Критика МПВ II. Общая и частных моментов

1122 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Но я веду реч о водоизмещении боевого катера

Так ведь есть же очень хороший пример - газолинки.

Это именно то что надо. Можно подкрасться, с подводным выхлопом. Можно нести сторожевую службу в районе баз и шхер. При необходимости, можно перебросить реками и каналами.

Если озадачить катер 500 сильными двигателями (или около того), то получить скорость около 25 уз вполне возможно.

Турбиния (около 44т) ездила около 32-34 узлоа при мощности 2000-2400 л.с. Так у неё проблемма была не столько в мощности двввигателей, сколько в возможности преобразовать мощность в упор винтов.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут вопрос наскоком не решить. Хочет Борисыч 25 т. и 25 уз., так теоретически это возможно. Как решить вопрос на уровне развития начала прошлого века, просто не знаю.

К примеру, можно облегчить корпус - диагональная обшивка по рейкам или многослойная реечная обшивка (на легкосплавном наборе). Это возможно, корпус будет легче стального (и вероятно, дороже). Долговечность облегченного корпуса упадёт до двух-трёх сезонов.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочет Борисыч 25 т. и 25 уз., так теоретически это возможно.

Вообще то я изначально и указывал на эти цифры. Как о возможных, "Но я так вижу" (с.) Борисыч

К сожалению более подробными сведениями о таком интересном корабле как ГАЗОЛИНКА я не располагаю... надо тока поворотный аппарат сменить на два бортовых бугельных..

Да и идея о кавлерийском ннаскоке просто не здрава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К сожалению более подробными сведениями о таком интересном корабле как ГАЗОЛИНКА я не располагаю...

Так ведь выкладывал статью из КиЯ. Головной корпус ещё в ВОВ послужил в качестве СКА (это 40 лет службы). Если надо могу ещё раз выложить.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да читал я - меня более развесовки(сколько процентов от в/и вес ГЭУ, оружия и корпуса) интересуют расход топлива, реальная дальность, веса агрегатов............. а их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот такая табличка по мелкозаврам:

2449a5ea291a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая номограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cobra,

Вот так влезаешь в книжный шкаф..... А там прям книга детства издания 1977 года. То же Баадер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы нет у меня книжных шкафов, я место службы менял 5 раз и родители тоже переехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для любителей ретро:

5762bd50307f.jpg

dc8ca576af30.jpg

337ce360012f.jpg

6c10f9dc498d.jpg

35cb6af52198.jpg

fc9269f2be95.jpg

d56e06f3d71f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что в итоге?

видимый автором "кавалерийский" наскок, стал "пехотным"

(хотя я не позавидую тем кого берут "в штыки")

только я главное не понял зачем он нужен был этот "кавалерийский" наскок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще вот такая книжка есть

Пример из нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пример из нее...

Если не изменяет память, это спасательный катер. Чуть ли не самой крупной серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вдаваясь в подробности, что книга про кайзеровские субмарины 1977 года НЕ МОЖЕТ отменить МОрскую программу Бразилии принятую в ДЕКАБРЕ 1904г. и поэтому информация в книге ошибка и по хорошему надо бы 2 пункта просто удалить. дабы не выглядеть ...

перейдем ко второму вопросу. о том что там ничего не обсуждалось сообщаем в том числе еврейская энциклопедия и Британника в которых скзано дОСЛОВНО:

Шифф был УДОСТОЕН чв мариенбаде частной аудиенции, статус которой НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НИКАКОГО обсуждения деловых вопросв, а предусматривает вежливые ответы на светские вопросы монарха и предоставляется как НАГРАДА. для обсуждения финансовых вопросов в КОНСТИТУЦИОННОЙ английской монархии есть министр финансов правящей партии, коего и могут интересовать вопросы 110 млн. долларов выкинутых ШИффом на Японию. Если бы изучили вопрос ЧЬИ деньги он выкинул и кпочему его руукий минфин уговаривал, а не просто тупо раздавил, вы бы не конспирологией увлекались бы а прописали бы более грамотную политику. Увы за 1,5 года изучить матчасть по предмету за который взялись вы так и не удосужились.

Третий вопрос:

тред о катерах вынудил посмотреть на карту Токийского залива и схему его обороны.

Так вот Описанные вами в книге события технически невозможны.

желающие берут схему обороны Токийского залива с батареями и сами все смотрят. Схема приведена у меня в ТЛ 1904 года.

наложите и убедитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы за 1,5 года изучить матчасть по предмету за который взялись вы так и не удосужились.

Это сильно бросается в глаза, Увы но правда, часто у автора "сказка делается былью", это моя личная точка зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег, катера не проводят атаку в Токийском заливе... Они атакуют Сасэбо... :grin:

Скажите, кстати, как русский минфин может "тупо раздавить" банкира-нерезидента? Очень интересно, правда! Включил бы в сюжет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они атакуют Сасэбо..

НО и схему Сасебо вы конечно не видели когда писали атаку так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они атакуют Сасэбо..

НО и схему Сасебо вы конечно не видели когда писали атаку так?

;))) Куда ж без нее... Не говоря о фотках, гуглькартах и пр... Вопрос. Кирилл, ну не выставляйте же себя на смех то, ей богу... Неужели не надоело?

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы за 1,5 года изучить матчасть по предмету за который взялись вы так и не удосужились.

Это сильно бросается в глаза, Увы но правда, часто у автора "сказка делается былью", это моя личная точка зрения

Ув. Горец, а Вы книгу-то прочли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не выставляйте же себя на смех то, ей богу...

Не смешите народ сами, Вы ее в глаза походу не видели. мне выложить отрывок из вас с атакой Сасебо? И откомментировать это для вящего смеха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Борисыч,

То же не читал. И сразу в этом признался. Однако, это не меняет того что некоторые предлагаемые ситуации противоречать времени, и извините, здравому смыслу.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не выставляйте же себя на смех то, ей богу...

Не смешите сами, Вы ее в глаза походу не видели. мне выложить отрывок из вас с атакой Сасебо? И откомментировать это для вящего смеха?

Выложите и откоментируйте. ВОТ это, кстати, я сочту конструктивным подходом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борисыч,

То же не читал. И сразу в этом признался. Однако, это не меняет того что некоторые предлагаемые ситуации противречать времени, и извините, здравому смыслу.

Дело в том, Артем, Что для меня по жизни хобби - разрешение "неразрешимых ситуаций". ;) А эти "некоторые ситуации" как раз так многими и воспринимаются. Для меня же они - самое желанное поле для деятельности... Так уж исторически сложилось. ;)))

А по поводу "не читал"... Это не поздно исправить. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что для меня по жизни хобби - разрешение "неразрешимых ситуаций".

Вот чуствуется подход. Потому как для меня професия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А по поводу "не читал"... Это не поздно исправить.

Так ведь пояснял с самого начала. Это не отношение к произведению или автору, это неприятие самого направления в литературе. Не верю что два-три человека могут изменить ход истории, речь о людях другой эпохи вообще.

Это как с полицейскими и прочими боевиками. Американские могу смотреть, наши нет.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.