Без Андропова

320 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так автомобильный рынок здесь не показатель хотя бы по объему. Несмотря на рост производства он и близко не был к насыщеннию. Если бы новые машины продавались на свободном рынке, их цена.была бы ещё в пару раз выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы только Маркса не поминайте, ладно? Советские цены от рынка не зависят в принципе. .

Но законы спроса и предложения работают вне зависимости от того - советское государство или антисоветское. :)

В свое время в СССР подняли цены на ковры и хрусталь - и они свободно лежали в магазинах даже провинциальных местечек

А в дефицитном 1990м я лично наблюдал в Москве свободно висящие шубы и дубленки - помниться одна шуба тянула на 21000 с копейками

Цены на новые автомобили в СССР:

Ну так ниже ответ

Так автомобильный рынок здесь не показатель хотя бы по объему. Несмотря на рост производства он и близко не был к насыщеннию. Если бы новые машины продавались на свободном рынке, их цена.была бы ещё в пару раз выше.

И соответственно цена равновесия на авто в СССР должны были равняться - цена у автоспекулянтов минус 15-20% наценки на криминальность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так автомобильный рынок здесь не показатель хотя бы по объему. Несмотря на рост производства он и близко не был к насыщеннию. Если бы новые машины продавались на свободном рынке, их цена.была бы ещё в пару раз выше.

А если бы их можно было приобрести любому желающему и цена бы упала. Пришлось бы серьезно заняться внутреностями, автоматом, электроникой и много чем. Но в СССР максимум цена поднимается. Не работает рецепт. Абсолютно. Потому что нехватка. А если у тебя имеется - престиж. Даже девочек снимать проще. Без дифернциации цветных штанов общество не существует. Будет у всех москвич, станут переплачивать за жигуль и волгу.

И соответственно цена равновесия на авто в СССР должны были равняться - цена у автоспекулянтов минус 15-20% наценки на криминальность

Это вы просто сейчас расписались, что дело не в повышении цен, а ненасыщеном рынке. С чем я и поздравляю. Так ведь по любому товару. Если колбаса (прости меня господи за слово это и возможный Спор вызванный) лежит свободно и каждый день, пусть двух видов, я не стану покупать две палки в одни руки. И очереди не будет. А если она подоражает вдвое, свободно будет не больше недели. Потому что жрать охота. Куда ты денешься. И кто то будет брать копченную. Палками. Шоб было. Но не все. Но все равно не будет.

чего бы по вашей логике крестьянским парням горевшим в танках на Тяняньмэнь защищать КПК при которой продовольственный кризис доводил до людоедства а разные обезьянники кумирни и дацаны превращали в общественные туалеты?

Я почему то думаю, что вы в армии не служили. Не буду говорить откосили. А то бы дурацких вопросов не задавали. В 93г отдали приказ и стреляли. Без всяких китайцев. И поломанные церкви с дацанами здесь роли не играли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы новые машины продавались на свободном рынке, их цена.была бы ещё в пару раз выше.

Тю. Какая себестоимость была у этих машин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб насытить авторинок нужен импорт, а на это денег нет у государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в дефицитном 1990м я лично наблюдал в Москве свободно висящие шубы и дубленки - помниться одна шуба тянула на 21000 с копейками

Простите не заметил. Можно поднять цены в десять раз и наверное будет свободно. Но это называется насытить рынок? Избавиться от дефицита? Давайте поднимим цены на сельхозпродукцию в 10 раз, не повышая зарплату и все умрут с голода. Нормально?

Чтоб насытить авторинок нужен импорт, а на это денег нет у государства

А чтоб насытить народ надо валюты. Что важнее? Естественно продукты. Но их не покупать надо, а перерабатывать и хранить по месту. Не неть на экспорт, а бензин. Все были идиоты? Отнюдь. Это плановое социалистическое хозяйство. Это общее отставание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я почему то думаю, что вы в армии не служили

Вы, что, Лещенко не знаете? Его биография известна, нигде он не служил, в КПЗ чалился за кражу магнитофонов в это время :rofl:

Вообще смешно за процессом наблюдать. Спорить с Лещенко, все равно что бить офоршмаченного :rofl: , пользы никакой, только сам запомоишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее нарушение равновесия рынка зарплаты> товаров в условиях планой экономики оказалось смертельным. И вместо того, чтобы это соотношение выровнять, правительство продолжало увеличивать зарплату.... А ПОТОМ УДИВЛЯЕМСЯ РЕЗУЛЬТАТУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, что, Лещенко не знаете?

Я его биографию не изучал. Зато твердо знаю с появления на ФАИ, нефиг распространяться про личные дела в интернете. А тараканы у каждого свои. Я эту идею про поднятие цен и исчезновение дефицита не в первый раз слышу. Лучше бы в натуре сою добавили в колбасу. Да и то неспособны. Новые технологии на старом оборудовании. Чем больше читаю, тем больше понимаю, измениться ССР не мог. Не птому что люди не способны. Потому что система такая. Тронь и повалится. Любителям Сталина, построившего эекономику посвящается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сталин её построил под конкретную задачу. После её выполнения систему надо менять. Но до вождей это не дошло.....

Изменено пользователем КотКот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин её построил под конкретную задачу. После её выполнения систему надо менять. Но до вождей это не дошло.....

А ее и поменяли. Посмотрите на СССР 1949 и на СССР 1965. Два разных государства. И во втором государстве получше с экономикой и повеселее жить. А разница всего-то 16 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, что, Лещенко не знаете? Его биография известна, нигде он не служил, в КПЗ чалился за кражу магнитофонов в это время :rofl:

Рискуя ударом банхаммера сообщаю что коллега Крысолов излагает клевету и чужое вранье. :threaten: Ну или пусть предъявит приговор, номер дату и срок

бить офоршмаченного

Какое однако тонкое знание "понятий" -даже боюсь спросить - откуда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато твердо знаю с появления на ФАИ, нефиг распространяться про личные дела в интернете.

Страна должна знать своих героев в лицо! В конце концов публичная фигура, профессионал АИ, крупный писатель и проправительственный публицист. Биографии фигур такого уровня постоянно публикуются и любой желающий может с ними ознакомится. Это мы, жалкие любители, имеем право на инкогнито, а персоны калибра Лещенко такого права лишены, это общее правило :rofl:

Крысолов излагает клевету и чужое вранье

Не говорите на белое черное. Все давно известно и номер дела и приговор. А вопли свои оставьте, несите свой крест с гордостью

Какое однако тонкое знание "понятий" -даже боюсь спросить - откуда

От общания с вами, коллега. Лечите склероз, вспоминайте что говорили на разных интернет площадках :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати те же запоры и москвичи + большинство видов мотоциклов к середине 80-х как дефицит кончились, правда ненадолго , где с 88 народ стал их покупать исходя не из нужно или нет, а средство вложения денег. По крайней мере отцу москвич предлагали, даже под беспроцентный кредит, но он отказался поскольку с 77г жигули в семье уже были. Вот волгу или нивулуаз-таблетку он бы купил, но их надо было в очереди ждать, а за волгу еще переплатить 15 тысяч примерно за бу или за место в очереди не более 2-3 лет или новую за 20 тысяч. Не знаю как в других республиках, но в Узбекистане дело обстояло так. Ах да еще трабант предлагать начали с начала перестройки, но почему то на всю область всего несколько штук было, и то большинство в автошколах. Народу почему то не нравился. Ходили страшилки что если на солнце летом оставить корпус потечь может. С телевизорами та же фигня, чб так и не исчезали с прилавков, по моему небольшой ажиотаж только во время павловской реформы был , но так и остовались в продаже , с цветными ситуация повторяла авто. В продаже были, но за какието марки (Радуга вроде со знаком качества и еще какой то завод) надо было иметь блат или полтийник-сотню доплаптить сверху завмагу. Но в целом тихий ужас с маркетингом и товарным рядом в ссср это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Крысолов излагает клевету и чужое вранье

Администратор параллельного форума Den тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы их можно было приобрести любому желающему и цена бы упала. Пришлось бы серьезно заняться внутреностями, автоматом, электроникой и много чем. Но в СССР максимум цена поднимается. Не работает рецепт. Абсолютно. Потому что нехватка. А если у тебя имеется - престиж. Даже девочек снимать проще. Без дифернциации цветных штанов общество не существует. Будет у всех москвич, станут переплачивать за жигуль и волгу....

Это вы просто сейчас расписались, что дело не в повышении цен, а ненасыщеном рынке. С чем я и поздравляю. Так ведь по любому товару. Если колбаса (прости меня господи за слово это и возможный Спор вызванный) лежит свободно и каждый день, пусть двух видов, я не стану покупать две палки в одни руки. И очереди не будет. А если она подоражает вдвое, свободно будет не больше недели. Потому что жрать охота. Куда ты денешься. И кто то будет брать копченную. Палками. Шоб было. Но не все. Но все равно не будет.

Это извините какая то экономическая ересь!!! :haha: Причем с позиций какой угодно экономики - хоть капиталистической хоть социалистической хоть феодальной. Перепутаны не только классы и группы товаров но и уровни пресловутой "пирамиды Маслоу" - товары продовольственные они же товары первой необходимости и предметы роскоши и престижного потребления. Кстати - живой пример - повышение цен на водку при Брежневе привело к тому что по итогам полутора лет оказалось на 5 миллиардов рублей непроданой водки

Я почему то думаю, что вы в армии не служили. Не буду говорить откосили.

Признаю - откосил. А что - за Ельцина в Грозном подыхать надо было или за "новую Россию" жрать помои в холодной казарме -и тех не досыта? "Обломайтис!"(литовский национальный праздник)

А то бы дурацких вопросов не задавали. В 93г отдали приказ и стреляли. Без всяких китайцев.

А вот в братских Грузии и Азербайджане примерно в то же время стрелять не стали -точнее стали стрелять в другую сторону... И полетели свободные и независимые законно избранные президенты :grin: из кресел что называется "обгоняя собственный визг"(с)О.Генри). ;))) В ЮВ армия местная за демократию не сражалась до последнего дыхания а вопреки приказам удирала - иногда бросая технику на радость партизанам, иногда - давя гусеницами беженцев

В Ибероамерике так вообще президентов свергали и приказам не подчинялись чуть ли не в режиме "нон стоп".

В том же Китае 20-30х всякие "дубани" и прочие милитаристы весело зажигали на тему "сполнять приказ". Да и в КНР командарм-27 что то говорил о недопустимости стрелять в народ - готовый китайский Шапошников-Кобец

Так что по всякому все могло обернуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что - за Ельцина в Грозном подыхать надо было или за "новую Россию" жрать помои в холодной казарме -и тех не досыта?

Зачем. Можно было пойти еще в Советскую Армию и "стоять на страже мира и социализма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или внутренний туризм развивать, массово - путевки на моря, на воды...Чтоб не серчали люди-то...

если именно о внутреннем туризме - то это реал. То есть его постоянное развитие и постоянное увеличение цифр и показателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги - личность участника Владимир Станкович, как и любого другого на ФАИ обсуждению не подлежит иначе чем по явно выраженному согласию и в отдельных темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин её построил под конкретную задачу. После её выполнения систему надо менять. Но до вождей это не дошло.....

Неправда. И Хрущев менял и Брежнев. Только косметически. А кардинально боялись. Они то больше нашего знали.

Посмотрите на СССР 1949 и на СССР 1965.

Время Хрущева очень интересное. Тогда действительно в стране многое изменилось и стали больше обращать внимания на людей. Но он был догматик. ИМХО один из последних честно верящих в коммунизм. Увы не Ден, способный на ломку системы. Брежнев в основном жил на достигнутом и нефти. Стабильность без развития.

Это извините какая то экономическая ересь!!! Причем с позиций какой угодно экономики - хоть капиталистической хоть социалистической хоть феодальной. Перепутаны не только классы и группы товаров но и уровни пресловутой "пирамиды Маслоу" - товары продовольственные они же товары первой необходимости и предметы роскоши и престижного потребления. Кстати - живой пример - повышение цен на водку при Брежневе привело к тому что по итогам полутора лет оказалось на 5 миллиардов рублей непроданой водки

Никакая пирамида в СССР не работает. В нем ничего не работает по элементарной причине - дефицит тотальный. А вместо подорожавшей водки стали пить всякую гадость и самогон. Вообще сказки про всеобщую водкопитизацию страны изрядно преувеличены. Портвешок пили. Всякие солнцедары повсеместно. Поэтому и вырубка виноградников еще дополнительно аукнулась жуткими очередями. Не стало 777.

Признаю - откосил. А что - за Ельцина в Грозном подыхать надо было или за "новую Россию" жрать помои в холодной казарме -и тех не досыта? "Обломайтис!"(литовский национальный праздник)

Я не понимаю чем тут гордиться. Я что должен был подыхать в Афганистане? Ну не отправили. Так это не моя вина. Ходили слухи что нашего брата туда из подозрений не пускают. Мене на это в лицо пеняли. Но могли. Я таких знаю. Не валер наполовину с чистой строкой, а за пятнаной 5 графой. ИПочему я должен был в холодной казарме жить в долбаной Прибалтике? Я наш зимний талет до сих пор помню. То еще зрелище с застывшими ледниками. А кто то должен погибать под Москвой или Берлином за Сталина?

Да ну вас. Речь не об этом. А о приказе. Солдат не может не выполнить. И понятия преступный, нам не доводили на политинформации. В СССР его не существовало в уставе.

В Ибероамерике так вообще президентов свергали и приказам не подчинялись чуть ли не в режиме "нон стоп". В том же Китае 20-30х всякие "дубани" и прочие милитаристы весело зажигали на тему "сполнять приказ". Да и в КНР командарм-27 что то говорил о недопустимости стрелять в народ - готовый китайский Шапошников-Кобец Так что по всякому все могло обернуться...

Мы не латиносы и не в Африке проживаем. И даже не в Китае. Ни один советский офицер от полковника и выше не поднял свою часть против власти. Мне такие офицеры вообще неизвестны. Плакали про вывод в поле, гибель армии, но не возмутились по настоящему. Советское партийное воспитание "Чего изволите".

На Кавказе все было много сложнее, центр игрался в балансы, но когда начиналось, армия выполняла приказы. Баку это показал. Не солдаты виноваты. Не обычные люди. Вон те скоты что наверху сидели. Партийные особи. Система. Ни один не вынул пистолет. Ни один не попытался. А ГКЧП это смех. Высшие люди в стране. Не способные на действия.

если именно о внутреннем туризме - то это реал. То есть его постоянное развитие и постоянное увеличение цифр и показателей

Не нужен нам берег турецкий и Африка на не нужна (Гутник). В соцстраны надо было еще и деньги менять. Невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просмотр сообщенияВладимир Станкович сказал: коллега Крысолов излагает клевету и чужое вранье Администратор параллельного форума Den тоже?

Надо быть Лещенко чтобы тебя презирали Дэн и Крысолов одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или внутренний туризм развивать, массово - путевки на моря, на воды...Чтоб не серчали люди-то...

если именно о внутреннем туризме - то это реал. То есть его постоянное развитие и постоянное увеличение цифр и показателей

А нужно было увеличивать еще в 100 раз!!! И не фанерные домики ставить на берегу, а что получше, и не автоматы, где нужно захватить и вытащить плюшевую собачку, а что поинтереснее. У той же Кубы поучились бы..

Еще раз повторюсь - если товарный дефицит, то в чем-то другом нужен позитив..Иначе людское озлобление дойдет до того, что придет время - пойдут на дудочку не за Ельциным даже, а действительно за матерым проходимцем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Хрущев менял и Брежнев. Только косметически.

Ни один советский офицер от полковника и выше не поднял свою часть против власти.

В соцстраны надо было еще и деньги менять. Невыгодно.

Хрущев - не косметически. Сравните с СССР-1949

Сов. офицер один был - майор Евдокимов повел танки на помощь Ельцину.

Обмен денег - при чем тут "невыгодно"?? В Турции и Египте тоже сегодня надо деньги менять - разве кто-то скажет, что не надо ехать, потому что обмен невыгоден??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущев - не косметически. Сравните с СССР-1949

А что он отменил преимущество тяжпрома или планирование, ввел рынок и частную собственность? Совнархозы и кукуруза это все мелочь. Сегодня есть, завтра отменили. Вот послабления колхозникам серьезные, как массовое строительство, но это вобщем его заслуга на фоне остальных стран не выделяется. Строили хрущевки в Германии, Франции и Англии. Общепит тоже оттуда многое заимствовал.

Сов. офицер один был - майор Евдокимов повел танки на помощь Ельцину.

Не за совецку власть? Ну хоть один нашелся. Против )))

Обмен денег - при чем тут "невыгодно"?? В Турции и Египте тоже сегодня надо деньги менять - разве кто-то скажет, что не надо ехать, потому что обмен невыгоден??

Это вам к советскому правительству. Оно запрещало торговлю и обмен валюты. Вернее разрешало, но немногим и в малом количестве. Да еще по особым тарифам. У нас ведь что получится? Туристы повезут всякую фигню оттуда. Значит захотят менять свои кровно заработанные на тамошные даже не доллары, а фантики. Низя. Деньги уйдут туда. Не наоборот. ЕМНИП из соцстран в Европе только в Румынии жили хуже. Албания не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже в 1951-1 году в ТМ опубликована статья о крупнопанельном домостроении....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас