такие мероприятия должны будут тщательно планироваться Охранкой. Случайный человек среди работников завода, да ещё перед посещением высших лиц страны? Или боевик будет внедрён на завод заранее. Т.с. спящий агент.

Потом, откуда у революционеров будет расписание мероприятий? Опять таки, после стольких годов, когда отстрел высших лиц страны превратился в своеобразное сафари для различных боевых групп, мне не вериться, что распорядок дня царя будет печататься в "С-П Ведомостях" за неделю до мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом бомбист оказался среди рабочих?

делов-то... убежденный, затаившийся...

Потом, откуда у революционеров будет расписание мероприятий?

ну это как мне кажется не проблема, скажем так покушение готовилось, искались пути исполнения ну и т.д.

а если для прикола воткнуть сюда длинные уши французской к примеру и британской разведки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делов-то... убежденный, затаившийся...

ну это как мне кажется не проблема, скажем так покушение готовилось, искались пути исполнения ну и т.д.

а если для прикола воткнуть сюда длинные уши французской к примеру и британской разведки...

Да нет, не буду утверждать со 100% уверенностью, но помню, что когда-то читал на бумаге, что после революции 1905-07 годов реала, охрана первых лиц государства была значительно усилена.

А по приколу с ушами, публика, как я думаю скорее поверит в длинные уши Охранного отделения или дворцового заговора..... В силу прописываемых вами реформ, у Михаила врагов сверху будет как бы не меньше чем снизу, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут есть одно но коллега, смысл понятен в принципе , но церомонии закладок линейных кораблей в России КАК ПРАВИЛО проходили в присутствии первых лиц, и если ук примеру Михаил не присутствовал на закладке осенью 1911, то вполне можно было исходить из того что к примеру на Закладке Фокшан и Рымника он будет............. Резонно, далее если посмотреть сами понимаете найдутся еще места, грохнул же террористо Богров Столыпина - хотя там ой как темная история.... (да и вообще первых лиц убивали не раз вспомните вашего премьера)............

А вот про британскую разведку вы Зря - мне сразу Павел вспоминается.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут есть одно но коллега, смысл понятен в принципе , но церомонии закладок линейных кораблей в России КАК ПРАВИЛО проходили в присутствии первых лиц, и если ук примеру Михаил не присутствовал на закладке осенью 1911, то вполне можно было исходить из того что к примеру на Закладке Фокшан и Рымника он будет............. Резонно, далее если посмотреть сами понимаете найдутся еще места, грохнул же террористо Богров Столыпина - хотя там ой как темная история.... (да и вообще первых лиц убивали не раз вспомните вашего премьера)............

А вот про британскую разведку вы Зря - мне сразу Павел вспоминается.............

Да я не сильно спорю :rolleyes: . Просто наученное горьким опытом прежних бомбистов, охранное отделение обязательно примет меры по предотвращению проникновения подозрительных лиц на дистанцию броска бомбы. Может стоит придумать группу стрелков с Mauser C-96 по пути следования кортежа в сторону верфи? Снайпера с виновкой оснащённой оптикой, наверно прописать будет прогрессорством. Хотя после Англо-Бурской войны, такие идеи уже витали в воздухе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я не сильно спорю :rolleyes: . Просто наученное горьким опытом прежних бомбистов, охранное отделение обязательно примет меры по предотвращению проникновения подозрительных лиц на дистанцию броска бомбы. Может стоит придумать группу стрелков с Mauser C-96 по пути следования кортежа в сторону верфи? Снайпера с виновкой оснащённой оптикой, наверно прописать будет прогрессорством. Хотя после Англо-Бурской войны, такие идеи уже витали в воздухе....

Резонно, кстати не в курсе когда было первое политическое убийство таким способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги тут один вопрос чевойто я не наше ответа, при открытых проливах мы можем вывести параход под коммерческим флагом ..... Без досмотра? вот не знаю как тогда для коммерсантов определялся порядок прохода...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резонно, кстати не в курсе когда было первое политическое убийство таким способом?

<{POST_SNAPBACK}>

Кеннеди, вроде.. но фактически идея - гораздо раньше.

Иоганн Мост (автор знаменитой в свое время книги "Революционная война" и изобретатель бомбы в виде почтовой посылки) в статье "Советы террористам" (1884 г.) считал необходимым формирование высокопрофессиональных мастеров-снайперов, которые должны использовать оружие против "командиров буржуазии".

как-то так...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резонно, кстати не в курсе когда было первое политическое убийство таким способом?

Если мне не изменяет память, то что-то такое было в Мексике как раз в те годы. Кое в чём, Голливуд не врёт :rolleyes: , там действительно воевали наёмники и авантюристы из Европы и САСШ, и некоторые из них, как раз и работали с оптическими винтовками ;) ....

Так, как репортажи оттуда регулярно печатались в европейской, да и в русской прессе, то одна из таких статей вполне может навести революционеров на мысль использовать стрелка с оптической винтовкой вместо бомбиста. К тому-же носителей философии "бомбы для тиранов" изрядно выбили в прежние годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аффигеть - спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому-же носителей философии "бомбы для тиранов" изрядно выбили в прежние годы.

Именно так кроме того - бросание бомбы акт самоубийственный, что противно психологии Хомо, ведь как я понимаю (и по опыту Чечни ) Шахидов держат под контролем и присмотром вплоть до совершения Акта.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя жидо-масонская сущность :) в купе с армейским опытом сионистского агрессора ;) уже прорабатывает такую революционную акцию :o , по ликвидации символа самодержавия :rolleyes: .

В ней будет принимать участие группа из 6-8 боевиков, вооружённых пистолетами Mauser C-96, их прикрывать будут два стрелка с винтовками Springfield M1903 оснащенных оптическими прицелами. Дайте мне план улицы и примерный состав императорского кортежа, и я прикину план операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок надо подумать... Если акция проводится на заводе ИМХО реально (вспомним выводы по Марии) то как вариант план Адмиралтеского завода у меня где то был, с расположением основных объектов..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок надо подумать... Если акция проводится на заводе ИМХО реально (вспомним выводы по Марии) то как вариант план Адмиралтеского завода у меня где то был, с расположением основных объектов..............

Лучше бы это происходило на церемонии спуска одного из черноморских дредноутов.... В С-Петербурге организовать такое будет очень тяжело. Слишком много народа придётся задействовать, где то , что то неизбежно вылезет.

Можно прописать, что снайпера вообще иностранные наёмники, но я сомневаюсь, что бы те-же эсеры пошли на такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда тока сентябрьт 1911 спуск на воду Александра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда тока сентябрьт 1911 спуск на воду Александра

Надо будет обсудить детали с коллегой CheshireCat :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

резонно (классные смайлики :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда тока сентябрьт 1911 спуск на воду Александра

щассс... в сентябре месяц остался до рождения первого наследника...никуда он мотаться не будет...

В С-Петербурге организовать такое будет очень тяжело. Слишком много народа придётся задействовать, где то , что то неизбежно вылезет.

нормально будет... такое же задействование. берется отдельная группа, не имеющая контактов с основной массой эсеров...

а лучше не мудрствовать... проверки проверками, но бабки решают всё, вместо одног из рабочих - внезапно заболевшему будет другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.