Мир Варяг Победителя-2


1211 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Интернационал - слова и музыка народные.

" Мы наш, мы новый Мир построим

Кто был никем тот станет всем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Беловчанин, мне довелось пройти путь он сменного мастера до начальника производства спецтехники крупнейшего завода МПСС. Под Заказчика в общей сложности 12 лет... Мы понимаем друг друга.

"Диктат ВПК над Заказчикм"... Не помню такого... Приемку 3 января за 31 декабря... Вот это раз пять... :grin:

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем корректный пост... я страну останусь защищать - я присягу давал ... а вот Балк свободен от всех обязательств...

Поверьте, совсем не хочу как-то вас оскорбить, но ваши слова "сам бы дейтствовал так" оставили не вполне адекватное впечетление, так действовали бы или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пустить еврейский капитал - это пустить САСШ и Европу в наши рынки - "политика открытых дверей", оторая будет опираться на свою национальность ...

На время описываемое, еврейский капитал в США - это 0. В явропах с еврейским капиталом конечно куда лючше, но и там его не так много. Вы камрад переносите ситуацию после ПМВ на то, что было на рубеже веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насмелюсь напомнить про Шпицберген и Финмарк. Где почитать как присвоили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

е, еврейский капитал в США - это 0.

ПОзвольте несогласится всплывает у меня в памяти обращение кого то из Нью-ЙОрских банкиров с призывми злобному самодержавию деньги не давать.......... ПРи необходимсти поищщу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кого то из Нью-ЙОрских банкиров

Дело в том что эти "кто-то" - это такие голодранцы на Уолл-Стрит. настоящие деньги были не у них.

Вы камрад переносите ситуацию после ПМВ

Сдается мне что не "после ПМВ" а куда позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://files.mail.ru/YOFVX5

ТЛ некст генерэйшн....

Коллеги, подсказывайте, что я забыл....

кого то из Нью-ЙОрских банкиров

Дело в том что эти "кто-то" - это такие голодранцы на Уолл-Стрит. настоящие деньги были не у них.

Вы камрад переносите ситуацию после ПМВ

Сдается мне что не "после ПМВ" а куда позже...

Ну, насколько помню, читал, что впрямую еврейский капитал составлял тогда не более 12%. НО, через инвестпредприятия и т.п. посреднические конторы, контролировали они что-то около 40%....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылочку на источник не дадите? Ну интересно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на Париж птенцы Цеппелина будут ходить на ГЕЛИИ!

Очередная суперсова от творца МПВ-2, промдобыча Гелия для цельного флота дирижаблей в1911-1916 гг....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ссылочку на источник не дадите? Ну интересно же

Поищу... И еще там же было про контроль над прессой, близкий к тотальному. Что и работало на привлечение инвестиций....

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо за информацию, буду думать, но вариант с территорией вокруг города Тремсе лично мне выглядит предпочтительней. Дав и по карте там удобнее. В идеале бы и Нарвик прибрать, но "..жадность, это скверно....".

565. Берлин. Подписано соглашение между Швецией и Россией о гарантиях демилитаризации Аландского архипелага и установления суверенитета РИ над Шпицбергеном и о. Медвежий. Швеция согласилась с денонсацией акта от 1811 года о присоединении Выборгской губернии к Финляндии.

Так же оглашен заключенный в августе договор, по которому Швеция согласилась, до предоставления Норвегии независимости, на присоединении к Финляндии (на условиях покупки Россией) части своей территории, населенной преимущественно финнами. Речь идет о землях вокруг Варангерфьерда с населенными пунктами Киркенес, Вадсо, Варде общей площадью около 10 тыс. кв. км. Сумма сделки и условия оплаты сторонами не разглашаются.

В секретном протоколе РИ обязалась ни при каких обстоятельствах не претендовать на Норвежский престол, а КШ признавало право РИ ликвидировать автономию Финляндии в случае «особых обстоятельств». РИ и КШ взаимно обязались ни при каких обстоятельствах не начинать войны друг против друга, установив отныне «вечный мир» между своими народами 04.09.05.

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, надо поискать. Но весьма дорого. В начале века стоимость кубического фунта исчислялась в 1700 (!!!) долларов, но тогда его получали в следовых количествах. Только перед самой войной американцы нашли месторождения приемлемой концентрации.

В целом, к 1918 году, в США кубический фут гелия стоил 10 центов, а в 1920-ых - снизилась до 3,5 центов.

Т.е. если предполагать, что немцы справятся на американском уровне (в чем я не слишком уверен, но химики они вроде неплохие), то, полагаю, 1 кубометр будет стоить... 350 центов к 1918. В 1914-1915, полагаю, раз в 10 дороже.

я слегка проконсультировался по гелию, так что очередная сова с шумом чпокает!!!!!!!!!! Это независимое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Женя, как-то не хочется зависеть от заграничного станкостроения. Варианты есть?

В реале сегодняшнего дня американская полупроводниковая индустрия зависит от швейцарских оптических столов и немецких турбомолекулярных насосов. И не жужжит. Варианты - есть. Ограбить крестьян до нитки и построить полтора говнозавода. Вопрос цены, как всегда.

лучше Петровичу не авиатором по образованию быть а станкостроителем

Плохая мысль. Потому что "чистый" авиатор нетрудоустроенный, но с хорошей теоретической базой - это бывает. А вот "станкач", подвизающийся админом - одначает что человечишко дрянной. Вы поймите ,какой факультет ни назначь. Всё одно - по сути, если отвлечься от мелких сюжетных заклёпок, основная мелодия в книге есть эскапизм. Мы новый мир построим - НАШ. То есть прошлый мир не был НАШИМ. Не в смысле страны, тут лучше С СЕБЯ начинать. Т.е. мир должен принимать Петровича/Руднева, а оный товарищ - принимать мир. А уныло глыкающий пиво сисадмин без жены, детей и хорошо оплачиваемой работы - миром отторгнут.

Не ложится сюда ВООБЩЕ никакой практик. Т.е. Петрович в исходной ипостаси может быть хорошим ТЕОРЕТИКОМ, просто немного "не от мира сего". А станкостроение и технологии - это ПРАКТИКА. Быть хорошим молодым практиком с внятным характером и желанием работать - и не получать за это денег? вот уж сова на глобусе из сов, куда как побольше любой технической заклёпки.

Насколько близко к функциям современной (СССР) военной приемки будем прописывать заводских военных комиссаров от коллеги Жени?

Эмм. Это ужасное чудище лучше пристрелить пока не родилось. Военный комиссар - это представитель армейского ВПК на условно-мирном заводе, который обеспечивает время перевода его в "полностью военное" положение не ниже некоторой планки. А также следит за тем, чтобы имущество не проебали мобилизационное. А также за соблюдением военной тайны, если имеются технологические процессы или ещё что, имеющее к обороноспособности страны критическое отношение.

Т.е. частник как частник, но за снижение налогов имеет некое "обременение в полунатуральном виде". По сути это конечно паллиатив индустриально-слабой экономики, и от этого реликта можно будет к 1930м отказаться примерно, оставив только на единичных "особо важных" заводах.

Это, извините, ерунда.

ППКС.

а в МПВ господам офицерам нужна работа после дембеля?

Конечно да. Люди склонны стареть и обзаводиться семьями, которым тупо не слишком полезны гарнизонные жизни. Детсад и начальная школа +- ок, а вот средне-специальное и тем паче высшее для детей уже надо осаживаться и скорее всего либо уходить "в аппарат", либо увольняться.

вариант с территорией вокруг города Тремсе лично мне выглядит предпочтительней. Дав и по карте там удобнее. В идеале бы и Нарвик прибрать, но "..жадность, это скверно....".

Мне вообще пункты в TL "русские захапали в Европе" непонятны. Попаданцы - "в реале государство в итоге лопнуло, отрыгнув всё нерусифицированное население". Николай - "хмм, а ведь Европа русифицируется особенно плохо... давайте-ка сожрём ещё больше, чем в прошлый раз - вдруг в этот раз сработает!"

Идиотизм же. Надо в идеальном случае Польшу отпускать в унию, флот топить весь кроме Черноморского (до попила Турции НЕ в свою пользу, потом топить) и немного Тихоокеанского "для затравки". Но нет - севера усиливаются вопреки всему и хапают даже ЗЕМЛЮ, что уже совсем ни в какие ворота.

Нет, способ таки сову сделать натянувшейся я помнится сам предлагал - выдвигать концепцию тесного франко-русского союза, способного соединённым флотом Кале и Крондштата противостоять скапафлоуцам хотя бы достойно, если не на равных. Раз уж тратим. Но - это вариант, неоптимальный ДЛЯ РУССКОГО НАРОДА. Для государства да. Но государство - ВРАГ народа обычно : ) в смысле это его имманентное свойство, быть врагом. Нанятая народом обслуга, оно всегда стремится из-под народного контроля выйти и стать СВЕРХУ и народ задавить. Американцы верно говорят - государство должно быть настолько слабым, чтобы только-только не развалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позволю себе прокомментировать продолжение Цусимского мегасрача, связанного с тем брать проливы в 12-м или не брать....

При расплате за это всем ЧФ, разгромом верфей Николаева и Одессы, а до кучи - заводов в Новороссийске.

Ну правильно Борисыч вместо того что бы усилить в период с 1906 по 1911 гг нашу Береговую оборону до предела все бабло профукал на ледоколы, бесполезные Лайнера и т.д.

Британцев можно было бы остановить в Архипелаге,

Британцев можно остановить и в Босфоре банальными минами и береговыми ТА и гаубичной артиллерией нечто вроде 11" мобильной мортиры Круппа стреляющей с колес. См реальный опыт и реальные планы России в отношении проливов

Даже против ЧФ Грандфлит ничего не сделает - русские запирают ему возврат на Мальту и после недели блокады он спускает флаги из-за отсутствия подвоза топлива.

Завалить минами босфор мы полюбасу смогем.

Вывод - какойто Борисыч активный когда не надо..............А вод когда надо - непонятки невнятные идут...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и хапают даже ЗЕМЛЮ

Ээээээээ... Землю хапать надо. Но не в Норвегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРодолжим...

Борисыч пишет

Поимев ОДИН берег мы ничего не решаем.

Решеаем, решаем, еще как решаем - решаем проблему судоходства в проливе. Любого.

Борисыч пишет

А себе наживаем колоссальный гимор.

ВОт интересно какой геморой, если владеем европейским берегом Турецких проливов? Или просто Босфором.

ВОт кто бы мне объяснил какой!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОт интересно какой геморой, если владеем европейским берегом Турецких проливов? Или просто Босфором. ВОт кто бы мне объяснил какой!?

Я цусиму не читал, но осуждаю.

Кончено европейского берега с головой хватает для контроля. Но Азиатский берег тоже нужен доя ОСВОЕНИЯ и выдвижения граници вглубь Анатолии. Что необходимо для казачьей колонизации Вифинии и Пафлагонии. Опыт Терского и Кубанского казачества в подобных делах не пропьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорю что не надо. Я говорю что в горячей фазе Балканских войн нам и этого достаточно........... А в мирной фазе как нибудь договоримся.... о правилах мирного прохода гражданских судов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорю что в горячей фазе Балканских войн нам и этого достаточно........... А в мирной фазе как нибудь договоримся....

Договариваться надо пока железо горяче. Так что плацдармы на Азиатском берегу необоходимы. А еще лучше - разгромить турок и отогнать их за Сакарью. А потом можно и договариваться. Ну это программа максимум конечно. А так как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Женя, по поводу Петровича позвольте с Вами не согласится. Авиационщику сейчас намного проще найти работу чем станкостроителю. Считаем сколько профильных предприятий по отраслям осталось и.....

Коллеги, Финмарк и сейчас это ноль целых, чуть десятых человек на квадратный километр, а тогда? Даже сами норвеги удивлялись почему мы эту землю им отдаем. Эта территория норвежской была фактически несколько месяцев в году, местное население там саамы и лопландцы. Так что это именно территории, никаких геноцидов и ассимиляций. Если решить вопрос полюбовно, то получим кучу плюсов. Минус один - проблемма Ноябрьского трактата(гарантии Англии и Франции целостности норвежско-шведского государства).Но раз целостность нарушает само государство, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Не могу - станкостроитель отлично перелицовывается в станкоэксплуатационщика высокой квалификации.

2. Брать чужое западло уже в 1871м было, что отлично демонстрировалось в 1914м и в 1939м. Я к тому, что радости от той землицы мало, а проблем можно обрести много. Зачем рисковать?

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если о грустном, то самолеты сейчас строят и проектируют (причем СЛА так просто бурлят), а станки только импортный закуп и пара заводов выжившие в стране. Мы даже на "кроватной фабрике" уже не можем делать капремонт станков, база скончалась. Да и что может сделать самый расчудесный молодой специалист без опытных слесарей, только не забывать свою теоретическую подготовку. Станок, в отличие от самолета в сарае не построить(наждак и циркулярка не всчет). И не будем сорится за Петровича, тем более что прообраз известен, простим Борисычу еще одну маленькую слабость.

Зачем рисковать спрашиваете? А не тут ли обсуждают вопросы попила Китая, Персии, Османистана, Австро-Венгрии?

Довод против - возможно посорится с Англией (упомянутый трактат), но решаемо в рамках окончания Большой Игры и пример Японии перед глазами.

Доводы за

1. Территория спорная, до 1826 года практически неделенная, после разграниченна в пользу Норвегов за нашей ненадобностью.

2. Население пока еще сильно зависит от поморской торговли, сильно смешанно, малочисленно(норвеги не преобладают) и скорее привязанно к своему фьорду или оленям чем к определенной столице.

3. Нам нужна рыба. Норвежская рыба не облагается пошлинами, но уже покупается только за наличные.

4. Нам нужны базы для атаки Грандфлита и подводной блокады а Мурманск далековат.

5. Исключаем в корне современное соглашение по Штокмановскому месторождению, Киркинескую декларацию, конференцию ОНН по морскому Праву 1982 года (и еще ряд пакостных переговоров с 1974 года).

6. Присваиваем свод Федынского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

83ffbe4b6560t.jpg

Ренго Кантай... Просто для души.... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.