Критика МПВ II. Общая и частных моментов

1122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

самое прикольное а зачем? те же катера ЛЮБАЯ американская верфь слаюает.

но автор не ищет легких путей.

1. СПб. Император Николай II конфиденциально встретился с коммерческим директором и крупным акционером Концерна Виккерс Базилем Захарофым, срочно прибывшим в Петербург по просьбе царя. Обсуждены вопросы участия Виккерса в будущей энергетической программе РИ (впоследствии – план ГОЭЛРО). В частности, о создании на одном из заводов СПб производственного комплекса по изготовлению турбин системы Парсонса. Император предложил для этой цели Металлический завод. Захароф поднял вопрос о постройке для РИ кораблей и судов. Российский самодержец проинформировал его о желании в дальнейшем строить ВСЕ корабли 1-го ранга исключительно в России. И только для Виккерса, ВОЗМОЖНО, будет сделано исключение, конечно, если Базиль оперативно выполнит поставки по энергетической программе. В рамках этой программы Виккерсу заказана разработка и производство (6 шт.) плавучих турбоэлектростанций речного класса мощностью 10МВт, двух плавучих электростанций морского класса мощностью 25МВт, и, кроме того, были предложены весьма заманчивые варианты ведения бизнеса в России на дальнейшую перспективу, в частности в сфере судостроения и судоремонта. В том числе и в виде создания совместных предприятий. Исходя из пожеланий царя, Захароф выразил готовность выступить посредником в деле приобретения у Парсонса генерального патента на двигательные установки турбинного типа 08.03.04. 1904 год. Захаров подорвался и прибежал..

Послушал сию ахинею и покрутил пальцем у виска. ( когда вышел из кабинета).

тут комментарии бесполезны. читаем и наслаждаемся. Поу рвню ляпов в принципе можно сразу Атомные электросмтанции строить . уровень знания и понимания матчасти просто зашкаливает. И ведь самое обидное в сети матчасти по энергетике море и по России в том числе. ну хоть прочитай блин и пойми что несешь. Не-а я так вижу. УУУУУУУУУУУУУУ!

п.5п.55. одним махо списали 4 ЭБР новейших и порядка 3 млн. рублей. осталные потратим на переделку стапелей.

замечательно. а рабочие за эти года чо жрать будут.? Экономим. мне б такое кто предложил ....

но мы не ищем легких путей. вообще данный пункт прошу посмотреть коллегу кобру по строчно. у вас МЦМ7 в близких условиях .

п.6п.63 Да да да и обязательно Гобято. видать инженеры в СПб умерли все.

и мортирки кекгорна отменили и ГДЕ 87,6 мм МРТИРА? ее не пробовали поставлять?

и это господа только 4 абзаца ТЛ.

Ммне стыдно. автору нет.продол

жение следует.

2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кстати по Андрею/Павлу. там по весу и габаритам реально запихнуть 12/10" вместо 4/12" и 14/8"? получатся вполне себе кораблики по типу "Нассау". зачем же их вообще в утиль. пригодятся.

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этого не может быть ибо в 1904 году была построена ПОТЕХА с 50 л.с. мотором. А ЦАрица это якобы 1907-1908 гг., что характерно единожды всплыв этот мотор нигде не светился более - а МАйбах с трудом вышел на 80 л.с. и 420 кг в 1908 году, СОвсем не навевает на размышления?

Можно допустить такой вариант что на Царице стоял гоночный мотор с ресурсом в час. Прокатиться она прокатилась - но понятно что более этот мотор нигде не всплывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Олег, спасибо за Данциг... Грешен. Просто описка. Зачем стока эмоций... ;) Поправил уже.

За это: "... МПВ2 оригинальное произведение базирующееся на неоригинальной конспирологическо йтеории в отличие от МПВ1, которыйц идет по адекватному сценарию." - еще раз спасибо. А уж конспирология и подразумевающаяся "неадекватика" - это уж: "каждому - его"... :grin:

По ПЛ Круппа для Бразилии - см. Эберхарда Реслера "ПЛ Кайзеровского флота" (Бернгард и Графф, 1997). В сети нет. На полочке есть. ;)))

Далее. Вильгельм в Россию не попал. Он попал в Балтику. Поскольку ему заранее прислали приглашение встретиться... Перенес на "пораньше" это предложение спасибо. Но, неужели, думаете, что НЕ ПРИЕДЕТ?

"каким образом 15 минутная частная аудиенция Шиффа в 1904 году превратилась в..." А Вы там были? Или это Шиф с Эдуардом ВАС поставили в известность о том, что там и как?

По Гобято... А что, энтузиастов нужно не двигать, а гнобить?

кстати по Андрею/Павлу. там по весу и габаритам реально запихнуть 12/10" вместо 4/12" и 14/8"? получатся вполне себе кораблики по типу "Нассау". зачем же их вообще в утиль. пригодятся.

Дык утиля-то нет. Один не начат даже, у второго менее 5% металла на стапеле...

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cobra,

Коллега Арт просчитал по двум формулам скорость 30 тонного катера при 1000 л.с. - у меня получилось диапазан значений скорости от 19 до 25 узлов, на глиссирование с такими параметрами энерговооруженности так сказатьпепелац не выйдет

Глссировать будет со скорости 32.4у. Поэтому если сделаете обводы Воспера, и не обепечите хотя бы 1200, а с учетом формы то желательно 1364л.с. более 20-22у не будет. ли меняйте на что то такое

de708f13e7281a22a7fe9a0ed711c8d7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глссировать будет со скорости 32.4у.

У меня получается совсем мизерный угол атаки пластины. Не представляю как обеспечить устойчивость.

Пересчитывал с австралийских тримаранов для суперкритических режимов водоизмещающего плавания.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому если сделаете обводы Воспера, и не обепечите хотя бы 1200, а с учетом формы то желательно 1364л.с. более 20-22у не будет

Тут история туполеских катеров очень показательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

короче если нет легких и мощных и НАДЕЖНЫХ моторов аля Либерти хрен вам а 30-узловый ТКА...........

КОллега Бобер прокомментируйте мне формулу.....

Скорость в км/ч=Коофициент Формы х Корень квадратный из Мощности в л.с. поделенной на В/и в тоннах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите за дилетантский вопрос, а что такое В/и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю-это водоизмещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я "Нуб"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скорость в км/ч=Коофициент Формы х Корень квадратный из Мощности в л.с. поделенной на В/и в тоннах.

Это формула Кривоносова. Предназначена для определения скорости в режиме чистого глисирования. Коэф. С это не сколько коэф. формы сколько определение типа глисирующей пластины (пластин).

Самое главное, это надо понимать изначально, упрощенные формулы крайне не точны. Потому как учитывают слишком малое количество факторов.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно а как ВПОПУданцы нарисуют теоретический Чертеж того Воспера по памяти......? Не конечно в общем виде я то нарисую, но вот толку с этого. ПОнадобиться многократный прогон в опытовом бассейне, Составление проекта одно займет миниум полгода.. А верфям как строить по новуму?

ПРО моторы просто помолчу. Уже все сказано.

Взять Газолинку оборудовать ее бортовыми ТА и не компосировать Людям моск. Для набега на порт если ее слегка модифицировать в плане облегчения то ее хватит с головой.

КСтати говоря вот те самые моторы над которыми якобы трудился Луцкой :rofl: на пару с Майбахом..

Maybach AZ 1909: 6-cylinder water-cooled 140 P.S. at 1050 rev/min; 160 mm bore by 170 mm stroke (20 cu.dm); weight 450 kg; fuel consumption 240 g/P.S./h; oil consumption 24 g/P.S./h (LZ 9, 10, 11, 12).

Maybach AZ 1912: 6-cylinder water-cooled 165 P.S. at 1200 rev/min; 160 mm bore by 170 mm stroke (20 cu.dm); weight 450 kg; fuel consumption 240 g/P.S./h; oil consumption 24 g/P.S./h (LZ 13-19, 21).

Итак 1909 год 6 цилиндров, 140 л.с., и 3.2 кг/л.с. И заметте 1909 не 1904 и ни 1905 г.

А тут нам рассказывают сказки про хениального Луцкого и 500 л.с. - ржу ни магу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

a1a26fad55e2.jpg

921319af12c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно допустить такой вариант что на Царице стоял гоночный мотор с ресурсом в час. Прокатиться она прокатилась - но понятно что более этот мотор нигде не всплывал.

Но вы видели выше Майбаховские моторы........

Кстати по катерам каюсь спутал Золотовскую ПОТЕХУ и ЛУКЕРЬЮ, но в цифрах я был точен.

АРтем спасибо огромное, я нечто подобное искал но все было отрывочно - ПОшел ИЗУЧАТЬ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ПОшел ИЗУЧАТЬ,

Простите за нудность. Хочу предостеречь.

Подобные формуле не могут претендовать на расчеты, это скорее оценка возможностей. Насканировать формулы не трудно, главную трудность представляю пороги применения типов расчетов и коэф.

В данном случае, корпуса 20-25м и мощности 1000 +/- 200 л.с., ситуация очень сложна. Корпуса движутся в режиме когда возможно и глисирование и водоизмещающее плавание (сверх критические режимы). На сегодняшний день просто нет однозначной, точной методики расчета для этих режимов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому то эти формулы и навзываються эмпирическими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КСтати говоря вот те самые моторы над которыми якобы трудился Луцкой :rofl: на пару с Майбахом..

Maybach AZ 1909: 6-cylinder water-cooled 140 P.S. at 1050 rev/min; 160 mm bore by 170 mm stroke (20 cu.dm); weight 450 kg; fuel consumption 240 g/P.S./h; oil consumption 24 g/P.S./h (LZ 9, 10, 11, 12).

Maybach AZ 1912: 6-cylinder water-cooled 165 P.S. at 1200 rev/min; 160 mm bore by 170 mm stroke (20 cu.dm); weight 450 kg; fuel consumption 240 g/P.S./h; oil consumption 24 g/P.S./h (LZ 13-19, 21).

Итак 1909 год 6 цилиндров, 140 л.с., и 3.2 кг/л.с. И заметте 1909 не 1904 и ни 1905 г.

А тут нам рассказывают сказки про хениального Луцкого и 500 л.с. - ржу ни магу.

Это моторы, которые делались Майбахом для графа Цеппелина, коий вытащил его из нужды после разрыва с Даймлером и Луцким.

Кроме того эти двигатели делались на МИНИМИЗАЦИЮ ВЕСА. (450 кг...) ;)

Я же не спорю, что 500 л.с. в 1904 году выльются в 4-5 тонн на агрегат... Не подменяйте понятия, так сказать... :crazy:

Т.о. покрутив варианты и аналоги:

водоизмещение ст. около 28 т. При весе силовой установки 10т (1000л.с.), топлива, масла, воды - 6т (2/3 от максимума), корпуса 10т, на остальное - 2т .... Vmax - 26 уз.

При выработке 50% топлива и сбросе торпед водоизмещение уменьшается до 25 тонн. (Выход из атаки). Vmax - 30 уз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ПОшел ИЗУЧАТЬ,

Простите за нудность. Хочу предостеречь.

Подобные формуле не могут претендовать на расчеты, это скорее оценка возможностей. Насканировать формулы не трудно, главную трудность представляю пороги применения типов расчетов и коэф.

В данном случае, корпуса 20-25м и мощности 1000 +/- 200 л.с., ситуация очень сложна. Корпуса движутся в режиме когда возможно и глисирование и водоизмещающее плавание (сверх критические режимы). На сегодняшний день просто нет однозначной, точной методики расчета для этих режимов.

Полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же не спорю, что 500 л.с. в 1904 году выльются в 4-5 тонн на агрегат...

СЛава богам не прошло и полутора лет пинания по ЧСВ автора как он согласился...

Теперь продолжим помолясь светлому образ Афины, не трогая пока сами моторы и скорость. ИТак примерно 10 кг на л.с., потребный вес агрегатов будет в районе 10 тонн. ВОпрос знатокам а каково минимальное водоизмещение? Будет? Ибо кроме собственно полезной нагрузки в виде торпед, экипажа и т.д. много веса будут иметь компоненты ГЭУ. Валолинии, Фундаменты, корпус надо под них дополнительно упрочнить... Имейте ввиду вес моторов чистый на СМБ-55 при водоизмещении около 10-11 тонн составлял около 15-20 процентов В/и

НА первый мой взгляд навскидочный. Если поставить мотор СТандарт АРм.Компани в 360 л.с., Один! то водоизмещение будет в районе 12-15 тонн, В сумме скорость будет иметь в районе 19 узлов, иметь меньшие габариты и более соответствовать идее носимого диверсионно-штурмового катера, простым поднятием мощности за счет увеличение веса и габаритов ЭУ тут хрен выиграешь.

А главное он есть и четко знаем что в РИ СТандрт МОторо Ко поставила 20 моторов такого типа

А если еще подумать над впрыском водгно-метаноловой смеси к приммеру или Наддув использовать. Все это кончно технически малореализуемо И БРЕДОВО. Но не такой уж и бред по сравнению с предложенной разработкой нового мотора.......... Конечно небоевые потери будут в районе 40 процентов. Ибо мотора надолго не хватит....... Но трезвая мысль в этом есть, хотя и на уровне тифозной горячки.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же не спорю, что 500 л.с. в 1904 году выльются в 4-5 тонн на агрегат...

СЛава богам не прошло и полутора лет пинания по ЧСВ автора как он согласился...

С пинанием аккуратнее. Я против ВЕСА мотора как бы и не возражал. Все ваши претензии были тока к мощности агрегата (500 л.с.) в 1904 году, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот чего не понятно?

Ведь выложил и статьи и результаты расчетов.

Есть два варианта глисирование и движение в водоизмещающем режиме. По указаной для Царице скорости, относительная скорость в районе единицы. Это порог глисирования.

Однако, у нас очень длиный и узкий корпус. Устойчивое глисирование без разбития поверхности на отдельные участки глисирования не реально.

При СОВРЕМЕННЫХ достижения гидродинами считает что глисирование возможно при нагрузке МЕНЕЕ 25 кг на одну лошадь.

СОВРЕМЕННЫЕ эксперименты с корпусами движущимися с критическими скоростями водоизмещающего плавания (т.е. на пороге глисирования и чуть выше, но с обводами создающими минимальную динамическую под"емную силу) дали положительные результаты при ещё меньшей нагрузке, около 18 кг на одну лошадь. При этом использовались современные методы постройки - цельнонамотаный углепластиковый корпус. Это позволило ограничить вес корпуса длиной 21м (полный вес корабля) в 4.5т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. И Возражали и долго возражали. А по 500 л.с., сборку из ГБЦ собрать можно (ИБо цельных головок тогда не лили) ОДНАКО вес агрегата возрастет и очень сильно. И на 1904 год аналогов Стандарт МОторо Ко я просто не вижу.

Моя главная претензия к чрезмерному удельному весу имеемого и того что можно реально построить. Ну и соответственно к результату.

Ведь выложил и статьи и результаты расчетов.

Это все понятно - что с водоизмещением непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все понятно - что с водоизмещением непонятно.

Так как его понять? Ни в одном источнике, с рассказом о Царице, не нашел указания водоизмещения катера. Есть только длина и ширина корпуса. Да же для своего времени, параметры исключительны (хотя и не одиноки). При чем для достижения высоких скоростей, совсем не нужен двигатель мощностью в 500 л.с.

Типовые соотношения размерений, для того времени, дают водоизмещение 6-8т. Теоретически, возможно и до 10-12т, однако при этом или коэф. общей полноты или осадка выбиваются из среднестатистических значений.

Т.е. товарищь был гением не только в двигателестроении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ри чем для достижения высоких скоростей, совсем не нужен двигатель мощностью в 500 л.с.

Не нужен.

Но я веду реч о водоизмещении боевого катера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.