Без Андропова

320 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Да и хрен с ними, пусть сохраняют. Это же китайцы

Гарри Лок тоже китаец - что не мешало ему быть губернатором штата в ваших краях...

. Любая попытка отреформировать Совок - это путь к краху.

Коллега - а где проходит граница между "реформированием" и нереформированием"? Перенос столицы из Москвы в допустим Минск, возвращение сталинских коммерческих магазинов, изменение руководства аграрным сектором или упразднение РСФСР - оно всенепременно погубит СССР?

Надо было сидеть на попе ровно и гнить дальше.

Гнить так "гнил" СССР с 1964 по 1982... Отличная альтпозитива! Это было бы несказанным счастьем для РФ (плюс 23 миллиона русских для начала ) -да вот увы - для этого потребуются в оптимуме - попаданцы из 22 века...

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гарри Лок тоже китаец - что не мешало ему быть губернатором штата в ваших краях...

Когда один еще туда-сюда. Но когда много - это пиз кранты. Коллективный эффект называется

Перенос столицы из Москвы в допустим Минск, возвращение сталинских коммерческих магазинов, изменение руководства аграрным сектором или упразднение РСФСР - оно всенепременно погубит СССР?

Уже первое погубит реформаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выборами не являлись и волеизьявление большинства населения не отражали - возражений нет.

С доказательствами, как всегда, полный ноль?

Более - менее нормальные выборы в СССР состаялись в конце 80х . Исход известен .

Про выборы в Латвии в 1940 - у меня есть источник , я с ним говорил вчера . Какой источник у Вас ?

Другое - название партии , которая на этих выборах заняля ВТОРОЕ место ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть источник , я с ним говорил вчера

Вы говорили с источником?

Какой источник у Вас ?

Если очень хотите, могу подобрать ссылки на официальные документы того времени.

Но я раньше полагал, что разумному человеку достаточно, в данном случае, школьного учебника истории, под принятой Министерством высшего и среднего образования редакцией.

Более - менее нормальные выборы в СССР состаялись в конце 80х

Однако в Зап. Украине и Зап. Белоруссии нормальное и демократическое голосование прошло в 39м. А в Прибалтике первые свободные выборы были в 40м, сразу после ухода фашистских диктатур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Прибалтике первые свободные выборы были в 40м, сразу после ухода фашистских диктатур.
На этих выборах была возможность агитации против вхождения в СССР? Разрешалась агитация против коммунизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разрешалась ли агитация за СССР на предыдущих выборах в этих республиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы говорили с источником?

Можно ли назвать бабушку источником сведений ?

Если очень хотите, могу подобрать ссылки на официальные документы того времени.

Если не трудно .

И да - название партии - которая осталась на втором месте .

Но я раньше полагал, что разумному человеку достаточно, в данном случае, школьного учебника истории, под принятой Министерством высшего и среднего образования редакцией.

Школьный учебник какой страны ? СССР ?

А в Прибалтике первые свободные выборы были в 40м, сразу после ухода фашистских диктатур

Выборы были . С грубым нарушением процедуры .

Диктатуры , тем более фашистской - не было . Было Чрезвычаиное Положение , введеное законным премьерминистром и поддержанное президентом . Причина ЧП - политичесская система - издержки демократии , когда на 100 депутатских мест 140 партий ! Реально прошло 27 партий , и были и комунисты - целых шесть .

Изменено пользователем KasparsB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разрешалась ли агитация за СССР на предыдущих выборах в этих республиках?

В Латвии - да . Очень непопулярно ( после 1919 и Стучки ) . но - да .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли назвать бабушку источником сведений ?

А вторая бабушка будет в корне несогласна с первой. У третьей бабушки же своя версия, как всё взаправду было. Врет, как очевидец.

Источником являются документы, статистика. Возможна и добротная аналитика. Воспоминания свидетелей только в комплексе, после статистической обработки и отсева ложных воспоминаний.

Школьный учебник какой страны ? СССР ?

Что имеете против?

Выборы были . С грубым нарушением процедуры .

А доказать?

Было Чрезвычаиное Положение , введеное законным премьерминистром и поддержанное президентом

Равно как политические репрессии, зажимание нацменьшинств, узурпация власти. В принципе, это и есть фашизм, усугубляемый дикой безработицей и полным развалом экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Источником являются документы, статистика. Возможна и добротная аналитика. Воспоминания свидетелей только в комплексе, после статистической обработки и отсева ложных воспоминаний.

Т.е. свидетельство свидетеля - свидетельством не является ?

Что имеете против?

Однобокость изложения .

А доказать?

Выборы по партийным спискам . На выборы допущен только один список . Попытки других партий участвовать в выборах - регистрируются , позже - репресируются .

Равно как политические репрессии, зажимание нацменьшинств, узурпация власти. В принципе, это и есть фашизм, усугубляемый дикой безработицей и полным развалом экономики.

Политичесские репресии ? Запрет ВСЕХ партий по названным выше причинам . Партий много , толку - мало .

Зажимание нацменшинств ? Каких ?

Узурпация власти ? Можно назвать и так ( мне лично тоже этот период истории не нравится ) . Объяснение почему - выше .

А вот про безработицу и развал экономики ( развал был . После и как следствие ПМВ . К середине 30х хоть как то восстоновили ) - неправда . При Улманисе - подъем ( хотя я думаю , что он тут не причем - обшемировая тенденция времени ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. свидетельство свидетеля - свидетельством не является ?

Точечное измерение. которое не дает всей картины в целом. Одно свидетельство это даже не однобокость, на видение только одного маленького кусочка мозаики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 1913 они так и не добрались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точечное измерение. которое не дает всей картины в целом. Одно свидетельство это даже не однобокость, на видение только одного маленького кусочка мозаики.

Это человек , с которым я говорил вчера . А так - родных и знакомых 85+ у меня не очень много , но больше одного .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она и была с самого начала глупой.

Приведите пример экономиста, который отрицательно высказывался о самой идее коллективизации в конце 1920х, пожалуйста. Или откажитесь от тезиса об ОЧЕВИДНОЙ ГЛУПОСТИ!

Проблема в том, на самом деле, что ВСЕ - от правых до левых - были ЗА коллективизацию. Обсуждались формы, ТОЗ или совхоз-коммуна, или ещё что-то. Но ситуация, когда колхоз давал в разы больше прибыли, была всем очевидна и всех манила. Беда в том, что колхоз оставался настолько прибыльным ровно потому, что он был конкурентным и его было мало. Т.е. лентяев из него выгоняли. А не склонные к коллективному труду ЛИБО не доверяющие друг другу одиночки в оный колхоз просто не шли.

Этот психологический и только психологический момент при насильной колхозизации учтён и не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С доказательствами, как всегда, полный ноль?

У вас - да, как всегда, полный ноль.

Отрицание советской агрессии против Польши, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии и Румынии выглядит откровенно глупо.

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отрицание советской агрессии против Польши, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии и Румынии выглядит откровенно глупо.

Вы еще Германию забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как можно признавать идеологические фантомы в голове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между "не все равно" и "Шеф -усе пропало..."(с) дистанция огромного размера

Как и между "все равно" и "изменилась общая стратегическая ситуация".

Это не моя мысль и я ее разделять не могу - извините - я вас неверно понял.

Данное предложение(о замене продавщиц), на мой взгляд, является яркой иллюстрацией представлений ряда "сетевых советских патриотов".

Это означает, что руководители КНР намерены сохранять верность теории марксизма-ленинизма http://flibusta.net/b/189984/read Кстати -мнение Галеновича

Так это высказывания китайских пропагандистов, а не Галеновича.

скорее либераст горбачевского разлива

Вот, опять.

его хвалебная книжка недосмотру китайской госбезопасности - живому диссиденту выпущенному в США http://flibusta.net/b/17708/read

Это лишь часть текста, там же написано:

В книге четыре части. В первой речь идет, главным образом, о взглядах Вэй Цзиншэна, который никогда не был членом КПК, решительно критиковал и критикует политический строй КНР, режим, установленный КПК. За свои взгляды Вэй Цзиншэн был посажен властями КНР в тюрьму, где провел восемнадцать лет.

Во второй части рассмотрены соображения известных китайских ученых, находящихся сейчас за рубежами КНР, но высказывающих на страницах журналов озабоченность положением в Китае, предлагающих свои пути решения стоящих перед страной политических, экономических и иных проблем.

Третья часть - это изложение взглядов представительницы нового поколения, профессора Хэ Цинлянь, которая считает, что Китай в результате экспериментов Дэн Сяопина оказался в ловушке, попал в западню. И, самое главное, лишился основ морали и нравственности.

Наконец, четвертая часть посвящена анализу поразительного стихийного возрождения в Китае массового религиозного движения - причудливой комбинации буддизма, даосизма и традиционных древних китайских народных верований. Это - появление Ли Хунчжи, человека, объявившего себя "новым Буддой", и созданной и возглавленной им массовой организации, не находившейся под контролем партии и государства, - движения "Фалуньгун".

Это Большой энциклопедический словарь http://dic.academic....sf/enc3p/278114

2000г.? Однозначно демократы и, как вы изволили выразиться, "либерасты". ;)))

Определение же понятия "социализм" см.в БСЭ.

А чего?

Кроме Кара-Мурзы, ЮМухина и пр. действительно ничего.

Славный старик

Чем же он славный?

доктор наук причем не противоестественных а химических

А писать предпочитает совершенно не о химии, все по гуманитарным вопросам. Как и академик Фоменко.

хорош в пропаганде для тех, кто ничего не знает.

Так поделитесь своими знаниями, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, тема в Главном Разделе, а что вы тут устроили?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати - исчезновение Андропова из политики и власти означает еще и то что с высокой вероятностью ввод войск в Афганистан не состоится. Если даже Брежнев был против почти до последнего а военные воспринимали данную затею довольно скептически -то вряд ли Федорчук будет так же продавливать эту затею так же энергично как Ю.В.

В итоге СССР вовлекается в афганские дела но в совсем другом формате - помощь материальная и финансовая, "добровольцы", бородатые царандоевцы в чалмах но говорящие на дари с некоторым акцентом... ;))) Дальше-больше - с советских приграничных аэродромов начинает летать афганская :) авиация - пилоты которой матерятся в эфире по русски, диверсии ГРУ в лагерях душманов/моджахедов...

Запад скрежещет зубами но истерию раздуть не из чего.

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтпозитива для СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо было сидеть на попе ровно и гнить дальше

А как, коллега, усидеть-то, если гнить - оно тоже может привести к печальным последствиям? И потом, гнить, оно спокойно с позиций, если какое-то время - так, а потом пойдет улучшение. А в СССР - как в анекдоте: похмеляюсь, похмеляюсь, а мне почему-то все хуже и хуже..

В такой ситуации захочется хоть каких-то да реформишек

Тот же Чернобыль - не подтолкнет ли он СССР Гришина к каким-то, не знаю, реформам ли, но изменениям, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот же Чернобыль - не подтолкнет ли он СССР Гришина к каким-то, не знаю, реформам ли, но изменениям, что ли?

Какая связь между некими нарушающими технику безопасности и неправильным реактором и экономическими реформами? В соответствующем министерстве полетят головы. КГБ или кто там этим занимается, усилит бдительность и проверки. Начнут проектировать улучшенные реакторы. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати - исчезновение Андропова из политики и власти означает еще и то что с высокой вероятностью ввод войск в Афганистан не состоится

Профессионал, читай условия развилки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1982 году метаться было уже поздно, ИМХО

Точка невозврата - ввод войск в Афган. Дальше внешнее противодействие этому событию загонит всех и всё в большую Ж.

Внутрение противоречия в системе уже созрели, а может быть и перезрели....

А для просчета нужно изучать все идеи, которые тогда были, смотреть, кто их "курировал"/"крышевал" и считать,считать, считать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас