Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В обще-м то мне изначально не нравилась идея о зимней операции именно по этой причине.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а есть ишо пара факторов к приммеру небоготовы Императоры...... А это тоже момент неприятный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нехотите перетопить десант, и потерять большую часть десантных судов, переносити время операции хотя бы на конец Апреля-Май.

смею напомнить керченско-феодосийскую операцию... это раз. во-вторых в случае резкого ухудшения погоды войска промежуточно высаживаются в бургасе или варне...

Ваши планы по Боспору, это безумие.

опять же про безумие - был я в январе на черном море и не раз - смею вас заверить что шторма там есть - но не постоянно, и это между прочим очень фактор влияющий на внезапность...

русским нужны сутки хорошей погоды. и еще - шторма в это время очень сильно гуляют несколько в другой области ЧМ - около того же Новороссийска.

В районе Стамбула шторма в основном осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а есть ишо пара факторов к приммеру небоготовы Императоры...... А это тоже момент неприятный

а есть еще факторы - например переход турецких ЛК в Турцию. И еще много других факторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак - климат в Стамбуле в январе:

погода - от 0 до +15

метеоусловия - редко осадки, дождей прливных или снегопадов мало

море - температура около +7, штормов нет

ЕМНИП в это время там висит антициклон - но это надо уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По подоходному налогу.

Сам закон брал отсюдо (http://www.hrono.ru/libris/stolypin/stpn1_79.html). Данные о налогоплательщиках брал из статьи "О возможности введении подоходного налога в России." (http://hosting.ulstu.ru/money/dorevbuch/podohodnalog1.htm)

Сами расчёты.

С доходом в тыс. средняя ставка Итого

от 1000-2000 руб. 396,5 14 рублей 5 551 000

от 2000-5000 руб. 216,1 55 рублей 11 885 500

от 5000-10000 руб. 52,0 188 рублей 9 776 000

от 10000-20000 руб. 19,9 600 рублей 11 940 000

от 20000-50000 руб. 8,7 2013 рублей 17 513 100

свыше 50000 руб.* 3,5 8 000 рублей 28 000 000

Итого: 84 665 600

*Ставка для "50000" взята для дохода в 100 000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смею напомнить керченско-феодосийскую операцию... это раз. во-вторых в случае резкого ухудшения погоды войска промежуточно высаживаются в бургасе или варне...

опять же про безумие - был я в январе на черном море и не раз - смею вас заверить что шторма там есть - но не постоянно, и это между прочим очень фактор влияющий на внезапность...

русским нужны сутки хорошей погоды. и еще - шторма в это время очень сильно гуляют несколько в другой области ЧМ - около того же Новороссийска.

В районе Стамбула шторма в основном осенью.

Вообще-то к ВМВ уже была какая-никакая авиационная метеоразведка, да и синоптика как таковая, это тоже тридцатые годы. У вас есть только очень краткосрочные прогнозы на 3-8 часов. Суток на высадку нехватит, см. Трапезунт, с его достаточно скромным нарядом сил.

Шторм в море, и шторм у берега, это две большие разницы. Даже сегодня волнение в три балла делают высадку десанта весьма опасной процедурой. Что будет с десантом на судах и технике 1914г. представьте сами.

Промежуточная высадка в Болгарии хоронит сам смысл внезапности. Почитайте, предыдущие страницы темы. Я уже примерно описывал как может проходить такой десант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шторм в море, и шторм у берега, это две большие разницы. Даже сегодня волнение в три балла делают высадку десанта весьма опасной процедурой. Что будет с десантом на судах и технике 1914г. представьте сами.

я еще раз повторяю...нет постоянных штормов у Босфора, редки они там достаточно...

Что будет с десантом на судах и технике 1914г. представьте сами.

тоже самое что и высадка в 42-43. и ниче высадились...

У вас есть только очень краткосрочные прогнозы на 3-8 часов.

с какого перепугу? к этой операции готовились даже не месяцами а годами. вы что считаете штаб ЧФ не в курсе какая погода буит...

Промежуточная высадка в Болгарии хоронит сам смысл внезапности. Почитайте, предыдущие страницы темы. Я уже примерно описывал как может проходить такой десант.

как раз наоборот - решат что русские с суши решили на стамбул идти - и перебросят часть войск к чатталдже... а от Бургаса до Стамбула ЕМНИП около 100 миль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это про доходы Англии

<{POST_SNAPBACK}>

А Вы - про расходы.

А что товар не производят ?

<{POST_SNAPBACK}>

Какой же товар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы - про расходы.

Вот вам реальные расходы.

Год____________Военно-морской флот (в фунтах стерлингов)_______Социальное обеспечение * (в фунтах стерлингов)

1904—1905______41 062 075____________________________________15 160 642

1905—1906______37 159 235____________________________________15 934 282

1906—1907______84 599 541____________________________________16 477 141

1907—1908______32 735 767____________________________________16 892 714

1908—1909______33 511 719____________________________________18 925 318

1909—1910______36 059 652____________________________________25 924 148

1910—1911______41 118 668____________________________________28 031 508

1911—1912______44 882 047____________________________________30 381 777

1912—1913______45 616 540____________________________________35 582 128

* Включая пенсионное обеспечение, образование и биржу труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой же товар?

Тот который производили заводы. Одна из причн отказа от золотого стандарта в том, что добыча золота (и соответсвенно выпуск денежной массы под это золото) отставал от роста производства товаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже самое что и высадка в 42-43. и ниче высадились...

с какого перепугу? к этой операции готовились даже не месяцами а годами. вы что считаете штаб ЧФ не в курсе какая погода буит...

Все высадки во время ВМВ проводились только после предварительной метеоразведки. В том числе и во время Керчинско-Феодоссийской десантной операции. В 1914г. у вас нет ни авиации для этого, нет и многолетних метерологических исследований, нет и составленной на их основе карты погоды региона. Это все появилось только в конце 20-х годов.

К десанту ЧФ готовился годами, но отнюдь не в зимнее время.

CheshireCat, простите меня, но по мойму вы полный дильетант в этом вопросе, и мне иногда просто смешно читать ваши выкладки. Как прослуживший в частях МП, да и до сих пор в 39 лет регулярно проходящий военную службу, я могу свои выкладки подтвердить не только теорией из книг и интернета, но и личным опытом.

Сводя все только к чисто военной теме, вы упускаете массу сопутствующих ньюансов, от которых зависит то или иное развитие событий. Они, эти частности зачастую играли главную роль в принятии тех или иных решений. В том числе, погода, время года, рельеф побережья, зачастую важнее для принятия решения о десанте, чем возможное противодействие противника.

На этом дальнейшее обсуждение темы десанта в Боспор, для себя считаю закрытой. Для обсуждения фентези с чудесами на форуме есть соответствующие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вам реальные расходы.

<{POST_SNAPBACK}>

К чему это? Вы предлагаете резать соцобеспечение?

Тот который производили заводы. Одна из причн отказа от золотого стандарта в том, что добыча золота (и соответсвенно выпуск денежной массы под это золото) отставал от роста производства товаров.

<{POST_SNAPBACK}>

И Вы утверждаете, что в Англии был товар на сумму превышения золотого обеспечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1914г. у вас нет ни авиации для этого, нет и многолетних исследований карты погоды.

определенное прогнозирование есть, можно привлечь те же дирижабели - было бы желание...

CheshireCat, простите меня, но вы полный дильетант в этом вопросе, и мне просто смешно читать ваши выкладки. Как прослуживший в частях МП, да и до сих пор в 39 лет проходящий военную службу я могу свои выкладки подтвердить не только теорией из книг и интернета, но и личным опытом.

я не спорю что у вас опыт есть и т.д.

Только замечу что операции десантирования сейчас и тогда на порядок различаются (совершенно иной уровень)

насчет личного опыта - мне например как специалисту в системах безопасности (и работы в ОТО) трудно прогнозировать свой опыт на опыт работы технической контрразведки начала века, то же самое касается связи.

Но смею заметить что планы десанта существовали - т.е. офицеры штаба ЧФ считали что это реально - может и не в январе, это да... Плюс ко всему русские уже имеют мало-мальский опыт - десантная операция на курилы в РЯВ

Но опять же - большая часть народа, проводящего новогодние каникулы в Стамбуле утверждают что стоит вполне приличная погода, практически без волнения...

Я не призываю начинать в январе, нет так нет...хотя в марте как раз начинаются сезонные штормы.

Но десантная операция по захвату проливов реальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Вы утверждаете, что в Англии был товар на сумму превышения золотого обеспечения?

Я утверждаю, что в Англии это при мировом золотом стандарте не имеет значения, так как именно золото является международным платёжным средством.

И состояние производства ни как не влияет на стабильность валюты пока она полностью обеспечена золотом и свободно на него обменивается.

К чему это? Вы предлагаете резать соцобеспечение?

Как один из вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я утверждаю, что в Англии это при мировом золотом стандарте не имеет значения, так как именно золото является международным платёжным средством.

И состояние производства ни как не влияет на стабильность валюты пока она полностью обеспечена золотом и свободно на него обменивается.

<{POST_SNAPBACK}>

То есть Вы утверждаете, что стоимость денег не зависит от того количества товаров, которое можно на них купить? :P

Как один из вариантов.

<{POST_SNAPBACK}>

Какием именно социальные программы собираетесь резать и какие последствия этого прогнозируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Вы утверждаете, что стоимость денег не зависит от того количества товаров, которое можно на них купить?

Вообще то это ценность вещи определяется тем сколько за него дают денег, так деньги являются мерой стоимости. А так как всеобщим эквивалентом стоимости является золото, то надо смотреть дешевеет золото или нет.

Какием именно социальные программы собираетесь резать и какие последствия этого прогнозируете?

Все понемножку. Рост шовинизма по отношению к немуам и русским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то это ценность вещи определяется тем сколько за него дают денег, так деньги являются мерой стоимости. А так как всеобщим эквивалентом стоимости является золото, то надо смотреть дешевеет золото или нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот! То есть ценность денег - определяется тем, что можно на них купить.

Все понемножку. Рост шовинизма по отношению к немуам и русским.

<{POST_SNAPBACK}>

Вся власть Советам, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся власть Советам, ага.

Разве в Британии была революция? Вот в России была и не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот! То есть ценность денег - определяется тем, что можно на них купить.

Так товарная масса нарстает быстрее, чем добыча золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В британии тоже и революции и мятеджи случались а мятежу на Спитхэдском рейде аналог пожалуй Кронштадт - 1917 г. И своего взрывоопасного материалав тож........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве в Британии была революция? Вот в России была и не одна.

<{POST_SNAPBACK}>

Революция была. И короля даже казнили.

Так товарная масса нарстает быстрее, чем добыча золота.

<{POST_SNAPBACK}>

Значит все очень просто. У Вас ведь есть сведения, что товарная масса наросла на необходимую сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит все очень просто. У Вас ведь есть сведения, что товарная масса наросла на необходимую сумму?

Нет.

Вы зотите сказать, что золото обесценивается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вашему Ostgott получается, что золото которе лежит в банке в запасе не возможно никак использовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет.

Вы зотите сказать, что золото обесценивается ?

<{POST_SNAPBACK}>

:rolleyes: Да, а еще В.И. Ленин не во всем был прав. Меня выгонят из комсомола?

По вашему Ostgott получается, что золото которе лежит в банке в запасе не возможно никак использовать ?

<{POST_SNAPBACK}>

Можно. Продать, пустить на зубные коронки и статую Фишеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.