Вероломный Сталин

962 сообщения в этой теме

Опубликовано:

и наоборот, у "наступателей" обычно с доводами не очень, больше доминирует идея "СССР могуч, и все тут", или "массой задавим"

РККА-2 будет наступать с границ Восточно Польши а не из под Москвы - какая это позитива подумайте сами.

Я о том, что у РККА-39 и ее командования нет ни опыта финской, ни тем более послезания. А не о "позитивах" и "негативах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, в оппозицию Гитлеру сразу уйдет Кригсмарине. Все их строящиеся линкоры тупо порежут на металл при таких-то раскладах. Если успеют, конечно. ;)))

Я о том, что у РККА-39 и ее командования нет ни опыта финской, ни тем более послезания.

У Вермахта тоже нет. Более того, представьте моральный настрой войск. Первая война - и сразу тупик. Это будет пострашнее Фауста, тем более что офицеры помнят ПМВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англичане могут побережье Германии в лунный ландшафт КР и ЛК загонять

Что ж в реале этого не сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АиФ еще бомбить Германию могут,

В 1939 прозаически нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, в оппозицию Гитлеру сразу уйдет Кригсмарине. Все их строящиеся линкоры тупо порежут на металл при таких-то раскладах. Если успеют, конечно. ;)))

Я о том, что у РККА-39 и ее командования нет ни опыта финской, ни тем более послезания.

У Вермахта тоже нет. Более того, представьте моральный настрой войск. Первая война - и сразу тупик. Это будет пострашнее Фауста, тем более что офицеры помнят ПМВ...

Чепуха, к атмосфере осажденной крепости немцам не привыкать. Только злее будут, а об угрозе от Азиата Гитлер предупреждал.

И еще раз поясню - вермахт-39 кое в чем посильнее будет, чем РККА-39. Например, по части управления войсками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишите, что хотите.

Я действительно напишу что хочу - в ваших пространных цитатах нет ни слова на тему совместно нападем на СССР. Доказывать мне, что они не выступили очень странно. Так что реактивные пианины продолжают летать вне всякой связи с желанием объединиться. Чисто на вере. Что тут непонятного я уж не знаю.

А советско-финской бы безусловно не было. Я об этом в самом начале сказал. И прибалтику бы максимум советизировали, а не анексировали. Тоже ничего ужасного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще раз поясню - вермахт-39 кое в чем посильнее будет, чем РККА-39. Например, по части управления войсками

К началу 1939 года были сформированы 12 армейских корпусов Вермахта из 38 дивизий, общей численностью 582 тыс. человек. К сентябрю 1939 года в Вермахте было уже 3 214 000 человек. Но мы все равно уверены в отсутствии у немцев сложностей в управлении и обучении. Ничего не ломается и опыта не занимать. Пишите + 10 к силе и сразу в супермены. Одно не ясно, вот даже разобьют они РККА. Это будет хуже осени 41? Прямо до Москвы без снарядов, танков и горючего? Какое то странное низкопоклонство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чепуха, к атмосфере осажденной крепости немцам не привыкать. Только злее будут,

Особенно злыми они будут когда танки и самолеты станет нечем заправлять. Цифры я уже приводил - это произойдет примерно к весне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9 страниц за ДВА дня????!!! Ну вы даете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще раз поясню - вермахт-39 кое в чем посильнее будет, чем РККА-39. Например, по части управления войсками

Это да. Но ресурсов чтобы дойти до Москвы прозаически нет, а без этого все сведется к войне на истощение.

9 страниц за ДВА дня????!!! Ну вы даете.

Мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати...Я не смог прочитать обсуждение полностью, но...Я думаю поляки прекрасно понимают, что дядя Джо просто так им помощь не окажет.Согласятся ли они на РИ границу после 1945 или же будут торговаться?Хотя конечно 17.09.1939 им уже не до торговли... А зачем? Линия Керзона, не больше.

Так я ее родимую и имел в виду.Но вопрос в том, что для поляков это означает отдачу 1/3 территории ненавидимому соседу.Я тут подумал-наверное какой-нить предварительный дипломатический зондаж все же нужен...То есть скажем числа этак 15 сентября СССР так вежливо у поляков интересуется-а готовы ли они восточные кресы отдать за помощь против Германии?Ну и Вильно Литве до кучи.Если да, то 17.09 армия СССР в боевых порядках входит в вашу несчастную страну, громит немцев в союзе с вами.В обмен могут быть предложены компенсации за счет Германии.Время на размышления-12 часов.Если сообщите Антанте-вторгнемся только уже на строне ТР.

Реакция поляков 16.09:

1.Правильный вариант-кляты москали,но немцы захватят все, а москали-1/3.Да и потом компенсировать общают.Соглашаемся.

2.Неправильный вариант-идите на,..АИФ нам поможет.Это сугубо неправильно, но польский гонор может взыграть.

Скорее всего, симбиоз первого и второго. Помощь принимают, но настаивают, чтобы вопросы кресов решались на конференции после войны, чуть что - жалуются АиФ на СССР, требуют от АиФ выбить от СССР гарантии, что освободители после войны уйдут домой. Чуть позже могут на занятой войсками РККА территории полупартизанские формирования создать. Вообще курим реал-1944. Освобождение пришло, а многие поляки не обрадовались. И это после стольких лет страданий, а в 1939 поляки еще не знают, как плохо будет под немцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще раз поясню - вермахт-39 кое в чем посильнее будет, чем РККА-39. Например, по части управления войсками

Это да. Но ресурсов чтобы дойти до Москвы прозаически нет, а без этого все сведется к войне на истощение.

Какой нафиг Москвы??? Где я об этом говорил??

Отрежут группировку РККА, рвущуюся к Берлину, снова пойдут в Польшу, там, наверное, остановятся. Без всякой Москвы.

И еще раз поясню - вермахт-39 кое в чем посильнее будет, чем РККА-39. Например, по части управления войсками

К началу 1939 года были сформированы 12 армейских корпусов Вермахта из 38 дивизий, общей численностью 582 тыс. человек. К сентябрю 1939 года в Вермахте было уже 3 214 000 человек. Но мы все равно уверены в отсутствии у немцев сложностей в управлении и обучении. Ничего не ломается и опыта не занимать. Пишите + 10 к силе и сразу в супермены. Одно не ясно, вот даже разобьют они РККА. Это будет хуже осени 41? Прямо до Москвы без снарядов, танков и горючего? Какое то странное низкопоклонство.

Еще раз - я не рассуждаю категориями "хуже-лучше". Я говорю только о том, что если на финской проблем у РККА было выше крыши, то здесь их будет еще больше, ибо вермахт посильнее мирных финнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я о том, что у РККА-39 и ее командования нет ни опыта финской, ни тем более послезания. А не о "позитивах" и "негативах"

Расскажите конкретно, что это за опыт такой. А то понятно, что планировать и организовывать войну с упертым противником как прогулку-маневры со стрельбой боевыми - преступное легкомыслие и авантюризм. Как только это отринули и стали вести войну по уставам, на перешейке все встало на свои места. А второстепенное - опыт выживания людей и техники при субполярных морозах в центральной Европе и не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз - я не рассуждаю категориями "хуже-лучше". Я говорю только о том, что если на финской проблем у РККА было выше крыши, то здесь их будет еще больше, ибо вермахт посильнее мирных финнов.

Давайте я тоже скажу еще раз. РККА вышибут к старой границе. Правда немцам придется серьезно постараться, но у них всегда патроны не кончаются с бензином и +10 к управляемости, даром что армиию увеличилась за месяцы в разы. Сами они в мемуарах писали про польскую компанию поминая кучу проблем, но им как суперменам второй заход не страшен. Танки не ломаются. Дальше что? Пауза. Собраться с силами, подтянуть резервы. В СССР не потеряны территории, нет разгрома 41г, работают заводы и собрали урожай. На юге румыны не вступили, на севере финляндии нет. Италия не вмешивается. Венгрия сидит на иголках. Ну словаки самые борзые, они решат судьбу всей будущей компании. Это хуже? В Германии нет всеобщего счастья от бесконечных проблем, трофеев, продовольствия, сырья. Идут дополнительные мобилизации и при этомнадо увеличивать производство. Есть угроза с Запада. Потенциальная. Безусловно все равно для нас хуже. Нам всегда хуже. Не понять почему, но так положено. Ну ладно, если бы РККА в июне 41г показала нечто выдающееся, мы оттянули время и перестроились. Здесь о чем жалеть понять сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не СССР они хотели уничтожить. Они хотели свести то геополитическое пространство, на котором находился СССР, до уровня средней европейской страны. А коммунизм был поводом для этого.

То есть теперь универсальное объяснение всего - это животная русофобия, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отрежут группировку РККА, рвущуюся к Берлину, снова пойдут в Польшу, там, наверное, остановятся.

Это именно то что коллега Палтус назвал "если РККА сказочно облажается, и речь будет идти о разгроме СССР и его выходе из войны с аннексиями и контрибуциями." Теоретически возможно, но крайне маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорю только о том, что если на финской проблем у РККА было выше крыши, то здесь их будет еще больше, ибо вермахт посильнее мирных финнов.

Не имеет значение. даже если там отрежут и возьмут в плен серьезное количество войск - в 1941 это немцев не спасло, а тут вообще масштаб не тот.

Все эти проблемы - временные. При наиболее вероятном развитии событий к весне немцам придется капитулировать, вот пленные домой и вернутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не СССР они хотели уничтожить. Они хотели свести то геополитическое пространство, на котором находился СССР, до уровня средней европейской страны. А коммунизм был поводом для этого.

То есть теперь универсальное объяснение всего - это животная русофобия, спасибо

М-да.. А намерения, скажем, Вбр курощать Германию в ПМВ, это, выходит, животная германофобия... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати! А кто у русских командует армиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За 2 дня и 2 ночи...Может, хотя бы вечером, а не утром?

Это реальные сроки, в которые они дошли. И, если не трудно, коллега, перенесите сообщение из темы с таймлайном сюда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За 2 дня и 2 ночи...Может, хотя бы вечером, а не утром?

Это реальные сроки, в которые они дошли. И, если не трудно, коллега, перенесите сообщение из темы с таймлайном сюда :)

Ок, я там его просто стер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗЫ: мне кажется, тут начнут собирать с бору по сосенке всех альпинистов СССР, как в 1941-1942. Придется драться в Восточных Карпатах. Эдельвейсы могут там неслабо навалять русским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-да.. А намерения, скажем, Вбр курощать Германию в ПМВ, это, выходит, животная германофобия...

Отнюдь. Вот если бы англичане после вступления Италии в войну против Австрии внезапно на Италию напали, то вот это бы было животной италофобией - надеюсь мне нет нужды пояснять Вам сию маленькую аллегорию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ломаю голову как применить большущий парк субмарин СССР в войне против Германии. Разве что для разведки в открытом море, это осложнит действия немецких подводников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придется драться в Восточных Карпатах.

Ходил я в Карпатах, там нужды в альпинистах как таковых нет, это не Кавказ, а вот горнострелковые части бы пригодились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас