Группа частных лиц решила вмешаться в историю


758 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Они эти 70 метров быстро пролетят.

По хорошему бурелому около 5 минут, по болоту несколько часов.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это лучше, но я сей аспект хотел бы обсудить без попаданчества, с разрешения присутствующих...

Без попаданчества. будут одиночки, которые не страшны. ну, мне так кажется.

Они эти 70 метров быстро пролетят.

По хорошему бурелому около 5 минут, по болоту несколько часов.

По незамерзшему зимой болоту? Боюсь что в секунду окажутся засосаны в топь по конское брюхо, после чего всадников придется вытягивать на арканах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не всеведущие они, эти собаки. Особенно если засада залегла. И они вообще сообразят в такой плотной колонне, что это чужие, даже если почуют, что не факт совсем.

собаки в разведке и группе преследования

Флагновый охват это время. Некого будет охватывать.

они могут тысячей не спеша эту засаду охватить, еще до подхода основных сил

Болота? Подъёма на холм с буреломом?

а монголды таки дураки, уивидев удобное для засады болотце не пошлют загодя в обход сотню? ну холм, ну буелом. Но...всего 50 метров, максимум

Хотя бы за деревом. И стреляем сквозь просвет в зарослях. 2-3 выстрела минимум у нас есть, а потом текаем. А если хорошая позиция, то и больше.
после первого рванет погоня, убегать в лесу истрелять назад человеки не могут, монголы и пешком ходить омгут, если че)) и даже бегать

А нет ли у Вас под рукой ссылки про боковое охранение у монголов? ГД ничего не увидит - от дороги следов нет. Даже современное БО это паллиатив, а уж тогда.... Ну не будут они по часу на каждых холм у дороги забираться, да ещё в незнакомом лесу. А если и будут, не факт что заметят засаду. А если заметят, не факт что и сами тут не лягут. А ещё можно нападать перед закатом, чтобы на погоню дня не оставалось. Хотя это и лишняя предосторожность.

нет, Бату в своем блоге ничего про это не писал. После пары обстрелов - будут. Им спешить некуда, тумены и так не голопом скачут.

Это лучше, но я сей аспект хотел бы обсудить без попаданчества, с разрешения присутствующих...

да, лучше сделать отдельную тему, чтоб не засорять

мне будет тоже интересно поучаствовать, сделаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А из арбалета 200-300 метров по плотному строю.
ну если станковый - то да, килограмм 40 из современных материалов, заряжать воротом или домкратом, стоить будет тыс 200. Где взять?

заряжать - ясное дело воротом. Про вес - надо смотреть источники. Цагра - полевой арбалет итальянцев, пробивала нагрудник миланской стали и била дальше лонгбоу. а носилась при этом на плече. Откуда 40 кг? Там дерево, не так много металла. Вес арбалета не сильно зависит от его мощности. Максимум 5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да, сахаром стрелы еще никто не травил))) не, не выйдет. Разве что шприц 500 кубовый прикрутите

пятка мг при прямом введении в кровь вроде должно хватить. Но можно поискать и яд поэффективнее, а солидол - клейкая основа, да и сам "хорош".

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где тут? на стенах? или в лесу с 40кг арбалетом на треноге? который раз в минуту стреляет

так нам на 1 раз пальнуть и дёру. скорострельность не нужна. килограмм там 5 может и есть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя бы за деревом. И стреляем сквозь просвет в зарослях. 2-3 выстрела минимум у нас есть, а потом текаем. А если хорошая позиция, то и больше.
Своей настойчивостью вы и коллега Tauhard почти убедили. Попартизанить можно. Любителям острых ощущений.

Предлагаю устроить сафари для богатеньких буратино из 21 века. Толпами попрут вместо пейнтбола. И деньга повалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и впереди, и по бокам, и с тыла. И она подлесок и обочину метров на 50-100 прочесала, передняя. И пока не доложит командир разведчиков - темник вперед не пойдет

И на сколько эти ваши тумены растянутся? Осмотрели все разведчики, доложили. колонна идет. А разведчики параллельно ей по лесу идут по снегу, да? и длиной они со всю колонну? то есть по сути из 40 тысяч половина в лесу. Если нет - то длина колонны из 40 тысяч всадников по 10(!) в ряд -это 8 км если все идут одной большой массой. уйти в лес при появлении разведчиков и вернуться к колонне - несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю, как это все поможет монголам если каждые 5 минут будет с десяток стрел из леса лошадей валить
Даже современные спортсмены-лучники с довольно близкого расстояния не все стрелы кладут в цель.

Попробуйте на морозе зарядить лук и выстрелить в цель. А цель не стоит, а движется, и может быть на тебя. По всякому эффективнее "снайперов" простыми дробовиками снабдить. Закупить можно относительно дёшево и много, поражающая сила больше и научить стрельбе из ружья можно очень быстро.

Тысячу раз повторял - не луки, а арбалеты. Это принципиальная разница. Тем более там цель - это тысяча другая всадников. Ниже возьмешь - по ногам лошади, выше - монголу в бочину, а в цель - минус конь. Тут и новичок не промажет.

ок, где их взять? если тысяча рассыпалась, там промежутки - больше цели, а в реале так и есть, они не в 10 см друг от друга скачут, ну будут раненые лошади, будут убитые монголы, но сколько? дальность прицельной стрельбы арбалета - до 70м, это современного. Не, есть на 10-150 метров, ну считайте один метр - тысяча руболей и выше, в основном более мощные не более дальнобойные, а более убойные.

Не знаю откуда такие цифры. Средневековая цагра - арбалет генуэзской пехоты уверенно поражает лошадь в 150 метрах, это я еще по увлечению медиевистикой помню.

какого века? из чего плечи? залпом или прицельным огнем? сколько он весил? чем взводился? сколько стрела летела до цели? попадал в силуэт лошади или в проецию ЖВО

Это лучше, но я сей аспект хотел бы обсудить без попаданчества, с разрешения присутствующих...

Без попаданчества. будут одиночки, которые не страшны. ну, мне так кажется.

Они эти 70 метров быстро пролетят.

По хорошему бурелому около 5 минут, по болоту несколько часов.

По незамерзшему зимой болоту? Боюсь что в секунду окажутся засосаны в топь по конское брюхо, после чего всадников придется вытягивать на арканах.

они заранее обойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, лучше сделать отдельную тему, чтоб не засорять мне будет тоже интересно поучаствовать, сделаете?

ОК. Правда, я завтра уезжаю и не смогу в ней особо участвовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не дармовые, с болты и арбалеты надо купить, цены я озвучил, они из реала. Где взять? Их кони кормились сами, и как то прошли всю зиму, думаете они из Каракорума им еду везли? а что, тут не награбят?

арбалеты они там сами смастерят, невелика проблема. наша задача - дать им болванки для изготовления наконечников. стоить они будут как строительные гвозди и 40 тонн гвоздей - не вопрос, окупятся продажей 1 кг перца и рюкзака соли.

Кони кормились - в лесной зоне брали собой корм, дербанили солому с крыш деревенских изб и забирали фураж после победы. Если 2 последние источника убрать - недолго протянут.

из чего смастерят? на чем? на каком оборудовании? кто мастерить будет? а зачем мы им дадим? чем они оплатят перец? зачем нам ссорится загодя с монголами?

т.е Вы всерьез полагаете, что тыс 70, как минимум, Бату-хана, имевшие минимум тыс 140, а может и все 300 коней(возможно, оттуда и сведения о численности войска, считали не людей, а коней) всю зиму крыши жрали? и какой фураж они забирали в горелой Рязани, спаленном Суздале? или князья не имели раньше дело со степняками и не знали, что все везде спалить надо, до того как в осаду сесть? Хотя да, тут у ни было мало времени, они в неделю управлялись т битвы в поле до конца осады.

Да ладно, что они там, арбалетов не соорудят. Кузнец и столяр - все что надо, а они в каждой деревне есть со своим оборудованием.

Ну, дадим мы им потому что некоторым так хочется. Вот мне например. Нехрен тут отбрасывать цивилизацию на 200 лет назад.

Перец оплатят пушниной, сами же писали про китайцев- скупщиков.)) Да я честно говоря и задаром подгоню два камаза с гвоздями. Мне не жалко.

С едой и фуражом для монгол историки спорят до сих пор ка кони там управлялись. но факт, что из под снега лошадь добывать корм не может. это я вам как бывший зоолог говорю.

да, лучше сделать отдельную тему, чтоб не засорять мне будет тоже интересно поучаствовать, сделаете?

ОК. Правда, я завтра уезжаю и не смогу в ней особо участвовать)

Только прошу вас, не берите солидол с сахаром. и на гранаты там не напирайте.)) все остальное - годится.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какого века? из чего плечи? залпом или прицельным огнем? сколько он весил? чем взводился? сколько стрела летела до цели? попадал в силуэт лошади или в проецию ЖВО

Столетка, 14-15 век. дуга - железо. обычно залпом, но кучность подогнать несложно - просто на цаграх так не делали, они не для того. Но вообще - учитывая опыт охотничьих арбалетов - можно склепать и для прицельного огня. взводился воротом. хороший стрелок с 50 шагов клал болт в куриное яйцо. со 100 ( 80 метров) - в тарелку. 150 метров (190, округлим до 200, шагов) - средний стрелок мог уверенно поразить неподвижного человека или идущую шагом лошадь в профиль. Вообще прицельная дальность 250 шагов. полет стрелы долгий, несколько секунд, но это не мешало. весом никогда не интересовался, но факт что это не крепостной, а полевой.

Все это при желании можно уточнить на Ганзе, но полагаю, монголам хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/30265-%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B2-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, что они там, арбалетов не соорудят. Кузнец и столяр - все что надо, а они в каждой деревне есть со своим оборудованием. Ну, дадим мы им потому что некоторым так хочется. Вот мне например. Нехрен тут отбрасывать цивилизацию на 200 лет назад. Перец оплатят пушниной, сами же писали про китайцев- скупщиков.)) Да я честно говоря и задаром подгоню два камаза с гвоздями. Мне не жалко. С едой и фуражом для монгол историки спорят до сих пор ка кони там управлялись. но факт, что из под снега лошадь добывать корм не может. это я вам как бывший зоолог говорю.

каким оборудованием? тут надо хотя бы спусковой шар соорудить. Из чего плечи будут делать? нужна упргугая сталь, мрозоустойчивая притом, или клееный составной лук, с карлуком, турьими ргами и прочим набором. Его далеко не каждый стляр сварганит, и стоит он дорого, почти как меч.

а я в Монголи видел, как они снег копытят. Так что могут. Никто их зимой не кормит))) Ну кроме племенных и всяких породистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Столетка, 14-15 век. дуга - железо. обычно залпом, но кучность подогнать несложно - просто на цаграх так не делали, они не для того. Но вообще - учитывая опыт охотничьих арбалетов - можно склепать и для прицельного огня. взводился воротом. хороший стрелок с 50 шагов клал болт в куриное яйцо. со 100 ( 80 метров) - в тарелку. 150 метров (190, округлим до 200, шагов) - средний стрелок мог уверенно поразить неподвижного человека или идущую шагом лошадь в профиль. Вообще прицельная дальность 250 шагов. полет стрелы долгий, несколько секунд, но это не мешало. весом никогда не интересовался, но факт что это не крепостной, а полевой. Все это при желании можно уточнить на Ганзе, но полагаю, монголам хватит.
Арбалеты стали появляться потому, что утяжелась защита воинов, особенно рыцарей. Пока из луков можно было поражать противника, они были эффективнее. Арбалет в принципе не увеличил дальность полета стрелы, а в скорострельности значительно уступал луку. Вот убойная сила арбалетных стрел конечно была на порядок выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я в Монголи видел, как они снег копытят. Так что могут. Никто их зимой не кормит))) Ну кроме племенных и всяких породистых.

Ага, называется -тебенёвка. Гляньте на карту осадков - сколько их там в Монголии, и сколько в нечерноземье. Разумеется, здоровый сытый конь может и метровый сугроб разрыть и траву с под-него выесть. Только если ему придется так делать неделю подряд, да еще и делая днем перегоны с грузом - то он падет.

Арбалеты стали появляться потому, что утяжелась защита воинов, особенно рыцарей. Пока из луков можно было поражать противника, они были эффективнее. Арбалет в принципе не увеличил дальность полета стрелы, а в скорострельности значительно уступал луку. Вот убойная сила арбалетных стрел конечно была на порядок выше.

Никто не спорит, но по дальности - такая была только у ростовых луков, английских или монгольских. У стандартных для Руси - меньше.

каким оборудованием? тут надо хотя бы спусковой шар соорудить. Из чего плечи будут делать? нужна упргугая сталь, мрозоустойчивая притом, или клееный составной лук, с карлуком, турьими ргами и прочим набором. Его далеко не каждый стляр сварганит, и стоит он дорого, почти как меч.

Стандартным. Молоток, клещи, наковальня и заготовка - все что нужно. Плечи - из того же, из чего в 14 веке в Европе делали. Металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А из арбалета 200-300 метров по плотному строю.
ну если станковый - то да, килограмм 40 из современных материалов, заряжать воротом или домкратом, стоить будет тыс 200. Где взять?

заряжать - ясное дело воротом. Про вес - надо смотреть источники. Цагра - полевой арбалет итальянцев, пробивала нагрудник миланской стали и била дальше лонгбоу. а носилась при этом на плече. Откуда 40 кг? Там дерево, не так много металла. Вес арбалета не сильно зависит от его мощности. Максимум 5 кг.

чтоб на 300 метров лупить, его придется на треногу ставить, и размах плечей будет за метр. Как с таким по лесу побежишь? 5 кг? с воротом? да один ворот кило полтора-два весит. И он должен быть весьма массивный, что такую нагрузку держать, ложа там и все прочее.

да, сахаром стрелы еще никто не травил))) не, не выйдет. Разве что шприц 500 кубовый прикрутите

пятка мг при прямом введении в кровь вроде должно хватить. Но можно поискать и яд поэффективнее, а солидол - клейкая основа, да и сам "хорош".

не хватит

где тут? на стенах? или в лесу с 40кг арбалетом на треноге? который раз в минуту стреляет

так нам на 1 раз пальнуть и дёру. скорострельность не нужна. килограмм там 5 может и есть.)

думаю если воротом - то 7-8 как минимум. И бегать с ним по лесу - короче, с луком и саблей догонят быстро

Хотя бы за деревом. И стреляем сквозь просвет в зарослях. 2-3 выстрела минимум у нас есть, а потом текаем. А если хорошая позиция, то и больше.
Своей настойчивостью вы и коллега Tauhard почти убедили. Попартизанить можно. Любителям острых ощущений.

Предлагаю устроить сафари для богатеньких буратино из 21 века. Толпами попрут вместо пейнтбола. И деньга повалит.

тока возвращаться не будут. А за необеспечение безопасности клиентов мало не покажется

и впереди, и по бокам, и с тыла. И она подлесок и обочину метров на 50-100 прочесала, передняя. И пока не доложит командир разведчиков - темник вперед не пойдет

И на сколько эти ваши тумены растянутся? Осмотрели все разведчики, доложили. колонна идет. А разведчики параллельно ей по лесу идут по снегу, да? и длиной они со всю колонну? то есть по сути из 40 тысяч половина в лесу. Если нет - то длина колонны из 40 тысяч всадников по 10(!) в ряд -это 8 км если все идут одной большой массой. уйти в лес при появлении разведчиков и вернуться к колонне - несложно.

после ряда обстрелов - будут прочесывать и проводить лесные облавы туменными силами. Вряд ли 4 тумена по одной дороге попрут, у них с картами и разведкой было хорошо, силы врага знали, сходились, расходились...

какого века? из чего плечи? залпом или прицельным огнем? сколько он весил? чем взводился? сколько стрела летела до цели? попадал в силуэт лошади или в проецию ЖВО

Столетка, 14-15 век. дуга - железо. обычно залпом, но кучность подогнать несложно - просто на цаграх так не делали, они не для того. Но вообще - учитывая опыт охотничьих арбалетов - можно склепать и для прицельного огня. взводился воротом. хороший стрелок с 50 шагов клал болт в куриное яйцо. со 100 ( 80 метров) - в тарелку. 150 метров (190, округлим до 200, шагов) - средний стрелок мог уверенно поразить неподвижного человека или идущую шагом лошадь в профиль. Вообще прицельная дальность 250 шагов. полет стрелы долгий, несколько секунд, но это не мешало. весом никогда не интересовался, но факт что это не крепостной, а полевой.

Все это при желании можно уточнить на Ганзе, но полагаю, монголам хватит.

железо? может все же сталь? В Италии хорошо, там тепло, там яблоки. Во Франции тоже. А тут морозы, не буду к ночи поминать нос Титаника, но все же...короче, по лошади на 200 шагов тока на штык, и сколько такой стрелок по яйкам обучался? не был ли он профи? и за сколько тумен эти 200 шагов проскачет? разве арбалетчиков не прикрывали пикинеры?

не, монголам не хватит. А пулеметов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему мы не придем к единому мнению о пользе стрелков.

Если попробовать засеки устраивать на пути монголов. Помните анекдот про чукчу: "...если бы знал, что она заводится, я бы всю тайгу вывалил"? Бензопилами можно такие завалы устраивать, никакой бурелом не сравнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько бензопил? они денег стоят. Бензин на горбу каким то вшивым нищим рязанцам таскать?

а вот подогнать Бату рации. Не йоки-тока, а любительские коротковолновые станции, с неограниченной дальностью связи. Это обеспечить империю на века. Главная проблема была у тогдашних империй - отсутсвие связи, гонцы туда-сюда месяцами мотались. Ну и приходилось давать власть на местах больше и толще, что влекло к более раннему расколу. А тут все команды по радио, ну и доклады тоже. Да Бату за три комлекта заплатит больше, чем вся Рязань стоит, с Суздлем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтоб на 300 метров лупить, его придется на треногу ставить, и размах плечей будет за метр. Как с таким по лесу побежишь? 5 кг? с воротом? да один ворот кило полтора-два весит. И он должен быть весьма массивный, что такую нагрузку держать, ложа там и все прочее.

так 300 не надо, он и бьет так далеко прицельно. я ж сказал - в среднем 150 метров дистанция. Представьте замерзшую Оку и идущее по не войско. Там хорошо если 100 метров будет... Кстати, догонять - вверх по склону, идут то они по льду, карту я кидал - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2&pos=6&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.rau.su%2Fobserver%2FN08_97%2FImage13.gif

Нагрузка там только на дугу и тетиву. отдача есть, но не такая чтоб ложе переломилось.)))

Вот вес - не знаю. Да и черт с ним - пусть двое в засаде , один убегает с воротом, другой с арбалетом. На лыжах - в момент оторвутся. Лыжня уже есть - они по ней пришли. ну а дальше - увели в лес, запутали следы и поминай как звали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после ряда обстрелов - будут прочесывать и проводить лесные облавы туменными силами. Вряд ли 4 тумена по одной дороге попрут, у них с картами и разведкой было хорошо, силы врага знали, сходились, расходились...

Пешком по лесу? Ну-ну. Зима то раньше не кончится? Дорога одна - река да большак на водоразделах, карту я давал. Облава - ну походят по лесу и что найдут? шиш с маслом. их видно и слышно этих облавщиков. они в лес - а мы подальше. они на дорогу - а мы в засаду туда где их не было. скорость продвижения батыева войска резко падает - выедают всю жратву в одном месте - надо дальше топать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

железо? может все же сталь? В Италии хорошо, там тепло, там яблоки. Во Франции тоже. А тут морозы, не буду к ночи поминать нос Титаника, но все же...короче, по лошади на 200 шагов тока на штык, и сколько такой стрелок по яйкам обучался? не был ли он профи? и за сколько тумен эти 200 шагов проскачет? разве арбалетчиков не прикрывали пикинеры?

не, монголам не хватит. А пулеметов нет.

Железо - в плане химический элемент. Сталь -не сталь -там это все условности, при той металлургии.)))

На штык - лошади хватит. С шипами, с навозом...Ей кранты. Только прирезать, чтоб не мучилась. По яйкам - профи, так и у нас заметьте -охотники. Переучиться с лука на арбалет - это как с мотоцикла пересесть на велосипед - напряга гораздо меньше, а суть та же - только скорость падает. Другая траектория полета стрелы - за полгода освоят самое то. Тумен проскачет 200 шагов быстро - и упрется в стену леса. Пока, тумен. Арбалетчиков прикрывали в чистом поле, там бы их растоптали, прятаться некуда.

сколько бензопил? они денег стоят. Бензин на горбу каким то вшивым нищим рязанцам таскать?

а вот подогнать Бату рации. Не йоки-тока, а любительские коротковолновые станции, с неограниченной дальностью связи. Это обеспечить империю на века. Главная проблема была у тогдашних империй - отсутсвие связи, гонцы туда-сюда месяцами мотались. Ну и приходилось давать власть на местах больше и толще, что влекло к более раннему расколу. А тут все команды по радио, ну и доклады тоже. Да Бату за три комлекта заплатит больше, чем вся Рязань стоит, с Суздлем

Мда, а еще он прикажет такого умного попаданца связать, и выпытать откуда девайсы. после чего отправить тумены в портал. понятно что в 2012 их быстро загеноцидят - но пленника это не спасет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после ряда обстрелов - будут прочесывать и проводить лесные облавы туменными силами. Вряд ли 4 тумена по одной дороге попрут, у них с картами и разведкой было хорошо, силы врага знали, сходились, расходились...

Пешком по лесу? Ну-ну. Зима то раньше не кончится? Дорога одна - река да большак на водоразделах, карту я давал. Облава - ну походят по лесу и что найдут? шиш с маслом. их видно и слышно этих облавщиков. они в лес - а мы подальше. они на дорогу - а мы в засаду туда где их не было. скорость продвижения батыева войска резко падает - выедают всю жратву в одном месте - надо дальше топать...

нет, это вопрос нескольких дней. Вы на загонной охоте бывали? Ну это не совсем так, но примерно. Выделяется треугольник или квадрат рек, ставятся заслоны и разъезды, и два тумена прут навстречу друг друга, не спрячешься и не убежишь. куда бы вы не пошли - везде увидите родные раскосые лица. И глаза такие добрые-добрые. И местное население уничтожается, деревни сжигаются - обратно они пойдут другим путем, им здесь ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Железо - в плане химический элемент. Сталь -не сталь -там это все условности, при той металлургии.))) На штык - лошади хватит. С шипами, с навозом...Ей кранты. Только прирезать, чтоб не мучилась. По яйкам - профи, так и у нас заметьте -охотники. Переучиться с лука на арбалет - это как с мотоцикла пересесть на велосипед - напряга гораздо меньше, а суть та же - только скорость падает. Другая траектория полета стрелы - за полгода освоят самое то. Тумен проскачет 200 шагов быстро - и упрется в стену леса. Пока, тумен. Арбалетчиков прикрывали в чистом поле, там бы их растоптали, прятаться некуда.

железо согнется, сталь упруго отдаст энергию. попробуйте лук из гвоздя сделать))) Нужна хорошая сталь. Сколько арбалетчиков Вы разместите по фрону против тумена на дороге? 200? 1000? сколько раз они успеют выстрелить? к тому же монголы будут активно чесать лес вдоль дорог, высылать засады, разъезды, и т.п. Лошадей у них много, тумены дома тоже есть. А Вы где пополнение возьмете? Сколько таких охотников? 1 на 100? на 50? на 200 смердов и прочих пахарей-не-разгибая-спины? Да местные мужички в виду лютого конца сами их головы монголам принесут, на деревянном блюде.

ну не получалось пошалить у лагеря и у контрволюционной линии, монголы шалунов ловили и живьем жарили.

да, и главный вопрос - кто и как будет ковать плечи арбалетов? Из чего? деревенский кузнец и меч то не выкует. А тут нужна достаточно чистая сталь. Из болотного железа такой не надуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.