Демографическая катастрофа


712 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А топерь смотрим ВВП по ППС на душу населения.

Зачем?

И как там в Африке с экономикой?

Где как... это важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где как... это важно?

Вы сказали что рост населения полезен для экономики. Впереди планеты всей по этому росту сейчас Африка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сказали что рост населения полезен для экономики

(в разумных пределах), цитируйте уж до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(в разумных пределах), цитируйте уж до конца

А от куда я знаю какие пределы у вас разумные? Вообще в лучших экономиках мира население, как правило, сокращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в лучших экономиках мира население, как правило, сокращается

в китайской растет, в британской и французской тоже, а блин, даже в Германской растет! Какие  еще лучшие экономики вы приведете в пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в китайской растет, в британской и французской тоже, а блин, даже в Германской растет!

Оно там растет за счет роста продолжительности жизни и частично миграции. Коэффициенты фертильности меньше двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно там растет

Ну вот видите?

Коэффициенты фертильности меньше двух

причем здесь это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот видите?

причем здесь это?

При том что рост без коэффициента фертильности свыше 2 сопровождается старением населения которое вроде как "ай-ай плохо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну скажем в Нигерии одних только миллионеров (долларовых) не менее 20 тыс. чел., т.е. можно сказать, что благосостояние очень даже зависит от численности

А почему вы не рассматриваете средний доход среднего нигерийца, а берете только миллионеров? Вот 20 тысяч миллионеры, а остальные 193 миллиона 980 тысяч? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде как "ай-ай плохо".

может плохо, может хорошо, я про это ничего не писал

вы не рассматриваете средний доход среднего нигерийца, а берете только миллионеров

а почему нет? Я же не спрашиваю вас почему вы не сравниваете Нигерию и (например) Бангладеш, а для сравнения берете 38тысячное Монако?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рост численности населения выгоден не то что экономике но бизнесу - можно сильнее эксплуатировать работников, отбирая лучших. Но и эта выгода краткосрочная - ВОСР произошла не в последнюю очередь из-за предреволюционного демографического взрыва. С другой стороны сокращение рождаемости для трудящихся(с) - самый простой и безопасный способ классовой борьбы, приносящий реальные результаты не позднее революции - лет через 20.

 

Ну и вот что произошло в Европе после Черной (т.е. быстрого сокращения населения):

Флорентиец Маттео Виллани горько жаловался[169]:

«Простонародье ныне требует для себя самых дорогих и изысканных блюд, их женщины и дети щеголяют пышными платьями, принадлежавшими ранее тем, кто навсегда покинул этот мир. (…) В нынешнее время женская прислуга, неопытная и необученная, и вместе с ней мальчишки-конюшие требуют для себя, по меньшей мере, 12 флоринов в год, а самые наглые и 18, и даже 24, то же касается нянек и мелких ремесленников, зарабатывающих на хлеб своими руками, которым подавай ныне втрое больше обычного, и так же работники на полях, коих следует теперь снабжать упряжкой быков и зерном для посева, и работать они желают исключительно на лучшей земле, забросив прочую.

 Реальное утроение зарплаты при жизни одного поколения - это почти как коммунизм в 1980.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти как коммунизм в 1980

это что же получается, Сталин и ПолПот то верным путем шли? Коммунизм был реален...

Рост численности населения выгоден не то что экономике но бизнесу - можно сильнее эксплуатировать работников, отбирая лучших.

Эта гипотеза пока не прошла проверку временем. Эксперимент сейчас ставится в Японии, лет через 30 будут видны результаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему нет? Я же не спрашиваю вас почему вы не сравниваете Нигерию и (например) Бангладеш, а для сравнения берете 38тысячное Монако?

потому что это вы защищаете тезис "чем больше людей, тем лучше для экономики", вот я и привела пример малолюдного, но богатого Монако и многолюдной, но нищей Нигерии. Вы же решили проигнорировать=случайно не заметить уровень жизни среднего нигерийца и рассматривать только самых богатых людей в Нигерии. 

а почему нет? Я же не спрашиваю вас почему вы не сравниваете Нигерию и (например) Бангладеш, а для сравнения берете 38тысячное Монако?

потому что это вы защищаете тезис "чем больше людей, тем лучше для экономики", вот я и привела пример малолюдного, но богатого Монако и многолюдной, но нищей Нигерии. Вы же решили проигнорировать=случайно не заметить уровень жизни среднего нигерийца и рассматривать только самых богатых людей в Нигерии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем больше людей, тем лучше для экономики

вы невнимательны, перечитайте еще раз. Когда найдете тезис который я выдвинул, можете попробовать его оспорить. Мне действительно интересно...

случайно не заметить уровень жизни среднего нигерийца

не случайно, я просто не считаю это важным, учитывая вашу методологию сравнений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не случайно, я просто не считаю это важным, учитывая вашу методологию сравнений

По вашей методологии можно доказать, что на Марсе тепло:

"sigulin.maxim - На Марсе тепло.

- Почему?

sigulin.maxim - Ну вот днем же там бывает до +20 % тепла.

- А почему вы не берете среднюю температуру на Марсе, а только временные максимумы?

sigulin.maxim - Я просто не считаю это важным".

Изменено пользователем Анастасия Логинова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вашей методологии

я использую вашу...

Что там с тезисом

чем больше людей, тем лучше для экономики

Нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это что же получается, Сталин и ПолПот то верным путем шли?

Сталин таки да. А вот ПолПот кроме населения еще и инфраструктуру уничтожал, плюс рождаемость повышал методом массовых изнасилований.

Эта гипотеза пока не прошла проверку временем.

Вообще-то прошла. Как только народ от чумы повымер - сразу пришлось оставшимся платить втрое больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то прошла

Ну так и общий размер экономики тоже сократился. Японцы же стараются не допустить просадки объема ВВП без роста населения. Посмотрим смогут или нет. Вы кстати не в курсе у них падение населения как коррелирует с ростом? ЕМНИП там же уже лет 20 стагнация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и общий размер экономики тоже сократился.

В Европе если и сократился то не на долго. А вообще эксперимент был не единственный и все известные только к концу 18 века были обобщены Т.Р. Мальтусом.

Вы кстати не в курсе у них падение населения как коррелирует с ростом? ЕМНИП там же уже лет 20 стагнация?

Уже несколько лет как рост ВВП - пруфы на ЦРУ и в блоге токийца на Слоне. Кроме того, население стало сокращаться сильно после начала стагнации, причины которой изложены понятным русским языком в блоге токийца (кратко, в ходе коррупционного скандала выяснилось что "Японское Чудо" было частично мистификацией, что подорвало доверие кредиторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

3 часа назад, Анастасия Логинова сказал: Бесконечный рост населения Для экономики полезно (в разумных пределах конечно)

Это к:

Нашли?

Или это не ваши слова?

я использую вашу...

Я думала вы способны вести дискуссию по существу. 

Изменено пользователем Анастасия Логинова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или это не ваши слова?

Мои. А зачем вы сравниваете Монако и Нигерию? Как сравнение уровня жизни в обоих этих странах может противоречить моему тезису о полезности роста населения? И какое значение в таком случае (для вывода об истинности или ложности тезиса) имеет его (населения) размер?

Численность монегасков стабильно растет 100 лет.

Для Чебурашки - у них и фертильность выше 2 (ближе к 2,5)

Я думала вы можете вести диалог по существу.

Если вы сравниваете теплое с мягким, почему бы мне не сравнить теплое с фиолетовым? Методология то не нарушена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои. А зачем вы сравниваете Монако и Нигерию? Как сравнение уровня жизни в обоих этих странах может противоречить моему тезису о полезности роста населения? И какое значение в таком случае (для вывода об истинности или ложности тезиса) имеет его (населения) размер?

Если вы не понимаете, что Монако при куда меньшем населении живет лучше Нигерии, то медицина здесь бессильна.

Если вы сравниваете теплое с мягким, почему бы мне не сравнить теплое с фиолетовым? Методология то не нарушена...

Т.е. вы свой тезис о полезности роста населения для экономки доказать не можете и решили уйти от ответов по существу? Окей так и запишем в протоколе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монако при куда меньшем населении живет лучше Нигерии

Какое это имеет значение? Какое вообще значение имеет размер населения? Вы все же попробуйте перечитать дискуссию, может поймете

Хотя ведь вроде читали?

тезис о полезности роста населения

Речь ведь об этом была...

Окей так и запишем в протоколе.

;))) Подшить не забудьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Численность монегасков стабильно растет 100 лет. Для Чебурашки - у них и фертильность выше 2 (ближе к 2,5)

А мне-то что до Монако? Во-первых это единичный пример. Во-вторых маленькая страна, в которой может быть все что угодно за счет явного и неявного спонсорства больших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое вообще значение имеет размер населения?

Позволяет не обращать внимания на закон 5% - чем больше у тебя людей, тем больше грядок (в пределах своего культурного уровня) ты сможешь окучить. На текущий момент, миллионов этак с 5 реально окучить все их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.