Заграничные походы отменяются

621 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А почему или-или а не комбинация?

Так это как раз ключевой вопрос альтистории. Если рулят обьективные процессы а-ля Лев Толстой в предисловии к "Войне и миру" то чтож получается, дави бабочек, не дави бабочек - ничего не поменяешь?!!! ;)))

Я не уверен, что даже уникальная личность в состоянии на ровном месте повернуть исторический процесс куда ей вздумается. Только туда, куда он и сам мог бы повернуться.

Моя любимая аналогия - лидер подобен серфингисту. Он во главе и на гребне волны. Но не он её за собой тянет, а она его несёт.

И если он вздумает плыть против волны - утонет. И большинство лидеров, сознательно или нет, но против волны идти особо не пытаются. А кто пытается, не остаётся в памяти в качестве лидера и исторической фигуры.

Суть альтистории в нахождении моментов, когда несколько исходов равнозначны. И вот тогда лидер действительно может повлиять на последствия, выбрав тот или иной из примерно равновероятных путей.

Горошина может склонить в ту или иную сторону весы только если их чаши нагружены примерно одинаково. Если же на одной пудовая гиря, а на второй ничего, то куда горошину не клади - результат не поменяется.

Возвращаясь к конкретике.

Монарх может выживать, нарушая правила ТБ. Но ему крайне сложно при этом ещё и заставить всю страну следовать личным прихотям. Вот представьте себе царя желающего ввести в России ислам. Как думаете, получится? Ну там отдельных интриганов в окружении повесить, кулаком по столу настучать - типа "самодержец я или тварь дрожащая" и т.д. Каковы шансы?

И должны ли мы считать любой вариант возможным. Ну ведь выживают люди под пулемётным огнём. Почему бы тогда Павлу не обрезаться, и в падишахи не податься? Гарем опять же завести...

Я в курсе, что заграничные походы это не введение в стране ислама. Но меня немало удивляет, что вместо вероятности развилки все норовят обсуждать её последствия. То есть не подумать кому именно из русского руководства в Европу хочется, а кому нет. Каковы могут быть настроения монарха и т.д. Нет, сразу - вот не пойдём в поход и как заживём, как заживём... А почему не пойдём. Что там в Европе может из-за этого случиться. Как-то побоку. Да я и сам этим грешен, скажу честно. Но опыт показывает, что попытки сослаться на психологическую адекватность и ожидаемость развилки вызывает просто эпическое недоумение. Царь вынужден считаться с каким-то там мнением, собственными привычками, характером и общественными предрассудками, типа понятий чести и достоинства? Да что вы в самом деле. Как скажет так и будет. Пулемёт застрочит снова...

Только вот Магнум ещё тихонько так вопиёт в уголке пустыни. Видимо от тоски...

В общем пойду худлит какой напишу. Всё спокойнее.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А это не робость случаем? От самого Буанопарте едва отбились, вся рожа разбита - и это у себя дома. То-ли будет в чужой стране?..

1. Нет это политическая прозорливость. Кутузов Р.Вильсону :"Я стремлюсь изгнать Наполеона из России, и вовсе не вижу особой необходимости для России тратить свои силы на конечное уничтожение Наполеона, потому что плоды такой победы пожнет Англия, а не Россия".

2. И четкое понимание, что войска нуждаются в отдыхе. Россия в отличие от Франции при устаревшей форме набора не могла за четыре месяца создать новую армию, и приходилось воевать с теми кто прошагал в зимнюю стужу из Тарутинского лагеря в Польшу и остался в живых.

Изменено пользователем Gusdini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не уверен, что даже уникальная личность в состоянии на ровном месте повернуть исторический процесс куда ей вздумается. Только туда, куда он и сам мог бы повернуться.

С этим согласен. Но спектр возможностей, "куда он сам мог повернутся" довольно широк. А каждый поворот рождает новые возможности в будущем.

Моя любимая аналогия - лидер подобен серфингисту. Он во главе и на гребне волны. Но не он её за собой тянет, а она его несёт.

А может виндсерфингисту? Против ветра в лоб,или на камни, или в штиль он не может ничего сделать. И идти быстрее ветра не может. Но может лавировать, используя имеющейся ветер, течения и прочее.

Суть альтистории в нахождении моментов, когда несколько исходов равнозначны. И вот тогда лидер действительно может повлиять на последствия, выбрав тот или иной из примерно равновероятных путей.

А почему равновероятных? Выиграть в лотерею или быть убитым молнией маловероятное событие но кому то время от времени (не)везет. Маловероятные события вполне себе случаются, уверяю вас, я с ними на работе имею постоянно дело.

Я в курсе, что заграничные походы это не введение в стране ислама. Но меня немало удивляет, что вместо вероятности развилки все норовят обсуждать её последствия. То есть не подумать кому именно из русского руководства в Европу хочется, а кому нет. Каковы могут быть настроения монарха и т.д. Нет, сразу - вот не пойдём в поход и как заживём, как заживём... А почему не пойдём. Что там в Европе может из-за этого случиться. Как-то побоку. Да я и сам этим грешен, скажу честно. Но опыт показывает, что попытки сослаться на психологическую адекватность и ожидаемость развилки вызывает просто эпическое недоумение. Царь вынужден считаться с каким-то там мнением, собственными привычками, характером и общественными предрассудками, типа понятий чести и достоинства? Да что вы в самом деле. Как скажет так и будет. Пулемёт застрочит снова...

А это требует очень тщательной работы с материалом. Что большинству крайне лениво делать. Вот развилка. Монарх решил что он будет действовать по варианту Б а не А. В принципе он так решить мог - такое мнение существовало, аргументы высказывались как в пользу А так и Б. Ну а далее имеем

1) "Богоданное начальство всегда право"(с) - развилка невозможна, монарх не мог решить по другому, так как в пользу А были высказанны аргументы 1,2,3. Что в пользу Б были аргументы 4,5,6 игнорируется, так исторические личности всегда одинаково оценивают вес разных аргументов.

2) "Борьба торгового и промышленного капитала"(с) - все деятели лишь марионетки каких-то сил, против "коллективного бессознательного" они не идут никогда, а если и пойдут до будут в ту же секунду заменены на других. При этом "сановники", "капитал", "дворянские круги", "партсекретари" обладают единомыслием, позволяющим им одинаково осозновать свои групповые интересы а так же телепатией, что делает не нужной сложную и рисковую работу по составлению заговоров. Отдельный дворянин, капиталист, партсекретарь итд. в случае малейшей угрозы своим интересам с радостью присоединится к заговору(а не побежит доносить), пусть это и может стоить ему головы. Муравейник в действии.

3) "Царь приказал собрать 10 миллионов воинов" - обратный вариант предыдущему, что царь бы не приказал сделать все исполнится. Приказал мышам стать ежиками, инкам испанцами, Зимбабве купить в США технологию производства вертолетов и в течении 10 лет стать главным мировым производителем вертолетов - все исполнится. А "мелкие технические подробности" не интересуют. Следствие - если царь чего-то хотел а не получилось, то либо царь на самом деле хотел другого, либо были предатели. В темах про распад Союза - яркая иллюстрация.

4) Взять и разобраться, какие действительно варианты могут быть. Будет ли вариант Б принят обществом, а если нет удасться ли этому обществу задурить голову и/или подавить недовольство силами кровавой гебни. Если будет заговор, кто конкретно(а не абстрактная общность) будет их организовывать, что с этого будет расчитываь поиметь и какие шансы. Как это отзовется в других странах. Но это требует работы поэтому этим будут заниматься только те, кто разрабатывает полноценный таймлайн либо недавно читал что-то непосредственно по теме.

В общем пойду худлит какой напишу. Всё спокойнее.

Просим! У вас очень хорошо получается.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Война

2. Отсутствие конкуренции

Экономика она не "Цивилизация". И волею монарха не случается. Франция обьективно отстала из-за революции и войн.

Заграничные походы отменяются.

В Европе мир.

Существует Французско-европейская экономика (вариант ЕС) и Российская экономика, т.е. между ними конкуренция.

А Россия еще и в блокаде может не участвовать - что означает конкуренцию с Англией.

И собственно Англия всегда была из-за войны впереди -войны то на континенте или на море, но не в собственной метрополии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но меня немало удивляет, что вместо вероятности развилки все норовят обсуждать её последствия. То есть не подумать кому именно из русского руководства в Европу хочется, а кому нет. Каковы могут быть настроения монарха и т.д. Нет, сразу - вот не пойдём в поход и как заживём, как заживём... А почему не пойдём. Что там в Европе может из-за этого случиться.

Только вот Магнум ещё тихонько так вопиёт в уголке пустыни. Видимо от тоски...

Спасибо Я тоже за конкретику.

До Парижа добратся хотят:

1. Царь Александр который с детства хотел оставить след в истории, а здесь такой удачный случай.

2. Иностранные генералы в русской армии в первую очередь выходцы из германских земель, для них война еще не окончена, т.к. враг топчет их родную землю, плюс убеждают царя в том, что как только первый солдат окажется на немецкое территории полыхнет все аж до Рейна.

3. Английский представитель при армии Вильсон.

не хотят

1. Русские генералы, для которых война окончена с тех пор как последний французский солдат перешел Неман и ясно видят текущее состояние армии. А освобождать Германию -зачем? Пусть сами себя освобождают.

2. Солдаты бывшие крепостные, перейдя Неман они вообще не понимают куда идут. Но их мнением никто не интересуется, им положено как ярко выразился Остерман-Толстой "Ничего -стоять и умирать".

А не пойдем потому, что Армия нуждается в пополнении и отдыхе, союзников в начале февраля нет, к тому же Австрия как и весь Рейнский союз держат союзные отношения с Францией. Известия о том что Наполеон собирает огромную новую армию, но при этом не прочь заключить мир за счет Польши(что в итоге в реале и получили но в 1815). Страх Александра вести в одиночку компанию против Наполеона, и здесь уже Польша колыхнет как только первый французский солдат окажется на её территории. Ну и возможность, того что, Кутузов оказался более убедительным. Про финансы,разруху и пепелища не будем даже упоминать - это не причины.

А после мира Наполеон, как он сам не раз заявлял будет вырезать испанскую язву, туда ему и дорога.

Магнум(спасибо за мысль), предлагает несколько иную развилку, которая скорее всего станет альтнегативой, а мы хотим позитива.

Да и у кого есть что добавить прошу, но только конкретней, и не надо голословия типа "раз пойдет, два так хочет, три он самодур"

Изменено пользователем Gusdini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен альтернативный Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен альтернативный Александр.

Да почему же этот не подойдет, ведь в действительности он планировал реформы, и даже проводил хоть и в ограниченных масштабах.

Прошу не отвечать типа "Ну что здесь непонятно он же - Александр"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Симпатичен вариант Урус-хана: про не заключение мира с турками. Это имеет свой негатив (да и наступление может в АИ идти не на Москву, а например на Киев). Но если тут Наполеона удастся победить тогда в место заграничного похода есть хороший повод кардинально попилить Турцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто и когда ему такое предлагал до лета 1813 г.

да Вы правы, смахнул пыль с мозгов - 23 мая (4 июня) было заключено Плесвицкое перемирие 1813 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прошу не отвечать типа "Ну что здесь непонятно он же - Александр"

Коллега, почитайте здесь

http://www.wirade.ru...;num=1110670808

Смерть такого горе-монарха стала бы суперальтпозитивой для России

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Вам такая идея - мне лично компания 1812 со стороны Наполеона напоминает "принуждение к миру". Быстро пребежать, разбить в генеральном сражении, надиктовать условий мира и занятся други проблемами.

Так может что бы убрать западные походы - РИ должна понести большие потери (ну и Наполеон тоже, до кучи, что бы он войну не выйграл)?

Наполеон поймал одну из армий и разбил, ну допустим не доконца (русские проявили чудеса героизма).

Боле кровавое Бородино для обеих сторон.

Наполеон уходит раньше и уводит больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Вам такая идея - мне лично компания 1812 со стороны Наполеона напоминает "принуждение к миру". Быстро пребежать, разбить в генеральном сражении, надиктовать условий мира и занятся други проблемами.

Так может что бы убрать западные походы - РИ должна понести большие потери (ну и Наполеон тоже, до кучи, что бы он войну не выйграл)?

Наполеон поймал одну из армий и разбил, ну допустим не доконца (русские проявили чудеса героизма).

Боле кровавое Бородино для обеих сторон.

Наполеон уходит раньше и уводит больше.

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смерть такого горе-монарха стала бы суперальтпозитивой для России

Тяжелая наследственочть, неблогополучная семья - бабушка убила дедушку, и не любила папу, а убийство папы так сказать сам допустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Вам такая идея - мне лично компания 1812 со стороны Наполеона напоминает "принуждение к миру".

Он сам именно так изначально "вторую польскую войну" и трактовал.

Наполеон поймал одну из армий и разбил, ну допустим не доконца (русские проявили чудеса героизма).

Боле кровавое Бородино для обеих сторон.

Если император разобьёт одну из армий, то разобьёт и другую. Бородино, во всяком случае, будет более кровавым только для русских, т.к. это у них половину армии уничтожена, а не у французов. Иными словами - это сценарий победы Наполеона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если император разобьёт одну из армий, то разобьёт и другую. Бородино, во всяком случае, будет более кровавым только для русских, т.к. это у них половину армии уничтожена, а не у французов. Иными словами - это сценарий победы Наполеона.

Нет, нет - не все причины сразу - одна из них.

Ну пусть просто более кровавое Бородино - ну не знаю гвардию двинул допустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А каждый поворот рождает новые возможности в будущем.

Неопределённые в неопределённом - та же каноничная бабочка.

Увы - крайне труднопросчитываемо. На порядок сложнее любого другого.

И идти быстрее ветра не может. Но может лавировать, используя имеющейся ветер, течения и прочее.

Так мы ж не про лидера. Естественно он может лавировать и крутиться. Мы ж про волну :)

А почему равновероятных? Выиграть в лотерею или быть убитым молнией маловероятное событие но кому то время от времени (не)везет. Маловероятные события вполне себе случаются, уверяю вас, я с ними на работе имею постоянно дело.

Не-не. Вы не о том.

"Толчковое событие" может быть сколь угодно маловероятным. Равновероятны должны быть варианты развития.

Условно говоря есть неустойчивая куча кирпичей. Она может упасть направо, может налево. В неё ударяет молния и она падает налево. Удар молнии - маловероятное событие. А вот выбор направления падения - примерно равновероятен.

Второй вариант. Слева эта куча подпёрта стеной. Тут уж хоть молнией бей, хоть строителей посылай, но обвалиться эта куча может уже только направо.

2) "Борьба торгового и промышленного капитала"(с) -

Вы знаете. Я глядя на окружающий мир прихожу к выводу, что при некоторой генерализации взгляда это довольно таки неплохо работает.

Просто в силу того, что представители того или иного "капитала" как ни странно склонны мыслить одинаково. И по принадлежности к социальному классу/поколению/корпорации можно с очень высокой степенью вероятности предсказать политические взгляды и наиболее вероятные действия человека.

Исключения есть, но если речь о действиях не человека, а группы, то они снивелируются за счёт того, что исключений мало.

По крайней мере из всех моделей упрощения реальных социальных систем данная обладает наилучшей предсказательной силой.

А неупрощённые системы рассматривать нереально, когда они выходят за пределы дюжины участников.

2. Иностранные генералы в русской армии в первую очередь выходцы из германских земель, для них война еще не окончена, т.к. враг топчет их родную землю, плюс убеждают царя в том, что как только первый солдат окажется на немецкое территории полыхнет все аж до Рейна.

1. Русские генералы, для которых война окончена с тех пор как последний французский солдат перешел Неман и ясно видят текущее состояние армии. А освобождать Германию -зачем? Пусть сами себя освобождают.

А теперь задумаемся об этническом составе русского генералитета.

Вот Барклай-де-Толли, Михаил Богданович, например, к какой категории относится?

Я тоже за конкретику.

Из конкретики мы видим в числе потенциальных противников только русских генералов. Которые через одного двое этнические немцы. И чьё мнение дано - имхо весьма умозрительно.

По крайней мере для российского дворянина высшего эшелона (который сплошь и рядом имеет если не европейские корни, то хотя бы претензии на выход предков "от прусс") обладавшего свойством "по-французски говорить лучше, чем по-русски" и склонного считать себя к европейскому дворянину куда ближе, чем к собственному крепостному мужики популярность идеи "пусть сами себя освобождают" мне представляется нуждающейся в специальном доказательстве.

Потому как почему они будут хотет Наполеона унизить я как раз понимаю. А вот с чего им вдруг озаботиться интересами русского мужика, периодически ими на конюшне поротого - не совсем.

Страх Александра вести в одиночку компанию против Наполеона

Это единственное.

А не пойдем потому, что Армия нуждается в пополнении и отдыхе, союзников в начале февраля нет

Наполеон разбит. А тезис о том, что победа достигается преследованием никто не отменял.

Враг слаб, дезорганизован и бежит. "Ганнибал - дай приказ и я возьму Рим".

Если дать ему время на реогранизацию и восстановление - воевать придётся в намного худшей ситуации.

Известия о том что Наполеон собирает огромную новую армию

И поэтому надо бить, пока он ещё не успел её собрать.

но при этом не прочь заключить мир за счет Польши

В Тильзите мир уже заключали. Данное желание Наполеона может быть банальнейшей попыткой выиграть время на восстановление сил после неудачного похода. Тактическим манёвром.

А Польшу можно будет получить и после победы.

А после мира Наполеон, как он сам не раз заявлял будет вырезать испанскую язву, туда ему и дорога.

У него достаточно шаткое положение в Германии и Бернадот в Швеции.

Испания, конечно, язва, но если пока он будет занят там, полыхнёт Германия - будет хуже.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последняя война, от которой Россия хоть что-то полезное получила - это русско-турецкая 1780-90-х годов.

После какой войны были заселены русскими Кубань и Ставрополье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так предположил крипту о том что Наполеона при Березине русские полководцы сознательно выпустили в Европу, чтобы уж сильно не нарушать равновесие сил в пользу Англии.

Копирайт Могултая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы Наполеон железной рукой выжигал бы феодальные пережитки в Европе, вместо похода в Россию, то Европа бы очень быстро обогнола бы Британию(лет за десять). Но он решил, он легко разбирется с Россией, не учтя, что у России есть дополнительное войско ---- пространство...

Не мог - он французскую буржуазию защищал.

Защита буржуазии исключает борьбу с феодальными пережитками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Защита буржуазии исключает борьбу с феодальными пережитками?

Защита буржуазии (французской) по Наполеону предполагает жёсткий протекционизм в отношении буржуазии прочей. Что автоматически толкает последнюю в ряды его врагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Защита буржуазии исключает борьбу с феодальными пережитками?

Вообщем-то да - зачем плодить конкурентов.

Само посеб борьба с феод. пережитками - может и пошлобы на пользу, но тут Нужен альтернативный Наполеон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся обьединенная Европа (не только Франция) не может построить столько же кораблей и обучить столько же моряков сколько одна Британия

А откуда возьмется эта "обьединенная Европа"?

ну так и у русских опыт морской войны сперва был меньше чем у шведов, так ничего - научились, и 20 лет войны не прошло.

И чему же научились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, почитайте здесь

http://www.wirade.ru...;num=1110670808

Смерть такого горе-монарха стала бы суперальтпозитивой для России

Прочитал. Из тех общепризнанных фактов что приведены можно сделать и совершенно другие выводы, а домысливать за Александра и Кутузова и предпологать какие планы были у них на уме - это развилки для альтисториков.

По военным поселениям - это и есть корявая попытка Александра перенять послереформенную прусскую военно-мобилизационную систему, при выборе не самых удачных исполнителей. Но здесь у нас есть славный Штейн.

и оттуда же по континентальной блокаде:

"Россия имела, как Вы правильно предположили, то значение для Англии, что она оставалась единственным большим окном, через которое английские / проданные англичанами товары уходили европейскому потребителю. Закрыть это окно означало, с очень большой вероятностью, вызвать экономический крах и принудить Англию к миру."

"Континентальная блокада ни к какому краху экономики России не приводила и привести не могла - ничего себе крах экономики, за время которого казна ухитряется финансировать ведение двух больших войн, двойное увеличение армии и тройное - вооружений, не вызывая при этом даже голода в стране! /Это все Александр сделал в 1808 - 1812/. Помещики потеряли часть денег, которые раньше тратили на всякие прибамбасы - это верно, но это, знаете ли, не экономический крах... Голодающие помещики замечены в то время не были, а уменьшение потребления ими предметов роскоши из Европы можно было только приветствовать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще после эпической темы о Николае и железных дорогах я думал, что позиции детерминистов погублены безнадёжно, но они всё ещё трепыхаются )

Которые при наличии массового недовольства реформами будут появляться довольно регулярно

Но не каждый год, мягко говоря.

А четыреста тысяч русской армии очень грозны.

Вкупе с 300K австрияков, которые тоже были готовы возбухнуть - очень даже.

Европа - возможно. Франция - уже нет.

В реале Франция воевала ещё полтора года. Без поддержки России союзникам придётся втрое тяжелее. Вместо Лейпцига может случиться аналог Иены-Ауэрштедта, тогда о победе в близкой перспективе и речи не пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Победа над Наполеоном и реформы в России несовместимы. Либо победа, ура и крепостное право еще на почти 50 лет, либо поражение, слезы и реформы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас