Десантные операции РИФ - состав и организация КМП

919 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кроме того могли планировать отвлечённо от реала. Сколько планов разбивалось о суровую действительность.

Вот тока не надо таких инсинуаций........ Знали почему речь шла именно о 72 часах..... Под это дело и создали Особую 9" мортиру с относительно небольшой дальность стрельбы......

А морские орудия в условиях порт-артура под огнем устанавливали на древоземлянные фундаменты за 2-3 дня, как пример затащили аж в сопку 6" корабельные........См.Лутонина-воспоминание... А уж размещение 11" мортир Круппа стреляющих с колес в принципе проблемы не составляет........ Опыт показывает на руках бы вытянули см. тот же Порт-Артур.....

второй из-за невозможности входа в Боспор.

Даже здесь я могу поспорить ибо идея брандера все известна и до боли знакома особенно порт-артурцам..... а уж использование нескольких параходов для прорыва минных заграждений вполне реально в общем повторюсь при планировании Босфорской десантной операции как и в имевшем место планировании в реале долнжны основываться на четком планировании, расчете ставящем целью достижения тактической внезапности.....

> После их возвращения в Петербург и изучения привезенной информации план захвата проливов окончательно был подготовлен. Согласно ему броненосцы с кораблями сопровождения, имея на борту десант в 200-300 человек, утром, как это часто было во время учений, выйдут из Севастополя и скроются за горизонтом, следуя якобы в Одессу или Новороссийск. Отойдя за пределы видимости с берега, они повернут на Босфор и, доведя эскадренный ход до полного (12,5- 13 узл.) спустя 22-23 часа пройдут расстояние в 280 миль и подойдут на рассвете к Константинополю. Летом у Босфора рассвет наступает от 4 до 6 часов утра.

> Погрузка десанта будет производиться в Одессе. Для этого на рейде, за пределами видимости с берега, в назначенном месте соберутся мобилизованные пароходы Добровольного флота ("Херсон", "Петербург", "Саратов", "Орел", "Ярославль", "Тамбов", "Владимир", "Киев", "Екатеринославль", "Кострома", "Нижний Новгород" и "Херсонес"), каждый из которых сможет взять на борт до 2000 человек. На погрузку десанта требовалось 12 часов, а начинать его следовало между 15 и 16 часами.

> После погрузки транспорты под охраной канлодок и минных крейсеров выйдут из Одессы между 2-3 часами ночи в день выхода эскадры из Севастополя. Следуя 8-9-узловым ходом, десант встречался у Константинополя с броненосцами и шел к Босфору. Скрытности и внезапности операции уделялось первостепенное значение. От этого и зависел успех всего "дела". Если выход броненосцев из Севастополя не мог никого насторожить, то посадка десанта в Одессе привлекала всегда внимание публики. Ставка делалась на то, что это производилось ежегодно во время учений, а тренировки по погрузке и выгрузке на транспорты проходили еще чаще. Основной же канал быстрой передачи донесения - телеграф - без труда можно было перекрыть.

Основой же планирования на 1906-1909 гг. будет именно ЭТОТ план.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот я и добиваюсь этих изменений! Иначе как можно составлять план?

задавайте вопросы... сразу будет ясно где непонятки и что еще нужно проработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задавайте вопросы... сразу будет ясно где непонятки и что еще нужно проработать...

Главный для меня вопрос, когда началось активное сближение Антанты с Турцией?

Как бысто удалось прекратить Итало-Турецкую войну, и на каких для турок условиях(долги, кредиты)? Влияние прекращения войны в Африке на войну на Балканах.

Каковы условия союза с Антантой? Вхождение в союз? Oтдельные сепаратные договора? Какая, и на каких условиях военная помощь будет оказана Турции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главный для меня вопрос, когда началось активное сближение Антанты с Турцией?

не раньше 1912 года когда станет очевидно, что Россия активно сближается с Германией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не раньше 1912 года когда станет очевидна что Россия активно сближается с Германией.

Ну дипломаты и разведка Франции и Англии есть хлеб зря не станут. Уже к 1908-09г.г. станет абсолютно понятно, что во внешней политике РИ произошел окончательный поворот в сторону Германии и Ко. Я бы предположил, что обхаживать турок союзники начнут уже в 1910 г., пока на уровне дипломатии. А окончательное вхождение Турции в орбиту Антанты произойдет как раз во время вмешательства союзников в И-Т войну фактически на стороне турок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не раньше 1912 года когда станет очевидно, что Россия активно сближается с Германией.

Первый договор с Германией 1911. Всё это время Россия не хочет договариться с Антантой.

Поэтому активно они начнту действовать только в 1912 :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому активно они начнту действовать только в 1912 nea.gif

именно так - в 1908-1909 еще ничего не ясно насчет того с кем будет сближаться Россия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сближение произойдет в 1911 -1912 гг, я не вижу оснований для усиления турецкой армии. Будет как в реале. Возможно усиление береговой обороны, но вот какие орудия? ИМХо будут старые снятые с кораблей английские. Кв. Кобра, можно уточнить что и когда снимается?

Единственное чего я не вижу- достойного повода для второй Балканской. Нет Болгарии смысла в нее лезть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно так - в 1908-1909 еще ничего не ясно насчет того с кем будет сближаться Россия

Уважаемый Vova7, ну как не ясно. Россия выдвигает неприемлимые для Антанты условия. При этом зондирует почву в Берлине.

Антанат или должна соглашаться на условия России (что авторы данного таймлайна зарубили на корню), либо понимать, что это приведёт к сближению России и Германии. И если они и дальше недоговариваются с Россией, то прекрасно понимают к чему это приведёт.

Следовательно реакция со стороны Англии пойдёт где то с 1909, а Франции с 1911.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый договор с Германией 1911. Всё это время Россия не хочет договариться с Антантой.

Поэтому активно они начнту действовать только в 1912 :dntknw:

А что, проработку альтернативных вариантов развития политической ситуации, на фоне русских выкрутасов Антанте Заратушта не разрешил? Турция естественный противовес против РИ на юге для любой коалиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главный для меня вопрос, когда началось активное сближение Антанты с Турцией?

началось оно после срыва переговоров по Персии, но не шибко активное... В 1909-10 у власти в Турции проанглийский ВелВизирь. И младотурки представлены не только пронемецким крылом.

После 2-го Марокканского кризиса, когда перезаключен договор 1905 г. Турция начинает активно пренацеливаться на Антанту.

Как бысто удалось прекратить Итало-Турецкую войну, и на каких для турок условиях(долги, кредиты)? Влияние прекращения войны в Африке на войну на Балканах.

итало-турецкая будет - но ее быстро санируют - после первых поражений турок в триполитании... у нас переговоры по марокканскому кризису длиться меньше чемв реале

потом италам намекнут что неплохо было бы миром договориться...

Единственное чего я не вижу- достойного повода для второй Балканской. Нет Болгарии смысла в нее лезть...

Салоники... очень они их хотели, а греки не давали. и надежда на то что Сербия, Румыния и тем паче Турция в нее не влезут...

Россия выдвигает неприемлимые для Антанты условия. При этом зондирует почву в Берлине.

ну особо она там не зондирует... более активная политика на Балканах - в деле независимость Болгарии наталкивает на мысли что РИ может столкнуться с АВи.

ну а что проливы требует - дык она их всегда требует, надо русским показать их место..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Триполитании, или войны не будет совсем, или Антанта достаточно быстро погасит этот конфликт надавив на обе стороны. Турция лишается Ливии, а Италия получает вместе с колонией довесок в виде переведенных на нее турецких долгов.

ДА... я это уже неоднократно приводили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю, что турками скорее всего займется Англия, т.к. у французов уже есть клеатура в регионе в виде Сербии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю, что турками скорее всего займется Англия, т.к. у французов уже есть клеатура в регионе в виде Сербии.

возможно... но и франки тож...

Кстати - вполне возможно, когда РИ поддержит Болгарию в вопросе "спорных территорий" всякую прорусскую партию могут попереть в Сербии. И это будет последней каплей в чаше терпения Петербурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю, что турками скорее всего займется Англия, т.к. у французов уже есть клеатура в регионе в виде Сербии.

возможно... но и франки тож...

Кстати - вполне возможно, когда РИ поддержит Болгарию в вопросе "спорных территорий" всякую прорусскую партию могут попереть в Сербии. И это будет последней каплей в чаше терпения Петербурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу 2-й балканской:

вот выродилось...ждем-с табуреток

В ночь с 29 на 30 ноября против Греции начали наступление 2 я и 4-я болгарские армии в направлении на Салоники. 2-я армия из под Кукуша, 4-я – из-под Гевгеди.

1-я армия заняла оборону по демаркационной линии с Сербией. 3-я армия осталась под Адрианаполем. 5-я армия обеспечивала оборону со стороны Монастира.

К 25 декабря болгарская армия, сумев сломить сопротивление греческой армии вышла к Салоникам. Штурм Салоник, "с ходу" успеха не принес. 2-я армия, взяла Салоники в осаду. 4-я армия начала движение на Монастир. Все это время сербские войска медленно теснили 1-ю армию вглубь Вардара. К концу ноября линии фронта стабилизировались.

Все это время великие державы, кроме РИ, которая требовала прекратить военные действия, молча наблюдали за развитием ситуации.

29 декабря турецкая армия заняла пограничную линию Энос-Мидия. 01 января основные силы турецкой армии (200-250 тыс. чел.) начали движение вглубь Фракии.

03 января – началась частичная мобилизация РИ и АВИ. 04 января части 8-го АК высадились в Бургасе. Посол РИ объявил что с сего момента Турция и Россия находятся в состоянии войны. Этим же днем АВИ объявила войну Сербии и начала обстрел Белграда.

04 январа передовые отряды турецкой армии сумев сбить болгарские части под Люле-Бургасом подошли к Адрианаполю. Однако на правом фланге болгары сумели остановить турок под Лозенградом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОт не нравится мне и все.... а если на объявление состояния войны следует ввод Британской .эскадры в мраморное море..... Понятно, что мы Сможем до предела затруднить их действия и понятно что Севастополь имеющий 8х12" и 8х10" вполне крепкий орешек а остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто война не взбаламутит Англию на ввод эскадры поскольку посчитают что на переговорах можно будет снова загнать русского медведя обратно в берлогу а вот десант уже действительно заставит действовать быстро и жестко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется,что по всем политико-военным перепетилиям происходившим в Европе и в мире в предвоенное десятилетие надо открывать отдельную тему. Но я к такой теме не готов. Даже на уровне представлений о её структуре. Причём чем больше я лезу в историю Первой Мировой Войны и всего ей предшевствовавшего - тем глубже понимаю. что я сам, во-первых, дилетантская помесь буратины с пустой бочкой, а во-вторых - данная история очень близка к погружению на что-то глубоко утонувшее, ибо до финала всё равно если и доплывёшь, а вот когда и в каком виде, не говоря уже насчет"вернуться назад"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет орудий, наверняка турки получат несколько батарей 343мм\30 со списываемых броников. А из пары старых броненосцев вероятней всего 10" 2 класса, которые обладают превосходством хода над русскими ББ. Правда главмеха туда надо англского, иначе турки угробят машины. Кстати если турки догадаются прикрыть причерноморский фланг своей чалтаджийской позиции батареей кк орудий, да еще с возможностью кругового обстрела, то дело вообще швах. Флот вместо поддержи приморского фланга половину боекомплекта на подавление одной батареи истратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если они поставят их как в реале поставили - то абзац.......... С третьего залпа накрытие и вдрызг.......

По 33/30 да вполне возможно - но установка такого орудия не простая задача - да и о прикрытии Дарданел они тоже забыть не могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется,что по всем политико-военным перепетилиям происходившим в Европе и в мире в предвоенное десятилетие надо открывать отдельную тему. Н

была такая... выродилась в очередной бесконечный дележ македонии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была такая... выродилась в очередной бесконечный дележ македонии...

К сожалению, без понимания происходящего тогда, большая часть наших обсуждений лишена смысла.

Пример обсуждения даже такой частной проблеммы, как Боспорский десант приводит к стольким казалось не связанным друг с другом отсылкам, что просто начинаешь тонуть в этом всем.

Чем глубже я изучаю эту проблемму, тем менее реальной становится эта операция в реалии МЦМ. Имея против себя РИ, а в союзниках GB, турки в отличии от реала действительно могут не допустить проведения десанта.

Десант имеет шансы на успех, только как нападение без обьявления войны. В условиях уже идущей войны, с укрепленным против реала берегом, с союзной эскадрой на расстоянии вытянутой руки и без шансов на завоевание моря, десант просто неосуществим.

То, что можно было осуществить в 1914г и в 1917г в реале, в мире МЦМ просто маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десант имеет шансы на успех, только как нападение без обьявления войны. В условиях уже идущей войны, с укрепленным против реала берегом, с союзной эскадрой на расстоянии вытянутой руки и без шансов на завоевание моря, десант просто неосуществим.

нота дается в момент приближения ЧФ к берегу Турции... посадку передовых частей скорее всего отловят - но времени на быстрое реаширование не будет...

Болгария держит во Фракии не менее 50 тыс. чел.

А самое главное - готовы ли франки воевать с Германией за Турцию? А без согласования с французами наглы не попрутся нагло объявлять войну...

К сожалению, без понимания происходящего тогда, большая часть наших обсуждений лишена смысла.

ну нет у нас психоматриц живших тогда...

Пример обсуждения даже такой частной проблеммы, как Боспорский десант приводит к стольким казалось не связанным друг с другом отсылкам, что просто начинаешь тонуть в этом всем.

ну вообще-то я выложил основые отсылка - как-то 1 и 2 Балканские войны. Отношения между РИ и Антантой...РИ и Германией...

везде есть свои шероховатости и натяжки. но если пытаться максимально псделать реально - получаем "зомби"-проект... благополучно сдохших именно из-за этого.

Иеще аргумент - если бы в параллельной реальности я бы написал альтернативу что из-за Гаврилы начнется мировая бойня... интересно как-бы меня забивали табуретками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нота дается в момент приближения ЧФ к берегу Турции... посадку передовых частей скорее всего отловят - но времени на быстрое реаширование не будет...

А самое главное - готовы ли франки воевать с Германией за Турцию? А без согласования с французами наглы не попрутся нагло объявлять войну...

По таимлайну, Турция уже в состоянии войны. Соответственно все ее ВС находятся в повышенной готовности.

Без знания характера союзных договоров между Турцией, Великобританией и Францией, что-либо прописывать бесполезно. Думаю, что Турция как минимум получит гарантии на уровне Бельгийских.

По моему мнению, при вступлении РИ в войну против турок, GB будет вынужденна вступится за Турцию, т.к. в противном случае может поиметь ЧФ в Эгейском море, и угрозу перевозкам в районе Суэца. Франции выход союзного с Германией флота в Средиземноморьевообще может означать опастность потери связи с североафриканскими колониями. Соединение русского и австо-венгерского флотов может поколебать баланс сил в регионе. Добавьте Италию сидящую на заборе, и ждущую, кто из двух дерущехся шаек предложит ей лучшую долю, и кто кому усерднее чистит рыло.

Можно упомянуть Грецию с Сербией, колеблющуюся Румынию. Все это не оставит союзникам выбора при вступлении РИ в войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.