Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я уже утомился вам напоминать керчь и феодосию - поинтересуйтесь на чем высаживались...еще раз - баркасы и малый каботаж сильно изменился со времен 1914г.?

в том то и дело - февраль-апрель, равно как и ноябрь-декабрь - туманы. причем очень сильные и внезапные, лето - жара, остаются май-июнь, август-сентябрь и январь...когда слабы туманы и не очень большое волнение...

Повторю еще раз: Успех Керчи, это минимальные расстояния и Феодосия как порт способный к приему транспортных судов. Баржи, баркасы и шлюпки планировали использовать только в Азовском море. Да и то, из пяти передовых десантных отрядов, высадиться смог только один. Где вы эти условия видите в Боспоре. Проблема не в зиме и штормах, а в том что нет возможности в прогнозировании погоды срок более 10-12 часов.

Как вы планируете доставить малый каботаж к Боспору? Это все же не Керченский пролив пересечь. У ЧФ есть специализированные суда оборудованные для выгрузки чего нибуть крупнее баркасов и паровых катеров?

Рекомендую почитать вот эту тему: http://www.warships.ru/MK-Landing_Ships/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема не в зиме и штормах, а в том что нет возможности в прогнозировании погоды срок более 10-12 часов.

англы в 1944 могли прогнозировать погоду настолько точно?

Рекомендую почитать вот эту тему:

изучено еще в бумажном варианте :good:

У ЧФ есть специализированные суда оборудованные для выгрузки чего нибуть крупнее баркасов и паровых катеров?

переделать какой нить старый крейсер в штурмовой транспорт высадки первой волны, дальше по старинке - транспорты со шлюпками по опыту АИ-РЯВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это показывает, что в России пришли к специализированным десантным судам под влиянием Дарданельской операции Антанты. Что даст толчек к этому у вас?

<{POST_SNAPBACK}>

А Сахалинская десантаная операция+маневры армии по высадке десанта в 1908 и 1911 годах (как и в реале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, вынесите обсуждение Босфорской операции в другую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Cobra, по программе реала правильнее было бы взять эти корабли вбить в Шарп, посмотреть сколько они стоят в нём, и ввести сравнения по этим цифрам. Иначе вы береёте суммы из разных систем отсчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каботажное судоходство никто не отменил.

<{POST_SNAPBACK}>

Угрюмые бородачи на фелюгах с рациями сорвут операцию. Гы.

P.S. Дюма как то сказал в ответ на критику своих произведений: Если исторические факты расходятся с написаным в моих книгах, то тем хуже для фактов.

<{POST_SNAPBACK}>

Да ладно, давайте, опасающийся за гордость Вы наш, я Вам лучше анекдот расскажу:

Приходит мужик к директору цирка:

- У меня есть невероятно замечательный номер - "Триумф на контрасте". Представьте себе: Под купол поднимаются 10 мешков с дерьмом, выходят 10 снайперов. Раздается барабанная дробь... Снайперы стреляют по веревкам, на которых висят мешки, и они падают.

- Ну и что же здесь интересного?

- Как что!? Все в дерьме, и тут выхожу я - в белом фраке с блестками - триумф на контрасте!

Так не пытайтесь выглядеть триумфатором на контрасте, типа все тут дюмаобразные, а Вы непризнанный гений, скурпулезный историк и вообще Д'Артаньян.

Я не специалист, поэтому могу преложить только более ранее начало работы над 381 мм орудиями, и соответсвенно увелечение линкоров вооружённых ими. Но сейчас придёт уважаемый Good и объяснит, что я неправ. Возможно, опять же у уважаемых Good и Komo будут какие либо предложения.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет вижу предпосылок, тем более, что в реале заложили с таким опережением по сравнению с орудием, что прям прогрессорство какое-то.

Уважаемый Ostgott, взятие денег в долг и использование их правителством внутри страны, чем либо отличается от продажи золота и траты этой ссуммы внутри страны ?

<{POST_SNAPBACK}>

Тем, что денежная масса изымается из оборота или вводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем, что денежная масса изымается из оборота или вводится.

Извините но она вводится в обращение в стране, которая взяла кредит. По вашей логике после взятия кредита 1906 года и введения его в оброт в России должна была начаться инфляция и рост цен.

Нет вижу предпосылок, тем более, что в реале заложили с таким опережением по сравнению с орудием, что прям прогрессорство какое-то.

А русские 356 орудия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продублирую свой пост с 3 стр. данной темы.

Вот что нашел по болиндерам и эльпидифорам : http://commi.narod.ru/bmc/mk1dk/dk1.htm

Это показывает, что в России пришли к специализированным десантным судам под влиянием Дарданельской операции Антанты. Что даст толчек к этому у вас?

Коллега я ж писал токо что про Дарданеллы.... В реале у русских НЕ СТОЯЛ ВОПРОС ВЗЯТИЯ ПРОЛИВОВ с 1906 по 1915 в ПРИНЦИПЕ......

Потому и не готовились..... Кстати если вы обраптили внимание ГМШ предлагал разработать специализированные ДВС разработать АЖ в 1903... РЯВ ВСЕ перечеркнула.........

А здесь задача ставится с 1911 КОНКРЕТНО, при том есть опыт Сахалинского десанта и тактических Курильских в плохих кстати СМУ и осенью 1905 года......

Теперь далее по ценам кэпитал шипс, я не смотрел ШАрп а исходил из ценны за тоону в/и это грамотнее...... И я учел рост стоимости от Цусимы до Измаила...... При том самая дорогая Тонна у Крейсеров Путиловского завода............

В общем 460 миллионов реала : 600 миллионов алтернативы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, по вопросу начала десантной операции и достижении тактической внезапности: а у турок агентурная сеть в России-Болгарии есть? Трудно скрыть реквизицию-мобилизацию массы каботажных судов, погрузку десанта и отправку конвоя-каравана. Неужели никто не телеграфирует что-либо вроде "Купил кефаль, отправлю тебе на шлюпке" :good: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открываем ПЛАН реала им предусматривалась вывод из строя телеграфных сообщений под любым предлогом с целью изоляции всей области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу заметить, что поведение Михаила летом-осенью 1905 года несколько неадекватно ситуации.

В казне нет денег (практически вообще), в стране не просто стачки, а он вместо того, что бы быстрее мир заключать, своими требованиями только их затягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините но она вводится в обращение в стране, которая взяла кредит. По вашей логике после взятия кредита 1906 года и введения его в оброт в России должна была начаться инфляция и рост цен.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык вводится то же, что и изымается, а не дополнительные средства.

А русские 356 орудия.

<{POST_SNAPBACK}>

Естественно фактор, также, как и американские и японские в реале. Вы реакцию с аналогом реала обоснуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопросы 1905 - 1906 года более не обсуждаются. Точка. Все надо вовремя делать.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МНЕНИЕ СО СТОРОНЫ.

Уважаемые коллеги я как достаточно новый участник ворума хочу высказать свои замечания.Очень много критики и критиканства и мизер собственно АЛЬТЕРНТИВНОЙ ИСТОРИИ

Невероятное внимание к мелким и яб сказал даже мельчайшим деталям а в создании собственно мира практически стоим на месте.

Я высказал предложение о бое в горле Босфора, по нему тишина. Зато погода , заметьте возможная и альтернативная, обсуждается листа три или четыре.

Моё предложение вынести тему по Босфору в отдельную, и создать как можно более реальную и увлекательную картину этого сражения. А саму возможность его я бы обсуждать прекратил. В РИ и гораздо более невероятные события происходили. Я представляю если б кто то для японцев предложил смоделировать реальный Перл-Харбор, а его б не было в реале. Человека б под плинтус загнали, рассказали б ему и то что бомб не было, и то что не подошли б не замеченными, и то что торпеды б все в дно по встревали. Да и то что японцы бы в жизни не решились бы на такую наглость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, собственно перехожу к моделированию АИ. Я закончил на бое в горле Босфора и взятии Стамбула Русскими. Какие могут быть варианты развития событий.

Англия остаётся практически без флота в Средиземном море. Турецкие линкоры идут не в Стамбул, а в Александрию так же подтягивают не участвовавший в сражении один из ЛК и формируют новую эскадру из 3-х ЛК. Честно говоря, не знаю где был это ЛК(английский), то ли на Мальте то ли в Гибралтаре. Действия А-В не понятны, то ли продолжит выжидать, то ли ввяжется в драку. В принципе ситуация что бы напинать французам и англичанам благоприятная. Италия, по-моему, точно будет отсиживаться. Предлагаю варианты, правда при условии что А-В ввяжется, если не ввяжется то и обсуждать нечего:

1. Попытается перехватить своим флотом часть Английского с единственным ЛК, и если получится то скорее всего успешно.

2. Попытается прибить Французов. Сами без Англов те слабее и есть хороший шанс.

3. Англы могут объеденится с Французами и двинуться в восточную часть СМ блокировать Босфор.

4. Тут А-В скорее всего напасть не решиться

5. Хотя может и решиться перевес по ЛК по прежнему на её стороне.

Пока жду реакции обчественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так - давайте раньше времени бои в Босфоре отдельно не выносить...тема еще сыра... и именно вписывается в основную тему, так как таймлайн должен быть вменяемый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, давайте, опасающийся за гордость Вы наш, я Вам лучше анекдот расскажу:

Приходит мужик к директору цирка:

- У меня есть невероятно замечательный номер - "Триумф на контрасте". Представьте себе: Под купол поднимаются 10 мешков с дерьмом, выходят 10 снайперов. Раздается барабанная дробь... Снайперы стреляют по веревкам, на которых висят мешки, и они падают.

- Ну и что же здесь интересного?

- Как что!? Все в дерьме, и тут выхожу я - в белом фраке с блестками - триумф на контрасте!

Так не пытайтесь выглядеть триумфатором на контрасте, типа все тут дюмаобразные, а Вы непризнанный гений, скурпулезный историк и вообще Д'Артаньян.

Видать как то вас накрыло с головой содержимым такого мешка, вот и рефлексуите. Сочуствую. Зонтик с собой постоянно носите, может в следующий раз убережетись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

boroda я рад что хоть кто-то пытается не критиковать...НО пока не готов таймлайн до 01.01.1914 г. считаю что конкретику по войне не имеет смысла обсуждать - разве что частности - тот же Босфор (опосредствованно) к примеру...

если не трудно - кидайте в почту или аську - помыслим обсудим...все в профайле

Даю голову на отсечение - к 01.01.2009 таймлайн дойдет до 01.01.1914 и начнется ВОЙНА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англы в 1944 могли прогнозировать погоду настолько точно?

изучено еще в бумажном варианте :no:

переделать какой нить старый крейсер в штурмовой транспорт высадки первой волны, дальше по старинке - транспорты со шлюпками по опыту АИ-РЯВ...

Более немение могли. Можно переоборудовать, что то из старых броненосцев. Кстате, поповки еще живы?

К сожалению все подшивки МК за 13 лет(1976-89г.г.) отдал, когда уезжал из СССР. Для меня их выписывали даже когда служил на КТОФе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даю голову на отсечение - к 01.01.2009 таймлайн дойдет до 01.01.1914 и начнется ВОЙНА

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо отдавать голову- она нам еще пригодиться. Обещаю твердо в понедельник выложить готовое боевое расписание по плану "Буки" ( Большой" на 1914 г для русской армии. Для немцев я уже сделал, турки - хм, с этим сложнее. Я вообще -то на старом форуме давал на 1914 год. Но там без учета войны...

Францию на страом форуме я кажется тоже постил, как и Болгарию. В Болгарии надо будет передаелать тяжелую артиллерию с учетом поставок из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более немение могли. Можно переоборудовать, что то из старых броненосцев. Кстате, поповки еще живы?

берем траулер, угольщик с наименьшей осадкой - и вообщем Ривер-Клайд наверно все знают... старые ЭБРы превращаются в штурм-корабли, с гаубицами вместо ГК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, по вопросу начала десантной операции и достижении тактической внезапности: а у турок агентурная сеть в России-Болгарии есть? Трудно скрыть реквизицию-мобилизацию массы каботажных судов, погрузку десанта и отправку конвоя-каравана. Неужели никто не телеграфирует что-либо вроде "Купил кефаль, отправлю тебе на шлюпке" :no: ?

На самом деле, если и успеют послать такое сообщение, то существенной роли оно просто не сумеет сыграть. Слишком много целей может быть у десанта. Боспор главная, но не единственная цель. Можно вообще запустиь дезинформацию о целях для судов и кораблей. Хуже, если турки или бритты с франками раздобудут реальные планы операции.

Вообще, преддесантную подготовку операции надо продумать заранее. Есть ли возможность осуществить погрузку войск на побережье Азовского моря, подальше от крупных портов. Что то наподобие, как было при проведении Трапезунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А русские 356 орудия.

<{POST_SNAPBACK}>

У них уже 13,5'' есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги усе продумали на эту тему:

«Чесма», «Синоп»: 1883-1886-1888/1883-1886-1889/1883-1887-1889 гг., 11050 тонн, 2 ПМ, 14 котлов, 16 уз., 1120 тонн угля, 2400-3500/10 миль/узлов. Бронирование: борт- 203мм-406мм, барбеты- 305мм, палуба- 63мм, рубка- 229мм. Вооружение 1 февраля 1906 года: 3x2 305/30(кроме «Синопа», на котором установлены 305/35), 8x1 47/43, 4x1 37/28, 7 381 мм НТА. Среднекалиберная артиллерия демонтирована и отправлена на Дальний Восток в течении 1904-1905 гг. «Екатерина» переименована в опытовое судно №7, и в дальнейшем использовалась для артиллерийских опытов на Тендровской косе. Потоплена артогнем ЭБР «Пантелеймон» в ходе стрельб Черноморского флота 22 июля 1908 года. «Синоп» и «Чесма» были разоружены, отремонтированы с заменой котлов и сданы в порт в 1907 годы. В дальнейшем силами Севастопольского порта суда поддерживались в исправном состоянии до осени 1912 года, когда в преддверии приближающейся войны было принято решение использовать их в качестве штурмовых (бомбардирских) кораблей. «Синоп» и «Чесма» в ходе переоборудования получили були. Для усиления защиты широко использовался бетон. Вооружение к январю 1914 года составляло: 3х1 305/20 осадных гаубиц, 12х1 152/45, 2х1 75/50 , 2х1 37/30 авт.

«Георгий Победоносец»: 1891-1892-1893 гг., 11132 тонн, 2 ПМ, 16 котлов, 900 тонн угля, 3500/8 миль/узлов. Бронирование: борт- 203-406мм, барбеты- 305мм, палуба-63мм, рубка-229мм. Вооружение: 3x2 305/35, 8x1 47/43, 4x1 37/28, 5 381 мм НТА. Среднекалиберная артиллерия демонтирована и отправлена на Дальний Восток. Корабль в строю. Морским министром приказано подготовить МТК варианты переоборудования корабля с учетом боевого опыта. Среднекалиберная артиллерия демонтирована и отправлена на Дальний Восток в течении 1904-1905 гг. Корабль был разоружен и сдан на хранение в порт в 1908 году. Ремонт начат в 1911 году, длившийся до лета 1913 года, с заменой котлов. Корабль оборудован Булями. Для усиления защиты широко использовался бетон. Вооружение к январю 1914 года составляло: 3х1 305/20 осадных гаубиц, 14х1 152/45, 3х1 75/50, 2х1 37/30 автомата Максима.

Опционально можно ддобавить пулеметов и 75/50 Кане, шоб прицельно шмалять по огневым точкам............

МОЯ ПРОСЬБА НЕ ОБСУЖДАТЬ БОСФОР до начала Декабря... Щаз нужно закончить Таймлайн.. С уважением......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо отдавать голову- она нам еще пригодиться. Обещаю твердо в понедельник выложить готовое боевое расписание по плану "Буки" ( Большой" на 1914 г для русской армии. Для немцев я уже сделал, турки - хм, с этим сложнее. Я вообще -то на старом форуме давал на 1914 год. Но там без учета войны...

Францию на страом форуме я кажется тоже постил, как и Болгарию. В Болгарии надо будет передаелать тяжелую артиллерию с учетом поставок из России.

Че по Болгарам мне внести изменения в ФАЙЛ артиллерии или сами внесете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.