Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Генерал Смирнов прикорнул на топчане. За последние дни он практически не спал, Кондратенко спасал положение на Восточном фронте, Стессель и Фок практически самоустранились от руководства и оборона крепости легла полность на его плечи. В эти последние минуты крепости сил не спать просто не было, однако...

- Вашбродь - ворвался ординарец - японцы к Арсеналу подходят.... только что оттудова прибежали, помощи просють.

- Помощи говоришь - Смирнов резко вскочил с топчана.

- Сколько у нас людей в комендатнской? Всех в ружье и связь мне дайте с Белым.

- Василь Федорыч, давай взрывай пушки и к арсеналу со всеми кто есть, иначе плохо нам всем станет.

Переговорив с Белым Смирнов оправил мундир и вышел во двор, там стояло коло полутора сотен людей, его последнего резерва - писаря, нестроевые...

- Винтовку мне - негромко скомандовал он и отдал команду строиться. Он сам повел свой разношерстный отряд в бой, от его смешной петушиной походки не осталось и следа.

Там у Арсенала ему еще придется пережить тяжелый бой, ранение, но никогда он уже не будет командовать. После того кошмара у Арсенала он не сможет больше посылать людей на смерть и уйдет на почетную должность одного из генерал-губернаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, из личного, не претендую на трезвость суждения. Во время боя на "кинжальной" дистанции пропадает ощущение времени. Кругозор резко сужается до весьма небольших углов обзора. Перестаёшь отмечать к примеру когда ты успел перезарядить оружие, кидаешь гранаты с ощущением, что кто-то другой делает это за тебя. Какой то автоматизм появляется в действиях. Посторонние мысли просто уходят из головы, думаешь, ага, вон из-за того угла мелькнула тень, огонь в туда, через те кустарники перебраться и будет хорошее укрытие. Ну и так далее... Тяжело описать такое. После таких стычек мне нужно было время, что-бы переключитьтся на обычный режим.

Можете использовать это в вашей работе. Чем смогу, помогу. Но бой начала прошлого века всёже отличался от сегодняшних боёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете использовать это в вашей работе. Чем смогу, помогу. Но бой начала прошлого века всёже отличался от сегодняшних боёв.

у Вас коллега хоть таких боев экспериенс имеется, большинство из нас таким похвастаться не могут.. так что Ваши советы наверняка будут вельми востребованы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, из личного, не претендую на трезвость суждения. Во время боя на "кинжальной" дистанции пропадает ощущение времени. Кругозор резко сужается до весьма небольших углов обзора. Перестаёшь отмечать к примеру когда ты успел перезарядить оружие, кидаешь гранаты с ощущением, что кто-то другой делает это за тебя. Какой то автоматизм появляется в действиях. Посторонние мысли просто уходят из головы, думаешь, ага, вон из-за того угла мелькнула тень, огонь в туда, через те кустарники перебраться и будет хорошее укрытие. Ну и так далее... Тяжело описать такое. После таких стычек мне нужно было время, что-бы переключитьтся на одычный режим.

Можете использовать это в вашей работе. Чем смогу, помогу. Но бой начала прошлого века всёже отличался от сегодняшних боёв.

рукопашка нет...

сидение под обстрелом тоже нет, не думаю что минометный обстрел а Аргуне 2000 (что ваш покорный слуга испытал) сильно отличался по психологии бойцов чем артиллерийский 1905 г. в Артуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И именно поэтому, кстати на словах я могу рассказать.... а в буквах не получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И именно поэтому, кстати на словах я могу рассказать.... а в буквах не получается....

О чём и речь. Сказать по правде, некоторые воспоминания вообще загнал глубоко вовнутрь... Спать хочу нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О чём и речь. Сказать по правде, некоторые воспоминания вообще загнал глубоко вовнутрь... Спать хочу нормально...

везет вам... а живу около вокзала... иногда когда составы сцепляются .... меня потом жена долго по крвартире гоняет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

везет вам... а живу около вокзала... иногда когда составы сцепляются .... меня потом жена долго по крвартире гоняет....

Что сказать, в ЦАХАЛе армейский психолог штатная единица в каждой бригаде. Да и сам себе помог. Несколько лет занимался Рейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генерал Надеин, командир 55-го полка - представился старик.

<{POST_SNAPBACK}>

он ЕМНИП бригадой 4 вссд командовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он ЕМНИП бригадой 4 вссд командовал.

дык я писал-то на память ... 2-й бригадой 4-й ВССД а потом обороной Восточного фронта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, в связи с тем что в последнее время на авторов МЦМ-7 начались робкие наезды - А когда будет продолжение... объясняю

Авторы тоже люди - они работают и есть домашние дела, и их (авторов) не так уж и много... пальцев одной руки хватит.... зато критиков и помогающих много...

Геноссе cobra ушел во флот...

Логинов в армию

Я - добиваю основные вопросы и сам таймлайн..

хорошо что есть тот, кто помог со справочником по Флоту - за что респект...

Хочу заметить что МЦМ-7 не ушел в болотное самолюбование, когда мир существует тока в мечтах ... он развивается

Мы стараемся не забегать вперед и обсуждать всякие мифические события 20-х 30-х 2000-х годов которые существуют только моске отдельного человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, в связи с тем что в последнее время на авторов МЦМ-7 начались робкие наезды - А когда будет продолжение... объясняю

Авторы тоже люди - они работают и есть домашние дела, и их (авторов) не так уж и много... пальцев одной руки хватит.... зато критиков и помогающих много...

Геноссе cobra ушел во флот...

Логинов в армию

Я - добиваю основные вопросы и сам таймлайн..

хорошо что есть тот, кто помог со справочником по Флоту - за что респект...

Хочу заметить что МЦМ-7 не ушел в болотное самолюбование, когда мир существует тока в мечтах ... он развивается

Мы стараемся не забегать вперед и обсуждать всякие мифические события 20-х 30-х 2000-х годов которые существуют только моске отдельного человека

Дорогой коллега, пишите, в какой помощи нуждаетесь. Время сейчас у меня есть, что в моих силах, помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорогой коллега, пишите, в какой помощи нуждаетесь. Время сейчас у меня есть, что в моих силах, помогу.

навскидку, накидать краткую 1-ю Балканскую войну 12-13 гг. в виде Хроно.ру с учетом что болгары не подходят к Чатталджам, турки перекидывают к Чорлу свежий корпус... буду признателен...

Вот реально нет времени... на работе запарка, дома 4 кошки, одна на сносях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть несколько оффтопюсь но нашел вот такую брошюру <A href="http://lib.rus.ec/b/139361">http://lib.rus.ec/b/139361</A>&nbsp;может быть пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Etric спасибо... кое что выдерну в таймлайн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати - пока в качестве предварительного обсуждения...

Господа... а что делать с Китаем?

Мой вариант:

в 1912-13 не без помощи РИ отпадают Монголия (прицепив кусок Внутренней Монголии), Синьцзян (превратился в Джунгарию)

в 1916 Шикай отдает концы...

на юге развлекается Гоминьдан, в стране начинается хаос междуусобиц

В начале 1916 г. РИ и Япония подписывают мирный договор

к концу 20-х вся эта развлекаловка в Китае надоедает всем и из Харбина, при массовой поддержке народа в Пекин переезжает новый Император Пу И, активно поддерживаемый Россией, Японией и Германией...

В итоге какое-то время идет ГВ между Гоминьданом и Империей... после чего Китай остается поделенный на две части, а то и на три если братцев Ма трогать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважемый CheshireCat есть мнение что будет насаждён штыками Антанты единый режим с явной антирусской политикой.

В начале 1916 г. РИ и Япония подписывают мирный договор

Чем это убусловленно ? То есть они пошли на сепартный мир ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, в связи с тем что в последнее время на авторов МЦМ-7 начались робкие наезды - А когда будет продолжение... объясняю

Авторы тоже люди - они работают и есть домашние дела, и их (авторов) не так уж и много... пальцев одной руки хватит.... зато критиков и помогающих много...

Геноссе cobra ушел во флот...

Логинов в армию

Я - добиваю основные вопросы и сам таймлайн..

хорошо что есть тот, кто помог со справочником по Флоту - за что респект...

Хочу заметить что МЦМ-7 не ушел в болотное самолюбование, когда мир существует тока в мечтах ... он развивается

Мы стараемся не забегать вперед и обсуждать всякие мифические события 20-х 30-х 2000-х годов которые существуют только моске отдельного человека

Кстати - пока в качестве предварительного обсуждения...

Господа... а что делать с Китаем?

Мой вариант:

в 1912-13 не без помощи РИ отпадают Монголия (прицепив кусок Внутренней Монголии), Синьцзян (превратился в Джунгарию)

в 1916 Шикай отдает концы...

на юге развлекается Гоминьдан, в стране начинается хаос междуусобиц

В начале 1916 г. РИ и Япония подписывают мирный договор

к концу 20-х вся эта развлекаловка в Китае надоедает всем и из Харбина, при массовой поддержке народа в Пекин переезжает новый Император Пу И, активно поддерживаемый Россией, Японией и Германией...

В итоге какое-то время идет ГВ между Гоминьданом и Империей... после чего Китай остается поделенный на две части, а то и на три если братцев Ма трогать не будут.

;) Не забегаете, значит? Коллега, Чеширский Кот, пока не будет ясности с IWW всё последующее - вилами на воде писано. Так что таки ждём продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же пока только прикидки...

Чем это убусловленно ? То есть они пошли на сепартный мир ?

ну да... в 16-м РИ сумела одолеть Турцию, был уже Ютланд (не совсем удачный для РН), война на ДВ перерастает в сильно затяжную, что не есть хорошо для японцев...

Не забегаете, значит? Коллега, Чеширский Кот, пока не будет ясности с IWW всё последующее - вилами на воде писано. Так что таки ждём продолжения.

вообще-то это я выложил из-за обсуждения между мной и геноссе cobra ... тот вообще геноцид китайцев предлагает... вот и хотел немного поинтересоваться...

Уважемый CheshireCat есть мнение что будет насаждён штыками Антанты единый режим с явной антирусской политикой.

пупок у Антанты развяжется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же по всей видимости США подтягиваются.

маловероятно...

Понимате в условиях того что в 1915 году у России "снарядный голод", который отсутвует у её противников, и который врятли преодолён в 1916 году,

скажем так на порядок меньше реала - нет фронта с Германией и АВИ.

Почему вы так думаете. Достаточно послать интсрукторов и вооружение. а дальше та сторона на которую поставит Антанта сама всех победит.

если бы было все так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажем так на порядок меньше реала - нет фронта с Германией и АВИ.

Почемуже на фронте Россиии предстоит (уважаемый Good приводил количество) порядка 70 дивизий. Почему расход снарядов и патронов на порядок

меньше. Не забывайте, что уже в первую РЯВ пришлось вскрывать мобилизационные запасы.

А ведь Россия получила примерно 20% снарядов и 50% пороха от Антанты.

если бы было все так просто...

А почему бы и нет. Советская Россия помогал гоминьдану и тем и другим и он в конце концов утвердился. А тут помощь гораздо значительнее будет.

маловероятно...

Так вступает или не вступает США в войну ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почемуже на фронте Россиии предстоит (уважаемый Good приводил количество) порядка 70 дивизий.

на двух фронтах? где практически нет позиционного тупика и не надо прорывать глубоко эшелонированную оборону?

А почему бы и нет. Советская Россия помогал гоминьдану и тем и другим и он в конце концов утвердился. А тут помощь гораздо значительнее будет.

ну а здесь Россия будет помогать Поднебесной, да и Германия тож.

Так вступает или не вступает США в войну ?

пока что кажется мне что вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на двух фронтах? где практически нет позиционного тупика и не надо прорывать глубоко эшелонированную оборону?

Извините а что обязательно нужен позиционный тупик, что бы расходовать боеприпасы.

Как я понимаю в районе босфора изначально надо прорывать оборону, на Кавказе тоже не особо поманеврируешь крупными массами войск, на Дальнем Востоке уже в первую РЯВ позиционный фронт образоывался.

ну а здесь Россия будет помогать Поднебесной, да и Германия тож.

1) Россия поддерживает не поднебесную, а окраинных сепаратистов. Для китайцев Россия явялетс странной которая отрывает от их родины куски.

2) Ресурсов России просто нехватит помогать и Болгарии и Китаю и себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Россия поддерживает не поднебесную, а окраинных сепаратистов. Для китайцев Россия явялетс странной которая отрывает от их родины куски.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это спорный вопрос. Как ни крути Пу И - единственный законный император. Император всего Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Россия поддерживает не поднебесную, а окраинных сепаратистов. Для китайцев Россия явялетс странной которая отрывает от их родины куски.

так это было не при Императоре а Шикае... да и не отрывает, а те сами уходят...

2) Ресурсов России просто нехватит помогать и Болгарии и Китаю и себе.

дык этож уже после войны на ДВ... да и сильно много помощи не надо... сибирский корпус, да винтовок роялистам подкинуть...

Как я понимаю в районе босфора изначально надо прорывать оборону, на Кавказе тоже не особо поманеврируешь крупными массами войск, на Дальнем Востоке уже в первую РЯВ позиционный фронт образоывался.

это да... но расход снарядов меньше чем на том же германском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.