Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уважаемые коллеги хочу задать вопрос. А будет ли учитываться при планировании десантной операции наличие у Турок двух линкоров? Или в наше альтернативе они так же до Турции не доедут. Думаю что доедут, Англия не будет их конфисковывать. А скорей всего на них будут ещё и английские экипажи, или как минимум офицерский состав (по аналогии с Гебеном и Бреслау). И следовательно до выведения их из строя РИ навряд ли решится на десантную операцию.

Скорей всего в начале войны будет игра между РФ и Турецким в кошки мышки. РФ будет пытаться вывести линкоры из строя. Турки же будут пытать разбивать РФ на части и так же пытаться выводить наши корабли из строя по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно. Продать, пустить на зубные коронки и статую Фишеру.

Можно узнать причину по которому, его тогда добывали ? И старались увеличить золотой запас ? Золото является всеобщей(мировой) мерой стоимости и если оно является избыточным то оно одинаково легко может уйти в сокровище или быть экспортировано как капитал из страны, так как и в других государтсвах оно ликвидно. Соответсвенно оно автоматически отрегулируется, осев в сбережениях или уйдя за границу. А так как в экономики стран открытые то инфляция (если токовая возникнет) будет размазана по всем странам с "золотовалютным стандартом"

Вернёмся к РЯВ

аж на целых 5 месяцов позже...

Я думаю вы имели ввиду 5 недель.

"...Весной 1904 г. сумма затрат на войну с Японией намечалась в пределах 1 млрд руб., исходя из чего и строилась финансовая стратегия. В действительности же военные расходы по бюджету составили 2,3 млрд руб..."

Отсюдо получается, что среднемесечные затртаты составили 2,3 млрд/17 = 135 млн. в месяц

То есть продление войны на месяц будет стоить казне как минимум 135 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно узнать причину по которому, его тогда добывали ? И старались увеличить золотой запас ? Золото является всеобщей(мировой) мерой стоимости и если оно является избыточным то оно одинаково легко может уйти в сокровище или быть экспортировано как капитал из страны, так как и в других государтсвах оно ликвидно. Соответсвенно оно автоматически отрегулируется, осев в сбережениях или уйдя за границу. А так как в экономики стран открытые то инфляция (если токовая возникнет) будет размазана по всем странам с "золотовалютным стандартом"

<{POST_SNAPBACK}>

Потому же, почему и раковины на островах ТО. Редкий металл и не окисляется в нормальных условиях. Естественно подобная инфляция будет размазана и фунт в качестве мировой валюты пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые коллеги хочу задать вопрос. А будет ли учитываться при планировании десантной операции наличие у Турок двух линкоров?

одной из причин ускорения начала войны является факт подхода одного к проливам и выход второго на испытания

Скорей всего в начале войны будет игра между РФ и Турецким в кошки мышки. РФ будет пытаться вывести линкоры из строя. Турки же будут пытать разбивать РФ на части и так же пытаться выводить наши корабли из строя по отдельности.

не будет...не такие уж и идиоты наши чтобы по отдельности ползать...

Да и даже наличие одного ЛК не делает операцию невозможной - сложнее - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будет...не такие уж и идиоты наши чтобы по отдельности ползать...

Да и даже наличие одного ЛК не делает операцию невозможной - сложнее - да.

Я ж говорю пытаться. Возможен обстрел Одессы. Одним словом будут выманивать. Будем надеятся что не выманят. :rolleyes:

До подхода линкоров РИ ещё может решиться на десант а вот при наличии даже одного линкора - никогда. Операция конечно возможна, не спорю. Просто РИ на неё не решиться, будут сначала пытаться вывести ЛК из строя.

Я бы предложил вариант что сначала выводим ЛК из строя, как пример на минах поставленых ПМЗ "Крабом", а уже потом проводим десант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До подхода линкоров РИ ещё может решиться на десант а вот при наличии даже одного линкора - никогда. Операция конечно возможна, не спорю. Просто РИ на неё не решиться, будут сначала пытаться вывести ЛК из строя.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, у нас 3 дредноута на 1 турецкий, плюс еще один на подходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно подобная инфляция будет размазана и фунт в качестве мировой валюты пострадает.

Мировой валютой является золото, а не фунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мировой валютой является золото, а не фунт.

<{POST_SNAPBACK}>

Так оно и будет в случае девальвации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои варианты таймлайна по войне в Средиземном море.

Итак начнём с сотава флотов.

Российский Черноморский Флот.

3 дредноута типа "Императрица Мария" (Еще один дредноут проходит боевую подготовку, пока не определили, что за тип)

2 броненосца типа "Евстафий"

1 броненосец типа "Пантелеймон"

1 броненосец типа "Три Святителя"

1 броненосец типа "Ростислав"

1 крейсер типа "Варяг" (модернизированный)

2 крейсера типа "Олег"

Средиземноморский флот Англии (командую¬щий — адмирал Милн) состоял из 2-й эс¬кадры линейных крейсеров («Инвинсибл», «Индомитебл», «Инфлексибл», «Индефатигебл»), 1-й крейсерской эскадры контр-ад¬мирала Трубриджа («Дифенс», «Блэк Принс», «Дюк оф Эдинбург», «Уорриор»), 4 легких крейсеров и 5-й флотилии эсмин¬цев (16 единиц), К началу войны корабли флота были рассредоточены по всему Сре¬диземноморью (Александрия, Мальта, Гиб¬ралтар).

Теперь по составу Турецкого флота.

Цитата из Вундерваффе.

Широкие перспективы у флота открылись после прихода к власти в июле 1908 года партии «младотурок» и последовавше¬го затем свержения Абдул Гамида. Новое правительство захо¬тело вернуть Оттоманскую империю в число ведущих морских держав. Согласно программе 1908 года для турецкого флота предполагалось построить 6 линкоров, 12 эсминцев, 12 мино¬носцев и 6 подводных лодок. Но последовавшая затем череда войн — итало-турецкая (1911 — 1912 гг.) и две Балканские (1912 — 1913 гг.) — окончательно опустошила казну дряхлеющей импе¬рии. В основном из-за финансовых причин Турция так и не полу¬чила заказанные в Англии дредноуты «Фатих», «Решадие» и «Султан Осман I» (последние два вошли в состав Гранд Флита как «Эрин» и «Эджинкорт»), два турбинных легких крейсера в 3550 т, четыре эсминца в 1100 т и две ПЛ типа Е. Также невы¬полненным оказался и заказ на шесть эсминцев и две ПЛ, раз¬мещенный во Франции весной 1914 года. В результате осман¬ским адмиралам пришлось довольствоваться лишь двумя стары¬ми броненосцами типа «Бранденбург» и четырьмя более-менее современными эсминцами, купленными в Германии в 1910 году.

Что из всего этого будет сделано в нашей альтернативе не понятно. Для ответа на этот вопрос нужно прежде всего ответить, будут ли Турки участвовать в вышеперечисленных войнах. Если нет то Турецкий флот будет на порядок сильнее.

Флот Австро-Венгрии.

РИ флот.

Организационно в августе 1914 года ВМС Австро-Венгрии состоя¬ли из 1-й и 2-й эскадр линкоров, флотилии крейсеров, 1-й и 2-й фло¬тилий миноносцев, специальной группы береговой обороны, пяти от¬рядов обороны военно-морских баз и Дунайской речной флотилии. Основной ударной силой являлась 1 -я эскадра линкоров, включавшая в себя 1 -и («Вирибус Унитис», «Тегетгоф», «Принц Ойген») и 2-й («Эрц¬герцог Франц Фердинанд», «Радецкий», «Зриньи») дивизионы. 2-я эскадра состояла из 3-го («Эрцгерцог Карл», «Эрцгерцог Фридрих», «Эрцгерцог Фердинанд Макс») и 4-го («Габсбург», «Арпад», «Бабенберг») дивизионов. Во флотилию крейсеров входили все три броне¬носных крейсера и три бронепалубных — типа «Зента». 1-я флотилия миноносцев включала в себя все 6 современных эсминцев типа «Тат¬ра», 6 типа «Хуссар» и 10 номерных миноносцев; в качестве лидера — флагманского корабля — служил легкий крейсер «Сайда». 2-я флоти¬лия миноносцев — 6 эсминцев типа «Хуссар» и два дивизиона малых миноносцев (18 единиц); флотилию возглавлял легкий крейсер «Адми¬рал Шпаун». Специальная группа береговой обороны состояла из трех броненосцев типа «Монарх» и старых крейсеров «Кайзер Франц-Йозеф I» и «Пантер». Из отрядов береговой обороны баз самым мощным был отряд Полы, включавший в себя флотилию подводных лодок (6 единиц и плавбаза «Пеликан»), 7-й дивизион миноносцев («Трабант», «Пла¬нет», «Сателлит» и 8 номерных миноносцев) и флотилию тральщиков (7 переоборудованных миноносцев и 8 буксиров). Кроме того, мест¬ные отряды береговой обороны имелись в Триесте (4 миноносца, 6 вооруженных пароходов), Себенико (торпедная канонерка «Комет», 8 миноносцев, 4 тральщика), Луссине (торпедная канонерка «Магнет», 4 миноносца, 2 вооруженных парохода) и Каттаро (торпедная канонерка «Блитц», минзаг «Дромедар», 4 миноносца и 2 тральщика). Старый крейсер «Кайзерин Элизабет» война застала в Китае, в германской базе Циндао. Флагманским кораблем командующего флотом адмира¬ла Антона Гаусас 24 августа 1914 года был линкор «Вирибус Унитис». Младший флагман вице-адмирал Негован держал флаг на линкоре «Те¬гетгоф», командующий 2-й эскадрой линкоров контр-адмирал Лефлер — на линкоре «Эрцгерцог Карл», командующий флотилией крейсеров вице-адмирал Фидлер — на броненосном крейсере «Санкт-Георг».

В нашей альтернативе к началу войны у А-В готовы все 4 линкора типа «Вирибус Унитис» а так же, предлагаю дополнительно два тяжёлых крейсера типа «Блюхер». В самом начале войны вступают в строй первый «Эрзац монарх» - ориентировочно Йоган Австрийский и линейный кресер «Эрцгерцог Альбрехт Фридрих».

Продолжение следует….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так оно и будет в случае девальвации.

Так так оно и есть. Фунт не является мировой валютой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФМФ Франции .

Определенные шаги по усилению ВМС были предприняты лишь в последние пять лет до начала мировой войны. Энергич¬ный адмирал Буэ де Лапейрер, занявший пост морского министра, добился увели¬чения расходов на флот с 333 млн. фран¬ков в 1909 году до 567 млн. в 1913-м. Согласно принятой в 1912 году внуши¬тельной кораблестроительной программе, французские ВМС за последующие 8 лет должны были пополниться 28 линкорами, 10 легкими крейсерами, 52 эсминцами и 94 подводными лодками. В 1914 году в дополнение к ней предполагалось по¬строить 8 линейных крейсеров. Но всем этим планам не суждено было сбыться.

В средиземном море французы имели только два ЛК. Предложение - видя столь грандиозные приготовления стран к ПМВ французы б однозначно добавили б себе линкоров в Средиземном море. Состав других сил сейчас не помню данные остались дома а на Вундерваффе не нашёл.

ВМФ Италии.

Организационно итальянский флот к моменту вступ¬ления в войну состоял из двух эскадр. В первую (ее воз¬главлял главнокомандующий адмирал Луиджи ди Са¬войя — герцог Абруцкий) входили 1-я и 3-я бригады ли¬нейных кораблей: «Конте ди Кавур» (флагман), «Данте Алигьери» (флаг контр-адмирала К.Корси), «Джулио Чезаре» и «Леонардо да Винчи», а также 5-я бригада бро¬неносных крейсеров: «Джузеппе Гарибальди» (флаг контр-адмирала Е.Трифари), «Варезе», «Франческо Феруччо» и «Веттор Пизани». Кроме того, к 1-й эскадре была приписана разведывательная дивизия в составе крейсеров «Куарто», «Нино Биксио», «Марсала», «Либия», «Агордат», четырех вспомогательных крейсеров, 1-го и 6-го дивизионов эсминцев («Анимозо», «Арденте», «Аудаче», «Ардито», «Ф.Нулло», «Пило», «Еуро», «Остро», «Дардо», «Страле» и «Лампо»), 2, 3 и 4-го ди¬визионов мореходных миноносцев (18 единиц типа «Чиньо», «Сирио» и «Аироне») и 3-го дивизиона подвод¬ных лодок («Нереиде», «Наутилус», «Велелла» и «Феррарис»). Во 2-ю эскадру (командующий — вице-адмирал Пресбитеро) входили 2-я и 6-я бригады линкоров: «Реджина Елена» (флагман), «Витторио Эмануэле», «Рома», «Наполи», «Бенедетто Брин» (флаг контр-адми¬рала Рубена де Сервена) и «Реджина Маргерита»; 4-я бригада броненосных крейсеров: «Пиза» (флаг контр-адмирала У.Каньи), «Амальфи», «Сан-Джорджо», «Сан-Марко» и «Пьемонте»; 2-й и 5-й дивизионы эсминцев (6 кораблей типа «Индомито» и 4 типа «Нембо»); 4 минных заградителя («Лигурия», «Пулья», «Минерва» и «Партенопе») и торпедный транспорт «Бенгази». 1-я эскадра базировалась в Таранто, 2-я — в Бриндизи.

Не знаю стоит сдесь что-то менять или нет?

Вроде никого не забыл в следующем посте перейду к составлению различных вариантов боевых действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет таки забыл. Гебен и Бреслау. В нашем варианте АИ я не вижу смысла их отправлять немцам в помощ А-В. У меня есть два варианта их использования:

1. Оставить в Германии и ввести в эскадру Открытого моря

2. Отправить на усиление группировки в Циндао

Мне лично больше нравиться второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что из всего этого будет сделано в нашей альтернативе не понятно. Для ответа на этот вопрос нужно прежде всего ответить, будут ли Турки участвовать в вышеперечисленных войнах. Если нет то Турецкий флот будет на порядок сильнее.

<{POST_SNAPBACK}>

У турок к началу БД 1 линкор на переходе в Турцию, другой готовиться выйти. Еще вроде третий есть, но его англичане скорее всего в состав своей Средиземноморской эскадры включат со своим экипажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак первый вариант:

Англия направляет свой флот в поддержку Турции для прикрытия проливов и действия в Чёрном море.

Получаем соотношение : 4 Русских дредноута против 6 объединённых (2 Турецких + 4 Английских или трёх). Варианты развития боевых действий:

1. В генеральном сражении Объединённый флот побеждает Русский и захватывает доминирующее положение на ЧМ. Неприятный вариант.

2. РЧФ уклоняется от генерального сражения и пытается разделить флоты. Им это удаётся. Выманиваем два Турецких линкора и топим их или серьёзно повреждаем. Английские ЛК идут на помощь но один из них попадает на мину поставленную ПМЗ «Крабом» флот теряет ход, РЧФ нападает на англичан и в генеральном морском сражении наносит ему поражение. Проявляется слабое бронирование Английских линейных крейсеров и лучшая выучка Русских артиллеристов. После этого можно и о десанте подумать.

Продолжение следует…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так так оно и есть. Фунт не является мировой валютой

<{POST_SNAPBACK}>

А Англия главным морским перевозчиком.

Нет таки забыл. Гебен и Бреслау. В нашем варианте АИ я не вижу смысла их отправлять немцам в помощ А-В. У меня есть два варианта их использования:

1. Оставить в Германии и ввести в эскадру Открытого моря

2. Отправить на усиление группировки в Циндао

Мне лично больше нравиться второй вариант.

<{POST_SNAPBACK}>

Оба пригодятся больше для Ютланда.

Блюхер на Средиземку, а на ДВ и Князей довольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего англичане после вступления Германии в войну свои дредноуты переведут в Северное море. Не забывайте - Антанте еще нужно Адриатику блокировать.

В общем там будут французские дредноуты и броненосцы плюс английские броненосцы + возможно 2 турецких дредноута. Часть сил задействована на блокаду Адриатики.

Как вариант - Гебен прорывается в захваченные русскими проливы :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос по Италии. Я так понимаю что в нашей АИ Италия воюет на стороне Антанты. Убейте непойму с какого перепуга они бы это сделали. По РИ Италия перед войной собиралась воевать на стороне континенталов. Даже были разработаны планы совместного действия Австрийского и Итальянского флотов. Что и говорить если после начала войны Гебен ещё в Мессине углём заправлялся по пути в Турцию. Италия долго колебалась и когда кто побеждает стало более менее ясно присоеденилась к побеждающей стороне. Так она оказалась в Антанте. Ключевое событие этого перехода Итальянцев из лагеря в лагерь это именно наметившееся победа Антанты. В нашей АИ события противоположные, так что каким образом за уши притянуть Италию в Антанту не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ос по Италии. Я так понимаю что в нашей АИ Италия воюет на стороне Антанты.

<{POST_SNAPBACK}>

Пока неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как бы там ни было продолжаем наш вариант .

3. Французский и Итальянский флоты блокируют Адриатику. Соотношение 6 дредноутов у Французов и Итальянцев против 4 у Австрийцев. Австрия отсиживается. Союзники входят в Адриатику в надежде навязать Австрийцам генеральное сражение. Австрийцы по-прежнему отсиживаются. Не выманив Австрийского флота уходят, двумя колонами. Итальянцы вдоль своего берега Французы вдоль восточного. При отходе Французы нарываются на подводную лодку U-5. Та выпускает 2 торпеды (факт РИ, правда дело происходило в Средиземном море) одна попадает в один из линкоров. Тот принимает воду и теряет ход, Французская эскадра останавливается. Подлодка даёт об этом сообщение на базу и Австрийский линейный флот выходит в море. Происходит генеральное сражение в котором Австрийцы наголову громят Французов. Топят все ЛК, лёгкие силы с потерями спасаются бегством. Итальянцы из-за нерешительности не успевают на помощь.

Варианты:

1. Этим всё и заканчивается. Австрийцы возвращаются на базу (Кстати, не знаю где была у А-В база ВМФ) и залечивают раны.

2. Итальянцы идут на помощь но тоже нарываются на торпеду подводной лодки. Можно этой же U-5, можно какой ни будь другой. Флот замедляет ход. Это даёт возможность Австрийцам напасть и на Итальянцев тоже, и используя преимущество в выучке артиллеристов нанести ему поражение. Правда не такое катастрофическое как французам, но достаточное что б запереть Итальянцев в портах и установить доминирование на Адриатике и всём Средиземном море.

Дальнейшие действия А-В. Скорей всего действия на французских коммуникация. Задача не дать перебрасывать войска из Африки в Европу, и блокирование Итальянских портов. Вот для осуществления первой задачи А-В и понадобиться СИЛЬНЫЙ КРЕЙСЕРСКИЙ ФЛОТ .

Фух пока прервусь давайте обговорим пока это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего англичане после вступления Германии в войну свои дредноуты переведут в Северное море. Не забывайте - Антанте еще нужно Адриатику блокировать.

Очень сомнительно в РИ не перевели и здесь не вижу что бы их заставило. Хотя нет, объединенный Русский и Немецкий флот юыл серьёзным аргументом для перевода дредноутов в Северное море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соотношение 6 дредноутов у Французов и Итальянцев против 4 у Австрийцев.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему 6 и почему 4? Вроде 7 и 3. К тому же учтите большое кол-во додредноутов, что потащат и те и други для генерального сражения.

Скорей всего действия на французских коммуникация.

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.wunderwaffe.narod.ru/HistoryBoo...rs/BesFleet.htm

Не было перед войной подобных идей.

Они уже позже возникли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было перед войной подобных идей.

Они уже позже возникли.

А я что не так выразился. Действительно перед войной не было а по ходу возникли. Я имел ввиду что в этом случае тяжёлым крейсерам найдётся работа. И чё все говорят про А-В флот самый сбалансированный, самый сбалансированный. Какой же он самый сбалансированный без крейсеров. Да на коммуникациях воевать не собирались, но иметь ввиду они это должны были. Как говорится неизбежные на море случайности, да малоли для чего крейсера пригодятся.

Почему 6 и почему 4? Вроде 7 и 3. К тому же учтите большое кол-во додредноутов, что потащат и те и други для генерального сражения.

Вчера поднимал источник "Линкоры властелины морей" автора не помню, из новых. У него такой состав линейного флота Италии и Франции был дан. Где другие Французские линкоры в этой главе не было написано. Вероятно в атлантике. А Австрийцам я волевым решением что называется один линкор достроил. Хотя если идти точно по хронологии РИ то этп события могут произойти через год когда 4 ЛК как в РИ войдёт в строй. Но я там по АИ уже наметил ввод ЭрзацМонархов и ЛКр. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра на работу...придет злой и уставший Чеширский Кот и расскажет всем ЧТО ГДЕ и КАК будет плавть...и тонуть

никакого усиления флота Франции и не предвидится - это раз...

Италия и АВИ - отдельная песня, не завязанная на Антанту...

И еще просьба - прежде чем фантазировать у авторов узнавайте вводные ТЗ... помощь нам нужна - но конкретная...

Завтра утром выложу вводные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убейте непойму с какого перепуга они бы это сделали.

убью (щютка) скажу вам такую весчь как - албания, далмация, черногория, фиуме, триест, южный тироль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все полностью завтра - сил нет коньяк и виски косят ряды МЦМ-щиков намбер 7

и просьба пока не растекаться мыслью ... завтра будет конкретика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.