Десантные операции РИФ - состав и организация КМП

919 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Читаю матчасть и вижу только одно Лодки типа В отличились против турков затопив турецкий бронено­сец «Мессудие». Если подскажите где ещ поискать обязательно поищу но так ничего существенного кстати наращевание строительства подлодок у Англии началось уже поссле начала ПВМ.

<{POST_SNAPBACK}>

Кемп для начала.

http://militera.lib.ru/h/kemp_pk/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо счаз почитаю но мне кажется что мы начинаем скатываться с темы и ничего нормального не получится на мой взгляд надо делать штабную игру по Боспору команда русских&nbsp; турков и союзников тогда что то будет а то получатся что пишешь коммент тебе начинают приводить домыслы и так далее этак зтянуться может на долго.ИМХО это мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо счаз почитаю но мне кажется что мы начинаем скатываться с темы и ничего нормального не получится на мой взгляд надо делать штабную игру по Боспору команда русских  турков и союзников тогда что то будет а то получатся что пишешь коммент тебе начинают приводить домыслы и так далее этак зтянуться может на долго.ИМХО это мое мнение

Народ на данном форуме получает удовольствие от процесса обсуждения, а вы желаете ускорить и сократить сие. По штабной игре, это все-же не форум ИГШ или ВИФ, тут интересы немного другие. Да и не думаю, что есть достаточно игроков могущих провести такую игру более-менее нормально. К тому-же времени эта игра отнимет уйму, а народ сдесь большей частью в нем увы, стеснен. Мой небольшой опыт по проведению таких игр в сети показывает, что чаще всего такие игры остаются незавершенными в силу тех или иных причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой небольшой опыт по проведению таких игр в сети показывает, что чаще всего такие игры остаются незавершенными в силу тех или иных причин.

Именно так..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

н тогда надо принмать волевым решением авторов те или иные дейстия а потом получать реакцию и все таки интересно как будут отыгрываться дейсвия противника (например говорим минируем Боспор тут же крики Вы что там же турки несут патруль, вариации безлунная ночь, отсутствие патруля в данном месте (локальном) и все мины стоят но противники говорят такого не может быть и все)) так что надо уже решаться минируем мы Боспор или нет есть ли потери или нет заметили ли турки или нет. В реале когда создавалась такая алтернатива просто у нас проводилась малая игра с заявками сторон и фактически все решалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... сербы решать нагло кидать Болгарию с разделом Македонии - причем нормальным разделом, который и Дунайско-Адриатической ж/д не угрожает и дорогам к Вардару...

Дунайско-Адриатическая ж.д. – это проект Извольского, с которым он носился ещё с 1908 года. Для того, чтобы эта ж. д. стала реальностью, необходимо было Сербии, кроме такого пустяка как средства для строительства, которые неизвестно откуда было брать, получить ещё и выход к Адриатическому морю, т. е. часть территории Албании.

Что же касается “дорог к Вардару”, то если Вы заставите себя посмотреть на карту, то увидите, что по союзному договору и дороги, и долина Вардара переходили к Болгарии.

df2d5fd208f2.jpg

Все мы эти прения надоели - Македонию пилят согласно договора первоначального. Монастир отдают Сербии. Все. Большая Жирная Точка.

...нельзя опираться на реал...

...отриньтесь от логики...

Да, я вижу, что Вы не утруждаете себя ни изучением реальных фактов, ни логическим анализом, а просто постулируете любые мысли, которые спонтанно возникают у Вас в голове. Конечно, это Ваше дело, однако позволю себе заметить, что применяя такую “методу” Вам уже пришлось, даже до начала ПМВ, несколько раз обходить противоречия в таймлайне путём “голосования авторов”. ;)

Поэтому, “благодаря” именно Вашим усилиям, МЦМ-7 постепенно переходит из жанра АИ в “Кубический Персик”.

Малые моторные катера -реал, ими в аккурат ставили МЗМ в устье Босфора в ходе войны кстати.....

:(

А источник сведений о постановке катерами заграждений у Босфора можете привести?

Мины - средняя скорость постановки заграждения с минным интервалом в полкабельтова - мина каждые полминуты при скорости 12-14 уз., а теперь считаем что ЭМ т.Яростный поставит свои 60 мин за полчаса и адью.............

???

Если ставить мины с “интервалом в полкабельтова - мина каждые полминуты”, то тогда скорость заградителя будет всего 6 узлов.

07.1913 лондонский договор, Македония пилится согласно договора, под давлением РИ (кто против рекомендую ознакомиться с Албанским кризисом, в Дуратся сербам важнее Монастира)

Тот Лондонский договор, который Вы имеете ввиду (“итог” 1-й Балканской войны) был подписан 30 мая 1913 года. :)

11.1913 г. Болгария начинает БД против Греции, ограничившись против Сербии обороной.

Сербия, в стремлении захапать Македонию следует букве сербско-болгарского договора и объявляет войну Болгарии...

Аналогичным образом развивались события и во 2-й Балканской войне реала, поэтому в МЦМе, к концу декабря, сербы будут уже на подступах к Софии.

05 января в войну вступила Турция, стремясь вернуть часть Фракии. После нескольких удач турки прочно увязают в боях под Лозенградом и Адрианаполем.

Почему увязают, если вся болгарская армия действует против сербов и греков?

08 января на минах гибнет Колхида и это послужило последней каплей.

Где именно гибнет и на чьих минах?

09 января начинается погрузка 8-го АК на корабли. РИ разрывает дип. отношения с Портой. Турки приглашают Антанту в проливы.

Тогда -

В худшем, менее вероятном, случае через 3 суток после выхода из Валетты британские корабли будут в Буюк-дере. В реале, в 1895 году, русские полагали, что англичане появятся в проливе менее чем через сутки после начала операции (вероятно со своей обычной в то время стоянки у о. Лемнос). В МЦМе, т. к. обострение ситуации вокруг проливов наступит не вдруг, а будет результатом постепенной эскалации претензий России к Турции, наиболее вероятно, что ещё до русского ультиматума британский средиземноморский флот сосредоточится у Лемноса или в Салониках.

12 января начинается погрузка на корабли 7-го АК и частей МП в Севастополе. Румыния дает добро на прход российских частей через Ю. Добруджу. КВО начинает в составе 2 АК движение в Болгарию. В связи с эти турки часть сил перебрасывают из под Босфора к Чатталджам.

???

У турок и так было на границе с Болгарией 27 дивизий!

трактовать право на "приглашение султана" можно в обе стороны. оно опять-таки не было оговорено. бриты могут декларировать в одностороннем порядке что угодно, но формально - их корабли в дарданеллах - нарушение. прекрасный повод для войны.

???

Если в МЦМе турки приглашают в проливы именно флот Антанты, то обьясните как по-Вашему можно трактовать этот факт в “обе стороны”? :P

А по поводу того, что “бриты могут декларировать в одностороннем порядке что угодно, но формально - их корабли в дарданеллах – нарушение”, то приведите конкретное международное соглашение, которое англичане нарушают, вводя свой флот в проливы.

по сути - конвенцию 1841, и её последующие редакции никто ещё не отменял. так что "лёгкие корабли с ведома султана" и "корабли с главой государства\монархом на борту" не более того..

Не верно.

Конвенция 1841 года была пересмотрена на Парижской конференции после Крымской войны (См. Статья Х Парижского трактата 30.03.1856 года “Конвенция 13 июля 1841 года, коей постановлено соблюдение древнего правила Оттоманской империи относительно закрытия входа в Босфор и Дарданеллы, подвергнута новому с общего согласия рассмотрению.”).

А в чем проблема с строительством лишних дредноутов для Англии? Стапеля есть, деньги после налоговой реформы тоже есть.

... приведите данные по свободным средствам английского бюджета в 1906-1913 годах...

Подобного рода споры будут беспредметными до тех пор, пока не чётко не определены размеры морских бюджетов России в межвоенные годы и, соответственно, количество построенных к 1914 году русских тяжёлых кораблей, а так же сроки их строительства. Без этого невозможно определить ни число “дополнительных” до “Two Power Standard” британских capital ships, ни время начала строительства дредноутов для Турции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боевые действия 12…13 января 1914 г.

А когда была обьявлена мобилизация?

В европейской части имелись две армии: 1-я и 2-я, имевшие в своем составе 30 дивизий (14 полевых и 16 резервных)…

Район Босфора и Константинополь оборонялся 4-й армией, включавшей 8 дивизий, в том числе 3 полевых.

?

В реале против Болгарии хватало 27 дивизий, поэтому в районе Босфора должно быть не менее 11 дивизий.

После погрузки транспорты под охраной кораблей ЧФ вышли из Одессы между 2-3 часами ночи одновременно с выходом эскадры из Севастополя. Следуя 8…9-узловым ходом, десант встречался у … с эскадрой и шел к Босфору.

???

Если транспорты выйдут из Одессы в 2-3 часа ночи 12 января, то к Босфору они подойдут не ранее 14 – 15 часов 13 января, а с учётом времени пребывания в зоне ожидания, ещё позже. Т. е. Вы планируете проводить высадку в полной темноте?

Высадка первого эшелона десанта в зонах «Е1», «Е2», «А» на европейском и азиатском берегах:

«Е1» - 3 шхуны, 1 бомбардирский корабль, 3 войсковых транспорта – 2 батальона морской пехоты, 4 стрелковых батальона, саперный отряд, 24 пулемета, 4 огнемета, 4 десантные 63, 5 мм пушки, 6 - десантных 76 мм пушек, 2 76 мм горные пушки.

«Е2» - 3 шхуны, 1 бомбардирский корабль, 2 войсковых транспорта – 1 батальон морской пехоты, 3 стрелковых батальона, саперный отряд, 12 пулеметов, 4 огнемета, 4 десантные 63, 5 мм пушки, 4 - десантные 76 мм пушки, 2 76 мм горные пушки.

«А» - 4 шхуны, 1 бомбардирский корабль, 1 войсковой транспорт – 2 батальона морской пехоты, 1 стрелковых батальона, саперный отряд, 8 пулеметов, 4 огнемета, 4 десантные 63, 5 мм пушки, 2 - десантные 76 мм пушки, 2 76 мм горные пушки.

Получается, что более 14 тыс. человек (!) с артиллерией перевозятся на 6 транспортах (!) и 10 шхунах.

Водоизмещение транспортов? Время перегрузки в открытом море л.с. и артиллерии с таких транспортов на шхуны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ставить мины с “интервалом в полкабельтова - мина каждые полминуты”, то тогда скорость заградителя будет всего 6 узлов.

Так берем скорость минзага 18 уз., тогда 30 каб/10 минут= 3 каб/мин, значит при 6 мин/минуту скорость постановки при минном интервале полкабельтова - Вопросы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда была обьявлена мобилизация?

?

В реале против Болгарии хватало 27 дивизий, поэтому в районе Босфора должно быть не менее 11 дивизий.

???

Если транспорты выйдут из Одессы в 2-3 часа ночи 12 января, то к Босфору они подойдут не ранее 14 – 15 часов 13 января, а с учётом времени пребывания в зоне ожидания, ещё позже. Т. е. Вы планируете проводить высадку в полной темноте?

Получается, что более 14 тыс. человек (!) с артиллерией перевозятся на 6 транспортах (!) и 10 шхунах.

Водоизмещение транспортов? Время перегрузки в открытом море л.с. и артиллерии с таких транспортов на шхуны?

Коллега, к сожалению, некоторые коллеги обладают чисто академическими знаниями по многим вопросам. Когда в свое время я пытался указать на некоторые, специфические проблеммы неизбежно возникнущий при планировании и проведении такой сложной операции как десант на Боспор, меня заклеймили критиканом.

Высадка будет проводиться на рассвете, после продолжавшегося минимум с двух часов ночи обстрела кораблями ЧФ береговой обороны. Причем для затруднения определения точки высадки, корабли поддержки должны будут работать на достаточно широком фронте.

Место высадки будет одно, максимум еще в нескольких местах будут демонстрационные действия с целью отвлечения турецких резервов. В первой волне, полюбому русских более дивизии с легкой артиллерией не будет. Проблемма состоит в том, что пока нет расширения плацдарма, тяжелая артиллерия не нужна, с арт. поддержкой справятся корабли, в первую очередь требуется переправить на берег как можно больше пехоты для продвижения в глубь от побережья.

Я уже неоднократно указывал, что без оборудованного причала перегрузка и выгрузка даже полевой артиллерии на необорудованный берег, очень непростая задача, тем более тяжелые 210мм гаубицы. К сожалению, коллеги не учитывают эту, да и другие трудно разрешимые проблеммы присутствующие в данной теме. И это только логистика и управление, я еще даже не начал описывать весь комплекс проблемм проведения самой операции. Стандартный ответ: c помощью везенья, лома и такой-то матери русские всех победят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ругайтесь - лично я ваше мнение учитываю максимально - особенно после зимней высадки у м.Алевина(под Магаданом) ибо искупался в охотском море зимой........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ругайтесь - лично я ваше мнение учитываю максимально - особенно после зимней высадки у м.Алевина(под Магаданом) ибо искупался в охотском море зимой........

Ув. Cobra, Б-же упаси ругаться, да еще по такому поводу, как обсуждение придуманного мира.

Просто мне лично, оказаться даже не в первом, в третьем эшелоне десанта даже в страшном сне лютому врагу не пожелаю. Именно потому, что мало мальски представляю, что там будет происходить в реале, на этом заваленном телами и разбитыми судами берегу.

С дикой неразберихой и противоречивыми приказами, перемешавшимеся ротами и батальонами, утопленным или забытым на транспортах снаряжением и боеприпасами. Под маты озверевших от выброса адреналина офицерами, с потерявшими ориентацию и блюющими от качки и шока солдатами. Все промокли, продрогли и замерзли, у нас не забываем, на дворе январь месяц. Это все происходит под огнем турецких батарей, отчаянных, переходящих в рукопашную турецких контратаках, с постоянным оглядыванием, сколько там до кромки берега, когда придет следующая партия шлюпок с подкреплениями, где пулеметы(часть утонули, для других не могут найти ленты), куда делся шанцевый инструмент(забыли погрузить в Одессе), и т. д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так берем скорость минзага 18 уз., тогда 30 каб/10 минут= 3 каб/мин, значит при 6 мин/минуту скорость постановки при минном интервале полкабельтова - Вопросы есть?

Вопросов, разумеется, нет. :rolleyes:

Есть замечание - "при 6 мин/минуту скорость постановки при минном интервале полкабельтова" будет "мина каждые 10 секунд", а не "мина каждые полминуты"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда в свое время я пытался указать на некоторые, специфические проблеммы неизбежно возникнущий при планировании и проведении такой сложной операции как десант на Боспор, меня заклеймили критиканом.

Абсолютно согласен с Вами.

Кроме неизбежных проблем с планированием, управлением и снабжением, авторы зачем-то (?) создают дополнительные трудности для десанта, связанные с временем года, а именно - низкая температура воздуха и воды, которые приведут к огромным потерям при высадке и захвате плацдарма; малая длительность светового дня, затрудняющая процесс высадки и ограничивающая время огневой поддержки десанта кораблями флота; большая вероятность ухудшения погоды как в день высадки, так и последующие дни, что в лучшем случае значительно затруднит снабжение и высадку последующих эшелонов десанта, а в худшем - приведет к срыву операцию вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме неизбежных проблем с планированием, управлением и снабжением, авторы зачем-то (?) создают дополнительные трудности для десанта, связанные с временем года, а именно - низкая температура воздуха и воды, которые приведут к огромным потерям при высадке и захвате плацдарма; малая длительность светового дня, затрудняющая процесс высадки и ограничивающая время огневой поддержки десанта кораблями флота; большая вероятность ухудшения погоды как в день высадки, так и последующие дни, что в лучшем случае значительно затруднит снабжение и высадку последующих эшелонов десанта, а в худшем - приведет к срыву операцию вообще.

не...я вас решительно не понимаю... немногими постами раньше вы клеймите что мы подгоняем таймлайн под наши хотения... а тут вот такое...

давайте таймлайн подгоним к лету - делов-то... но вы ж первый начнете говорить что мы занимаемся авторским произволом...

Что же касается “дорог к Вардару”, то если Вы заставите себя посмотреть на карту, то увидите, что по союзному договору и дороги, и долина Вардара переходили к Болгарии.

то-то они из-за ускюба и струги долго спорили... а у вас все так просто...

Тот Лондонский договор, который Вы имеете ввиду (“итог” 1-й Балканской войны) был подписан 30 мая 1913 года.

у нас в июле...

Да, я вижу, что Вы не утруждаете себя ни изучением реальных фактов, ни логическим анализом, а просто постулируете любые мысли, которые спонтанно возникают у Вас в голове. Конечно, это Ваше дело, однако позволю себе заметить, что применяя такую “методу” Вам уже пришлось, даже до начала ПМВ, несколько раз обходить противоречия в таймлайне путём “голосования авторов”.

вы как я вижу тоже не утруждаете себя каким-либо конструктивом - только критиканство ... причем критика ради критики...

Аналогичным образом развивались события и во 2-й Балканской войне реала, поэтому в МЦМе, к концу декабря, сербы будут уже на подступах к Софии.

аналогичным ли? в реале болгары как бы наступали - а здесь против сербии в обороне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не верно.

Конвенция 1841 года была пересмотрена на Парижской конференции после Крымской войны (См. Статья Х Парижского трактата 30.03.1856 года “Конвенция 13 июля 1841 года, коей постановлено соблюдение древнего правила Оттоманской империи относительно закрытия входа в Босфор и Дарданеллы, подвергнута новому с общего согласия рассмотрению.”).

<{POST_SNAPBACK}>

про последующую Лондонскую конвенцию 1871 и подтвердивший её Берлинский конгресс вы забыли?

после них положение вернулось фактически к конвенции 41 года..

а вообще таки да.. "открывать сказанные проливы в мирное время для военных судов дружественных и союзных держав в том случае, когда Блистательная Порта найдет это необходимым для обеспечения исполнения постановлений Парижского трактата 30 марта 1856 года."

трактует кто у нас "дружественный и союзный" - собственно султан. но таки в мирное время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вероятней всего пара турецких дредноутов проходят цикл боевой подготовки совместно с англо-французской эскадрой. Но даже это не поможет десанту. Вся функция десанта, это своей гибелью сковать резервы турок и содействовать прорыву через чалтаджи. Там просто местность не сильно предназначена для десанта, Артиллерию только горную можно высадить, про повозки надо забыть. Там надо на каждый полк батальон саперов с динамитом и инструментами.

<{POST_SNAPBACK}>

Чем вам там местность не нравится? Пересеченная но не горная. Вообще-то везде описывается как равнинная.

При соотношении сил имеющемся в наличии - десант вполне возможен.

Пока прорабатываю и считаю. Но..

1.учтите что в реале наши планировали выставить батареи тяжелых орудий не позднее 72 часов после высадки десанта.

2. основные береговые батареи турок находяться в самом проливе. Побережье прикрывают только одна батарея на европейском и две на азиатском берегу. Причем между батареями вполне мсета доступные для высадки десанта.

3. Прикрыть все побережье минами? Или они точно знают, что русские высадятся? Тем более, что русские уже отправили войска в Болгарию.

"Высадка будет проводиться на рассвете, после продолжавшегося минимум с двух часов ночи обстрела кораблями ЧФ береговой обороны. Причем для затруднения определения точки высадки, корабли поддержки должны будут работать на достаточно широком фронте.

Место высадки будет одно, максимум еще в нескольких местах будут демонстрационные действия с целью отвлечения турецких резервов. В первой волне, полюбому русских более дивизии с легкой артиллерией не будет. Проблемма состоит в том, что пока нет расширения плацдарма, тяжелая артиллерия не нужна, с арт. поддержкой справятся корабли, в первую очередь требуется переправить на берег как можно больше пехоты для продвижения в глубь от побережья."

Странно. Где я писал, что высадка будет днем или вечером. Возможно я не все запостил, но критиковать реальный план русских на том ос новании что это я придумал- это круто. Этот абзац полностью взят из соотвествующей статьи.

И про беспорядок- это тоже конечно круто. Тренируясь хотя бы раз в год в высадке десанта, высаживаясь на побережье, на котором будут всего лишь дозоры с несколькими пулеметами подавляемые огнем бомбардирских кораблей... Вобщем докажите, что русские составляя это план ничего этого не знали. И не надо упирать на Дарданельскую операцию - там турки имели кучу времени, чтобы подготовиться, немецких инструкторов и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем вам там местность не нравится? Пересеченная но не горная. Вообще-то везде описывается как равнинная.

При соотношении сил имеющемся в наличии - десант вполне возможен.

Пока прорабатываю и считаю. Но..

1.учтите что в реале наши планировали выставить батареи тяжелых орудий не позднее 72 часов после высадки десанта.

2. основные береговые батареи турок находяться в самом проливе. Побережье прикрывают только одна батарея на европейском и две на азиатском берегу. Причем между батареями вполне мсета доступные для высадки десанта.

3. Прикрыть все побережье минами? Или они точно знают, что русские высадятся? Тем более, что русские уже отправили войска в Болгарию.

"Высадка будет проводиться на рассвете, после продолжавшегося минимум с двух часов ночи обстрела кораблями ЧФ береговой обороны. Причем для затруднения определения точки высадки, корабли поддержки должны будут работать на достаточно широком фронте.

Место высадки будет одно, максимум еще в нескольких местах будут демонстрационные действия с целью отвлечения турецких резервов. В первой волне, полюбому русских более дивизии с легкой артиллерией не будет. Проблемма состоит в том, что пока нет расширения плацдарма, тяжелая артиллерия не нужна, с арт. поддержкой справятся корабли, в первую очередь требуется переправить на берег как можно больше пехоты для продвижения в глубь от побережья."

Странно. Где я писал, что высадка будет днем или вечером. Возможно я не все запостил, но критиковать реальный план русских на том ос новании что это я придумал- это круто. Этот абзац полностью взят из соотвествующей статьи.

И про беспорядок- это тоже конечно круто. Тренируясь хотя бы раз в год в высадке десанта, высаживаясь на побережье, на котором будут всего лишь дозоры с несколькими пулеметами подавляемые огнем бомбардирских кораблей... Вобщем докажите, что русские составляя это план ничего этого не знали. И не надо упирать на Дарданельскую операцию - там турки имели кучу времени, чтобы подготовиться, немецких инструкторов и т. п.

Коллега, Турция в этом мире отличается от реала. В ее союзниках не Германия отрезанная от моря, а Антанта владеющая Средиземным морем и могущая осуществлять не только бесперебойные поставки всего необходимого, но и ввести корабли в район боевых действий.

Далее, у Турции в этом мире явно будет не одна-две батареи на берегу, тут есть кому помочь и артиллерией, и средствами связи. Ее армия в отличии от реала уже воюет, страна уже ведет войну против союзника РИ, и сосредоточение русских войск в портах не останется незамеченым. И время, и англо-французкие инструкторы у турок будут. В любом случае будут выделенны значительные силы для охраны побережья.

Мест пригодных для высадки, не так уж и много, поставить у каждой такой бухты по дивизии, турки не смогут, но батальон-два с батарей в полевых укреплениях запросто. Основные турецкие силы прикрытия, будут сосредоточены таким образом, что смогут в максимально короткий срок прибыть к любому угрожающиму участку. Я уже неоднократно писал, что основная борьба будет за выйгрыш темпа. Успеют русские прорваться из бутылочного горлышка берегового плацдарма на оперативный простор, победили. Успеют турки локализировать периметр зоны высадки, здравствуй "Дарданельская" операция в русском исполнении. Третьего не дано, если только не удасться сразу прорвать фронт у Чаталдже, в чем у меня большие сомнения, т.к. болгары уже воюют на двух фронтах с угрозой образования третьего.

Про беспорядок, вам напомнить проблеммы Трапезундской операции? А ведь там дело происходило не под огнем противника, да и наряд сил был поменьше. Добавьте что, и проработанные планы имелись, и войска тренировались, да и опыт 2,5 лет войны в наличии имелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее, у Турции в этом мире явно будет не одна-две батареи на берегу, тут есть кому помочь и артиллерией,

<{POST_SNAPBACK}>

Хм. Где, какой и в каком количестве? Англичане или французы? За какие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Где, какой и в каком количестве? Англичане или французы? За какие деньги?

Словосочетание: союзнические отношения вам что-нибуть говорят? Плюс кредиты, в реале давали России, тут их станет получать Турция.

В нашей реальности, к десятым годам и RN, и французкий флот, с целью экономии средств списывали десятки устаревших кораблей, от авизо до броненосцев. В мире МЦМ, в связи с более обширными кораблестроительными программами, этот процесс будет только ускоряться, у RN просто не будет хватать ни моряков на все корабли, ни денег на их содержание. Так, что с артиллерией для турецких береговых батарей, да и не только для них, проблеммы не будет. Будут выгодные сделки по продаже товара, который в другом случае пошел бы на переплавку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трактует кто у нас "дружественный и союзный" - собственно султан. но таки в мирное время...

В военное кто то другой ?

Господа, начнём с того, что у Болгарии а РИ против Турции вовсе войск небыло, а гарнизон Адрианаполя бежал. То есть со стороны Турции некому держать позицию.

В армии Болгарии уже начились брожени, всех уже достала война, страна находится на гране банкротсва, железнодорожный транспорт в расстройстве.

То есть наступать со стороны Болгарии может только 1 русский корпус который вы туда перебросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, что с артиллерией для турецких береговых батарей, да и не только для них, проблеммы не будет. Будут выгодные сделки по продаже товара, который в другом случае пошел бы на переплавку

<{POST_SNAPBACK}>

Вполне согласен. Вопрос в другом - где будут эти батареи? Если как в реале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикол в том что поставят то их в аккурат как в реале..... а это фигня на выходе будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне согласен. Вопрос в другом - где будут эти батареи? Если как в реале...

Ну так у нас и не реал. Главным местом размещения батарей будет конечно устье Боспора, тут без вариантов. Так-же постараются прикрыть артиллерией и пехотой самые удобные для высадки места на побережье. Этих мест не так уже и много, так что сотен стволов и десятки дивизий непосредственно на берегу не нужны.

В каждом таком месте требуеться оборудовать позиции на 1-2 батальона и 1-2 батареи, больше и не надо. Цель этих сил не сбросить десант в море, а сорвать безпрепятственную выгрузку войск, замедлить десантирование.

Главное для обороны берега, не дать войскам десанта развернуть боевые порядки и начать немедленное наступление вглубь. Требуется в активной обороне продержаться до подхода блокирующих резервов. Продержать десант на берегу хотя-бы 3-4 часа, больше и не требуется.

Развертывание основных сил турецкой армии в этом районе:

Оперативные резервы(6-8 бат. 2-4 арт. бат.) развернутые, в двух-трех местах дислокации каждое, расположены на удалении 6-8 км. от берега в местах позволяющих прибыть в течении 2-3 часов на один из нескольких угрожающих участков. Главные силы в глубине обороны, реагируют по обстановке. Если у турок в районе Боспора 11 дивизий, то как минимум 4 из них остаются в резерве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну блин коллега вы ж сами морпех, какую ошибку сделают турки прежде всего?

Это при всем том что выдвижение армейского корпуса в Болгарию даст понять шо разыгрывается сценарий 1877 года...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это при всем том что выдвижение армейского корпуса в Болгарию даст понять шо разыгрывается сценарий 1877 года..

Я конечно высокого мнения о Русской армии, но вы уверены что один корпус сможет противостоять десятку дивизий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.