Белые побеждают в 1919 году

664 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Естественно, посыпающих голову пеплом печатали еще как.

Во-во, классическое советское "Мандельштама не читал, но осуждаю". И чем вы от коммунистов, которых хаете, отличаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sv, думаю, хотел сказать, не читайте перед обедом советских газет/книг;))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авторы белоэмигрантских мемуаров смотрят на вас осуждающе, они так старались, так старались, а вы не верите в их таланты! Помимо чисто политического террора против большевиков и политических противников, была бы безнаказанная уголовщина со стороны господ офицеров и чиновников под соусом политики. 

В Европе существовали схожие режимы - после победы в ГВ. Это Венгрия, Финляндия и Испания. Эксцессы были но каких-то совсем ужасов не просматривается.

Именно поэтому восстание в Ярославле и Рыбинске - преждевременное и не в нужном месте. Вся привязка была под дес

Я не уверен, что не под разлад большевиков и левых эсеров.Дата съезда советов была известна, что там не все ладно - тоже.

Мне кажется, более перспективен

Ключевым, имхо, было нежелание КОМУЧа объявлять мобилизацию. Добровольцы давали слезки обеим сторонам. Большевики смоги получить численное превосходство мобилизацией, а комуч запоздал. Если бы он в июне начал хватать народ, то фронт бы устоял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sv, думаю, хотел сказать, не читайте перед обедом советских газет/книг 

Газеты в принципе любые читать вредно.;))) С книжками же, главное научиться отличать злые от добрых. А и тех и других хватало и хватает во все времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, посыпающих голову пеплом печатали еще как. Во-во, классическое советское "Мандельштама не читал, но осуждаю". И чем вы от коммунистов, которых хаете, отличаетесь?

Вот к чему эти ярлыки? Как раз из прочтения мной многих изданных в СССР эмигрантских книг, в том числе и Вами приводимой книги Савинкова я и делаю свои выводы. Работали коммунисты прямолинейно, но действенно - все, что порочило совстрой, до читателя не доходило. Или препарировали, и печатали выгодные им отрывки, хороший пример с Винниченко. И наоборот, идеи "мы проиграли, значит, мы такие уж плохие" - большевикам были как бальзам и имели тиражи.

Оруэлл - он не так просто сочинял, было от чего отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевым, имхо, было нежелание КОМУЧа объявлять мобилизацию. Добровольцы давали слезки обеим сторонам. Большевики смоги получить численное превосходство мобилизацией, а комуч запоздал. Если бы он в июне начал хватать народ, то фронт бы устоял.

Так вроде бы КОМУЧ крестьян пробовал мобилизовать, а те предпочитали радоваться, что нет большевиков, но сидеть дома. Правда, это было не в июне, а в июле-августе. Рабочим - тем и вовсе позволили агитировать "против братоубийственной войны".

 

Опора на офицеров помогла бы, а один Каппель не мог везде успеть, он и так чудеса делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работали коммунисты прямолинейно, но действенно - все, что порочило совстрой, до читателя не доходило. Или препарировали, и печатали выгодные им отрывки, хороший пример с Винниченко. И наоборот, идеи "мы проиграли, значит, мы такие уж плохие" - большевикам были как бальзам и имели тиражи.

Так все себя ведут. Про разницу между разведчиками и шпионами надеюсь доводилось слышать? Ну и само собой сам себя не похвалишь, никто не похвалит.(с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так вроде бы КОМУЧ крестьян пробовал мобилизовать, а те предпочитали радоваться, что нет большевиков, но сидеть дома.

Когда идет мобилизация - предпочтения имяреков имеют чисто теоретический интерес. ИМХО, ключевой момент был в том, что большевики уже с мая-июня начали хватать народец и в ряды, а КОМУЧ действовал скорее уговорами. Добровольно воевать шло очень мало(1 из нескольких тысяч где-то) и к тем и к другим, поэтому большевики получили в критические месяцы численное превосходство. Ценой потери качества, конечно, но решило количество.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так все себя ведут. Про разницу между разведчиками и шпионами надеюсь доводилось слышать? Ну и само собой сам себя не похвалишь, никто не похвалит.(с) 

Мне не близок ни Ваш назидательный тон, ни Ваши скольжения на другую тему, как только я Вас опровергаю.Я Вам про то, что подход коммунистов (в незнании которого Вы меня пытались упрекать) очень тенденциозен, Вы мне "так у всех". Речь же не о всех, а о конкретной силе в конкретной стране. Засим спор прекращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОМУЧ действовал скорее уговорами.

Да, вот этот "момент демократии" им сильно повредил. Ну и боязнь твердо опереться на офицеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Европе существовали схожие режимы - после победы в ГВ. Это Венгрия, Финляндия и Испания. Эксцессы были но каких-то совсем ужасов не просматривается.

Коллега, постивший про "зверье-офицерье", вероятно, читал только советскую литературу, плюс всерьез верит, что эксцессы белых в ГВ должны в случае их победы длиться десятилетиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а стратегически - при более-менее удавшейся мобилизации - не лучше было Народной армии идти на юг, на Саратов и на Царицын? Или таки Нижний Новгород? Или играть на оборону?

 

И если никуда не прошли, но к ноябрю удержали Симбирск и Самару - возможно ли новое наступление от Волги к Москве зимой 1918-1919?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я Вам про то, что подход коммунистов (в незнании которого Вы меня пытались упрекать) очень тенденциозен,

Про тенденциозность это вы о том как дроздовцы за немцев грязную работу делали? Они и прошли без боёв через всю Украину без выстрелов только благодаря договоренности с оккупантами. Иначе и ста километров бы не прошли. Но на словах они у вас патриоты и за Россию.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но на словах они у вас патриоты и за Россию.

А это смотря с какой стороны смотреть, они же не знали, что в результате внутрипартийной борьбы придет Великий Сталин, который подымет тост за Здоровье Русского Народа и раздвинет Границы России от Берлина до Ханоя - знали бы, так небось бы сами в Красную Армию вступили

Ну а так, по факту, Вы правы - непатриоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но на словах они у вас патриоты и за Россию

Где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про тенденциозность это вы о том как дроздовцы за немцев грязную работу делали?

Немцы ударили по большевикам 18 февраля от Пскова до Каменца-Подольского. "Работа", сделанная украинцами (их раза в два  или в три больше дроздовцев было) и самими дроздовцами, настолько мизерная по сравнению с потопом немецкого наступления, что не стоит даже упоминания.

 

Это один момент, а другой - а что нужно было делать-то дроздовцам? Попытаться остановить австро-немцев еще в Румынии и сослужить службу большевикам?? Или воевать с теми и другими? И то, и другое значило бы в итоге - быть раздавленными..

Они ушли, выбрав меньшее зло. А сказки Деникина про "муки совести" - это его личные сказочные имхи. Альтернативу внятную он предложил? Помимо голых слов - быть за Россию и против немцев? Отож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через всю Украину

Спросите у товарища Троцкого за поход немцев. Это он умудрился уверовать в то, что переговоры можно тянуть, потому что еще неделя-вторая - и Германия рухнет вследствие революции. А германский генштаб имел совсем другое мнение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это один момент, а другой - а что нужно было делать-то дроздовцам? Попытаться остановить австро-немцев еще в Румынии и сослужить службу большевикам?? Или воевать с теми и другими? И то, и другое значило бы в итоге - быть раздавленными.. Они ушли, выбрав меньшее зло. А сказки Деникина про "муки совести" - это его личные сказочные имхи. Альтернативу внятную он предложил? Помимо голых слов - быть за Россию и против немцев? Отож...

Махно ушел в партизаны, хотя тоже с красными на ножах был. Так что выбор был, и не красные виноваты что белые сделали выбор в пользу оккупантов. А вы их сейчас обелить пытаетесь, то есть поступаете как настоящий коммунист.

И еще про выбор

Возник вопрос о возглавлении армии генералом с общероссийским именем, чтобы привлечь таким образом офицерство. Но такого найти не удавалось. С генералом Щербачевым, жившим в Яссах, атаман не смог войти в связь. Генерал Драгомиров, проезжая в августе из Киева через Новочеркасск, «умышленно уклонился от встречи с Красновым», ибо — как он писал мне впоследствии{16} — «мы стояли на столь различных точках зрения в вопросе о дружбе с немцами, что наш разговор мог бы иметь результатом только крупную ссору, с чего мне вовсе не хотелось начинать свою деятельность на Юге России». Тем не менее 30 сентября Краснов обратился к Драгомирову{17} с предложением принять новую армию. Горячий Драгомиров ответил, что в этом формировании он «видит продолжение той же немецкой политики — divide et empera{18} — которая привела нашу Родину к пропасти», и потому «предложение этого поста равносильно (для него) оскорблению..."

Деникин "Очерки русской смуты"

Отож...

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Махно ушел в партизаны, хотя тоже с красными на ножах был

Махно в начале 1918 - сам практически красный. Его подельница Никифорова в феврале 1918 захватывала для большевиков мой родной город, расстреливая и русских, и украинских офицеров.

 

Что касается Краснова, или Дроздова, то к теме они не имеют отношения. Я оспариваю Ваш тезис о том, что дроздовцы наступали в союзе с немцами чисто "технически", в том смысле, что не было одной конкретной договоренности. Ситуативно - да, было взаимодействие. На приход немцев (можете называть это оккупацией) это ровно никак не влияло, все вопросы к товарищу Троцкому. Морально и дроздовцы, и украинцы (после муравьевского погрома в Киеве) считаю, имели полное право на такое взаимодействие, именно по концепции "меньшего зла", и потому, что благодаря Троцкому немцы все равно наступают и возьмут, сколько захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, поскольку согласно 4 Универсалу Центральной Рады Украина независима (если не согласны, скажите спасибо тем же большевикам, разогнавшим власть, с которой украинцы договаривались об автономии), то об оккупации речи быть не может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я оспариваю Ваш тезис о том, что дроздовцы наступали в союзе с немцами чисто "технически", в том смысле, что не было одной конкретной договоренности.

Они стеснительные и скромные, да и мелочи это, чего о них лишний раз языком трепать.:crazy: Не могли они через Украину без позволения немцев пройти, значит была договоренность.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросите у товарища Троцкого за поход немцев. Это он умудрился уверовать в то, что переговоры можно тянуть, потому что еще неделя-вторая - и Германия рухнет вследствие революции.

Это было решение ЦК, а что им еще оставалось делать - может, воевать, так 23-го февраля попробовали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это было решение ЦК, а что им еще оставалось делать - может, воевать, так 23-го февраля попробовали

О чем Вы? Троцкий затянул переговоры почти на два месяца - с декабря по февраль, наивно веруя (а как это еще назвать?), что в Германии случится то же, что в России. Что делать было - подписывать мир в конце 1917, тогда требования немцев были вовсе не такие суровые, нежели в марте 1918

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

наивно веруя (а как это еще назвать?), что в Германии случится то же, что в России.

С т.з. картины мира большевиков - это совсем не наивность. В Германии просто обязанна была случиться революция, раз уж она уже произошла в "отсталой России". Большевики же немедленно после взятия власти начали внедрять коммунизм прямо здесь и сейчас. Если они верили что это принесет благоденствие, то с чего бы им усомниться что "объективные законы исторического развития" не сработают в случае с Германией?

Собственно окончательно отказались от надежды на немецких товарищей лишь к середине 1920ых. До этого все время казалось что вот-вот, надо разве что чуть-чуть помочь.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

революция в Германии- это идея самого Маркса, что революция произойдет в самых развитых странах, а не в отсталой, полу-феодальной России

Изменено пользователем литовец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас