Мир Возрожденной Византии - обсуждение (2)


1973 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопроса о том, кем он заменит кызылбашей - это не снимает. Хотя может просто персами...

А если афганцами (пуштунами)? Тоже ведь горцы. :) Или тогдашняя геополитическая обстановка не способствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если афганцами (пуштунами)?

Дело ведь не только в горцах. Кавказцы, которых вербовал шах, в большинстве своём горах максимум были, а не жили. Он же кахетинцев переселял, а не сванов... но да, я тоже в своё время думал, мол очевидно же. К тому же пуштуны иранцы. Да и курды с лурами тоже. Но почему-то юзали не их. Может быть, будь вместо Сефевидов какая-нибудь династия из иранских кочевников, то была бы курдская элита. Да и пуштуны неплохи, они даже Иран как-то завоевали, в общем как солдаты зело хорошо. Даже не знаю... может дело в политической нестабильности, персы Афганистан контролировали не без серьёзных проблем и осуществить серьёзное переселение пуштунов с родных гор в Иран не могли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя вообще было бы зело хорошо, если бы Иран плотнее занялся своими восточными делами. Выгнать нафиг моголов из Ирана, решить узбекский вопрос в Средней Азии, всё такое. Может, без закавказских владений, персы таки додумаются до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя вообще было бы зело хорошо, если бы Иран плотнее занялся своими восточными делами. Выгнать нафиг моголов из Ирана, решить узбекский вопрос в Средней Азии, всё такое. Может, без закавказских владений, персы таки додумаются до этого.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выгнать нафиг моголов из Ирана

Из Афганистана, конечно же. Ну и вообще до Инда завассалить. Надир-шах показал, что при желании их вполне можно вынести, благо ничего сильно устойчивого в "Индийской империи" нет, тамошние падишахи умудрялись сами же выбивать из под своих ног стул, преследуя индуистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, да, ещё же арабы. Если уж собственно "арабский Ирак" останется за Ираном (ромеям-то он зачем?), то можно будет влезть к арабам. Зохавать все земли в Персидском заливе, особо не углубляясь. Так сказать вернуть земли наших славных сасанидских предков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выгнать нафиг моголов из Ирана, решить узбекский вопрос в Средней Азии, всё такое.

Тут ещё свинью может шиизм подложить, если он будет у правящих в Иране тюрков. Что однако совсем не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зохавать все земли в Персидском заливе, особо не углубляясь. Так сказать вернуть земли наших славных сасанидских предков.

Эмираты Залива + Оман и следовательно с перспективой выхода на морские пути в Индию и Восточную Африку? ЕМНИП, Сефевиды очень близко подходили к этому в 17 веке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ещё свинью может шиизм подложить, если он будет у правящих в Иране тюрков.

В смысле религиозной несовместимости? Дык решил. Тюрок геноцидить, заселять иранцами (не персами). Я вообще не думаю, что без кызылбашей шиизм утвердится  в среде персидских элит. Это население относительно охотно приняло, был в этом этакий революционный момент, что-то новое, некая надежда на изменение. Помню, читал, как кочевники Исмаила I ходили к людям и предлагали перейти в шиизм или умереть. Как ни странно, в большинстве случаев соглашались (и, судя по всему, не только из страха). К тому же персам нужно как-то выделяться в исламском мире... хотя ещё джихад против них объявят. 

Эмираты Залива + Оман и следовательно с перспективой выхода на морские пути в Индию и Восточную Африку? ЕМНИП, Сефевиды очень близко подходили к этому в 17 веке...

Персидское побережье РИ-Саудии от Кувейта до эмиратов, ну и далее до Йемена. Собственно Надир-Шах воплотил мечты иранских имперцев в жизнь, но государство такого напряжения уже не выдержало. Но это РИ, когда он воплощал всё и сразу. А тут можно будет вполне закрепить за собой. А что до морских путей... тут уж нужен флот. Пусть решает мессир Георг, хотя идея шиитской Восточной Африки и "персидской ост-индской кампании" завораживает...

162a%20Nader%20Shah%20the%20Great%201736

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шиитской Восточной Африки и "персидской ост-индской кампании" завораживает...

На момент "возрождения Эраншахра" увы - в Индийском океане уже будут господствовать завоевавшие Египет ромеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На момент "возрождения Эраншахра" увы - в Индийском океане уже будут господствовать завоевавшие Египет ромеи.

Вот да, я помню о Ваших планах ромейского проникновения в Индию. Персы флот может и построят, но от ромейского он ИМХО безнадёжно отстанет :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вообще не думаю, что без кызылбашей шиизм утвердится в среде персидских элит. Это население относительно охотно приняло, был в этом этакий революционный момент, что-то новое, некая надежда на изменение. Помню, читал, как кочевники Исмаила I ходили к людям и предлагали перейти в шиизм или умереть. Как ни странно, в большинстве случаев соглашались (и, судя по всему, не только из страха).

Так точно. Хотя наклонность в сторону шиизма там имелась и давно, но без силовых методов ему вряд ли удалось так твердо закрепиться в Иране.
 

Тюрок геноцидить, заселять иранцами (не персами).

Сомневаюсь что хватит сил и желания, особенно применительно к оседлому узбекскому/сартскому населению. Учитывая что тутошний Эраншахр вырисовывается суннитским (так ведь?), то я не вижу особой мотивации к изменению этнического состава среднеазиатских эмиратов и ханств (даже если персы надолго смогут их захватить).

Изменено пользователем Алексей-Филипп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Индийском океане уже будут господствовать завоевавшие Египет ромеи.

А как же португальский и нидерландский фактор? Плюс за османами в РИ были местные мусульмане, а за ромеями - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, до смерти Шахруха Тимуриды контролируют Иран, а умрет он только в 1447 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то я не вижу особой мотивации к изменению этнического состава среднеазиатских эмиратов и ханств (даже если персы надолго смогут их захватить).

В принципе, мотив тот же, что у РИ персидских шахов, заселявших Армению, Азербайджан и немного Грузию тюрками и курдами. Легче перебить нелояльное население и заменить его лояльным, чем делать таковым бывших великодержавных узбеков. 

 

Плюс за османами в РИ были местные мусульмане, а за ромеями - нет.

Если Иран не будет шиитским как РИ, то могут вписаться и за персов. Если таки шиитским - впишутся за ромеев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Иран не будет шиитским как РИ, то могут вписаться и за персов. Если таки шиитским - впишутся за ромеев.

Вы не поняли. Я о том, что в РИ успехи османов в борьбе с португальцами были обусловлены во многом поддержкой местных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я о том, что в РИ успехи османов в борьбе с португальцами были обусловлены во многом поддержкой местных.

Нет, я Вас понял. И ответил, что здесь местные могут поддержать персов в борьбе против ромеев. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ответил, что здесь местные могут поддержать персов в борьбе против ромеев.

В персидском морскую экспансию я не очень верю, если честно. Но не верю я и в то, что ромеи португальцев разгромят в пух и прах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так местные и турок не очень жаловали. Одна осада Ормуза Пири рейсом чего стоит, пока португальцы не особо давили на островитян, они и не пытались вылезти из-под опеки. И все же вассалитет Португалии был легче османов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так местные и турок не очень жаловали.

Смотря где. Многие правители - султан Ачеха, например - сотрудничали с османами добровольно. Только потом они поняли, что те не лучше португальцев.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В персидском морскую экспансию я не очень верю, если честно.

Просто Вы ненавидите всё персидское. 

А если серьёзно, то главная проблема этой экспансии - возможное отсутствие желания в самом Иране. Шаханшахи не слишком много времени уделяли флоту. Возможно, окажись в их руках весь персидский залив, ситуация была бы иной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Вы ненавидите всё персидское.

Вы неправы, мне как раз очень импонирует идея сохранить за Ираном Месопотамию и не допустить бардака, который там начался в XVIII веке.

Возможно, окажись в их руках весь персидский залив, ситуация была бы иной.

Боюсь, что нет. Иран - решительно "сухопутная" или, как выражается болезный Дугин, "континентальная" держава. Мне кажется, что не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как же португальский и нидерландский фактор?

А в этом мире вообще будут португальцы, сколь-нибудь похожие на РИ? Не говоря уж о голландцах?

 

Тут вообще  Реконкиста-то будет? 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вообще Реконкиста-то будет?

Она то куда денется? Как бы она плавно не переросла бы в Конкисту (или Реконкисту, учитывая что регион тоже был христианским) Северной Африки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы неправы

Коллега, расслабьтесь, я пошутил. Надо бы смайлик поставить.

не допустить бардака, который там начался в XVIII веке.

ИМХО, даже забывая о Возрождённой Византии, этого можно было избежать хотя бы утверждением в Иране династии Зендов. Карим-хан действовал вполне правильно, окажись у него сколько-нибудь достойный наследник (или если бы Заки-хан скушал ядовитый персик, не позволивший ему наломать дров), то Иран не оказался бы в той Ж, в какой оказался в конечном итоге. Сефевидов было уже не спасти. 

Мне кажется, что не взлетит.

Коллега, о стремлении Ирана именно гегемонии на континенте я хорошо знаю. Дело заключается в том, что в принципе в этом нет ничего невозможного. Просто подумайте, коллега. Если Иран сохранит за собой арабский Ирак (а скорее всего сохранит, ромеям-то он зачем), то в силу географии будет стремиться превратить Персидский залив во внутреннее озеро, следом захватывая арабские эмираты на побережье Аравии. И собственно захватит. Это даже Надир-Шах смог, разрываясь на все направления сразу, а уж при планомерном захвате тем более нет ничего невозможного. И вот после этого возникает естественный вопрос - появится ли правитель, который захочет вложиться во флот? Или предпочтёт направить экспансию на восток, в Индию? Ведь богатства моголов притягательны... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.