Римский ковчег в Британии.

566 сообщений в этой теме

Опубликовано:

наш спор с Георгом по АИ наверно принципиален.

С коллегой Георгом не надо спорить. Коллега Георг это бесплатный источник ценнейшей информации для любого, кто взялся писать по позднеримской эпохе. :grin:

Предатель или спаситель Александр Невский?

А что, есть какие-то сомнения? :sclerosis:

У меня нет, у Вас видимо тоже. Скажите, как пока развивается все у меня? Не забивают ли меня как мамонта эти первобытные охотники. ..Если бы Георга не было его надо было придумать. :grin: Очень хотелось узнать, остыли ли Вы к Легионам, и будет ли модернизация написанного или оставите как есть, ну и продолжения. Эврих должен быть разрушен. :victory:

Предатель или спаситель Александр Невский?
Этот человек с грустью и недоумением взирает на данный вопрос

Daniil-halitsky.jpg

Простите. Как почтальон Печкин " Это кто? В порядке общего развития." :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Георгу. Да оффтопьте ради Бога. Как вас еще от этого отучить, в смысле сленга. Скажем не отвлекайтесь? Наливайте как в том анекдоте. :crazy:А по поводу опуса о Прокопии весьма чувственно и здорово, кстати в подтверждении моей мысли об интригах людей в реале и потом о разбирании этого окаменевшего дерьма спустя сотни лет. Спасибо за лишнюю воду на мою мельницу. Я ведь здесь логичен, не так ли? Не трогайте уж Невского, создадим развилку позже и поспорим. Только по моему, тут без окопов и системы град не обойтись. Чувствуется громадное единодушие. Бедный князь. Не повезло ему с потомками. Или нам с ним.?

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не надо здесь. Не губите тему.

Я открыл новую. Тему ;)))

Скажите, как пока развивается все у меня?

Могу сказать одно - с интересом наблюдаю.

остыли ли Вы к Легионам, и будет ли модернизация написанного или оставите как есть

Все, что было написано оно было неспроста, так что так и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но это - еще не самое вкусное. В 562 году был раскрыт заговор финансовых олигархов аргиропратов с целью убийства Юстиниана (причиной, кроме жесткого ограничения ссудного процента, был готовившийся указ о повышении серебрянного содержания фоллиса, девальвировавший составлявший банкрирские состояния золтой солид, привет коллеге valery). В заговоре принимали участие банкир Павел, который по совместительству служил Велизарию "куратором" в финансовых делах его огромного состояния, и один офицер личных букеллариев Велизария. Когда заговор был раскрыт - они оба обвинили Велизария в соучастии.

Везде "оранжоиды болотные" лодку раскачивают!!! :) :) :)

У меня рисуется небольшой "флешфорвард". Представьте себе сцену - Велизария. которому на основании показаний заговорщиков предъявлено распоряжение о домашнем аресте, допрашивает старый соратник по Африканской и Италийской кампаниям Прокопий (над патрицием следствие мог вести только префект Города, по должности являвшийся "генеральным судьей" Сената) - бывший подчиненный, теперь вылезжий на одну из высших должностей в Империи, в то время как сам Велизарий давно в отставке. Велизарий ни сном ни духом что за заговор, а Прокопий имеет на руках "согласные" показания заговорщиков, и заботится в первую очередь о своей карьере.

КАКОЙ ДИАЛОГ!!!

Твою ж дивизию!!!

P.S. нашел кой чего из Зосима по поводу Геронтия vs Константин III и Констант (перевод конечно "адовый" но пойдет):

После таких успехов в Испании Констант возвратился к своему отцу Константину, выговорив себе выдачу Верениана и Дидима. На пути из Испании в Галлию Констант опередил магистра Геронтия с его галльскими гвардейскими легионами, а испанские легионы тем временем потребовали, чтобы их возглавил Констант как по обычаю, так и потому, что [52] задача поддержания безопасности безопасности их страны не могла быть отдана на откуп чужеземцам.

(2) Верениан и Дидим, будучи приведены к Константину, были незамедлительно преданы смерти, а Констант был опять отправлен отцом назад в Испанию вместе с магистром Юстом. Обозлившись на Константа, Геронтий разбил его воинов и побуждал варваров в Галлии восстать против Константина.

Не странно ли - палатинскими ("гвардейскими") частями рулит магистр Геронтий, а наследник-цезарь Констант вынужден довольствоваться испанскими провинциалами? которые сами чуть ли не силой заставляют его принять командование, а вот если мы считаем "самым главным по факту" Геронтия, то все как раз логично. Кстати обратили внимание что "палатины" названы галльским по составу? - либо они перешли на сторону Константна III и Геронтия непосредственно после их прибытия из Британии в Галиию, либо есть рационалное зерно в той версии, что войска отправленные Стилихоном для защиты Британии, были укомплектованы галльским солдатами и тогда становится понятна, нелепая на первый взгляд, одна из причин мятеже воинов в Британии в 405-406 г. - если все помнят - буза началась как раз из за опасения солдат, узнавших о прорыве рейнской границы вандалами и аланами, "за судьбу Британии" и поэтому для что бы ее [Британию]защитить, нужно не укреплять береговые гарнизоны и флот, а НЕМЕДЛЕНННО переправляться в Галлию - конечно есть своя логика в том что "лучше бить врага под Джелалабадом, чем под Ашхабадом", но вот если предположить, что все-таки солдаты в основном были галлами и франками, у которых там остались семьи, добро, родня, знакомые и т.д. и т.п. (все помнят аргументы галльских солдат нежелавших покидать Рейн и идти в поход на Персию с Юлианом, по причине того что варвары захватят их добро и семьи ?!), то им действительно судьба родных галльских провинций, по которым "ураганили" вандалы, была куда как важнее британских туманов, вот тут-то, воспользовавшись моментом, "предприимчивые люди" и начали ловить "за удачу за хвост"...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вас еще от этого отучить, в смысле сленга.

Уже никак. Я с этим вырос. Но главное - абсолютное большинство собеседников это не напрягает, сами грешны. Процесс необратим. ;):resent:

Вы не против если я немного повлияю? Ну в смысле возврата к великому и могучему. Это в принципе не шутки. Мысль очень материальна, а слово тем более. Я тоже грешен, но стараюсь сам себя стегать, принципиально. А то и до острова дураков недалеко. Незнайку на луне никто не отменял. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не надо здесь. Не губите тему.

Я открыл новую. Тему ;)))

Скажите, как пока развивается все у меня?

Могу сказать одно - с интересом наблюдаю.

остыли ли Вы к Легионам, и будет ли модернизация написанного или оставите как есть

Все, что было написано оно было неспроста, так что так и останется.

Как,уже? Завидная оперативность? Учитывая еще мой послеСталинград, можно свихнуть голову. Ладно поразвлекаюсь,а завтра- послезавтра попробую чего нибудь продолжить. Легионы обязательно продолжайте. Интересно, но недосказанно. А где будет конец решите. За интерес спасибо. Постараюсь не подвести. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. нашел кой чего из Зосима по поводу Геронтия vs Константин III и Констант (перевод конечно "адовый" но пойдет):

Ну на vostlit`е и Орозий имеется:

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Orozij_2/frametext7.htm

Читать с главы 40 (номера глав помечены в начале абзацев жирным шрифтом).

А от спора о сухости-влажности АИ - уж простите, коллега Valery - принципиально воздержусь. Их тут у нас уже столько было... :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. нашел кой чего из Зосима по поводу Геронтия vs Константин III и Констант (перевод конечно "адовый" но пойдет):

Ну на vostlit`е и Орозий имеется:

http://www.vostlit.i.../frametext7.htm

Читать с главы 40 (номера глав помечены в начале абзацев жирным шрифтом).

А от спора о сухости-влажности АИ - уж простите, коллега Valery - принципиально воздержусь. Их тут у нас уже столько было... :scare2:

Позвольте, но как Геронтий вернулся на остров, если Орозий говорит, что он убит собственными солдатами. Ни хрена себе авторитет... гл 42 ссылка470. По поводу сухости и мокрости. Нужно классическое определение АИ. Вам слово. Я не для спора,а чтобы понять суть вопроса. И есть ли вообще это определение? А то может действительно спор беспредметен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За интерес спасибо. Постараюсь не подвести

Да нет, спасибо вам. Я всегда полагал, что офицеры советской империи должны понимать ценутрионов империи римской ;) Ваш текст он конечно литературно сырой и исторично я бы там мог много до чего докопаться, но высказался только по явной фактологии насчет 6-го. И не случайно, но потому что здесь важна не история, здеь важны чувства. С уважением... и все такое :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте, но как Геронтий вернулся на остров, если Орозий говорит, что он убит собственными солдатами. Ни хрена себе авторитет... гл 42 ссылка470.

Коллега, ну я же не могу держать все в голове. Позднеримская история - для меня не профессия (возвращаюсь урывками), а я сам - не база данных (во всяком случае иногда глючная). :grin:

Орозий говорит что Геронтий был убит собственными солдатами. О возвращении Геронтия на остров - говорят проанализированные Эрлихманом британские предания. Тут - уже простор для версий, по которому "научного консенсуса" нет.

Учитывая генеалогии британских королей - думаю что что Геронтия в самом деле прирезали на континенте. А тот Геронтий, что вернулся на остров, взял власть, и стал знаменит под искаженным на кельтский манер именем Герайнт - его сын. Основавший династию кельтских королей Думнонии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За интерес спасибо. Постараюсь не подвести

Да нет, спасибо вам. Я всегда полагал, что офицеры советской империи должны понимать ценутрионов империи римской ;) Ваш текст он конечно литературно сырой и исторично я бы там мог много до чего докопаться, но высказался только по явной фактологии насчет 6-го. И не случайно, но потому что здесь важна не история, здеь важны чувства. С уважением... и все такое :good:

Как же он не будет сырым, если пишется без правки? По историчности альтернативки? Если уж ГГ явно придуман, дак хоть не попаданец. По шестому действительно я нашел два упоминания, причем противоречивых. А двадцатый до сих пор представьте легенда Честера, есть ежегодные праздники с участием реконструкторов. На гугле много информации. А вот по поводу совпадения менталитета офицеров и центурионов, тут все очень серьезно. Понимаете, я не могу вести спор о звездолетах, и о рецепте приготовления щей. Ну не знаю. А вот служба. У меня не было ничего сверхгероического, но вот люди с которыми довелось увидится. Коля Кузнецов сирота, со мной в СВУ в Питере 1977-1979, после ЛенВОКУ Афган, на отходе отправил солдат спасаться. Подрыв на гранате, Герой СССР, его замкомвзвод Олег Скуридин Красное Знамя посмертно, тоже отход. Виталя Мотрук замполит 9 роты про которую Бондарчук фуфло снял, мой однокашник по батальону НВВПОУ вместе в футбол гоняли. Почитайте, что там было в реале. 12 часов боя с элитным спецназом Пакистана у духов трупов 250 а у наших всего не помню 16 по моему и 9 умерло от ран. Мой ротный в Ашхабаде Арам Акопян, все войны собрал, нач штаба у Шаманова в последней Чечне. Генка Алехин журналист, друг Влада Шурыгина, друг Трошева. Там такие видео первой Чечни. Мой солдат в Ашхабаде Немченко. У матери пятеро, одна воспитывала.решили оставить на сержанта. Самоволка, стырил какой то виноград в Афган поехал. А у меня рота учебная и из 150 чел только 25 в союзе оставалось. Четыре медали За отвагу. Сгорел перед дембелем в подбитой БМП. И много еще чего и кого. Трудяги и пьяницы, верные друзья и отъявленные скоты. Такая щкола. Ну бы ее на хрен. А как вспомнишь. Смотришь на все сейчас. Ненастоящее. Ложь и деньги. Да ладно... Будет все в книге. Обязательно будет и срать на этих Коэлов. Рима не стало потому, что если бы на его стенах в 410 году стояли ветераны Мария или Сципиона... В общем все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рима не стало потому, что если бы на его стенах в 410 году стояли ветераны Мария или Сципиона...

Или катафрактарии Велизария. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рима не стало потому, что если бы на его стенах в 410 году стояли ветераны Мария или Сципиона.

Категорически поздно!

Или катафрактарии Велизария

Не, это уже не Рим. ;) Катафрактарии Велизария в итоге ведь вернули Рим. Казалось бы. Но итог известен.

Лично я считаю, что Рим погиб на Фригиде в 394-м. Точка невозврата. Но это лишь мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, это уже не Рим. ;) Катафрактарии Велизария в итоге ведь вернули Рим. Казалось бы. Но итог известен.

Итог стал известным только после Катаклизма и Чумы. Опустившей до минимума мобпотенциал Востока и практически в ноль - самой Италии. В то время как варвары от эпидемии вообще не пострадали.

А дальше - ну не секрет, что я восхищаюсь каганом Баяном :) (Альбоин там был "младшим партнером", тем что позднее стали называть "вассал"). Как ведь проанализировал стервец куда бить и чем бить. И как составил армию вторжения, добавив к тяжелой копьеносной кавалерии лангобардов саксонскую пехотную стену щитов (20 000 саксов было навербовано для похода в Италию) и до 10 000 конных лучников-кутиргуров. До этого - такие полноценные по "родам войск" армии удавалось формировать только римлянам. И на каждые сильные стороны римской армии предусмотрел противоядие.

Но армия Альбоина была под 80 000, в то время как римская армия в Италии - оклоло 15 000. И больше взять неоткуда - страна депопулирована настолько, что местами представляет собой натуральный вакуум, а Восток все силы бросил на оборону "донорских регионов".....

В свете этого - "лангобардское завоевание" Италии отнюдь не тусклая картина - дрались буквально за каждую пядь..

Но не будем о грустном.

Лично я считаю, что Рим погиб на Фригиде в 394-м. Точка невозврата. Но это лишь мое мнение.

Фригид несомненно сыграл определенную роковую роль. А именно - эпичным взаимоистреблением римских армий друг другом буквально накануне варварской волны.

Но победи Арбогаст - ничего бы особо не поменялось, ибо победа далась бы в любом случае очень не дешево - и иллиро-фракийские солдаты Феодосия, и готские федераты продали бы ее за очень немалую цену.

Если искать развилку - то не в ином победителе на Фригиде, а в предотвращении этой войны. ;)

А что касается "точки невозврата" - моя тема про Антемия говорит за себя. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если искать развилку - то не в ином победителе на Фригиде, а в предотвращении этой войны

Иной победитель у нас уже был, а вот предотвращения еще не было ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иной победитель у нас уже был, а вот предотвращения еще не было

Лучше бы по Антемию проды дали :resent:

А вообще для отсутствия Фригида Грациана надо спасать. Потенциал у него был. Надо чтобы сумел сбежать от заговорщиков и прибежать на Восток. Тогда, после разгрома Магна Максима у власти на Западе сидел бы не марионеточный Валентиан, а хороший такой молодой волк, который, ученый прошлым, не даст всяким Арбогастам мнить о себе всякое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По событиям вам видней, но разруха в головах видимо после Септимия Севера. "Ублажайте воинов, на всех остальных можете наплевать." И отзывы о нем " Ему лучше не родиться было, ибо жесток, и лучше не умирать, ибо дельный правитель". Какой знаковый алгоритм. Иосиф Виссарионович Септимий Север расчистил дорогу уж очень оголтелой военщине, хоть и до него баловались. Вот ведь парадокс. Сам из "бывших". Но сбалансированного развития общества никто не отменял. А усиление беззакония, всегда разрушает обратную связь с низами общества, как модно говорить социальные лифты. Этот общественный тромб порождает апатию и в конце концов ведет к загниванию всего общественного организма. См. совр. Россия, голова в цветах, попа в мыле. Чего ждать от этой грубой вакханалии. Вот вам и поздний Рим в натуре. Да и от "ваваризации" Москвы и Питера, да и других городов ассоциации неслабые.

Иной победитель у нас уже был, а вот предотвращения еще не было

Лучше бы по Антемию проды дали :resent:

А вообще для отсутствия Фригида Грациана надо спасать. Потенциал у него был. Надо чтобы сумел сбежать от заговорщиков и прибежать на Восток. Тогда, после разгрома Магна Максима у власти на Западе сидел бы не марионеточный Валентиан, а хороший такой молодой волк, который, ученый прошлым, не даст всяким Арбогастам мнить о себе всякое.

Весьма поддерживаю по Антемию. Задумка с легионами Красса, не попаданцами хороша, а контрастом бывших и нынешних римлян. События могут быть разные, а вот шок попаданцев - это же Голливуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а

Рима не стало потому, что если бы на его стенах в 410 году стояли ветераны Мария или Сципиона... В общем все ясно.
Да ладно вам - а как же галлы разграбившие Рим и знаменитая история с гусями и последующим выкупом вождю галлов бросившему свой меч на весы? - и тогда ведь хочу напомнить римляне были самые что ни на есть не "поздние", а республиканско-"кондовые" полные всяких древних "доблестей" ;)

Любымй коллегой Georgo-м Констанций III вполне уверенно "отпинал" готов и прочих "зарейнских" с теми силами что были в наличии - "нет у меня для вас других римлян" - и не помри совсем не вовремя, думаю совсем бы всех варваров прорвавшихся в империю "до смерти бы запинал" ( была вроде соответствующая тема про эту альтерантиву) - тут как раз вопрос о роли личности в истории возникает...

Тут многие Грацина вспомнили, - а ведь годный потенциал был у парня! жаль не " в то русло" на жизненном пути завернуло - слово Аврелю Виктору:

«Грациан был образованным выше среднего уровня человеком, слагал стихи, красиво говорил, умел разбираться в контроверсиях по правилам риторики, днем и ночью он был занят ни чем другим, как упражнением в метании копья, считая за величайшее удовольствие и за божественное искусство, если попадал в цель. Он был очень умерен в пище и в отношении сна и преодолевал в себе пристрастие к вину и плотским наслаждениям и был бы полон всякой добродетели, если бы направил свой ум к познанию искусства управления государством; но он чуждался этого не только по своей нелюбви к этому занятию, но и уклоняясь от практики.»

- вполне была бы возможна интерсная альтернатива если бы ему отец определил в воспитатели не ритора и поэта Авсония, а скажем Феодосия Старшего или того же Магна Максима, тогда бы таланты парня огранились бы "правильной заточкой"...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галлы то Рим разграбили и горе побежденным было, только восстановилось все быстро и действовал принцип Аппия Клавдия Слепого - никогда не мириться после поражений. Те древние все помнили и ничего не забывали. Все таки другой человеческий материал, согласитесь, а вот через чур возвеличивать древних тоже не надо. Хватало и там всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повышение серебряного содержания в денарии возможно снизит инфляцию. Твердая валюта всегда предпочтительнее. По содержанию серебра возможно вы правы, можно поправить. В расчетах ничего не изменится, серебра у него крайне мало, поэтому основной оборот будет в старых монетах. Это скорее пиар акция. К массовой эмиссии он будет готов когда через товарооборот зерном или чем получит товарное серебро. Только дадут ли ему? В общем финансы и экономика - головная боль при написании в общем художественного произведения. Засоряет текст и выматывает прилично. Возможно экперимент окажется неудачным и Константин вернется к чеканке монеты с содержанием 20%. Выдачу оружия можно привязать к определенным поставщикам и оговорить это при вербовке, да и не много на острове мастерских. Продовольствие в виде налога пересчитывать в старых монетах. Вообще ,это скорее параллельная не основная валюта, ибо повторюсь серебра мало. Главное - стимулировать товарное производство и обеспечить приток в страну любых денег. Наверно надо эти мысли как то отразить, иначе действительно возникают вопросы. Новых денариев на всех солдат однозначно не хватит, и это скорее стимулятор чем реальное наполнение бюджета. Здесь важнейшее направление наполнение бюджета через торговлю и производство. Здесь пожалуй пока логично.

Что касается денежного обращения, я бы подумал о том, как организовывается совместное обращение дешевых и дорогих монет. Люди не дураки, и если не мешать, то курс установится по серебряному содержанию. Вот и не надо им мешать. Самое простое и честное, что можно сделать - отчеканить новую монету, эквивалентную известному количеству имеющихся денежных единиц, и принимать в платеж их наравне (в соответствующей пропорции) и ничего тут особенного выдумывать не нужно.

Далее, что касается недостаточности серебра. Как вообще происходит порча монеты в основном? Правитель берет в долг. В какой-то момент он испытывает затруднения с выплатой долгов и снижает содержание металла в монете, тем самым сокращая об'ем металла, который ему нужен для выплаты по долгам. Да, падают и поступления, но обложение можно так же повысить, плюс правители перед порчей обычно в долгах как в шелках, так что первый эффект подавляющий. Если Константин хочет хорошую монету, то ему просто нужно препятствовать накоплению долга, только и всего. (Это тяжело, конечно, особенно в сложившихся обстоятельствах).

Еще одно обстоятельство. Допустим, Константин взял у какого-нибудь купца в долг 1000 пресловутых фоллисов с 4% содержанием серебра, весом в 10 граммов. Если он считает, что правильная монета должна содержать 100% серебра, то следует ли ему готовиться вернуть 1000 денариев пусть таких же десятиграммовых со 100% содержанием серебра? Я думаю, что нет, и 40 денариев будет вполне достаточно :) . Аналогично, если у купца была недоимка в те же 1000 фоллисов, я думаю, справедливо удовлетвориться, если он заплатит 40 денариев.

Ну а коли заведено так, то Константину хватит серебра, чтобы чеканить любую монету, хоть со 100% содержанием, хоть с 20%. Просто монет с 20% содержанием будет надо в 5 раз больше.

Вы знаете прочитывая еще раз переписку натолкнулся, на ваш ответ. Меня прессуют по модернизации Балтийских торговых путей. Но вот вы согласились. Так вот организуя товарообмен на Балтике, и что еще важнее монополизируя его на некоторое время, Британия может стать транзитной точкой пересечения двух торговых ареалов Средиземноморья и Балтики. И пусть потенциалы пока несопоставимы, но развитие Балтики в принципе необходимо, ибо транзит это всегда очень доходно. Спасибо что не дали идее затухнуть :victory:

Не знаю, как там на Балтике, посмотрим, как все будет развиваться, но, действительно, у Британии есть колоссальная слабость в том, что она находится в тьмутаракани, удаленной от торговых путей Рима, и эта тьмутараканистость усилится с падением Галлии, но все неоднозначно: ведь тогда Британия может стать единственным удобным мостиком в торговле между севером Европы и Средиземноморьем, и для этой небольшой стороны оно дорогого стоит. И для этого надо, чтобы условия для купцов в Британии оказались лучше, чем в Северной Галлии, и чтобы пути на восток и на юго-запад были безопасны. В общем я горячо поддерживаю, если без галактизма (потому что торговля все-таки должна быть выгодной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Позвольте, но как Геронтий вернулся на остров, если Орозий говорит, что он убит собственными солдатами. Ни хрена себе авторитет... гл 42 ссылка470. По поводу сухости и мокрости. Нужно классическое определение АИ. Вам слово. Я не для спора,а чтобы понять суть вопроса. И есть ли вообще это определение? А то может действительно спор беспредметен.

1) Две версии гибели магистра Геронтия базируются на док. источниках типа Зосима, Орозия и т.д. суть: первая версия - был убит своим солдатами в Испании, когда стало понятно, что "партия полностью проиграна", что вполне было в традиции солдатских мятежей позднего времени - попытаться купить себе прощение у победившей стороны за голову своего командира, вторая версия - погиб в бою с войсками Констанция III в Галлии.

2) версию возвращения магистра Геронтия на остров после поражений на континенте выдвинул историк и исследователь Вадим Эрлихман на основе изучения британских преданий и гениалогий - если не лениво можете прочесть здесь его книгу из серии ЖЗЛ "Король Артур" там про это в самом начале речь идет...

3) лично я поддерживаю коллегу Georga в плане реалистичности версии о гибели Геронтия на где-то континенте, а Думнонией видимо стал править, формально унаследовав его титуталтуру и остатки "полномочий" один из его родственников - либо сын, либо брат, либо племянник, вероятно с таким же именем или принятным в честь родственника - вообще имя Геронтий (переиначенное со временем на бритский манер как "Герайнт") было чрезвычайно популярным в доме думнонских властителей чуть ли аж не до X века, со временем один из этих "Герайнтов" был включен и в мифологемы Артурианы...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега valery, приветствую еще раз.

По поводу "классической" АИ. Для таковой - нужна правдоподобная "точка бифуркации", альтисторическая развилка, после которой события принимают иной оборот, нежели в реальной истории. При этом - данные изменения из развилки следуют, и те моменты, на которые развилка повлиять не может - изменить нельзя. При этом - если о личности того или иного деятеля изестны те или иные моменты его характеристик (как внутрених - черт характера, так и внешних - статуса, авторитета и пр.), то в АИ нельзя требовать от этой личности чтобы он "прыгнул выше головы".

Первоисточники - причем не один, а несколько, причем столь разнесенных "географически" как Орозий и Зосим (что собственно устраняет сомнения в "пристрастности" авторов) - ясно показывают что реальный исторический персонаж - британский узурпатор Константин - не мог совершить того, что вы ему приписали. И с ним правдоподобной АИ не построишь.

Не мог. И что с того? :) Значит развилка была раньше. Значит развилка в том, что один молодой и перспективный центурион не погиб в былых сражениях великой империи, а выжил, продолжил успешную карьеру (для IV века выслуга в генеральские чины даже из простых солдат не такая уж и невидаль), и пути этой самой карьеры на 407 год привели его на должность легата "последнего легиона" в Британии.

То, что человек с именем Константин называет сына Константом - для римлянина очень даже естественно, так что Констант - сын этого самого легата Константина, с юности служивший в армии как и положено сыновьям ветеранов.

К тому Константину и его сыну Константу-монаху, о которых нам повествуют хроники, ваши герои не имеют ни малейшего отношения. Тот Константин, что был марионеткой Геронтия, и его сын-монах в вашем мире так и остались в своем ничтожестве, и на страницах истории не отметились....

И вот это - уже правдоподобная АИ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за поддержку и понимание коллега Георг. Собирался писать дальше, но на этих выходных немного напрягли личные вопросы. Было немного не до того. С понедельника продолжу. Всех с Троицей!!! Веселитесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте, но как Геронтий вернулся на остров, если Орозий говорит, что он убит собственными солдатами. Ни хрена себе авторитет... гл 42 ссылка470. По поводу сухости и мокрости. Нужно классическое определение АИ. Вам слово. Я не для спора,а чтобы понять суть вопроса. И есть ли вообще это определение? А то может действительно спор беспредметен.

1) Две версии гибели магистра Геронтия базируются на док. источниках типа Зосима, Орозия и т.д. суть: первая версия - был убит своим солдатами в Испании, когда стало понятно, что "партия полностью проиграна", что вполне было в традиции солдатских мятежей позднего времени - попытаться купить себе прощение у победившей стороны за голову своего командира, вторая версия - погиб в бою с войсками Констанция III в Галлии.

2) версию возвращения магистра Геронтия на остров после поражений на континенте выдвинул историк и исследователь Вадим Эрлихман на основе изучения британских преданий и гениалогий - если не лениво можете прочесть здесь его книгу из серии ЖЗЛ "Король Артур" там про это в самом начале речь идет...

3) лично я поддерживаю коллегу Georga в плане реалистичности версии о гибели Геронтия на где-то континенте, а Думнонией видимо стал править, формально унаследовав его титуталтуру и остатки "полномочий" один из его родственников - либо сын, либо брат, либо племянник, вероятно с таким же именем или принятным в честь родственника - вообще имя Геронтий (переиначенное со временем на бритский манер как "Герайнт") было чрезвычайно популярным в доме думнонских властителей чуть ли аж не до X века, со временем один из этих "Герайнтов" был включен и в мифологемы Артурианы...

Вы знаете Геронтий очень напрашивается в сюжет и обязательно туда попадет. Как там будет дальше? Конечно все по другому. ГГ будет живым, сомневающимся, мятущимся, гибким и несгибаемым. А вот Геронтий будет самим собой. Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах