Десантные операции РИФ - состав и организация КМП

919 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ПО лоции погода нормальная ссылки я притводило ранее.......

???

Это Вы называете хорошей погодой?

“Тип погоды с преобладанием холодных северных ветров отмечается при наличии области высокого атмосферного давления над Балканским полу-островом. Этот тип погоды преобладает зимой и сопровождается холодными устойчивыми ветрами от N из Центральной Европы; иногда они достигают силы шторма.

Тип погоды с преобладанием западных и северо-западных ветров наблюдается при прохождении южных циклонов. По мере продвижения их к острову Кипр и далее к северо-востоку вначале отмечаются ветры от W, а затем ветры от NW. Как правило, при этом типе погоды происходит увеличение облачности, влажности, количества осадков, а также понижение температуры воздуха. Данный тип погоды наиболее вероятен с декабря по февраль, изредка наблюдается в ноябре и марте и очень редко — с мая по сентябрь.

Температура и влажность воздуха. Наиболее холодными месяцами года являются январь и февраль

Следует иметь в виду, что зимой слабые ветры от NE и N обычно сопровождаются ясной и прохладной погодой, а в проливе Босфор даже холодной и иногда туманом. При усилении ветров от NE и N наблю- дается сплошная облачность, временами ливневый дождь, град, снег.

Пойраз — сильный ветер от NE в проливе Босфор.

город Бююкдере, где в среднем за год наблюдается 39 дней с туманом; среднее месячное число дней с туманом здесь в основном 3—5.

Рефракция и миражи в описываемом районе наблюдаются часто. ”

я уже писал:

1. против сербов - жесткая оборона... в надежде что они не влезут...

2. против турок - заслон - опять же исходя их политической обстановки

... надо подробно оценить силы болгар и их возможности остановить турок до появления РИА.

С этой греко-болгарско-сербской войной вообще ситуация весьма интересная.

Болгары хотят захватить всего лишь Солун, но при этом им приходится сразу же выводить свои войска почти из всей Македонии (!), т. к. в противном случае, при сербском ударе от Ускюба вдоль долины Вардара, болгарские части будут отрезаны от собственно Болгарии, зажаты между сербскими и греческими войсками и безусловно уничтожены. Поэтому, в МЦМе болгарские армии будут развернуты практически в тех же районах, что и во 2-ю Балканскую войну реала. По данным Крапчански, против Греции была развёрнута 2-я армия (3 дивизии и 3 бригады) - более 102 тыс. чел., в восточной Македонии - 4-я армия (3 дивизии, бригада и Македоно-Одринское ополчение) – более 116 тыс. чел. Далее, с юга на север вдоль болгаро-сербской границы, были сосредоточены 5-я (2 дивизии и 2 бригады – более 68 тыс. чел.), 3-я (3 дивизии, в т. ч. конная – 44 тыс. чел.) и 1-я (2 дивизии и бригада – около 57 тыс. чел.) армии. В распоряжении главного командования - 6 конных полков (~ 3,5 тыс. чел.) и инженерные части. Для охраны территории страны и границ остаются только 64 дружины ополчения (70 тыс. чел.) и пограничные части (около 14,5 тыс. чел.).

Напомню, что греки имели 10 дивизий (около 190 тыс. чел. в действующей армии), а сербы – 11 дивизий (в т. ч. 1 конная) и Добровольческую бригаду (всего на фронте около 320 тыс. чел.) плюс Черногорская дивизия (~ 10 тыс. чел.).

При таком соотношении сил, у Болгарии практически нет шансов захватить Салоники, а вот потерять Македонию она может легко. Поэтому, болгарам нет никакого смысла начинать эту войну, да и Россия в ней не заинтересована, т. к. болгарские войска всё равно не смогут оказать помощь русским в захвате проливов, а в случае вступления в войну турок, последние, естественно, приведут в полную готовность оборону Босфора и так необходимая русским внезапность атаки пролива не может быть достигнута.

По опыту 2-й БВ реала, ход греко-болгарско-сербской войны в МЦМе представляется так. Через месяц после начала боевых действий, т. е. к концу декабря 1913 года, сербские и греческие войска находятся на подступах к Софии - в 40 – 50 км к юго–востоку и востоку от неё. Турецкие войска к этому времени захватывают Адрианополь (Турция вступает в войну, конечно, не в январе, а в середине декабря, как только обнаруживается явное превосходство союзников). В такой ситуации Болгарии остаётся только одна возможность – капитулировать до того как противники оккупируют бОльшую часть её территории.

РИ передает ей тяжелую артиллерию, допустим Ги- дополнительные пулеметы.

Откуда РИ возьмёт эту артиллерию, если по Вашим же выкладкам русским самим не хватает современных полевых тяжёлых орудий?

Что касается дополнительных пулемётов из Германии, то напомню - 111 полков (!) германской армии (из 217) и 7 егерских батальонов (из 16) получили пулемётные роты только после мая 1913 года!

... 11" гаубиц Круппа стреляющих с колес...

... по моим расчетам надо 4-5 4-х орудийных батарей чтоб основательно осложнить жизнь флоту........

???

По Логинову 280-мм мортира была принята на вооружение 30.06.1912 года и производить её должен был Пермский завод. В реале, завод Шнейдера, изготавливавший такие орудия, обязался поставить 1-е орудие через 9 месяцев после подписания контракта, а затем производить по 2 орудия в месяц. ОСЗ во время войны (1915 – 16 гг.) изготавливал ~ по 1 305-мм мортире в месяц. Поэтому, даже если ПОЗ будет работать с такими же темпами (!?) в мирное время, то до 01.01.1914 года он произведёт всего 9 орудий, которые, как Вы указывали, будут установлены на штурм-кораблях (кстати, последний из этих кораблей тогда вступит в строй не ранее апреля 1914 года).

В общем если верить сельскохозяйственной энциклопедии возка запряжкой больше чем 8 животных с приемлимой скоростью (3-4 км/ч)- бесмыслена. Надо либо дробить груз на две возки либо повышать качество тягловой силы.

Судя по тому, что для перевозки 9” лёгкой мортиры весом 5,4 Т требовалось 10 лошадей, для каждой из двух повозок 11” мортиры Круппа (весом по 8 - 9 Т) понадобится не менее 16 лошадей (!).

Вы внимаетельно смотртели на 11" крупповскую обр.1910 года??? не 2-3 недели а два три дня.......

В реале русские предполагали установить 9” мортирные батареи на берегах Босфора у входа в Мраморное море (т. е. эти орудия должны были быть выгружены в захваченных десантами пунктах на берегах пролива, имеющих оборудованные причалы). Вы же предлагаете в МЦМе перевезти 11” мортиры (какие высадочные средства?) на пляж черноморского побережья (!!!) и транспортировать их без дорог по захваченному плацдарму (когда?) поближе к проливу (!!!). Стрельба по кораблям противника, находящимся в проливе, возможна только в случае, если стреляющий находится на берегу пролива, а такое возможно, естественно, только тогда, когда русские захватят этот берег (!!!).

В общем при предварительной пристрелке по центр.фарватеру будет весело..............

???

Многочисленные опытные стрельбы, например на Меппенском полигоне в Германии в 80-х годах, показали, что вероятность попадания мортиры в маневрирующий корабль крайне мала даже на небольших дистанциях, что подтвердилось в последствии при реальных боевых стрельбах. Кроме того, вызывает большие сомнения возможность пробития брони нескольких палуб ЛК того времени русским 11” бронебойным стальным снарядом, который хотя и весил 344 кГ, но не снаряжался ВВ и имел весьма низкую начальную скорость.

По Триполитании, или войны не будет совсем, или Антанта достаточно быстро погасит этот конфликт надавив на обе стороны. Турция лишается Ливии, а Италия получает вместе с колонией довесок в виде переведенных на нее турецких долгов.

Ваше предложение, мягко говоря, не логично.

Оно противоречит франко-итальянским договорам 1900 и 1902 годов и англо-французскому договору 1904 года и поэтому Франция, разумеется, будет однозначно против вмешательства в этот конфликт. Для Антанты, особенно для Франции, гораздо важнее сохранить дружественные отношения с Италией, чем оказать такую сомнительную “любезность” Турции. Кроме того, в случае антантовского “нажима”, итальянцы могут потребовать помощь от союзников, согласно договору 1882 года, а турки ещё больше потянутся к Германии.

И, кстати, если по Вашему мнению, Антанта не допустит итало-турецкой войны и даже потребует “компенсировать” Турции потерю ничтожной Ливии, основательно ссорясь при этом с Италией, то почему тогда, в это же время, она спокойно позволит странам Балканского союза отобрать у турок почти их европейские владения и притом без всяких компенсаций?!

В ночь с 29 на 30 ноября против Греции начали наступление 2 я и 4-я болгарские армии в направлении на Салоники. 2-я армия из под Кукуша, 4-я – из-под Гевгеди.

1-я армия заняла оборону по демаркационной линии с Сербией. 3-я армия осталась под Адрианаполем. 5-я армия обеспечивала оборону со стороны Монастира.

Крайне невразумительная диспозиция.

“1-я армия заняла оборону по демаркационной линии с Сербией.” ???

Если Вы имеете в виду демаркационную линию в Македонии, то непонятно какие болгарские силы обороняли старую болгаро-сербскую границу? Будем считать, что эта армия охраняла весь, почти 400 км, участок границы от Дуная до левого берега Вардара.

“5-я армия обеспечивала оборону со стороны Монастира.” ???

Вы же писали, что “Македония пилится согласно договора”, поэтому Монастир должен принадлежать болгарам. Тогда будем считать, что эта армия обороняла ту часть болгарской Македонии, которая находилась между правым берегом Вардара и Охридским озером.

К 25 декабря болгарская армия, сумев сломить сопротивление греческой армии вышла к Салоникам. Штурм Салоник, "с ходу" успеха не принес. 2-я армия, взяла Салоники в осаду. 4-я армия начала движение на Монастир. Все это время сербские войска медленно теснили 1-ю армию вглубь Вардара. К концу ноября линии фронта стабилизировались.

“Все это время сербские войска медленно теснили 1-ю армию вглубь Вардара.”???

Как это понимать? Ведь Вардар - это река. :)

В МЦМе силы союзников и их расположение почти аналогичны реалу 2-й Балканской войны.

Греки имели в Македонии 8 дивизий – более 150 тыс. чел., в Эпире – 1 (IX-я) дивизию – около 20 тыс. чел., а в резерве у них находилась ещё 1 (VIII-я) дивизия, предназначенная для десантов- тоже около 20 тыс. чел.

Сербская армия:

cеверо-восточнее Скопье (Ускюб) - 1-я армия (6 дивизий, в т .ч. конная и 1 бригада) – 121 тыс. чел.;

в юго-восточной части Старой Сербии - 2-я армия (1 дивизия и 5 полков III-го призыва) – около 46 тыс. чел.;

юго-западнее Скопье - 3-я армия (3 дивизии и 5 полков III-го призыва) – 70 тыс. чел.;

в северо-восточной части Старой Сербии - Тимошская (Заечарская) армия (1 дивизия и 3 полка III-го призыва) – около 40 тыс. чел.;

в Албании - 1 дивизия, 1 бригада и несколько полков III призыва – всего около 50 тыс. чел.

(Войната между България и другит? балкански държави презъ 1913 год. т. I, София, 1941.)

1 декабря Сербия объявляет войну Болгарии и сербские армии атакуют болгарские войска в Македонии и западной Болгарии.

2-я армия, наступая вдоль правого берега Вардара, вместе с албанской группировкой и подтянутой из Эпира IX-й греческой дивизией (всего 115 тыс. чел.) окружает 68 тысячную 5-ю болгарскую армию в районе Монастиря. 1-я сербская армия наступает вдоль левого берега Вардара и разгромив находящиеся здесь части 1-й армии болгар (не более 20 тыс. чел.) соединяется с греческими войсками, отсекая таким образом 4-ю болгарскую армию от 2-й. Всего, к 12 декабря, западнее Вардара окружено более 180 тыс. чел. из состава 4-й и 5-й болгарских армий.

В западной Болгарии, против части 1-й болгарской армии (не более 37 тыс. чел.) действуют 2-я и Тимошская армии сербов (85 тыс. чел.). Сербские войска “медленно теснят” болгар и к 12 декабря находятся в ~ 10 км к северо-западу от Софии.

В этот день в войну вступила Турция. Её 1-я (Чаталджинская) армия (20 дивизий и 3 кав. бригады – более 187 тыс. чел.) движется на Кирккилиссе (Лозенград), а 2-я (Галлипольская) армия (7 дивизий и 3 кав. бригады – около 68 тыс. чел.) наступает на Эдирне (Одрин).

Положение Болгарии становится совершенно безнадёжным и дальнейший ход войны представляется следующим.

Часть сил 2-й болгарской армии перевозится под Софию и сербское наступление остановлено на самой окраине болгарской столицы, а остальные соединения этой армии, сдерживая атаки греко-сербских войск в восточной Македонии, медленно отступают через Родопы на север. 20 декабря капитулируют болгарские армии, окружённые в западной Македонии, а во Фракии турецкие войска выходят на линию старой болгаро-турецкой границы. 23 декабря заключается перемирие и в этот же день турки овладевают Одринской крепостью.

Десант имеет шансы на успех, только как нападение без обьявления войны.

Совершенно с Вами согласен.

А самое главное - готовы ли франки воевать с Германией за Турцию? А без согласования с французами наглы не попрутся нагло объявлять войну...

В 1913 году французы безусловно готовы воевать, им нужен только предлог для начала войны.

Думаю, что Турция как минимум получит гарантии на уровне Бельгийских.

???

Вы предлагаете чтобы Турция заключила с великими державами договор о государственном нейтралитете? Но Россия подпишет такой договор только в случае передачи ей проливов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

???

Вы предлагаете чтобы Турция заключила с великими державами договор о государственном нейтралитете? Но Россия подпишет такой договор только в случае передачи ей проливов.

Коллега, мое предложение касалось сепаратного договора Турции с Францией и Великобританией, в условиях перехода РИ в лагерь Центральных Держав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это понимать? Ведь Вардар - это река.

ну вообще-то имелась в виду Вардаская долина...

Вы же писали, что “Македония пилится согласно договора”, поэтому Монастир должен принадлежать болгарам.

я писал что Монастир отдали сербам...как они и хотели...

Болгары хотят захватить всего лишь Солун, но при этом им приходится сразу же выводить свои войска почти из всей Македонии

именно...посему расстановка сил иная... не разбить в блицкриге усих разом...а выполнить операцию против греков, прикрываясь от сербов обороной...

и еще вы не учитываете что сербы вынуждены гораздо больше сил держать против АВИ - ведь РИ не в Антанте и ее позиция по поводу конфликта Сербия-АВИ - толком не ясна

В этот день в войну вступила Турция. Её 1-я (Чаталджинская) армия (20 дивизий и 3 кав. бригады – более 187 тыс. чел.) движется на Кирккилиссе (Лозенград), а 2-я (Галлипольская) армия (7 дивизий и 3 кав. бригады – около 68 тыс. чел.) наступает на Эдирне (Одрин).

даже если и так... тогда РИ объявляет войну Турции а АВИ начинает наступление на Белград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всеж... какие бы причины не привели к десанту...

Срока нам - за 3-4 дня удержаться и не слететь в море - особенно это будет 3-й-4-й день...

И еще - навскидку скока протяженность береговой линии там - порядка 30-40 км.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UT...235962&z=10

вот карта.. укажите плиз кто нить места пригодные для высадки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно прикинул, что могут получить турки в 1909- 1911 г от англичан:

не менее 2 413 мм, до шести 343/30, до двух десятков 6 дм/40 и до десятка 6 дм/26 мм. Но не знаю, чем будут расплачиваться турки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десант имеет шансы на успех, только как нападение без обьявления войны.

<{POST_SNAPBACK}>

Не в традициях европейской дипломатии. Мы не японцы.

А интересно если англы обьявят войну в исполнение оборонительного договора с турками при нейтралитете(доброжелательном) франции то зачем немцам таскать каштаны из огня для русских. Тем более к Англии отношение у немцев было в целом куда лучше чем к Франции, а русский Стамбул немцам нафиг не нужен(союз союзом но экономику свою жалко). Скорее всего будет война Турция+Сербия+Греция+Англия против Россия+Болгария. При этом Россия может расчитывать на умеренно доброжелательный нейтралитет Германии и в меньшей степени на Австрию, а Англия на Японию, Францию и в какой-то степени на Италию(против Австрии) и каких-нибудь китайцев

<{POST_SNAPBACK}>

Я выше уже прописывал похожий сценарий как весьма вероятный. Называется "Вторая Крымская". Единственное отличие - Австрия будет более лояльна, т.к. сама воюет с Сербией. Ну и Германия проводит политику "дружественного" нейтралитета. Другое дело, что в какой-то момент времени она может вступить в войну на стороне Континентальных держав, вот вам и начало ПМВ.

Нам очень помогло бы участие на форуме немецкого участника (или участников - англофила и англофоба), чтобы "погрузиться" в настроения немецкого общества начала ХХ века. Иначе мы всё больше будем углубляться в "сферического коня".

И по замечаниям ув. Гуда. Они очень ценные, но к нашему сожалению всё больше дают аргументов в пользу того, что наша реальная история была итогом объективно сложившихся обстоятельств (о чём нам говорил тов. Ленин). Все наши альтернативы всё меньше дают простора для альтернативы :rolleyes: и ведут к мясорубке с не очень приятным исходом для России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все наши альтернативы всё меньше дают простора для альтернативы biggrin.gif и ведут к мясорубке с не очень приятным исходом для России.

в смысле? без войны с Германией им АВИ?

И по замечаниям ув. Гуда. Они очень ценные, но к нашему сожалению всё больше дают аргументов в пользу того, что наша реальная история была итогом объективно сложившихся обстоятельств

не совсем понял. а по-поводу замечаний - согласен...ценные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не в традициях европейской дипломатии. Мы не японцы.

Уже обсуждалось, поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смысл в том, что текущая реальность была вызвана объективными факторами и персики типа другого царя нам не помогли бы. Просто мы тут на Германию надеемся, а ведь не факт, что она бы сильно изменила к нам отношение, есть у России и Германии противоречия, да и А-В - тот ещё фрукт. Возможно, союз и имел бы место, но союз по принципу "дружим против", в данном случае - против Англии.

Но это так, пессимистический настрой перед праздниками. Вот в новом году... :o .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

росто мы тут на Германию надеемся, а ведь не факт, что она бы сильно изменила к нам отношение, есть у России и Германии противоречия,

хоть одно назовите - но это в другую тему...

не удержался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые демиурги Чеширский и Кобра, так что решено с началом войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые демиурги Чеширский и Кобра, так что решено с началом войны?

ноябрь - 1913 начало болгаро-греческой войны из-за салоник. Болгарская армия в отличие от сумбура 2-й балканской не тащится с Фракии в Македонию.

Против Сербии - глухая оборона по демаркационной линии - никаого разгрома под Овчем полем ессно нет.

Декабрь 1913 - осада Салоник.

Конец декабря - начало штурма Салоник, совпало с началом крупного наступления сербов в Македонии, болгарские части вынуждены отходить.

28 декабря в войну вмешивается Турция. Части турецких войск подошли к Эдирне и Лозенграду, но так как войск против Турции оставлено больше и гарнизон не разбежался - взять Эдирне не удалось.

01 января на минных постановках около Бургаса подрывается яхта "Колхида".

03 января 1914 г. начинается порузка 7-го АК на корабли. Всякие ноты отметаются

Утром 04 января посол РИ в Турции Гирс вручает Талаат-паше ноту о начале БД против Турции.

В этот же день австрийские войска перешли границу с Сербией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясню сразу некоторые отличия 2- Балканской:

1. Болгарская армия не перебрасывается в спешке из Фракии в Македонию... а нормально передислоцируются, к ноябрю вполне снабжается всем необходимым.

2. В реале болгары мощно зарвались вперед - и как закономерно им надавали и погнали... здесь против Сербии оборона - т.е. теперь сербам придется вести наступление, причем по двум направлениям - либо из под Монастира, либо на севере.

3. Со стороны Монастира наступление против греков прикрывает отдельная армия - так что никакого окружения возможного не вижу...

4. Болгария имеет - один активный фронт и один оборонительный, а не два наступательных

5. против Турции оставляется заслон больше чем в реале, именно из-за нормальной передислокации частей. Укрепления Эдирне вполне себе "укреплены"

6. Сербия вынуждена гораздо больше войск оставлять на прикрытие границы с АВИ, ибо как поведут себя австрияки неизвестно, да еще и Петербург вроде бы уже сербов не очень любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что с блокадой Проливов чтобы англо-французская эскадра не прорвалась? Блокируем выход и кроссинг Т? А когда ЛК уходят легкие силы ЧФ дежат МАП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против Сербии - глухая оборона по демаркационной линии

<{POST_SNAPBACK}>

если мы сосредотачиваем против греков хотя бы равные силы( 8 дивизий) -сербов более чем вдвое больше.( 11 дивизий против 5). так что сразу придется отвлекаться от Салоник

сербам придется вести наступление, причем по двум направлениям - либо из под Монастира, либо на севере.

<{POST_SNAPBACK}>

при таком соотношении сил это не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при таком соотношении сил это не трудно.

опять же угрозу быстрого взятия Белграда из-за непонятной позиции АВИ не учитываем...

если мы сосредотачиваем против греков хотя бы равные силы( 8 дивизий) -сербов более чем вдвое больше.( 11 дивизий против 5). так что сразу придется отвлекаться от Салоник

с фига-ли... бои в обороне...

и еще - вы не учитываете что болгарские дивизии ВБВ - были мягко сказать не очень... - надерганые бригады. без нормального снабжения...

но впрочем - мой ход ВББ все еще вызывает у меня сомнения

Что с блокадой Проливов чтобы англо-французская эскадра не прорвалась? Блокируем выход и кроссинг Т? А когда ЛК уходят легкие силы ЧФ дежат МАП?

есть три дня - потом приходят нагло-франки...ЛК до этого особо БК не тратят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему нельзя пополнение кораблей запасами произвести в море, не уходя в Севастополь?

Теперь немного собственно о войне.

Я ещё на первой странице писал что исход десанта должер решаться в морском сражении между русской и английской эскадрой. Тем более у Чеширского были прекрасные наброски на этот счёт. Единственно не понимаю что в Босфоре делать Французам, они должны находится совсем в другой части Средиземного моря. Угрозу со стороны А-В никто не отменял. И если Англы с Франками уйдут в Босфор да ещё там застрянут а то и потонут. То что помешает А-В установить свою гегемонию на Средиземноморье? У А-В появятся все условия вступать в войну. Нееее французы к Босфору не пойдут, Англы там окажутся одни, и тем хуже для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же угрозу быстрого взятия Белграда из-за непонятной позиции АВИ не учитываем...

<{POST_SNAPBACK}>

в реале она понятной была? вообщем у болгар 13 дивизий. у сербов 11 у греков 8. блгаграм не светит никак.

с фига-ли... бои в обороне...

<{POST_SNAPBACK}>

и что?там вы уры нарыть успели?

вы не учитываете что болгарские дивизии ВБВ - были мягко сказать не очень... - надерганые бригады. без нормального снабжения...

<{POST_SNAPBACK}>

откуда дровшики про надерганные бригады без снабжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в реале она понятной была? вообщем у болгар 13 дивизий. у сербов 11 у греков 8. блгаграм не светит никак.

ну вообще-то сербы могли надеяться что австрияки не попрут нагло и сразу...

и что?там вы уры нарыть успели?

а разница между наступлением и простой обороной есть? причем тут УРЫ? в ревле болгары не имея толком подготовленной армией сунулись наобум лазаря и получили - здесь за 3 мес. подготовились - какие никакие укрепления нарыли... те же древо-земельные укрепления...из-за которых не одно наступление накрытлось

откуда дровшики про надерганные бригады без снабжения?

а вы навскидку пирикиньте как болгарская армия перемещалась к месту БД - через всю страну, в одной из книг (толи Пастухов, толи Гешов) встречал именно такую трактовку того бардака что творился в болгарской армии, что части формировали чуть не по моменту их прибытия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы навскидку пирикиньте как болгарская армия перемещалась к месту БД - через всю страну,

<{POST_SNAPBACK}>

они вышли с оккупировааной территории на свою, где инфрастуктура должна быть.

что части формировали чуть не по моменту их прибытия...

<{POST_SNAPBACK}>

у болгар появились в ВБВ новые формиирования -13-я пд например, ее может и в спешке формировали.а остальные дивизии -старые.

здесь за 3 мес. подготовились -

<{POST_SNAPBACK}>

а что -сразу после окончания ПБВ половина болгарской армии поедет окапываться против сербов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге Борода насчет пополения запасов прямо в море: систем таких еще не было, чтобы грузить снаряды и уголь прямо с корабля снаБжения. Так что ЛК расстреляв боекомплект и/или истратив топливо в Севастополь по-любому отходить придется. Другое дело если к тому времени им удастся привести в небоеспособное состояние какую либо часть ЛК и ЭБров англо-франков, тогда они конечно могут не торопиться.

Такой вопрос - а никто не припомнит реальных сражений в узких проливах, когда сторона имеющая преимущество в количестве ограничена в маневре и не может его реализовать. Хотелось бы на основе подобного сражения прописать бой у выхода из Босфора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вопрос - а никто не припомнит реальных сражений в узких проливах, когда сторона имеющая преимущество в количестве ограничена в маневре и не может его реализовать. Хотелось бы на основе подобного сражения прописать бой у выхода из Босфора.

<{POST_SNAPBACK}>

Суригао 25 октября 44 не подойдёт? хотя бы частично можно рассмотреть...

вообще надо потщательней тихоокеанскую кампанию покопать. там много всего разного было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

систем таких еще не было, чтобы грузить снаряды и уголь прямо с корабля снаБжения

<{POST_SNAPBACK}>

уголь с транспортов в море вполне себе грузили в переходе 2 ТОЭ.... вот со снарядми -как то боязно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они вышли с оккупировааной территории на свою, где инфрастуктура должна быть.

ну вообще-то у сербов и греков инфраструктура еще ближе... а все-таки переть армию через всю страну и в спешке не способствует ее организации

а что -сразу после окончания ПБВ половина болгарской армии поедет окапываться против сербов?

спокойно передислоцируется в Македонию... на свои территории переданные согласно договора (кроме Монастира), а по началу войны - просто закапывается в землю...

да и не половина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.