654 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Хм, а если это было савсем марская цывилизацыя? Ну и жыть привыкли на воде. А технологии ... Ну где то смесь 18 века с 20. Путь то мог быть другой развития, ни как в нашей привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А рассказ про атлантов ничего, годный. Тока слабаков перебор. И ошыбка в реалистичности допущена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть некоторые фольклорные вещи, которые непросто объяснить, если не сослаться на общий источник их возникновения на разных континентах. Н-р: драконы, баба на метле, созвездие скорпиона. Схожие архитектурные решения. И способы перемещения тяжелых предметов на большие расстояния. Сегодня не так много устройств в мире, способных просто поднять такие грузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

драконы

Змеи, черви. У всех народов дракон - производная от змеи вроде.

баба на метле

У кого баба на метле есть? Славяне, финно-угры, германцы - соседи по сути, половина мифов однокоренных.

созвездие скорпиона

Скорпион у греков. Не знаю как у китайцев или эскимосов с полинезийцами на счет конкретно этого созвездия, но как пример иной интерпретации у разных народов - монголы и тюрки Большую и Малую Медведицы воспринимали как одно созвездие, небесный конь на аркане, привязаном к шесту (Полярная), та же Большая Медведица у кельтов - Серп, у славян - Ковш.

Схожие архитектурные решения

Геометрию не наеб не обманеш.

И способы перемещения тяжелых предметов на большие расстояния.

Волоком по бревнах, как Стоунхендж, мауи с острова Пасхи и прочие? Так наиболее простой способ, дерево всюду одинаковое - круглое в сечении, прототип колеса по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И способы перемещения тяжелых предметов на большие расстояния. Сегодня не так много устройств в мире, способных просто поднять такие грузы.

Диагноз: Вы не инженер, даже не строитель и о сегодняшних устройствах по подъёму грузов явно не имеете понятия... Ну хоть "Дискавери" бы посматривали иногда... :(

Да, и Тура Хейрдала почитайте. "Аку-Аку". О возможностях механизмов типа "лом, лопата и чья-то матерь"(с) + десяток мужиков (не путать с офисными хомячками). Будете поражены.

Изменено пользователем . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня не так много устройств в мире, способных просто поднять такие грузы.

Потому что сегодня не так много примитивов, которые не могут в бетон и вынуждены их поднимать :)

Как вам правильно советовали - прочитайте "Аку-Аку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, о перемещении грузов: десятка два лет назад, в разгар огородного выживания, я лично и в одиночку переместил груз в несколько тонн (точнее сказать трудно - там на металле много застывшего бетона налипло как зря) на добрую сотню метров по дикой местности, заросшей мелкими деревцами (естественно, я их не корчевал - тащил напролом, хотя не по прямой). Примерно за полдня (рабочего ;) ) с разговорами.

Есть такое уберустройство современное - лебедка с редуктором.

Пардон, вру: лебедку крутил мой 7-летний тогда сын, ему было интересно. Так что перемещал груз он - я только лебедку переставлял и трос перецеплял. (Был бы у меня тогда не обрывок троса в 10-ок метров, а полноценная катушка - дело бы вообще заняло пару часов...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, о перемещении грузов

Видеоурок для неверующих в правоту слов Архимеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

драконы

Змеи, черви. У всех народов дракон - производная от змеи вроде.

баба на метле

У кого баба на метле есть? Славяне, финно-угры, германцы - соседи по сути, половина мифов однокоренных.

созвездие скорпиона

Скорпион у греков. Не знаю как у китайцев или эскимосов с полинезийцами на счет конкретно этого созвездия, но как пример иной интерпретации у разных народов - монголы и тюрки Большую и Малую Медведицы воспринимали как одно созвездие, небесный конь на аркане, привязаном к шесту (Полярная), та же Большая Медведица у кельтов - Серп, у славян - Ковш.

Схожие архитектурные решения

Геометрию не наеб не обманеш.

И способы перемещения тяжелых предметов на большие расстояния.

Волоком по бревнах, как Стоунхендж, мауи с острова Пасхи и прочие? Так наиболее простой способ, дерево всюду одинаковое - круглое в сечении, прототип колеса по сути.

Драконы, баба на метле и созвездие скорпиона есть в Южной Америке. Почитайте И. Великовского "Столкновение миров"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, о перемещении грузов

Видеоурок для неверующих в правоту слов Архимеда.

https://www.youtube....h?v=pCvx5gSnfW4

Наверное через ущелья по горным тропам Анд, где даже колесо не изобрели за ненадобностью, это тоже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, о перемещении грузов: десятка два лет назад, в разгар огородного выживания, я лично и в одиночку переместил груз в несколько тонн (точнее сказать трудно - там на металле много застывшего бетона налипло как зря) на добрую сотню метров по дикой местности, заросшей мелкими деревцами (естественно, я их не корчевал - тащил напролом, хотя не по прямой). Примерно за полдня (рабочего ;) ) с разговорами.

Есть такое уберустройство современное - лебедка с редуктором.

Пардон, вру: лебедку крутил мой 7-летний тогда сын, ему было интересно. Так что перемещал груз он - я только лебедку переставлял и трос перецеплял. (Был бы у меня тогда не обрывок троса в 10-ок метров, а полноценная катушка - дело бы вообще заняло пару часов...)

Надеюсь Вы не заставляли своего сына тащить камни в 300 тн из Африки в Англию. А туркменов наняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное через ущелья по горным тропам Анд, где даже колесо не изобрели за ненадобностью, это тоже работает.

Я вам страшный вещ скажу: Архимед работает даже в очень-очень далёкой галактике. Учите физику - хотя бы в объёме средней школы. Физика - рулит.

Надеюсь Вы не заставляли своего сына тащить камни в 300 тн из Африки в Англию. А туркменов наняли.

Меня (и сына - он тоже физик ;) ) больше интересуют даже не туркмены, занимающие в вашем альтернативном мире, коллега-попаданец, место таджиков, а как всех физиков: размерность. Что эа альтернативные единицы массы (или веса?) у вас используют? "тн" - это чего: тераньютоны?

Изменено пользователем . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное через ущелья по горным тропам Анд, где даже колесо не изобрели за ненадобностью, это тоже работает.

Я вам страшный вещ скажу: Архимед работает даже в очень-очень далёкой галактике. Учите физику - хотя бы в объёме средней школы. Физика - рулит.

Надеюсь Вы не заставляли своего сына тащить камни в 300 тн из Африки в Англию. А туркменов наняли.

Меня (и сына - он тоже физик ;) ) больше интересуют даже не туркмены, занимающие в вашем альтернативном мире, коллега-попаданец, место таджиков, а как всех физиков: размерность. Что эа альтернативные единицы массы (или веса?) у вас используют? "тн" - это чего: тераньютоны?

Хорошо сказал.

Теперь я уверен, физика в надежных руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И нельзя ли поточнее сказать где сейчас работает Архимед? У меня к нему пара вопросов по червячной передаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тащить камни в 300 тн из Африки в Англию.

Не камни, а камень, и не 300 тн, а 186 тонн, и не тащить, а спокойно перевезти морем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тащить камни в 300 тн из Африки в Англию.

Не камни, а камень, и не 300 тн, а 186 тонн, и не тащить, а спокойно перевезти морем..

+1

... и не из Африки, а из соседней деревни. :haha:

Но в целом уровень коллег заставляет понимать название темы альтернативно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тащить камни в 300 тн из Африки в Англию.

Не камни, а камень, и не 300 тн, а 186 тонн, и не тащить, а спокойно перевезти морем..

Это конечно все меняет. Сегодня мне известно два устройства в мире, которые способны поднять вес в 200 тн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сегодня мне известно два устройства в мире, которые способны поднять вес в 200 тн.

Это ваши проблемы, у меня сейчас на работе судя по ведомости где-то лежит целый контейнер устройств ДУ200П150, как раз по 200 тонн каждое поднимает. Не знаю сколько их там, может 100 или 200...

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня мне известно два устройства в мире, которые способны поднять вес в 200 тн.

Это ваши проблемы, у меня сейчас на работе судя по ведомости где-то лежит целый контейнер устройств ДУ200П150, как раз по 200 тонн каждое поднимает. Не знаю сколько их там, может 100 или 200...

И по перемещению из Центральной Африки в Англию что-то лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это конечно все меняет. Сегодня мне известно два устройства в мире, которые способны поднять вес в 200 тн.

Taisun (Chinese: ??; pinyin: t?ish?n; Taishan is the name of the biggest mountain of the Shandong province) is the world's strongest crane[1] and has a safe working load of 20,000 metric tons (22,046 short tons). Taisun is designed and built for the installation of very large modules in semi submersibles and FPSO projects and located at Yantai Raffles Shipyard in Yantai, Shandong Province, China. The crane holds the three heaviest lifts of all time: 20,133 metric ton, 17,100 ton and 14,000 ton.

Самыми мощными в мире являются 2 крана, установленные на полупогруженном корабле «Микопери-7000» (190 м в длину, 89 м в ширину). Краны принадлежат компании «Оффичине мекканиче реджане» (Италия), спроектированы американской фирмой «Херст энд Деррик», построены итальянской компанией «Монфалконе» и введены в строй 15 декабря 1986 г. Каждый имеет грузоподъёмность 6895 т. Вместе они могут поднять 14 тыс. т. груза. В первые 6 месяцев работы один из них поднял рекордный груз в 5700 т.

Самый мощный в мире гусеничный подъемный кран тоннажем 4000 тонн, создан китайской компанией Sinopec Engineering совместно с китайским объединением по производству строительного оборудования XCMG. Сдан в эксплуатацию в июле 2013 года в промышленном парке города Яньтай провинции Шаньдун (Восточный Китай)

В 1975 г. компания «Р. А. Хансон дискавери лимитед» провела испытания портального крана «Рахко» шириной 28,14 м на гидроэлектростанции в Гранд Кули грузом 2268 т. Ротор генератора весом 1762 т был установлен этим краном на место с точностью 0,8 мм.

Liebherr LTM 11200-9.1 — самоходный стреловый кран с телескопической стрелой, которая установлена на девятиосное шасси. Грузоподъемность стандартной модели составляет 363 тонны, однако при помощи специального оборудования она возрастает почти в четыре раза — до 1200 тонн. Производится серийно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

-------------------------------------------------

Давайте посмотрим на Исаакиевский Собор. Согласно официальной версии он был построен в 1858г. Вес верхней колоннады колонн – 64 тонны, высота колоннады 41 метр (высота 14-го этажа). Если с версией ручной установки нижней колоннады из колонн весом 114-117 тонн ещё можно как-то согласиться (чисто теоретически), то все попытки объяснения ручной сборки верхней колоннады не выдерживают критики. Машин и механизмов, способных поднять такой вес на такую высоту не существует и сейчас. А если судить по массе колонны, чистоте обработки и шлифовки колонны, то можно сделать вполне очевидный вывод о применении машинной технологии. По-другому, т.е. вручную, так обработать колонну невозможно. Во всяком случае, нам пока такие способы и технологи не известны. Инструмент должен быть твёрдосплавным и иметь большую скорость работы относительно изделия, поэтому говорить о паровом или водяном приводе такой машины не приходится.

Многие оппоненты предполагали, что колонны для Питерских Соборов были сделаны по бетонной технологии. Но. 1. Со стороны Вознесенского проспекта колонны, повреждённые снарядами немецкой артиллерии в годы Великой Отечественной войны. Эти колонны не ремонтировались, хотя в Исаакиевском Соборе в 1950-60 годах была проведена реставрация, и наличие следов от попадания снарядов в колоннах говорит о том, что мы сейчас не владеем технологиями ремонта монолитных изделий из гранита. Наши возможности по ремонту ограничиваются шпаклёвкой и покраской оштукатуренных стен. 2. А наличие технологических заплат на колоннах и структура материала указывает на то, что использовался именно монолитный материал. Ссылаться на то, что это построили инопланетяне или представители давно погибшей цивилизации (как в случае с Египетскими пирамидами) не приходится, т.к. Исаакиевский Собор построен, по официальной версии истории, менее 150 лет назад, а об этом времени мы якобы знаем практически всё. Вот и получается, что само существование этого здания противоречит официальной версии истории.

В общественных зданиях Санкт-Петербурга широко использованы различные колонны, особенно в домах, построенных в 18 и первой половине 19 века. Это здание Главного Штаба, Таврический Дворец, Центральный военно-морской музей, Адмиралтейство, Собор преображения Господня всей гвардии, Дворец Белосельских-Белозерских и Московский вокзал. Образцом такого строительства является и Казанский Собор. В нём 96 внешних колонн и более 50 внутренних, т.е. колонны являются очень важной частью всего здания. Внешние колонны из мрамора, внутренние из гранита, вес колонн не упоминается, колонны цельные, это видно по фотографии. Этот храм был построен за 11 лет, с 1800 по 1811 годы. Изготовить 150 идентичных колонн за 11 лет (без учёта строительства) без использования машин и станков невозможно.

Отдельно необходимо рассмотреть Александрийскую колонну. Этот величественный монумент построен за 5 лет в период с 1829 по 1834 годы. Основой монумента является стержень колонны, длиной 23 метра, диаметром в основании 3,5 метра и вверху – 3,15 метра (то есть конус). Масса этого конуса – 600 тонн. Исследуя качество изготовления колонны, её форму и вес, однозначно можно сделать вывод, что без механизмов и машин изготовить её невозможно. Эту колонну мы не сможем построить даже сейчас, т.к. у нас ещё нет таких технологий. Более того, у нас нет технологий, чтобы добыть такой монолит из карьера, и самое главное – мы не можем просто перевезти его к месту изготовления, а потом – к месту установки!

Далее здание Эрмитажа. Строительство его начато в 1754 году. Согласно официальной версии истории, в этот период времени в России население было по-прежнему тотально безграмотным, промышленность была развита очень слабо. Однако в Эрмитаже тысячи колонн. Они разных размеров и форм и изготовлены из различных материалов. В конструкции самого здания применяется много подставок под колонны и оголовки, опоры перекрытий, пролёты лестниц и перила, перекрытия и балконы. Само здание было построено за 8 лет. Всё это изготовлено не вручную. Все эти элементы изготавливались на разных заводах, привозились на место и собирались. Построить такое здание за столь короткий срок и с таким потрясающим качеством без применения строительной техники и мощных подъёмных механизмов, невозможно!

Чтобы все элементы можно было быстро собирать, они должны были подходить друг к другу без какой бы то ни было доработки, а это говорит о наличии в то время системы стандартизации и сертификации изделий (по типу ГОСТов в Союзе), о высочайшем уровне обрабатывающих технологий (по сравнению с сегодняшним уровнем), о широкой кооперации предприятий в масштабах всего государства. Мало того, чтобы спроектировать и собрать такое здание, нужна соответствующая проектная документация на десятках тысяч листов. Для разработки проектной и технической документации такого объёма и уровня, необходимо привлечь целый проектный институт. А историки нам всё талдычат, что в России почти все были безграмотными в то время! Но ведь изготавливать элементы зданий и собирать их в единое целое должны были люди явно не безграмотные, а с высоким уровнем образования. По-другому построить такое здание, как Эрмитаж, никак невозможно! А способны ли мы сейчас построить такое здание за 8 лет? Ответ однозначный – НЕТ. А за 20 лет? Ответ: Возможно, если мы предварительно разработаем нужные технологии обработки монолитных изделий, построим новые заводы, придумаем новый транспорт и подъёмные механизмы, разработаем систему стандартов и всё остальное.

-------------------------------------------------

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ однозначный – НЕТ

ОМГ!!! Кто же построил Исакиевский собор? что там автор говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто же построил Исакиевский собор?

Наверное рептилоиды какие-то, думаю РЕН-ТВ скоро прольет свет на эту загадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это конечно все меняет. Сегодня мне известно два устройства в мире, которые способны поднять вес в 200 тн.

Taisun (Chinese: ??; pinyin: t?ish?n; Taishan is the name of the biggest mountain of the Shandong province) is the world's strongest crane[1] and has a safe working load of 20,000 metric tons (22,046 short tons). Taisun is designed and built for the installation of very large modules in semi submersibles and FPSO projects and located at Yantai Raffles Shipyard in Yantai, Shandong Province, China. The crane holds the three heaviest lifts of all time: 20,133 metric ton, 17,100 ton and 14,000 ton.

Самыми мощными в мире являются 2 крана, установленные на полупогруженном корабле «Микопери-7000» (190 м в длину, 89 м в ширину). Краны принадлежат компании «Оффичине мекканиче реджане» (Италия), спроектированы американской фирмой «Херст энд Деррик», построены итальянской компанией «Монфалконе» и введены в строй 15 декабря 1986 г. Каждый имеет грузоподъёмность 6895 т. Вместе они могут поднять 14 тыс. т. груза. В первые 6 месяцев работы один из них поднял рекордный груз в 5700 т.

Самый мощный в мире гусеничный подъемный кран тоннажем 4000 тонн, создан китайской компанией Sinopec Engineering совместно с китайским объединением по производству строительного оборудования XCMG. Сдан в эксплуатацию в июле 2013 года в промышленном парке города Яньтай провинции Шаньдун (Восточный Китай)

В 1975 г. компания «Р. А. Хансон дискавери лимитед» провела испытания портального крана «Рахко» шириной 28,14 м на гидроэлектростанции в Гранд Кули грузом 2268 т. Ротор генератора весом 1762 т был установлен этим краном на место с точностью 0,8 мм.

Liebherr LTM 11200-9.1 — самоходный стреловый кран с телескопической стрелой, которая установлена на девятиосное шасси. Грузоподъемность стандартной модели составляет 363 тонны, однако при помощи специального оборудования она возрастает почти в четыре раза — до 1200 тонн. Производится серийно.

Если миллион китайцев в шелковых трусах будут съезжать по эбонитовой палочке, то получится сверхмощная электростанция. Но даже ее энергии не хватит для перемещения грузов о которых говорили выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если миллион китайцев в шелковых трусах будут съезжать по эбонитовой палочке, то получится сверхмощная электростанция. Но даже ее энергии не хватит для перемещения грузов о которых говорили выше.

Так какие вам известны два устройства, способные поднять 200 тонн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас