Я - Шахурин

3604 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тогда по максимуму у нас из истребителей получается МиГ, Як,И-21 и И-28.

Если начало темы прочитаете, то вроде как пришли к заключению, лучший вариант Сухой.

Ну я так и понял, что БББ, как всегда, не по делу влез. Не удосужившись прочитать 30 страниц обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И-28 летать не хотел. Чем он хорош?

Вы с сильванским не путаете ? Летал. Серию делали .

Делали, да не доделали. Если бы летал, разве военные от него отказались бы?

Делать Як под 2600 кг не получится, потому что каждому овощу свое время.

Если можно без овощей. Вот Шахурин не сможет повлиять на Яковлева чтобы изменить некоторые параметры - почему ?

1. Без овощей нельзя. Ваш вопрос типично нубская ошибка любого начинающего алтисторика. Как начинают писать тайм-лайн, так события сразу начинают происходить быстрее, чем в реале. Без всяких обоснований. Просто потому что тут так заведено.

2. Меня другой вопрос интересует. Вы 30 страниц обсуждения читали? А то, глядя на то, какой Вы вопрос ставите, возникает встречный вопрос - а что все эти 30 страниц делалось? Где результат? Вы практически с нуля начинаете. И вопросы ставите нубские, неправильные.

Давать зеленый свет И-21 значит бросать все квалифицированные силы завода на проектирование с неизвестным результатом, вместо того, чтобы этим людям заниматься производственными вопросами.

Опять же - товарищу Шахурину нужна мотивировка чтобы обосновать это решение перед Сталиным. Причем повесомей чем у руководства завода.

Имеется ?

Завод стабильно проваливает планы по внедрению новых образцов техники. Работа по модернизации И-16 практически не ведется, а это их прямая обязанность. Они теперь собрались вообще все производство завалить, занявшись вместо производства проектированием? Да это вредительством пахнет.

У эскиза Поликарпова ошибок не было. Вот в МиГ-3 они появились. Тут надо перед военными держать оборону до конца, не позволяя им навязывать свои требования по дальности.

Опять же - что именно должен говорить нарком. При том что когда спросят у Микояна с Гуревичем они скажут - да, мы это сделаем.

Нарком запрещает говорить Микояну с Гуревичем: "Да, мы это сделаем". И объясняет им почему. Если они будут настаивать, то все последствия - за их счет. Тут никакой брат не поможет, и никакой профессионализм.

Значит, выбирать из тех, что есть.

То есть Пе-2?

То есть смотрите всю тему не по диагонали. Наверняка там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На январь 1939 года они ни куда не выдвигались. И-200 даже в проекте не было. А насчет брата, так у Кагановича брат был не менее крут и чем дело кончилось?

Так на Январь и попаданец только попал... И скажем на его месте я бы с Микояном бодаться не стал. Брателло хочет КБ и он его получит. Да и самолет вообщем не так плох.

Возвышение Яковлева началось с рекордных полетов И-29, а его в январе 1939 года только на аэродром выкатили. Тут бы конечно оч пригодились какие-нибудь летные происшествия, как с ВИТом, например.

Диверсиями заняться?

Если начало темы прочитаете, то вроде как пришли к заключению, лучший вариант Сухой.

Как его продвигать думаете?

Нарком запрещает говорить Микояну с Гуревичем: "Да, мы это сделаем".

То есть ваш попаданец боженька? Более вопросов не имею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нарком запрещает говорить Микояну с Гуревичем: "Да, мы это сделаем".

То есть ваш попаданец боженька? Более вопросов не имею :)

Нет, то есть Вы не понимаете элементарных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, то есть Вы не понимаете элементарных вещей.

Зато читать умею ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, то есть Вы не понимаете элементарных вещей.

Зато читать умею ;)

Тоже мне, нашли чем хвастаться, в стране когда-то сплошной грамотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже мне, нашли чем хвастаться,

Ну не скажите - некоторые мне вот тему прочитать советуют , а у самих сил не хватает даже первую страницу осилить - а то там бы мои реплики обнаружили ;)

Они бы на моем месте после этого всякие сливы засчитывать начали бы :)

Но я не такой - я понимающе к малограмотным отношусь. сочувственно даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже мне, нашли чем хвастаться,

Ну не скажите - некоторые мне вот тему прочитать советуют , а у самих сил не хватает даже первую страницу осилить - а то там бы мои реплики обнаружили ;)

Они бы на моем месте после этого всякие сливы засчитывать начали бы :)

Но я не такой - я понимающе к малограмотным отношусь. сочувственно даже.

Вы - наглядный пример того, что умение читать - это еще далеко не все. 30 страниц обсуждения - а воз и ныне там. В том числе и Вашими стараниями. Добро бы, тема была где-нибудь в Персике открыта, или в клубной комнате. Но ведь ветка называется факультет альтернативных наук. Позорище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо кэп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так на Январь и попаданец только попал... И скажем на его месте я бы с Микояном бодаться не стал. Брателло хочет КБ и он его получит.

КБ брателло получит почти через год. Проектирование самого самолета начнется за месяц до этого. Предлагаете год вату катать?

Да и самолет вообщем не так плох.

Да и не сказать, чтобы сильно хорош.

Диверсиями заняться?

Конечно, самому Шахурину это делать затруднительно. Но благоприятный для летных происшествий фон создать необходимо.

Вот Шахурин не сможет повлиять на Яковлева чтобы изменить некоторые параметры - почему?

А в реале это кому-нибудь удалось?

Как его продвигать думаете?

Да он сам себя продвинул. Просто нужно объективно смотреть на результаты, а не конъюнктурщикам потворствовать.

В конкурсе на самолет "Иванов" участвовали кроме него Поликарпов, Неман, Григорович, Кочеригин, Ильюшин. Сухой всех их опередил. Для сравнения. Р-10 - первый полет 1936 год. Vmax = 370 км/ч. Су-2 первый полет - 1937 год, Vmax = 486 км/ч.

Кому как не ему разрабатывать истребители.

Ротацию генеральных конструкторов мы уже рассматривали.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КБ брателло получит почти через год. Проектирование самого самолета начнется за месяц до этого. Предлагаете год вату катать?

Предлагаю это учитывать. И вполне возможно помочь в получении КБ. Будем иметь одного неслабого покровителя + к нашим советам и пожеланиям брателло прислушается.

Да и не сказать, чтобы сильно хорош.

А мы его и улучшим . Хвостик удлинним и возможно сразу крылья с сужением в 2 сделаем.

Конечно, самому Шахурину это делать затруднительно. Но благоприятный для летных происшествий фон создать необходимо.

Долго и неэффективно.

А в реале это кому-нибудь удалось?

Опять же - думаете Яковлев на том этапе от такого союзника откажется ?

А в реале это кому-нибудь удалось?

И опять же = в обмен на некоторую корекцию - получаем некие изменения.

Не надо плевать против ветра - надо его возглавлять.

Вот тот же И-28 -ежели просто усилим капот и не дадим ему в воздухе развалиться - для дяди Сталина получим желанный ему истребитель со скорсотью + 500.

Да он сам себя продвинул. Просто нужно объективно смотреть на результаты, а не конъюнктурщикам потворствовать.

Вы предлагаете борьбу с малыми шансами на успех - сьедят Вас и не поморщаться. Не подходит Сухой вот сейчас. Нет магической цифры 500....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагаю это учитывать. И вполне возможно помочь в получении КБ. Будем иметь одного неслабого покровителя + к нашим советам и пожеланиям брателло прислушается.

Дык будет ему КБ, обсуждали же в самом начале темы.

А мы его и улучшим . Хвостик удлинним и возможно сразу крылья с сужением в 2 сделаем.

Лучше просто другой. То же обсуждали, не сочтите за труд прочитаете. Пушкосрач просто игнорируйте и все.

Долго и неэффективно.

Подозреваю в случае с Яковлевым по другому ни как.

Опять же - думаете Яковлев на том этапе от такого союзника откажется ?

Если будет ходить через голову Шахурина к Сталину, то первый будет искать дружбы с Яковлевым, а не на оборот. После своего возвышения (2 половина 1940 года) Яковлев и так практически руководил политикой наркомата, решая какие темы закрывать, а какие нет. Смысла тогда попаданца в Шахурина не вижу.

Единственный выход - рубить на корню, пока голову не поднял.

И опять же = в обмен на некоторую корекцию - получаем некие изменения.

Да крутил он Шахурина на одном месте.

Не надо плевать против ветра - надо его возглавлять.

В данном случае идти по ветру (плыть по течению) без возможности управлять.

Вот тот же И-28 -ежели просто усилим капот и не дадим ему в воздухе развалиться - для дяди Сталина получим желанный ему истребитель со скорсотью + 500.

Обсуждали уже. Не просто усилим, а переделаем капот целиком, как не соответствующий требованиям аэродинамики (замки не случайно отрывало). + полностью переделаем центровку. Аэродинамически надо облагородить. Что от машины останется? Кокпит?

Вы предлагаете борьбу с малыми шансами на успех - сьедят Вас и не поморщаться. Не подходит Сухой вот сейчас. Нет магической цифры 500....

У Яценко то же нет. Она на бумаге. А Сухого есть 486 км/ч для 2х местного бомбера с крылом площадью почти 30 м2. Для сравнения у И-28 площадь - 16,5 м2. Сухой 500+км/ч получит не напрягаясь. Самое главное, он знает КАК это сделать (см. обсуждение).

Я, кстати, логики не вижу, выс обираетесь возвысить Яценко, который ни чего не создал на тот период, зато задвинуть Сухого у которого уже оч приличный опыт на тот период.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Яценко то же нет. Она на бумаге. А Сухого есть 486 км/ч для 2х местного бомбера с крылом площадью почти 30 м2. Для сравнения у И-28 площадь - 16,5 м2. Сухой 500+км/ч получит не напрягаясь. Самое главное, он знает КАК это сделать (см. обсуждение). Я, кстати, логики не вижу, выс обираетесь возвысить Яценко, который ни чего не создал на тот период, зато задвинуть Сухого у которого уже оч приличный опыт на тот период.

Я двумя руками тоже за Сухого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, кстати, логики не вижу, выс обираетесь возвысить Яценко,

Я собираюсь работать с тем что есть ;) Яценко и его самолет есть. И с ним можно работать.

Смысл - даже не в получении здесь и сейчас каких то запредельных параметров - смысл в машине которую можно безболезненно дорабатывать и модернизировать.

Поэтому И-180 выпадает. А Яценко - вполне подойдет. Капот сменить не проблема - усилим крепления на первом экземпляре чтобы не оторвало ;)

Сухой как я понимаю занять Су-2 и чудес с ним не происходит. Нефиг его отрывать и перенацеливать на что то иное - чудес он не покажет.

Есть общий уровень ваше которого не прыгнуть - важно не запустить в серию самолеты с ограниченными возможностями по доработке.

Лучше просто другой. То же обсуждали, не сочтите за труд прочитаете. Пушкосрач просто игнорируйте и все.

Не нужно другой - хвост длиннее, а если и с консолями удасться подсуетиться - все дальнейшее сделают по ходу пьесы.

Если будет ходить через голову Шахурина к Сталину, то первый будет искать дружбы с Яковлевым, а не на оборот. После своего возвышения (2 половина 1940 года) Яковлев и так практически руководил политикой наркомата, решая какие темы закрывать, а какие нет. Смысла тогда попаданца в Шахурина не вижу. Единственный выход - рубить на корню, пока голову не поднял.

Опять же - да насрать на моральные качеств Яковлева - для нас важно чтобы ЯК-1 был изначально посчитан на больший вес ( ну и мах - другие консоли) . А ББ-22 - тоже бы имел немного другую конфигурацию. Все остальное лечится без проблем и сам Яковлев сообразит.

Крутить он возможно будет - потом. Но самолеты уже будут с изменениями.

А чтобы не эти новые не бронзовели - подопрем их еще более новыми. Доделает Сухой ББ-1 , пусть пилит истребитель - не жалко. Чтобы эти на лаврах не почивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я собираюсь работать с тем что есть ;) Яценко и его самолет есть. И с ним можно работать.

Смысл - даже не в получении здесь и сейчас каких то запредельных параметров - смысл в машине которую можно безболезненно дорабатывать и модернизировать.

Поэтому И-180 выпадает. А Яценко - вполне подойдет. ;)

Яркий образчик вашей логики. Обе машины в целом равноценны. У И-180 аэродинамика даже получше. В обеих надо менять центровку. Но И-28 лучше. За счет чего же? Просвятите.

Капот сменить не проблема - усилим крепления на первом экземпляре чтобы не оторвало

Капотирование надо переделывать. Яценко не знает как.

Сухой как я понимаю занять Су-2 и чудес с ним не происходит. Нефиг его отрывать и перенацеливать на что то иное - чудес он не покажет.

Всей свое последующей деятельностью Сухой показал, что первоклассный конструктор, в отличии от всяких Яковлевых и Лавочкиных.

На начало 1939 года Су-2 освоен, потенциал конструктора и КБ очевиден. Су-2 необходимо передать Микояну и Гуревичу. А Сухой должен возглавить КБ Поликарпова, который переходит в выделенный замы альтШахурина.

Есть общий уровень ваше которого не прыгнуть - важно не запустить в серию самолеты с ограниченными возможностями по доработке.

Вот на этом самом средненьком уровне Сухой как раз и выделяется.

Не нужно другой - хвост длиннее, а если и с консолями удасться подсуетиться - все дальнейшее сделают по ходу пьесы.

Не нужно ни куда суетиться нужно делать Су-1 и все.

Опять же - да насрать на моральные качеств Яковлева - для нас важно чтобы ЯК-1 был изначально посчитан на больший вес ( ну и мах - другие консоли) . А ББ-22 - тоже бы имел немного другую конфигурацию. Все остальное лечится без проблем и сам Яковлев сообразит.

Не нужен ни Яковлев ни его поделки.

Крутить он возможно будет - потом. Но самолеты уже будут с изменениями.

Крутить он начнет сразу, потому как самый умный и хитрый.

Доделает Сухой ББ-1 , пусть пилит истребитель - не жалко. Чтобы эти на лаврах не почивали.

Если Яковлева пропустить вперед, он ни кому не даст подняться, всем яйца прокусит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Яркий образчик вашей логики. Обе машины в целом равноценны. У И-180 аэродинамика даже получше. В обеих надо менять центровку. Но И-28 лучше. За счет чего же? Просвятите.

Тем чем Буффало лучше ишака ;) У него хвост длиннее . Он вообще на 1,5 метра диннее, при примерно той же площади стабилизатора. А потому на И-28 мотор М-82 встанет без проблем, а на И-180 нет. 180 предельная машина, а И-28 нет. Заменой консолей мы легко приводим центровку у И-28 в нормуЮ а на на 180 номер не выйдет.... Считайте мы запускаем в серию в 1939 Ла-5...

Капотирование надо переделывать. Яценко не знает как.

Найдем кому помочь или где скопировать.

Всей свое последующей деятельностью Сухой показал, что первоклассный конструктор, в отличии от всяких Яковлевых и Лавочкиных.

Да собственно - ничего выдающегося в рассматриваемый период не показал.

Вот на этом самом средненьком уровне Сухой как раз и выделяется.

Да ничем он особо не выделялся.

Су-2 необходимо передать Микояну и Гуревичу.

Эк однако.....

Не нужен ни Яковлев ни его поделки.

Крутить он начнет сразу, потому как самый умный и хитрый.

Именно , а нам и нужен умный и хитрый в союзники. Дураки нам не надобны.

Если Яковлева пропустить вперед, он ни кому не даст подняться, всем яйца прокусит.

Да ладно - наговариваете вы на человека :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего. Вес к управляемости отношение имеет далеко не прямое...

Зато удельная нагрузка на крыло имеет.

Коллега вот мне бы хотелось фактика передачи чертежей из одного КБ в другое. И скажем подтверждения крипты что именно копировали ВИтовскую потом.

Читайте Хроники Родионова.

Оно и про Ла-5 придумывали что По им чертежи предавал :)

Опять же, источник см. выше.

Примечание: если капот для "лавки" был без надобности, то нормальные синхронизаторы были нужны до зарезу. Лавочкину и Ко очень повезло, что тов. Сталин так и не узнал, какое фуфло стояло у ШВАКов "лавки" вместо синхронизаторов на первых сериях.

Ну вот И-200 тоже был 37 расчитан, ничего - переделали на 35. И этот могли бы....

не могли. ТИС изначально проектировался под М-90 - с АМ-35 он бы ТТХ имел не ахти.

Так о том и речь. Як , Лагг , Миг - они дорабатывались конечно - но в серию пошли в принципе те же самолеты. И-180 - это целая группа самолетов, довольно разных по конструкции. То есть чтобы его доработать приходилось вносить серьезные изменения в конструкцию. Очень замечательно для серийного завода....

Ну так помедитируйте над вашим любимым Бф-109: Эмиль и Фридрих абсолютно разные технологически самолеты - на заводах, во время войны, поменяли всю оснастку, чтоб перейти с производства первого, на производство второго. Вопрос, почему "товарищи" с завода №21 чесали яйца аж восемь месяцев, так и не организовав серийного производства И-180, согласно постановлению ЦК?

А их размазывали ? Ну вот было болшее КБ у ПО (наверно) . Безусловно оно могло бы сделать что то полезное, но...

Что вообще серийного дали ВВС Москалев, Беляев, Сильванский, Яценко, Пашинин, Курбала или Грушин? Впрочем, два последних, по крайней мере занимались конструкторской деятельностью в свободное, от забот по внедрению чужих успешных серийных машин, время.

Оно вполне себе размазало силы конструкторов внутри себя

Это как? Стенка не стенку что ли ходили?

См выше . Сильные КБ увеличивали фронт работ, а не сосредотачивали ресурсы на приоритетных направлениях. Тот же По параллельно вел чуть ли не десяток истребителей ( не считая других работ) - и успешно их слил....

Передерг, и даже неприкрытый - сколь помню, одновременно КБ Поликарпова никогда не работало болеечем над четырьмя-пятью оригинальными проектами (не путать с теми же работами по авиационному вооружению, турбокомпрессорам и прочим гермокабинам, которые тоже забирали для себя массу народу). То же КБ Яковлева, при чуть больше сотне сотрудников ИТР, тоже одновременно обычно тянуло примерно столько же - разве что "вспомогательными работами" при этом не занималось, по разной авиааппаратуре и агрегатам.

Я ратую за ограничение обьема работ каждого кб. До фонаря большое оно или малое - важно сколько конструкторов работает на ОДНИМ самолетом. В маломощном КБ может быть 100 человек и пилить они будут один ероплан . В огромном 1000 конструкторов но на каждый обьект 10 чел выделено.....

См. выше - про КБ Яковлева. В других серьезных КБ было так же - просто чтоб люди зря не простаивали, т.к. процесс разработки самолета он цикличный, по своей природе, - когда работы завал, а когда простой.

Подтверждения имеются этим словам? Ну типа на тебе По можный мотор и делай что нибудь - серия нас не интересует ;)

Вполне. Опять же, из самых надежных - Родионов. В рамках ЦКБ Поликарпов должен был делать наш доморощенный рекордный под М-100 (тот самый И-17), а Ильюшин под М-34 (И-19) - у Ильющина не сложилось с постройкой, а Поликарпов выдал самолет на гора. Только тот оказался этаким чемоданом без ручки: работу над ним как над рекордным свернули, а ВВС предпочли "ишака" - так оно все ничем и закончилось.

Где баги И-16 снова присутствовали ....

Странно, а В.И. Барсук считает по другому - и не только он

Все наши источники времен войны утверждали о неустойчивости «И-16». В тоже время летчик из Новой Зеландии, который летал на «И-16» из Новосибирска сказал, что это очень стабильно летающий самолет…

— «И-16» очень хороший, легко управляемый и устойчивый самолёт. Очень похож в полёте на самолёт «Як-52», только более скоростной и мощный с большим запасом тяговооруженности. Для лётчиков того периода он, конечно, был очень строгий в пилотировании с ограниченным обзором на посадке.

Я как то больше поверю летчику испытателю, чем обыкновенному интернет-хомячку, вроде меня самого ;)

Или вы типа имеете свой опыт налета на И-16?

П.С. Про "смерть на посадке" трындеть не надо - в 1938 гОде, в Германии разбилось 160 пилотов, при освоении в частях "мессера".

Наоборот - первоначально По пытался продать тот же Ишак но под другой мотор. Не прокатило - пришлось многое менять, а потом все одно 185 делать....

Ну да, человек почему то все время хотел сделать как лучше. А надо было доносы писать :grin:

Бои в Финляндии и Монголии не подтверждают такового оптимизму....

Почему? - вполне себе подтверждают: "свежие" модификации "ишака" и "чайки" натянули и самураев и финнов. По финнам вообще смешно вышло: чем болше становился в процессе войны их истребительный авиапарк, и чем современнее - тем менее эффективно их ВВС воевали.

И ни "мессеров", ни Зеро в тех местах не было.

Конечно. Он единственный конструктор проектировавший истребители монопланы уже почти 10 лет. Имел опыт их производства - и выдал такой сырой аппарат как 180. Что новичкам простительно то зубрам извините...

А так же Сухой, Григорович, Бартини ;) - и это еще не все ;)))

Но испытания И-180 выделяются и на общемировом фоне .....

"160 разбившихся в 1938 году пилотов "БФ-109"(С) - как видите, не выделяется он ни чем.

А По МОГ бы определить что это баг. Поиграл бы с центровкой на И-16 и .... Конец фиче..

А зачем? Поликарпов работал по техзаданию: и выполнял его теми методами и способами, которые тогда были известны - и на тех конструкционных материалах, которыми располагал.

Ну ежели мотористы дадут нужный мотор, если он будет таким как хочет По если.... Так что ...

С послезнанием попаданца на чем именно нужно сосредотачивать усилия - дадут. И кадры для этого есть уже готовые. Просто в одних случаях их надо сорганизовать, в других - не мешать, а в третьих - просто дать пинка посильнее.

Бился все время ? :)

Нет, просто летать не хотел :)

А военпреды не хотели брать нелетучий самолет - от слова "совсем"

И что печальнее всего - никакой Шахуринопопаданец его летать не заставит, потому что?

а) "не царское это дело"(С) - у наркома и так дел полно, чтоб с каждым самолетом возиться.

б) если он будет лезть в процесс конструирования, то уже через полгода ВСЕ конструктора (и сам же Яценко первый) просто напишут на него коллективный донос - после чего тов. Сталин найдет ему другое знятие. Может быть даже не в расстрельном подвале НКВД.

На серийной машине в процессе испытаний вполне можно центровку слегка подвигать. Капотик поменять. Фонарик новый сделать... И посмотреть что из этого получиться ;)

Вот именно эти слова должен сказать альтШахурин товарищам с завода №21 - по поводу стоящей на месте модернизации И-16, и не выполнения плана по запуску в серию И-180.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну его в пень дырявый с его талантами. Конъюнктурщик и интриган. А если вспоминать историю с Гу-82 то и враг народа (совершенно без " ").

"Гинденбургов у меня для вас нет"(С) - а хороший специалист на дороге не валяется. Просто направить энергию и амбиции человека в несколько другое русло: ну хоть направить в тот же Горький И-180 в серию запускать, пообещав плюшек в случае успеха - как организатор он все же хорош. Ну а без Горбунова и Гудкова, сам по себе, так как в реале не поднимется. Кстати, и тем тоже применение найти достойное надо - вполне себе доказавшие свою состоятельность люди.

Ну вот хоть порадовать коллегу ВВВ и назначить Гудкова вместо Яценко - и будет у нас альтГу-82, на основе И-28 ;)

И на Фоккере (1936) и на Куллховене (1938) крыло было абсолютно деревянное. Ну а вообще чтобы не возникало проблем, надо было технологии Локхида изучать по работе с деревом (1930).

И фоккер и кулховен не айс - у нас из такого же говна и получше сделали, в конце концов. Если уж так запали на голландцев, то надо покупать Фоккер G1 - как нашу будущую "раму". Но боюсь тут альтШахурина не поймут, прежде всего тов. Сталин.

За пару раундов фрицы минимум по 1 сбитому успеют привезти, а потом свалют.

В реале не очень то привозили. Очень сильно зависело от того, кто сидел в кабинах "яков" - а то привозили не немцы, а наши.

Вообще, см. воспоминания Кожемяко.

Это решило проблему "перетягивания ручки"?

Скажем так: сделало ее не столь страшной, и вполне терпимой. Как писал выше, проблемы были и у того же "мессера".

Не было их разве что у Харрикейна - но его почему то никто за хороший истребитель не держал :)

Вы как бы понимаете что пишите? Молодой амбициозный конструктор. Вы херите его единственный самолет, он конечно воспримет как знак особого к себе расположения.

Он вполне понимал, что его КБ все программы, что у него были, просто не потянет. Просто необдуманно надавал авансов Хозяину, и их приходилось отрабатывать. Если пообещать его прикрыть с этой стороны, за счет помощи по другим, более важным для ВВС проектам, он исам бы на И-29 забил бы.

с другой стороны, предложить помощь кадрами в доводке 26-ого, 28-ого и 30-ого проектов, как более актуальных для ВВС.

Этого всего нет и будет весьма не скоро по отпущенным альтШахурину меркам.

И-26 это будущий Як-1 реала, И-28 идет для отработки М-106, а на И-30 неплохо было бы вместо М-105 с ТК сразу поставить опытный М-107, для параллельной отработки вместе с Томашевичем.

Зам наркома его поставили в 1940 году, после успешного пускания пыли в глаза посредством И-29, который в середине 1939 только полетит.

И-29 на 39 год реально годный разведчик. На 41 тоже вполне годится - вот на 42 год уже нет. Но к тому времени подоспеют Та-3 и "пешка" для замены, а то и что то другое.

В котором месте Яковлев проявил ангельскую кротость? Наверное в тот период когда методично расправлялся с Поликарповым? При том даже реальный Шахурин этому противостоять не мог.

Именно реальный Шахурин расправился с Поликарповым де факто - просто что бы не создавать себе самому проблемы. Как раз Яковлев был единственный высокий чин из НКАПа, который Поликарпову реально помогал (как впрочем он помог и Сухому в критический момент) - потому как по должности реально отвечал за внедрение новых машин в серию. А вот на пресловутом докладе у Сталина, в 43 году, он чуть ли не в унисон именно с Шахуриным пел фигню вождю в уши, про "недоиспытанность" И-185 - потому как реальную причину нежелания НКАП запускать в серию самолет тов. Сталин мог бы и не понять. Прогнул его Шахурин, заставив понять, что он тоже в НКАПовской лодке, а не сам по себе.

Тут просто Шахурин поведет себя по другому. И будет другой расклад.

Вообще, в интересах альтЩахаруна Яковлева и Лавочкина задвинуть как можно дальше. Ибо спать в клетке с голодными крокодилами пожалуй безопаснее, чем иметь дело с людьми которые все время будут пытаться тебе обойти через верх, дабы решать техническую политику наркомата в своих интересах.

В реале Яковлев полностью устраивал Шахурина именно как "громоотвод" - ну или "амортизатор", если смотреть с другой стороны.

Времени альтШахурину отпущено слишком мало, чтобы привнести хоть какие то положительные коррективы и его совсем нет на борьбу с интригами.

Полтора года у него есть. Внедрить отработанные И-180, ДБ-3ф и Су-2 в серию, как минимум, которые стоят в приоритетах НКАПа (хорошо бы еще и ТБ-7, но это уже перебор), и будет ему щастье и карт-бланш на дальнейшие экзерсисы. Поскольку тут затык с Запорожьем, и известны причины затыка, и кт и как вылечил его в реале - дело вполне решаемое без большого напряга.

Поэтому я бы предложил сделать ставку на совершенно управляемые креатуры Сухого, Кочеригина, Таирова.

Ни тот, ни другой, ни третий не управляемы абсолютно - легкоуправляемые люди в Главные не выбивались. Сухой так вообще послал вежливо самого Сталина, на предложение переделась Су-2 в пикировщик, как тогда было модно. Ни Кочеригин, ни Таиров голубиной кротостью тоже не отличались - умели люди настоять на своем.

Впрочем, ни в каком управлении они и не нуждаются - им главное не мешать работать, а уж остальное они сделают сами.

Чем он лучше СБ?

Дешев и прост в производстве (после освоения плазово-шаблонного метода) и может нести 2,5 тонны бомб - а бомбовая нагрузка, как показала практика, важнее всего.

Назовите мне модификацию Аллисона мощностью 1350 л.с. и весом 800 кг.

Табличка в вики английской - там разных модификаций с разной мощностью и весом куча. Конкретно применявшийся на реплике двигатель был выпущен в 47 году, и по массе и мощности примерно соответствовал АМ-38Ф. Насчет высотных характеристик там как то упущено. Впрочем, скорее всего односкоростной нагнетатель у движка, а сам он от Лайтнинга.

Барсуков летал на Яке и ЛаГГе?

Нет, но он летал на куче других самолетов и вертолетов - в интернете есть их список и его налет часов.

Поликарпов продолжил работать с Микоянавцами, даже получил за И-200 Сталинскую премию. Ушел после того как возникли разногласия по материялу ОЧК.

Недавно прочитал, что сотрудничество между КБ продолжалось чуть ли не до смерти Поликарпова. И обмен материалами был двухсторонний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем чем Буффало лучше ишака ;) У него хвост длиннее . Он вообще на 1,5 метра диннее, при примерно той же площади стабилизатора. А потому на И-28 мотор М-82 встанет без проблем, а на И-180 нет. 180 предельная машина, а И-28 нет.

Но И-185 тоже короче И-28, однако на него и М-71 вставал.

Заменой консолей мы легко приводим центровку у И-28 в нормуЮ а на на 180 номер не выйдет....

Вы собираетесь вывести 10% САХ заменой консолей?

Считайте мы запускаем в серию в 1939 Ла-5...

Я то предлагаю запустить сразу Ла-7.

Найдем кому помочь или где скопировать.

На 1939 год знает как делать Сухой, но поможет ли вот вопрос?

Да собственно - ничего выдающегося в рассматриваемый период не показал.

Только победил в конкурсе из 5 КБ.

Да ничем он особо не выделялся.

Выделялся знанием аэродинамики.

Эк однако.....

Ну да. Вы на их самостоятельные проекты (без основы И-200) того период периода посмотрите, вопрос для себя закроете.

Именно , а нам и нужен умный и хитрый в союзники.

Упаси бог от таких союзников.

Да ладно - наговариваете вы на человека

Ни чуть. Хотел похерить любых конкурентов. Не останавливался для этого перед перепрофилированием заводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но И-185 тоже короче И-28, однако на него и М-71 вставал.

Конечно - и для того чтобы его поставить - пришлось разрабатывать новый самолет. Не модификацию И-180. И опять у нового самолета хвост короткий - проводим какую нибудь модернизацию, новое оборудование ставим и ... опс, снова проблемы с центровкой.

Вы собираетесь вывести 10% САХ заменой консолей?

Конечно - как на Ил-2. Поставим стреловидные по пердней кромке и прямы по задней - и ЦД сдвинем. Остальное можно внутренней перекомпоновкаой агрегатов если надо - размеры корпуса позволяют.

Я то предлагаю запустить сразу Ла-7.

А не выйдет. У Шахурина ни времени ни возможностей.

На 1939 год знает как делать Сухой, но поможет ли вот вопрос?

Да дело то - передадим одни Су-2 если что... Чать не частная лавочка ;)

Только победил в конкурсе из 5 КБ.

Молодец. Но нам не победитель в конкурсе нужен - нам нужны ребята с некоторой сноровкой и административным ресурсом.

Выделялся знанием аэродинамики.

Претензий к Су-2 у военных тоже хватало....

Ну да. Вы на их самостоятельные проекты (без основы И-200) того период периода посмотрите, вопрос для себя закроете.

И хорошо. Именно это мы и будем использовать ;)

Поговорим как нарком с наркомом с Микояном. Потом брателлу пригласим с Гуревичем.

Намекнем что готовы поспособствовать созданию нового КБ. Моторы выделить пообещаем. И наметки нужного нам самолета. Пускай начнут со товарищи и когда то что нам нужно нарисуют - вперед :)

Упаси бог от таких союзников.

Ни чуть. Хотел похерить любых конкурентов. Не останавливался для этого перед перепрофилированием заводов.

Шахурин тоже не паинька - у газа моторный увел ;)

И лучше иметь сотрудника способного на все - чем не способного на ничего. Нашему месту он не угроза а там поглядим - с ББ-22 поможем материально и отеческим советом. Не дурак - воспользуется.

Наша задача не порок наказывать, а самолеты получить.

Мемуары обиженных читать не будем , как и на реплики пенять - будем еропланы помогать делать. Ключевое слов - помогать.

Вот в РеИ по не смог контактов с 21 заводом наладить - пусть плачет. Нам сопли утирать некогда. Пусть делают истребитель Пашина - а мы всемерно поможем. Пашин хочет, директор завода за - и мы тоже. Будем приезжать и возможно ругать, но и помогать. И знать что когда уедем - никто саботажем заниматься не будет. Наоборот будут землю рыть копытами :)

И по истребителям Яковлев , Пашин, Микоян и Яценко заряжены и имеют производства адм ресурс . Что позволит получить нужные самолеты раньше реала . Яковлева при удаче переключим на легкие бомберы и двухмоторные истребители.

Ильюшина надо на ДБ переключить и еще что то дать - чтобы ИЛ-2 не делал.

И вполне себе вытанцовывается алт позитива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Гинденбургов у меня для вас нет"(С) - а хороший специалист на дороге не валяется. Просто направить энергию и амбиции человека в несколько другое русло:

В чем он хороший специалист?

Если амбиции зашкаливают (а случай с Гу-82 свидетельствует) об этом, то ставку на такого специалиста делать - самоубийство.

ну хоть направить в тот же Горький И-180 в серию запускать,

Таки вижу как Пашинин закрывает пропуск Лавочкину на завод. Или на оборот.

На фиг альтШахурину эти выходы из-за печки? Обоих гнать и ставить здравомыслющих исполнителей, которые слушаются распоряжения наркома.

Ну вот хоть порадовать коллегу ВВВ и назначить Гудкова вместо Яценко - и будет у нас альтГу-82, на основе И-28 ;)

Что такого сделал Гудков, что удостоился такой чести.

И фоккер и кулховен не айс - у нас из такого же говна и получше сделали, в конце концов.

Конец концов это какой год?

Если уж так запали на голландцев, то надо покупать Фоккер G1 - как нашу будущую "раму".

Рама к G1 имеет весьма посредственное отношение. А запал я не на голанцев, а на Шацке. Вот этого еврейчика должна была вытаскивать наша разведка в 1934 году.

В реале не очень то привозили. Очень сильно зависело от того, кто сидел в кабинах "яков" - а то привозили не немцы, а наши.

Вообще, см. воспоминания Кожемяко.

Читал, читал, как же. Очень зависило от того кто сидит в кабинах Мессеров. Мессер был лучше Яка во всех компанентах кроме горизонтального маневра. Отсюда и наша оборонительная тактика.

Прошу обратить внимание - с западного нарпавления Мессер достаточно быстро изчез не выдержав конкуренции Огнедышещего.

Скажем так: сделало ее не столь страшной, и вполне терпимой. Как писал выше, проблемы были и у того же "мессера".

Таки зачем нам проблемы вообще?

Не было их разве что у Харрикейна - но его почему то никто за хороший истребитель не держал :)

Харрикейн - это переходная модель к Тайфуну и Темпесту, весьма достойным машинам.

Он вполне понимал, что его КБ все программы, что у него были, просто не потянет. Просто необдуманно надавал авансов Хозяину, и их приходилось отрабатывать.

Все с точностью до наоборот.

И-29 - это тот трамплин который позволил допрыгнуть до высоты балкона Сталина. Обратив внимание на себя Яковлев смог втереться в доверие, чтобы начать вдуать в уши свою позицию.

Если пообещать его прикрыть с этой стороны, за счет помощи по другим, более важным для ВВС проектам, он исам бы на И-29 забил бы.

Да насрать ему на ВВС, как и большенству тогдашних конструкторов. Вы ни как вкурить не можите - разработка и производство ЛА к интересам ВВС имеет опосредованное отношение. Тут главное самовыражение каждого конкретного индивида (конструктора). Чтобы изжить эту тенденцию понадобилость лет 30 - 40.

И-26 это будущий Як-1 реала, И-28 идет для отработки М-106, а на И-30 неплохо было бы вместо М-105 с ТК сразу поставить опытный М-107, для параллельной отработки вместе с Томашевичем.

Не совсем понял, какие планы у вас в отношении репрессированного Томашевича?

Но собственно ни 1 из выше перечисленных самолетов не нужен.

И-29 на 39 год реально годный разведчик. На 41 тоже вполне годится - вот на 42 год уже нет. Но к тому времени подоспеют Та-3 и "пешка" для замены, а то и что то другое.

Никто ни куда не подоспеет. Чтобы Та мог конкурировать с Як, последний не должен быть зам наркома. Пешка смогла конкурировать с Як-2/4 лишь потому что Берия все же круче. Т.е. его позиции позволяли "шаражкам" выпускать продукцию несмотря на противодействие НКАП.

Именно реальный Шахурин расправился с Поликарповым де факто - просто что бы не создавать себе самому проблемы. Как раз Яковлев был единственный высокий чин из НКАПа, который Поликарпову реально помогал

Да ладно. Можно подробности.

Из того что я уяснил, Яковлев лишь ловко сталкивал интересы Поликаропова и Лавочкина. Первому не дал возможности сделать ставку при проектировании И-185 на двигатель М-82 и его клоны. Второму противопоставлял И-185 с двигателем И-71 (понимая, что в серию он никогда не пойдет).

(как впрочем он помог и Сухому в критический момент)

Можно подробности когда это Яковлев Сухому пособил.

А вот на пресловутом докладе у Сталина, в 43 году, он чуть ли не в унисон именно с Шахуриным пел фигню вождю в уши, про "недоиспытанность" И-185 - потому как реальную причину нежелания НКАП запускать в серию самолет тов. Сталин мог бы и не понять. Прогнул его Шахурин, заставив понять, что он тоже в НКАПовской лодке, а не сам по себе.

Да ладно. Не надо делать из Яковлева невинную жену цезаря (Мессалину). Кто из этих 2х (Шахурин или Яковлев) лучше разбирается в предмете? Кто из них имеет больше возможностей манипулировать другим?

Сталин тему И-185 озвучил лишь потому что По был у него еще в друганах (бывших). Но новый авиационный фаворит (референт по авиационным вопросом) грамотно все развел, еще и Шахурина как инициатора выставил.

В реале Яковлев полностью устраивал Шахурина именно как "громоотвод" - ну или "амортизатор", если смотреть с другой стороны.

Какой громоотвод то? Человек напрямую к Сталину ходит, а потом до наркома приказы вождя доводит.

Полтора года у него есть.

Вы считать умеете? 2.5 вообще то.

Внедрить отработанные И-180, ДБ-3ф и Су-2 в серию, как минимум, которые стоят в приоритетах НКАПа (хорошо бы еще и ТБ-7, но это уже перебор), и будет ему щастье и карт-бланш на дальнейшие экзерсисы. Поскольку тут затык с Запорожьем, и известны причины затыка, и кт и как вылечил его в реале - дело вполне решаемое без большого напряга.

Да собственно ни 1 из этих самолетов в войну не нужен, как и запорожская продукция.

Ни тот, ни другой, ни третий не управляемы абсолютно - легкоуправляемые люди в Главные не выбивались. Сухой так вообще послал вежливо самого Сталина, на предложение переделась Су-2 в пикировщик, как тогда было модно

Просто человек не конъюнктурщик, брал на себя лишь те обязательства которые были по силам ему и коллективу.

Ни Кочеригин, ни Таиров голубиной кротостью тоже не отличались - умели люди настоять на своем.

Ну дык их позиция верна, пущай стоять.

Дешев и прост в производстве (после освоения плазово-шаблонного метода) и может нести 2,5 тонны бомб - а бомбовая нагрузка, как показала практика, важнее всего.

Где и что он нес? На внешней подвеске?

Табличка в вики английской - там разных модификаций с разной мощностью и весом куча.

Наиболее близкий по мощности Allison V-1710-85 (1325 л.с.) имеет вес всего 655 кг.

Нет, но он летал на куче других самолетов и вертолетов - в интернете есть их список и его налет часов.

Не в ентом дело. Тогда ему сложно сравнивать.

а Ильюшин под М-34 (И-19) - у Ильющина не сложилось с постройкой,

Это который требовал двигатель с дыркой под лонжерон? Не удивлен.

Вообще об Ильюшине складывается мнение как об особо неадекватном конструкторе.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем он хороший специалист? Если амбиции зашкаливают (а случай с Гу-82 свидетельствует) об этом, то ставку на такого специалиста делать - самоубийство.

Да, именно что прекрасный организатор, к тому же умеющий работать с людьми.

Относительно случая с Гу-82 - дело темное: с другой стороны, вот приперся к тебе товарищ, с которым ты не очень хорошо расстался совсем недавно, и хочет, чтоб ты сделал ему одолжение за свой счет. К тому же идет война, и именно с тебя спрашивают, чего и сколько дает фронту сейчас твой завод, а не с этого друга. ЛаГГ вообще то выпускали на пяти заводах, но Гудков непременно хотел строить именно в Горьком - что еще мог подумать Лавочкин, кроме интриги с отбором завода? Замечу, что в это время на ЛаГГе крест еще никто не ставил.

Таки вижу как Пашинин закрывает пропуск Лавочкину на завод. Или на оборот. На фиг альтШахурину эти выходы из-за печки? Обоих гнать и ставить здравомыслющих исполнитлей, которые слушаются распоряжения наркома.

"По понятиям" Пашинин был никто и звали его никак - за его спиной стоял директор завода Воронин, который метил в замнаркомы, подобно Дементьеву, с его выдвижением, без согласования с Поликарповым, И-200 (заодно с М и Г, которые играли при этом, тогда, всего лишь роль статистов). В реале Шахурин год проработал в Горьком и Воронина хорошо знал - именно по этому он прикрыл его аферу с И-21, а когда она провалилась, сунул туда "человека из Наркомата" Лавочкина.

В вашей альтернативе у Шахурина и Воронина максимум шапочное знакомство, и его амбиции он покрывать просто не будет - ему своя голова дороже, за срыв запуска в серию И-180. Так что если его креатуру (пусть не Лавочкина, а кого то еще) не пустят на завод - второй раз он туда приедет с товарищами из НКВД.

Что такого сделал Гудков, что удостоился такой чести.

Гу-82, Гу-37 ;)

Вообще, похоже, в триумвирате Горбунов-Лавочкин-Гудков именно он отвечал за техническую сторону. Горбунов работал по связям в НКАПе, а Лавочкин работал с персоналом и на нем были общие вопросы. Ну а потом, много лет спустя, команда Лавочкина постаралась вычкркнуть его соавторов из истории.

И фоккер и кулховен не айс - у нас из такого же говна и получше сделали, в конце концов. Конец концов это какой год?

Да собственно 1940-ой уже - как Як-1 полетел.

Рама к G1 имеет весьма посредственное отношение. А запал я не на голанцев, а на Шацке. Вот этого еврейчика должна была вытаскивать наша разведка в 1934 году.

G1 имел специальную модификацию разведчика-корректировщика с остекленной гондолой наблюдателя под фюзеляжем.

А Шацке нафиг нужен - еще до него аналогичную конструкцию у нас предлагал в то же время Ивенс - но увы, не срослось.

Так что мозги то у нас не хуже, у нас в материальном плане напряг.

Читал, читал, как же. Очень зависило от того кто сидит в кабинах Мессеров. Мессер был лучше Яка во всех компанентах кроме горизонтального маневра. Отсюда и наша оборонительная тактика. Прошу обратить внимание - с западного нарпавления Мессер достаточно быстро изчез не выдержав конкуренции Огнедышещего.

Ну да - а на нашем фронте у них не пошел ФВ-190 :) - какбэ война и там, и там была немножко разной. А Кожемяко мечтал, как белые люди, зум-бумить - и хотел мессера; а надо было сопровождать бомберов и штурмовиков - и тут он однозначно ставит на первое место як.

Скажем так: сделало ее не столь страшной, и вполне терпимой. Как писал выше, проблемы были и у того же "мессера". Таки зачем нам проблемы вообще?

А они у всех тогда были: следствие шасси с хвостовым колесом - проблемы на взлете и посадке. Носовое колесо только у "кобр" из серийных одномоторников, по большому счету, не считая опытных машин. Просто одни были попроще, а другие посложнее в пилотировании.

Харрикейн - это переходная модель к Тайфуну и Темпесту, весьма достойным машинам.

Ну так и из И-16 родился сперва И-180, а потом И-185 - об чем вопрос?

Все с точностью до наоборот. И-29 - это тот трамплин который позволил допрыгнуть до высоты балкона Сталина. Обратив внимание на себя Яковлев смог втереться в доверие, чтобы начать вдуать в уши свою позицию.

Коллега, тов. Сталину "вдувать в уши" можно было раз-другой - а потом он помещал тебя в категорию трепачей, чьими услугами пользовался, но к чьему мнению не прислушивался. Свистеть Сталину в уши относительно авиации было особенно опасно, т.к. он в это дело любил, неплохо в ней разбирался - и главное имел еще массу источников информации в авиационной и околоавиационной среде. Характерно, что Яковлев вместе с Шахуриным по "делу авиаторов" не загремел.

Да насрать ему на ВВС, как и большенству тогдашних конструкторов. Вы ни как вкурить не можите - разработка и производство ЛА к интересам ВВС имеет опосредованное отношение. Тут главное самовыражение каждого конкретного индивида (конструктора). Чтобы изжить эту тенденцию понадобилость лет 30 - 40.

Коллега, не читайте старые номера "Огонька" четверть вековой давности на ночь: это Ландау был такой гениальный и уникальный, что ему прщало государство удовлетворение им собственного любопытства за казенный счет - у прочих оно такое отношение выбило еще после организации первой шараги. Последним "романтиком" вроде был Бартини (Туполев сел за банальную растрату).

И-26 это будущий Як-1 реала, И-28 идет для отработки М-106, а на И-30 неплохо было бы вместо М-105 с ТК сразу поставить опытный М-107, для параллельной отработки вместе с Томашевичем. Не совсем понял, какие планы у вас в отношении репрессированного Томашевича?

Но собственно ни 1 из выше перечисленных самолетов не нужен.

У вас столько дюраля, что вы будете строить только самолеты с металлическими крыльями? Или все же, по примеру англичан и французов, проидется делать свои харрикейны и "арсеналы"?

Никто ни куда не подоспеет. Чтобы Та мог конкурировать с Як, последний не должен быть зам наркома. Пешка смогла конкурировать с Як-2/4 лишь потому что Берия все же круче. Т.е. его позиции позволяли "шаражкам" выпускать продукцию несмотря на противодействие НКАП.

Так вообще то Та-3 в серию вполне себе пустить хотели - помешала только гибель Таирова. А пешка смогла конкурировать с Як-2/4 просто потому, что была банально круче. Что то бериевские ресурсы Туполеву и Мясищеву не шибко помогли, хотя у них самолеты были еще круче.

Да ладно. Можно подробности. Из того что я уяснил, Яковлев лишь ловко сталкивал интересы Поликаропова и Лавочкина. Первому не дал возможности сделать ставку при проектировании И-185 на двигатель М-82 и его клоны. Второму противопоставлял И-185 с двигателем И-71 (понимая, что в серию он никогда не пойдет).

По своей должности Яковлев был кровно заинтересован в продижении именно новых самолетов в серию - только за них он получал плюшки от Хозяина. А уж чьи они: свои или чужие - дело в данном случае десятое. И ЛаГГ с Ла он хотел прибить в 42-43 годах из-за проблем с самой их конструкцией (эти проблемы решили только после войны, на Ла-9), а не из-за того, что хотел отобрать заводы себе. Тому же Щербакову, под Ще-2, необходимый ВВС, он отдал как раз именно свой завод.

Относительно Ту-2 Туполев сам себе злобный буратина: не надо было менять М-37 на М-82 - и производство М-37 бы сохранилось, и никто бы его самолет с серийного производства не снимал. А сняли его из-за банальной нехватки моторов - все М-82 уходили на "лавки" (с тем же кстати потом столкнулись и немцы относительно БМВ801) - а больше Пермь дать просто не могла физически. И из других моторных заводов воздушники выпускал только Омск - М-88 - но они нужны были для Ил-4. Вот когда в Омске производство смогли расширить, и организовать выпуск АШ-82ФН, тогда и Ту-2 тоже в серию поставили. Поэтому и массовый выпуск М-71 можно было наладить только пожертвовав частью выпуска М-82 - но нафига это было реалШахурину, этот жкравль в небе - когда у него уже была синица в руке? Тем более, пришлось бы объяснять тов. Сталину, как они лажанулись с перспективами воздушников в свое время - а оно ему надо? Вот он и обрисовал перспективы бледного вида у всего НКАПа Яковлеву, если производство И-185 придется налаживать ценой снижения валового выпуска самолетов - типа, ты тоже будешь с нами всеми, в одной лодке. Ну и таки Яковлева прогнул - пели они у Сталина тогда почти в унисон.

Можно подробности когда это Яковлев Сухому пособил.

Когда для производства Су-2 выбрали завод №135, то Сухого с его КБ перевели в Харьков - практически в голое поле - народ из КБ стал потихоньку разбегаться из-за напряга с бытом. Сухой написал письмо именно Яковлеву, с изложением происхлдящего и с просьбой вернуть КБ в Москву и подыскать там же опытный заводик - иначе мол КБ трындец. Яковлев добился, чтоб КБ Сухого вернули в Москву, и нашел таки ему подходящий "свечной заводик для опытов".

Да ладно. Не надо делать из Яковлева невинную жену цезаря (Мессалину). Кто из этих 2х (Шахурин или Яковлев) лучше разбирается в предмете? Кто из них имеет больше возможностей манипулировать другим?

Шахурин был не тем человеком, которым можно манипулировать. И в предмете он достаточно разбирался - иначе его просто не поставили бы на гадюшник, именуемый НКАП, "смотрящим".

Сталин тему И-185 озвучил лишь потому что По был у него еще в друганах (бывших). Но новый авиационный фаворит (референт по авиационным вопросом) грамотно все развел, еще и Шахурина как инициатора выставил.

Тему Сталин озвучил с подачи Стефановского. Кстати, Сталину тогда перечить не посмели - И-185 окончательно прикрыли только из-за нелепой гибели Степанчонка. А то глядишь и вправду был бы И-185 в серии, пусть и со скрипом.

Какой громоотвод то? Человек напрямую к Сталину ходит, а потом до наркома приказы вождя доводит.

Сталин суфлеров не терпел - не надо верить байкам старых соратников Туполева, с началом перестройки взявшихся поливать Яковлева грязью. Хотя, конечно, сам Яковлев им здорово помог, своими мемуарами, где он "колебался вместе с линией партии"(С).

Полтора года у него есть. Вы считать умеете? 2.5 вообще то.

Нет у него 2,5 лет! От силы полтора года - потом, если не будет положительного результата, расстрельный подвал НКВД. В реале Каганович-младший-брат продержался год, после реорганизации и образования НКАПа. Шахурину дадут побольше, потому как человек новый - и дальше все, нужен результат.

Приоритетными тогда считались проекты И-180, ДБ-3ф, Су-2 и ТБ-7. Решив проблему с М-88 (а ее можно решить раньше чем в реале - т.к. проблема организационная, а не техническая), иы автоматом решаем и проблемы с тремя из четырех приоритетных машин. И-200, И-29 и прочее пойдет уже как вишенка на торте. Профит: для тов. Сталина тов. Шахурин сразу станет тем, про кого говорят - "пацан сказал - пацан сделал". А таких людей Сталин ценил и многое им позволял.

Внедрить отработанные И-180, ДБ-3ф и Су-2 в серию, как минимум, которые стоят в приоритетах НКАПа (хорошо бы еще и ТБ-7, но это уже перебор), и будет ему щастье и карт-бланш на дальнейшие экзерсисы. Поскольку тут затык с Запорожьем, и известны причины затыка, и кт и как вылечил его в реале - дело вполне решаемое без большого напряга. Да собственно ни 1 из этих самолетов в войну не нужен, как и запорожская продукция.

Кроме Су-2 разведчико-корректировщиков у нас просто не было - последние летали до физического износа, а войска прослили дать им "свою "раму" - нужен. Ил-4 выпускался до конца войны - даже после внедрения в серию Ту-2 и Ер-2 - был нужен.

Относительно И-180 - ночего из более нового до ума к альтВОВ довести просто не удасться. Плюс психологически на него будет проще переучить людей после "ишака".

А то видел на форуме "Ил-2" скан первой страницы с докладом Сталину о том, какое гуано ЛаГГ - к сожалению больше сканов там чел не выкладывал, но сказал, что дело там печально не только у ЛаГГа.

Дешев и прост в производстве (после освоения плазово-шаблонного метода) и может нести 2,5 тонны бомб - а бомбовая нагрузка, как показала практика, важнее всего. Где и что он нес? На внешней подвеске?

Да без разницы - главное нес, и не капризничал. А как выяснилось в войну, это главное - а без суперскорости можно обойтись, если есть нормальное истребительное прикрытие.

Наиболее близкий по мощности Allison V-1710-85 (1325 л.с.) имеет вес всего 655 кг.

После войны на Лайтнинги ставили движки в 1600-1800л.с. и даже больше. Вот эти модификации и весили больше 800 кг. - на реплике как раз движок 47 года выпуска.

Не в ентом дело. Тогда ему сложно сравнивать.

Ну с ЯК-52 то он вполне себе сравнил. И с И-153 с МиГ-3 тоже.

Это который требовал двигатель с дыркой под лонжерон? Не удивлен. Вообще об Ильюшине складывается мнение как об особо неадекватном конструкторе.

Угу, этот "неадекват" сделал онин из двух наших самолетов, которые отмечены в истории мировой авиации.

Отностиельно двигателя с дыркой - на ФВ-190Д вон главный лонжерон сквозь маслобак пропустили, это конечно не через картер мотора, но тоже крутенько. Иногда приходится изворачиваться - тут главное не свернуть при этом шею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то видел на форуме "Ил-2" скан первой страницы с докладом Сталину о том, какое гуано ЛаГГ - к сожалению больше сканов там чел не выкладывал, но сказал, что дело там печально не только у ЛаГГа.

У Радионава выложен документ с анализом ЛаГГа первых серий, полное Гуамо. Весил как МиГ при более слабом моторе, в штопор валился на малых скоростях за раз, признают один только плюс, хорошое вооружение, но, 3-и Березина и 2-а Шкасса были на МиГе.

По Ильюшину - нужен пинок Микулину чтобы к тому времени как был построен ЦКБ-55 был готов низковысотный АМ-35, что позволит Ильюшину сразу настроится на его прожорливость, и даст больше времени на доводку и освоение Ил-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно - и для того чтобы его поставить - пришлось разрабатывать новый самолет. Не модификацию И-180.

Новый самолет разрабатывали не только в связи с заменой двигателя.

И опять у нового самолета хвост короткий - проводим какую нибудь модернизацию, новое оборудование ставим и ... опс, снова проблемы с центровкой.

Каким образом вы увязываете длину хвоста с центровкой?

Конечно - как на Ил-2. Поставим стреловидные по пердней кромке и прямы по задней - и ЦД сдвинем.

На сколько % сдвинулась САХ после установки стреловидного крыла на Ил-2?

Остальное можно внутренней перекомпоновкаой агрегатов если надо - размеры корпуса позволяют.

Это ваши фантазии. Перенести можно только в хвост, а это сдвинет центровку назад.

А не выйдет. У Шахурина ни времени ни возможностей.

Если уже выпускается Су-2, то ни каких технических ограничений для постройки самолета аналогичного Ла-7 нет.

Да дело то - передадим одни Су-2 если что... Чать не частная лавочка ;)

Передать то можно, но вот прямо без переделок его установить не удастся. Как раз важен расчет перехода от капота к фюзеляжу. Кто считать то будет?

Молодец. Но нам не победитель в конкурсе нужен - нам нужны ребята с некоторой сноровкой и административным ресурсом.

Административный ресурс - это сам Шахурин и есть. Почему вы считаете, что у Сухого сноровки меньше? Если меньше то в какой дисциплине?

Претензий к Су-2 у военных тоже хватало....

Они касались летных качеств машины?

И хорошо. Именно это мы и будем использовать ;)

Поговорим как нарком с наркомом с Микояном. Потом брателлу пригласим с Гуревичем.

Намекнем что готовы поспособствовать созданию нового КБ. Моторы выделить пообещаем. И наметки нужного нам самолета. Пускай начнут со товарищи и когда то что нам нужно нарисуют - вперед :)

Они вам такое нарисуют, что закачаешься.

Вы мыслите категориями послевоенного КБ МиГ, когда потихоньку Микоян перетащил к себе людей Поликарпова. В этой же реальности КБ Поликарпова никто разгонять не собирается. Кто вам рисовать что будет?

И лучше иметь сотрудника способного на все - чем не способного на ничего.

Нужно иметь сотрудника способного делать правильные самолеты, остальные дисциплины ценности не представляют.

Нашему месту он не угроза а там поглядим

Глядеть потом поздно будет.

с ББ-22 поможем материально и отеческим советом. Не дурак - воспользуется.

Наша задача не порок наказывать, а самолеты получить.

Вы вредитель? Заключение ВВС - Як-2/4 к военной эксплуатации не годен.

Мемуары обиженных читать не будем ,

Военные действительно были весьма обижены, когда такие самолеты на вооружение принимали.

как и на реплики пенять - будем еропланы помогать делать. Ключевое слов - помогать.

В данном случае нужно новые проектировать. Будите делать это за Яковлева?

Вот в РеИ по не смог контактов с 21 заводом наладить - пусть плачет. Нам сопли утирать некогда. Пусть делают истребитель Пашина - а мы всемерно поможем. Пашин хочет, директор завода за - и мы тоже. Будем приезжать и возможно ругать, но и помогать. И знать что когда уедем - никто саботажем заниматься не будет. Наоборот будут землю рыть копытами :)

Вы определенно вредитель. Истребитель Пашинина на фоне не выдающихся одноклассников выглядел откровенным убожеством.

Вопрос с заводом № 21 решается походя. Директор - освобожден от занимаемой должности, Пашинин понижен в должности. Заводское КБ передано в прямое подчинение Поликарпова. Все. Вопрос закрыт.

И по истребителям Яковлев , Пашин, Микоян и Яценко заряжены и имеют производства адм ресурс . Что позволит получить нужные самолеты раньше реала . Яковлева при удаче переключим на легкие бомберы и двухмоторные истребители.

Это наихудший выбор. Даже полученный раньше реала. Не правильный выбор номенклатуры продукции в конечном итоге стоил должности Шахурину, но уже после войны. Тогда же и Яковлева убрали.

Ильюшина надо на ДБ переключить и еще что то дать - чтобы ИЛ-2 не делал.

Как его остановить то?

Для осуществления этого выдающегося самолета, который неизмеримо повысит наступательные способности нашей штурмовой авиации, сделав ее могущей наносить сокрушительные удары по врагу без потерь или с очень малыми потерями с ее стороны, прошу освободить меня от должности Начальника главка - поручив мне выпустить самолет на Государственные испытания в ноябре 1938 года.

Задача создания бронированного штурмовика исключительно трудна и сопряжена с большим техническим риском, но я с энтузиазмом и полной уверенностью за успех берусь за это дело.

Человек с главка устранился лишь бы "выдающийся" самолет создавать. Я понимаю, что остановить надо, но пока не придумал как.

2х местную карту разыгрывать может? В 2х местном варианте Ил-2 требованиям ВВС по ЛТХ не соответствовал.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, именно что прекрасный организатор, к тому же умеющий работать с людьми.

Совершенно ни чего не понимающего в технической политике. При том настолько, что Ла-5 по сути создал Шахурин.

Относительно случая с Гу-82 - дело темное: с другой стороны, вот приперся к тебе товарищ, с которым ты не очень хорошо расстался совсем недавно, и хочет, чтоб ты сделал ему одолжение за свой счет.

Пришел не Хилл-Билл какой то, а конструктор с распоряжением наркома о выделении необходимых мощностей в заводском КБ.

К тому же идет война, и именно с тебя спрашивают, чего и сколько дает фронту сейчас твой завод, а не с этого друга.

Спрашивает как раз лицо которое этого друга прислало, т.е. есть железная отмазка.

ЛаГГ вообще то выпускали на пяти заводах, но Гудков непременно хотел строить именно в Горьком - что еще мог подумать Лавочкин, кроме интриги с отбором завода?

Я так понял, только в Горьком было заводское КБ на базе которого, можно было что пилить.

В вашей альтернативе у Шахурина и Воронина максимум шапочное знакомство, и его амбиции он покрывать просто не будет - ему своя голова дороже, за срыв запуска в серию И-180. Так что если его креатуру (пусть не Лавочкина, а кого то еще) не пустят на завод - второй раз он туда приедет с товарищами из НКВД.

А я и говорю, что вопрос неуправляемости завода № 21 в большей части надуманный.

Гу-82, Гу-37 ;)

Дык это много позже.

Вообще, похоже, в триумвирате Горбунов-Лавочкин-Гудков именно он отвечал за техническую сторону. Горбунов работал по связям в НКАПе, а Лавочкин работал с персоналом и на нем были общие вопросы.

Лавочкин вообще был технологом по производству Дельтадревисины.

Да собственно 1940-ой уже - как Як-1 полетел.

Который по технологии производства от Кулховена 1938 года практически не отличался.

G1 имел специальную модификацию разведчика-корректировщика с остекленной гондолой наблюдателя под фюзеляжем.

А Шацке нафиг нужен - еще до него аналогичную конструкцию у нас предлагал в то же время Ивенс - но увы, не срослось.

В том то и дело, что у Шацке все срасталось как надо и никто не бился к тому же. Доктор наук все же.

Так что мозги то у нас не хуже, у нас в материальном плане напряг.

Да, да. Конструкторов - пруд пруди, а крыло мог рассчитать 1 Бартини.

Да и не думаю, что голландский авиапром был на голову выше советского.

А Кожемяко мечтал, как белые люди, зум-бумить - и хотел мессера; а надо было сопровождать бомберов и штурмовиков - и тут он однозначно ставит на первое место як.

Не передергивайте. Кожемяко писал, что Як оптимален для сопровождения Ил-2. Вопрос в том, что выпуск Ил-2 нам надо избежать, а значит и Як нам не нужен.

А они у всех тогда были: следствие шасси с хвостовым колесом - проблемы на взлете и посадке. Носовое колесо только у "кобр" из серийных одномоторников, по большому счету, не считая опытных машин. Просто одни были попроще, а другие посложнее в пилотировании.

Вот нам и надо попроще.

Ну так и из И-16 родился сперва И-180, а потом И-185 - об чем вопрос?

Вопрос в том, чтобы упростить управление машиной, сделать пригодной для пилота средней квалификации.

Коллега, тов. Сталину "вдувать в уши" можно было раз-другой - а потом он помещал тебя в категорию трепачей, чьими услугами пользовался, но к чьему мнению не прислушивался. Свистеть Сталину в уши относительно авиации было особенно опасно, т.к. он в это дело любил, неплохо в ней разбирался - и главное имел еще массу источников информации в авиационной и околоавиационной среде.

И тем не менее Приказ о перепрофилировании Перми на выпуск водянок был. Как и приказ о снятии с испытаний И-185.

Характерно, что Яковлев вместе с Шахуриным по "делу авиаторов" не загремел.

Таки загремел, только в мягкой форме. Репрессировать личного референта по вопросам авиации - признать свою недальновидность, а это в том окружении оч опасно.

Коллега, не читайте старые номера "Огонька" четверть вековой давности на ночь: это Ландау был такой гениальный и уникальный, что ему прщало государство удовлетворение им собственного любопытства за казенный счет - у прочих оно такое отношение выбило еще после организации первой шараги. Последним "романтиком" вроде был Бартини (Туполев сел за банальную растрату).

Да там романтиков не образованных было пруд пруди и каждый пытался изобрести свой самолет.

У вас столько дюраля, что вы будете строить только самолеты с металлическими крыльями?

А у вас? Вы тоже делаете ставку на И-180, а на последних версиях там уже и обшивка крыльев дюраль не говоря о лонжеронах.

Или все же, по примеру англичан и французов, проидется делать свои харрикейны и "арсеналы"?

Лучше конечно без этого обойтись. Не так и много было у немцев истребителей. Нам лучше иметь меньше хорошо обученных пилотов на адекватной технике, чем толпу недоучек.

Так вообще то Та-3 в серию вполне себе пустить хотели - помешала только гибель Таирова.

Ну как бы если самолет уже отработан, то гибель ГК не может сказать на возможности его выпуска. Пе-2 помните? Просто посчитали не нужным конкурентом Ил-2.

Что то бериевские ресурсы Туполеву и Мясищеву не шибко помогли, хотя у них самолеты были еще круче.

Для того, чтобы помогли, Берии и моторные заводы нужно в шаражку увести.

По своей должности Яковлев был кровно заинтересован в продижении именно новых самолетов в серию - только за них он получал плюшки от Хозяина. А уж чьи они: свои или чужие - дело в данном случае десятое.

Давайте не будем впадать в экзальтированный экстаз. Просто проанализируйте какие новые самолеты были внедрены при Яковлеве. И вы обнаружите, что нет ни одного прямого конкурента.

И ЛаГГ с Ла он хотел прибить в 42-43 годах из-за проблем с самой их конструкцией (эти проблемы решили только после войны, на Ла-9), а не из-за того, что хотел отобрать заводы себе. Тому же Щербакову, под Ще-2, необходимый ВВС, он отдал как раз именно свой завод.

Дык и так уже промышленность одни лишь Яки выпускала.

Относительно Ту-2 Туполев сам себе злобный буратина: не надо было менять М-37 на М-82 - и производство М-37 бы сохранилось, и никто бы его самолет с серийного производства не снимал. А сняли его из-за банальной нехватки моторов - все М-82 уходили на "лавки" (с тем же кстати потом столкнулись и немцы относительно БМВ801) - а больше Пермь дать просто не могла физически.

Мне представляется все с точностью до наоборот. Кто бы оставил в серии АМ-37, когда весь завод пахал на Ил-2, которых понадобилась просто прорва. По этой причине и МиГ вывалился из серии. Туполев спрыгнул на бесхозный тогда М-82, но тут Лавочкин вылез.

Тем более, пришлось бы объяснять тов. Сталину, как они лажанулись с перспективами воздушников в свое время - а оно ему надо?

Как раз Шахурин был единственным человеком который пытался сохранить воздушники в серии. Как раз он то и свел Лавочкина и Швецова у которых уже отбирали по сути серийные заводы. С подачи безгрешного Яковлева, кстати.

Когда для производства Су-2 выбрали завод №135, то Сухого с его КБ перевели в Харьков - практически в голое поле - народ из КБ стал потихоньку разбегаться из-за напряга с бытом. Сухой написал письмо именно Яковлеву, с изложением происхлдящего и с просьбой вернуть КБ в Москву и подыскать там же опытный заводик - иначе мол КБ трындец. Яковлев добился, чтоб КБ Сухого вернули в Москву, и нашел таки ему подходящий "свечной заводик для опытов".

Вот именно, что для опытов. Серьезную серию там организовать было не возможно.

Шахурин был не тем человеком, которым можно манипулировать. И в предмете он достаточно разбирался - иначе его просто не поставили бы на гадюшник, именуемый НКАП, "смотрящим".

В людях он более менее разбирался, а не в предмете. Не было у него для этого почвы. До НКАП совсем другими делами занимался.

Тему Сталин озвучил с подачи Стефановского. Кстати, Сталину тогда перечить не посмели - И-185 окончательно прикрыли только из-за нелепой гибели Степанчонка. А то глядишь и вправду был бы И-185 в серии, пусть и со скрипом.

А Стефановский сам по себе тему поднял?

Сталин суфлеров не терпел - не надо верить байкам старых соратников Туполева, с началом перестройки взявшихся поливать Яковлева грязью. Хотя, конечно, сам Яковлев им здорово помог, своими мемуарами, где он "колебался вместе с линией партии"(С).

Вы подменяете байки соратников Туполева, баками Яковлева.

Нет у него 2,5 лет! От силы полтора года - потом, если не будет положительного результата, расстрельный подвал НКВД.

Реально 2. На январь 1941 года промышленность должна уже что то нормальное начать выпускать.

Кроме Су-2 разведчико-корректировщиков у нас просто не было - последние летали до физического износа, а войска прослили дать им "свою "раму" - нужен.

Дык Су-2 для это цели не годился. Это ближний бомбардировщик. Планировали выпустить какую то парасоль, но как то все заглохло.

Ил-4 выпускался до конца войны - даже после внедрения в серию Ту-2 и Ер-2 - был нужен.

Дык других дальних бомберов не было по сути.

Относительно И-180 - ночего из более нового до ума к альтВОВ довести просто не удасться. Плюс психологически на него будет проще переучить людей после "ишака".

Я уже говорил. Вполне реально родить уменьшенный вариант Су-2.

Да без разницы - главное нес, и не капризничал. А как выяснилось в войну, это главное - а без суперскорости можно обойтись, если есть нормальное истребительное прикрытие.

Для того чтобы сопровождать ДБ нужны ДИ, которых у нас нет.

После войны на Лайтнинги ставили движки в 1600-1800л.с. и даже больше. Вот эти модификации и весили больше 800 кг. - на реплике как раз движок 47 года выпуска.

Мощностью 1800 л.с.?

Ну с ЯК-52 то он вполне себе сравнил.

В воздухе, а не на посадке.

Угу, этот "неадекват" сделал онин из двух наших самолетов, которые отмечены в истории мировой авиации.

Ил-2 наверное по количеству выпущенных и потерянных в годы войны.

Иногда приходится изворачиваться - тут главное не свернуть при этом шею.

Головой надо думать, а не стрелки переводить. А то у него то двигатель не тот, то пушки не те.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас