Земля выброшена из солнечной системы

788 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И всё-таки я рекомендую на минуточку забыть о термояде, бункерах и синтепище и взглянуть на изменения в самом социуме.

В принципе согласен, Механик поднял важную проблему. У меня такое мнение, что к новым условиям жизни люди привыкнут довольно быстро.

Некоторые вещи, которые в постапокалиптических зданиях должны быть.

4 класс убежищ предназначен для самых бедных, кому нет возможности построить убежища более высоких классов. Лично у меня такое мнение, что хоть немного личного пространства, куда никто не заглядывает должно быть у каждого. Хотя, возможно я не прав. Мне это представляется как жилая комната-кровать раземерами 1Х1Х2 метра. У супругов комнаты могут быть смежными с убирающийся перегородкой. Но возможность временно поставить перегородку нужна.

Сами коридоры можно сделать узкими. 0,5Х2 метра, чтобы можно было поставить два яруса комнат-кроватей. коридор будет занимать около 0,25 кубометра на человека. Остальное пространство идет на общие комнаты отдыха, в которых будут и растения, и искусственные водоемы.

И зачем Вам эти скотские рабы? зачем вам эти "самые бедные"? у ваз , что коммерческий проект или может благотворительный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

20 см для пасивного отопления недостаточно

Теплопроводность стекловаты 0,030…0,052 Вт/м·К. То есть с 1 кв метра будет утекать 30-50 вт тепла. Человеческое тело вырабатывает не менее 100 Вт тепла.

Прочность зданий можно значительно повысить, придав стенам цилиндрические или сферические формы. На сжатие бетон может выдерживать огромное давление. Облицовка тоннелей какой толщины? Подвижка грунта от приливной силы будет небольшой, и очень равномерной по всей планете. Опасаться остается только землетрясений. Для уменьшения разрушений от них можно заполнить бункеры водой и подать давление соответсвтующее глубине.

Потом можно песок и воду откачать. А вообще, для проблемы землетрясений надо рассчитать траекторию Немезиды. Цифр надо больше, цифр. Может, на выходных сподоблюсь и посчитаю.

И зачем Вам эти скотские рабы? зачем вам эти "самые бедные"? у ваз

Так наиболее позитивный вариант рассматривается.

Строить убежища для бедных надо чтобы

1. Хороший вопрос, а что дешевле, построить убежища или загеноцидить. На первый взгляд, первое, но с другой стороны надо решать кучу проблем, начиная с того, что они могут дать сдачи, заканчивая тем, что ты этим подаешь плохой примери и как бы кто-нибудь не загеноцидил тебя.

2. Они могут построить сами или купить их, если у них будут хоть какие-то источники доходов, например, продажа пищи.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

й

Не получится! В подледный океан вода будет быстро замерзать вокруг топлообменника.

Тут нужен какой-то механизм убирания намерзшего льда и теплообменник с плохой адгезией к льду. Если адгезию удастся сделать очень маленькой, то можно погрузить теплообменник на некоторую глубину, куски льда будут отрываться архимедовой силой. Да, ипри замерзании льда выделяется столько тепла, что хватит на нагревание воды до 70 градусов.

Что по производству пищи, то, оказывается, все совсем не плохо.

Способы биологического синтеза белка из минерального топлива уже появились, причем в промышленных масштабах. Так что самая критичная проблема - пища, уже решена :-)

http://www.biotechno...t/prombt6_2.htm

Предложу еще один способ строительства зданий. В отличии от предыдущих, он обладает очень высокой сейсмоустойчивостью, и при этом очень дешевый. Просто сделать гигантские баллоны из стали. Толщина стенок должна быть такой, чтобы выдержать атмосферное давление+еще немного.

В котлованы их закапывать уже после пролета. Те, кто хочет жить, вполне смогут сделать это вручную. По нормативу рабочий выкапывает лопатой 1 кубический метр грунта за 4 часа. За несколько недель он свой объем выроет. Чтобы грунт не замерз, надо копать непрерывно в несколько смен. В принципе, котлованы можно построить до прилета, но после их надо будет отреставрировать на случай землетрясения. Так же надо будет присыпать сверху дом-баллон грунтом, чтобы защититься от радиации.

Изнутри баллоны будут защищены слоем стекловаты для теплоизоляции.

Промышленные объекты будут строиться подобным образом. Все оборудование будет перед пролетом перенесено в отдельные временные здания из дерева, и вернуться в здания после того, как повышенная сейсмическая активность прекратиться. Места для будущих шахт, рудников, нефтяных и газовых скважин будут заранее разведаны, и в них расположено необходимое оборудование. Как один из вариантов - буровые вышки могут быть сначала построены, а потом - аккуратно разобраны. После конца света их постоят опять.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посчитайте

А Вы сам хоть что нибудь подсчитаете, или будуту продолжать флейм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теплопроводность стекловаты 0,030…0,052 Вт/м·К. То есть с 1 кв метра будет утекать 30-50 вт тепла. Человеческое тело вырабатывает не менее 100 Вт тепла.
а теперь считаем сколько метров ограждающих конструкций у нас приходится на одного человека здание 200*200*50 м имеет площадь ограждения 120000 м2 *50 = 6МВт теплопатери засунуть в такую коробку надолго 50 000 человек не выйдет((

посчитайте

А Вы сам хоть что нибудь подсчитаете, или будуту продолжать флейм?

Это ваш бред сами его и доказывайте, я расчеты по своим утверждениям предостовляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочность зданий можно значительно повысить, придав стенам цилиндрические или сферические формы.
и вот уже не обычное ст-во:)

Облицовка тоннелей какой толщины?
а сколько стоит км метро?)) обделка тоннелей до полуметра высококлассного бетона или сталебетона либо стальные вафельные тьюбинги, несущие стены ж/б здании 150-250 мм в зависимости от этажности

Для уменьшения разрушений от них можно заполнить бункеры водой и подать давление соответсвтующее глубине.
и потом их перестраивать, а сколько гемороя будет их высушить и дезенфецировать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще два способа использовать термоядерные реакции:

1. геотермический: На большой глубине взрываем большую водородную бомбу. Получается подземный очаг магмы. Оттуда черпаем тепло геотермальными технологиями.

2. «Котел взрывного сгорания»

http://wsyakayawsyachina.narod.ru/technology/explosive_energetics.html

http://region56.ru/2010/09/24/podzemnye-kotly-vzryvnogo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так наиболее позитивный вариант рассматривается.
позитива это не больше мяса, а больше мозгов, стабильное общество cохранение культуры и технологии, куча нищего быдла - фактор нестабильности социальной и санитарной,

1. Хороший вопрос, а что дешевле, построить убежища или загеноцидить. На первый взгляд, первое, но с другой стороны надо решать кучу проблем, начиная с того, что они могут дать сдачи, заканчивая тем, что ты этим подаешь плохой примери и как бы кто-нибудь не загеноцидил тебя
эвтаназия, здачи не дадут, все кто могут, будут с билетом в жизнь, а поэтому спосатся надо одним консорциумом, а не каждая нация сама по себе...

2. Они могут построить сами или купить их, если у них будут хоть какие-то источники доходов, например, продажа пищи.
пока что страны третьего мира дотационны по продовольствию, мы в эпоху зеленой революции живем и развитые страны (ЮА, США, Канада, ЕС, СНГ, Израиль) главные экспортеры продовольствия

но если кто хочет спасатся пусть спасается в своем убежище, только на сколько их хватит, предложить для дальнейшей торговли им нечего будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а теперь считаем сколько метров ограждающих конструкций у нас приходится на одного человека здание 200*200*50 м имеет площадь ограждения 120000 м2 *50 = 6МВт теплопатери засунуть в такую коробку надолго 50 000 человек не выйдет

Если на каждого человека приходится комната 3х4х2 метра (вместе со стенами), то такая комната займет отъем 24 кубометра, 50 000 таких комнат займут объем 1,2 млн кубометров.

Здание 50х200х200 метров имеет объем 2 млн кубометров. То есть хватает. И никто, замечу, не запрещает сделать стекловату толщиной 40 см. Только это не нужно, так как проблем с отоплением и так нет.

В крайнем случае, если будет совсем худо, я предложил дешевый вариант с железными баллонами, где от обычных зданий отличия в цене будут наименьшие.

позитива это не больше мяса

Не видно описания вашей позитивы. Как появиться - обсудим. Давайте рассматривать оба варианта. А бесконечный спор губит хорошие темы.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как же радиосвязь? Собрать простейшие приёмник и передатчик может почти любой технарь.

И? Радиосвязь под землей? И без ионосферы?

Впрочем, это технические мелочи. Я же чётко написал: не взаимодействуют. Взаимодействие и связь - разные вещи. Совсем.

Вот мы с вами сейчас связь поддерживаем, но взаимодействовать не можем. И если со мной чего-то случится* - вы НИЧЕМ помочь не сможете.

============

* - скажем, отрубится электричество ;)

Поэтому я и предлагаю селится крупными прибрежными кластерами, 4-5 кластеров по от 10 до 50 млн, связь между кластерами подледками и суборбитальными шатлами, в рамках кластера тоннели и сухопутный транспорт, включая ж/д, связь по подводным оптическим кабелям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плохое решение!!! для размещения защищенных городов нужно выбирать сейсмическистабильные участки океанского побережья!

Тут я с вами соглашусь. Но на всякий случай надо на некоторое расстояние от побережья отойти. Мало ли какие цунами будут. Океаны нужны еще и для того, чтобы из них добывать жидкий и твердый кислород. Так что придется жителям тех стран, у которых нет выхода к морю переезжать. Возможно это создаст дополнительные трудности, но я пока оптимист и считаю, что это пройдет мирным путем.

Места в глубине континентов при любом варианте все же не стоит забрасывать, ведь там еще надо добывать полезные ископаемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поэтому я и предлагаю селится крупными прибрежными кластерами, 4-5 кластеров по от 10 до 50 млн, связь между кластерами подледками и суборбитальными шатлами, в рамках кластера тоннели и сухопутный транспорт, включая ж/д, связь по подводным оптическим кабелям

В принципе согласен, но так и не понял, зачем суборбитальные шатлы? Может проще просто провод протянуть? Тем более для провода даже столбов не надо ставить, и изоляцию делать - просто кинул две алюминиевых жилы по мерзлому грунту. Ходить и задевать их ногами будет не кому, а замерзший грунт ток не проводит. Хотя, если его за изолировать, то можно сделать витую пару и повысить скорость передачи данных.

В самом позитивном варианте (спасение всех людей) человечество останется единым целым. Между городами-кластерами будет проложены линии оптоволоконной связи для передачи информации.

Для транспортного сообщения будут использоваться, по возможности, подледные лодки. Для сообщения с внутриконтинентальными городами будут прокладывать поверхностные железные дороги. Их сделают с максимальной надежностью, чтобы как можно дольше не ремонтировать. Поезда облегчат по той же причине. Новые железные дороги будут строится, по возможности, из континента к морю. Но старые железные дороги не будут выводиться из эксплуатации.

В местах, где ожидается повышенная интенсивность движения, например, на панамском перешейке, будут строить подземные тоннели.

Теперь таймлайн позитивного варианта.

Интенсивное строительство началось за 18 лет до прилета Немезиды, в 1995 году. В США и в западной Европе строили частные компании. Жилые дома строились самых разных типов, и различались по площади и количеству удобств. По требованию международной организации по спасению, все постапокалиптические дома должны быть хорошо утеплены, независимо от их уровня раскошности. Это было сделано для того, чтобы богачи, при необходимости, могли выжить, если им дадут столько же энергии, сколько беднякам.

В СССР строили как частные, так и государственные компании.

Производственные помещение во всем мире строились примерно по одинаковым стандартам. Помещения для многих заводов были пустыми. Оборудование размещалось неподалеку. Предполагалось во время пролета Немезиды заполнить их песком и водой под давлением, чтобы их не разрушило землетрясением. Основная идея такого заполнения - подземное помещение проводило упругие волны точно так же, как и окружающий грунт, при правильной регулировке давления воды и плотности песка. Тогда здание не разрушалось, даже если давление от волн значительно превышало прочность бетона. Сами подвижки грунта при землетрясении были незначительными, значительно двигаться им мешало давление сверх лежащих пород. Какова будет интенсивность землетрясений, точно не знали. Однако, на всякий случай делали по прочнее. Чем более важным был объект, тем прочнее его делали.

Особое внимание уделялось прочности, особенно атомных электростанций.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а теперь считаем сколько метров ограждающих конструкций у нас приходится на одного человека здание 200*200*50 м имеет площадь ограждения 120000 м2 *50 = 6МВт теплопатери засунуть в такую коробку надолго 50 000 человек не выйдет

Если на каждого человека приходится комната 3х4х2 метра (вместе со стенами), то такая комната займет отъем 24 кубометра, 50 000 таких комнат займут объем 1,2 млн кубометров.

Здание 50х200х200 метров имеет объем 2 млн кубометров. То есть хватает. И никто, замечу, не запрещает сделать стекловату толщиной 40 см. Только это не нужно, так как проблем с отоплением и так нет.

В крайнем случае, если будет совсем худо, я предложил дешевый вариант с железными баллонами, где от обычных зданий отличия в цене будут наименьшие.

Сколько можно Вам говорить что это даже для свинарника мало не то что для людей!!! и если бы 20 см хватало то не бы ло бы проблемы отопления домов, я дом буду себе строить в следующем году у меня на 90 м2 выходит 2 кВт потерь при изоляции в 25 см стены и пол и 40 см крыша, правдв окгна большие, но четверть потерь это вентиляция.

Если Вы видели блочные общаги то бытовые помещения занимают чуть меньше половины площади (кухня, санузлы, душевые, прачечная, коридоры и холл) и в отличие от комнат уменьшить их почти не получится..

посчитаем 4 санузла по 1,5 м2 =6 м2 дведушевые по 3 лейки и 4 умывальника + раздевалки, по 8 м2 =16 м2, кухня(счасть столовой) 20 м2 10 комнат по 3 м2 =30 м2 коридор 15*1 =15 м2 хол 15м2 итого на 10 чел 102 м2 (по 10 м2на чел) отношение площади комнаты к площади бытовых и транзитных помещений 1 к 3, а ведь есть еще общественные, коредоры и лифты за пределами блока, рабочие места, мидецина, детсады и школы и т. д. и т. п. и это относительно скотские условия в которых прожить всю жизнь и не тронутся или не поднять бунт против "замков" невозможно!

Не видно описания вашей позитивы. Как появиться - обсудим. Давайте рассматривать оба варианта. А бесконечный спор губит хорошие темы.

Уже дважды описал, и картинки постил и расчеты,

повторю

5-6 кластеров/городов на побережье океанов, жилой блок-шахта глубиной 500 м и диаметром 150 м на 15000 по 70 м2 на человека всех кроме промышленных площадей, + второй свет по центру, сверху индустрия некритичная, в глубине СЖО и энергетика. основа энергетики АЭС из двух энергоблоков по 400 МВт на каждый блок и геотермальная централь,

Спасаем в одном кластере из 1000-2000 блоков 20-30 млн

вдоль берега(и кластера) идут наружные и подземные ж/д и просто дороги и трубопроводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Стальные пещеры" Азимова - потрясения есть. но люди все-таки живут

Там и ситуация была иная, и мир к ней пришёл совершенно иным путём. А тут - ну, как если вполне успешному человеку доходчиво объяснить, что ни с того ни с сего через несколько дней его дом, вероятно, быстро и решительно снесут, не заботясь о содержимом, самого человека выгонят города и обратно не пустят - и живи дальше, как хочешь. Притом, что ни машины, ни друзей у него нет, а денег едва хватит на покупку велосипеда. Так же и здесь.

У меня такое мнение, что к новым условиям жизни люди привыкнут довольно быстро.

Поколений за десять - это не очень-то быстро. Тут ведь ещё и клаустрофобия даст о себе знать, и тупо отсутствие солнечного света. Человек эволюционировал в открытой местности и с тех пор не слишком-то изменился - а тут ему разом отрубают все прежние возможности. Даже если люди и адаптируются, то станут совершенно не теми, какими были раньше.

И? Радиосвязь под землей? И без ионосферы?

Но ядро ещё вертится?

Впрочем, это технические мелочи. Я же чётко написал: не взаимодействуют. Взаимодействие и связь - разные вещи. Совсем.

Вот мы с вами сейчас связь поддерживаем, но взаимодействовать не можем. И если со мной чего-то случится* - вы НИЧЕМ помочь не сможете.

============

* - скажем, отрубится электричество ;)

Ну, вычислить адрес по айпи, пробурить тоннель сквозь планету и переправить через него аккумуляторы я, конечно, не смогу, но это не значит, что сие в принципе невозможно Х)

У нас же замкнутый (ну, максимально возможно) жизненный цикл, как в космическом корабле...

А вот это, кстати, очень важный момент. Почему в космонавты такой суровый отбор не только по физическим, но и по психологическим показателям? Я не помню название, но был рассказ на подобную тему, который не слишком-то оптимистичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ведь ещё и клаустрофобия
поэтому никаких гробов, нормальные комнаты с нормальными потолками, второй свет и высокие потолки в общественных помещениях, басейны, корты, треки, парки с имитацией неба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько можно Вам говорить что это даже для свинарника мало не то что для людей!!!
Жить захочешь - и не так раскорячишься :-) А вообще я приводил пример, что в некоторых тюрьмах примерно столько места на человека и выделяется.

и если бы 20 см хватало то не бы ло бы проблемы отопления домов, я дом буду себе строить в следующем году у меня на 90 м2 выходит 2 кВт потерь при изоляции в 25 см стены и пол и 40 см крыша, правдв окгна большие, но четверть потерь это вентиляция.

Наконец-то цифры пошли :-) В любом случая спасибо за конструктивную критику.

А вообще, насколько я помню, если считать по закону стефана-больцмана, то через окно 1 кв метр должно рассеиваться около 400 Вт. Но это если окно пропускает инфракрасное излучение и направлено в космос. Реально получается меньше, так как часть тепла стекло, особенно современное, отражает, часть тепла излучается предметами на улице.

Простите. Извиняюсь, не заметил :-( теперь вижу. Получилось великолепно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще я приводил пример, что в некоторых тюрьмах примерно столько места на человека и выделяется.
Так мыж не тюрьму строим а цивилизацию с нормальной жизнью, с семьями, влюбленными, школами и универами!!!! баласт в топку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю стиоит обсудить технологии постапокалиптического строительства. При любом сценарии, кроме "все умерли" надо будет строить здания не только так, чтобы в них можно было жить, и чтобы они выдержали все удары судьбы, но и так, чтобы это получалось дешево.

Главная особенность новых зданий - им надо будет выдерживать атмосферное давление внутри. Этого можно достичь двумя путями.

а) построить железный баллон на поверхности, так чтобы его стенки держали давление.

б) Построить его под землей, чтобы давление удерживалось окружающим грунтом, а стены будут удерживать грунт.

Тут надо помнить, что здание надо так же защитить от радиации. 10 см бетона ослабляют гамма излучение в 2 раза. 1 метр ослабит в 32 раза. Для этого его надо присыпать хотя бы метром грунта.

Предлагаю такую конструкцию зданий.

Здание имеет форму баллона диаметром 10 метров, длиной 30 метров. Внутри баллона находятся балки, распирающие его. В него накачен воздух под давлением 1 атмосфера. Баллон частично закопан в землю, таким образом, чтобы если бы грунт был жидким, то в нем баллон плавал. Сверху он покрыт слоем такого строительного материала - Песок+щебень+вода. Вода выполняет роль цемента. Такой бетон готовиться когда на земле температура упадет ниже ноля, но еще останется атмосфера. Поверхность здания просто заливают 1-2 метрами такой смеси. И затем покрывают какой-нибудь гидроизоляцией, чтобы вода не испарялась. Изнутри здание покрыто слоем стекловаты толщиной 40 см. Толщина стенок должна быть такой, чтобы выдержать атмосферное давление.

Расчет толщины стенок баллона

http://delta-grup.ru...liot/97/104.htm

http://www.modificat...resistance.html

post-9408-0-36832900-1379109305_thumb.jp

Таким образом толщина стенок баллона составит 5,3 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому никаких гробов, нормальные комнаты с нормальными потолками, второй свет и высокие потолки в общественных помещениях, басейны, корты, треки, парки с имитацией неба

В том-то и дело, что это будет лишь имитацией. Вот кто из вас сможет прожить в, скажем, большом и светлом бункере лет двадцать, ни разу не затосковав по поверхности? А тут это ещё идёт вдобавок к миллиардам трупов и физической невозможности покинуть убежище.

Жить захочешь - и не так раскорячишься :-) А вообще я приводил пример, что в некоторых тюрьмах примерно столько места на человека и выделяется.

Ну так это само собой, хотя работа с путешествием на Марс сопряжена с теми же самыми трудностями.

в случае пожара например.

Надо проектировать так, чтобы гореть было нечему, иначе всем кранты - вентиляции-то нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://nnm.me/blogs/Gekoi/ekogorod_2020_-_proekt_podzemnogo_goroda_na_meste_gornoy_almaznoy_vyrabotki_v_yakutii/

de843c432dcf9d2ebc1a56e1087.jpg

город в выроботаной кимберлитовой трубке, только нам нужен цилиндр или можно пазух обратно отсыпать или закрыть экранами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там дела с внутренним давлением? Надо чтобы потолок не улетел при внутреннем давлении 1 кгс/кв. см, и не обвалился в случае разгерметизации. Лично мне тоннели 10 метров диаметром на глубине 5 метров от поверхности кажутся более простыми и надежными конструкциями. Свод хорошо держит вес грунта сверху, а земля, которой он придавлен держит атмосферное давление. Хотя, тот вариант, который вы привели тоже неплох - можно построить колонны, на них - крышу, на крышу - 3-5 метров грунта. Другой вопрос, какую конструкцию проще или дешевле построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я и предлагаю селится крупными прибрежными кластерами, 4-5 кластеров по от 10 до 50 млн, связь между кластерами подледками и суборбитальными шатлами, в рамках кластера тоннели и сухопутный транспорт, включая ж/д, связь по подводным оптическим кабелям

Тут я хотел еще вопрос задать. А как будет выглядеть строительство этих кластеров в развитых странах? Сначала строители их стрят, потом строителей расстреливают, потом в них селяться избранные? Ведь с самого начала в таком случае будет очевидно, что все не поместятся. Тогда надо расстрелять лишнее население, чтобы не мешались. Дать им просто умереть от старости не вариант. Ведь старики - плохие строители. И это придется рассказать всем с самого начала, так как держать в секрете такие вещи невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я и предлагаю селится крупными прибрежными кластерами, 4-5 кластеров по от 10 до 50 млн, связь между кластерами подледками и суборбитальными шатлами, в рамках кластера тоннели и сухопутный транспорт, включая ж/д, связь по подводным оптическим кабелям

Тут я хотел еще вопрос задать. А как будет выглядеть строительство этих кластеров в развитых странах? Сначала строители их стрят, потом строителей расстреливают, потом в них селяться избранные? Ведь с самого начала в таком случае будет очевидно, что все не поместятся. Тогда надо расстрелять лишнее население, чтобы не мешались. Дать им просто умереть от старости не вариант. Ведь старики - плохие строители. И это придется рассказать всем с самого начала, так как держать в секрете такие вещи невозможно.

Во первых из развитых стран предоставить место смогут США и ЮА + Австралия, основные массивы в Африке.

Сначала (за 20 лет до Ж) за деньги, потом за право спасения, мы не в средние века живем, строительство одного кластера потребует при грамотной организации и нормальной механизации 2-3 тыс чел на объекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там дела с внутренним давлением? Надо чтобы потолок не улетел при внутреннем давлении 1 кгс/кв. см, и не обвалился в случае разгерметизации. Лично мне тоннели 10 метров диаметром на глубине 5 метров от поверхности кажутся более простыми и надежными конструкциями. Свод хорошо держит вес грунта сверху, а земля, которой он придавлен держит атмосферное давление. Хотя, тот вариант, который вы привели тоже неплох - можно построить колонны, на них - крышу, на крышу - 3-5 метров грунта. Другой вопрос, какую конструкцию проще или дешевле построить.

нам нужно иметь минимальную площадь поверхности к максимальному объему)) кроме того чем больше переходов и стыковок, тем больше вероятность их повреждения.

Карьер дешевле шахты и штрека, от туда и вывод по цене + концентрация строительных ресурсов)

Ну и в тоннеле 10 м не организуешь стадион, олимпийский басейн, нормальный парк/зоопарк, многое оборудование в такой габарит не влезет и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

adsznehq.png

вполне город поместится)))

Думаю юнит можно использовать большего размера чем я предполагал и в свете мнения коллеги Головная Боль кол-во кластеров надо сократить до трех, но укрупненных ЮА, СА и Африка, в остальных местах станции и отдельные ресурсные колонии.

Блок 1.3 воронка в твердых породах глубиной до 500 м и диаметром 300 м, в нее свободно, без контакта со стеной коаксиально вставлены несколько цилиндров из сталебетона, оные соединены радиальными диафрагмами переходы между образоваными отсеками оснащены гермоворотами, в центре свободное пространство на всю высоту (или пара диафрагм) наружный диаметр гермоблока 200 м высота 500, диаметр центрального ствола 50 м площадь одного яруса 30000 м2, всего жилых ярусов 80-100 делим на 70 м2 и получаем население в 35-45 тыс чел, на блок 2-3 тысячи блоков вдоль Африканского побережья дадут население 80-120 млн чел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас