Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Флот для государства не самоцель, а средство для достижения политических целей.

Именно так я себе все представляю........ Размен Флота на проливы вполне приемлим................. В крайней ситуации проливы можно прикрывать и полевыми орудиями и гаубицами...

Откуда такой пессимизм ? В реале в ПМВ во время Дарданельской операции основные потери союзники понесли от подводных лодок (ну и от мин конечно, но тут не столько "враги виноваты", сколько самим башкой надо было думать и иметь нормальные тральные силы, у альтернативной России после опыта РЯВ они, ИМХО, будут).

Укрепления Босфора. Европейский берег: 1) форт Telli- 2x 150/50 пушки и 2x 240 мм. гаубицы; 2) батарея Rumeli Kavak- 2x 355/35; 3) батарея S?rata?- 4x 240/35 и 2x 240/22; 4) батарея Sar? Kaya- 2x 280/24; 5) батарея Bьyьk Liman- 4x 240/35; 6) противодесантная батарея- 4x 75 мм. полевых пушек; 7) противодесантная батарея Cenup- 4х 90 мм. пушек; 8) противодесантная батарея ?imal- 4х 90 мм. пушек. Азиатский берег: 1) форт Macar- 4x 240/22, 6x 210/22 и 4x 150/26; 2) батарея Yьksek Anadolu Kavak- 4x 240/35; 3) батарея A?a?i Anadolu Kavak- 4x 240/22 и 3x 210/22; 4) батарея Keзilik Liman- 4x 240/35; 5) батарея Filburnu - 3x 150/26; 6) батарея Filburnu- 2x 105/40; 7) противодесантная батарея Macar- 2x 75 мм. полевые пушки; 8) противодесантная батарея Anadolu Kavak- 4x 37 мм.; 9) противодесантная батарея Keзilik- 4x 37 мм.; 10) торпедная батарея 4x 240 мм. т/ а.

Итого, за вычетом старых нескорострельных орудий, которым место в музее и малокалиберных "пукалок", всего 20 более- менее боеспособных орудий калибра от 6" и выше, а именно: 2х 150/50, 16х 240/35, 2х 355/35. И эти 20 пушек смогут нанести существенный ущерб (про "размен"- вообще несерьёзно) Черноморскому флоту, который в альтернативе гораздо сильнее реального ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Босфору - мой вариант следующий:

1. 8-й АК высаживается в Бургасе и изображает поход к Чаталджам...

2. 7-й АК начинает погрузку... но вываливается он уже на берег Верхнего Босфора...

Good - по АВИ в договоре - Вы наверно не поняли, АВИ в него входит аналогично как в ходила Италия в Тройственный союз в реале, т.е. с лазейками и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Францию придётся переделывать т. к., CheshireCat предлагает за счёт уменьшения расходов на флот увеличить расходы на армию.

не надо...она уже правленая, с учетом

2) До сих пор непонятно, как идёт и в каком соатаве Вторая Балканская ?

вы тему читаете? было выложено шо 2-я балканская - фактически болгаро-греческая...но потом в нее влезает Турция и война плавно перетекает в мировую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда такой пессимизм ? В реале в ПМВ во время Дарданельской операции основные потери союзники понесли от подводных лодок (ну и от мин конечно, но тут не столько "враги виноваты", сколько самим башкой надо было думать и иметь нормальные тральные силы, у альтернативной России после опыта РЯВ они, ИМХО, будут).

Укрепления Босфора. Европейский берег: 1) форт Telli- 2x 150/50 пушки и 2x 240 мм. гаубицы; 2) батарея Rumeli Kavak- 2x 355/35; 3) батарея S?rata?- 4x 240/35 и 2x 240/22; 4) батарея Sar? Kaya- 2x 280/24; 5) батарея Bьyьk Liman- 4x 240/35; 6) противодесантная батарея- 4x 75 мм. полевых пушек; 7) противодесантная батарея Cenup- 4х 90 мм. пушек; 8) противодесантная батарея ?imal- 4х 90 мм. пушек. Азиатский берег: 1) форт Macar- 4x 240/22, 6x 210/22 и 4x 150/26; 2) батарея Yьksek Anadolu Kavak- 4x 240/35; 3) батарея A?a?i Anadolu Kavak- 4x 240/22 и 3x 210/22; 4) батарея Keзilik Liman- 4x 240/35; 5) батарея Filburnu - 3x 150/26; 6) батарея Filburnu- 2x 105/40; 7) противодесантная батарея Macar- 2x 75 мм. полевые пушки; 8) противодесантная батарея Anadolu Kavak- 4x 37 мм.; 9) противодесантная батарея Keзilik- 4x 37 мм.; 10) торпедная батарея 4x 240 мм. т/ а.

Итого, за вычетом старых нескорострельных орудий, которым место в музее и малокалиберных "пукалок", всего 20 более- менее боеспособных орудий калибра от 6" и выше, а именно: 2х 150/50, 16х 240/35, 2х 355/35. И эти 20 пушек смогут нанести существенный ущерб (про "размен"- вообще несерьёзно) Черноморскому флоту, который в альтернативе гораздо сильнее реального ?

Если Россия альтернативна, то и Турция будет сильнее реала за счет англо-французкой помощи. Укрепления в Боспоре они всяко будут усиливать. Вопрос в том, сколько времени и средств у них будет на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Босфору - мой вариант следующий:

1. 8-й АК высаживается в Бургасе и изображает поход к Чаталджам...

2. 7-й АК начинает погрузку... но вываливается он уже на берег Верхнего Босфора...

Если я правильно понял вашу мысль, 8-й АК служит подтверждениям сведениям о планах РИА действовать из Болгарии, притягивая туда турецкие силы, и одновременно является средством развития наступления 7-й АК с плацдарма высадки.

Прекрасно, так как эти переброски осуществляются неодномоментно, то снимается сразу две проблемы. Первая, возможный недостаток тоннажа, для одновременной перевозки такой массы войск и снаряжения, и вторая, в слишком длинном плече снабжения. Промежуточный порт снимает проблемму снабжения, и увеличит скорость реакции командования на изменения обстановки во время боевых действий.

CheshireCat, :lol: в этом случае можно рискнуть провести десант зимой. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я правильно понял вашу мысль, 8-й АК служит подтверждениям сведениям о планах РИА действовать из Болгарии, притягивая туда турецкие силы, и одновременно является средством развития наступления 7-й АК с плацдарма высадки.

абсолютно так... при условии что из Рмынии выбивается разрешение снабжать части по территории Добруджи

Прекрасно, так как эти переброски осуществляются неодномоментно, то снимается сразу две проблемы. Первая, возможный недостаток тоннажа, для одновременной перевозки такой массы войск и снаряжения, и вторая, в слишком длинном плече снабжения. Промежуточный порт снимает проблемму снабжения, и увеличит скорость реакции командования на изменения обстановки во время боевых действий.

именно и поснму считаю этот вариант наиболее эффективным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так вижу все-таки интерес к проведению Босфорской операции остается...

Геноссе cobra - давайте уж вынесем в отдельную тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При планировании операции неизбежно всплывет вопрос о подчинении войск и флота. Я не знаю, прогрессорство ли это, но для управлением такой операции требуется отдельная командная структура армейского уровня, подчиняющая себе все задействованые в ней силы армии и флота. То есть то, что создавали американцы во время ВМВ на ТО.

Главная проблема будет в борьбе между армией и флотом за командование этой группировкой. Скандалы и дрязги, скорее всего дойдут до самого верха, и решать эту проблемму придется непосредственно Самому.

С технической точки зрения, проблеммы управления решаются командированием офицеров связи в войска и на корабли участвующие в десанте. Уровень радиосвязи у нас конечно не 40-х годов, ну так нам и не воевать на ТО, для расстояний в бассейне ЧМ хватит с лихвой. Штаб всей группировки предлагаю разместить в Бургасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно так... при условии что из Румынии выбивается разрешение снабжать части по территории Добруджи

Румынский корридор становатся ненужен. Из Болгарии снабжать силы десанта мы можем на 70%-80% с помощью каботажников. У нас армия 1914г. а не 1944г. логистики намного меньше. Достаточный обьем перевозок в саму Болгарию можно организовать морем. Расстояния меньше, грузооборот выше. Для снабжения непосредственно самого десанта, понадобится сравнительно немного крупнотоннажных судов. Кроме того часть запасов русские завезут заранее под видом помощи болгарам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть то, что создавали американцы во время ВМВ на ТО.

но перед этим они нахлебались бардака...

Штаб всей группировки предлагаю разместить в Бургасе.

логично...

скорее всего думаю флот подчинят армии...

и еще вопрос - а насколько реально тогда можно было бы выбить из Румынии разрешение на провоз снабжения... Думаю шо румыны особо дергатся не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румынский корридор становатся ненужен.

факто в том что если десант проваливается... встает проблема брать Стамбул с суши, и снабжать придется уже не 2 корпуса а минимум 3-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще вопрос - а насколько реально тогда можно было бы выбить из Румынии разрешение на провоз снабжения... Думаю шо румыны особо дергатся не будут

факто в том что если десант проваливается... встает проблема брать Стамбул с суши, и снабжать придется уже не 2 корпуса а минимум 3-4

Вот если десант провалится, тогда уже можно будет давить на Румынию. Причем в ультимативной форме. Или поставить перед фактом, что в течении ...надцати часов через ее территорию проследуют воинские коллонны и жд.составы. Любое противодействие будет равнозначно обьявлению войны РИ. Так как война уже идет, подобные действия будут восприниматься если и с осуждением, но и не без понимания. Во время войны дипломатия может позволить себе то, что непозволительно в мирное время. Очень сомневаюсь, что Румыния рискнет ввязатсь в войну на два фронта, без возможности получить немедленно внешнюю помощь(см. реалии ПМВ).

В качестве утешения румынам можно чего нибуть пообещать, а после войны провести трюк, как провели Италию в реале после ПМВ. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если десант провалится, тогда уже можно будет давить на Румынию.

логично... хотя для нас присоединение Добруджи было бы нелишним - общая граница с Болгарией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открывайте новую Тему пора всеръез заниматься БОСФОРОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cobra

Конечно хочу и очень прошу! :o

Укрепления Босфора.

Судя по "150/50" пушкам, это данные 1917 года.

А вот информация русского ГШ на 1910 год.

bf7ca85196fe.jpg

Мне представляется, что к 1914 году картина существенно не изменится, разве что добавится некоторое количество полевых орудий для противодесантной обороны.

... за вычетом старых нескорострельных орудий, которым место в музее и малокалиберных "пукалок", всего 20 более- менее боеспособных орудий калибра от 6" и выше...

То что Вы вычитаете, считая старыми орудиями - 280/24, 240/22, 210/22, 150/26, – это ничто иное как мортиры, которые стреляли вполне современными снарядами и были весьма опасны даже для бронированных кораблей на небольших дистанциях боя.

По Босфору - мой вариант следующий:

1. 8-й АК высаживается в Бургасе и изображает поход к Чаталджам...

2. 7-й АК начинает погрузку... но вываливается он уже на берег Верхнего Босфора...

:)

Пока 8-й АК будет высаживаться и изображать поход, в Чёрное море войдёт флот Антанты и Босфорскую операцию придётся отложить до лучших времён.

Вы наверно не поняли, АВИ в него входит аналогично как в ходила Италия в Тройственный союз в реале, т.е. с лазейками и т.д

Нет, по Тройственному союзу Италия имела точно такие же обязательства, как и остальные его участники. Но т. к. договор являлся оборонительным, а Германия и АВИ начали наступательную войну, то Италия вполне “законно” отказалась от этих обязательств.

В МЦМе, судя по Вашим сообщениям о соглашениях между Германией и Россией по разделу мира, союз трёх Центральных держав является наступательным и поэтому я действительно не понял - о каких конкретно “лазейках” для АВИ речь?

не надо...она уже правленая, с учетом

Но по выкладкам Логинова французская армия не отличается от реала.

Кроме того, не понятно, почему сокращаются именно “Курбе”, а не допустим “Дантоны”, что было бы логичнее в свете русско-германского договора 1905 года, или закладки 1913-14 гг. (“Норманди”)? В случае отказа от “Курбе” французы оставляют совершенно беззащитным своё средиземноморское побережье (в 1914 году против одного “Курбе” итальянцы и австро-венгры будут иметь по 3 дредноута)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте мыло и чистите ящик..... За артиллерию Босфора спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Good - по Босфору отдельная тема открыта...прошу туда...

В МЦМе, судя по Вашим сообщениям о соглашениях между Германией и Россией по разделу мира, союз трёх Центральных держав является наступательным и поэтому я действительно не понял - о каких конкретно “лазейках” для АВИ речь?

В 1911 чиста оборонительный союз...

Но т. к. договор являлся оборонительным, а Германия и АВИ начали наступательную войну, то Италия вполне “законно” отказалась от этих обязательств.

так же и АВИ откажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А согласится ли Рейхстаг вотировать суммы на войну с Францией и Англеий когда те просто защищают турцию от нападения России ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А согласится ли Рейхстаг вотировать суммы на войну с Францией и Англеий когда те просто защищают турцию от нападения России ?

ну чтож - в реале они почему-то решили защищать АВИ от Русских... так что усе нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 18994 г попытались "ограниченными силами" провести на "старой цусиме" в моделировании "Проливы" - http://tsushima.borda.ru/?1-16-0-00000073-...40-0-1226951470

Но сухопутный посредник несколько "убыстрил процесс" :-) и всё рухнуло. Если что будет интересно и для избежания ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно не бейту - родилось как-то...

маленькая зарисовка из мира МЦМ-7

Шантильи, сентябрь 1916 г.

Йоганн открыл глаза, за окном только начал сереть рассвет. Последний рассвет в его жизни. На часах было пять часов. Йоганн закрыл глаза, но сон не шел. Он повернулся к тумбочке. Взял папиросу и закурил, радом на топчане похрапывал Курт. Йоганн улыбнулся, глядя на друга, хотя нет, Курт уж не друг, а нечто большее, именно он спас ему жизнь два дня назад.

Йоганн, потянулся, с наслаждением вдохнул дым и прикрыл глаза. Тот день он запомнит навсегда, французы кинули на них зуавов - хорошо вооруженных современным оружием, но все равно дикарей. Эта дикая толпа сумела прорвать оборону 10-й дивизии и прорваться на окраину Шантильи. На тихих, узких улочках французского городка закипела страшная резня… Однако здесь французы допустили ошибку, если бы они сами добились такого успеха, возможно мы бы и сложили оружие, но сдаться этим дикарям… никогда. Йоганн отбросил окурок в торону и закурил новую папиросу. Он сам, с штабной ротой участвовал в свалке и если бы не Курт, вовремя подставивший свой карабин, тот бы огромный негр точно бы прекратил земное существование генерала Хоннемана, а так, только шрам останется на спине. Тогда все висело на волоске и если бы не вовремя подошедший батальон Шульца и резрвный пулеметный взвод, кто занет чем бы это все кончилось. А получилось хорошо – ребята Щульца яростной атакой откинули зуавов, а занявшие удобную позицию пулеметчики кинжальным огнем выкосили эту толпу и практически никто не ушел, сдавшихся и раненых зуавов просто добили.

Первые три дня французы атаковали непрерывно, затем похоже выдохлись. Последние два дня они обрабатывали их позиции сильным артиллерийским обстрелом, городок полностью превратился в руины. Один раз французы пустили газ, не помогло, немцы зарылись как кроты в подвалах и когда лягушатники пытались войти в город их встретил яростный огонь. Позавчера пытались бомбить, но как только рядовой Хинтце сумел запалить одного лягушатника, сразу же перестали. Сегодня французы наверняка пойдут на штурм, последний для обороняющихся, отбиваться было нечем – нет патронов, снарядов. Прорваться к реке, к своим шансов уже не было, а просто так сдаться не было желания. В последнем штурме до Йоганна дошло, что его солдаты сражаются уже не за кайзера, бога или фатерлянд, а за что-то другое, ему еще непонятное, а потому пугающее.

На соседнем топчане зашевелился и затем поднял голову Курт:

- Что Йоганн, не спится?

- Да как тут уснешь, сегодня нас всех …- Йоганн замолчал, встал, подошел к столу:

- Жаль кофе нет. - Затем порылся в мешке и достал фляжку – "Будешь? Хороший коньяк" – Курт замотал головой:

– Последний день хочу встретить трезвым, лучше кинь мне папиросы.

- Ну как хочешь – Йоганн кинул ему пачку папирос и спички.

В углу зашевелился его адъютант, лейтенант Хартманн, увидел, что начальство уже на ногах, вскочил, приглаживая мятый китель, вопросительно посмотрел на генерала. Хоннеман махнул рукой и молодой человек выскочил на улицу - умываться.

- Хороший парень – прозинес Курт – Жалко его. У него в Кельне мать и три сестры младшие.

- Всех жалко. Ты его знаешь?

- Его семью, я был дружен с его отцом, тот тоже был журналистом, для Цайтунга обзоры писал.

Йоганн налил себе в кружку коньяк. Сел на топчан и задумался…

Как поначалу все было хорошо, их XIII и X корпуса идущие на острие атаки 1-й армии прорвали оборону лягушатников у Компьена и вдоль Уазы наступали на Париж, взяли Крей, впереди был Шантильи - ставка Жоффра и казалось, что уже никто их не остановит. Они уже мечтали о том как будут тискать французских девок и пить коньяк в кафешантанах. Взяв Шантильи, они внезапно напоролись на оборону французов, остановились и… Мощными ударами с флангов, неожиданно откуда взявшимися резервами, лягушатники откинули назад фланговые части, и окружили оба корпуса под Шантильи. X корпус разрезали на две части, 9-я дивизия оказалась прижатой к Шантильи, а остальная часть корпуса была отброшена к Уазе, где они пытались удержать плацдарм. Под Шантильи оказались две дивизии XIII корпуса и сильно потрепанная 9-я дивизия X-го.

Он, генерал Хоннеман, командующий 11-й дивизией, принял командование остатками корпуса после гибели генерала ХХХ и его штаба от случайного снаряда и в течении последних пяти дней вел бои в окружении. 9-ю дивизию присоединил к остаткам его корпуса. В первый день они пытались пробиться к Уазе, однако французы их откинули обратно, с той стороны им навстречу тоже пытались пробиться, но резервов у армии практически не осталось. Сейчас остатки корпуса цеплялись за Шантильи, два дня назад внезапно появившийся самолет скинул им послание – "Держитесь, помощь будет". Хоннеман приказал довести послание до каждого из солдат. Он тогда не знал, что именно на окружение и добивание его корпуса были брошены все резервы 6-й французской армии и часть резервов 3-й и 5-й армий.

Йоганн закурил очередную папиросу, когда в воздухе раздалась и начала нарастать артиллерийская канонада.

- Что это, Курт?

- Не знаю. Может наши?

- Французы. По нашу душу? Непохоже. Стреляют-то с севера.

Наскоро ополоснувшись, офицеры поспешили на северную окраину Шантильи. Действительно, стреляли не по городу, а гораздо севернее и казалось что канонада приближается.

- Вольфганг - Йоганн обратился к невысокому майору, командующим 10-й дивизией – давай-ка всех кого можешь снять на север и пулеметчиков туда же, всех. Не знаю что там творится, но не думаю что нам будет хуже.

Офицеры пробирались через руины к северной окраине, везде изо всех щелей вылезали солдаты и подгоняемые офицерами бежали к северной окраине. Лица солдат были грязные, серые небриты, у многих мундиры превратились практические в лохмотья, однако оружие было у всех в порядке. Таща за собой пулеметы, пробежал пулеметный взвод.

Пока дошли до позиций 11-й дивизии полностью рассвело. Навстречу им из полуразрушенного дома выскочил командир дивизии – генерал Майбах.

- Что у вас творится?

- Не знаю, с утра как начали, так и не прекращают. Похоже что про нас вспомнили.

- Будем надеяться, я приказал Вольфгангу тебе кого-нибудь прислать для усиления, распорядись.

Внезапно канонада начала стихать и вместо нее с севера стала слышна частая стрельба, постепенно приближающаяся к городу.

- Ну чтож. Господа, скоро мы все узнаем.

Офицеры пошли ближе к передней линии обороны, уже подходя к позициям, они услышали сквозь яростную стрельбу нарастающий над всему звуками боя гул.

- Русские – сказал Курт – нет, точно русские

- Ты откуда знаешь?

- Десять лет назад, для "Беобахтера" писал ряд статей по русско-японской. Так вот в августе 1905 слышал тоже самое. Не завидую я французам.

Действительно, приближаясь к окопам Йоганн стал различать мощный, несущийся над полем крик – "Уррраааа". Заняв позицию на втором этаже чудом сохранившегося дома Йоганн в биноклю увидел следующую картину: на их позиции бежали французы, за теми на горизонте нарастала и приближалась серая туча. По бегущим французам стреляли немецкие солдаты, впервые за последние дни не жалея патронов.

Постепенно стрельба стихала, патроны заканчивались, да и французы уже вплотную подошли к окраине, у них оставался лишь один шанс дойти до своих, смять немцев и прорваться сквозь Шантильи. Французы посыпались в окопы, развалины, завязалась рукопашная, часть французов вырвалась на улицы, но тут их встретили подошедшие солдаты 10-й дивизии.

Йоганн, со своего наблюдательного пункта стрелял из винтовки по выбегающим на улицу теням, из соседнего окна дробно застучал пулемет, французы залегли и открыли яростный огонь по окнам. Йоганн еле успел пригнуться, Курт сдавленно зашипел, зажимая плечо.

- Давай перевяжу.

- Иди к черту, я сам.

В этот момент пулемет замолчал, французы несмотря на винтовочный обстрел стали выбегать на улицу и вламываться в дома. Йоганн кинулся в соседнюю комнату, пулеметчик лежал навзничь с пулей во лбу, второй номер что-то ковырял в пулемете.

- Почему не стреляем.

- Ленту заело, сейчас исправим.

В комнату забежал Михель, оттолкнул пулеметчика и быстро, уверенными движениями исправил перекос. Пулемет выдал длинную очередь, скашивая выскочивших на улицу французов и снова замолчал.

- Ленту. Ленту давай – прохрипел Михель.

Пулеметчик выдернул из цинка последнюю ленту и заправил в "Максим". Михель открыл огонь короткими очередями. Йоганн отшвырнул бесполезную винтовку, патронов больше не было.

По всей северной окраине города кипела яростная рукопашная, французам не повезло, прорваться они не смогли и через некоторое время в бой начали вступать новые участники – русские. Через час все было кончено. Из французов мало кто уцелел, пленных практически не брали. Часть лягушатников сумела прорваться в центр города, но там их встретили части 9-й и 10-й дивизий.

- Ну че, немец-перец, тяжко было? – здоровенный русский унтер хлопнул по плечу немецкого фельдфебеля – на-ка глотни – протянул ему фляжку.

Йоганн вышел на улицу, к нему подошел высокий русский офицер, с генеральскими знакаими различия:

- Генерал Жилинский, командующий Особой армией – представился он.

- Генерал Хоннеман, временно командующий 13-м корпусом.

- Уже не временно – улыбнулся русский – вы официально назначены командующим. Поздравляю.

- Спасибо конечно. Но, откуда Вы? Как вы тут оказались, ведь вроде русские были в 3-й армии.

- Да, были. Многое изменилось, пойдемте на ваш КП, я Вам все расскажу. И еще, организуйте получение припасов. Скоро Вам это все доставят. И пополнение, наступление еще не окончено. Хоннеман подозвал адьютанта - "найди генерала Майбаха, пускай организует получение припасов, затем всем командирам собраться у меня на КП."

Група офицеров двинулась к центру, русские с интересом разглядывали разрушенный город.

- Однако, не скучно вам тут пришлось.

- Лучше бы я поскучал – ответил Курт – все рассмеялись. Постепенно холодок недоверия между русскими и немцами растаял и общение стало более дружеское.

………………

………………

………………

Париж, декабрь 1916 г.

Казалось, что Париж вымер, на улицах лишь изредка пробегали неясные тени. Закрылись двери и окна, на витрины с лязгом опустились жалюзи. На дверях кафе висели надписи: "Закрыто по случаю национального траура". Французы отреагировали, так же как и пятьдесят лет назад.

Тишина, безлюдье, пустота - только грохот сапог по камням. Союзные войска маршировали через мертвый город. Первыми в город входили русские, за ними немцы - 13-й корпус. Они были на острие атаки 1-й армии и им досталась честь первыми войди в захваченный город.

- Однако – Йоганн повернулся командующему русским корпусом – "для наших народов взятие Парижа уже становится национальной забавой.

- Да уж, сто лет назад мы так же входили в Париж – усмехнулся Жилинский.

Русские корпуса сыграли роль той пресловутой соломинки, преломившей ход сражения за Париж. Русские казаки первые вышли к предместьям Парижа, как сто лет назад. Появление русской кавалерии в тылу окончательно сломило дух защитников и тонкая линия обороны Парижа рухнула окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CheshireCat, прекрасно. Только одно замечание, (1-я армия генерал-полковника фон Клюка (2-й, 3-й, 4-й, 3-й резервный, 4-й резервный корпуса)) 10 корпус во 2 армии, а 13 в 5 арии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

олько одно замечание, (1-я армия генерал-полковника фон Клюка (2-й, 3-й, 4-й, 3-й резервный, 4-й резервный корпуса)) 10 корпус во 2 армии, а 13 в 5 арии.

ошибки есть - писалось под вдохновение на работе :D а потом не проверял...

в принципе освежил в памяти - может че-нить попытаюсь родить из этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только одно замечание, (1-я армия генерал-полковника фон Клюка (2-й, 3-й, 4-й, 3-й резервный, 4-й резервный корпуса)) 10 корпус во 2 армии, а 13 в 5 арии.

<{POST_SNAPBACK}>

К 16-му году состав армий сто раз сменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.