"Миры победивших белых",- достоверные варианты развилок

919 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне не понять какое отношение имеет фраза про то что русские должны его полюбить ко мне. Может стоит посмотреть с чего началось?

Это случайно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>>Славяне- не только русские(украинцы, белоруссы), но и хорваты , словаки, болгары - союзники Германии...

>Жаль что беларусы, сербы и поляки так и не узнали что Адольф к ним (славянам) в принципе неплохо относился.

Что-то у вас с логикой не то... Вы как-то определитесь: хорваты или словаки - они славяне? И Гитлер их немедленно начал геноцидить?

А слова о поддержке сепаратистстких правительств --- это так' date=' общие фразы..... [/qoute']

А с чего их не поддерживать? Большевики в то время - такие-же "правительства", как и все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впрочем пережить 1937 год занимавшим достаточно высокие посты и имевшим подобное прошлое людям было сложно: в частности, из перечисленных выше лиц (Базаревский, Байло, Василенко, Высоцкий, Кутателадзе, Лигнау, Мищук, Оберюхтин, Попов, Шапкин, Яновский) удалось это лишь Шапкину и Яновскому

Серджио, Вы сами читайте Вами же написанное: "занимавшим достаточно высокие посты и имевшим подобное прошлое людям было сложно", а не бухгалтером в тресте, или пенсионером. Там кстати перечисляются генералы ВОВ с белогвардейской биографией, те даже не уволенные из армии в 1937 году. Мы кстати не 1937 год обсуждаем, а ГВ, в 37 там совсем другая история - борьба внутри большевизма, там большевиков и краскомов много больше чем беляков под расстрел пошло. Требуя от меня статистических исследований заверенных подписями архивистов Вы совершенно точно зная заранее требуете невозможного. Это как если я сейчас начну от Вас требовать письменных подтверждений невиновности "жертв большевизма", тк есть приговор советских судебных органов и докажите мне что все они не японские шпионы, а именно невинные жертвы - это раз. Сами знаете, что советские свою статистику по белякам и старорежимным в госструктуре считали секретной и явно не вписывающийся в картину Советского общества, мне она не доступна. А нынешние власти тем более не заинтересованы в том чтобы показать переход значительной части "бывших" на просоветские позиции, так что тоже официальную статистику не опубликуют. Если найдете достоверную статистику что всех офицеров, профессоров, священников, богатых крестьян, капиталистов итд большевики расстреляли, или хотя бы большинство, от покажите, а то доказывать что не верблюд мне уже влом. Я ведь привел биографии только наиболее известных людей, которые карьеру сделали и после Революции, про тех кто остался вне политики или на малых должностях я не говорил.

Вот Вы Серджио, привели пример 1937 года: "всех бывших жандармов, офицеров, кулаков итд", только там приписочка в конце "и ведущих активную антисоветскую деятельность" а не воообще всех. А в итоге там что: всех расстрелять? Ничего подобного. Даже активных врагов в преддверии ВМВ - не расстрелять, а изолировать, в зависимости от меры вины. Страдали и невиновные? Да, страдали. За это в 1938 немало нквдистов посадили. В чем предмет дискуссии? Вообще врагов не сажать, чтобы не пострадали невиновные. Посол Рузвельта Дэвис потом скажет: "а почему в СССР так мало сторонников Гитлера? Их расстреляли в 1937 году." Жаль что он приувеличивает и посадили не всех антисоветчиков, но это реально спасло СССР в 1941. Вариант "лучше бы победил Гитлер, но большевизма не было", я рассматривать не буду - меня он не устраивает. Большевизм, даже практический а не утопический, здесь реально меньшее зло для России, и Казембек со значительной частью эмиграции это понял, и к Гитлеру пошла только половина эмиграции. Не может быть на Отечественной войне в России нейтральных, против Сталина и Гитлера сразу.

Какая разница, Шмуклер, не Шмуклер, я до Вас даже не знал кто это такой. Факты могут быть или истинными или ложными. Вы можете изложенные там факты оспорить? Перепроверить их нетрудно, личности известные.

Коллега, мы это уже как-то обсуждали. Если у кого-то из участников неоправданно завышенные ожидания, то это его личные трудности. Что такого значимого сделала для Антанты Япония? И какое отношение к Версалю (1919, если кто не в курсе) имеет Китай и ДВР (территорию которой, опять же, если кто не в курсе, японцы покинули только в 1922, а Сахалин так и вовсе в 1925)?

С чего Италия и Япония должны рассчитывать на германские колонии? И мы пахали? Вот насколько напахали, столько и получили...

Вильсон ушёл во многом, потому как ему не удалось вынудить Англию и Францию на принятие своих 14 пунктов. И возникли проблемы с собственным Конгрессом.

Да не спорю я с этим. Просто по факту США, Япония, Германия, Италия недовольны тем как в Версале поделили мир и Европу, а имеют они реальные основания недовольства или нет - это второй вопрос. "А Козлевичу? Он и на половину не наработал." :D А значит, когда баланс сил изменится, они могут попытаться восстановить "справедливость в своём понимании." А франки и англы будут стараться законсервировать мир Версаля, тк им и здесь неплохо.

В 1951 г. была сослана в Казахстан родная сестра Казем-Бека Мария Львовна Чавчавадзе, вместе с малолетними детьми, которым пришлось хлебнуть горя.

Сослана в Казахстан - это страшно, а казахи интересно за какие грехи перед Господом им с рождения в Казахстан сосланы. И сколько Чавчавадзе в страшном Казахстане прожила? Это прямо как "сослали в Горький" (горьковчане лежат со смеху).

Не понял, Вы выступаете против мысли Дмитрия Анатольевича о необходимости борьбы с фальсификаторами истории?

Вы думаете, что это единственный вопрос по которому я не согласен? А Вы с ним согласны? :D Да "официальная концепция Победы" , являющаяся ухудшеной версией "советского плача ярославны о страшных потерях итд" (напр у сейчас Пивоварова) ложная и совершенно вредоносная для национального самосознания. Но своё видение ВОВ и ВМВ я тут пересказывать не собираюсь, не та тема.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, коллеги, вот в моем городе поставили недавно памятник.

Новый. Один из очень немногих приличных новых памятников, которые я вообще видел.

Так вот. За Войсковым собором стоит каменный православный крест. Перед крестом - фигура казачки в полный рост. Еще чуть впереди - казаченок, фуражка на сгибе локтя.

Слева от женщины и паренька лежат буденновка и винтовка. Справа - казачья фуражка и шашка. По кругу - плиты с названиями казачьих войск.

Хороший памятник. Правильный.

Спасибо коллега Петруха, абсолютно согласен, у меня то же ощущение.

Просто меня коробит от того, что раньше показывали фильмы и передачи о благородных и чистосердечных красных и упырях-белых которые "воевали за поместья", а теперь, те же люди, снимают и рассказывают о таких же чистосердечных белых и упырях красных, которые "измыслили погубление Руси, всего цвета нации". Я то понимаючто всё намного сложнее, а массовый обыватель верит тому что в данный момент по ТВ показывают. ГВ - это трагедия русской нации независимо от победившей в ней стороны, по факту возникновения. Две части народа истребляли друг друга в интересах иностранного капитала, который понял к 1920-му, что с белыми ему не свезет и переключился на подкуп верхушки красных (НЭПовские концессии). Вернее, он сразу ставил на обоих лошадей в этой страшной гонке, и продавал оружие и снабжение всем: белым, красным, нацменьшинствам, да всем - лишь бы единое сильное государство не сложилось и не заявило свои права на ресурсы, золотой запас итд. Всё прагматично, никакой идеологии. Но больше всего хотелось бы заставить этого "третьего радующегося" ответить.

А нам опять не дают чтобы национальные раны Гражданки зажили, как у франков раны бурж Революции или в Испании после Монклоа. Раны бередят, расковыривают, зовут к отмщению. Сейчас белые объявлены невинной пострадавшей стороной, а большевики исчадиями антихристовыми, даже РПЦ, которая при Брежневе не так плохо и жила, не умолкает про "богоборческую власть и 70 лет лихолетья". Какое национальное примирение может быть если одни невинные жертвы, а другие преступники? Николая Гумилева уважаю как поэта, но если его считают действительно активным подпольщиком, то он не "жертва", а боец - павший в борьбе с большевизмом, на которую пошел сознательно. У меня четкое ощущение что искусственно поддерживать такой национальный раскол по любым вопросам, напр белые-красные, родноверы-православные, кому то материально выгодно. Но это уже моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, может закончим "Гитлеровские чтения", противно ведь в этом копаться, я еле вскользь книжку прочитал. Одно только "я-я-я!", читать же невозможно. Если мы обсуждаем победивших белых, даже полуфашиков если хотите, то необязательно ведь симпатизантов Гитлера. А если человек хочет завоевания России Германией, то он не белый и не красный, он - вообще неизвесно какой.

Кто то сказал, что вот в Чехии или во Франции немцы себя приличнее вели, чем в Югославии или в Беларуси.

Во-первых, Вы уверены что к Вам отнесутся как к французу, а не как к цыгану или сербу?

Во-вторых, в Чехии было сожжено село Лидице, во Франции - деревня Орадур. Назовите австрийскую или немецкую деревню сожженную германцами. Так что описание заманчивости пронемецкого, проанглийского и любого другого колаборационизма предлагаю закончить, как унизительные для нации и несостоятельные научно.

У России вообще-то два постоянных союзника - это армия и флот, остальные то союзники, то противники.

НЕТУ у России больше союзников :D

А он об этом знал?)

Отлично знал, он у них деньги брал сначала на приход к власти, а потом на техническую модернизацию экономики и армии. А думаете "политика умиротворения" она от большого страха союза колониальных империй перед нищей Германией 1933-1934 годов, у которой ни самолетов, ни танков, ни тяжолой артиллерии, два старых учебных броненосца у стенки ржавеют и 200 тысяч пехоты без моторизации? Просто страшная сила, нужно немедленно уступать Рейнскую область, Австрию, Судеты, бежать, бежать без оглядки от такой силищи! :D Сознательно уступали, да ещё кредитами и инвестициями подкармливали. Гитлер - это монстр Франкенштейна, а запад -это Франкенштейн, который рассчитывад что сможет монстра контролировать и натравливать на своих врагов. В принципе так и вышло, но монстр несколько потрепал и хозяина.

А с чего их не поддерживать? Большевики в то время - такие-же "правительства", как и все остальные.

Странная постановка вопроса, интервенты ясно говорят "мы не рассматриваем Россию как единое государство (они не признали красных до 30-х, а белых так вообще не признали), мы уже начали её разделку на независимые государства, втч Сибирь и Казакию, на зоны интересов (карты прилагаются к основным документам)," а Вы коллега говорите, что не понимаете что это - вмешательство во внутренние дела? Тут есть основание подозревать нежелание видеть очевидного. Так Шамбаров на полном серьёзе убеждал что зоны ответственности в бывшей РИ у Антанты, это так - "предполагаемые временные районы дислокации международных миротворцев", никакого ущерба суверенитету России. :D Позвольте не поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕТУ у России больше союзников

<{POST_SNAPBACK}>

"Слухи о моей смерти сильно преувеличены"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то у вас с логикой не то... Вы как-то определитесь: хорваты или словаки - они славяне? И Гитлер их немедленно начал геноцидить?

А сербы, русские, украинцы, поляки, беларусы - они тогда кто? :D Что завтра потребуете доказать: что солнце на Востоке восходит? Пустая трата моего времени. :D Про хорватов например напомню, что Павелич их провозгласил потомками германских готов, а сербов - их славянскими рабами, от слова сервус - серб. А Гитлеру были нужны союзники и он на этот бред соглсаился, как и на провозглашение арийцами японцев.

Коллеги, а никому, если уж маниловщиной заняться, не приходило в голову прикинуть техническое развитие России при белых. ИМХО:

Полицейские операции продолжаются ещё лет десять по всей стране, значит автомат Федорова - рассматриваемый как полицейкое оружие производится и применяется относительно массово к началу ВМВ.

Как то ни странно - у беляков неплохие шансы на участие в ядерной программе (если деньги позволят), тк создатели советской программы: Курчатов - студент во врангелевском Крыму, а Александров - бывший белый офицер в том же Крыму. Но деньги нужны космические, тем более что левые интеллигенты с Запада технологию не подбросят из "пролетарского интернационализма".

Танки к ВМВ скорее всего будут производиться в ограниченных сериях и по лицензии - французские "Рено". но для начала войны танки с противоснарядным бронированием - это прилично, жаль что мало их будет.

Если Сикорский продолжит работы в России, то ТБ "Святогор" и первые вертолёты не за горами, тем более что для "борьбы с бандитизмом" они пригодятся.

С имперских времен в Николаеве осталось несколько недостроенных крейсеров серии "Светлана", кое какие линейники. Достроить их по деньгам может и не очень дорого, та на 70-90% работы к 1917 были закончены, но зачем Западу новые русские крейсера в воротах Средиземноморья? Нажмут на Скоропадского, или Петлюру, или кто там будет на самостийной Украине, и он продаст их на металлолом. Русские их не получат, если откажутся от Украины.

Если Зворыкин продолжит работы в России, то ТВ, прицелы ночного боя, видеонаведение будут развиваться очень быстро. Особенно пригодится ТВ в стране где масса населения (50% в славянских областях, и до 80% в инородческих) читать не умеют, будет иметь поразительный идеологический эффект.

Я повторюсь, всё это возможно если к власти придет вменяемый, некоррумпированый диктатор национал-корпоративистской ориентации, который будет нацелен на национальное примирение с бывшими врагами, перехват социалистичеких лозунгов у большевиков и модернизацию экономики и общества. К сожалению, среди реальных белых я такого аналога Франко не вижу. Если его не найдут, то аналог коррумпированых латино-американских диктатур обеспечен. От таких даже Зворыкин с Сикорским сбегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, представляет интерес мнение Могултая на сей счёт:

Цитата

...

Белые проиграли не идеологическую войну (это только так казалось некоторым), хотя они ее вели; они проиграли большевикам борьбу за _кадры_, борьбу за активных сторонников. В стране был некий х активных людей, в принципе готовых убивать и умирать в гражданской борьбе (все прочие люди самостоятельного значения не имели), и вот большевики привлекли к себе гораздо большую долю от этого х, чем белые - к себе, причем это все было определено еще ДО рождения белого движения. ...

Но этот проигрыш, который и в самом деле оказался для белых роковым, был связан не с идеологической борьбой и не со сравнительными достоинствами - реальными или агитационными - лозунгов, - а просто с тем, что большевики могли по своей программе предложить активным людям то, чего белые не могли предложить в принципе, а именно быстрое, массовое, материально и социально выгодное возвышение в могущественные, безнаказанные и попирающие страну "опричники" новой власти. А белые могли по свой программе активным людям предложить разве что тяжелый труд и/или геройскую смерть в борьбе против этих опричников (при изначальном огромном неравенстве сил)...

...

http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?bo...10734592;start=

Гм. Мнение интересное и весомое, да. Непонятен такой момент - админстративно-хозяйственный аппарат империи к началу 18го накрылся медным тазом, в течение же 18го года большевики и прочие "неизбежные на море случайности" его окончательно добили. И красные, и белые его воссоздавали "с нуля", соотвественно, и те, и другие могли бы обеспечить "людям длинной воли" примерно сходный "социальный лифт". Однако же - не сложилось.

Другие, материальные факторы (превосходство в промышленности, мобресурсе, военных запасах, транспортной инфраструктуре) успеха большевиков как раз вполне понятны. Однако, уж слишком долго белые играли (и достаточно успешно!) против всех этих факторов, чтоб ограничиваться только ими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто меня коробит от того, что раньше показывали фильмы и передачи о благородных и чистосердечных красных и упырях-белых которые "воевали за поместья", а теперь, те же люди, снимают и рассказывают о таких же чистосердечных белых и упырях красных, которые "измыслили погубление Руси, всего цвета нации".

То есть "Адьютант его превосходительства", "Бег" и "Чапаева" вы не смотрели?

Зря! Рекомендую, очень хорошие фильмы.

:D

:D :D:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другие, материальные факторы (превосходство в промышленности, мобресурсе, военных запасах, транспортной инфраструктуре) успеха большевиков как раз вполне понятны. Однако, уж слишком долго белые играли (и достаточно успешно!) против всех этих факторов, чтоб ограничиваться только ими...

Коллега asdetr, я про изначальные преимущества белых по хлебу и мясу (Кубань и Сибирь, Семиречье), коннице (все казачьи войска), отсутствию фронта в тылу уже писал, они их не использовали, промышленные (Донбасс, Воткинск) районы не удержали. Какое отставание по военным запасам?

Основные склады ПМВ из заказанного Николаем и привезенного были в Романове-на-Муроме (Мурманске) и во Владивостоке - там где разгружали корабли, их контролировали Миллер (на Севере) и Сибирская армия с японцами и чехами.

Далее: золотой запас России остался не у большевиков, а у Колчака. Это не преимущество? На эти деньги Колчак закупил английское обмундирование и вооружение на полумиллионную сибирскую армию. Таких бонусов у Ленина не было.

Если покажите, мне документ по которым Антанта поставляла танки и самолёты не Деникину и Колчаку, а Ленину, то будет очень интересно. Или боевая техника это не преимущество?

У белого движения была изначально масса преимуществ, которые они не смогли использовать. Да, у красных тоже были отдельные преимущества изначально, но не такие уж подавляющие, а главное - они их использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большевики могли по своей программе предложить активным людям то, чего белые не могли предложить в принципе, а именно быстрое, массовое, материально и социально выгодное возвышение в могущественные, безнаказанные и попирающие страну "опричники" новой власти. А белые могли по свой программе активным людям предложить разве что тяжелый труд и/или геройскую смерть в борьбе против этих опричников (при изначальном огромном неравенстве сил)...

http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?bo...10734592;start=

Данная красивая теория полностью противоречит "наблюденному факту" - фиаско белого тыла.

Для белых жизненной необходимостью было создание эффективного административного аппарата с прилагающейся массой вакансий.

Но - "ни шмагли".

Патамушта они были очень блаародные!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть "Адьютант его превосходительства", "Бег" и "Чапаева" вы не смотрели?

Зря! Рекомендую, очень хорошие фильмы.

Смотрел, хорошие фильмы, но "Волчья кровь" ИМХО поближе к реальности, ибо Гражданка в Забайкалье и Приморье тема для меня и немного личная. "Бег" подкупает, чуствуешь ощущения людей "потерявших страну", то есть не просто переехавших в другую как сейчас в Австралию например, а то что твоей страны больше вообще нет на земле, есть другая страна, которая тебе стала чужой и враждебной, а тебе то хочется вернуться в "ту страну". Очень понятные чуства.

"Адьютант его превосходительства" - клюква, как и современное "Господа офицеры - спасти Императора".

Вот Михалков всегда "правильно" снимает:

Когда нужно - про благородного краскома Котова и "Свой среди чужих" с полусвятыми комиссарами, а сейчас на белогвардейский романс его потянуло. Может ещё успеет при жизни и в обратную сторону эволюционировать.

А в "Волчьей крови" вообще положительных персонажей нет, чем он и интересен.

Ведь сегодняшний антибольшевицкий пиар на чем строится:

Рассказывают как, к примеру, полк красноармейцев зверски изнасиловал и потом зарезал пленных белых "сестер милосердия", а раненых из госпиталя сжег. Но не расскажут что до этого сестры милосердия сами участвовали в расстрелах пленных красноармейцев, чуть не дрались за право "самим стрельнуть краснопузых". У них тоже свои причины, у многих от красных погибли родственники, друзья итд. Выяснять "кто первым начал" считаю бесперспективным, а то дойдем до 1905 года и раньше.

Или например, я могу понять когда в условиях Гражданки монахи создают вооруженную дружину для защиты имущества монастыря, но когда эта дружина (как у Есенина) превращается в карательный батальон по уничтожению местных "красных и сочуствующих" то чему удивляться что с приходом РККА монахи и даже простые священники в округе отгребут по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Патамушта они были очень блаародные!

Ага, из Института благородных девиц за благородство - выгнали. :D

Ну нельзя в такой грязи как Гражданка чистеньким остаться, "безвинной жертвой коварства и жестокости красных."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо коллега Петруха, абсолютно согласен, у меня то же ощущение.

<{POST_SNAPBACK}>

А что, на памятниках погибшим в ВОВ и на памятниках жертвам нацизма тоже предлагается изображать, скажем, свастику, и автомат "Шмайсер"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это наши внутрение разборки.

А гитлеровцы пришли завоевывать страну.

Разница принципальна.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если человек хочет завоевания России Германией, то он не белый и не красный, он - вообще неизвесно какой.

Так что описание заманчивости пронемецкого, проанглийского и любого другого колаборационизма предлагаю закончить, как унизительные для нации и несостоятельные научно.

Это действительно в высшей степени неприятная ситуация!коллега, а Вы не укажете юзернеймы этих негодяев с конкретными цитатами, где они "хотят завоевания России Германией" и "описывают заманчивость пронемецкого и проанглийского коллабороционизма", чтобы общественность могла сурово осудить их, а то я пропустил, хотя внимательно слежу за обсуждением, и теперь немного в недоумении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это действительно в высшей степени неприятная ситуация!коллега, а Вы не укажете юзернеймы этих негодяев с конкретными цитатами, где они "хотят завоевания России Германией" и "описывают заманчивость пронемецкого и проанглийского коллабороционизма", чтобы общественность могла сурово осудить их, а то я пропустил, хотя внимательно слежу за обсуждением, и теперь немного в недоумении.

<{POST_SNAPBACK}>

Большевики в ПМВ.

Например, один из них сказал в 1925 году, что он радовался поражениям РИА, и огорчался когда РИА побеждала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большевики в ПМВ.

Например, один из них сказал в 1925 году, что он радовался поражениям РИА, и огорчался когда РИА побеждала.

это бесспорно, но, как я понял, коллега у кого-то из участников обсуждения заметил призыв к коллаборационизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Большевики в ПМВ.

Например, один из них сказал в 1925 году, что он радовался поражениям РИА, и огорчался когда РИА побеждала.

Конкретно, кто?

Позиция Ленина была другая --- революции во всех воюющих странах.....

Изменено пользователем КотКот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно, кто?

<{POST_SNAPBACK}>

М. Рютин

Я стал самым непримиримым пораженцем. Я с удовлетворением отмечал каждую неудачу царских войск и нервничал по поводу каждого успеха самодержавия на фронте

Вот что говорил Ленин, в сентябре 1914 г :

Для нас, русских с.-д., не может подлежать сомнению, что с точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии, самого реакционного и варварского правительства, угнетающего наибольшее количество наций и наибольшую массу населения Европы и Азии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что говорил Ленин, в сентябре 1914 г :

Для нас, русских с.-д., не может подлежать сомнению, что с точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии, самого реакционного и варварского правительства, угнетающего наибольшее количество наций и наибольшую массу населения Европы и Азии

<{POST_SNAPBACK}>

Оттуда же :)

«Ближайшим политическим лозунгом с.-д. Европы должно быть образование республиканских Соединенных Штатов Европы, причем в отличие от буржуазии, которая готова «обещать» что угодно, лишь бы вовлечь пролетариат в общий поток шовинизма, с.-д. будут разъяснять всю лживость и бессмысленность этого лозунга без революционного низвержения монархий германской, австрийской и русской. В России задачами с.-д. ввиду наибольшей отсталости этой страны, не завершившей еще своей буржуазной революции, должны быть по-прежнему три основные условия последовательного демократического преобразования: демократическая республика (при полном равноправии и самоопределении всех наций), конфискация помещичьих земель и 8-часовой рабочий день. Но во всех передовых странах война ставит на очередь лозунг социалистической революции, который становится тем насущнее, чем больше ложатся тяжести войны на плечи пролетариата».

Интересно, про золото кто-нибудь тоже вспомнит? :)

Еще можно посмотреть на деятельность в то время прочих политиков - любых взглядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал этот опус давно и сейчас открывать влом, но там вроде было "СШЕ либо невозможны либо реакционны"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то в упор не вижу.

:rofl:

" Г-жа Пернель

Конечно, этого для обвиненья мало:

Ты должен был увериться вполне...

Оргон

Вполне?!. Так, стало быть... прекрасно!..

Я был обманут, ослеплен!..

Я должен был дождаться, чтобы он...

Нет, матушка, уж это вы напрасно!."

Мольер бессмертен.

Хотя, если интерпритировать слова "Мы должны показать большевикам, что не желаем вмешиваться во внутренние дела России"

Это британская лапша на уши большевикам и никак иначе не интерпрЕтируется. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это наши внутрение разборки.

Разница принципальна.....

<{POST_SNAPBACK}>

Ага. А немцы на памятниках немцам-жертвам нацизма должны бы свастику рисовать. Ведь это же их внутренние разборки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полицейские операции продолжаются ещё лет десять по всей стране, значит автомат Федорова - рассматриваемый как полицейкое оружие производится и применяется относительно массово к началу ВМВ.

Вот это я бы совершенно исключил по двум причинам.

1. Автомат Федорова оружие дорогое и нетехнологичное. Массово его выпускать однозначно не будут.

2. Авомат Федорова - не полицейское оружие, а скорее спецназовское. Для полицейских операций он мало пригоден, начиная от опасности рикошета и пробития легких преград, за которыми может оказаться гражданское население, и кончая тем, что его подбрасывает.

Скорее всего, им будут вооружены десантники и антипартизанские подразделения на Кавказе, в Средней Азии, в Прибалтике и т.п.

Как то ни странно - у беляков неплохие шансы на участие в ядерной программе (если деньги позволят), тк создатели советской программы: Курчатов - студент во врангелевском Крыму, а Александров - бывший белый офицер в том же Крыму.

Курчатов - это вершина айберга и погоды сам по себе не делает никакой, так же, как и Королев. Здесь, как ни странно, все уирается не столько в самих ученых, сколько в технологическую базу, которая позволит ученым проводить соответствующие исследования (циклотрончик там и прочие подобные мелочи) и, собственно, индустрия обогащения урана. И это все требует успехов в области машиностроения, приборостроения и электроники, а, следовательно, общего высокого потенциала страны.

Танки к ВМВ скорее всего будут производиться в ограниченных сериях и по лицензии - французские "Рено". но для начала войны танки с противоснарядным бронированием - это прилично, жаль что мало их будет.

Это интересный вопрос, но все зависит от того, кто там вылезет после гражданской по делам вооружений. Если фуллеровцы, то опять разведутся на Кристи.

Если Сикорский продолжит работы в России, то ТБ "Святогор" и первые вертолёты не за горами, тем более что для "борьбы с бандитизмом" они пригодятся.

Опять-таки вопрос в уровне смежных отраслей.

Если не будет своей промышленности авиадвигателей, то Сикорский в конце концов плюнет и уедет в Германию. Да и вертолеты тоже требуют определенного уровня технологии.

С другой стороны, автожиры выпускали и без Сикорского и они даже участвовали в ВОВ.

Если Зворыкин продолжит работы в России, то ТВ, прицелы ночного боя, видеонаведение будут развиваться очень быстро.

Должен заметить, что указанные вещи прекрасно развивались в СССР и без Зворыкина. Достаточно хотя бы вспомнить Кубецкого, Термена, Гурова, лаборатории Архангельского да и вообще довоенную работу ВНИИТа в этом направлении. Более того, Зворыкин организовал выпуск ФЭУ через два года после того, как в СССР ознакомился с работами Кубецкого.

http://bro.wmsite.ru/blog/istorija-sozdani...ehniki-nochnogo

"Испытания усовершенствованного комплекта «Дудка» прошли на НИБТ полигоне в июне 1940 г., а затем и в январе — феврале 1941 г. В комплект входили перископические инфракрасные очки для механика-водителя и командира танка, два инфракрасных прожектора мощностью по 1 кВт диаметром 140 мм, блок-пульт, отдельный инфракрасный сигнальный фонарь и комплект электрокабелей к прожекторам и очкам. Масса очков без нашлемного крепления (налобный щиток, боковые растяжки и ремни) составляла 750 г, угол зрения — 24°, дальность видения — до 50 м. Приборы ночного видения были изготовлены заводом № 211 НКЭП. Эти приборы в основном, удовлетворяли ТТТ ГАБТУ РККА и обеспечивали возможность вождения машин в ночных условиях, однако громоздкость и несовершенство конструкции инфракрасных очков, а также трудность их использования, особенно в зимнее время, потребовали их дальнейшей конструктивной доработки, которая не была окончательно сделана из-за начавшейся Великой Отечественной войны."

Так что дело, скорее, в наличии своего Сарнова и общем развитии радиоэлектронной промышленности.

Я повторюсь, всё это возможно если к власти придет вменяемый, некоррумпированый диктатор национал-корпоративистской ориентации, который будет нацелен на национальное примирение с бывшими врагами, перехват социалистичеких лозунгов у большевиков и модернизацию экономики и общества.

На мой взгляд, это возможно разве что после прохождения России в 20-х годах через стадию коррумпированного псевдодемократического государства и его экономический и политический крах. Для вменяемости нужен какой-то исторический опыт.

Что касается "примирения с бывшими врагами", то, на мой взгляд, в период перед ВМВ у белой России вряд ли будут определены постоянные враги или друзья. Скорее, будет вестись прагматическая игра на столкновении интересов великих держав, без каких-то определенных правил.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас