Мир Варяг Победителя-2


1211 сообщение в этой теме

Опубликовано:

http://files.mail.ru/9H70OL

Таймлайн. Очередные правки и дополнения, с учетом замечаний...

Синим - финансовые вопросы

Зеленым - дополнения и изменения

Красным - вопросы, окончательно не "утрясенные"...

Коллега Чеширский... Принято. Без обид. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, читал запоем все выходные. Понравилось очень но, два момента резанули; первое - не мог Великий Князь называть себя дворянином, скорее членом Императорской Фамилии; второе - в Шантунгском сражении труп на разбитой 47 мм броненосца, позвольте, но их ведь сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен... Подскажите где именно, если не сложно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В интервъю Джеку Лондону : ".....- В. Ок. Извините... Почему Вы, капитан первого ранга, не командуете броненосцем, а занимаете на редкость хлопотную должность старшего офицера бронепалубного крейсера?

- О. Во-первых, как я уже сказал, практически вся моя карьера прошла на берегу. Опыта командования современным боевым кораблем у меня нет. Поэтому я был назначен на должность, на которой могу принести максимальную пользу России в этой войне. И, как потомственный дворянин, я считаю, что пользу Отечеству можно и должно приносить в любом месте, должности и звании.!

А про 47 пушку еще перечитаю немного и отпишусь. Изменил шрифт и поля в документе, страницы поплыли, ну и... перечитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про пушку это здесь:

.....Воспоминания об участии в войне с Японией лейтенанта А.В. Витгефта, младшего минного офицера эскадренного броненосца "Сисой Великий".

Морской сборник, Љ 6 за 1920г........

......Его каюта была цела, но адмиральский салон был исковеркан: стол разбит, в левом борту дыра такая, что тройка влезет; 47-мм орудие этого борта лежало у стенки правого, вместе с двумя бесформенными трупами комендоров, из которых один представлял из себя почти скелет, а другой был разрезан пополам......

Еще про "Новик":

.....Построенный в Германии "чехол для машин" ускорился, несмотря на свежую пробоину в корме от снаряда с "Хацусе", до невиданных со времен сдаточных испытания на далекой родине 23 узлов.....

А разве не 25 узлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, ув. Беловчанин! Поправил....

Итак, ТЛ.... очередная итерация...........

http://files.mail.ru/MX7U5J

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Борисыч, мне кажется что в длиалог Василия с ТВКМ стоит каким-то образом ввести Мысль (фразу) не только об изменении структуры пехоты и ее уставов, но и об изменениии "Устава 1874 года о всеобщей воинской повинности".

Глава 12. ...А узелок-то будет!

Йокогама, Токийский залив, Токио, Уссурийский залив, февраль-март 1905 года.

- Собственно говоря, все наши железяки, что мы уже применили и те, что нам еще предстоит создать, - это так... архитектура, Михаил. Вещь вторичная. Главного мы с тобой так и не затронули, потому как на это были три причины...

Обосную кратенько свое предложение:

1. По мнению военспецов этот Устав не позволил России воспользоватся ее многолюдием в ПМВ.

2. Не объявив в 1904-05 годах всеобщую мобилизацию недостатков Устава 1874 года не смогли распознать.

3. Изменения в Устав введенные в 1912 году запоздали, а изменения 1916 года привели к революционному брожению в тылу.

4. Для образца есть казачьи Уставы и германский Закон.

5. Василий (Кол) ведь служил по Закону еще СССР, так что должен быть в курсе.

И еще такой вопрос: а почему Вы под Артуром на минах "Хацусэ" И "Ясиму" не утопили? Понятно, что по логике Автора события изменяются от реала, но Владивосток то обстреляли - обстреляли, пусть и позднее. Тогда и Артур должны японцы обстреливать пока русская эскадра еще ремонтируется. До 15 мая (2 по ст. ст.) вроде еще ремонтируемся и в МПВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://files.mail.ru/OQSZ58

Итак. Работа над первой книгой "Одиссея "Варяга" завершена.

Текст окончательный. Если будут у кого замечания - только по грамматике, плиз.... aj.gif

Ровно два года... Без двух дней.... aj.gif

Пошел за Дагестанским. Имею право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Борисыч, мне кажется что в длиалог Василия с ТВКМ стоит каким-то образом ввести Мысль (фразу) не только об изменении структуры пехоты и ее уставов, но и об изменениии "Устава 1874 года о всеобщей воинской повинности".

Глава 12. ...А узелок-то будет!

Йокогама, Токийский залив, Токио, Уссурийский залив, февраль-март 1905 года.

- Собственно говоря, все наши железяки, что мы уже применили и те, что нам еще предстоит создать, - это так... архитектура, Михаил. Вещь вторичная. Главного мы с тобой так и не затронули, потому как на это были три причины...

Обосную кратенько свое предложение:

1. По мнению военспецов этот Устав не позволил России воспользоватся ее многолюдием в ПМВ.

2. Не объявив в 1904-05 годах всеобщую мобилизацию недостатков Устава 1874 года не смогли распознать.

3. Изменения в Устав введенные в 1912 году запоздали, а изменения 1916 года привели к революционному брожению в тылу.

4. Для образца есть казачьи Уставы и германский Закон.

5. Василий (Кол) ведь служил по Закону еще СССР, так что должен быть в курсе.

И еще такой вопрос: а почему Вы под Артуром на минах "Хацусэ" И "Ясиму" не утопили? Понятно, что по логике Автора события изменяются от реала, но Владивосток то обстреляли - обстреляли, пусть и позднее. Тогда и Артур должны японцы обстреливать пока русская эскадра еще ремонтируется. До 15 мая (2 по ст. ст.) вроде еще ремонтируемся и в МПВ?

Думаю, что у Василия будет время оценить имеющиеся Уставы ПОСЛЕ окончания БД. В любом случае - армейская тема одна из важнейших во второй книге - там к этому и вернемся. А перед этим обсудим План реформирования вооруженных сил. В разговоре же в Йокогаме - наметки и общие идеи, не более того.

А про "Хацусю" с "Яшимой".... :grin: Я хочу ЭТО удовольствие оставить для англичан. Кто такой Иванов и чем его озадачить на будущее, я помню. А японцев мне было приятнее перетопить в классическом артиллерийском бою. Вы же простите мне эту маленькую слабость? ;)

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да СТарварс рулез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Борисыч, авторский произвол свят! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5e331c4d628dt.jpg

Коллега Борисыч, авторский произвол свят! :victory:

Спасибо! Я знаю. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://files.mail.ru/J7FFUN

ТЛ подкорректированный до конца Балканского кризиса. Новое и правки - зеленым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Борисыч, а пока Вы за дагестанским ТУТ ходите, кто-то на Крейсере книжку усиленно переписывает :this:. Не понятненько. Господь с ними (парой японских броненрсцев), но про устав то уж помяните, :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Борисыч, а пока Вы за дагестанским ТУТ ходите, кто-то на Крейсере книжку усиленно переписывает :this:. Не понятненько. Господь с ними (парой японских броненрсцев), но про устав то уж помяните, :resent:

Ну... Не переписывают, а редактируют... А что про Устав??? Забыл, напомните, плиз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Борисыч, моя скромная просьба в 782 посте, тут рядышком.

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Борисыч! Помниться, по ТЛ что-то нехорошее случилось с Савинковым Борисом Викторовичем. Жаль мерзавца, может лучше вербануть, да и отправить помогать ирландским трудящимся бороться с английским гнётом? Судя по литературному творчеству, ему просто нравиться убивать, но беспокойная совесть требует оправдывать убийства благородной целью. Нужно объяснить человеку доходчиво, что на родине так развлекаться больше не получиться, народное же счастье лучше приближать кознями не против РИ, а во благо её. Националист, вполне может и принять.

Ахилесом невозможно управлять? Не надо. Достаточно спустить с цепи. (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не "нехорошее случилось", а поступил в глубокую обработку к Василию. В моих планах его продуктивная работа "по профилю" в САСШ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Борисыч, моя скромная просьба в 782 посте, тут рядышком.

Внес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, а где ужеже прочесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А три причины, почему у нас до этого не дошли руки… Они все лежат на поверхности. Первая. Менять организацию сухопутных сил действующей армии в ходе войны можно лишь в том случае, если иное прямо ведет к военной катастрофе, или сам конфликт растянут на годы. Вторая. Проводить реформу должны подготовленные и понимающие, что и для чего они делают, офицеры. Причем нужно начинать с Уставов и Закона о Воинской повинности, который сеячас просто не позволит нам быстро провести всеобщую мобилизацию. Это нужно ПОНИМАТЬ. Так что на счет обучения – ты прав. И, наконец, третье. Этим процессом нужно руководить. Ты сейчас в каких чинах? А Сахаров? А Куропаткин? А все ли из обсуждавшегося нами поддержит Гриппенберг? Так что даже прямых указаний твоего августейшего брата для этого мало…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Борисыч,а как Вы относитесь к читательскому произволу? (авторский - свят :this:).

Перечитываю выложенную на мыло окончательную версию и подумал - дать бы Колу майора.

Судя по возрасту мужик примерно 1960 года рождения. Если, по его словам в Афгане горел в БТРе то либо срочник, либо еще лейтенант. В первую чеченскую по горам лазил, значит, похоже, до полковника (подпола) в штабах не выслужился. До второй чеченской мог по годам не дотянуть. Мне кажется сомнительным что за двадцать лет только две ступени в званиях, ведь о разжаловании речи не было. Похоже человек просто не попал в академию. Посоветоватся бы с коллегами Визардом и Змеем.

П.С. В "своем" тексте я его на майора перепечатываю, сие есть читательский произвол и разрисовка библиотечной книжки. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... А почему бы и нет.... ??? Давайте попросим помощи у зала. Так какие будут мнения на эту тему, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

95--капитан, в 2001--подполковник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Визард, а подполковник не многовато? Как говорится, не поймите правильно. Cудя по книге Кол : " .....Я у него последние пару лет перед, так сказать, «пенсией» начальником охраны подмосковного жилфонда был....".

А судя по высказываниям некоторых коллег, ;) "конторские", и иные, (под)полковники если не президенты компаний, то уж точно как минимум начальники службы безопасности. :grin:

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.