Артиллерийский катер в корпусе "Большевика" (пр.183)

378 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

СУ ЗРК и был введен режим стрельбы по морским целям

А в ракету? Она поддерживает увеличение времени полёта?

Какие у нее шансы отразить атаку двух и более целей? 

Одновременно? Околонулевые.

Я - "Осист", У Осы - абсолютно нулевые. У неё один целевой канал. Только при обстреле групповой цели очередью есть некоторая вероятность, что ракеты попадут по разным самолётам в группе, но реально, это скорее удача.
С "Тором" сложнее. Он по паспорту работает по двум целям, если угол между ними в пределах возможностей системы управления лучом. Подробностей не знаю, но угол вроде как небольшой. Градусов 20. По существу, "Тор" заточен под обстрел одной цели и одного выпущенного ей боеприпаса. Скажем, носитель ПРР и сама ПРР.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  15 час назад, Temeluchas сказал: Судя по происшествию 8.8.8, для морской "Осы" существует какая-то противокатерная ракета. Потому что 9М33М3 на дальности более 7 км наземную/надводную цель не поразит - траектория слишком длинная, подрыв по таймеру произойдёт раньше. А ещё были опыты по созданию ПТУР для с "Осы", но в серию на пошло. Это не так. все, повторюсь все морские ЗРК начиная с Волны точили для работы по Морским целям

Я этого таки не писал, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я этого таки не писал, коллега

Это писал я. Там какой-то косяк с моим постом произошёл, пришлось восстанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это писал я

Да я в курсе

"Славна новая система цитирования будь" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Славна новая система цитирования будь" (с)

"Славен будь %$%@% визуальный редактор и вся его родня." (с) Наболевшее от программистов.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одновременно? Околонулевые.

Правильно ли понял, подобные описания http://kanchukov-sa.livejournal.com/1130544.html это работа батареей, а то и дивизионом. То есть катер ПВО не способен защитить охраняемый объект от самолета с четырьмя ПКР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно ли понял

подтвердить четырехканальность «Тора».

Не знаю. Судя по статье, я отстал от жизни. Ещё в 2008 году "Тор" был двухканальный, даже появившийся тогда Э2 имел два целевых канала и четыре ракетных (увеличение числа ракетных каналов было ноу хау). Если появилось четыре целевых канала...


По комплексу было выпущено 4 мишени, сформировавших группу. Каждая из мишеней была поражена одной ракетой.

Выходит, что у него 4 целевых канала и 4 ракетных. Это учебная ситуация. В реальном бою два ракетных канала будут обслуживать один целевой. Ну разве что как крайняя мера на боеприпас (ту же ПРР) можно наводить одну ракету, если две не получается.

И всё же речь идёт не о четырёх отдельных целях, а об одной групповой. Это сильно упрощает задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит, что у него 4 целевых канала и 4 ракетных. Это учебная ситуация. В реальном бою два ракетных канала будут обслуживать один целевой. Ну разве что как крайняя мера на боеприпас (ту же ПРР) можно наводить одну ракету, если две не получается. И всё же речь идёт не о четырёх отдельных целях, а об одной групповой. Это сильно упрощает задачу.

У меня есть еще подозрение что стреляли не одиночной установкой, а минимум 3-4. Что сильно увеличивает возможности комплекса. Опять таки полигон и боевая ситуация несколько разные вещи. "Кругом" тоже на полигоне сбивали всякую экзотику типа баллистических ракет и стелтов, еще в уже далекие 70-80 годы. В мою бытность давали низколетящие 50-100 метров, в два-три раза ниже действия комплекса. Но это-ж не значит что он вундерваффе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не одиночной установкой, а минимум 3-4

По одной цели? Пусть даже групповой? Не, это вряд ли. В принципе, я верю, что комплекс с 4 ракетными и 2 целевыми каналами может успешно обработать групповую цель из четырёх аппаратов.
Берём на АС два аппарата, наводим на каждый по две ракеты. В случае попадания - перезахватываем целевым каналом другой аппарат. "Тор" имеет высокую степень автоматизации, такой фокус вполне может прокатить.
Если целевых каналов четыре, необходимость перезахвата отпадает, можно помыслить о манёвре ракетой в воздухе: если цели летят плотной группой, почему бы ракете не начать наводиться на другую цель. Не слышал о таком никогда, но в принципе, если расстояние между целями в пределах возможностей ракеты, не должно возникнуть трудностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для морской Осы..

По воздушной? Все зависит от скорости цели.  Время перезарядки ПУ - 30 секунд и если поразить первую цель на дальней границе зоны поражения, можно кспеть поразить вторую...

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять таки стоит учитывать размах залпа противника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в ракету? Она поддерживает увеличение времени полёта?

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По одной цели? Пусть даже групповой? Не, это вряд ли. В принципе, я верю, что комплекс с 4 ракетными и 2 целевыми каналами может успешно обработать групповую цель из четырёх аппаратов.

Дык, эта, куды не сунешься везде пишут о работе комплекса, а не отдельной установки. А минимальная единица это батарея.

Основным режимом работы комплекса «Тор» является отдельная работа каждой батареи ...

 ЗРК «Тор-М2Э» может функционировать в единой системе ПВО, состоящей из трех уровней: систем большой, средней и малой дальности, а также автономно. В комплексе обеспечивается практически полная автоматизация боевой работы, экипаж сокращен до трех человек.

 Зенитная ракетная батарея, как правило, имеет в своем составе БКП, четыре БМ, две ТЗМ, боекомплект ЗУР, МТО.

Одно дело когда боевую обстановку оценивает расчет одиночной установки и другое

... имеется и режим централизованного управления начальником ПВО дивизии или командира зенитно-ракетного полка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А минимальная единица это батарея

Иногда - пара боевых машин.

А вообще, говоря, "Тор" - это "система", а не "комплекс". Что называют комплексом - сложный вопрос.

Кроме того, батарея редко работает по одной цели. Обычно боевым машинам сектора нарезаны.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем?

Вопрос поражение надводной цели на дальности свыше 7 км решён введением ещё одной спецтраектории?

Все зависит от скорости цели.

Ну, это само собой. Время подготовки ЗУР к пуску - 14 секунд. Случается, что после промаха успеваешь повторно обстрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На флоте установка имеет цикл перезарядки полминуты....

Да как мне помниться низковысотная траектория... ньюансы не помню уже..

Однако Дальность при стрельбе по МЦ может превышать дальность поражения ВЦ.... Если я не ошибаюсь - дальность пуска Осы под выгодным углом, то есть по выгодной траектории  может составлять 20-25 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я не ошибаюсь - дальность пуска Осы под выгодным углом, то есть по выгодной траектории  может составлять 20-25 км

Время полёта 9М33М3 - 30 секунд. Потом подрыв.
Скорость полёта, ЕМНИП, 550 м/с. Итого 
16500 м.
 

Вероятно, у морской ракеты таймер выставлен по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В отношении морской Осы могу сказать следующее - ошибкой которая изрядно снизила количество вероятных носителей следует признать создание автоматизировпнной скрывающейся ПУ. Если бы создали 2 балочную пу нескрывающуюся для которой бы было 2 варианта зарядки - вручную подвеска ЗУР, и автоматическая перезарядка. Толку было бы больше . Затем доработали бы ПУ ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ 4 ТПК. ПО ОБРАЗЦУ ПУ НУРС 122 мм для 775 пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только на Замволте не предусмотрена 57-мм - стоит пара 30-мм одностволок. А 155-мм на LCS вообще даже не планировалась

Вообще изначально планировались, потом порезали из-за экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Проблемы при оморячивании сухопутных радарных ЗРК (собственно, пытались этим заниматься все, но все, кроме СССР, бросили) куда больше, чем при "приводнении" УРВВ

Ну будет морской ЗРК, унифицированный с ТОРом по ракете. Схемку сухопутного варианта, с цветными "раскрасками" по модулям, я приводил  для наглядной иллюстрации потребных для этого объемов.

2. Поворотная ВПУ на корабле - таки "стоя в гамаке". Уж если ставить поворотную установку, то зачем тогда ВПУ?

Не совсем уловил суть словосочетания "стоя в гамаке", но против повортной ПУ на катере вообще в принципе, т.к. это ИМХО непозволительная роскошь для столь малой платформы, -она чего-нибудь более полезного, да всё-равно съедает: или часть боекомплекта, и/или часть сектора обстрела по азимуту и т.д.

Для эффективного поражения воздушных целей и катеров нужны очень разные БЧ.

Ежу понятно! ЗРК должен быть заточен в первую очередь на поражение воздушных целей, а  его эффективность по остальным - уже  по остаточному принципу. Но при этом вовсе не обязательно, что по остальным целям ЗРК будет совершенно неэффективным.

Собственно,вот и коллега Cobra подтверждает: 

И корабельные ЗРК в книжках отпечатанных в 70х - 80х обозначались как УЗРК. ЧТо значит универсальный... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит, что у него 4 целевых канала и 4 ракетных.

Я тож удивлялся, когда Вы утверждали, что у современной модификации 2 целевых...

Для морской Осы.. По воздушной? Все зависит от скорости цели.  Время перезарядки ПУ - 30 секунд и если поразить первую цель на дальней границе зоны поражения, можно кспеть поразить вторую.

Собственно в этом мне и видится основное преимущество установки Тора: хоть все 32 ракеты можно выпустить сплошной серией, - интервалы между пусками  диктуются только производительностью системы наведения.

В отношении морской Осы могу сказать следующее - ошибкой которая изрядно снизила количество вероятных носителей следует признать создание автоматизировпнной скрывающейся ПУ. Если бы создали 2 балочную пу нескрывающуюся для которой бы было 2 варианта зарядки - вручную подвеска ЗУР, и автоматическая перезарядка. Толку было бы больше . Затем доработали бы ПУ ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ 4 ТПК. ПО ОБРАЗЦУ ПУ НУРС 122 мм для 775 пр.

Хм, возможно... интересно  это обмозговать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно в этом мне и видится основное преимущество установки Тора: хоть все 32 ракеты можно выпустить сплошной серией, - интервалы между пусками  диктуются только производительностью системы наведения.

Осетра урежте, у вас на катере не батарея, а только одна установка в 6-8 ракет. Что дает более-менее сносную защиту в боевых условиях только от 2-3 целей в атаке. А если как у вас прописано перевооружение в 80 годы, то только одну, при везении две.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

6-8 ракет

8-16

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8-16

Я пессимист, это катер, а не авианосец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я пессимист, это катер, а не авианосец.

Так и   ТОР -это тоже не  С-200.:)

По компоновке расположения  ТПК ЗУР на "Молниях" всё вроде расписано  здесь

Учитывая, что огромные  и тяжелые  "Термиты", в кол-ве 4 шт., перед этим снимаются, -в чём проблема?

 

 

Осетра урежте

И не подумаю! И так по скромному  взял БК, -перестраховался, хотя ИМХО  можно даже и больше (если на Молнии, ну а если Осу/производные от Осы/ перепиливать - то  16-20 ЗУР тоже всяко влезут).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас